Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


Белорусы из трех стран создали мультипликационное караоке для мам и малышей, и попытаются повторить успех «Смешариков» и «Маши и Медведя». Первые серии посмотрели более 140 тысяч раз. TUT.BY поговорил с одним из авторов.

«Буренка Даша» — мультипликационный караоке-проект, основанный на народных песнях, сказках и авторских историях о главных персонажах. Главными персонажами стала веселая и дружная семья: добрая, заботливая мама — Буренка Даша, сильный, строгий, но справедливый папа — Бык Саша и озорник и непоседа сыночек — теленок Борька.

Идея создания принадлежит трем белорусам, сейчас живущим в разных странах: Александру Брухнову, Виталию Захарову и Сергею Чернышеву.

«Мы вместе учились в университете, а потом жизнь нас разбросала по разным континентам. Один уехал в США, другой в Бразилию, а я остался в Минске, — говорит Виталий Захаров. —  Мы поддерживаем отношения, но всегда хотелось сделать что-то полезное, веселое, необычное, которое было бы интересно всем троим и позволило бы нам общаться еще чаще. Так появился мультипликационный проект „Буренка Даша“, которым мы занимаемся уже два года. В 2015 году под Новый год мы выложили первую серию мультфильма».

Проект полностью создается в Беларуси, и ориентирован на детей от 0 до 6 лет. По словам Захарова, концептуально «Буренка Даша» состоит из двух частей. Первая — известные народные песни, вроде «Баю-баюшки-баю». Вторая — авторские песни. «Борька учится считать», «Маму я люблю» и другие. И таких песен будет много.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«Когда мы запускали проект, были уверены, что народные песни станут нашим „локомотивом“, а авторские будут интересным дополнением. На практике оказалось, что авторские тоже очень популярны среди зрителей, например песня „Маму очень я люблю“ за месяц набрала более 24 тысяч просмотров и находится в лидерах. Всем молодым родителям понравилась это трогательная песенка о любви к маме», — рассказывает Виталий.

Каждые две недели на сайте и Youtube-канале проекта появляются новые серии мультфильма. Пока он не приносит прибыли, но создатели считают, что в белорусском информационном поле не хватало именно такого проекта.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«Ничего не имею против миньонов и других американских проектов, которые сейчас повсюду, но необходимо помнить о своих корнях. В дальнейшем мы хотим выпустить серии на белорусском языке», — говорит Захаров.

С декабря вышло 9 серий «Буренки Даши», которые набрали более 140 тысяч просмотров. Создатели говорят, что получают множество откликов от Украины до российских Ставрополя и Тюмени, и среди них нет ни одного негативного. Еще им приходит много писем от авторов с предложениями о сотрудничестве.

«После запуска проекта к нам начали обращаться поэты и композиторы-любители. Мы отвечаем на все письма, но не со всеми получается сотрудничать. Писать для детей очень сложно. С одной стороны песни должны быть простыми, а с другой стороны не должно быть фальши. Нужно избегать взрослых штампов, как мы видим этот мир. Завладеть вниманием ребенка очень сложно. По отзывам, которые мы получаем, зрителям пока очень интересно, поэтому мы стараемся держать планку.

Нам очень повезло с нашими партнерами: мультипликационной студией «Плюмус», певицами, поэтами, композиторами и звукорежиссерами. Без их работы и усилий этот проект был бы невозможен. Героев озвучивают мама и дочка — Илия и Анастасия Федорцовы. Они очень гармонично влились в проект".

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В планах у авторов проекта появиться на телевидении и попробовать повторить успех популярных российских мультсериалов «Маша и Медведь» и «Смешарики».


Комментарии с форума

  • Bergmann 26 февраля 2016 в 11:49 из России

    "Папа - бык Саша"? Гм....

  • lbylushkin 26 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Bergmann (26.02.2016 11:49) писал(a):
    "Папа - бык Саша"? Гм....
    Вот что за люди, ну не переживут пока все не испошлят.

  • adam_01 26 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    lbylushkin (26.02.2016 11:52) писал(a):
    Вот что за люди, ну не переживут пока все не испошлят.
    А о ком вы подумали? Саш много ... например Тиханович, Солодуха ... )) вот теперь и бык будет

  • dpk_85 26 февраля 2016 в 12:15 из Польши

    на жаль, не будзе поспеха ніякага ў гэтага праэкту. Бо не разумеюць людзі, што трэба за аснову браць нацыянальныя адметнасці і мову. "Маша і медведзь" стала папулярнай бо яе рабілі расіяне на базе іх нацыянальных казак. А гэты Боря простая падробка

  • tatyana__baklaga 26 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Очень солнечный мультик! Удачи вам, ребята!

  • MihalyCh 26 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/486135.html Новости по теме | Новости за 26 февраля 2016 года
    Интересный проект, народное творчество развивают

  • militsa 26 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Мультики, а их уж не так и мало, очень интересные, красочные, добрые и веселые. Малыши смотрят с большим интересом, не малыши тоже . Ребята большие молодцы, удачи им в развитии проекта.

  • fox-gun 26 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    В одну воду не войте дважды. Сколько вышел фильмы,продолжение советских. Хотя я на счёт мультиков могу ошибаться...

  • smy4ok 26 февраля 2016 в 13:32 из Европы

    napishika (26.02.2016 13:18) писал(a):
    вполне достойно!!!
    ... оказаться в утренних трансляциях на БТ. Только правильно подобрать время - наверняка до обеда есть "мертвая зона", когда взрослые уже посмотрели утренние "новостные" передачи, а до обеденных - еще далеко. Как раз время "уступить" телик ребенку, в потом с настроением - на прогулку!

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Bergmann (26.02.2016 11:49) писал(a):
    "Папа - бык Саша"? Гм....
    Но-но! Гэта гонар!

  • Uladzimir_Vorsa 26 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Маша і мядзьвець з'яўляецца адным з горшых мультфільмаў дзеля дзяцей. Ведаю шмат бацькоў, якім не абыякавы лёс уласнага дзіцяці забаранілі глядзець. Сутнасьць стужкі - рабі што хочаш і табе нічога за гэта ня будзе.

  • lagrima 26 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    мультиков на белорусском не хватает очень

  • Gabriel 26 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Супер мультики! Мне больше Маши и Медведя понравились, добрые, яркие, солнечные А смешариков я своему не даю смотреть, там же бред какой-то... не в коем случае не хочу обидеть любителей этого мультфильма, но серии там порой такие, что взрослому попробуй разберись. У нас еще щенячий патруль в фаворе, но думаю, не на долго. Обязательно покажу Буренку сыну, думаю ему понравится. Спасибо авторам за чудесный мультфильм!

  • asdrubael 26 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Правильной дорогой идут. На мультиках зарабатывают огромные деньги.

  • Prosto_Prosto 26 февраля 2016 в 15:43 из Бразилии

    Мультики очень понравились тем, что это не просто мультики, а караоке проект. Каждая серия это мультuпликационная иллюстрация к детской песенке. Песенки всем известные "В лесу родилась елочка","Баю-баюшки-баю", "Два веселых гуся" и др. Текст песен появляется на экране,как в караоке.Вообщем это очень весело смотреть мультик и петь песни. Детки могут выучить песенки наизусть.Мамочкам с маленькими детками будет особенно интересно.Отличный мультфильм. Молодцы наши соотечественники из других стран,что создаете интересные проекты для белорусских малышей! Будем ждать следующих серий.

  • Олег_Филипеня 26 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (26.02.2016 14:17) писал(a):
    Маша і мядзьвець з'яўляецца адным з горшых мультфільмаў дзеля дзяцей. Ведаю шмат бацькоў, якім не абыякавы лёс уласнага дзіцяці забаранілі глядзець. Сутнасьць стужкі - рабі што хочаш і табе нічога за гэта ня будзе.
    Подозрительно пишите. А что должно быть за то, что ребенок устраивает представление с теми игрушками, которые его окружают? Или думаете, что дед мороз настоящий?

  • elena_man_talks91 26 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Надо что-то с белорусским колоритом, а не российским, как маша и медведь.

  • Олег_Филипеня 26 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    elena_man_talks91 (26.02.2016 18:05) писал(a):
    Надо что-то с белорусским колоритом, а не российским, как маша и медведь.
    Тут уже есть один колорит: Каб нiчога не была, рабi тое, што не хочыш.

  • _adelaida_ 26 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    моему сынишке полуторогодовалому очень понравилось!

  • Дима_Гришанов 26 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Вот можем же, когда захотим. Сделать бы благоприятную почву у нас в стране, так много чего интересного могло бы появиться. Хорошо что это интернет проект. В жизни, пока бы они первый шаг сделали, задушили бы их бумажками. Удачи!