• Другие новости

Кругозор


Группа энтузиастов восстанавливает старинную усадьбу и хочет открыть там музей под открытым небом, где ожившие персонажи белорусского фольклора оказались бы в органичной для них среде обитания. Скульптор из специального легкого материала лепит Ёвника, Жевжика, Домовика и Домовуху и других персонажей в полный рост по рисункам Валерия Слаука.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Павел Орлов слева и Антон Шипица справа

Павел Орлов называет себя идейным вдохновителем проекта, но в основное время работы он менеджер в ИТ-сфере. Во время поездок по Беларуси в четырех километрах в сторону от маршрута Мир — Несвиж он нашел местечко Великая Липа, где стоит бывшая усадьба Обуховичей. Вид полуразрушенного комплекса побудил Павла воссоздать его первоначальный вид и открыть там музей.

Фото с сайта lipa.club
Старинная официна в Великой Липе в настоящее время. На российский манер официна — это флигель. Но на территории современной Беларуси и в Польше говорили «официна». Официна — это жилая пристройка к основному усадебному дому. В нем могла жить прислуга. У Обуховичей часть официны занимала библиотека. Фото с сайта lipa.club

Усадьба рода Обуховичей находится в Несвижском районе, в нескольких километрах от дороги Мир — Несвиж. После присоединения западной части Беларуси к СССР последние Обуховичи покинули территорию Беларуси и переехали в Польшу или Литву. Род Обуховичей играл значимую роль в период, когда ВКЛ было в составе Речи Посполитой.

Наиболее известным представителем рода является Филипп Казимир Обухович. Он был послом шляхты мозырского повета, участвовал в избрании короля Яна II Казимира. С 1653 года он был воеводой витебского и смоленского повета. Филипп Казимир Обухович возглавлял оборону Смоленска в 1654 году, но после долгой осады, вследствие измены наемного немецкого войска, сдал город русским после четырехмесячной осады. Филиппа Казимира обвинили в измене и дали возможность оправдать свою честь в бою. Он участвовал в осаде Варшавы, оккупированной шведами. Командуя полком в составе войск Сапеги, дошел с боями до Бреста, где заболел и умер. Обуховича реабилитировали в 1658 году.

С идеей Павел пришел в Несвижский райисполком, инициативу поддержал председатель, начались консервационные работы. Павел подготовил бизнес-план и уже второй год занимается оформлением необходимой документации.

Персонажи белорусских сказок в полный рост

Когда процесс оформления затянулся, Павел понял, что вкладывать деньги в реставрацию усадьбы экономически нерентабельно, и решил развить проект и населить усадьбу мифологическими персонажами. За основу команда решила взять иллюстрации Валерия Слаука, которые он делал для книги «Чароўны свет. З беларускiх мiфаў, паданняў i казак». У автора выкупили оригинальные иллюстрации и интеллектуальные права на сами работы. К работе подключился скульптор Антон Шипица, который работает в Купаловском театре и состоит в Союзе художников. По словам Павла, Слаук хоть не участвовал непосредственно в создании скульптуры, но консультировал на финальном этапе. В итоге персонаж получился таким, каким его и представляли в народе.

— Сейчас появляются аналоги этих иллюстраций в России. Люди начинают понимать, что этих персонажей можно использовать и в мультфильмах, в игровой анимации. И можно сделать скульптуры персонажей белорусского фольклора в полный рост, — рассказывает об идее Павел.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Ёвник

Уже готов первый персонаж — 70-сантиметровый Ёвник, на изготовление которого ушло четыре месяца.

Ёвник — добрый белорусский мифологический персонаж, которого часто называют усадебным, потому что он живет в ёвне. Ёвня — это строение на усадебном дворе, где сушили снопы перед молотьбой. Ёвник заботится о поддержании огня в сушильной печи, чтобы снопы и зерно хорошо просыхали после сбора и, как следствие, зерно хорошо обмолачивалось и хранилось зимой. Из-за постоянной работы с печью Ёвник в белорусском фольклоре описывается черным от дыма и непонятной формы из сажи и налипшей паутины.

— Небольших персонажей можно вылепить из пластилина и сделать эскиз. Потом изготавливалась резиновая форма, затем из пенополиуретана отливали в мастерской самого персонажа, — рассказывает о сложностях технологического процесса Антон Шипица.

Благодаря специальной краске фигурка еще и светится ночью. Но такая деталь подойдет не каждому персонажу, считает Павел.

— Мы поняли, что Ёвник привлекает много внимания. Выставили его просто у дороги у машины, люди проходили мимо, фотографировались с ним, просили купить или сделать им такого же, — рассказывает Павел.

Фото с сайта lipa.club
Фотосессия Ёвника в поле. Фото с сайта lipa.club

После Ёвника команда выбрала следующие десять персонажей и работает над ними одновременно. Многие находятся на этапе отливки, и к лету будут готовы еще Домовик и Домовуха, Лелё, Злыдни, Житень, Шатаны, Дедка, Лозовик и Лозники и Жевжик.

— В будущем каждый персонаж будет помещен в свою среду обитания, и в Великой Липе будет создан музей и своеобразный парк скульптур под открытым небом. Нам интересно воссоздать усадьбу, но это требует больших вложений. И так как с документацией пока все затянулось, выставка в Великой Липе — дальняя перспектива.

Чтобы все же показать проделанную работу людям, летом Павел планирует открыть выставку с мифологическими персонажами. По его мнению, это было бы логическим завершением первого этапа работы. Пока ведутся переговоры, но, возможно, выставка пройдет в Несвиже или в Национальном историческом музее в Минске.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Ёвник большой и маленький. Маленькая фигурка сделана из гипса и по весу такая же, как большая

Ёвник и другие мифологические персонажи в компьютерных играх

На скульптурах Павел решил не останавливаться и, вспомнив о популярности мультимедийных выставок, решил создавать и цифровые модели персонажей белорусских сказок. Тогда их можно будет использовать в компьютерных играх. Кроме того, после отливки образы сканируются, и их можно будет распечатать на 3D-принтере.

Пример, как выглядит отсканированный персонаж:

Видео: Pavel Arlou

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Одна из идей — делать маленькие копии фигурок для сувениров. Но 3D-печать дорогая, не по карману туристам. Поэтому Павел предполагает, что для миниатюр нужно будет искать другой материал или изготавливать их на заводе в промышленном масштабе.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Участие в команде художника Александра Каменца и скульптора Антона Шипицы натолкнуло на идею создания живописной выставки, посвященной Великой Липе:

— Такие художники, как Борис Заборов и Андрей Задорин, выросли и состоялись в Беларуси, но сейчас их больше знают в США и Европе. Но белорусы в самой Беларуси могут создавать не сиюминутные произведения искусства, раскрученные с точки зрения пиара, а вещи, которые станут классикой и будут стоить больших денег, — уверен Павел.

Так у Павла появилась мысль создать современные произведения живописи, тематически связанные с проектом Великая Липа. Сейчас создается 10 полотен, и часть из них будет выставлена летом вместе со скульптурами.

Павел замечает, что проект расширяется, что требует новых специалистов, новых инвестиций, но и дает новые возможности.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

  • adjustice 6 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    лозовик - это да... а че забыли еще одного сказочного тролля* на ...зик?

  • Ar4 6 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Отличная идея, очень здорово. Надеюсь, текущие проволочки все же не сильно затянут конечный результат. Спасибо!

  • igorj61 6 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    adjustice (06.03.2016 11:01) писал(a):
    лозовик - это да... а че забыли еще одного сказочного тролля* на ...зик?
    А еще есть Городецкий Ёлупень, тот еще персонаж...

  • alex_wf 6 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Garbuz писал(a):
    текст сообщения удален
    Я ресурс посмотрел - там в основном только добрые духи

  • lodi-73 6 марта 2016 в 15:31 из Норвегии

    Ёвник такой миленький!Мо лодцы!Доброе дело замыслили.Только не понятно,почему документы 2года в кабинетах пылятся?Может потерялись вовсе?У нас такое часто бывает.Удачи!Жду Жевжика.

  • fox-gun 6 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    fox-gun (06.03.2016 10:10) писал(a):
    Одним словом эти (вполне реальные) существа. Назывались(раньше)нежить. Т.Е они как бы живут и вроде как и не живут.Но в некоторых заброшенных домах можно встретить...

  • Uladzimir_Vorsa 6 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    " жевжик, ёвник" . Па-беларуску нельга гэта было напісаць? Сьвінчукі... Калі вы ўжо пачнеце паважаць мову? А ці рускія больш плоцяць? Мусіць што так. Хай сабе й руская застаецца. Але ж нельга так зьдзеквацца

  • trilogy 6 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Шикарно. Надеюсь, у проекта большое будущее. Слаук - великолепный художник. Надеюсь, сувенирчики приличные и доступные по цене тоже появятся.

  • Человек_Лесных Тропинок 6 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    Гэта ён Баннiка зрабiў. Жытнік зялёны, худы дзед павінны быць як Лесавік.

  • Человек_Лесных Тропинок 6 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Баннік у печы жыве, таму чорны як смоль. Калі гаспадары памыліся, ён вылазіць і той вадой, што засталася мыецца. Калі вады не засталося, то ён можа зробіць дрэннае ў бані.

  • lipa_club_belarus 6 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    Человек_Лесных Тропинок (06.03.2016 22:35) писал(a):
    Гэта ён Баннiка зрабiў. Жытнік зялёны, худы дзед павінны быць як Лесавік.
    Хотелось бы немного уточнить. 1. Вы оперируете описанием банника, который встречался, если не ошибаюсь, у Короткевича. Но это далеко не единственное описание банника (лазнiка). Материал, который лежит в основе наших персонажей, брался из архивных документов начала прошлого века полученных по результатам этнографических экспедиций. 2. Устные описания одних мифологических персонажей в одной местности Беларуси часто совпадают с описаниями других персонажей в какой-то другой местности. На фото на сайте именно НЕ ЛАЗНIK, а именно Ёуник (специально заменяют тут "в" на "у", т.к. считаю, что более правильно произносить "у"). Ёуня - это место, где сушили снопы перед молотьбой. Путаница банника и Ёуника связана с тем, что ёуня часто примыкала или вообще располагалась в бане. Но объединять этих персонажей не правильно, т.к. у них принципиально отличные сферы деятельности. При этом в мифологии Ёуник и Лазнiк называются друзьями. Ёуник следил за тем, что постоянно топилась печь, чтобы хорошо просыхали снопы и зерно легко отбивались о стебля. Когда была зима, Ёуник действительно мог помогать

  • Человек_Лесных Тропинок 7 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    lipa_club_belarus (06.03.2016 23:19) писал(a):
    Хотелось бы немного уточнить. 1. Вы оперируете описанием банника, который встречался, если не ошибаюсь, у Короткевича. Но это далеко не единственное описание банника (лазнiка). Материал, который лежит в основе наших персонажей, брался из архивных документов начала прошлого века полученных по результатам этнографических экспедиций. 2. Устные описания одних мифологических персонажей в одной местности Беларуси часто совпадают с описаниями других персонажей в какой-то другой местности. На фото на сайте именно НЕ ЛАЗНIK, а именно Ёуник (специально заменяют тут "в" на "у", т.к. считаю, что более правильно произносить "у"). Ёуня - это место, где сушили снопы перед молотьбой. Путаница банника и Ёуника связана с тем, что ёуня часто примыкала или вообще располагалась в бане. Но объединять этих персонажей не правильно, т.к. у них принципиально отличные сферы деятельности. При этом в мифологии Ёуник и Лазнiк называются друзьями. Ёуник следил за тем, что постоянно топилась печь, чтобы хорошо просыхали снопы и зерно легко отбивались о стебля. Когда была зима, Ёуник действительно мог помогать Лазнiку.... Читать дальше...
    Хут жоўтага колеру. Гэта ён пераносіць дабро ад дрэнных гаспадароў к добрым. Баннік сябруе з нячыстымі, ад яго чакалі зла. Жытнік зялёны таму, што жыве сярод раслін.

  • Человек_Лесных Тропинок 7 марта 2016 в 00:49 из Беларуси

    Апісанні і малюнкі Банніка ёсць ў беларускай літаратуры 80-90-х гадоў. Экспедыцыі праводзілі і да вас, а ў пачатку 90-х яшчэ і паспелі многае зрабіць для адраджэння народнай культуры Беларусі. Калі вы не жадаеце ведаць гэтага, то вы не жадаеце ведаць беларускай культуры ўвогуле.

  • lipa_club_belarus 7 марта 2016 в 02:04 из Беларуси

    На последние комментарии сложно не ответить по ряду причин. 1. Жытнік зялёны таму, што жыве сярод раслін. Переведу для всех на русский - круглое, потому что оранжевое. Вы видели когда-н. белорусские поля с жiтам когда идет сбор урожая и Жiтнiк делаем свою основную работу? 2. Ещё раз для Вас повторю на примере. Под Оршей одного мифологического персонажа с какими-то функциями описывали так, под Пинском его же могли называть схоже, но не одинаково, и в описании могли быть отличия. В Вашем понимании нужно нарисовать и сделать персонажа до пояса желтым, а все что выше - зеленым? Или наоборот? 3. Последнее сообщение кроме улыбки ничего не вызывает. Есть команда проекта, которая инвестируем свои средства и время в создание визуальных и вполне себе физических артефактов белорусской современно культуры. Есть люди, которые занимаются литературным творчеством в формате написания комментов к статьям. При всем уважении ко второй стороне, вклад нашей команды в белорусскую культуру кажется существенно весомей. Вы чисто ради эксперимента попробуйте организовать и довести до конца создание хотя бы одной такой ростовой скульптуры. Естественно такого же художественного уровня как наши

  • Человек_Лесных Тропинок 7 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    lipa_club_belarus (07.03.2016 02:04) писал(a):
    На последние комментарии сложно не ответить по ряду причин. 1. Жытнік зялёны таму, што жыве сярод раслін. Переведу для всех на русский - круглое, потому что оранжевое. Вы видели когда-н. белорусские поля с жiтам когда идет сбор урожая и Жiтнiк делаем свою основную работу? 2. Ещё раз для Вас повторю на примере. Под Оршей одного мифологического персонажа с какими-то функциями описывали так, под Пинском его же могли называть схоже, но не одинаково, и в описании могли быть отличия. В Вашем понимании нужно нарисовать и сделать персонажа до пояса желтым, а все что выше - зеленым? Или наоборот? 3. Последнее сообщение кроме улыбки ничего не вызывает. Есть команда проекта, которая инвестируем свои средства и время в создание визуальных и вполне себе физических артефактов белорусской современно культуры. Есть люди, которые занимаются литературным творчеством в формате написания комментов к статьям. При всем уважении ко второй стороне, вклад нашей команды в белорусскую культуру кажется существенно весомей. Вы чисто ради эксперимента попробуйте организовать и довести до конца создание хотя бы одной такой ростовой скульптуры. Естественно такого же художественного уровня как наши ... Читать дальше...
    Вы нават у адказах спрабуеце путаць. Калі б вы рабілі сур'ёзныя інвестыцыі ў сур'ёны праект, то знайшлі б адказы на многія пытанні. А так гэта выглядае як жартачкі над "Дажынкамі".

  • lipa_club_belarus 7 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Уважаемый "Человек_Лесных Тропинок", не уверен что есть смыл продолжать диалог в таком стиле. Я пишу конкретные вещи, в ответ посты о чем-то из разных областей и направлений. Интересно вести диалог, когда вторая сторона использует предметно-понятийный, а не рандомно-эмоциональный аппарат. Ваши сообщения подвержены влиянию одного шаблона, а тут нужно посмотреть немного шире. Для того, чтобы это сделать, нужно познакомится со всем процессом изготовления ростовых скульптур, а не только с подбором энциклопедического материала (это один этап, всего их 7).

  • Светла 7 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    Ничего плохого в этом проекте я не вижу в упор. молодцы хлопцы -и возможный заработок будет,и культуру сохраним.

  • marat_by 8 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    Павел вы молодец! Супруга подсказала обратить внимание на этот проект,однако я его заметил несколько раньше не связывая со знакомыми лицами. Следующим этапом Несвиж раскрутится?

  • marat_by 8 марта 2016 в 00:45 из Беларуси

    Молодцы! Так держать! И РПГ в стиле варкрафт выпустить!

  • id3555222 9 марта 2016 в 01:42 из Джерси

    хорошая идея. поддерживаю

  • гыук60491 15 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    блин, Ёвник в поле... такого в реале встретишь - можно помереть со страха Сделайте такую "живую" куклу, чтоб головой, руками и глазами шевелила - можно приколов для ютуба наснимать, как собачка-паук.

  • Мокасина 16 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    идея - супер! главное, чтоб не здулась и чтоб никто палки в колеса не ставил ... сайт тоже симпатишны, привлекае

  • Павел_Сиников_talks18 18 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    На территории современной Беларуси говорили флигель. Официна... Большинство, не то что Булорусов, Русских, Украинцев, Поляков, Литовцев и Евреев Беларуси НЕ ЗНАЮТ слова офецина. В Польше это Официна. В Белорусском языке это также ФЛIГЕЛЬ. Вот только чтобы на Русский язык не было похоже. Откуда столько Русофобщины на тутбае?

  • Павел_Сиников_talks18 18 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    У флигеля в Белорусском языке только два значения ФЛIГЕЛЬ и ПРЫБУДОВА.

  • obmiennik 13 июня 2016 в 18:25 из Беларуси

    а что это Ёўнік делает в поле? Это не его место.

  • kapitanO 15 июня 2016 в 07:16 из Беларуси

    Цікава, парайце калі ласка спіс літаратуры ,дзе пра гэтых персанажаў пачытаць можна .

  • kapitanO 15 июня 2016 в 07:22 из Беларуси

    І яшчэ некалькі пытанняў: 1. Што датычыць ліцэнзіі на выкарыстанне вашых 3Д мадэляў у гульнях. На якіх умовах можна іх атрымаць? 2 . Я так разумею мадэлі выключна хай полі?

  • dublbekar 15 июня 2016 в 07:36 из Беларуси

    От плииинн А я-то всегда думала, что Лозовик и Жевжик - обычные нормальные люди!!! А тут вот оно как! Нежить, оказывается....

  • kapitanO 15 июня 2016 в 11:27 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.03.2016 16:15) писал(a):
    На территории современной Беларуси говорили флигель. Официна... Большинство, не то что Булорусов, Русских, Украинцев, Поляков, Литовцев и Евреев Беларуси НЕ ЗНАЮТ слова офецина. В Польше это Официна. В Белорусском языке это также ФЛIГЕЛЬ. Вот только чтобы на Русский язык не было похоже. Откуда столько Русофобщины на тутбае?
    Ну тады ўжо германафобшчына , таму што ФЛІГЕЛЬ паходзіць з нямецкае мовы , а зусім не з расейскае.