Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Кругозор


Покушение на Лукашенко, которое готовил смертельно больной немец, — таков сюжет триллера «Так и я тебе», в котором вымысел тесно переплетается с реальностью.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Одинокий пожилой немец узнает, что смертельно болен: у него рак. Врачи дают ему от трех до пяти месяцев жизни. Тогда герой романа (на протяжении всего повествования мы так и не узнаем его имя) решает в эти несколько месяцев сделать что-то «правильное», что-то очень нужное людям. «Правильным было бы не только сделать добро, но и положить конец злу, например убить последнего диктатора Европы Александра Лукашенко», — так он рассуждает. Это завязка сюжета триллера Роберта Зэмана-Ищенко (Robert Saemann-Ischenko) «Так и я тебе».

Герой романа тщательно готовится: изучает историческую литературу о покушениях на тиранов, занимается спортом, учится стрелять и посещает семинар для охотников. Лицензия на отстрел животных необходима ему для охоты на зубра в Беловежской пуще, где, как он узнал, также любит пострелять Лукашенко. Именно там немецкий пенсионер хочет его убить.

Как ты мне…

…"так и я тебе". Роман называется именно так, потому что изначальным мотивом для подготовки покушения на Лукашенко является личная месть. Родители главного героя были белорусами. Их убили нацисты во время Второй мировой войны. Героя романа, который тогда был ребенком, спас немец, вернувшийся в Германию. Уже в наши времена дочь нашего героя, решив получше узнать о своих корнях, поехала на учебу в Минск. Там она участвовала в деятельности белорусской оппозиции — и пропала. Мужчина подозревает, что она стала жертвой режима, как и ряд бесследно исчезнувших в 1999—2000-х годах неугодных властям диссидентов, среди которых — Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский и Дмитрий Завадский.

В романе вымысел тесно переплетается с фактами из белорусской истории и сегодняшней реальности. Автор подчеркивает, что это все же не политическая публицистика, а художественное произведение, беллетристика. И добавляет: «Но многое из написанного — правда. А многое из того, что является художественным вымыслом, все равно в какой-то степени верно, потому что все могло именно так и случиться».

Автору, чьи родители родом из России, но который не владеет русским и ни разу не был в Беларуси, пришлось изрядно потрудиться, чтобы собрать и проверить все факты: от докладов правозащитников о нарушении прав человека в Беларуси до прейскуранта на охотничьи туры для иностранцев в Беловежской пуще. Он консультировался и с историками, занимающимися периодом нацистской оккупации. Журналист и охотник Роберт Зэман-Ищенко писал книгу полтора года. Это его дебютный роман.

Фото: amazon.de
Фото: amazon.de

Мрачная атмосфера

Беларусь предстает в нем как страна, находящаяся во власти темных сил. Это земля, на которой совершались и совершаются страшные преступления. От описаний расправы нацистов над жителями белорусских деревень во времена Второй мировой войны становится не по себе. Впрочем, понятно, что в романе о смертельно больном человеке царит мрачная атмосфера. Удивительно другое — то, что, попав в Беловежскую пущу, герой ощущает себя «живее и свободнее, чем когда бы то ни было в последние десять лет». Он чувствует, что оказался на родине.

Триллер «Так и я тебе» затягивает читателя медленно, но буквально с каждой страницей напряжение нарастает, а в конце книги события развиваются стремительно, я бы сказала: со скоростью пули. Удастся ли главному герою претворить в жизнь свой план? В романе ведь все возможно. Но не будем портить интригу. Скажем лишь, что умер герой романа с мыслью о своей дочери. И с улыбкой на лице.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 26-128 17 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Чергинец должен срочно написать роман о том как внук белорусского партизана свергает режим педофилов и гомосексуалистов в ЕС . Покажем этим немцам, что и мы не лыком шиты.

  • майкл_улин 17 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Думаю ничего действительно интересного в этом нет. Так, жажда дешёвой популярности, наверняка в Беларуси книги пошли бы нарасхват, даже на беларуской мове. Как и значительно более глубокая повесть Быкова - Афганец. Проблема действительно есть, но решается она только внутри всех и каждого, и, отнюдь, не расстрелом.

  • Xitrez 17 февраля 2016 в 22:32 из США

    Что всполошились? Художественный вымысел имеет право на существование. Голливуд снял десятки фильмов, где происходит покушение на президента и государственность...А президент Линкольн у них вообще вампир оказался :-)

  • rory76 18 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    Статья - спойлер, неинтересно уже книгу читать. Про сотрудников за каждым деревом - подтверждаю! Было уже такое в "Зубрёнке". Там продавщице киоска сказали, если пойдёшь в туалет - пристрелим прямо в лоб. А в близлежащей деревне дед из окна деревенской хаты высунулся и сразу в лоб прикладом огрёб. К остановкам автобусов грибников из леса не пускали по 6 часов. Так что книга из раздела фантастики, несерьёзная про прогулки по лесу с двустволкой.

  • ant__remark 17 февраля 2016 в 20:31 из России

    Только-только санкции сняли - и вот на тебе - "страна тьмы", "Коммунизм", "медведи", "водка", "баня" и очередная клюква)

  • Forumer Smith 17 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    В стране не был, ничего не видел, не знает, а фильм снял. Низачот.

  • 3929398 17 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    Немец приедет мстить белорусу, а не наоборот, и это ещё как-то (пусть и косвенно) связано со Второй мировой войной?

  • uchiteldetej 17 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Это жёлтый фильм ? Или вброс? Тогда зачем это все?

  • yasno99 17 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Автору, чьи родители родом из России, но который не владеет русским и ни разу не был в Беларуси, пришлось изрядно потрудиться, чтобы собрать и проверить все факты: от докладов правозащитников о нарушении прав человека в Беларуси до прейскуранта на охотничьи туры для иностранцев в Беловежской пуще. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/485253.html
    А что помешало лично приехать в Беларусь по туристическому туру хотя бы, ну на пару дней, лично посмотреть на те места, о которых "живописал"? Чтобы стыдно потом не было за оговор и навет? А может, у автора денег нет на краткие турпоездки? Так-то - своя голова + тетрадь в клеточку и шариковая ручка - не накладно.

  • yasno99 17 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    vyshaboga (17.02.2016 20:52) писал(a):
    У нас детей Бабаем пугают. А на Западе будут пугать неким Л.
    У нас из европейцев страшилку не делают. А Европа из нас пугало - вполоборота. При том не знают ни наших языков, ни нашей истории, ни нашей культуры, и знать не хотят. Смотрите им в рот и дальше. Ждите. Он вам плюнет в лицо.

  • wiktoria1993 17 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Такое могут написать только за границей)

  • Виталий_Садовский 17 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    glttrng (17.02.2016 21:22) писал(a):
    А в чем оговор и навет? Неужто не пропадали оппозиционеры в 90-х? Неужто мы хорошо живем при Лукашенко?
    а в каком государстве оппы не проподали, просто когда пропадают на западе вам поо евроньюс уж поверте ни словом не обмолвятся

  • Виталий_Садовский 17 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Prohojiy (17.02.2016 21:48) писал(a):
    Буквы знаете, а слова не читаете? Речь идёт о книге. А фильму обязательно надо снять, будет Оскар.

    конечно будет, ведь когда аватар по сути показал лицо америки, то оскар получили "бравые" морпехи в ираке .

  • fedzkova 17 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    а напиши мы такое про Меркель, война бы началась. а про страны третьего мира - пожалуйста!

  • клаус 17 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    как не стыдно такое даже комментировать не то что читать такую деструктивную историю потому что нет сейчас великой культуры нет современного достоевского оттого и плодят чернуху чергинец со своими пятнами в овальном кабинете отдыхает переплюнули николая ивановича

  • DRAGON_SFAYRAT 17 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Если будут снимать фильм - то только на "Беларусь фильм", и кассовый взнос обязательно в бюджэт. И на главные роли "октеры" недорого найдутся, всего за пару милиардов. А вот интересно - зачем они санкции сняли, может для заброса "писателей"?

  • alex_v_2010 17 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    Ипполит_Матвеевич (17.02.2016 22:24) писал(a):
    Если снимут фильм, то кто будет играть роль главного диктатора? До Каприо? Безруков? Кто?
    Федор Бондарчук конечно.

  • demon_24 17 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Какие-то моменты действительно по мотивам реальных событий, но в остальном чистейшая клюква. И сразу предупреждаю диванных оппозиционеров. Я не поддерживаю режим Лукашенко, но представлять Беларусь как страна, находящаяся во власти темных сил... Бред собачий.

  • AleksWern 17 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    ДиАкс (17.02.2016 21:37) писал(a):
    Интересно, если я закажу/скачаю из интернета эту книгу, в течении скольких минут за мной приедут???
    Кстати, а автор книги не боится, что за ним тоже уже едут? Судя по сюжету книги - Лукашенко тиран и деспот, который во имя мести не остановится ни в чем? Кстати, про дочку-оппозиционера умилило. Студентку-немку сравнили с министрами и представителями силовых структур. Тогда да, оппозиция имела вес. А сейчас на Статкевича и Лебедьку Лукашенко смотрит вместо смехопанорамы.

  • ____talks5 17 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Рекламная статья о книге, по заказу. Видимо совсем рейтинг низкий. Ничего личного.

  • Митя_Рубинштейн 17 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    мдааа, "тяжела шапка Мономаха", сколько всего приходится терпеть, стиснув зубы закрывать глаза

  • Херабора 17 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    «...умер герой романа с мыслью о своей дочери. И с улыбкой на лице...» и словами главного героя «Леона»: «это тебе от Мотильды!» или словами Александра Нкифорова из «Сталинграда»: «Привет от Кати!» - думаю примерно такой и будет развязка этого дебютного триллера Р. Зэмана-Ищенко.

  • torik 17 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    fedzkova (17.02.2016 22:15) писал(a):
    а напиши мы такое про Меркель, война бы началась. а про страны третьего мира - пожалуйста!
    Вот таки они - "страны третьего мира"... о то вы хотите что бы и у них в кино американских президентов в заложники брали ( в самолетах и так) и Белый дом захватывали.. Или что бы "Армагедон" какой про Америку сняли... Не ...у них не так..

  • ____talks5 17 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    alexandra_shebeko (17.02.2016 23:39) писал(a):
    Ой ли? А как же: "В Европе геи, в Европе террористы"? А то что весь мир знает Беларусь как страну с президентом-диктатором, наверное не просто так.
    да, Вы правы, и санкции по этой причине сняли...

  • podun-plus 18 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    План не принимается. Лукашенко не любит охоту.

  • Uladzimir_Vorsa 18 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    Задумка кнігі вартая стужкі

  • kulerz 18 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    Очень смутные ощущения от статьи... Триллер - заказуха на деньги Госдепа, не? Хотя я почитал бы. Очень интересно узнать факты об охоте в Беловежской пуще (!).

  • Danik_Dranik 18 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Хоть в книге надеюсь будет справедливый конец...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 18 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    землянин_РБ (17.02.2016 23:24) писал(a):
    Фигня какая-то! Кто-же немцу, хоть и с белорусскими корнями даст пострелять в Беловежской пуще, да ещё и одновременно с самим АГЛ? Ему в Сочи всю трассу перекрывали, даже Медведев себе такого не позволял. А уж в пуще под каждым деревом КГБешник будет сидеть. Там пукнуть не получится, не то что выстрелить.
    Я бы не была так категорична. Улоф Пальме. Индира Ганди. Раджив Ганди. Джон Кеннеди. Беназир Бхутто. Человек просто сочинял, основываясь на мировом опыте. Место действия книги - да, неудачно выбрано, без знания конкретных особенностей.

  • messi2010 18 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    ____talks5 (17.02.2016 23:13) писал(a):
    Рекламная статья о книге, по заказу. Видимо совсем рейтинг низкий. Ничего личного.
    Ну не знаю .Если оппы скинутся на перевод и издание книги за пределами страны , то нелегально будет пользоваться спросом. Это же всего художественное произведение

  • az-gold 18 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    vyshaboga (17.02.2016 20:52) писал(a):
    У нас детей Бабаем пугают. А на Западе будут пугать неким Л.
    Там будет не "бабай", а "лулай")))

  • az-gold 18 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    DRAGON_SFAYRAT (17.02.2016 22:41) писал(a):
    Если будут снимать фильм - то только на "Беларусь фильм", и кассовый взнос обязательно в бюджэт. И на главные роли "октеры" недорого найдутся, всего за пару милиардов. А вот интересно - зачем они санкции сняли, может для заброса "писателей"?
    Здесь и без санкций все развалилось.

  • vo17 18 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    MASTER-VIC (17.02.2016 21:47) писал(a):
    Мне понравилась концовка статьи. Бедолага умер, но с улыбкой на губах. Не правда ли - оптимистично?
    Боюсь что многие из нас лунуть раньше и без улыбок на ушах "А те из вас кто останется в живых!- позавидуют мёртвым"(остров сокровищ)

  • vo17 18 февраля 2016 в 00:54 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (17.02.2016 23:13) писал(a):
    мдааа, "тяжела шапка Мономаха", сколько всего приходится терпеть, стиснув зубы закрывать глаза
    Чего лроще - скинул шапку и тикайНасильно никто не держит

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 00:54 из Беларуси

    ..а в конце книги события развиваются стремительно, я бы сказала: со скоростью пули. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/485253.html Тем интереснее книга )

  • Степан_Карсаков 18 февраля 2016 в 01:53 из Беларуси

    Жвачка для оппозиционеров. В общем пустое.

  • stock 18 февраля 2016 в 01:54 из Германии

    fedzkova (17.02.2016 22:15) писал(a):
    а напиши мы такое про Меркель, война бы началась. а про страны третьего мира - пожалуйста!
    Да пиши про Меркель сколько и чего хочешь, это ж Европа...

  • Стрибог_Стрибог 18 февраля 2016 в 02:28 из Беларуси

    В принципе вполне реальный сценарий, особенно если в главной роли мстителя будет сын Завадского например.

  • Andrey_Izotov_tutby48 18 февраля 2016 в 02:35 из Беларуси

    yasno99 (17.02.2016 21:12) писал(a):
    А что помешало лично приехать в Беларусь по туристическому туру хотя бы, ну на пару дней, лично посмотреть на те места, о которых "живописал"? Чтобы стыдно потом не было за оговор и навет? А может, у автора денег нет на краткие турпоездки? Так-то - своя голова + тетрадь в клеточку и шариковая ручка - не накладно.
    Что бы знать как хорошо в северной Корее ехать туда не обязательно. надеюсь концовка у книги хорошая. если вы поняли о чем я.

  • As-Soll_As-Soll 18 февраля 2016 в 03:08 из Беларуси

    хочу почитать. в переводе уже есть?

  • sergey_kurliandchick 18 февраля 2016 в 03:16 из Беларуси

    Как можно издавать такое о живом человеке, пусть и Лукашенко... крышу у когото сорвало похоже.

  • valerikh_my 18 февраля 2016 в 04:00 из США

    Буду умолять спилберга через твиттер. Вот это муви будет. Наконец реально прославимся. Жесть как хочу

  • vyshaboga 18 февраля 2016 в 04:03 из России

    yasno99 (17.02.2016 21:16) писал(a):
    У нас из европейцев страшилку не делают. А Европа из нас пугало - вполоборота. При том не знают ни наших языков, ни нашей истории, ни нашей культуры, и знать не хотят. Смотрите им в рот и дальше. Ждите. Он вам плюнет в лицо.
    Ответ не пропустит премодерация(флуд) Но мне есть чем ответить

  • vyshaboga 18 февраля 2016 в 04:07 из России

    землянин_РБ (17.02.2016 23:24) писал(a):
    Фигня какая-то! Кто-же немцу, хоть и с белорусскими корнями даст пострелять в Беловежской пуще, да ещё и одновременно с самим АГЛ? Ему в Сочи всю трассу перекрывали, даже Медведев себе такого не позволял. А уж в пуще под каждым деревом КГБешник будет сидеть. Там пукнуть не получится, не то что выстрелить.
    Не очень там и сидят. Из личного опыта.

  • vyshaboga 18 февраля 2016 в 04:10 из России

    А в целом ,что то подобное лет 5 назад экранизировано было. Фильм не помню но слоган хороший там был"Беларусь-никто не услышит твой крик."

  • Deorum Ignes 18 февраля 2016 в 05:07 из Беларуси

    Где скачать на русском?

  • Галактионовна_я 18 февраля 2016 в 06:06 из Беларуси

    denis.zh (17.02.2016 20:44) писал(a):
    Надеюсь у этого романа будет счастливый конец.
    Ну,если герой "умер со счастливой улыбкой на лице"...

  • Галактионовна_я 18 февраля 2016 в 06:07 из Беларуси

    Forumer Smith (17.02.2016 20:59) писал(a):
    В стране не был, ничего не видел, не знает, а фильм снял. Низачот.
    Кто сказал,что фильм снял?Здесь говорится о книге.

  • странное_совпадение 18 февраля 2016 в 06:16 из Беларуси

    glttrng (17.02.2016 21:22) писал(a):
    А в чем оговор и навет? Неужто не пропадали оппозиционеры в 90-х? Неужто мы хорошо живем при Лукашенко?
    исчезновения были выгодны прежде всего так самоназываемой оппозиции - комсомольскому активу времён КПСС

  • странное_совпадение 18 февраля 2016 в 06:20 из Беларуси

    Xitrez (17.02.2016 22:32) писал(a):
    Что всполошились? Художественный вымысел имеет право на существование. Голливуд снял десятки фильмов, где происходит покушение на президента и государственность...А президент Линкольн у них вообще вампир оказался :-)
    Голливуд снимал про своего? про своего. А этот автор явно живёт в Белоруссии? Вот по аналогии пусть и пишет про убийство Меркель

  • antipod22 18 февраля 2016 в 06:49 из Беларуси

    Forumer Smith (17.02.2016 20:59) писал(a):
    В стране не был, ничего не видел, не знает, а фильм снял. Низачот.
    Какой фильм? Он книгу написал.

  • dismos78 18 февраля 2016 в 07:32 из Беларуси

    сын президента (17.02.2016 21:21) писал(a):
    Мне сюжет очень нравится
    Особенно концовочка!

  • Дмитрий_Дроздовский_talks17 18 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    Forumer Smith (17.02.2016 20:59) писал(a):
    В стране не был, ничего не видел, не знает, а фильм снял. Низачот.
    Если бы он здесь побывал мы бы его уже не увидели.

  • der2008 18 февраля 2016 в 07:56 из Беларуси

    сын президента (17.02.2016 21:21) писал(a):
    Мне сюжет очень нравится
    кремль тоже может фантастику снять - Президента похищают зеленые инопланетяне

  • коля_кусик 18 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    uchiteldetej (17.02.2016 21:10) писал(a):
    Это жёлтый фильм ? Или вброс? Тогда зачем это все?
    Странное сплетение известных фактов и личностей, нужна консультация Фрейда)))

  • Lana_------------ 18 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Чего уж не придумают эти немцы.

  • Soroka_Beloboka_tutby12 18 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    а почему не написано в шапке "на правах рекламы"?

  • viz.lawyer 18 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    Ипполит_Матвеевич (17.02.2016 22:24) писал(a):
    Если снимут фильм, то кто будет играть роль главного диктатора? До Каприо? Безруков? Кто?
    Петя Мамонов вполне справится....

  • NELLY_MARTY_tutby1 18 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    "Беларусь предстает в нем как страна, находящаяся во власти темных сил. Это земля, на которой совершались и совершаются страшные преступления...." По-моему абсолютный бред

  • Igor_goncharik 18 февраля 2016 в 08:40 из Германии

    Альберт_Рабинович (17.02.2016 21:55) писал(a):
    Хороший получился бы сериал на ночь посмотреть.
    Особенно для больных энурезом. Блин везде найдут с чего посмеяться, что за люди.

  • skif1986 18 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Этот триллер надо срочно на Беларусьфильм продать - и то получится лучше, чем их Авель ! Не "Звездные войны", конечно, но вполне себе "Красная жара" по уровню неадеквата и развесистой клюквы!

  • qwersam 18 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    майкл_улин (17.02.2016 21:40) писал(a):
    Думаю ничего действительно интересного в этом нет. Так, жажда дешёвой популярности, наверняка в Беларуси книги пошли бы нарасхват, даже на беларуской мове. Как и значительно более глубокая повесть Быкова - Афганец. Проблема действительно есть, но решается она только внутри всех и каждого, и, отнюдь, не расстрелом.
    Согласен, удивляет только количество "антилайков". Похоже - большинство постеров так осатанели, что хотят только "решить" проблему. Не понимают наивные, что будет только хуже. Образ "мученика за родину" куда как выгоднее образа тирана.

  • hiller 18 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    yasno99 (17.02.2016 21:12) писал(a):
    А что помешало лично приехать в Беларусь по туристическому туру хотя бы, ну на пару дней, лично посмотреть на те места, о которых "живописал"? Чтобы стыдно потом не было за оговор и навет? А может, у автора денег нет на краткие турпоездки? Так-то - своя голова + тетрадь в клеточку и шариковая ручка - не накладно.
    Вы как ребенок, честное слово. Зачем куда-то ехать, что-то смотреть? ОН ИЗУЧАЛ ОТЧЕТЫ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ!!! Эти не соврут, да. И эти люди потом будут рассказывать нам о тоталитаризме и пропаганде.

  • bm-13 18 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    обидно, что немецкий пенсионер может провернуть такую операцию, а нашим приходится свою прыть только при открытии очередного гипера показывать. или они так тренируются?..

  • Любитель-турист 18 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    yasno99 (17.02.2016 21:16) писал(a):
    У нас из европейцев страшилку не делают. А Европа из нас пугало - вполоборота. При том не знают ни наших языков, ни нашей истории, ни нашей культуры, и знать не хотят. Смотрите им в рот и дальше. Ждите. Он вам плюнет в лицо.
    Ну почему же из нас ? Нет . К нам таки очень даже нормально относятся .

  • ujub_uf 18 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Совсем не впечатлило, из жизни столько фактов интересных черпай ложками и корми зрителя! Ан нет нарушения прав человека, расскажите читателю, зрителю покажите о вопиющих нарушениях прав человека на Западе! Вот где триллер и ничего выдумывать не надо!

  • D0centt 18 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Роман отображает настроение большинства беларусов

  • D0centt 18 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    hiller (18.02.2016 09:01) писал(a):
    Вы как ребенок, честное слово. Зачем куда-то ехать, что-то смотреть? ОН ИЗУЧАЛ ОТЧЕТЫ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ!!! Эти не соврут, да. И эти люди потом будут рассказывать нам о тоталитаризме и пропаганде.
    Мне вот интересно а кто нить из беларуской власти или ей прикормленных смог ОПРОВЕРГНУТЬ эти самые отчеты правозащитников? Или вой что "гэта фальшыука здзеланая у Польшы" должен априори восприниматься как мощнейший аргумент?

  • D0centt 18 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    NELLY_MARTY_tutby1 (18.02.2016 08:31) писал(a):
    "Беларусь предстает в нем как страна, находящаяся во власти темных сил. Это земля, на которой совершались и совершаются страшные преступления...." По-моему абсолютный бред
    Аргументы в пользу того что это бред а не правда есть?

  • storm19 18 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    Очередное доказательство того, что все ЗЛО всегда идет с запада.

  • ipetrov 18 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Ипполит_Матвеевич (17.02.2016 22:24) писал(a):
    Если снимут фильм, то кто будет играть роль главного диктатора? До Каприо? Безруков? Кто?
    Крыжановский.

  • zoosvet 18 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    ant__remark (17.02.2016 20:31) писал(a):
    Только-только санкции сняли - и вот на тебе - "страна тьмы", "Коммунизм", "медведи", "водка", "баня" и очередная клюква)
    Экой вы наивный. Причем тут санкции? Диктатор был, им и остался. Все правильно. Он так и не ответил за исчезновение (убийство) людей.

  • polozova_olya 18 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 (17.02.2016 21:29) писал(a):
    Сейчас,при дефиците интересных сюжетов,когда смотреть из нового ВООБЩЕ НЕЧЕГО это была бы бомба!. Если ,конечно,кто нибудь снял кино по такому сценарию.
    У Вас просто ограниченный выбор фильмов...По НТВ, наверное, и вправду ничего толкового не показывает...

  • Андрей_Золоторёв 18 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Надо снять кино, с хорошим концом для немца.

  • Beliy24 18 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Где купить то можно?

  • bm-13 18 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Андрей_Золоторёв (18.02.2016 10:28) писал(a):
    Надо снять кино, с хорошим концом для немца.
    и для нас.

  • kipovets 18 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    сжечь к чертям собачьим эту гнилую желтую книжонку!!! Автора книги - на зону под шконарь отправить за экстремизм.

  • kukukuku 18 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Дикая, беспардонная, беспочвенная клюква.

  • Зайка_Лапушкина 18 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    yasno99 (17.02.2016 21:16) писал(a):
    У нас из европейцев страшилку не делают. А Европа из нас пугало - вполоборота. При том не знают ни наших языков, ни нашей истории, ни нашей культуры, и знать не хотят. Смотрите им в рот и дальше. Ждите. Он вам плюнет в лицо.
    Им достаточно политики. Нам уже в своей стране давно плюют в лицо, а вы и рады.

  • 3911 18 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    ew2gi (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Так умер жеж..с улыбкой на лице)))
    ну чо.... немка едет к нам устраивать революцию. дубль 2 совершить убийство политическое.... ну чо, демократия.... вспоминаю знаменитое высказывание Лаврова "Дебилы..."

  • Ice Fire 18 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    В романе вымысел тесно переплетается с фактами из белорусской истории Читать полностью: http://news.tut.by/culture/485253.html а потом все идет за чистую монету ... для обывателя

  • идеальнаЯ Кошка 18 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    dobrymole (17.02.2016 21:45) писал(a):
    Это не первый роман-детектив на тему теракт АГЛ. В 90-ых какой то пейсатель лабал трилогию даже. Но там тириристы - отрицательные, а АГЛ весь такой пан-славянская НАДЕЖА. Жаль не помню этого писуна.
    По сети ходило такое произведение - "Кремация", которое написал кто-то из белорусских милиционеров, но оно было какое-то незаконченное. С одной стороны - мужчина, пытавшийся заживо кремировать свою жену, которая спаслась каким-то чудом, с другой стороны - супергерой Лукашенко и террористы. Как эти 2 сюжетных линии были между собой связаны, я так и не поняла, наверное просто не нашла продолжения...

  • messi2010 18 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    vo17 (18.02.2016 00:54) писал(a):
    Чего лроще - скинул шапку и тикайНасильно никто не держит
    История утверждает что по собственному желанию никто это не делает. Особенно когда до власти дорываются люди из низов

  • Laguk_Лагук 18 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Если б Торантино еще, снял много оскаров было бы...

  • Laguk_Лагук 18 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Beliy24 (18.02.2016 10:31) писал(a):
    Где купить то можно?
    когда в интернет выложат, можешь скачать...

  • stock 18 февраля 2016 в 11:54 из Германии

    Beliy24 (18.02.2016 10:31) писал(a):
    Где купить то можно?
    На Амазоне (Amazon), за 9,99 - новую или за 5,97 б/у.

  • igoranibara 18 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    yasno99 (17.02.2016 21:12) писал(a):
    А что помешало лично приехать в Беларусь по туристическому туру хотя бы, ну на пару дней, лично посмотреть на те места, о которых "живописал"? Чтобы стыдно потом не было за оговор и навет? А может, у автора денег нет на краткие турпоездки? Так-то - своя голова + тетрадь в клеточку и шариковая ручка - не накладно.
    О как ополчились! Эта же не документальная, а художественная литература. Вымысел. Что фантасты тоже летают на дальние планеты к созвездию Андромеды?

  • den-pro 18 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    yasno99 (17.02.2016 21:16) писал(a):
    У нас из европейцев страшилку не делают. А Европа из нас пугало - вполоборота. При том не знают ни наших языков, ни нашей истории, ни нашей культуры, и знать не хотят. Смотрите им в рот и дальше. Ждите. Он вам плюнет в лицо.
    и...автор ни разу не был в РБ... все это вызывает улыбку.

  • gold_finger 18 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Lana_------------ (18.02.2016 08:21) писал(a):
    Чего уж не придумают эти немцы.
    "Крёстный батька" хуже, или лучше?

  • revkom 18 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Ипполит_Матвеевич (17.02.2016 22:24) писал(a):
    Если снимут фильм, то кто будет играть роль главного диктатора? До Каприо? Безруков? Кто?
    Саша Барон Коэн. Усы ему идут и диктаторов он уже играл.

  • Laguk_Лагук 18 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Крестный батька - это документальный, художественный тоже было бы неплохо...

  • Андрей_Андерсон 18 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    А слабо пофантазировать. Может, немец и разулыбался оттого, что ни в кого палить не пришлось, а его дочь родила ему внука с папой в лице А.Г., сменив для конспирации имя на Александру Александровну Александрынову

  • a_yury 18 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Ипполит_Матвеевич (17.02.2016 22:24) писал(a):
    Если снимут фильм, то кто будет играть роль главного диктатора? До Каприо? Безруков? Кто?
    Звезда экрана.

  • koshak-75 18 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Фильм-то художественный вымысел, а вот обращение взора западного "ока саурона" на Беларусь - увы, реальное.....начиная со снятия санкций

  • Lukovno 18 февраля 2016 в 13:25 из Германии

    Немецкий пенсионер, наш пенсионер - от перемены слагаемых нужная нам сумма не меняется. Кто по Жириновскому Спаситель Беларуси? Неправильно, падающая экономика.

  • 1svee7 18 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Дешевая провокация. Зачем только это нужно? Слабо было так раскатать роман про Обаму, кишечник тонковатый?

  • 1svee7 18 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Роберта Зэмана-Ищенко -мелкий пакостник.

  • 1svee7 18 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Пусть Роберт Зэман-Ищенко посмотрит для начала фильм "Иди и смотри", снятый по реальным событиям, а потом вспомнит про Сталинград. А то что-то у них там забылось в генах.

  • Veneda 18 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    "Беларусь предстает в нем как страна, находящаяся во власти темных сил. Это земля, на которой совершались и совершаются страшные преступления." Прямо как будто автор здесь жил, и долго!

  • 1svee7 18 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Veneda (18.02.2016 14:37) писал(a):
    "Беларусь предстает в нем как страна, находящаяся во власти темных сил. Это земля, на которой совершались и совершаются страшные преступления." Прямо как будто автор здесь жил, и долго!
    Ага, а не интересовались статистикой, сколько у них пропало без вести людей? Может пора и про них написать опус, как их земля темных сил рожает одних оккупантов?

  • nikas3 18 февраля 2016 в 15:51 из Германии

    майкл_улин (17.02.2016 21:40) писал(a):
    Думаю ничего действительно интересного в этом нет. Так, жажда дешёвой популярности, наверняка в Беларуси книги пошли бы нарасхват, даже на беларуской мове. Как и значительно более глубокая повесть Быкова - Афганец. Проблема действительно есть, но решается она только внутри всех и каждого, и, отнюдь, не расстрелом.
    Майкл, не смог оценить Ваш пост никак. С одной стороны, нравится Ваше - "Проблема действительно есть, но решается она только внутри всех и каждого, и, отнюдь, не расстрелом". С другой, непонятное - "даже на беларуской мове", что это значит? Неуважение к родному языку? Теперь по существу проблемы. По-моему, отвечать насилием на насилие никогда не приводило к позитивному результату. "дедушка Ленин" однажды попробовал защитить неимущее большинство от буржуев, в итоге сам погиб от насилия и миллионы, в том числе и неимущих оказались в Сибири и тоже , мягко скажем, пострадали. Поэтому в борьбе за лучшее будущее нам белорусам надо оставаться в "рамках". Т.е. считать мирное волеизъявление разнодумающих частей народа посредством демонстраций и маршев не насилием, но вандализм, провокации с любой стороны, мордобитие и т.п.-насилием. Белорусы победят, если останутся самими собою, т. е. будут в соответствии со своим менталитетом решать свои вопросы, а не то, что выгодно соседям с Востока или Запада. Книгу не читал ещё, но название уже языческое - типа "зуб за зуб", это уже проходили и знаем, чем закончится. Опыт Украины, где украинцы сегодня мало что решают нам не подходит однозначно. Бог любит миролюбивых белорусов и никогда их не оставит.