Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Кругозор


Украину на музыкальном конкурсе «Евровидение» представит певица Джамала, которая прошла в финал с песней «1944», повествующей о депортации крымских татар. Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на УНИАН.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Джамала выиграла финал национального отборочного тура «Евровидения». В финальном голосовании участвовали более 300 тысяч человек, что является рекордом для отборочного этапа «Евровидения» на Украине.

Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала песню «1944» специально для отборочного тура «Евровидения». По словам певицы, на создание композиции ее вдохновил рассказ прабабушки.

В начале февраля руководитель института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что в случае победы Джамалы на «Евровидении» следующий конкурс пройдет в Севастополе. Власти города на это ответили, что примут «Евровидение-2017» только при условии победы российского исполнителя.

На 61-м конкурсе «Евровидение», который пройдет в столице Швеции Стокгольме, примут участие 43 страны. Финал конкурса состоится 14 мая. По правилам, конкурс следующего года проводится в стране, участник от которой одержал победу в предыдущем году. Украина возвращается на международную музыкальную арену после годового перерыва — в 2015 году она не участвовала в «Евровидении» из-за финансовых затруднений.

Напомним, Россию на конкурсе в этом году представит Сергей Лазарев, вероятнее всего, с песней авторства Филиппа Киркорова. За Беларусь выступит Александр Иванов, протеже российского продюсера Виктора Дробыша, с композицией «Help you fly». Он выйдет на сцену во втором полуфинале 12 мая. Вместе с Ивановым во втором полуфинале выступят представители стран-соседок — Латвии, Литвы, Польши и Украины. Представитель России Сергей Лазарев покажет свой номер в первом полуфинале 10 мая.

Читайте также:

Организаторы «Евровидения» сообщили о крупнейших за 40 лет изменениях в голосовании


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bekir-umerov 22 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Ну не знаю, политика политикой, а конкурсы такого масштаба должны быть вне политики, простите за повторение. Но многие "грамотные историки" тут уже понаписали про татар.... Господа одна армия Власова РОА, насчитывала более миллиона человек, запомните это. Там были и русские, белорусы, украинцы....

  • Ури 22 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    В Украине сейчас много чего решают... То Россию в Московию переименовывают, то поляков упрашивают не поднимать тему волынской резни, то гордятся своим предком Геродотом, то улицу имени дважды героя маршала Еременко (кстати, уроженца Украины) переименовывают... Ну ведь всем понятно, что там сейчас столько глупостей делается - мама не горюй. И выдвижение Джамалы на Евровидение не было глупостью ровно до тех пор, пока она не подняла в своей песне тему депортации крымских татар. И сразу голос, артистизм и прочее отступили на второе место, уступив первое глупости.

  • barnarda 22 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    При чем тут политика. Это песня про боль, про историю семьи этой певицы. И песня хорошая. Какими бы не были причины переселения татар, правильно было это сделано, или нет, за чьи стороны воевали эти татары. Дети, которые умирали, которых переселяли, которые потеряли всю свою жизнь ни в чем не виноваты. Точно так же можно спеть и про холокост, и про Хатынь, и про Беслан... это не политика, это человеческая боль. Если найдется талантливый человек в РБ и напишет, и споет про Хатынь - пожалуйста, кто ж мешает. Политика тут притянута за уши теми, кому это выгодно по тем или иным причинам.

  • interfoods 22 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Да ради бога, пусть поет. Вот только если каждый начнет петь про межнациональные обиды, то список получится весьма внушительным со следующим топом: 1.Израиль - про немцев, поляков и прибалтов 2.Армения, а также балканские славянские страны - про турок 3.Сербия - про усташей-хорватов С учетом исключительной скользкости межнациональных вопросов дело может запросто дойти до драки и бойкота евровидения

  • tossia 22 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    У Джамалы универсальная песня - о горе людей, силой лишенных дома и родины. Ее поймет абсолютно любой человек. Например, беженец, которых сейчас много в Европе.

  • steaph88 22 февраля 2016 в 13:14 из Украины

    посмотрим чего стоит. потому что на нашего без слез смотреть нельзя...

  • Светлана_Малышкина 22 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Не удивлюсь если эта политота не победит на конкурсе по итогшу

  • s.nemo 22 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (22.02.2016 13:20) писал(a):
    К февралю 1942 года число вооружённых коллаборационистов из числа крымских татар достигло около 19 тыс. человек: части 11-й армии и ротах СД (около 10 тыс. человек), участники отрядов самообороны (около 4 тыс. человек) и около 5000 резервистов. Со второй половины января по июль 1942 года крымскотатарские подразделения были главной антипартизанской силой.
    Да ладно вам, ведь брянскую область не переселяли а Казахстан за Локотскую республику.

  • lijvon 22 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    С этой песней она не будет выступать на Евровидение,т.к. политические песни никогда не допускались. Скорей всего певица отобралась на конкурс,используя "больную" тему.

  • pinskstx 22 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Всякого рода извращения в Европе нынче в моде.

  • v-voit 22 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Слава Украине! Camala лучшее из участников

  • vi -_sk 22 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Почему бы ей и не спеть о депортации крымских татар. Это история ее народа. Или кому-то так стыдно, что даже слушать и вспоминать не хочется о тех событиях.

  • bekir-umerov 22 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 13:35) писал(a):
    Для всех тех, кто переживает по поводу депортации крымских татар: Скажите, а за что или почему их депортировали? Неужели как-то поутру, Сталин проснулся, затянулся из своей любимой трубки, хлебнул чайку и подумал: А не депортировать ли мне какой-либо народ? Ну вот крымских татар к примеру? Ведь понятно, что такое решение принималось не по прихоти Сталина, для этого должны были быть какие-то основания. Официальная версия такова: 1. Татары весьма активно помогали немцам во время оккупации. 2. После освобождения Крыма татары могли нарваться в ответ на свое поведение во время оккупации на, скажем мягко, неприязненное отношение к себе со стороны остального населения крымского полуострова не татарской национальности. И, учитывая наличие оружия (шла война), был велик риск того, что большое распространение получат самосуды, грозящие уничтожением крымских татар путем отправки их на встречу с Аллахом. Так что депортация - не самый плохой выход оказался для татар. Если у кого-то существуют иные версии депортации - изложите.
    Чеченцы, ингуши тоже предатели по вашему? Надо читать по больше и по меньше слушать старые сказки о плохих предателях и врагах народа.

  • zevszc 22 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    супер песня. удачи Украине мы с вами

  • Николай_Печкин 22 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    you211 (22.02.2016 13:34) писал(a):
    о, к педерастам, транссексуалам и фрикам на евровидение добавляются политические певцы ртом
    По Фрейду - внутренний мир человека проецируется на внешний.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 22 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Песня что-то не очень. Но Турки и прочие мусульмане наверняка поддержат, так что как минимум в районе 3 места. А то и первое на волне русофобии и беженцефилии в Европе.

  • yasha_x 22 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    bekir-umerov (22.02.2016 13:40) писал(a):
    Чеченцы, ингуши тоже предатели по вашему? Надо читать по больше и по меньше слушать старые сказки о плохих предателях и врагах народа.
    Так версия где?

  • идеальнаЯ Кошка 22 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    alex__75 (22.02.2016 13:15) писал(a):
    Учитывая, что "Евровидение" давно стал политическим конкурсом, могу предположить, что перед нами победитель этого года.
    Что-то венгерская певица с песней "Wars For Nothing" в прошлом году не победила, хотя песня была актуальная, и с душой спета. Про Полину Гагарину вообще не говорю, там всё понятно...

  • you211 22 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    don't swallow my soul - это пять

  • shkodnik 22 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Будет в пятерке, а может быть и на втором месте... Я сразу сказал, что ее выберут..

  • patria_y_libertad 22 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    alex__75 (22.02.2016 13:15) писал(a):
    Учитывая, что "Евровидение" давно стал политическим конкурсом, могу предположить, что перед нами победитель этого года.
    а какая политика была заложена в австрийскую жено-мужчину с бородой?

  • Barvij 22 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Ждем после этой песни появления европейцев носящих футболки с изображением вождя всех народов. Своевременная песенка!

  • v-voit 22 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    vi -_sk (22.02.2016 13:40) писал(a):
    Почему бы ей и не спеть о депортации крымских татар. Это история ее народа. Или кому-то так стыдно, что даже слушать и вспоминать не хочется о тех событиях.
    Об этом и поёт

  • you211 22 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    vaso83 (22.02.2016 13:22) писал(a):
    Надо было в припеве еще спеть о статье за мужеложество в УК СССР и Европа рыдала бы
    + о статье за скотоложство - еще и ближний восток рыдал бы

  • евгений_гателюк_talks63 22 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Абы в Россию плюнуть.Позорники

  • you211 22 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (22.02.2016 13:50) писал(a):
    Про Бандеру спойте - фин(г)ал обеспечен.
    и про преступные преследования героев УПА 1944-1953

  • shkodnik 22 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Россия поедет с этим шедевром... https://www.youtube.com/watch?v=16TlmbCMhbw

  • rus22 22 февраля 2016 в 13:59 из Европы

    Camel - верблюд, Camala - ??? ничего личного к певице не имею, просто навеяло крымским татарам в Азии неплохо жилось, благодаря и местному населению, понятно что это горе семей все равно, ведь депортировали практически без личных вещей даже. сам татарин с поволжья, каким фигом предки еще до войны оказались в Азии? то ли раскулачили, а может безграмотность ликвидировали, бабушка учительницей была

  • you211 22 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    ...и член пришьёт - ваще звезда недосягаемая будет

  • patria_y_libertad 22 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (22.02.2016 13:52) писал(a):
    Показуха "у нас нет геефобии". Это как сейчас, все ненавидят беженцев, но официально они в законе.
    да ладно вам про показуху.. в наем королевстве РБ показухи гораздо больше, чем в Европе, и притом абсолютно во всех сферах...

  • rus22 22 февраля 2016 в 14:11 из Европы

    почему же о геноциде армян не принято? во Франции сильная поддержка идет этой темы и в мире армянская диаспора по влиянию сразу после э-э-э... вторая в мире короче :-) Шарль Азнавур например

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:03) писал(a):
    Просветите меня, раз вы много читаете. А я вам пока факты: 1. Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», - отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии. 2. Известен трагикомичный случай с семьёй дважды Героя Советского Союза летчика Амет-Хана Султана. Когда Амет-Хану в конце августа 1943 года присвоили первое звание Героя, то встал вопрос о вывозе его семьи из оккупированного Крыма. С этой миссией в Крым с Большой земли направили разведгруппу. Но контакта с семьёй героя не получилось. Родичи наотрез отказались переезжать из Крыма и, более того, выказали решительное желание сдать переговорщиков немцам. Не солоно хлебавши, разведчикам пришлось срочно ретироваться. 3. По немецким сведениям, в январе 1945 года в вооруженных силах Германии, в основном в СС, еще усердно воевали более 10 тысяч крымских татар, то есть... Читать дальше...
    И какое отношение это имеет к конкурсу поп-музыки?

  • patria_y_libertad 22 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:03) писал(a):
    Просветите меня, раз вы много читаете. А я вам пока факты: 1. Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», - отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии. 2. Известен трагикомичный случай с семьёй дважды Героя Советского Союза летчика Амет-Хана Султана. Когда Амет-Хану в конце августа 1943 года присвоили первое звание Героя, то встал вопрос о вывозе его семьи из оккупированного Крыма. С этой миссией в Крым с Большой земли направили разведгруппу. Но контакта с семьёй героя не получилось. Родичи наотрез отказались переезжать из Крыма и, более того, выказали решительное желание сдать переговорщиков немцам. Не солоно хлебавши, разведчикам пришлось срочно ретироваться. 3. По немецким сведениям, в январе 1945 года в вооруженных силах Германии, в основном в СС, еще усердно воевали более 10 тысяч крымских татар, то есть... Читать дальше...
    и что тут предосудительного?? крымские татары столетиями жили на этой земле и боролись за то, чтобы считаться хозяином в своем доме.. как показывает реальность они проиграли, орда их захватила, об этом та девочка и споет..

  • you211 22 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:03) писал(a):
    Просветите меня, раз вы много читаете. А я вам пока факты: 1. Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», - отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии. 2. Известен трагикомичный случай с семьёй дважды Героя Советского Союза летчика Амет-Хана Султана. Когда Амет-Хану в конце августа 1943 года присвоили первое звание Героя, то встал вопрос о вывозе его семьи из оккупированного Крыма. С этой миссией в Крым с Большой земли направили разведгруппу. Но контакта с семьёй героя не получилось. Родичи наотрез отказались переезжать из Крыма и, более того, выказали решительное желание сдать переговорщиков немцам. Не солоно хлебавши, разведчикам пришлось срочно ретироваться. 3. По немецким сведениям, в январе 1945 года в вооруженных силах Германии, в основном в СС, еще усердно воевали более 10 тысяч крымских татар, то есть... Читать дальше...
    кстати, это вообще удивительно. В Красной армии воевали сотни тысяч татар. По количеству званий Герой Советского Союза татары занимали почетное четвертое место после русских, украинцев и белорусов. Что там крымских татар так клемануло - фиг пойми А заодно чеченцев и ингушей... Феерически отличились на фоне остальных народов СССР

  • viktoor1981 22 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Цирк на дроте,других слов нету,из всего пытаются получить дешёвые девиденты

  • signs 22 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    bekir-umerov (22.02.2016 13:37) писал(a):
    Ну не знаю, политика политикой, а конкурсы такого масштаба должны быть вне политики, простите за повторение. Но многие "грамотные историки" тут уже понаписали про татар.... Господа одна армия Власова РОА, насчитывала более миллиона человек, запомните это. Там были и русские, белорусы, украинцы....
    У меня дед служил у Власова. Но переходить на сторону немцев отказался. До 3 мая 1945 сидел в лагере для военнопленных. По освобождению сразу зачислили в действующую армию. Потом с японцами воевал. Никаких последствий со стороны советских властей плен не имел - дед не пошел в РОА. Дед по материнской линии откосил (купил липовую справку) и от РККА и от Вермахта, тоже без последствий. Но он с территории, захваченной в 1939, к большевикам относился так же как и немцам - и те и те захватчики. Тех из родни кого не призвали в РККА но призвали в Вермахт (без оружия - завхозами, конюхами и т.д.) после войны проверили и потягали по лагерям но никого не расстреляли и дальнейшего поражения в правах не было. Не все были за советскую власть и там где немцы не беспредельничали к ним относились зачастую лучше чем к комиссарам - после продразверсток и раскулачивания прошло не так много времени. А у крымских татар еще есть память о Минихе и Ласси - такая резня даже по тем временам дикость.

  • shurshur 22 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    you211 (22.02.2016 13:58) писал(a):
    и про преступные преследования героев УПА 1944-1953
    чтобы никто не заподозрил в нетолерантности, от Польши прилетит высший бал

  • you211 22 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    shurshur (22.02.2016 14:17) писал(a):
    чтобы никто не заподозрил в нетолерантности, от Польши прилетит высший бал
    ...и от Израиля

  • kor-zina 22 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    lijvon (22.02.2016 13:24) писал(a):
    С этой песней она не будет выступать на Евровидение,т.к. политические песни никогда не допускались. Скорей всего певица отобралась на конкурс,используя "больную" тему.
    Ой, я Вас умоляю! Вспомните (Гугл в помощь!) недалекое прошлое, когда после Майдана-1 на Евровидение-2005 тогдашние "оранжевые" в прямом смысле "отобрали" еще один ШЕДЕВР украинской эстрады - гоп-команду "Гринджолы" с чисто политическим творением - "Разом нас багато"! И они таки поехали! Правда с чуть измененным текстом своего "творения". "...Участник музыкального конкурса "Евровидение-2005" от Украины, группа "Гринджолы", как и требовали европейские организаторы, изменила текст песни, с которой планирует выступить в мае в Киеве. Оригинальный вариант композиции "Разом нас багато" был признан слишком заполитизированным. Исполнительный директор конкурса Сванте Стокселиус сообщил, что представленный ему новый текст гимна оранжевой революции оказался приемлемым, и теперь преград для участия группы в конкурсе не существует." http://podrobnosti.ua/187335-gruppa-grindzholy-izmenila-tekst-pesni-razom-nas-bagato.html Вот только Европа тогда почему-то совсем не оценила тот гимн "скакунов"... И поехали хлопцы не солоно хлебавши додому на своих гринджолах, с 30-ю баллами всего-то, заняв девятнадцатое место из двадцати четырёх! И название то - "Гринджолы", и имена певунов Майдана так и канули в Лету!

  • Валентин_с 22 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Крым,Донецк, Луганск-это угольки войны.

  • Котиков_Олег 22 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Так вроде народ предлагал другую песню https://music.yandex.ru/album/271134/track/2614394 Даже гастарбайтеры из Европы поддержали.

  • Ури 22 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Тетушка (22.02.2016 14:12) писал(a):
    И какое отношение это имеет к конкурсу поп-музыки?
    Простое. Не стоит вытаскивать тему депортации крымских татар из пыльного шкафа. Поскольку там не только депортация лежит, но и хранятся многие скелеты не совсем пристойного поведения татар во время ВОВ. И, хочу вам напомнить, что татары приняли сторону не какой-то отстраненной Германии, а Германии нацистской под руководством Адольфа Гитлера. Татарские лидеры апеллируют к европейским правозащитным организациям, но забывают, что европейцы, побывавшие под немецкой оккупацией, после освобождения предали суду коллаборантов - Квислинга, Пэтена, Лаваля и других, а рядовые граждане устраивали даже самосуды над коллаборантами. Вряд ли европейцы, осудившие своих коллаборантов, сохранят уважение к крымскотатарским лидерам, когда узнают, что они утаивают правду о массовом добровольном участии крымских татар в войне на стороне нацистской Германии.

  • denis_saharov 22 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    yasno99 (22.02.2016 13:47) писал(a):
    Вывести на сцену сводный русско-еврейско-белорусско-украинский народный хор - пусть исполнит "Ярость благородную". В руках - таблички с фотографиями замученных немецкими фашистами родственников.
    А что, вполне себе здравая мысль. По психологическому воздействию данная, на мой взгляд, просто шедевральная композиция заткнет за пояс абсолютно любые песни на данном "конкурсе". Только вот не пропустят же...

  • Патры_вот_TUT 22 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 13:35) писал(a):
    Для всех тех, кто переживает по поводу депортации крымских татар: Скажите, а за что или почему их депортировали? Неужели как-то поутру, Сталин проснулся, затянулся из своей любимой трубки, хлебнул чайку и подумал: А не депортировать ли мне какой-либо народ? Ну вот крымских татар к примеру? Ведь понятно, что такое решение принималось не по прихоти Сталина, для этого должны были быть какие-то основания. Официальная версия такова: 1. Татары весьма активно помогали немцам во время оккупации. 2. После освобождения Крыма татары могли нарваться в ответ на свое поведение во время оккупации на, скажем мягко, неприязненное отношение к себе со стороны остального населения крымского полуострова не татарской национальности. И, учитывая наличие оружия (шла война), был велик риск того, что большое распространение получат самосуды, грозящие уничтожением крымских татар путем отправки их на встречу с Аллахом. Так что депортация - не самый плохой выход оказался для татар. Если у кого-то существуют иные версии депортации - изложите.
    надеюсь вы понимаете, что собрать аналогичный материал на белорусов - плевое дело, под оккупацией были - да, дезертировали - да, в плен сдавались -да, с немцами сотрудничали - сколько угодно, в борьбе с партизанами/подпольщиками участие принимали - да. таким образом депортация белорусского народа совершенно обоснована, только воли политической не было.

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:28) писал(a):
    Простое. Не стоит вытаскивать тему депортации крымских татар из пыльного шкафа. Поскольку там не только депортация лежит, но и хранятся многие скелеты не совсем пристойного поведения татар во время ВОВ. И, хочу вам напомнить, что татары приняли сторону не какой-то отстраненной Германии, а Германии нацистской под руководством Адольфа Гитлера. Татарские лидеры апеллируют к европейским правозащитным организациям, но забывают, что европейцы, побывавшие под немецкой оккупацией, после освобождения предали суду коллаборантов - Квислинга, Пэтена, Лаваля и других, а рядовые граждане устраивали даже самосуды над коллаборантами. Вряд ли европейцы, осудившие своих коллаборантов, сохранят уважение к крымскотатарским лидерам, когда узнают, что они утаивают правду о массовом добровольном участии крымских татар в войне на стороне нацистской Германии.
    Вы считаете, что не стоит, в Украине решили что стоит. Вам остается только воспользоваться своим правом голоса во время проведения конкурса.

  • steaph88 22 февраля 2016 в 14:36 из Украины

    Светлана_Малышкина (22.02.2016 13:27) писал(a):
    Одно радует. Сколько бы не пела эта татарская Джамила - Крым Российский и Россия его из рук уже не выпустит.
    Крым не российский. Но из рук не выпустит. Пожалуй, это единственное сообщение, Вами написанное, соответствует действительности! Ура!)

  • Светлана_Малышкина 22 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (22.02.2016 14:28) писал(a):
    надеюсь вы понимаете, что собрать аналогичный материал на белорусов - плевое дело, под оккупацией были - да, дезертировали - да, в плен сдавались -да, с немцами сотрудничали - сколько угодно, в борьбе с партизанами/подпольщиками участие принимали - да. таким образом депортация белорусского народа совершенно обоснована, только воли политической не было.
    Понимаешь в чем дело - на сторону немцев во время ВОВ перешло 60% всего мужского населения крымских татар, а в Беларуси погиб каждый третий белорус от немцев. То есть по сравнению с общим колличеством белорусов колабрантов среди белорусов было ничтожное количество - .А среди крымских татар 60% коллабрантов. Так что у сталина были все причины выселить такой народ как крымские татары .Причем ка показали дальнейшие события на украине сталин оказался все же прав. Белорусов же в массового предательстве фактов уличать не было

  • Фьючерс на ватник 22 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    отличная песня. кину 20 смсок за нее.

  • patria_y_libertad 22 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:38) писал(a):
    А до их прихода на эту территорию Крым (Таврида тогда было название) был безлюдным? Не подскажите, куда делось то население, которое там жило до татар? До них Таврида была безлюдной пустыней или все-таки там кто-то проживал? Вот мы, белорусы, проживающие на своей территории действительно являемся коренным народом, ведущим свою историю с незапамятных времен от славянских племен. Можно ли по сравнению с нами назвать крымских татар коренными жителями Крыма?
    так я о том и молвлю, что греки или генуэзцы тоже могут спеть на евровидении о потерянном крыме.. но факт остается фактом - конкретно у татар звание хозяев крыма забрали ордынцы из рф.. плохо это или хорошо? я не татарин..

  • Николай_Печкин 22 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (22.02.2016 14:36) писал(a):
    Понимаешь в чем дело - на сторону немцев во время ВОВ перешло 60% всего мужского населения крымских татар, а в Беларуси погиб каждый третий белорус от немцев. То есть по сравнению с общим колличеством белорусов колабрантов среди белорусов было ничтожное количество - .А среди крымских татар 60% коллабрантов. Так что у сталина были все причины выселить такой народ как крымские татары .Причем ка показали дальнейшие события на украине сталин оказался все же прав. Белорусов же в массового предательстве фактов уличать не было
    _________________Русская освободительная армия, РОА - исторически сложившееся название вооружённых сил Комитета Освобождения Народов России (КОНР), воевавших на стороне Третьего рейха против СССР, а также совокупность большинства русских антисоветских частей и подразделений из русских коллаборационистов в составе Вермахта в 1943-1944 гг., преимущественно использовавшихся на уровне отдельных батальонов и рот[2], и сформированных различными немецкими военными структурами (штабом Войск СС и т. п.) во время Великой Отечественной войны. Армия формировалась так же как и, например, северокавказский батальон особого назначения «Бергманн», Грузинский легион вермахта, - в основном, из советских военнопленных или из числа эмигрантов. Неофициально Русскую освободительную армию и её членов называли «власовцами», по фамилии их руководителя, бывшего советского генерал-лейтенанта Андрея Власова.______________________Как Сталин депортировал ингушей и чеченцев russian7.ru›Русская семерка Зимой 1944 года началась операция "Чечевица" - массовая высылка чеченцев и ингушей с Северного Кавказа. Почему Сталин принял решение о депортации..................

  • Николай_Печкин 22 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (22.02.2016 14:36) писал(a):
    Понимаешь в чем дело - на сторону немцев во время ВОВ перешло 60% всего мужского населения крымских татар, а в Беларуси погиб каждый третий белорус от немцев. То есть по сравнению с общим колличеством белорусов колабрантов среди белорусов было ничтожное количество - .А среди крымских татар 60% коллабрантов. Так что у сталина были все причины выселить такой народ как крымские татары .Причем ка показали дальнейшие события на украине сталин оказался все же прав. Белорусов же в массового предательстве фактов уличать не было
    ______________________Белорусский коллаборациони́зм - политическое, экономическое и военное сотрудничество с оккупационными немецкими властями во время Второй мировой войны на территории Белоруссии, а также лицами белорусской национальности на прочей территории нацистской Германии (Третьего рейха). Основными причинами белорусского коллаборационизма являлись недовольство части населения советской властью, а также, деятельность представителей Белорусской Народной Республики (БНР), группы сторонников ксёндза В. Годлевского (он сам и часть его последователей в дальнейшем разочаровались в немцах и перешли к подпольной борьбе против них), и др.________________ С 1941 по 1944 годы центральная Белоруссия (на которой действовала немецкая гражданская администрация во главе с В. Кубе) пережила мощный национальный подъём. Это совершенно озадачило большевиков и привело Москву в бешенство. С возвращением советов в Белоруссию сотни тысяч белорусов эмигрировали на Запад.

  • SNK66 22 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    patria_y_libertad (22.02.2016 14:53) писал(a):
    так я о том и молвлю, что греки или генуэзцы тоже могут спеть на евровидении о потерянном крыме.. но факт остается фактом - конкретно у татар звание хозяев крыма забрали ордынцы из рф.. плохо это или хорошо? я не татарин..
    А разве РИ за Крым воевала с Крымским ханством? Или всё таки с Османской империей. Так что до РИ звание хозяев у крымских татар забрали турки.

  • Патры_вот_TUT 22 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (22.02.2016 14:36) писал(a):
    То есть по сравнению с общим колличеством белорусов колабрантов среди белорусов было ничтожное количество - .А среди крымских татар 60% коллабрантов.
    вы аполитично рассуждаете светлана, не забывайте во время оккупации на гитлера работала вся инфраструктура бсср, заводы, фабрики, транспорт, школы. сотни тысяч белорусов таким образом активно сотрудничали с оккупантами, да были были герои и были диверсии, были пущенные под откос эшелоны, но сколько их прошло? вы задумывались? вот вам и "ничтожное количество коллаборантов", так что собирайте вещички и прошу в эшелон.

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:57) писал(a):
    В Украине сейчас много чего решают... То Россию в Московию переименовывают, то поляков упрашивают не поднимать тему волынской резни, то гордятся своим предком Геродотом, то улицу имени дважды героя маршала Еременко (кстати, уроженца Украины) переименовывают... Ну ведь всем понятно, что там сейчас столько глупостей делается - мама не горюй. И выдвижение Джамалы на Евровидение не было глупостью ровно до тех пор, пока она не подняла в своей песне тему депортации крымских татар. И сразу голос, артистизм и прочее отступили на второе место, уступив первое глупости.
    И что вы собираетесь с этим делать? Повозмущаетесь на форуме? Возмущайтесь... в свое удовольствие. Это ничего не изменит.

  • amita_lena 22 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    yasha_x (22.02.2016 13:23) писал(a):
    Я и не знал что это политический конкурс (
    Ну, да. Кончитина победа, сейчас эту песню завывает, пардон, запевает молодёжь,... катимся к аналогу конкурса политпесни "Красная гвоздика". И каждая страна будет сводить счёты в песенных баталиях. Ох, насмотримся.

  • amita_lena 22 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    vi -_sk (22.02.2016 13:40) писал(a):
    Почему бы ей и не спеть о депортации крымских татар. Это история ее народа. Или кому-то так стыдно, что даже слушать и вспоминать не хочется о тех событиях.
    А потому, что у армян тоже есть о чём спеть. Или даже так - армянам тогда всех песен не перепеть. А у киприотов отлично бы получилась песня "Фамагуста. 1974". Кто следующий?

  • bars1006 22 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    patria_y_libertad (22.02.2016 14:53) писал(a):
    так я о том и молвлю, что греки или генуэзцы тоже могут спеть на евровидении о потерянном крыме.. но факт остается фактом - конкретно у татар звание хозяев крыма забрали ордынцы из рф.. плохо это или хорошо? я не татарин..
    Может хватит этот бред нести? Крымские татары составляют порядка 12% всего населения Крыма. И татарам в Крыму жить никто не запрещает. Татарам запрещают заниматься контрабандой и прочей незаконной деятельностью, которой они занимались при украинском безвластии. Любой крымский татарин может спокойно отучиться в школе, поступить и отучиться в вузе и найти себе работу. Было бы желание.

  • Ури 22 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    barnarda (22.02.2016 15:25) писал(a):
    При чем тут политика. Это песня про боль, про историю семьи этой певицы. И песня хорошая. Какими бы не были причины переселения татар, правильно было это сделано, или нет, за чьи стороны воевали эти татары. Дети, которые умирали, которых переселяли, которые потеряли всю свою жизнь ни в чем не виноваты. Точно так же можно спеть и про холокост, и про Хатынь, и про Беслан... это не политика, это человеческая боль. Если найдется талантливый человек в РБ и напишет, и споет про Хатынь - пожалуйста, кто ж мешает. Политика тут притянута за уши теми, кому это выгодно по тем или иным причинам.
    Все верно. Только отстраненно от реальности. А реальность такова: С 17 по 20 мая были выселены примерно 183 тысячи татар. (В пути умерли 191 человек). То есть, грубо - 1 человек из тысячи. Смертность среди переселенцев по пути следования к месту нового проживания немного превышала естественную смертность довоенного 1940 года. Это объясняется тем, что в эшелонах удельный вес людей преклонного возраста был выше, чем обычно, - в это время молодые татарские хлопцы в форме СС верой и правдой служили Гитлеру-эфенди. В пути следования спецконтингент кормили согласно нормам, указанным в Приложении 1 Постановления ГКО. «Суточная норма продуктов на одного человека в пути следования следующая: - хлеба - 500 г - мясо-рыба - 70 г - крупы - 60 г - жиров - 10 г». Совсем не лишне напомнить рацион ленинградских блокадников в первую, наиболее тяжелую зиму 1941-1942 гг.: - Рабочим - 250 граммов хлеба в сутки. - Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет - по 125 граммов. - Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии - 300 граммов. - Войскам первой линии - 500 граммов. При этом до 50 % хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти не выдавались. В местах расселения татар разрешалась выдача ссуды в размере до 5000 рублей на семью для строительства жилья и ведения хозяйства с рассрочкой на 7 лет. Сразу по прибытии взрослые спецпереселенцы могли устроиться на работу в совхозах и на промышленных предприятиях. Кроме того, в течение июня-августа 1944 года поселенцы получали помощь продуктами. Месячная норма на человека: мука и овощи - по 8 кг, крупа - 2 кг. И хочу вам напомнить: По данным книги германского историка В. Брокдорфа «Коллаборационизм или сопротивление» (1968), в Италии партизаны в ходе послевоенных самосудов уничтожили от 200 до 300 тысяч лиц, сотрудничавших с немцами, и тех, кто активно работал на режим Муссолини. Вот и думай, что для крымских татар было благом - суд в соответствии с военным временем, самосуды от вернувшихся с войны фронтовиков, жителей полуострова, потерявших от рук татар своих близких или переселение, пусть и вынужденное? Причем переселение не на Колыму, а в далеко не голодный и холодный Узбекистан.

  • bars1006 22 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Тетушка (22.02.2016 15:15) писал(a):
    И что вы собираетесь с этим делать? Повозмущаетесь на форуме? Возмущайтесь... в свое удовольствие. Это ничего не изменит.
    Это только постепенно ведёт к деградации конкурса Евровидение.

  • sergos 22 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Джамала.. уж очень украинское имя, да и песня об украинцах истинных причем... кторых выперли из завсегда Русского Крыма, так при чем тут украина а? С таким же успехом она могла спеть песню типа "Какая плохая расея" и тоже 1 место заняла бы. Вот почему на евровидении можно политизировать события а в спорте нет?(вспомним рос футболиста в турции с Путиным на майке)

  • bars1006 22 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    sergos (22.02.2016 15:55) писал(a):
    Джамала.. уж очень украинское имя, да и песня об украинцах истинных причем... кторых выперли из завсегда Русского Крыма, так при чем тут украина а? С таким же успехом она могла спеть песню типа "Какая плохая расея" и тоже 1 место заняла бы. Вот почему на евровидении можно политизировать события а в спорте нет?(вспомним рос футболиста в турции с Путиным на майке)
    Если бы на майке вместо Путина был Обама, то и вопросов не возникло бы

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    bars1006 (22.02.2016 15:50) писал(a):
    Это только постепенно ведёт к деградации конкурса Евровидение.
    Вас эта деградация сильно печалит?

  • bars1006 22 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Тетушка (22.02.2016 16:08) писал(a):
    Вас эта деградация сильно печалит?
    Просто констатирую факт

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    bars1006 (22.02.2016 16:15) писал(a):
    Просто констатирую факт
    Ну, и ладно. А то такие страсти, столько праведного возмущения и едкой иронии по поводу ничего не значащего попсового конкурса.

  • bars1006 22 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Тетушка (22.02.2016 16:17) писал(a):
    Ну, и ладно. А то такие страсти, столько праведного возмущения и едкой иронии по поводу ничего не значащего попсового конкурса.
    Просто надо принять к сведению, что политика лезет во все дыры.

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    bars1006 (22.02.2016 16:19) писал(a):
    Просто надо принять к сведению, что политика лезет во все дыры.
    Приняли. И что дальше?

  • fisher 22 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    patria_y_libertad (22.02.2016 14:53) писал(a):
    так я о том и молвлю, что греки или генуэзцы тоже могут спеть на евровидении о потерянном крыме.. но факт остается фактом - конкретно у татар звание хозяев крыма забрали ордынцы из рф.. плохо это или хорошо? я не татарин..
    Ордынцы из Рф ??? Давай тогда уж и европейцев варварами называть.

  • NEIGHBOUR 22 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    zevszc (22.02.2016 13:41) писал(a):
    супер песня. удачи Украине мы с вами
    Когда споют про Хатынь, тогда и будем с ними... А пока "хай скачуть"...

  • Патры_вот_TUT 22 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 14:03) писал(a):
    Просветите меня, раз вы много читаете. А я вам пока факты: 1. Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», - отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии. 2. Известен трагикомичный случай с семьёй дважды Героя Советского Союза летчика Амет-Хана Султана. Когда Амет-Хану в конце августа 1943 года присвоили первое звание Героя, то встал вопрос о вывозе его семьи из оккупированного Крыма. С этой миссией в Крым с Большой земли направили разведгруппу. Но контакта с семьёй героя не получилось. Родичи наотрез отказались переезжать из Крыма и, более того, выказали решительное желание сдать переговорщиков немцам. Не солоно хлебавши, разведчикам пришлось срочно ретироваться. 3. По немецким сведениям, в январе 1945 года в вооруженных силах Германии, в основном в СС, еще усердно воевали более 10 тысяч крымских татар, то есть... Читать дальше...
    смысл высылки малых народов этих понятен, во первых они мусульмане, молятся на мекку а не на спасскую башню, во вторых живут на приграничных территориях и самое главное не играют существенной роли как мобилизационный ресурс. потому сталин с ними такие фокусы и проделывал, прибалтов например не стал подчистую высылать. русских, белорусов, украинцев с освобожденных территорий массово мобилизовали в армию, потому столько много полицаев-предателей выявляли уже после войны. а коллаборантских проявлений у любого народа прожившего под оккупацией длительное время - хватает.

  • sts_stem 22 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    alex__75 (22.02.2016 13:15) писал(a):
    Учитывая, что "Евровидение" давно стал политическим конкурсом, могу предположить, что перед нами победитель этого года.
    Да же хотелось бы это увидеть . Особенно , что они дальше то делать будут ( я имею ввиду с Севостополям) . ? Ну до 2017г еще время есть - вступить в РФ . А голос - сильный , но песня ..

  • denis_saharov 22 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    barnarda (22.02.2016 15:25) писал(a):
    При чем тут политика. Это песня про боль, про историю семьи этой певицы. И песня хорошая. Какими бы не были причины переселения татар, правильно было это сделано, или нет, за чьи стороны воевали эти татары. Дети, которые умирали, которых переселяли, которые потеряли всю свою жизнь ни в чем не виноваты. Точно так же можно спеть и про холокост, и про Хатынь, и про Беслан... это не политика, это человеческая боль. Если найдется талантливый человек в РБ и напишет, и споет про Хатынь - пожалуйста, кто ж мешает. Политика тут притянута за уши теми, кому это выгодно по тем или иным причинам.
    Песня про боль говорите? Окей, а если та же "Священная война" отображает ту боль, что испытала моя семья во времена ВОВ? Ах, ну да. Про крымских татар - не политика,а история же. А вот уже про мою семью - чистой воды политота, причем же советская, тьфу. Двойные стандарты такие двойные.

  • Павел_Самсонов_talks86 22 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    denis_saharov (22.02.2016 16:44) писал(a):
    Песня про боль говорите? Окей, а если та же "Священная война" отображает ту боль, что испытала моя семья во времена ВОВ? Ах, ну да. Про крымских татар - не политика,а история же. А вот уже про мою семью - чистой воды политота, причем же советская, тьфу. Двойные стандарты такие двойные.
    А вам кто-то запрещает петь "Священную войну"?

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    denis_saharov (22.02.2016 16:44) писал(a):
    Песня про боль говорите? Окей, а если та же "Священная война" отображает ту боль, что испытала моя семья во времена ВОВ? Ах, ну да. Про крымских татар - не политика,а история же. А вот уже про мою семью - чистой воды политота, причем же советская, тьфу. Двойные стандарты такие двойные.
    Попробуйте поучаствовать в конкурсном отборе в следующем году. Со "Священной войной". И споете потом. Окей?

  • amita_lena 22 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    tossia (22.02.2016 17:15) писал(a):
    У Джамалы универсальная песня - о горе людей, силой лишенных дома и родины. Ее поймет абсолютно любой человек. Например, беженец, которых сейчас много в Европе.
    Универсальная песня с указанием конкретного года в названии Это что-то новенькое.

  • yasno99 22 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    Николай_Печкин (22.02.2016 15:06) писал(a):
    ______________________Белорусский коллаборациони́зм - политическое, экономическое и военное сотрудничество с оккупационными немецкими властями во время Второй мировой войны на территории Белоруссии, а также лицами белорусской национальности на прочей территории нацистской Германии (Третьего рейха). Основными причинами белорусского коллаборационизма являлись недовольство части населения советской властью, а также, деятельность представителей Белорусской Народной Республики (БНР), группы сторонников ксёндза В. Годлевского (он сам и часть его последователей в дальнейшем разочаровались в немцах и перешли к подпольной борьбе против них), и др.________________ С 1941 по 1944 годы центральная Белоруссия (на которой действовала немецкая гражданская администрация во главе с В. Кубе) пережила мощный национальный подъём. Это совершенно озадачило большевиков и привело Москву в бешенство. С возвращением советов в Белоруссию сотни тысяч белорусов эмигрировали на Запад. ... Читать дальше...
    Вообще-то Вас сейчас читают внуки и правнуки белорусов, чьх родных немецкие фашисты и их прислужники сжигали целыми деревнями, расстреливали детей у них на глазах за подозрение в связи с партизанами, чьи бабушки в юности были партизанскими связными. Есть люди, которые это помнят и знают из уст своих бабушек и дедушек.

  • yasno99 22 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    yasno99 (22.02.2016 18:24) писал(a):
    Вообще-то Вас сейчас читают внуки и правнуки белорусов, чьх родных немецкие фашисты и их прислужники сжигали целыми деревнями, расстреливали детей у них на глазах за подозрение в связи с партизанами, чьи бабушки в юности были партизанскими связными. Есть люди, которые это помнят и знают из уст своих бабушек и дедушек.
    В городе, в котором я сейчас живу, фашисты расстреляли 10 000 евреев, свалили трупы в специально вырытые траншеи. Теперь это место называется "Еврейское кладбище", там памятник стоит. И длинные холмы, поросшие соснами. Бабушка моего мужа прятала еврейскую семью, своих соседей.

  • tossia 22 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    amita_lena (22.02.2016 17:36) писал(a):
    Универсальная песня с указанием конкретного года в названии Это что-то новенькое.
    И что? Песня все равно универсальная по-своему. У армян, кстати, была песня о геноциде. От Израиля однажды выступал дуэт израильиянки и палестинки.

  • tossia 22 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    Джамала - выдающаяся певица, конечно. Песня в записи меня не впечатлила (хотя она очень качественная, и исполнение отменное), а вот вживую проняло. Особенно , когда она качает воображаемого ребенка и кричит в небо. И припев на крымскотатарском до слез : "Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир. Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир. У меня не было Отечества..." Очень актуальная песня про государство, калечащее людям жизнь.

  • lazovikova18 22 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    --руководитель института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что в случае победы Джамалы на «Евровидении» следующий конкурс пройдет в Севастополе Читать полностью: http://news.tut.by/culture/485782.html-- Повесилили украинцы

  • cTpI/I}I{ 22 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Це опять украинцев на Евробачыння не пустили? Армяно-татарка вместо них едет?

  • litka_kramolshchica 22 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Ури (22.02.2016 13:35) писал(a):
    Для всех тех, кто переживает по поводу депортации крымских татар: Скажите, а за что или почему их депортировали? Неужели как-то поутру, Сталин проснулся, затянулся из своей любимой трубки, хлебнул чайку и подумал: А не депортировать ли мне какой-либо народ? Ну вот крымских татар к примеру? Ведь понятно, что такое решение принималось не по прихоти Сталина, для этого должны были быть какие-то основания. Официальная версия такова: 1. Татары весьма активно помогали немцам во время оккупации. 2. После освобождения Крыма татары могли нарваться в ответ на свое поведение во время оккупации на, скажем мягко, неприязненное отношение к себе со стороны остального населения крымского полуострова не татарской национальности. И, учитывая наличие оружия (шла война), был велик риск того, что большое распространение получат самосуды, грозящие уничтожением крымских татар путем отправки их на встречу с Аллахом. Так что депортация - не самый плохой выход оказался для татар. Если у кого-то существуют иные версии депортации - изложите.
    Какой ужас. Жаль, что у "красных" не было своего Нюрнберга.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 19:20 из Швеции

    ад Беларусаў Джамала і 12 Украіне, 0 - кабзону і Масковіі

  • tot_bask 22 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 13:19) писал(a):
    А почему нам про Хатынь не спеть в таком случае. Чем татары это заслужили. Евровиденье надо полностью освободить от политики.
    Про Смоленск круче получится

  • Задиванный_Маньяк Пётр 22 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Потрясающая песня и выдающаяся исполнительница. Удачи, Украина! Никто не забыт и ничто не забыто.

  • tot_bask 22 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    tossia (22.02.2016 18:36) писал(a):
    И что? Песня все равно универсальная по-своему. У армян, кстати, была песня о геноциде. От Израиля однажды выступал дуэт израильиянки и палестинки.
    универсальная говорите ...Иной шёл и убивал своего соседа, с которым прожил бок о бок немало лет. Варвары, много они натворили. Придёт время расплаты. ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 19:35 из Швеции

    Фьючерс на ватник (22.02.2016 14:44) писал(a):
    отличная песня. кину 20 смсок за нее.
    https://www.youtube.com/watch?v=5mhqp2ZUeoc

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 19:39 из Швеции

    ужо)) 660,320 ps маскоўцы з Іх Кабзонам, Пенкіным, Цімаці да іншымі так спяваць не могуць https://www.youtube.com/watch?v=Pg3t4p72-IM

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 19:49 из Швеции

    вось усё што русскі можа ...і хто за Масковію будзе галасаваць ? https://www.youtube.com/watch?v=bCaakPaaQ5I

  • yurgent 22 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    НЕЛЬЗЯ....делать пиар и бизнес на трагедии народа ... Господь накажет

  • yurgent 22 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.02.2016 19:39) писал(a):
    ужо)) 660,320 ps маскоўцы з Іх Кабзонам, Пенкіным, Цімаці да іншымі так спяваць не могуць https://www.youtube.com/watch?v=Pg3t4p72-IM
    А белорусы ? С русским Мулявиным , наверное бы смогли .

  • gdenis 22 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 13:24) писал(a):
    Да ладно вам, ведь брянскую область не переселяли а Казахстан за Локотскую республику.
    может быть потому. что они все вместе с немцами к концу войны снялись и отбыли на Запад

  • yasno99 22 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (22.02.2016 19:49) писал(a):
    вось усё што русскі можа ...і хто за Масковію будзе галасаваць ?
    Так хочется убедиться на личном примере, "што рускi можа"? А это не вы ли по-нацистски упрекаете русских в родстве с татарами, представительницу которых Украина выставляет на этот дурацкий конкурс (вообще не понимаю, почему у нас с ним так носятся)? А вот - тоже татарская девушка: http://vk.com/video248400_168961177 Дина Гарипова и Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова. 23 февраля 2013 года.

  • tot_bask 22 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    это вы о Белостоке

  • tossia 22 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    cTpI/I}I{ (22.02.2016 19:13) писал(a):
    Це опять украинцев на Евробачыння не пустили? Армяно-татарка вместо них едет?
    Еще один путает татар и крымских татар.

  • tot_bask 22 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    tossia (22.02.2016 20:20) писал(a):
    Еще один путает татар и крымских татар.
    кого из них вы называете крымскими татарами http://ukrmap.org.ua/Maps/Ukraina/History/Ukraine_1054_1132_(1240x1552).jpg

  • yasno99 22 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    Беларусы? мы памятаем хто нас забіваў як і татары ..
    Там в видео, выложенном мной выше, - фрагменты документальной хроники, парад на Красной площади во Вторую мировую. Это когда к подножиу Кремля были брошены фашистские знамёна. Интересно, из рук чьих дедушек эти знамёна были изъяты?

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Спасибо этой теме. Никогда не интересовалась этим конкурсом... но, почитавши возмущенные вопли, песню послушала. Великолепный голос, великолепное исполнение. Можно только пожелать удачи девушке. Ну, а реакция российской Госдумы наверняка подогреет интерес к песне и исполнительнице в Европе. Т.ч., можно считать, сделали ей славный пиар.

  • Казанова 22 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Статью не читал,но Украинке желаю-Удачи.

  • Елена_Коршунова_talks94 22 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Тетушка (22.02.2016 20:25) писал(a):
    Спасибо этой теме. Никогда не интересовалась этим конкурсом... но, почитавши возмущенные вопли, песню послушала. Великолепный голос, великолепное исполнение. Можно только пожелать удачи девушке. Ну, а реакция российской Госдумы наверняка подогреет интерес к песне и исполнительнице в Европе. Т.ч., можно считать, сделали ей славный пиар.
    Хотелось бы услышать еще и свой стиль исполнения.

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Елена_Коршунова_talks94 (22.02.2016 20:52) писал(a):
    Хотелось бы услышать еще и свой стиль исполнения.
    А чем вас стиль не устроил?

  • Елена_Коршунова_talks94 22 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Тетушка (22.02.2016 20:54) писал(a):
    А чем вас стиль не устроил?
    Она копирует другую, ныне уже покойную исполнительницу.

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Елена_Коршунова_talks94 (22.02.2016 21:04) писал(a):
    Она копирует другую, ныне уже покойную исполнительницу.
    Какую? Хотелось бы сравнить.

  • Виктор_Иванов_talks22 22 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    vi -_sk (22.02.2016 13:40) писал(a):
    Почему бы ей и не спеть о депортации крымских татар. Это история ее народа. Или кому-то так стыдно, что даже слушать и вспоминать не хочется о тех событиях.
    После такой истории стыдно должно быть именно татарам! Если не в курсе дела, по молодости,-в тырнете все прописано!

  • Митя_Рубинштейн 22 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Евровидение гнилая контора, я в этом окончательно убедился после бородатого существа среднего рода.

  • Елена_Коршунова_talks94 22 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Она мне напомнила Эмми Уайнхаус.

  • Тетушка 22 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Елена_Коршунова_talks94 (22.02.2016 21:31) писал(a):
    Она мне напомнила Эмми Уайнхаус.
    Может быть, внешне? Потому что манеры петь у них разные. Впрочем, субъективность восприятия оспорить невозможно. Мне не напомнила.

  • _talks48 22 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    bekir-umerov (22.02.2016 13:40) писал(a):
    Чеченцы, ингуши тоже предатели по вашему? Надо читать по больше и по меньше слушать старые сказки о плохих предателях и врагах народа.
    Вы то и слушаете эти сказки. У вас уже Макаревич предатель(это тот кто был просто против войны укр и рус)вы то молчите а то у самого рыльце в пушку

  • bip-2 22 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    без бороды шансов у нее нуль

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 22 февраля 2016 в 22:55 из Швеции

    yasno99 (22.02.2016 20:24) писал(a):
    Там в видео, выложенном мной выше, - фрагменты документальной хроники, парад на Красной площади во Вторую мировую. Это когда к подножиу Кремля были брошены фашистские знамёна. Интересно, из рук чьих дедушек эти знамёна были изъяты?
    з "россіяскіх" рук, статыстыка патрэбна?

  • Ant_Black 22 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    Может кто-нибудь про шуцманшафт крымсско-татарский споёт...

  • shurix_83 22 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 13:22) писал(a):
    Речь не идёт, правильно или не правильно выселяли татар, а то что на конкурсе подобным песням не место.
    А что вы не возмущались несколько лет тому, когда представительница Македонии (?) пела песню "Моя молитва", текст и идея которой была очень близка к песне Джамалы?

  • Donna_Kihot 22 февраля 2016 в 23:42 из Нидерландов

    Многие комментаторы название песни прочитали, и давай политические дебаты разводить. А там ещё песня была, вживую номер отработан на все 100, цепляет до слез, у певицы великолепный голос и хороший английский. Что сказать, на Украине всегда петь умели.

  • Donna_Kihot 22 февраля 2016 в 23:44 из Нидерландов

    shurix_83 (22.02.2016 23:40) писал(a):
    А что вы не возмущались несколько лет тому, когда представительница Македонии (?) пела песню "Моя молитва", текст и идея которой была очень близка к песне Джамалы?
    "Молитва" и победила тогда. Хорошая песня была, украинская песня вполне может победить, песня достойная.

  • Polister_Aktivan 22 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (22.02.2016 15:15) писал(a):
    вы аполитично рассуждаете светлана, не забывайте во время оккупации на гитлера работала вся инфраструктура бсср, заводы, фабрики, транспорт, школы. сотни тысяч белорусов таким образом активно сотрудничали с оккупантами, да были были герои и были диверсии, были пущенные под откос эшелоны, но сколько их прошло? вы задумывались? вот вам и "ничтожное количество коллаборантов", так что собирайте вещички и прошу в эшелон.
    А Вы не путайте подчинение (Франция вообще без боев практически сдалась) и пособничество.

  • shurix_83 22 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    sergos (22.02.2016 15:55) писал(a):
    Джамала.. уж очень украинское имя, да и песня об украинцах истинных причем... кторых выперли из завсегда Русского Крыма, так при чем тут украина а? С таким же успехом она могла спеть песню типа "Какая плохая расея" и тоже 1 место заняла бы. Вот почему на евровидении можно политизировать события а в спорте нет?(вспомним рос футболиста в турции с Путиным на майке)
    Завсегдатость русских в Крыму ясно характеризует Указ Президиума ВС РСФСР от 18.05.1948 о переименовании населённых пунктов Крымской области, когда около тысячи населенных пунктов (цифру говорю навскидку - желающие могут сами подсчитать) были переименованы с татарских названий в русскоязычные.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 23 февраля 2016 в 00:03 из Швеции

    shurix_83 (22.02.2016 23:57) писал(a):
    Завсегдатость русских в Крыму ясно характеризует Указ Президиума ВС РСФСР от 18.05.1948 о переименовании населённых пунктов Крымской области, когда около тысячи населенных пунктов (цифру говорю навскидку - желающие могут сами подсчитать) были переименованы с татарских названий в русскоязычные.
    а Сочі , Красная пляна? Масковіа = генацыд на генацыде

  • Lev_40. 23 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 13:19) писал(a):
    А почему нам про Хатынь не спеть в таком случае. Чем татары это заслужили. Евровиденье надо полностью освободить от политики.
    Ну почему только про Хатынь ? Можно спеть как немцы уничтожили 50 миллионов жизней, Холокост тоже надо помянуть Раз украинским певицам можно , то почему нам нельзя ?

  • shurix_83 23 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Lev_40. (23.02.2016 00:04) писал(a):
    Ну почему только про Хатынь ? Можно спеть как немцы уничтожили 50 миллионов жизней, Холокост тоже надо помянуть Раз украинским певицам можно , то почему нам нельзя ?
    Потому что он нас едет протеже Дробышева. А в следующий раз поедет протеже другого "гениального певца ртом".

  • Rabro 23 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    alex__75 (22.02.2016 13:15) писал(a):
    Учитывая, что "Евровидение" давно стал политическим конкурсом, могу предположить, что перед нами победитель этого года.
    Народ, вы что? Без всякой политики от первых звуков ее песни мурашки по коже! И вообще, такой уникальный голос - что бы она ни пела, не выделить ее просто невозможно! Уж во всяком случае для сладкого Сергея Лазарева точно головную боль создала - мелковат на ее фоне, миллиона не хватит, как для Билана, придется покруче раскошеливаться и разворачиваться в Европе его спонсорам.

  • Rabro 23 февраля 2016 в 02:14 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (22.02.2016 14:28) писал(a):
    надеюсь вы понимаете, что собрать аналогичный материал на белорусов - плевое дело, под оккупацией были - да, дезертировали - да, в плен сдавались -да, с немцами сотрудничали - сколько угодно, в борьбе с партизанами/подпольщиками участие принимали - да. таким образом депортация белорусского народа совершенно обоснована, только воли политической не было.
    Так у нас это все ни геноцидом, ни голодомором, ни депортацией не называлось. Все по-тихому идет - уже веками. Народу слишком много у нас. И мы слишком близко от Москвы. В результате скоро тут останутся только те, про которых говорят, что "мая хата с краю, ничога не знаю"(раньше) = "тольки каб вайны не было"(сейчас).