Кругозор


Фото: Kim Hong-Ji \ Reuters,

Три дня на знакомство - и строем под венец. Примерно так можно охарактеризовать ежегодное массовое бракосочетание по обряду корейской «Церкви объединения», известной также как секта Муна.

Фото: Reuters"Церемония благословения" (именно так называется массовое бракосочетание)  прошла в Сеуле 20 февраля. В огромном зале "Церкви объединения" вдова основателя секты лично благословила около 3 тысяч молодоженов из более чем 60 стран мира, окропив их святой водой.

Фото: ReutersАдепты этой религиозной секты, основанной в 1954 году Сан Сен Муном, часто знакомятся за несколько дней до бракосочетания, перед тем как стать мужьями и женами. Ни о какой свободе выбора будущего спутника жизни речи не идет, когда пары формирует руководство мунитов.

Фото: Reuters

Слезы во время массового бракосочетания не были редкостью, потому что «назначенный» руководством «церкви» партнер может совершенно не соответствовать ожиданиям второй половинки.

Фото: ReutersВ течение трех дней перед бракосочетанием молодожены узнают друг друга, готовятся к церемонии, делают прически и подгоняют свадебные наряды. Впрочем, судя по фотографиям церемонии, не все участники церемонии были разочарованы выбором партнера.

Фото: Reuters

Впервые "Церемония благословения" состоялась в 1961 году. Тогда узы брака во главе с основателем церкви Муном и его женой заключили всего 36 пар. Все они были последователями "Церкви объединения". На сегодняшний день секта Муна имеет от пяти до семи миллионов последователей в мире.
После смерти Муна в 2013 году его детище, запрещенное во многих странах, поскольку считается тоталитарной сектой, продолжает сочетать браком новых адептов. Руководит брачной церемонией его вдова Хакча Хан Мун.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pupkin-2 25 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Что-то в этом есть. Наступило время, тебя поженили. Девушкам не надо париться и загоняться, парням тоже. Далее не надо из себя никого строит и пускать пыль в глаза. В итоге потом нету разочарования, что мужики козлы и девушки стервы, притворялись.

  • Жакова 25 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Обогащаются на своей секте столько лет! Кроме этого, раньше свою первую брачную ночь невеста проводила с Муном для очищения своей крови, он себя считал святой личностью.

  • SonicYouth 25 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Раньше везде родители сватали за кого выгодно, а не по любви

  • ok-aligan 25 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    о! почти по-Суворовски. Тот в свое время крепостных по росту женил. Под Кобрином, кстати. Поставил граф Суворов 200 человек. Велел разобраться по росту, и отправил строевым шагом венчаться. И никаких трех дней на "приглядку".

  • Повелитель 24 февраля 2016 в 17:32 из Сингапура

    Ни о какой свободе выбора будущего спутника жизни речи не идет ______________________________ внезапный и безнаказанный секс - это прикольно...

  • Повелитель 24 февраля 2016 в 17:34 из Сингапура

    Ни о какой свободе выбора будущего спутника жизни речи не идет _____________________________ обычно после таких слов тостующий подводит итог: - так выпьем же за советскую власть, которая прекратила все эти безобразия...

  • vanyaya 24 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    любишь одну живешь с другой, вот где рассадник венерических болезней

  • 19041986 24 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Очень много темнокожих в южной Корее на последнем фото насчитала около 15

  • dimonn82s 24 февраля 2016 в 18:32 из Норвегии

    О как,а я думал что кроме трансвеститов и пальмы первенства,как самая пьющая нация в мире,им гордиться больше нечем,но не тут то было.))) Не зря от них северные отгородились.)))

  • chipushila 24 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Schtilet (24.02.2016 17:56) писал(a):
    Ну это сказка для простых лохов состоящих в данной секте, избранным за $ подбирают на их вкус. Приходит старичок: - Хочу молодушку, вот мешок бабла. - Вот прайс, выбирайте.
    100 пудова

  • m1378v_voinry 24 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    У этой секты штаб в пентагоне находится.

  • revaness 24 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Schtilet (24.02.2016 17:48) писал(a):
    И кто-то ещё гонит на Северную Корею...
    Ну так там вся страна - одна большая секта. Только молятся они не богу, а семейке Кимов.

  • atomatomatom 24 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    В Беларуси тоже так бы практиковать в Президентском дворце - шчасцце

  • nb3685 24 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Таких красавиц только назначать , добровольно драков нету...

  • hertha-bsc-fan 24 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    alexver73 (24.02.2016 17:41) писал(a):
    А чёрт их знает, может и устраивают. Секта же.
    Конечно, устраивает. У моей знакомой сестру затянули в секту Муна. Ей по жребию выпал какой-то отвратительный негр. Ну и уехала несмотря на уговоры на ПМЖ в нищий квартал Атланты в США

  • Ипполит_Матвеевич 24 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    А моей знакомой из этой секты выпал чувак славянин, поженились, живут душа в душу. А вообще, бред это все... Какой о кореец решает твою судьбу

  • Славчик_Несонов 24 февраля 2016 в 22:37 из Европы

    А многоженство разрешено? Тогда вступаю в вашу секту А вообще смешно, что у человека нету выбора, правда и мозгов тоже наверное нету! Судя по лицам некоторых, они выбором своих повелителей не очень то и довольны, ставлю на то, что они уже ушли из этой секты

  • antonio77 24 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Ольга_Карпенко_talks59 (24.02.2016 17:37) писал(a):
    Они бы еще и первую брачную ночь коллективно устраивали
    Откуда знаете что не устраивают?

  • Семен Семеныч 24 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    ну вот так хотят сделать мир лучше, обьединив людей насильно. Плохо ли это , хорошо покажет время. Одно ясно, многие так и не научились пользоваться свободой.

  • Птичка певчая 25 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    Зато не красивым не надо беспокоиться,что без 2-й половины останутся)

  • luz 25 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    как бабам удобно, любая зато замуж выйдет. =)

  • luz 25 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Schtilet (24.02.2016 17:56) писал(a):
    Ну это сказка для простых лохов состоящих в данной секте, избранным за $ подбирают на их вкус. Приходит старичок: - Хочу молодушку, вот мешок бабла. - Вот прайс, выбирайте.
    При таких раскладах на пенсии, можно и в секту вступать =)

  • Клава_Табуреткина 25 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    Только представить, что тебя могут отдать кому попало Жесть!

  • SonicYouth 25 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    Славчик_Несонов (24.02.2016 22:37) писал(a):
    А многоженство разрешено? Тогда вступаю в вашу секту А вообще смешно, что у человека нету выбора, правда и мозгов тоже наверное нету! Судя по лицам некоторых, они выбором своих повелителей не очень то и довольны, ставлю на то, что они уже ушли из этой секты
    У американских мормонов разрешено

  • m_manko 25 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    id43751482 (24.02.2016 20:04) писал(a):
    интересно о чем думают головы этих людей
    Что брак это просто оформление документов, что у брачующихся нет никаких желаний, они никого не любят, готовы закрыть глаза на свои желания и мечты ради секты.

  • DIMA-gog 25 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Славчик_Несонов (24.02.2016 22:37) писал(a):
    А многоженство разрешено? Тогда вступаю в вашу секту А вообще смешно, что у человека нету выбора, правда и мозгов тоже наверное нету! Судя по лицам некоторых, они выбором своих повелителей не очень то и довольны, ставлю на то, что они уже ушли из этой секты
    Хорошо теперь смеяться, а полвека назад у вас тоже был шикарный выбор для проведения отпуска - либо южное побережье Баренцевого моря, либо северное побережье Чёрного

  • quik83 25 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Слезы во время массового бракосочетания не были редкостью, потому что «назначенный» руководством «церкви» партнер может совершенно не соответствовать ожиданиям второй половинки. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/486082.html Не понимаю, а чего слёзы лить? Можно подумать, вступая в эту секту не знали, что так будет? Или слёзы - это показательное выступление???

  • viktoor1981 25 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    И кто сказал что южная корея это развитое светское государство ,по ходу у них там замашки средневековья

  • stroyka11 25 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    бесполезная статья, вырванный факт - через год новая свадьба

  • Антон Тихомиров 25 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    секта, секта.. Христианская церковь такая же секта, только разрешенная. Те же фанатики, занимаются фигней и верят в чушь

  • id94300670 25 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Любая церковь обогащается за счет прихожан.Посмотрите на каких машинах разъезжают попы и как ведут себя.Так что все одинаковые, кто спит с невестами, кто нанопылинки сдувает со стен где живет любовница типа "помошница по дому".

  • кот потасканный 25 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Зато путешествие халявное например из Кот-де-Вуара в Корею, шоу включено, жена таксама. прикольно че.

  • Mika2016_Иванова 25 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Сейчас все невостребованные перестарки побегут вступать в эту секту, может, хоть какого мужика дадут

  • dzmitry_kovalev 25 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    кот потасканный (25.02.2016 14:12) писал(a):
    Зато путешествие халявное например из Кот-де-Вуара в Корею, шоу включено, жена таксама. прикольно че.
    Кот-де-Вуара ? это на какой планете?

  • ok-aligan 25 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    dzmitry_kovalev (25.02.2016 14:27) писал(a):
    Кот-де-Вуара ? это на какой планете?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82-%D0%B4%E2%80%99%D0%98%D0%B2%D1%83%D0%B0%D1%80 Планета Земля. А географию в 5 классе не стоило прогуливать!

  • starodoroga 25 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Сюжет фильма Лобстер (THE LOBSTER)...или создаешь пару, или ты труп!((

  • Дмитрий_Трофимович_talks67 26 февраля 2016 в 22:24 из России

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/486082.html Новости по теме | Новости за 24 февраля 2016 года
    меня забавляет как подается новость. Т.е. от счастья невеста плакать не может? На свадьбах невесты всегда только хохочут?))) А мы с женой счастливы и не обращаем на странных людей которые верят про "секту", про "деньги", про "брачную ночь с Муном" и прочие пропагандистские бредни. з.ы. напомню любителям гнобить тех кого не понимают, что христиан в Римской Империи травили зверями на арене. Вы то, конечно, цивильнее, просто вешаете ярлыки)))

  • hertha-bsc-fan 27 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Дмитрий_Трофимович_talks67 (26.02.2016 22:24) писал(a):
    меня забавляет как подается новость. Т.е. от счастья невеста плакать не может? На свадьбах невесты всегда только хохочут?))) А мы с женой счастливы и не обращаем на странных людей которые верят про "секту", про "деньги", про "брачную ночь с Муном" и прочие пропагандистские бредни. з.ы. напомню любителям гнобить тех кого не понимают, что христиан в Римской Империи травили зверями на арене. Вы то, конечно, цивильнее, просто вешаете ярлыки)))
    Почитайте в интернете биографию вашего любимого Муна и сделайте лично для себя вывод: можно ли этого корейского морального урода сравнивать с Иисусом Христом

  • Дмитрий_Трофимович_talks67 27 февраля 2016 в 22:01 из России

    Повелитель (24.02.2016 17:34) писал(a):
    Ни о какой свободе выбора будущего спутника жизни речи не идет _____________________________ обычно после таких слов тостующий подводит итог: - так выпьем же за советскую власть, которая прекратила все эти безобразия...
    глупость, благословение уже давно дается любым желающим парам.

  • Дмитрий_Трофимович_talks67 27 февраля 2016 в 22:08 из России