Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


Виталий Быль,

Тот, кто интересуется современным популярным кино, не может не знать Скарлетт Йоханссон. В жилах этой актрисы слилась нордическая датская кровь викингов по отцу и евреев-ашкеназов по материнской линии. И, оказывается, есть даже «белорусский след» — из Несвижа. Об этом пишет издание «Наша Ніва».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

С 9 лет под прицелом кинокамер, звезда фильмов Вуди Аллена и Кристофера Нолана, многократная номинантка на «Золотой глобус». Драматическая актриса на бродвейской сцене и секс-символ современного Голливуда: журнал Esquire в 2006 и 2013 выбирал Скарлетт самой красивой женщиной мира.

В интервью Йоханссон упоминала, что ее еврейские предки происходят из-под какого-то Минска, то ли в Польше, то ли в России.

«Было бы здорово туда съездить, но мне не хватает на это времени», — заявила актриса на премьере фильма «Мстители». Наработки по еврейской генеалогии свидетельствуют, что ее прадедушка отправился завоевывать Америку из знаменитого Несвижа.

В начале ХХ века в Несвиже, городе Слуцкого уезда, жил Барух Ходаш. Он имел собственный деревянный домик на улице Госпитальной (которая в советское время станет улицей Пушкина). Улица хоть и не центральная, но выгодная: рядом главный «проспект» Несвижа с магазинами и кафе и разнообразной публикой, с другой стороны — центр еврейской жизни с пятью синагогами. В Несвиже жили и другие Ходаши, но были ли они родственниками — сказать трудно: фамилия «Ходаш», аналогична нашей «Новик», не была редкой.

Позже Барух по каким-то причинам переехал: в 1920-е в несвижских справочниках упоминается сапожник Б. Ходаш, у которого заказывали ботинки несвижские барышни. Его дом с мастерской можно было найти на улице Глухой (сейчас носит гордое имя Франциска Скорины). Название хорошо характеризует эту и сегодня тихую улочку, расположенную, однако, за пару десятков шагов от Рыночной площади.

Фото: Reuters

Трудно сказать, процветал ли его бизнес, ведь в маленьком Несвиже сапожник Ходаш имел с десяток конкурентов. Так или иначе, сын Баруха Ицхак сделал по примеру многих выходцев из небогатых еврейских многодетных семей того времени — отправился искать счастья за океан, в далекую сказочную Америку.

Ицхак Ходаш родился в 1898-м, скорее всего, еще на Госпитальной. В польское время он оставляет родину вместе со своей женой Ханной.

В то время наиболее отважные евреи уже отправлялись на землю предков — в Палестину. Ехали туда и земляки Ходаша: переселенцы из Несвижа и Ляховичей даже основали свое поселение — кибуц Дгания-Бет в Галилее (область на севере Израиля). Однако переезд туда требовал подготовки, готовности к тяжелой работе на скупой земле, напряженной жизни во враждебном арабском окружении. Неудивительно, что Ицхак выбрал более традиционное направление, которым уже воспользовались тысячи выходцев из Беларуси самого разного происхождения.

Молодая пара поселилась в Нью-Йорке, в Бруклине. Надо отметить, в то время в Нью-Йорке обосновалось немало выходцев из Несвижа, которые даже имели свое общество. Как это часто бывало, супруги начали новую жизнь под американизированными именами: Ицхак назвался Изидор, а Ханна — Анной. Однако американцами они так до конца и не стали: дома говорили, как и в Несвиже, на идише, даже детям пришлось освоить английский язык от друзей.

Изидор устроился рабочим на кожевенное производство, где выделился как профсоюзный деятель. В суровых реалиях капитализма американские профсоюзы занимались отнюдь не раздачами путевок — это была тяжелая и напряженная деятельность, часто в конфликте с работодателями и государственными органами, которые подозревали профсоюзы (и часто небезосновательно) в сотрудничестве с СССР.

Вскоре у Ходаша родилась дочь — Дороти, за ней родятся еще сестра и брат. Артистическая Дороти с детства мечтала стать актрисой. Она была звездой школьных и студенческих театральных выступлений, однако ее восхождение было прервано суровыми жизненными обстоятельствами. Тяжело болеет и умирает в 1945-м папа. Чтобы помочь матери с младшими детьми, Дороти забывает о своих мечтах и ​​устраивается на завод металлургических изделий, где работает до замужества. Однако твердый эмигрантский характер взял свое: после замужества и рождения ребенка Дороти (уже не Ходаш, а Слоан) продолжила образование, изучала психологию и педагогику, а потом работала учительницей. И тут дочь несвижца, как и все американское общество 1960-х, охватила жажда перемен.

Фото с сайта: studenthandouts.com
Скарлетт вместе со своей 90-летней бабушкой Дороти Слоан. Фото с сайта: studenthandouts.com

Пример отца — профсоюзного борца, а также влияние распространенного среди тогдашней западной молодежи левого романтизма позвали Дороти изменить жизнь. Она решает пожить в Дании — ее заинтересовала социальная модель страны. В Данию Дороти переезжает с 17-летней дочерью Мелани. И Мелани находит здесь свою судьбу в лице архитектора Карстена Йоханссона, будущего мужа. Американки так и не получили датского разрешения на работу, Карстен и Мелани, а после и больная Дороти, возвращаются в Нью-Йорк. Здесь появились на свет их четверо детей, среди которых — рожденная в 1984 г. знаменитая Скарлетт, которая с размахом реализует бабушкину мечту об актерской карьере.

Фото с сайта purepeople.com
Актриса вместе со своей матерью, Мелани Слоан. Фото с сайта purepeople.com

Что же случилось с несвижским предками и родственниками знаменитой актрисы? В списках жертв Холокоста в Несвиже Баруха Ходаша нет (вероятно, не дожил старик сапожник до ужасов Второй мировой), но другие несвижские Ходаши (его дети и внуки?) погибли от рук нацистов. Трудно сказать, во время ли кровопролития осенью 1941-го, когда в один день в радзивилловском парке и на сновской дороге было убито более 3000 несвижских евреев, или участвовали в отчаянной попытке восстания в Несвижском гетто в июле 1942-го. Теми трагическими событиями закончилась 400-летняя история еврейского Несвижа, о которой напоминают немногие мемориальные знаки, старые дома и башни, которых остается все меньше, да редкие гости — потомки белорусских евреев, которых некогда разбросало по всему миру…


Комментарии с форума

  • YA-Gomelchanin 19 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    И естественно понятно национальность какая!

  • 3911 19 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    -и родословную его выведи от царя какого! -так как же? он же мужик?! -а это батюшка уже твои проблемы! думай как! ............................................................................. -ну шо? -все в порядке!У него в родне оказались и И. Грозный, и А.Македонский, и Чингизхан, и князь викингов! -ну вот, другое дело, можешь работать!

  • kukukuku 19 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 13:25) писал(a):
    вот что значит во время свалить на Запад.
    Как обычно, статью не читал, но "мнение имею"? И что это значит: работать кожеввенником на вредном производстве и вести профсоюзную деятельность, в совсем не простые для нее времена?

  • МАРГО 19 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Их просили нефть найти, а они всё какие-то корни ищут. Уже нет в мире знаменитости, у которой не были найдены те самые корни...

  • Котиков_Олег 19 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Да всё человечество зародилось в лесах, полях и водоёмах Беларуси, а потом расселилось по всей планете. И это идёт испокон веков, только последнее время они называются "имеющие корни в Беларуси". Чего гадать. Лишь бы это не привело к, сорри, идиотским с "мы выкопали Балтийское море".

  • rsgp 19 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Котиков_Олег (19.02.2016 14:16) писал(a):
    Да всё человечество зародилось в лесах, полях и водоёмах Беларуси, а потом расселилось по всей планете. И это идёт испокон веков, только последнее время они называются "имеющие корни в Беларуси". Чего гадать. Лишь бы это не привело к, сорри, идиотским с "мы выкопали Балтийское море".
    Все так. Много великих и достойных людей родились и выросли на земле Беларуси. Мы знаем, что это, в том числе, и евреи из наших беларуских местечек. И, заметьте, мы скромны и не претендуем на величие и могущество. Так что, гордость за "мы выкопали Балтийское море" оставляем восточным соседям.

  • gladki-katlubay 19 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (19.02.2016 14:03) писал(a):
    И естественно понятно национальность какая!
    " литваки" они такие.

  • николай_занкевич 19 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    МАРГО (19.02.2016 14:13) писал(a):
    Их просили нефть найти, а они всё какие-то корни ищут. Уже нет в мире знаменитости, у которой не были найдены те самые корни...

    Налогом надо эти корни облажить. У них бобла не мерено. Пусть помогают исторической Родине.

  • ebc.mosty 19 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    rsgp (19.02.2016 14:39) писал(a):
    Все так. Много великих и достойных людей родились и выросли на земле Беларуси. Мы знаем, что это, в том числе, и евреи из наших беларуских местечек. И, заметьте, мы скромны и не претендуем на величие и могущество. Так что, гордость за "мы выкопали Балтийское море" оставляем восточным соседям.
    Море выкопали южные соседи)

  • саша_галкин 19 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Бред бред и еще раз бред, уже это было, это дежавю http://www.interfax.by/article/1109435 18.04.2012 Скарлетт Йоханссон назвалась белоруской и обещала приехать в Минск В своем белорусском происхождении призналась одна из самых желанных и сексуальных актрис планеты Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson). Пооткровенничать на тему своих корней Йоханссон решила в ходе своего визита в Москву на российскую премьеру приключенческого боевика «Мстители». «Моя семья из Минска из Беларуси», - призналась на пресс-конференции актриса, добавив при этом, что «было бы неплохо как-нибудь посетить белорусскую столицу». Как рассказала актриса, ее белорусские корни происходят по линии матери Мелани Слоун, польской еврейки, которая эмигрировала в США. Вероятно, что дед или прадед Йоханссон проживали в Минске (ранее различные источники указывали на чисто польское происхождение матери актрисы). Отец Скарлетт - датчанин Карстен Йоханссон. -------------------------------------------------------------- Таки она стесняется своей еврейской родни и изобретает разные байки.

  • Ежик_Ежиков 19 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Вранье, на украине уже доказали, что она украинка

  • makintosha 19 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Zombatar (19.02.2016 14:43) писал(a):
    Благодатная несвижская земля http://i.imgur.com/qy8A9ye.jpg
    у её мамы и в ней самой белорусского - 0.005% То, что их корни отыскались в РБ не делает их белорусами Да и посмотрите на нынешних белорусок, плоские как..(

  • evseev90 19 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 13:25) писал(a):
    вот что значит во время свалить на Запад.
    Если вы еврей, то да.

  • evseev90 19 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    4Sage_4Sage (19.02.2016 14:40) писал(a):
    Майеры, основ. МДжМ, тоже. И Лас-Вегас тоже какой-то еврей-беларус основал. Помнится на ОНТ много таких докфильмов было. Вот что значит свобода предпринимательства и местные возможности, а не рабство и указка агрария.
    Душат, понимаешь, тут евреев. Не дают свободы предпринимательства. Антисемитизьмом пахнет от власти.

  • rsgp 19 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    ebc.mosty (19.02.2016 14:44) писал(a):
    Море выкопали южные соседи)
    Это пусть заботит восточных.

  • king_diamond_talks73 19 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Достойная находка историков! Похлеще могилы Тамерлана будить...

  • Vlad62 19 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    biglorry (19.02.2016 14:03) писал(a):
    Насколько я помню Гвинет Пэлтроу имела родню из гродненской области, и по отцу они назывались Пелтровичи. Джими Уйлдер (снимался в комедиях 80-х), то его отец и мать эмигрировали из Витебщины. Дед и бабка Майкла Дугласа из Гомеля. Так что в ихнем Голливуде пашут много наши люди.
    Дуглас на самом деле не из Гомеля, он - могилёвский хлопец.

  • Vlad62 19 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    makintosha (19.02.2016 15:26) писал(a):
    у её мамы и в ней самой белорусского - 0.005% То, что их корни отыскались в РБ не делает их белорусами Да и посмотрите на нынешних белорусок, плоские как..(
    Пожалуйста, не оскорбляй белорусок. Просто у них нет денег на силикон, как у какой-нибудь голливудской дивы.

  • gladki-katlubay 19 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (19.02.2016 15:14) писал(a):
    Вранье, на украине уже доказали, что она украинка
    У них есть Голда Меир и Малевич. А эта наша.

  • ИГл 19 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Vlad60 (19.02.2016 18:56) писал(a):
    Дуглас на самом деле не из Гомеля, он - могилёвский хлопец.
    Из Чаус

  • hastat 19 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    kukukuku (19.02.2016 14:09) писал(a):
    Как обычно, статью не читал, но "мнение имею"? И что это значит: работать кожеввенником на вредном производстве и вести профсоюзную деятельность, в совсем не простые для нее времена?
    Это значит нормально зарабатывать, быть уважаемым человеком, дать будущее детям, что и произошло. В то время как его советская родня горбатилась за трудодни или стояла в очереди за хлебом. Строили коммунизм же, любой ценой.

  • SonicYouth 19 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    4Sage_4Sage (19.02.2016 14:40) писал(a):
    Майеры, основ. МДжМ, тоже. И Лас-Вегас тоже какой-то еврей-беларус основал. Помнится на ОНТ много таких докфильмов было. Вот что значит свобода предпринимательства и местные возможности, а не рабство и указка агрария.
    Кто тебе сейчас не дает всего добиться в Беларуси ? Свобода же есть Пример - Аркадий Добкин, Зиссер.

  • SonicYouth 19 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Жак Ив Кусто - исследователь морских глубин тоже предков из Беларуси имел Марвин Мински - пионер искусственного интеллекта - тоже из белорусских евреев походу Айзек Азимов - фантаст - из смоленских евреев

  • avb1961 19 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    нужно историкам покопаться - может и Обама из наших?

  • vesovschik 19 февраля 2016 в 20:39 из Израиля

    SonicYouth (19.02.2016 19:50) писал(a):
    Кто тебе сейчас не дает всего добиться в Беларуси ? Свобода же есть Пример - Аркадий Добкин, Зиссер.
    Да ладно! Берите уж сразу "быка за рога" в примерах: Лукашенко и сыновья - вот люди с белорусскими корнями, добившиеся всего в Беларуси! Куда там Зиссерам и Добкиным...

  • rashvilo_Brid 19 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Есть хотя бы один из знаменитых людей, который не имеет отношения к Беларуси? А то по мнению историков все мало-мальски талантливые люди произошли из синеокой. Только вот не живут тут, почему-то.

  • петр_дуб 19 февраля 2016 в 22:05 из Европы

    hastat (19.02.2016 19:16) писал(a):
    Это значит нормально зарабатывать, быть уважаемым человеком, дать будущее детям, что и произошло. В то время как его советская родня горбатилась за трудодни или стояла в очереди за хлебом. Строили коммунизм же, любой ценой.
    Врятли родня дожила до соц.строя.В статье сказано ,что они скорее всего погибли при немецкой окупации,а вот предок Скарли спас себя ,эмегрировав в Америку.

  • igor--m 19 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    rsgp (19.02.2016 14:39) писал(a):
    Все так. Много великих и достойных людей родились и выросли на земле Беларуси. Мы знаем, что это, в том числе, и евреи из наших беларуских местечек.
    Действительно, все так. Только, мало того, что они рождались в другой стране, так они еще и свалили с этой земли прежде, чем стать "достойными"...

  • Люди_В Курсе 19 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    biglorry (19.02.2016 14:03) писал(a):
    Насколько я помню Гвинет Пэлтроу имела родню из гродненской области, и по отцу они назывались Пелтровичи. Джими Уйлдер (снимался в комедиях 80-х), то его отец и мать эмигрировали из Витебщины. Дед и бабка Майкла Дугласа из Гомеля. Так что в ихнем Голливуде пашут много наши люди.
    А Спилберг - з Асипович!

  • gladki-katlubay 19 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    avb1961 (19.02.2016 20:00) писал(a):
    нужно историкам покопаться - может и Обама из наших?
    У Хиллари Клинтон беларуские корни.

  • Люди_В Курсе 19 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    То то смотрю - лицо знакомое!

  • Люди_В Курсе 19 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    А Чарли Цаплин - неужто не наш? Можа так сама з Вилейки якой?

  • gladki-katlubay 19 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Знаменитый русский писатель Александр Грин. Все считают его русским писателем, но в действительности его фамилия была Гриневский и родители были родом из-под Витебска, были этническими белорусами. И только во втором поколении родился Грин, этнический белорус. То же самое Гийом Аполлинер, фамилия которого по матери была Костровицкий. Родом они были из Новогрудка. Достоевский, отец которого родом из белорусской Волыни, что на теперешней границе с Украиной. Александр Чижевский родом из-под Белостока. У Гагарина - первого человека в космосе! - были белорусские корни и по папе, и по маме.

  • gladki-katlubay 19 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    Беларуские корни имеют другие американские знаменитости :Шон Пэн,Харрисон Форд, Гвинет Пелтроу,Лиза Кудроу, тележурналист Лари Кинг .

  • Всем борща 20 февраля 2016 в 04:33 из Беларуси

    biglorry (19.02.2016 14:03) писал(a):
    Насколько я помню Гвинет Пэлтроу имела родню из гродненской области, и по отцу они назывались Пелтровичи. Джими Уйлдер (снимался в комедиях 80-х), то его отец и мать эмигрировали из Витебщины. Дед и бабка Майкла Дугласа из Гомеля. Так что в ихнем Голливуде пашут много наши люди.
    Да, евреев много из наших мест съехало в другие края, в голливуд в т.ч.

  • Всем борща 20 февраля 2016 в 04:35 из Беларуси

    bullet (19.02.2016 13:31) писал(a):
    Все люди на Земле родственники,но как подумаю,что я пятиюродный дядя какому-нибудь форумному застабилу,хочется рыгать
    А ты не думай об этом, думай, что ты еврей и родственник Скарлет Йохансон. Будет тебе легче.

  • Всем борща 20 февраля 2016 в 04:43 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 14:30) писал(a):
    братья Уорнеры тоже с Беларуси, так что Голливуд сделали выходцы из "синеокой".
    Чего только ни делают выходцы из Беларуси, вот только Беларусь не делают. Надо же какая земля неудавшаяся. Те что остались ни на что не годны, чтобы что-то сделать.

  • Бендер__Задунайский 20 февраля 2016 в 05:04 из Беларуси

    rsgp (19.02.2016 14:39) писал(a):
    ... И, заметьте, мы скромны и не претендуем на величие и могущество...
    а по зянону и не сказал бы

  • Бендер__Задунайский 20 февраля 2016 в 05:07 из Беларуси

    SonicYouth (19.02.2016 19:53) писал(a):
    Жак Ив Кусто - исследователь морских глубин тоже предков из Беларуси имел Марвин Мински - пионер искусственного интеллекта - тоже из белорусских евреев походу Айзек Азимов - фантаст - из смоленских евреев
    угу а еще целым китаем правила МИНСКАЯ династия!

  • sih 20 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Котиков_Олег (19.02.2016 14:16) писал(a):
    Да всё человечество зародилось в лесах, полях и водоёмах Беларуси, а потом расселилось по всей планете. И это идёт испокон веков, только последнее время они называются "имеющие корни в Беларуси". Чего гадать. Лишь бы это не привело к, сорри, идиотским с "мы выкопали Балтийское море".
    Через все ваши посты красной нитью проходит мысль о ненависти к Беларуси и беларусам. Скажите, что вам сделали плохого беларусы, что вы так их ненавидите, и вам не кажется, что это болезнь? Впрочем, об этом надо спрашивать у доктора, а не пациента.

  • 4Sage_4Sage 20 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    SonicYouth (19.02.2016 19:50) писал(a):
    Кто тебе сейчас не дает всего добиться в Беларуси ? Свобода же есть Пример - Аркадий Добкин, Зиссер.
    Правильный вопрос - кто!!!!, а не что. Ответ - АГЛ и Ко со своими законами. Пример: свои интернет провайдер не возможен ибо по закону только у бтк или биклоуд (4джи). Свой шлюз не возможен. Нынешние - лишнее звено.

  • rory76 4 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Что за фотка с прыщами предпоследняя? Нельзя было нормальную копию вставить?