Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Кругозор


Гомельчанин Антон Маскальчук рисует портреты людей по фотографии. Кто-то примет за срисовывание, но на самом деле это полноценный художественный стиль, зародившийся еще в конце 60-х прошлого столетия в США и имеющий свое название — фотореализм. Поначалу Антон рисовал «звезд». А потом переключил свое творческое внимание на обычных гомельчан — находит фото для картин в социальных сетях. При этом молодой человек не говорит своим «моделям» о задумке и не показывает готовые работы.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

29-летний Антон — художник-самоучка. Все знания о рисовании он берет из книг и общения с художниками-фотореалистами. Да и рисование — это всего лишь хобби.

Первый собственный рисунок, который понравился художнику, был сделан еще на первом курсе университета — на нем двухлетний ребенок, измазанный шоколадом. После того как гомельчанин загрузил свою работу в интернет и получил положительные отзывы, понял: свое творчество можно показывать более широкому кругу людей.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Парень окончил биологический факультет ГГУ им. Ф. Скорины и сейчас работает инженером по охране окружающей среды. Серьезным увлечением рисование стало около восьми лет назад. За это время Антон написал более 100 картин. Что-то художник рисует для себя, что-то — на заказ друзьям, знакомым или сторонним людям.

Гомельчанин говорит, что в основном заказывают портреты к праздникам, дням рождения, чаще всего — к 8 Марта. Правда, по признанию молодого человека, ставить рисование на коммерческую основу у него пока желания нет.

— Хочу рисовать для себя. Это хобби, отнимающее много времени. Также требует вдохновения, настроения, сил — я очень быстро устаю, когда рисую. Да и еще не достиг такого уровня, чтобы на этом зарабатывать. Я считаю себя больше дилетантом, чем художником. Еще многому нужно учиться.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Мастерство фотореализма — в деталях. Чем более детализированной получается работа — тем она правдивее и практически неотличима от фотографии.

— Как-то в моем университете была художественная выставка, где выставлялись и мои работы. Некоторые люди подходили к картинам и пытались размазать карандаш, чтобы проверить, не фотография ли это.

Рисует Антон только карандашами. Самая любимая часть портрета — глаза.

— Внутренний мир человека можно передать, детально прорисовывая глаза. Я им уделяю самое большое внимание, и многие отмечают, что именно глаза на моих картинах получаются лучше всего.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Художник не скрывает, что работы «для себя» и на заказ отличаются. В первом случае он старается правдивее, точнее передать все черты. А в заказных портретах главная цель — чтобы заказчику понравилось. Поэтому некоторые черты может сделать мягче, что-то опустить, что-то добавить.

Качество портрета в стиле фотореализм напрямую зависит от качества фотографии. Если заказывают работу, Антон просит несколько фотографий человека — чтобы увидеть его с разных ракурсов, рассмотреть и лучше понять свою модель.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Сейчас на заказ работы я стараюсь не брать, потому что готовлюсь к первой персональной выставке, которая откроется в июне в библиотеке имени Герцена Гомеля.

Весной Антон планирует заняться фотографией. В том числе и потому, что качественные фото, подходящие для рисунка, найти не совсем просто.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

На вопрос, есть ли у художника собственный портрет, Антон говорит, что «жалко тратить время на себя». А любимая его работа на сегодняшний день — портрет американской актрисы Алисии Викандер.

— Этот рисунок получился максимально приближенным к фотографии. Тут я впервые применил белую гелевую ручку.

Цель Антона — научиться рисовать очень детальные картины, умещать множество деталей в сжатый формат.

— Пока есть слишком сложные для меня работы, приходится бросать начатое. Но рисование прививает усердие, учит доводить все до конца. Главное — совершенствовать свое мастерство.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Ruslanzima 28 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Хлопец працавіты, але я называю такіх мастакоў у такім стылі - трунар. Не ў крыўду. Гэта проста капіраванне фота, рамястнічаство. Шмат працы і ніякай душы і самабытнасці. Малюнак павінен быць малюнкам, творам чалавека, унікальным, а не копіяй фота. Маё меркаванне

  • Ruslanzima 28 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    charming monster (28.02.2016 12:17) писал(a):
    не понимаю количества негатива тут. из статьи понятно, что вроде как человек и и не претендует на гордое звание "художник". вместо пива на диване и жалоб на жизнь, как многие белоруские мужчины - человек нашел себе интересное занятие по душе. МОЛОДЕЦ!!
    Ну, калі разглядаць такія крайнасці, то хлопец малайчына безумоўна. Але я казаў пра мастацтва. Я люблю любую творчасць.

  • king_diamond_talks73 28 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    А слабо точно так же не с фотки перерисовать, а с реального живого человека?

  • Ruslanzima 28 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 12:25) писал(a):
    В чём разница - сделать портрет по фото и по модели? Это не абстракция, если раньше портрет создавался по долгосидящеймодели то теперь в 21 век можно сфотографировать человека и уже по фото написать портрет.
    У тым, што можна проста тупа скапіраваць метадам светавога шкла з манітора, а затым скурпулёзна наносіць цені, рабіць копію. З маделі трэба твар будаваць, мець талент ўхапіць унікальнасць чалавека.

  • salienko1984 28 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Ruslanzima (28.02.2016 12:11) писал(a):
    Хлопец працавіты, але я называю такіх мастакоў у такім стылі - трунар. Не ў крыўду. Гэта проста капіраванне фота, рамястнічаство. Шмат працы і ніякай душы і самабытнасці. Малюнак павінен быць малюнкам, творам чалавека, унікальным, а не копіяй фота. Маё меркаванне
    Где можно ознакомиться с Вашими работами?

  • Iрына_Бакевiч_talks31 28 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Дар Божий.Портреты замечательные.Но думаю все же раньше или позже захочется не просто перерисовывать, а самому нарисовать что-нибудь. Радости в творчестве и признания!

  • zlat78 28 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Очень красивые рисунки.

  • Ruslanzima 28 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 12:40) писал(a):
    Вы обвиняете в обмане? У Вас мания
    Гэта не падман. Такі метад выкарыстоўваюць многія мастакі, калі робяць свае накіды з натуры для карціны і затым гэтыя накіды пераносяць на чыставік

  • vasileok 28 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Дар, который не каждому дан.

  • Laguk_Лагук 28 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    талант, мой фотоаппарат так не может...

  • konstantin_bucha 28 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 12:27) писал(a):
    Ивообще, кто эти люди кто лепит минусы? Так не нравятся работы этого парня?)
    Это отчаявшиеся... То ли еще будет

  • id271975073 28 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Молодец парень, очень понравилось.

  • nervy 28 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Здорово!!!!!молодец!!!!

  • zajka_ld 28 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    парень молодец!!! талантливый, целеустремленный и при этом скромный - не претендует на овации. Удачи тебе и дальнейших творческих успехов!!

  • alex_dorf_talks96 28 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 11:42) писал(a):
    Красотища какая. Если автор портретов прочитает - выставляйтесь не только в Беларуси. Это действительно красиво и талантливо. Знаю людей, которые фото делают на заказ за границу. Может и Вам такое попробовать? Совершенно другие деньги, а такое творчество там любят.
    это не творчество, а копирование. интересно взглянуть на портреты автора сделанные с натуры, а не с фото. если такие есть конечно

  • AleksWern 28 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    superalkash2 (28.02.2016 11:38) писал(a):
    Крайне редкий талант. Но в этой стране может не пригодится, ну разве что шаржи в парках рисовать. Руки в ноги и подальше от седова, там где можно жить, а не выживать.
    Да как вы заколебали своими "в этой стране" и "надо убегать". Человек с высшим образованием, самодостаточен и талантлив. Такие обычно весьма обеспечены и всем довольны. А вашими лозунгами обычно довольствуются маргиналы и лентяи, которым плохо жить в стране, если в утра не похмелился А парень молодец. Рисовать реалистично, то вам не красками по холсту ляпать и говорить при этом про высокое искусство.

  • AleksWern 28 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    MASTER-VIC (28.02.2016 13:40) писал(a):
    Я год отучился в Ленинграде (Питере) в академии художеств им. Репина на живописи. Портрет, пейзаж... всё давалось легко и академически правильно. Но. Где-то через пол года учёбы к нам в группу с архитектуры перешла девчонка. Сдружились. Я пол года смотрел на её работы и понял, что мне так никогда не нарисовать и не написать. Одно дело трудолюбие, другое дело талант. Из академии я ушёл. И загремел прямиком в армию, вот уж где был второй курс учёбы, рисовал больше чем когда был студентом... Так вот, что я хочу сказать по своему опыту. Вы даже не представляете сколько нюансов в этом ремесле, а красивая картинка о многом умалчивает. К большому сожалению "копировальщиков" много, а вот художников, что называется от бога мало. И даже забытый первый курс позволяет мне заключить, что у парня несомненно есть зерно, но нет академического образования и это видно даже по штриху, поэтому для серьёзного художника такие работы не очень интересны. Это не значит, что я говорю типа бросай это дело, это не твоё... Как раз наоборот. Успехов!
    Только вот рисует он в большей степени для себя и для друзей и знакомых, среди которых наверняка нет "деятелей высокого искусства", и которые смотрят на рисунок, а не то "с академической ли точки зрения нарисованы штрихи". Главное, чтобы людям нравилось. Кстати, как говорил один художник, чтобы стать мастером необходимо 10% таланта, а остальное - труд, труд и труд. Поэтому, может, зря вы ушли с учебы после перового курса?

  • id111099576 28 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Умница! Продолжай в том же духе! Успехов тебе!

  • vladislav_777 28 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Неплохо учитывая что самоучка, я тоже рисую портреты, только точками, и скажу что занятие это очень сложное)))Молодец так держать

  • hasic 28 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Талантливо! Успехов тебе, творец).

  • nikodim61 28 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Парень, бросай всё и отдайся только искусству. Ты Гений!

  • bobrynya 28 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    ВинниПых (28.02.2016 11:41) писал(a):
    Всегда завидовал людям, умеющим хорошо рисовать... Молодец!!!
    И мне нравится! Как-то это всё ближе чем сюрреализм, абстракционизм и прочая мазня.

  • клаус 28 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    alex_dorf_talks96 (28.02.2016 14:27) писал(a):
    он не сдаст вступительные экзамены. рисовать с фото и рисовать с натуры- очень разные вещи. сходите посмотрите как там рисуют первокурсники
    1 я знаю как там рисуют и первокурсники и выпускники - приходилось бывать на их выставках и видеть судя по всему лучшее 2 а вы не знаете - как герой статьи рисует с натуры видите ли - сделать сотню работ добиваясь фотографической точности невозможно не имея навыков рисунка и знания пропорций человека и прочего думаю что натурный рисунок у него тоже пошёл бы

  • Lina-Vika 28 февраля 2016 в 15:10 из Европы

    superalkash2 (28.02.2016 11:38) писал(a):
    Крайне редкий талант. Но в этой стране может не пригодится, ну разве что шаржи в парках рисовать. Руки в ноги и подальше от седова, там где можно жить, а не выживать.
    Срисовывать - так это "искусство" раньше называлось, самое простое из изобразительных навыков.

  • Lina-Vika 28 февраля 2016 в 15:12 из Европы

    клаус (28.02.2016 15:09) писал(a):
    1 я знаю как там рисуют и первокурсники и выпускники - приходилось бывать на их выставках и видеть судя по всему лучшее 2 а вы не знаете - как герой статьи рисует с натуры видите ли - сделать сотню работ добиваясь фотографической точности невозможно не имея навыков рисунка и знания пропорций человека и прочего думаю что натурный рисунок у него тоже пошёл бы
    Конечно, пошёл-бы. талант есть, но опыта и мастерства пока нет. Он сам признался, что сильно устаёт, а мастер во время работы ОТДЫХАЕТ.

  • vito.corleone 28 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Замечательно. И да, по-белому завидую такой усидчивости

  • eedex 28 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Lina-Vika (28.02.2016 15:12) писал(a):
    Конечно, пошёл-бы. талант есть, но опыта и мастерства пока нет. Он сам признался, что сильно устаёт, а мастер во время работы ОТДЫХАЕТ.
    Правильный человек всегда знает, что он - не идеал, и для достижения идеала надо много работать и учиться. В отличии от дубоголовых "профессионалов", но "недооцененных".

  • Степан_Карсаков 28 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 12:27) писал(a):
    Ивообще, кто эти люди кто лепит минусы? Так не нравятся работы этого парня?)
    Наверное это художники, которые понимают, что в перерисовывании фото, талант не нужен абсолютно. Просто линейка, время и аккуратность. Гиперреалистов в том числе и работающих в цвете пруд пруди. В создании фото из фото нет ничего выдающегося.

  • snow1eopard 28 февраля 2016 в 15:53 из России

    Ничего не хочу сказать по поводу конкретно этого парня, наверное когда многие умеют, а у тебя получается как-то по особенному, то это и есть лучше чем у других. Но взять любой город, любого курорта, Болгария, Турция таких талантов там 10тки и с фото и с человека. Но конекретно работы данного парня действительно выглядят отлично Я это все к тому, что ну как бы сейчас это уже не 1 на 1 000 000)

  • saitoman 28 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Помнится ходили в начале в интернете вот такие рисунки !

  • Це Дюкє 28 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    superalkash2 (28.02.2016 11:38) писал(a):
    Крайне редкий талант. Но в этой стране может не пригодится, ну разве что шаржи в парках рисовать. Руки в ноги и подальше от седова, там где можно жить, а не выживать.
    Да, могу посоветовать то же самое - ему стоит отсюда ехать туда, где за талант можно получить деньги, а не 2,5 млн.

  • salienko1984 28 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Критиковать его работы имеет право только тот, кто сам чего-нибудь достиг в творчестве(со ссылкой на свои произведения). Остальные, такие как я, могут либо восхититься либо промолчать. Его работы реально красивые.

  • Recor 28 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Художник от Природы (есть ещё известный употребляемый термин для таких случаев). "Самоучка" - как-то слабовато сказано, опустим это словцо при наличии такого Таланта. "Самоучку" - оставим для случая самостоятельного обучения плетения лаптей и похожего. Молоток !

  • клаус 28 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Поезд на Юму (28.02.2016 16:23) писал(a):
    Без обид, но это не талант художника. Талант безусловно есть, но это талант копировальщика, в данном случае способность анализировать детали готового плоского изображения. Художник тем и отличается, что творит, пропускает через себя увиденное и вкладывает свой смысл, через реализм, абстракционизм и т.д., без разницы, а эти работы из той же категории, что и копии картин или тех же фото, которые мы видим в магазинчиках рядом с дешевой бижутерией.
    дьявол кроется в субъективности расплывчатости и коньюнктурности определений явлений "икусство" и "художник" существуют сотни глубоко образованных людей и даже искусствоведов которые вам торжественно выцарапают глаза если вы засомневаетесь в том что авторы современных инсталляций например из пэт-бутылок и пивных банок - художники и существуют тысячи таких же глубоко образованных людей убеждённых в обратном кроме того а с какого перепугу вы решили что герой статьи не как вы пафосно определили "творит, пропускает через себя увиденное и вкладывает свой смысл, через реализм"? я например наоборот считаю что он - "творит" в том числе например потому что не сделал данное занятие источником дохода а удовлетворяет свою потребность в самовыражении коротко - занимается творчеством

  • placidus 28 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Художник с большой буквы "Х". Есть ещё таланты на земле.....

  • S@nnet 28 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Хай малюе, а змагарам усё не да спадобы!

  • alex.shevtsov80 28 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Было бы очень здорово организовать выставку и обязательно дать об этом статью в тут бай. Люди с удовольствием сходили бы посмотреть.

  • vasiliev1983 28 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    ВинниПых (28.02.2016 11:41) писал(a):
    Всегда завидовал людям, умеющим хорошо рисовать... Молодец!!!
    молодец. главное не забрасывать и много работать . помимо таланта это и упорный труд - оттачиание и шлифовка техники рисования.

  • svetlana_chemkaeva 28 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Степан_Карсаков (28.02.2016 15:26) писал(a):
    Наверное это художники, которые понимают, что в перерисовывании фото, талант не нужен абсолютно. Просто линейка, время и аккуратность. Гиперреалистов в том числе и работающих в цвете пруд пруди. В создании фото из фото нет ничего выдающегося.
    Возможно всё так,как вы говорите,но мне нравится.В отличие от множества творений уважаемых современных профессиональных художников,выставленных в том же художественном салоне.Никого не хочу обидеть,но есть реальная мазня.

  • svenjam 28 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Работы художника. Очень нравится. Комментарии про срисовывание - не справедливы, не объективны и ограничены "академическими" канонами.

  • az-gold 28 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    superalkash2 (28.02.2016 11:38) писал(a):
    Крайне редкий талант. Но в этой стране может не пригодится, ну разве что шаржи в парках рисовать. Руки в ноги и подальше от седова, там где можно жить, а не выживать.
    Да, на какой нибудь Дисней художником. Возьмут куда угодно, только глянув на картины.

  • vasiliev1983 28 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    А нельзя ли на тут.бае организовать отдельный раздел где -бы могли бы выставлять свои картины, фотографии , самоделки все талантливые люди нашей страны Беларусь.

  • клаус 28 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Поезд на Юму (28.02.2016 17:02) писал(a):
    Я в ранней юности, не имея ни малейшего художественного образования, занимался тем же, и без хвастовства, совсем не хуже копировал чужие работы, но не фото, а великих художников, считая, что имею талант. ........
    доказательства карл! где твои репродукции в качестве доказательства карл? а репродукции работ героя статьи мы имеем

  • Gomel37 28 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    Антон, плиз, выложи рисунки в интернет. Большинство с удовольствием бы их посмотрело. GL

  • barishnia 28 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Сейчас идет выставка Пикассо и Гойя. Они, несомненно, признанные художники. После посещения ее у меня было чувство, что Гойя - фотокорреспондент, а Пикассо - вообще лентяй, который не может дело довести до конца, а выполненные наполовину работы называет художественной идеей. Я вообще не претендую даже на то, чтобы мое мнение кто-то выслушал, но если бы у Пикассо было трудолюбие этого парня, а у парня масштабное видение, выходящее за рамки фотографии, как у Гойи, все было бы супер у всех. К слову, с выстаки испанцев ушла с тяжелыми мыслями и в расстроенных чувствах. А здесь все только начинается, а чувство пока одно: у парня хорошее увлечение

  • Анеллена 28 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    vasiliev1983 (28.02.2016 17:41) писал(a):
    А нельзя ли на тут.бае организовать отдельный раздел где -бы могли бы выставлять свои картины, фотографии , самоделки все талантливые люди нашей страны Беларусь.
    Такой раздел давно существует. http://talks.by/forumdisplay.php?f=53 Жаль, только художники в него заходят редко. Одним из последних был художник-самоучка Юрий Лешик, показавший свои работы http://talks.by/showthread.php?t=13235968&p=13740538#post13740538

  • salienko1984 28 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    клаус (28.02.2016 16:50) писал(a):
    глупости критиковать и спорить имеет право ЛЮБОЙ зритель вопрос в том насколько его мнение обосновано и интересно окружающим а то иначе с вашой логикой можно решить что сказать что творчество солодухи убого - имеет право только творец лёшенька хлестов достигший примерно тех же вершин
    Едва ли прислушаюсь к мнению человека, допускающего грамматические ошибки. Если вы не понимаете мой посыл, то попробую разжевать. Критиковать и спорить - разные понятия. Спорить может любой, тут я согласен. Я имел ввиду что оценку произведениям художника может давать только художник, чье имя уже имеет авторитет. Высказать мнение о картинах может любой. С вашей логикой отбором в Эрмитаж может заниматься пьяница, которому по известным только ему причинам нравится/не нравится та или иная картина.

  • Zyly 28 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Он налоги заплатил с проданных картин?

  • Prohojiy 28 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Вот честно - мне понравилось, даже очень. И я не понимаю отзывов - мол всё плохо. Он вам не навязывает своё творчество, и не выдаёт его за истину. В таких делах, кому-то нравится а кто - то равнодушен. Нет двух одинаковых мнений по любому вопросу - мы просто так устроены. А парню удачи, и новых работ.

  • vladimir.trok 28 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Молодец парень, очень понравились работы. Ему бы ещё хорошего, грамотного наставника, который бы помог ему не остановиться на достигнутом, а развиться дальше. Успехов вам.

  • забеларус 28 февраля 2016 в 20:42 из Европы

    рисовать всяко лучше, чем бухать. хотя оба занятия лишены всякого смысла

  • Recor 28 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    salienko1984 (28.02.2016 19:50) писал(a):
    Едва ли прислушаюсь к мнению человека, допускающего грамматические ошибки. Если вы не понимаете мой посыл, то попробую разжевать. Критиковать и спорить - разные понятия. Спорить может любой, тут я согласен. Я имел ввиду что оценку произведениям художника может давать только художник, чье имя уже имеет авторитет. Высказать мнение о картинах может любой. С вашей логикой отбором в Эрмитаж может заниматься пьяница, которому по известным только ему причинам нравится/не нравится та или иная картина.
    Уважаемый, вы картину Э. Мунка "Крик" видели , знаете по чём толкнули ? (почти 120 амер. лямов, как помню). Вспоминаются слова Н.С.Хрущёва на выставке в Манеже 1 декабря 1962 по поводу увиденного: "Слушайте, вы .......... (необычные люди) или нормальные люди!? Это - .......... (необычные люди) в живописи!" Ко многим современным (т.с. атр) картинам, инсталляциям, компиляциям подходит сразу, без раздумий. Большое видится из далека, без всяких объяснений, легенд и прочей шелухи от дельцов этого рынка. Извиняюсь, естественный здоровый рвот. рефлекс позволяет не питаться сомнительными продуктами всем сохранившим природное здоровье. P.S. Хуже, когда человек допускает не грамматические ошибки, а мировоззренческие, несущие развитие патологий, называемых всяк "жуком и жабой" актуальной современностью в искусстве и самой жизни

  • cnhtkmxtyz 28 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    вот это самородок!!! Молодец. по больше бы таких.

  • w123rs 28 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (28.02.2016 12:31) писал(a):
    А слабо точно так же не с фотки перерисовать, а с реального живого человека?
    С реального талант и знание пропорций надо, а здесь в основном терпение и скурпулёзность. Говорю так потому что знаю, сын ничуть не хуже и с фото портрет рисует и с натуры!!

  • iri_s 28 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Ruslanzima (28.02.2016 12:11) писал(a):
    Хлопец працавіты, але я называю такіх мастакоў у такім стылі - трунар. Не ў крыўду. Гэта проста капіраванне фота, рамястнічаство. Шмат працы і ніякай душы і самабытнасці. Малюнак павінен быць малюнкам, творам чалавека, унікальным, а не копіяй фота. Маё меркаванне
    Так, капіраванне. Але не пагаджуся з Вамі, што капіраванне без душы. У дзяцінстве мне вельмі падабалася маляваць, у тым ліку і капіраваць малюнкі з віншавальных паштовак. Душа удзельнічала у гэтых занятках з захапленнем, што дапамагло пасля школы вытрымаць уступныя выпрабаванні на архітэктурны факультэт БПІ.

  • mary-hunter 28 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Мастерство, конечно, восхищает... Но ведь за ним не видно автора, к сожалению.

  • Recor 28 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    забеларус (28.02.2016 20:42) писал(a):
    рисовать всяко лучше, чем бухать. хотя оба занятия лишены всякого смысла
    Хоть и поставил добрую адзнаку, но ... рисовать - это труд, который всему голова; бухать - это сомнительный отдых, от которого всему .... (средняя часть тела с любой стороны: что спереди, что сзади). Так что смысл и последствия составляющих эту "пару" - противоположные

  • ivan_fly 28 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Ребята, такого рода перерисовки фоток очень банальная вещь. Прекрасно, конечно, что человек занимается интересным хобби. Я тоже самоучка и у меня тоже такие работы есть (не для хвастовства говорю, а с целью донести свою мысль). Единственно у меня этих работ гораздо меньше. (скучно перерисовывать, когда можно дальше учиться рисовать) Научился я так рисовать примерно за 2-3 года. Но... Да не творчество это. Это некая техника, доступная каждому. Да, да. Каждому. Необходимые ингридиенты - желание и усидчивость, но никак не талант. Художник должен уметь и знать в разы больше. Но это отдельная тема для разговора. А пока, смешно. Периодически то на одном сайте, то на другом возникают подобные авторы с подобными рисунками. И общество им громогласно рукоплещет, называет гениями и т.п. Но, поверьте, стоит вам самим всерьез увлечься подобным - сразу становится понятно, что это маленькая ступенька, а впереди целая лестница. В общем - он конечно молодец, но, этого так мало...

  • alex_volck 28 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 12:27) писал(a):
    Ивообще, кто эти люди кто лепит минусы? Так не нравятся работы этого парня?)
    Объясняю.Это те люди,которые любят таращиться на намулёванные квадратики,нам их не понять.Впрочем как и им нас.

  • забеларус 28 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Recor (28.02.2016 21:47) писал(a):
    Хоть и поставил добрую адзнаку, но ... рисовать - это труд, который всему голова; бухать - это сомнительный отдых, от которого всему .... (средняя часть тела с любой стороны: что спереди, что сзади). Так что смысл и последствия составляющих эту "пару" - противоположные
    такой же как в армии до обеда копать яму, а после обеда закапывать. поэтому и говорю, что пусть рисует, а не бухает.

  • alex_volck 28 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (28.02.2016 12:31) писал(a):
    А слабо точно так же не с фотки перерисовать, а с реального живого человека?
    Зачем?Зачем человеку позируя сидеть часами,сутками не двигаясь?Сфоткал и работай.Всё правильно парень делает.Молоток и талантище.

  • djonnyd 28 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    Я обалдел. Может быть, художники покритикуют, но мне как человеку далекому от этого очень понравилось.

  • astevic 28 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Не удержался прочитав первую страницу комментариев,лайки антилайки.Я держал в руках работы похожего уровня и сам пытался размазать карандаш,автора тех работ я не выяснил,но все споры фото или нет я выигрывал.Я вам одно скажу таких мастеров рождается один на миллион.Парень не слушай не кого ты молодец,с твоим усердием и талантам ты можешь достигнуть вершин,главное не прячь свои работы,а выставляй и продавай на аукционах, и ты всегда сможешь заработать на хлеб и не только тем,что тебе нравиться.

  • Prohojiy 28 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    Особенно ему удался второй (одиночный) рисунок, где изображён беларус после всех реформ.

  • wlad0000 29 февраля 2016 в 02:15 из Беларуси

    Лина_Янг (28.02.2016 14:07) писал(a):
    Рисование портретов на заказ требует открытия ИП, предварительной уплаты единого налога в размере 520 т.р. в месяц, ведения книги учета выручки и т.д. и т.п. Те, кто здесь восхищается художником-самоучкой в курсе, что в этой стране бесплатно можно только на диване лежать? Черт, забыла, уже нельзя.
    Во -во , а чтобы продавать СВОИ картины через интернет ещё и обязательно нужен интернет-магазин ,кассовый аппарат и счёт в банке Сам недавно с этим столкнулся.

  • malahaa 29 февраля 2016 в 03:37 из Беларуси

    oletsky66 (28.02.2016 11:55) писал(a):
    Это вам не "черный квадрат".
    Круче Черного квадрата только картина: "Негры дерутся в темной пещере ночью".

  • Lina-Vika 29 февраля 2016 в 06:26 из Норвегии

    клаус (28.02.2016 16:36) писал(a):
    "мастер во время работы ОТДЫХАЕТ" а следующей идеологемой в этом известном наборе штампов является "настоящие принцессы - не какают"
    Ага. Правозащитники не лгут. Чэсные рэволюцыонэры. Бескорыстный вождь. Работящий Предприниматель. Продавец-альтруист. Если вы надрываетесь на нелюбимой работе, то это не значит, что нет настоящих принцесс.

  • Rabro 29 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    Каб навучыўся маляваць з жывых людзей, ды яшчэ маслам, то можна было ўжо ісці ў свет і пачаць азалочвацца гэтым заробкам. Не хужэй партрэты былі б, чым у Нікаса Сафронава! Калі Бог пацалаваў у цемечка, то гэта не проста так , ён цябе і спытае, як талент рэалізаваў!Так што, паважаны мастак, успомні выказванне - "сціпласць - шлях да забыцця"!

  • lad1972 29 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    sound999 (28.02.2016 12:27) писал(a):
    Ивообще, кто эти люди кто лепит минусы? Так не нравятся работы этого парня?)
    Это люди ,которые не могут нормально соединить прямой линией точки А и Б на бумаге...

  • vesnyshka13 29 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Смотришь на картины и понимаешь чудо в обычных людях, которые раскрыли свои таланты. Восхитительные работы!

  • клаус 29 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Lina-Vika (29.02.2016 06:26) писал(a):
    Ага. Правозащитники не лгут. Чэсные рэволюцыонэры. Бескорыстный вождь. Работящий Предприниматель. Продавец-альтруист. Если вы надрываетесь на нелюбимой работе, то это не значит, что нет настоящих принцесс.
    я не просил тебя приводить список твоих личных фобий к чему этот бред? я вообще не надрываюсь - даже в спортзале надрываться вредно - всё должно быть в меру дорогуша процэсс творчества сугубо индивидуален кто-то сияет и лоснится как певец солодуха кто-то ухи себе отрезает а кто-то в баден-бадене семейные состояния в рулетку проигрывает а ты всех под одну гребёнку "мастер должен" потому у тебя и искусство такое что оно тебе "должно"

  • Cheshirskij Kot 29 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/486278.html Новости по теме | Новости за 28 февраля 2016 года
    Успехов парню , развивай талант не многим такое дано