Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Итальянский писатель и философ Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщает издание Repubblica со ссылкой на его семью.

Умберто Эко. Фото: Reuetrs
Умберто Эко. Фото: Reuetrs

Как пишет издание, писатель скончался прошлой ночью у себя дома. Причиной его смерти стал рак.

Умберто Эко родился в Александрии 5 января 1932 года. В 1988 году он основал департамент коммуникаций в Университете Сан-Марино. С 2008 года он являлся почетным профессором Высшей школы гуманитарных наук в Болонском университете.

Эко написал множество эссе по семиотике, средневековой эстетике, языкознанию и философии. Его первый роман «Имя розы» был опубликован в 1980 году. Последний, седьмой роман писателя «Нулевой номер» был издан в 2015 году в день его рождения.

Он написал множество эссе по философии, языкознанию, семиотике, средневековой эстетике. Сам автор считал писательскую деятельность не самой важной частью своей жизни. «Я философ. Я пишу романы только по выходным», — говорил автор лингвистического эссе «Сказать почти то же самое».

Из «Правил жизни» Умберто Эко:

  • Когда мой дед вышел на пенсию, он занялся переплетением книг на заказ. Старинные, прекрасно иллюстрированные издания Готье и Дюма лежали у него дома повсюду. Это были первые книги, которые я увидел. Когда он умер, в 1938-м, многие владельцы книг не стали забирать свои заказы, и книги просто сложили в огромный ящик, который вскоре оказался в родительском подвале. Время от времени меня посылали туда — за углем или за вином, — а я только и ждал этого.
  • Да, я тоже писал стихи. Когда-то я сказал: в определенном возрасте поэзия сродни подростковым прыщам. Это этап, без которого нельзя. В пятнадцать или, скажем, в шестнадцать поэзия — это мастурбация. И отличие плохого поэта от хорошего заключается в том, что хороший поэт сжигает все свои ранние попытки, а плохой — публикует.
  • Какого бы персонажа ты ни выдумал, так или иначе он будет выращен из твоего опыта и твоей памяти.
  • Настоящий герой — всегда герой по ошибке. На самом деле он мечтает быть честным трусом, как и все вокруг.
  • Каждый раз, когда я начинаю писать книгу, я чувствую себя приговоренным к двухлетнему сроку, потому что книга сродни ребенку. Сначала ты должен дать ей жизнь, потом заботиться о ней, и только затем она начинает ходить и, наконец, говорить.
  • Хорошая книга всегда умнее своего автора. Зачастую она рассказывает о вещах, о которых автор даже не догадывался.
  • Я не знаю, что означает правота, и хотя бы в этом я прав.
  • Возможно, я не так мудр, как думаю сам, и уж тем более не так мудр, как полагают люди.
  • Все это мифы, распространяемые издателями, — будто люди хотят читать легкую литературу.
  • Люди очень быстро устают от простых вещей.
  • Вся мировая культура хочет одного — сделать бесконечность постижимой.
  • Я абсолютно уверен в том, что любая прочитанная книга заставляет тебя прочитать следующую.
  • Умение лгать — одна из немногих вещей, которая отличает человека от животных.
  • Чужая глупость никогда не уменьшит твою.
  • Предел человеческих возможностей чрезвычайно скучный и разочаровывающий — смерть.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tol55 20 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Боже, как жаль! Совершенно не похожий ни на кого писатель. Непростой для восприятия, но это как раз тот случай, когда сложность проистекает от глубины познаний автора, а не от его желания пустить пыль в глаза.

  • Виктор_Лукашёнок 20 февраля 2016 в 03:33 из Беларуси

    аааааа умберто, как дальше жить?

  • sergey_gomankov_talks25 20 февраля 2016 в 03:43 из Беларуси

    Виктор_Лукашёнок (20.02.2016 03:33) писал(a):
    аааааа умберто, как дальше жить?
    В трауре,Виктор.В глубоком(((

  • revaness 20 февраля 2016 в 03:55 из Беларуси

    К сожалению, не знаком с его трудами, но как минимум Имя розы нужно прочитать... почтить память

  • abovo 20 февраля 2016 в 08:28 из Беларуси

    Как человека очень жаль. Как писатель, к сожалению, мне не нравился.

  • ala78 20 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    I must confess that of all the faces that appear to me of out of the past the one I see the most clearly. is that the girl of whom I have never ceased to dream these many long years. She was the only earthly love of my life yet I never knew nor ever learnt her name Имя розы

  • Роман_Плавинский 20 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    Чытаў яго "Імя розы" і глядзеў экранізацыю.

  • SonicYouth 20 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    revaness (20.02.2016 03:55) писал(a):
    К сожалению, не знаком с его трудами, но как минимум Имя розы нужно прочитать... почтить память
    И посмотреть фильм Имя Розы с Шонном Коннери

  • akuz 20 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Захар_Захарыч (20.02.2016 09:34) писал(a):
    Такие смерти напоминают о бренности бытия. Все мы там будем, давайте любить и ценить свою жизнь.
    Любая смерть напоминает о бренности бытия. При всем уважении к Умберто Эко - это не главное событие для нашей страны.

  • fox-gun 20 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Читал его книгу. Сложновато читать как и Кинга. Человека жаль. Светлая память...

  • id337089292 20 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Экранизация "Имя Розы" интересная

  • ala78 20 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    id337089292 (20.02.2016 11:41) писал(a):
    Экранизация "Имя Розы" интересная
    он ненавидел экранизацию своей книги. наверно большинство авторов не устраивают как их произведения переносят на экран.

  • miller 20 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    неделя богата на литературные новости

  • ChriZ 20 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Замечательный Писатель, совершенно неповторимый стиль у него! Очень, очень жаль...

  • Охотник на Оленей 20 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Жаль... Утрата для каждого, кто любит хорошую литературу

  • ФридаМ 20 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    mariposa (20.02.2016 10:03) писал(a):
    Если не знаешь, кто такой Умберто Эко, то нечего и клавиатуру напрягать. Надо быть человеком, к этому призывал писатель. Но, как видим, быть человеком не каждый может.
    Ну если бы у нас клавиатуру только по теме напрягали бы, так и интернета не было бы. PS Эко, как раз и не призывал особо никого ни к чему, такой вот умный, многословный но ненавязчивый писатель.

  • luska 20 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Он историк прежде, чем писатель, этим его творчество и интересно. Как говорил сам Эко, Дэн Браун со своим "Кодом да Винчи" - всего лишь персонаж одной из его книг.

  • hastat 20 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Мир праху его. Пересмотрю сегодня "Имя розы" и начну читать "Маятник Фуко".

  • alec76 20 февраля 2016 в 14:48 из Ирландии

    Он разве не запрещён ещё в России? Ведь его характеристики/признаки фашизма, как нельзя метко определяют современную власть в Кремле.

  • leod67 20 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Царствие небесное, на мой взгляд киновариант "Имени розы" гораздо лучше чем русский перевод этой книги.

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Светлая память... Замечательный писатель. "Маятник Фуко" и "Остров Накану- не" блестящие вещи... А, как оказывается, собирался стать юристом. Ещё раз- светлая память...

  • fifa_fifa 20 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Письмо Умберто Эко своему внуку.http://relax.delaemvmeste.by/?p=4150. Светлая память этому замечательному человеку.

  • Олег_Потопяня 20 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Один из любимейших авторов. писал просто о сложных вещах. вечная память, маэстро!

  • Гроня 20 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    id337089292 (20.02.2016 11:41) писал(a):
    Экранизация "Имя Розы" интересная
    Экранизация - детектив в стиле Джеймса Бонда. Умберто Эко не стремился к этому, в его романе прежде всего - философия. Все, кто читал роман, находили экранизацию отвратительной, и я в том числе

  • polina_dovnar 21 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Светлая Вам память, мой любимый, мой дорогой сеньор Умберто! Мне будет не хватать Вашего мудрого, острого, критического взгляда на мир, Ваших злободневных эссе, Ваших отзывов на современные события. Борхес писал: "что-то - бесконечное множество черт и красок - умирает со смертью каждого". Да, у нас есть Ваши книги - бесконечный кладезь знаний, загадок и мудрости. Но что мы потеряли, когда свет в Ваших глазах погас? Целую эпоху, наверное.

  • barbara_busche 21 февраля 2016 в 02:09 из Беларуси

    Скорбим, будем помнить. Три поколения нашей семьи, скоро как, будут оформлять творческие работы, научные проекты и пр. в т.ч. с учетом Ваших бесценных советов, за которыми мы+ в свое время, так охотились, благодарю. Литературное наследие - на века, ибо это всегда была ткань вечных смыслов. Один из настоящих носителей культуры мысли и Человеческого.

  • Гроня 21 февраля 2016 в 02:46 из Беларуси

    Не буду скрывать, я ничего не знал об Умберто Эко, пока не посмотрел экранизацию его романа с Шоном Коннери в главной роли. Этот фильм я смотрел впервые в кинотеатре, и он глубоко меня тронул. Выдающийся фильм, на фоне общего Голливуда. Я заинтересовался, и купил книгу Умберто Эко. Нужно отдать должное фильму - он неплохой. Но роман Умберто Эко "Имя Розы", который я прочитал, имеет мало общего с фильмом. То есть, по голливудским меркам он неплохой, но по сравнению с романом - это небо и земля. Вообще, экранизировать Эко очень непростая задача, это ихний итальянский Достоевский, очень трудно передать на экране все оттенки его мысли. Ах, как жаль, что он умер

  • Титя_Семенович 21 февраля 2016 в 06:27 из Беларуси

    alec76 (20.02.2016 14:48) писал(a):
    Он разве не запрещён ещё в России? Ведь его характеристики/признаки фашизма, как нельзя метко определяют современную власть в Кремле.
    Да, к сожалению, его "14 признаков вечного фашизма" сегодня звучат пугающе актуально: -Культ традиции, культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях -Неприятие модернизма, иррационализм -Культ "действия ради действия", враждебность и недоверие к интеллектуалам -Неприятие критики, несогласие трактуется как предательство -Ксенофобия, расизм -Опора на фрустрированный средний класс -Национализм, одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде -Враг изображается как крайне мощный, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть -Жизнь понимается как перманентная война, а пацифизм - как сотрудничество с врагом -Элитаризм, презрение к слабым -Культ героизма, культ смерти -Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения -Избирательный популизм: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма -Использование новояза