Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


В преддверии Международного дня родного языка в Министерстве иностранных дел Беларуси при участии Государственного литературного музея Янки Купалы прошла акция «Читаем Купалу вместе». Дипломаты ряда европейских стран, а также Индии, Палестины и глава представительства ПРООН в Беларуси прочитали отрывки из любовной лирики самого известного белорусского поэта.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в приветственном слове отметил, что этот праздник — особый для каждого дипломата, который должен не только уважать и любить родной язык, но и с почтением относиться к языку страны своего пребывания.

Первым после министра к микрофону вышел глава представительства ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, вслед за ними Купалу читали и посол Великобритании в Беларуси, которая совсем недавно прибыла в страну, Фионна Гибб, глава представительства посольства Финляндии в Беларуси Лаури Пуллола, первый секретарь секретарь посольства Бразилии Данило Теофило Коста и многие другие. Они декламировали известные стихи белорусского классика «Яна і я», «У зялёным садочку», «Аб дзяўчыне», «Пакахай мяне дзяўчынка» и других.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В 2016 году отмечается столетие венчания Ивана Луцевича (Янки Купалы) и Владиславы Станкевич, поэтому выбор пал на стихотворения о любви. Послы обменялись поздравлениями с Международным днем родного языка, и некоторые даже демонстрировали, как записали белорусскоязычные стихи буквами родных алфавитов.


Комментарии с форума

  • al1 19 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Молодцы! Почти как тут http://www.belaruspartisan.org/life/296131/

  • id216952740 19 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    Вспомнил как в школе стихи рассказывали, ну прям точь в точь, когда по очереди вызывали к доске и каждый из учеников со своим особенным шармом выдавал произведение. Очень похоже.

  • panichy 20 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    хацеласяб каб партрэты паэтаў,пісьменьнікаў, творчых асоб віселі у кожнага сумленнага чыноўніка замест самі ведаеце каго.

  • Alex Eagle 20 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    А Власава ужо перачыталi? У Купалу не лезьце!

  • Alex Eagle 20 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    AlexeyGartal (20.02.2016 00:17) писал(a):
    А Власава ужо перачыталi? У Купалу не лезьце!
    Пакуль печатау адказ, пост удалiлi

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    А Суркову iнтэлектуальныя здольнасцi не дазволiлi з паперкi пачытаць

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 00:47) писал(a):
    А Суркову iнтэлектуальныя здольнасцi не дазволiлi з паперкi пачытаць
    Нават палiсцiнец нешта гутарыу, хоць па ангельску вiдавочна, таксама нiчога не разумеець Браты

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    s.nemo (19.02.2016 23:58) писал(a):
    Очень приятно послушать. Макей молодец, а заместитель его вообще красавица, аж заслушался. Отличное произношение. Из послов более чисто говорили славяне и прибалты, а литовский видно из наших предки его .
    Словак круче всех был А в остальном згодны

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 05:06 из Беларуси

    Трактора надо продавать, а не посиделки устраивать.

  • s.nemo 20 февраля 2016 в 07:57 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 05:06) писал(a):
    Трактора надо продавать, а не посиделки устраивать.
    Так в ТС вступали именно с целью сбыта продукции. Разве нет ?

  • gladki-katlubay 20 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    Беларусы не стогнуць , што трэба вывучаць родную мову, лямантуюць замшэлыя "обрусители".

  • iam.mogilev_Mogilevsky 20 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    gladki-katlubay (20.02.2016 08:21) писал(a):
    Беларусь павінна абараніць сябе ад расейскай экспансіі ў тым ліку з дапамогай мовы.
    Я этнический белорус. Этот язык НИКОГДА не был языком моих предков. Не вводите в заблуждение. Если для Вас это "средство борьбы "з Рассейскай экспансией"", то молодые люди и вправду могут подумать что на этом "языке" разговаривали их предки.

  • алесь_багданаў 20 февраля 2016 в 09:33 из России

    О, расескія кватаранты уздзябурыліся! Ім як пясок у вочы, калі беларусы на роднай мове пачынаюць гаварыць. Тады ґєтых казакоу засланых аж трасе: "ой в Белоруссии национализьм!!!"...

  • iam.mogilev_Mogilevsky 20 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Оля_Ильина (20.02.2016 08:58) писал(a):
    А для меня это язык моих предков и мой тоже. И кто здесь кого вводит в заблуждение?
    Обращаю Ваше внимание на то, что моего ребенка насильно заставляют учить в школе чужой язык. Вопреки воле родителей и самого ребенка. А с будущего года - всех со 2-го класса. Это не хорошо насильно заставлять учить язык которым владеет 1 процент населения. А употребляют в повседневной жизни - ноль % населения. Объясните пожалуйста, для чего эта комедия? Ведь для подавляющего большинства населения, это "язык" является недоразумением.

  • Паважаны Вуздзень 20 февраля 2016 в 10:06 из Европы

    Следующая посиделка будет со стихами В. Быкова!

  • Патрыёт_Беларусі 20 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    Чемодан - вокзал - московия.

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Вот так было бы креативнее.... https://www.youtube.com/watch?v=jx85BMabGmw

  • Николай_Листратенко 20 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (20.02.2016 10:25) писал(a):
    Чемодан - вокзал - московия.
    Вы предлагаете инакомыслящим белорусам уезжать в Россию? А сами тут плясать....

  • nachalnaya_koshka_tutby1 20 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Прочла у Купалы не типичное для него стихотворение - поэт,судя по всему, был человеком с юмором. Праўду з няпраўдай, цноту з гарэзіяй Вымешай спрытам - будзе паэзія. Не поленитесь поискать, интересные стихи.

  • Александр_Новицкий_talks62 20 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (20.02.2016 10:50) писал(a):
    Нет. Просто не нужно тут разводить белорусофобию. Не нравится всё белорусское - гоу в Россию. Вас никто не держит.
    Вы предлагаете белорусам, которые на дух не переваривают мову - "гоу в Россию?" Так?

  • santa2009 20 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.02.2016 08:32) писал(a):
    Я этнический белорус. Этот язык НИКОГДА не был языком моих предков. Не вводите в заблуждение. Если для Вас это "средство борьбы "з Рассейскай экспансией"", то молодые люди и вправду могут подумать что на этом "языке" разговаривали их предки.
    Вы этнический "тутэйшый", придет другая власть и вы будете учить беларуский, потому что будете боятся всего как и выши предки это делали. https://www.youtube.com/watch?v=V7tCicTx1_I

  • santa2009 20 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (20.02.2016 11:06) писал(a):
    Вы предлагаете белорусам, которые на дух не переваривают мову - "гоу в Россию?" Так?
    Верно. Не мы приехали в Россию со своей культурой, а вы к нам приехали, поэтому милости просим соблюдать наши обряды и традиции, а не хотите, то на свете существует страна, где вас и ваших детей не будут ущемлять в изучении чуждого вам языка.

  • Елена_Коршунова_talks94 20 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Действительно, послы, как школьники волнуются, боятся двойку получить. Итальянец еще подсластил мову своим мягким (Л*).

  • Александр_Новицкий_talks62 20 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    santa2009 (20.02.2016 11:11) писал(a):
    Верно. Не мы приехали в Россию со своей культурой, а вы к нам приехали, поэтому милости просим соблюдать наши обряды и традиции, а не хотите, то на свете существует страна, где вас и ваших детей не будут ущемлять в изучении чуждого вам языка.
    Товарищ, язык белорусского народа - русский. Всегда был, есть и будет. Только льшь по одной причине. - Это язык Белорусского народа. А фантазии филёлягау - только лишь фантазии. (и ложь кто Вами управляет).

  • Иван_Ветров 20 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    santa2009 (20.02.2016 11:11) писал(a):
    Верно. Не мы приехали в Россию со своей культурой, а вы к нам приехали, поэтому милости просим соблюдать наши обряды и традиции, а не хотите, то на свете существует страна, где вас и ваших детей не будут ущемлять в изучении чуждого вам языка.
    Не забывайте что именно коммунистическая Россия создала то образование которое сейчас называется "Беларусь". До этого, западная часть РБ принадлежала Польше, а востояная России. Много столетий. А что было до этого, - не знает никто. И не узнает. Комиксы про ВКЛ - так и останутся комиксами.

  • piligrim-1981 20 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.02.2016 09:49) писал(a):
    Обращаю Ваше внимание на то, что моего ребенка насильно заставляют учить в школе чужой язык. Вопреки воле родителей и самого ребенка. А с будущего года - всех со 2-го класса. Это не хорошо насильно заставлять учить язык которым владеет 1 процент населения. А употребляют в повседневной жизни - ноль % населения. Объясните пожалуйста, для чего эта комедия? Ведь для подавляющего большинства населения, это "язык" является недоразумением.
    Согласно основному закону страны у нас в стране ДВУЯЗЫЧИЕ, что предполагает ЗНАНИЕ двух языков и использование одного из них на свой выбор. Не нравится - отправляемся на все четыре стороны.

  • r_ol 20 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    дипломаты читают стихи, прокуроры читают стихи..... У меня складывается впечатление, что у них основной работы нет - они все только стихи и читают. Я не против стихов белорусских поэтов, но как-то этому хобби уделяется больше внимания, чем своей основной работе. которая (работа) очень даже значимая. А стихи прокуроров и дипломатов - мне на сегодня видится, что это показуха.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (20.02.2016 11:10) писал(a):
    Я предложил не разводить белорусофобию. А раз не переваривают мову, то не в той стране живут.
    Жили люди в РБ до развала Союза и никто и никого не попрекал ни в чём в смысле мовы. Но вот вы стали выползать и вносить раздор, заострять внимание на мове, разжигать на этой основе русофобию. Вас надо изолировать от общества, пока вы не расползлись по Беларуси, как раковая опухоль. Нравится вам мова - ради Бога, а если мне не нравится, то это мой личное дело. Согласно законодательства у нас в стране ДВА государственных языка: русский и белорусский. Так что не обостряйте ситуацию. Займитесь чем-либо иным, нежели провокационными постами тут.

  • Иван_Ветров 20 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    piligrim-1981 (20.02.2016 12:50) писал(a):
    Согласно основному закону страны у нас в стране ДВУЯЗЫЧИЕ, что предполагает ЗНАНИЕ двух языков и использование одного из них на свой выбор. Не нравится - отправляемся на все четыре стороны.
    Обращаю Ваше внимание, что мова - имеет 0% хождения в стране. И я запрещаю тратить хоть копейку на различные "хотелки и чтения". Тратятся мои деньги.

  • santa2009 20 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Иван_Ветров (20.02.2016 13:08) писал(a):
    Обращаю Ваше внимание, что мова - имеет 0% хождения в стране. И я запрещаю тратить хоть копейку на различные "хотелки и чтения". Тратятся мои деньги.
    Запрещал бы тратить ксвои копейки лучше на развлечения властьимущих в ивде боингов, дворцов, нереально большого штата чиновников и силовиков.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Иван_Ветров (20.02.2016 13:08) писал(a):
    Обращаю Ваше внимание, что мова - имеет 0% хождения в стране. И я запрещаю тратить хоть копейку на различные "хотелки и чтения". Тратятся мои деньги.
    Что тут обсуждать? Есть закон и не надо ничего изобретать более. .Избранный летом 1994 года первым президентом Республики Беларусь А. Лукашенко чутко уловил царившие в обществе настроения, и одним из вопросов, который он вынес в мае 1995 года на республиканский референдум, был вопрос: "Согласны ли Вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?".Итоги референдума оказались весьма показательными и, в то же время, вполне прогнозируемыми. Из 4 млн. 800 тысяч граждан, участвовавших в голосовании по данному вопросу, 4 млн. или 83%, ответили утвердительно: "да". В конце 1996 года в Беларуси была осуществлена конституционная реформа. На состоявшемся 24 ноября референдуме население республики подавляющим большинством высказалось за новый вариант Конституции с изменениями и дополнениями. Одним из таких изменений была норма, устанавливающая государственный статус русского языка наравне с белорусским.

  • Охотник на Оленей 20 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Видеофакт. Дипломаты читают стихи Янки Купалы о любви Читать полностью: http://news.tut.by/culture/485563.html Читают, конечно, отстойно. Ну да не это главное - хоть будут знать , кто такой Купала. Но Колас лучше

  • Охотник на Оленей 20 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    santa2009 (20.02.2016 11:11) писал(a):
    Верно. Не мы приехали в Россию со своей культурой, а вы к нам приехали, поэтому милости просим соблюдать наши обряды и традиции, а не хотите, то на свете существует страна, где вас и ваших детей не будут ущемлять в изучении чуждого вам языка.
    Хватит прикалываться. Об обрядах и традициях большинство белорусов не имеет никакого понятия, не считая старшего поколения. И вообще, это относится к руральной культуре, а у нас 75 % живут в городах.

  • nikas3 20 февраля 2016 в 15:09 из Германии

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.02.2016 09:49) писал(a):
    Обращаю Ваше внимание на то, что моего ребенка насильно заставляют учить в школе чужой язык. Вопреки воле родителей и самого ребенка. А с будущего года - всех со 2-го класса. Это не хорошо насильно заставлять учить язык которым владеет 1 процент населения. А употребляют в повседневной жизни - ноль % населения. Объясните пожалуйста, для чего эта комедия? Ведь для подавляющего большинства населения, это "язык" является недоразумением.
    Адказвайце толькі за сябе. Размаўляйце дома як хочацца. Губіць народ беларусаў спрабавалі колькі стагдзяў - не атрыалася... і ніколі не атрымаецца. Едьце у вёску, паслухайце, як там размаўляюць. А у соседей по-Вашему говорят- корова, собака, Вологда, может там Вам удобнее будет, а то у нас як чуюць, так і гавораць, без дуркавання, тіпа так трэба гаварыць, а так трэба пісаць, ці пІсаць. Самі з вусамі.

  • kozyavca 20 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Даже если отбросить всю политику, для общего развития нужно знать несколько языков. Зная же белорусский вы всегда с легкостью будете разумець все славянские языки (хотя бы процентов на 70). Ради интереса можете взглянуть, какую часть Европы занимают славянские государства. Но конечно, если вы планируете сидеть дома, ездить только на восток, либо туризм, предполагающий непосредственное общение со страной, - это не для вас, тогда действительно, можно сузить свой кругозор до одного языка и остановиться на этом.

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    id112791661 (20.02.2016 15:47) писал(a):
    каком языке разговаривали их предки(если их прадеды с территории Беларуси , то я на 99% уверен что они разговаривали на мове
    увы, юг Белоруссии - северная Волынь. Там мова близко не стояла

  • Охотник на Оленей 20 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    народный_контроль (20.02.2016 17:15) писал(a):
    увы, юг Белоруссии - северная Волынь. Там мова близко не стояла
    Верно - там куча диалектов. Но полешуки - часть нашего народа

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    хорошо стелют, да жёстко спать

  • valery_tarasenko 20 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    Крутяк. Двадцать лет ждали. Только б не для торга.

  • ffsdf_sfdfd 20 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Царь требует продолжение банкета: ЗА кредит станцуют "гапачка".

  • gesha1913 20 февраля 2016 в 21:49 из Польши

    Гледзячы на антыбеларускiя пасты на гэтым форуме, складваецца уражанне, што Борозу кланиравалi.

  • Hammurabi II 20 февраля 2016 в 22:15 из США

    Ніколі не чуў, як Макей гаворыць па-беларуску. Ён глядзіцца натуральна і ўспрымаецца пераканаўча - нашмат больш сур'ёзна, чым калі карыстаецца якой замежнай. Спадзяюся, ён чытае форумы, заўважыць мой каментар і прыслухаецца. З замежных дыпламатаў найлепш чыталі бразільскі, казахскі, летувіскі, польскі, румынскі, сербскі. Славацкі, здаецца, не толькі дэкламаваў, але і адчуваў, што кажа. Астатнія чыталі прыкладна аднолькава. У кожным разе дзякуй ім за тое, што спрычыніліся да нашай культуры. Не ведаў, што ў ёсць пасольства Палясціны. Мог бы і па-беларуску прачытаць, а не па-англійску - не ў Вялікабрытанію прыехаў.

  • kovaso 20 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.02.2016 08:32) писал(a):
    Я этнический белорус. Этот язык НИКОГДА не был языком моих предков. Не вводите в заблуждение. Если для Вас это "средство борьбы "з Рассейскай экспансией"", то молодые люди и вправду могут подумать что на этом "языке" разговаривали их предки.
    Вы ўжо тут?!адпрацоўваеце?))))) памятайце Багдановіча-не разбіць, не спыніць, не стрымаць!!!

  • kovaso 20 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    народный_контроль (20.02.2016 17:15) писал(a):
    увы, юг Белоруссии - северная Волынь. Там мова близко не стояла
    Я адтуль (Маларыцкі раён) і што? мая родная мова-беларуская! і не трэба мяне шыць ў палякі, украінцы ці рускія! Мы самабытныя палешукі, але мы-беларусы! і не трэба адбіраць у нас гэтае права! А то апошні час пачалося, быццам мы хто заўгодна, толькі не беларусы! Вось так вякамі і вырашалі за нас без нас-перапісвалі гарады і мястэчкі з польскай на рускую, заганялі ў калгасы, а калі хочаш чалавекам звацца-гавары па-руску-тады табе і статус, і партбілет і іншае лайно!

  • kovaso 20 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    Иван_Ветров (20.02.2016 13:08) писал(a):
    Обращаю Ваше внимание, что мова - имеет 0% хождения в стране. И я запрещаю тратить хоть копейку на различные "хотелки и чтения". Тратятся мои деньги.
    а я не забараняю-я дазваляю і заахвочваю!)))

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 05:01 из Доминиканской Республики

    kovaso (20.02.2016 23:18) писал(a):
    Я адтуль (Маларыцкі раён) і што? мая родная мова-беларуская! і не трэба мяне шыць ў палякі, украінцы ці рускія! Мы самабытныя палешукі, але мы-беларусы! і не трэба адбіраць у нас гэтае права! А то апошні час пачалося, быццам мы хто заўгодна, толькі не беларусы! Вось так вякамі і вырашалі за нас без нас-перапісвалі гарады і мястэчкі з польскай на рускую, заганялі ў калгасы, а калі хочаш чалавекам звацца-гавары па-руску-тады табе і статус, і партбілет і іншае лайно!
    Это ТВОЯ мова возможно беларуская (скорее всего с идеологической точки зрения, змагар, не?), но я был в августе в Пинске (сам родом из Минска - родился и 28 лет прожил в этом прекрасном городе) и в музеях и на кладбищах видел валом русской и польской и НИ РАЗУ беларускай! Ни на одном надгробии за 300 лет там нет твоей "роднай". В основном - русская, на захоронениях 2-3 веков назад (поездил по деревням южнее пинска), крайне редко - польская. Пока такие как ты будут доказывать что родная для беларуси - беларуская - мы имеем шанс на гражданскую войну. Мало украины? Отец мой кстати из Днепропетровска, и его родная - русская. Хотя вся родня пишется украинской. Не было никогда в истории некой самобытной или тем более унитарной беларуси. И не разрушай что имеешь глупыми вбросами про рордную мову беларусов.

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    danik-rich (20.02.2016 17:02) писал(a):
    а что не так разве????? Мои предки разговаривали, я специально интересовался. И по линии жены тоже. Если это не язык твоих предков, то ты не беларус.. Может еврей вообще.
    В каждой области свой диалект русского языка. + 20-30 слов так называемого белорусского. Кали, тады, можа, як .... Это не бел язык. Это диалект русского. А тот "язык" на котором разговаривают свядомые - этот язык на 100% выдуманный. Цмоки, адсотки, носьбиты и т.д.

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 07:56 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 05:01) писал(a):
    Это ТВОЯ мова возможно беларуская (скорее всего с идеологической точки зрения, змагар, не?), но я был в августе в Пинске (сам родом из Минска - родился и 28 лет прожил в этом прекрасном городе) и в музеях и на кладбищах видел валом русской и польской и НИ РАЗУ беларускай! Ни на одном надгробии за 300 лет там нет твоей "роднай". В основном - русская, на захоронениях 2-3 веков назад (поездил по деревням южнее пинска), крайне редко - польская. Пока такие как ты будут доказывать что родная для беларуси - беларуская - мы имеем шанс на гражданскую войну. Мало украины? Отец мой кстати из Днепропетровска, и его родная - русская. Хотя вся родня пишется украинской. Не было никогда в истории некой самобытной или тем более унитарной беларуси. И не разрушай что имеешь глупыми вбросами про рордную мову беларусов.
    Опасно то, что эту чушь о "мове" вбрасывают на самом верху. - Дипломат. Я то же вырос в глухой деревне, но мовы не слышал. Кроме как "як" и "кали". В общей сложности 20-30 слов. Остальное всё - ломаный русский.

  • Vasexualij 21 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Трэба залезьці на які-небудзь расейскі форум, калі яны таксама сьвяткуюць сёння "дзень роднай мовы", і пачаць лямантаваць там, маўляў, - "Што гэта вы тут сьвяткуеце ? Ваш "великий и могучий язык" штучна стварылі Пётр Першы, Ламаносаў і Пушкін! У ім больш запазычанняў з цюрскіх, персіцкіх,арабскіх, фіна-угорскіх і германскіх моў, чым засталося славянскага." Цікава было б паглядзець на іх рэакцыю. Але рэакцыя гэта была б цалкам справядлівая, бо я на іх тэрыторыю залез, а вось як расцэньваць беларусафобію на беларускім форуме ад тутэйшых, якія яшчэ і маюць нахабства вызначаць сябе як "беларусаў" ?!

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Vasexualij (21.02.16 09:25) писал(a): Трэба залезьці на які-небудзь расейскі форум, калі яны таксама сьвяткуюць сёння "дзень роднай мовы", і пачаць лямантаваць там, маўляў, - "Што гэта вы тут сьвяткуеце ? Ваш "великий и могучий язык" штучна стварылі Пётр Першы, Ламаносаў і Пушкін! У ім больш запазычанняў з цюрскіх, персіцкіх,арабскіх, фіна-угорскіх і германскіх моў, чым засталося славянскага." Цікава было б паглядзець на іх рэакцыю. Але рэакцыя гэта была б цалкам справядлівая, бо я на іх тэрыторыю залез, а вось як расцэньваць беларусафобію на беларускім форуме ад тутэйшых, якія яшчэ і маюць нахабства вызначаць сябе як "беларусаў" ?!
    Хотел бы я побывать в том месте, где существовала в первозданном виде эта Ваша белмова. Что то похожее, я предполагаю, могло быть в Минском районе. В моей Могилевской и Витебской, а так же Гомельской, Брестской и Гродненской областях наличие белмовы - полностью исключено. Я помню своих всех пробабок в 80-е годы. Все они говорили на русском языке. Применяя при этом несколько слов типа "як, кали". Ну такие же слова есть и в не литературном русском языке. В общем - мой род никогда не примет мовы. А заставлять насильно, - это не по Эуропейски.

  • Vasexualij 21 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (21.02.2016 09:59) писал(a):
    Хотел бы я побывать в том месте, где существовала в первозданном виде эта Ваша белмова. Что то похожее, я предполагаю, могло быть в Минском районе. В моей Могилевской и Витебской, а так же Гомельской, Брестской и Гродненской областях наличие белмовы - полностью исключено. Я помню своих всех пробабок в 80-е годы. Все они говорили на русском языке. Применяя при этом несколько слов типа "як, кали". Ну такие же слова есть и в не литературном русском языке. В общем - мой род никогда не примет мовы. А заставлять насильно, - это не по Эуропейски.
    Ня хлусі, мае сябры і калегі па працы, у тым ліку і начальнік, з розных куткоў Беларусі, ураджэнцы вёсак, проста распавядаюць, што на радзіме размаўлялі беларускай мове. Мабыць вашыя "бабкі" проста з "панаехаўшых" з Расеі - у Радецкім Зьвязе шмат людзёў туды-сюды перасоўвалася, асабліва з ліку ваенных.

  • Vasexualij 21 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 писал(a):
    текст сообщения удален
    Зараз наадварот у "прыстойных колах", то бок сярод інтэлігенцыі, валоданне беларускай мовай лічыцца за элітнасьць і выклікае зайздрасць "расейкамоўных", з найбольш разумных, - не аднойчы ў гэтым пераканаўся, бо валодаць сапраўднай беларускай мовай, а не "трасянкай", для расейскамоўнага надзвычай цяжка - славянскія мовы вельмі адрозьніваюцца ад расейскай, па той самай прычыне, якую я прыводзіў вышэй - бо ў ёй " славянскасьці засталося з "камарову жменю"!

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 17:33 из Доминиканской Республики

    Vasexualij (21.02.2016 10:04) писал(a):
    Ня хлусі, мае сябры і калегі па працы, у тым ліку і начальнік, з розных куткоў Беларусі, ураджэнцы вёсак, проста распавядаюць, што на радзіме размаўлялі беларускай мове. Мабыць вашыя "бабкі" проста з "панаехаўшых" з Расеі - у Радецкім Зьвязе шмат людзёў туды-сюды перасоўвалася, асабліва з ліку ваенных.
    Это похоже на ситуацию когда у гея все знакомые - тоже геи и он утверждает что весь мир - это геи. У моей жены прабабка ещё жива - из жлобина - лет под 90 - говорит русским. Как уже выше сказал - был в августе в пинске и вокруг - встречался с родителями друга - им около 85 - оба говорят на русском - оба там рождены и живут всю жизнь. Сколько был у друзей по деревням - не более чем колоррит по языку, но что бы на белмове чотка - ни разу не встречал. А мабыть твои бабки - из понаехавших откуда из польшы или яще? Как тебе такой вариант? Или думаешь что ты узурпировал право на родной язык тем кто в беларуси родился и вырос?

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 17:37 из Доминиканской Республики

    Vasexualij (21.02.2016 10:09) писал(a):
    Зараз наадварот у "прыстойных колах", то бок сярод інтэлігенцыі, валоданне беларускай мовай лічыцца за элітнасьць і выклікае зайздрасць "расейкамоўных", з найбольш разумных, - не аднойчы ў гэтым пераканаўся, бо валодаць сапраўднай беларускай мовай, а не "трасянкай", для расейскамоўнага надзвычай цяжка - славянскія мовы вельмі адрозьніваюцца ад расейскай, па той самай прычыне, якую я прыводзіў вышэй - бо ў ёй " славянскасьці засталося з "камарову жменю"!
    угу, у геев быть геем тоже модно и прогрессиво и все им завидуют ))) у них есть гей парады - а у других - нет ты когда байки травишь - имей берега Хотел бы увидеть того русскоязычного кто считает белмовных элитой и тем более выкликае зайдрасць .... до чего свидомость головного мозга только не доводит

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 17:40 из Доминиканской Республики

    Александр_Новицкий_talks62 (21.02.2016 07:56) писал(a):
    Опасно то, что эту чушь о "мове" вбрасывают на самом верху. - Дипломат. Я то же вырос в глухой деревне, но мовы не слышал. Кроме как "як" и "кали". В общей сложности 20-30 слов. Остальное всё - ломаный русский.
    Как я уже выше сказал - пусть мне покажут области где надгробия на кладбищах на белмове (имена) написаны. Да не массово - хотя бы одно из скажем пяти.

  • Vasexualij 21 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 17:37) писал(a):
    угу, у геев быть геем тоже модно и прогрессиво и все им завидуют ))) у них есть гей парады - а у других - нет ты когда байки травишь - имей берега Хотел бы увидеть того русскоязычного кто считает белмовных элитой и тем более выкликае зайдрасць .... до чего свидомость головного мозга только не доводит
    "Тыкаць" будзеце сваім рускамоўным братам-геям, тэма якіх вас так латэнтна непакоіць. А наконт рускамоўных, якія зайздросьцяць беларусам, якія лёгка размаўляюць па-беларуску - гэта чыстая праўда, але, як я зразумеў, у Дамініканскай Рэспубліцы, з якой вы друкуеце свае "несвядомыя" тэксты ( мазжэчком карыстаецеся ці як ? ), беларусаў зусім няма, таму і запытацца няма ў каго ? А вось у Беларусі я ведаю шмат маладых бацькоў, якія жадалі бы, каб навучаньне іх дзетак у школах было цалкам на беларускай мове.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Vasexualij (21.02.2016 18:45) писал(a):
    "Тыкаць" будзеце сваім рускамоўным братам-геям, тэма якіх вас так латэнтна непакоіць. А наконт рускамоўных, якія зайздросьцяць беларусам, якія лёгка размаўляюць па-беларуску - гэта чыстая праўда, але, як я зразумеў, у Дамініканскай Рэспубліцы, з якой вы друкуеце свае "несвядомыя" тэксты ( мазжэчком карыстаецеся ці як ? ), беларусаў зусім няма, таму і запытацца няма ў каго ? А вось у Беларусі я ведаю шмат маладых бацькоў, якія жадалі бы, каб навучаньне іх дзетак у школах было цалкам на беларускай мове.
    подтверди фактами свою виртуальную реальность

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Vasexualij (21.02.2016 18:45) писал(a):
    "Тыкаць" будзеце сваім рускамоўным братам-геям, тэма якіх вас так латэнтна непакоіць.
    слышь, белорусскомовный 3.14золотой, ты бы язык свой придержал, а то ведь и зубы на пол выплюнешь за оскорбление

  • Захар_Захарыч 21 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 17:40) писал(a):
    Как я уже выше сказал - пусть мне покажут области где надгробия на кладбищах на белмове (имена) написаны. Да не массово - хотя бы одно из скажем пяти.
    Это равносильно тому, чтобы Вы показали в Беларуси надгробия на арабском. Письменность на современном белорусском возникла только в начале 20 века. То, что Вы видели - период полонизации шляхты. Ну и поздний период, захват Российской империей. с 19 века всё на русском, кроме краткого периода в 20 лет при Пилсудском.

  • Захар_Захарыч 21 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 17:37) писал(a):
    угу, у геев быть геем тоже модно и прогрессиво и все им завидуют ))) у них есть гей парады - а у других - нет ты когда байки травишь - имей берега Хотел бы увидеть того русскоязычного кто считает белмовных элитой и тем более выкликае зайдрасць .... до чего свидомость головного мозга только не доводит
    Не надо путать белорусский патриотизм и то, что о нём пишут некоторые безграмотные пропагандисты.

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 21:35 из Доминиканской Республики

    Vasexualij (21.02.2016 18:45) писал(a):
    "Тыкаць" будзеце сваім рускамоўным братам-геям, тэма якіх вас так латэнтна непакоіць. А наконт рускамоўных, якія зайздросьцяць беларусам, якія лёгка размаўляюць па-беларуску - гэта чыстая праўда, але, як я зразумеў, у Дамініканскай Рэспубліцы, з якой вы друкуеце свае "несвядомыя" тэксты ( мазжэчком карыстаецеся ці як ? ), беларусаў зусім няма, таму і запытацца няма ў каго ? А вось у Беларусі я ведаю шмат маладых бацькоў, якія жадалі бы, каб навучаньне іх дзетак у школах было цалкам на беларускай мове.
    Да я уже понял что вокруг тебя сплошная илита нации и бацьки с белмовой в голове. Секта видимо какая то. Скрываетесь? Бо на улицах вас днём с огнём не отыскать. В доминикане отдыхаю и вокруг хватает людей из беларуси и украины .... и представляешь - нет ни бел мовы ни укро мовы ...

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    одни слова для кухонь, другие для улиц кто этим лжецам верит?

  • gesha1913 21 февраля 2016 в 21:37 из Польши

    Иван_Ветров (20.02.2016 13:08) писал(a):
    Обращаю Ваше внимание, что мова - имеет 0% хождения в стране. И я запрещаю тратить хоть копейку на различные "хотелки и чтения". Тратятся мои деньги.
    Бабе своей будешь запрещать с грязными ногами в квартиру входить!

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 21:42 из Доминиканской Республики

    Захар_Захарыч (21.02.2016 20:55) писал(a):
    Это равносильно тому, чтобы Вы показали в Беларуси надгробия на арабском. Письменность на современном белорусском возникла только в начале 20 века. То, что Вы видели - период полонизации шляхты. Ну и поздний период, захват Российской империей. с 19 века всё на русском, кроме краткого периода в 20 лет при Пилсудском.
    А до 20 века беларускамоуныя писать вообще не умели? Верю .... это ж илита нации как тут один сектант выше написал. То что я видел - это история минимум последних 300 лет. Там есть очень старые могилы. Кстати даже после появления писменной белмовы (как вы утверждаете в 20 веке) - где могилы с кастусями и прочими белмовными именами? Российская империя кого говорите захватила в 19 веке? Беларусь? И вот как то странно - таже чечня или башкирия или татарстан ... или даже польша с финляндией, бывшие в составе СВОЕГО ЯЗЫКА не утратили. А в пинске или слуцке - якобы такие сякие русские .... а может и не было мальчика?

  • Сталькер 21 февраля 2016 в 21:49 из Доминиканской Республики

    Захар_Захарыч (21.02.2016 20:56) писал(a):
    Не надо путать белорусский патриотизм и то, что о нём пишут некоторые безграмотные пропагандисты.
    А что такое этот белорусский патриотизм? Заставлять людей использовать НЕродную для них белмову?

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 21:42) писал(a):
    А до 20 века беларускамоуныя писать вообще не умели? Верю .... это ж илита нации как тут один сектант выше написал. То что я видел - это история минимум последних 300 лет. Там есть очень старые могилы. Кстати даже после появления писменной белмовы (как вы утверждаете в 20 веке) - где могилы с кастусями и прочими белмовными именами? Российская империя кого говорите захватила в 19 веке? Беларусь? И вот как то странно - таже чечня или башкирия или татарстан ... или даже польша с финляндией, бывшие в составе СВОЕГО ЯЗЫКА не утратили. А в пинске или слуцке - якобы такие сякие русские .... а может и не было мальчика?
    Ну как бы уже и стыдно задавать такие вопросы, когда возраст под 40. Ведь это вопросы уровня школьного курса истории.

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 21:49) писал(a):
    А что такое этот белорусский патриотизм? Заставлять людей использовать НЕродную для них белмову?
    Патриотизм - это любовь к своей земле. Вы сами признались, что отец из-под Днепропетровска. Для Вас это конечно неродной язык. Здесь возникает второй момент - по территориальному признаку.

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 09:13 из Беларуси

    Сталькер (21.02.2016 21:35) писал(a):
    Да я уже понял что вокруг тебя сплошная илита нации и бацьки с белмовой в голове. Секта видимо какая то. Скрываетесь? Бо на улицах вас днём с огнём не отыскать. В доминикане отдыхаю и вокруг хватает людей из беларуси и украины .... и представляешь - нет ни бел мовы ни укро мовы ...
    Финансовая элита наднациональна. В Доминикану не ездят люди со средним достатком, это слишком далеко. Да и вообще Маркс говаривал, что капитал пойдёт на любое преступление ради сверхприбыли.

  • Сталькер 22 февраля 2016 в 16:03 из Доминиканской Республики

    Захар_Захарыч (22.02.2016 09:06) писал(a):
    Ну как бы уже и стыдно задавать такие вопросы, когда возраст под 40. Ведь это вопросы уровня школьного курса истории.
    на которые вы ответить не можете ввиду откровенного слива

  • Сталькер 22 февраля 2016 в 16:11 из Доминиканской Республики

    Захар_Захарыч (22.02.2016 09:07) писал(a):
    Патриотизм - это любовь к своей земле. Вы сами признались, что отец из-под Днепропетровска. Для Вас это конечно неродной язык. Здесь возникает второй момент - по территориальному признаку.
    Я рождён в Минске. По территориальному признаку. Вырос и физически и умственно на этой земле. Среди этих людей. И моя любовь к земле рождения врядли меньше вашей. Надеюсь вы себе это право не застолбили? В любом случае эта любовь не зависит от языка, который "родной" для этой земли только по названию. По факту он для неё - искусственная попытка. При этом я лично не против что бы вы или кто угодно считали его роднай мовой. Мне главное свои предстваления о роднай мове не навязывайте пожалуйста. А что касается отца из Днепропетровска, то к примеру у Цоя отец - кореец. Но редко кто в россии более русский чем был Витя. Знаю нескольких немцев выросших в казахстане и переехавших в германию. Они немцы? Да ничего подобного - русские. Так что второй момент как раз таки играет в мою пользу. Территориально выросший в беларуси будет гораздо большим белорусом чем к примеру рвущий задницу за жыве беларусь михалок, появившийся в этой самой беларуси уже в студенческом возрасте.

  • Сталькер 22 февраля 2016 в 16:19 из Доминиканской Республики

    Захар_Захарыч (22.02.2016 09:13) писал(a):
    Финансовая элита наднациональна. В Доминикану не ездят люди со средним достатком, это слишком далеко. Да и вообще Маркс говаривал, что капитал пойдёт на любое преступление ради сверхприбыли.
    Поверьте, мои финансовые успехи очень далеки от того чтобы я хотя бы касался финансовой элиты А по убеждениям я вообще скорее левый, антикапиталист.

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    Сталькер (22.02.2016 16:03) писал(a):
    на которые вы ответить не можете ввиду откровенного слива
    То есть чтобы "не слиться" перед белорусским эмигрантом с украинскими кровями, я здесь должен вкратце изложить персонально ему религиозный аспект истории Пинщины, начиная со средневековья? Да запросто. Я-то беларус, с меня не убудет. Итак, отойдём на 500 лет назад. В XVI - XVII веках на Полесье основаны очень мощные католические епархии. Богослужение на польском, вся шляхта в округе ополячена. Обряды, в том числе погребение, происходит по католическому обряду, разумеется и надписи на погребении были на польском языке. Униатство, начавшееся распространятся по территории ВКЛ после 1596г. (Брестской церковной унии), Пинщину практически не затронуло. Некоторые приходы перевели в униатство только в 1740-х годах. Коль скоро уж зашла тема о традициях погребения на Пинщине, не могу не отметить одну особенность. Как остаток ранних языческих верований там сохранилась традиция класть в гроб к покойнику его личные вещи, скажем, любимую трубку или скрипочку. Однажды, когда ксёнз не позволил положить скрипку, родственники попросили разрешить опустить в гроб хотя бы струны от нее. Но снова

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Сталькер (22.02.2016 16:11) писал(a):
    Я рождён в Минске. По территориальному признаку. Вырос и физически и умственно на этой земле. Среди этих людей. И моя любовь к земле рождения врядли меньше вашей. Надеюсь вы себе это право не застолбили? В любом случае эта любовь не зависит от языка, который "родной" для этой земли только по названию. По факту он для неё - искусственная попытка. При этом я лично не против что бы вы или кто угодно считали его роднай мовой. Мне главное свои предстваления о роднай мове не навязывайте пожалуйста. А что касается отца из Днепропетровска, то к примеру у Цоя отец - кореец. Но редко кто в россии более русский чем был Витя. Знаю нескольких немцев выросших в казахстане и переехавших в германию. Они немцы? Да ничего подобного - русские. Так что второй момент как раз таки играет в мою пользу. Территориально выросший в беларуси будет гораздо большим белорусом чем к примеру рвущий задницу за жыве беларусь михалок, появившийся в этой самой беларуси уже в студенческом возрасте.
    Откуда взяться любви к белорусскому языку у человека, у которого в крови не было ни капли белорусского? Раз в 100 лет рождаются такие уникумы, как Мулявин. А так всё традиционно. Михалок разонравился? Надо ещё раз прослушать.

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Сталькер (22.02.2016 16:19) писал(a):
    Поверьте, мои финансовые успехи очень далеки от того чтобы я хотя бы касался финансовой элиты А по убеждениям я вообще скорее левый, антикапиталист.
    Речь не о жителях США, для них это как для жителя СССР было в Крым сгонять. Флорида и то дороже.

  • kozyavca 22 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (21.02.2016 09:59) писал(a):
    Хотел бы я побывать в том месте, где существовала в первозданном виде эта Ваша белмова. Что то похожее, я предполагаю, могло быть в Минском районе. В моей Могилевской и Витебской, а так же Гомельской, Брестской и Гродненской областях наличие белмовы - полностью исключено. Я помню своих всех пробабок в 80-е годы. Все они говорили на русском языке. Применяя при этом несколько слов типа "як, кали". Ну такие же слова есть и в не литературном русском языке. В общем - мой род никогда не примет мовы. А заставлять насильно, - это не по Эуропейски.
    А вы, как дипломированный филолог, можете нам перечислить все признаки, по которому один язык отличают от другого (но родственного ему)?

  • andrew_i. 23 февраля 2016 в 02:49 из Беларуси

    Гляньце, колькi правакатараў беларусафобскіх павылазіла на свет. Трэба больш такіх навінаў, каб іх ўсіх пералічыць tut

  • Сталькер 23 февраля 2016 в 20:33 из США

    Захар_Захарыч (22.02.2016 17:43) писал(a):
    То есть чтобы "не слиться" перед белорусским эмигрантом с украинскими кровями, я здесь должен вкратце изложить персонально ему религиозный аспект истории Пинщины, начиная со средневековья? Да запросто. Я-то беларус, с меня не убудет. Итак, отойдём на 500 лет назад. В XVI - XVII веках на Полесье основаны очень мощные католические епархии. Богослужение на польском, вся шляхта в округе ополячена. Обряды, в том числе погребение, происходит по католическому обряду, разумеется и надписи на погребении были на польском языке. Униатство, начавшееся распространятся по территории ВКЛ после 1596г. (Брестской церковной унии), Пинщину практически не затронуло. Некоторые приходы перевели в униатство только в 1740-х годах. Коль скоро уж зашла тема о традициях погребения на Пинщине, не могу не отметить одну особенность. Как остаток ранних языческих верований там сохранилась традиция класть в гроб к покойнику его личные вещи, скажем, любимую трубку или скрипочку. Однажды, когда ксёнз не позволил положить скрипку, родственники попросили разрешить опустить в гроб хотя бы струны от нее. Но снова получили... Читать дальше...
    К украинству не имею никакого отношения. А ваша история пинщины не только сильно уж кратка но и сильно утрирована, если не сказать больше - однобока. В частности "вдруг резко захотели вернуться в православие". А может насильно были католизированы или вообще не были массово? Ведь основание даже супер бупер мощных католических приходов не означает что они перевесили существующие или что народ массово потянулся к ним ... Ведь ключевое слово донесений (по вашему тексту) - захотели ВЕРНУТЬСЯ! Вы лучше сразу бы дали ссылочку на автора и сайтик откуда это взяли. И знаете что самое смешное - что "православного 8-конечного креста" на тех кладбищах что я обозначил выше я ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВИДЕЛ Меня кстати это удивило и я спросил у друга, который оттуда родом и к которому я и ездил в гости - почему? Он ответить не смог. Хотите скажу какая форма крестов там самая распространённая, господин "историк"? Очевидно что "историю пинщины" вы знаете по 5минитному эссе в интернете. Зато выводы, выводы! Уууууу. Поверьте, я тоже не претендую на истину в последней инстанции, но похоже мы с вами ведём беседу как те два "скажите мне как художник художнику"

  • Сталькер 23 февраля 2016 в 20:41 из США

    Захар_Захарыч (22.02.2016 17:48) писал(a):
    Откуда взяться любви к белорусскому языку у человека, у которого в крови не было ни капли белорусского? Раз в 100 лет рождаются такие уникумы, как Мулявин. А так всё традиционно. Михалок разонравился? Надо ещё раз прослушать.
    То есть любовь к моей родной земле имеет пунктом "маст" любовь к мове которую я, прожив на этой земле 28 лет с самого рождения слышал лишь на уроках белмовы в школе? И никак иначе? Прекрасная программа! Балотируетесь? Михалок, как и Мулявин - нравились и нравятся. Я ведь про михалка о другом ... А то по тому намёку что вы делаете от Вагнера весь мир должен был бы шугаться. Я кстати в караоке песняров на белмове с большим удовольствием исполняю. Беловежскую пущу в частности. Я ненавижу вас когда вы мне начинаете объяснять что должно быть моей роднай мовай. Компренде? Или какая мова должна быть родной на родной мне земле. Чем меньше вы педалируете эту тему - тем меньше врагов этой концепции вы будете иметь.

  • Захар_Захарыч 24 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Сталькер, в обиходе у белорусов есть выражение "упрямый xoxол". Под ним понимают украинца, с которым невозможно спорить, поксольку даже на самый подробный академический доклад он ответит что-нибудь вроде "недостаточно, не впечатлило, ничего не понятно". Поэтому удачи Вам в Вашей отдалённой любви к Беларуси из Юнайтед Стейтс и до свиданья.

  • Захар_Захарыч 24 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    Сталькер (23.02.2016 20:41) писал(a):
    То есть любовь к моей родной земле имеет пунктом "маст" любовь к мове которую я, прожив на этой земле 28 лет с самого рождения слышал лишь на уроках белмовы в школе? И никак иначе? Прекрасная программа! Балотируетесь? Михалок, как и Мулявин - нравились и нравятся. Я ведь про михалка о другом ... А то по тому намёку что вы делаете от Вагнера весь мир должен был бы шугаться. Я кстати в караоке песняров на белмове с большим удовольствием исполняю. Беловежскую пущу в частности. Я ненавижу вас когда вы мне начинаете объяснять что должно быть моей роднай мовай. Компренде? Или какая мова должна быть родной на родной мне земле. Чем меньше вы педалируете эту тему - тем меньше врагов этой концепции вы будете иметь.
    Есть такое понятие, как земля предков. В Вашем смысле Беларусь - пустой звук, для Вас она чужая, такая же как и Америка. Толку с того, что Вам преподавали мову? Сегодня актуален инглиш, в школе мало ли чем забивали голову, правда?

  • Сталькер 25 февраля 2016 в 19:26 из США

    Захар_Захарыч (24.02.2016 08:54) писал(a):
    Сталькер, в обиходе у белорусов есть выражение "упрямый xoxол". Под ним понимают украинца, с которым невозможно спорить, поксольку даже на самый подробный академический доклад он ответит что-нибудь вроде "недостаточно, не впечатлило, ничего не понятно". Поэтому удачи Вам в Вашей отдалённой любви к Беларуси из Юнайтед Стейтс и до свиданья.
    Ну так вы именно таким и являетесь, не? Только ещё хуже - фантазии выдаёте за академичность.

  • Сталькер 25 февраля 2016 в 19:48 из США

    Захар_Захарыч (24.02.2016 08:57) писал(a):
    Есть такое понятие, как земля предков. В Вашем смысле Беларусь - пустой звук, для Вас она чужая, такая же как и Америка. Толку с того, что Вам преподавали мову? Сегодня актуален инглиш, в школе мало ли чем забивали голову, правда?
    Вы помоему плохо понимаете русский язык - Вы за меня пожалуста не решайте что для меня пустой звук а что нет. Если у меня отец РОДОМ из днепропетровска, то это не значит что мой дед не мог быть родом из под Слуцка к примеру. Главное - это ЗЕМЛЯ МОЕГО РОЖДЕНИЯ. И это гораздо сильнее, чем если бы 10 поколений моих предков были из минска, а я бы вырос к примеру во франции не зная ни языка ни менталитета людей этой земли. Кстати, своей землёй, и землей предков, я лично считаю не границы РБ, а всю РУССКУЮ землю. Для меня в этом смысле границ нет. А Минск - самое милое и родное место в этой системе. Потому как курск для меня в личном плане ничуть не дальше могилёва или бреста или одессы. Я в любом из этих мест чувствую себя одинаково спокойно и чувствую близких мне людей, с которыми сижу за одним столом без барьеров. Киев до недавнего времени был тоже в этом списке, куда я ездил дважды за последние 4 года к друзьям. Надеюсь после нарыва он вернётся в состояние в котором был до известных всем дебильных событий, развитие подобных такие как вы педалируете тупой риторикой на моей земле. И то и то -

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    Сталькер (25.02.2016 19:26) писал(a):
    Ну так вы именно таким и являетесь, не? Только ещё хуже - фантазии выдаёте за академичность.
    Вам в ответ на случайные личные впечатления от посещения одного-двух кладбищ в одном регионе вкратце изложили конфессиональную историю, и что в этом толку? Даже если бы на моём месте был бы профессор из академии, реакция была бы такой же. Ведь Вы не можете быть неправы в принципе.

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    Сталькер (25.02.2016 19:48) писал(a):
    Вы помоему плохо понимаете русский язык - Вы за меня пожалуста не решайте что для меня пустой звук а что нет. Если у меня отец РОДОМ из днепропетровска, то это не значит что мой дед не мог быть родом из под Слуцка к примеру. Главное - это ЗЕМЛЯ МОЕГО РОЖДЕНИЯ. И это гораздо сильнее, чем если бы 10 поколений моих предков были из минска, а я бы вырос к примеру во франции не зная ни языка ни менталитета людей этой земли. Кстати, своей землёй, и землей предков, я лично считаю не границы РБ, а всю РУССКУЮ землю. Для меня в этом смысле границ нет. А Минск - самое милое и родное место в этой системе. Потому как курск для меня в личном плане ничуть не дальше могилёва или бреста или одессы. Я в любом из этих мест чувствую себя одинаково спокойно и чувствую близких мне людей, с которыми сижу за одним столом без барьеров. Киев до недавнего времени был тоже в этом списке, куда я ездил дважды за последние 4 года к друзьям. Надеюсь после нарыва он вернётся в состояние в котором был до известных всем дебильных событий, развитие подобных такие как вы педалируете тупой риторикой на моей земле. И то и то - одинаково... Читать дальше...
    Фёдор Михайлович Достоевский тоже родился на этой земле. Что не помешало ему впоследствии стать классиком русского шовинизма наряду с остальным. Проблемы наших эмигрантов меня мало волнуют. Они сделали свой выбор, мы - свой. Ностальгические сопли этоне любовь к Родине.

  • Сталькер 4 марта 2016 в 01:26 из США

    Захар_Захарыч (26.02.2016 07:59) писал(a):
    Вам в ответ на случайные личные впечатления от посещения одного-двух кладбищ в одном регионе вкратце изложили конфессиональную историю, и что в этом толку? Даже если бы на моём месте был бы профессор из академии, реакция была бы такой же. Ведь Вы не можете быть неправы в принципе.
    Вы изложили не научную или историческую конфессиОнальную (надеюсь что вы имели ввиду это под словом конфессионАльную - не будем развивать тему )))), а туфту с какого нибудь нравящегося вам сайтика очередного нац-историка типа позняка (кстати лично его видал и даже есть совместное фото с этим клоуном, сделанное в суполке в бруклине). Вам бы попуститься немного, когда вы надуваете щёки. Вот когда на вашем месте будет вменяемый профессор, владеющей темой - тогда и будем говорить о реакции. А пока - вы выложили туфту чуть менее чем узколобую. Что касается моего ЛИЧНОГО - так в том то и дело что я хотя бы ЛИЧНО там был, и после этого смотреть на ваши "истории", в которых вы лажаете даже с формой крестов - как минимум удивительно. Если вы не знаете какая форма крестов там распространена, то говорить что вы владеете чем то более глубоким - как минимум глупо. И да - странно утверждать что я неправ в том что видел ЛИЧНО. А за большее я и не утверждаю - не делайте пустых обощений о моих принципах - мужику не к лицу. Бабский стервозный приём. Вот вам к примеру более вменяемый взгляд на обсуждаемые

  • Сталькер 4 марта 2016 в 01:32 из США

    Захар_Захарыч (26.02.2016 08:07) писал(a):
    Фёдор Михайлович Достоевский тоже родился на этой земле. Что не помешало ему впоследствии стать классиком русского шовинизма наряду с остальным. Проблемы наших эмигрантов меня мало волнуют. Они сделали свой выбор, мы - свой. Ностальгические сопли этоне любовь к Родине.
    Не скажу за проблемы наших иммигрантов, но ваша проблема видимо в том, что Фёдор Михайлович забыл у вас спросить кем ему себя считать. И вас это сильно обидело.