Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Кругозор


Топ-15 городов Европы для путешествий в День влюбленных, где можно ярко и недорого отметить праздник, составили российский туристический сервис Travel.ru и журнал Forbes. Витебск в этом рейтинге — единственный город из Беларуси, он занимает 12-ю строчку снизу. На гостиницу, еду и развлечения пара потратит здесь 48 евро в сутки.

Фото: Игорь Матвеев
На витебской ратуше. Фото: Игорь Матвеев

«В Витебске, который считается культурной столицей Беларуси, необычайно гармонично сошлись традиции минувших эпох и модные течения настоящего. Место, которое нельзя обойти стороной, — это витебская ратуша. В ней проводятся тематические и творческие вечера, организуются выставки и прочие мероприятия. Живописные места Витебска, стоящего на берегу реки Западная Двина, не оставят равнодушными, тем более в такой чудесный праздник», — отмечают составители рейтинга.

В топ городов для бюджетного уик-энда вдвоем вошли: Люксембург (95 евро), Антверпен, Бельгия (88 евро), Турку, Финляндия (85 евро), Гамбург, Германия (73 евро), Болонья, Италия (69 евро), Сан-Себастьян, Испания (65 евро), Марибор, Словения (63 евро), Вентспилс, Латвия (60 евро), Дебрецен, Венгрия (56 евро), Каунас, Литва (52 евро), Пльзень, Чехия (50 евро), Витебск, Беларусь (48 евро), Тарту, Эстония (42 евро), Констанца, Румыния (35 евро), Вроцлав, Польша (32 евро).

При расчете бюджета путешествия учитывали стоимость ночи проживания в отеле в номере на двоих, обед вдвоем в недорогом кафе и посещение главного музея или достопримечательности в городе.


Комментарии с форума

  • fox-gun 13 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    А,голые бегали по улицам и стегали всех плетями?! Как в Риме в давние времена..

  • Гроня 13 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    id147669464 (13.02.2016 10:23) писал(a):
    Люблю Витебск.
    Аналогично. Приезжаешь в этот город, отдыхаешь душой. Водители вежливые, уступают дорогу. И кругом куча трамваев. Нигде нет столько трамваев, сколько в Витебске. Они сигналят, звонят в колокола, чтобы им им уступили дорогу. Этого никогда не забудешь

  • Joseph_F 13 февраля 2016 в 13:19 из России

    Для меня это про Витебск: Этот город самый лучший город на Земле Он как будто нарисован мелом на стене Нарисованы бульвары реки и мосты Разноцветные веснушки белые банты Этот город, просыпаясь смотрит в облака Где то там совсем недавно пряталась луна А теперь взрывают птицы крыльями восход И куда то уплывает белый пароход Этот город не похожий ни на что вокруг Улыбается прохожий ни за 5 минут Помогает человеку верить в чудеса Распускаются фонтаны прямо в небеса Я не знаю где еще на этом свете есть такая же весна Я пожалуй отпущу попутный ветер и останусь навсегда Голубые тротуары синие цветы Ярко-желтые трамваи розовые сны Он как будто нарисован мелом на стене Этот город самый лучший город на Земле

  • Veneda 13 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Gypsyman (13.02.2016 14:06) писал(a):
    Город-то замечательный,да нищета беспросветная...За 48 евро в сутки управляющая гостиницей с удовольствием будет петь караоке туристам и танцевать фокстрот
    С одной стороны так и есть. С другой стороны - откуда люди берут деньги хотя бы на бензин? Не проехать же на машине.

  • Gentleman 13 февраля 2016 в 14:24 из Украины

    Veneda (13.02.2016 14:20) писал(a):
    С одной стороны так и есть. С другой стороны - откуда люди берут деньги хотя бы на бензин? Не проехать же на машине.
    И то правда...Придушить окончательно налогами и поборами,ибо нечего тут разъезжать..

  • vesovschik 13 февраля 2016 в 15:00 из Израиля

    "В Витебске, который считается культурной столицей Беларуси..." Вот всегда интересовало, кем это считается? И почему так считается? Я как-бы не против, но обосновать утверждение надо. А то эдак можно заявить, что к-примеру Ляховичи считаются культурной столицей...

  • Veneda 13 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Gypsyman (13.02.2016 14:24) писал(a):
    И то правда...Придушить окончательно налогами и поборами,ибо нечего тут разъезжать..
    Да вас сколько ни души, будете разъезжать и плакаться Ну и телесами трясти, выросшими от недостатка движения и питания чрезмерного.

  • Gentleman 13 февраля 2016 в 18:18 из Украины

    Veneda (13.02.2016 17:00) писал(a):
    Да вас сколько ни души, будете разъезжать и плакаться Ну и телесами трясти, выросшими от недостатка движения и питания чрезмерного.
    Какое там чрезмерное питание?? Плавно на подножный корм переходим )))

  • bodro1 13 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Veneda (13.02.2016 14:20) писал(a):
    С одной стороны так и есть. С другой стороны - откуда люди берут деньги хотя бы на бензин? Не проехать же на машине.
    С какой целью интересуетесь? Или Вы ездите на казённом, или как все откуда то берёте деньги...

  • Любитель-турист 13 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    bodro1 (13.02.2016 19:59) писал(a):
    С какой целью интересуетесь? Или Вы ездите на казённом, или как все откуда то берёте деньги...
    Не надо ерничать. Если бы мне кто то предложил программу приехать в Витебск , Гродно , Брест , Гомель , я бы с удовольствием это сделал . К примеру в Гродно съезжу обязательно в ближайшие полгода.

  • Gentleman 13 февраля 2016 в 22:42 из Украины

    Любитель-турист (13.02.2016 22:36) писал(a):
    Не надо ерничать. Если бы мне кто то предложил программу приехать в Витебск , Гродно , Брест , Гомель , я бы с удовольствием это сделал . К примеру в Гродно съезжу обязательно в ближайшие полгода.
    Кто например? Нет ничего проще съездить,не дожидаясь,когда кто-либо пригласит.Чай не в Америку слетать

  • skv_ 14 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    По версии газеты "Витебские вести"?

  • rezoner_s 14 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    vesovschik (13.02.2016 15:00) писал(a):
    "В Витебске, который считается культурной столицей Беларуси..." Вот всегда интересовало, кем это считается? И почему так считается? Я как-бы не против, но обосновать утверждение надо. А то эдак можно заявить, что к-примеру Ляховичи считаются культурной столицей...
    Вам нужно напоминать про "витебский ренессанс"? Назовите какой-нибудь другой город Беларуси который прославили художники уровня Шагала, Малевича, Добужинского, где создавались революционные объединения типа УНОВИС? Музыканты, как Малько, композиторы, преподавали философы такие как Бахтин? Да и сейчас, пусть "Славянский базар" позорная попса и шансон, но разве в Хрустальном сосуде есть что-нибудь сопоставимое?

  • serg_vasilevich 14 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    rezoner_s (14.02.2016 11:02) писал(a):
    Вам нужно напоминать про "витебский ренессанс"? Назовите какой-нибудь другой город Беларуси который прославили художники уровня Шагала, Малевича, Добужинского, где создавались революционные объединения типа УНОВИС? Музыканты, как Малько, композиторы, преподавали философы такие как Бахтин? Да и сейчас, пусть "Славянский базар" позорная попса и шансон, но разве в Хрустальном сосуде есть что-нибудь сопоставимое?
    Люди приезжайте в Витебск летом.Не обязательно на славянский просто на пару дней.В парке Победы у нас всю ночь работают разные летние кафешки.Тут же на берегу Двины находится причал от которого ходят поромы до самого большого парка Мазурино.Не хотите на пороме спуститесь к Ратуше там в районе канала реки Витьба можно взять катамаран или лодку напрокат.Так же в районе ратуши много музеев:Краеведческий,Художественный и чуть дальше Галерея Марка Шагала.Возле Ратуши находится хостел,если идти дальше по ул Суворова вы выйдите к зоопарку и памятнику 1812года.Вообще в Витеске много красивых мест парков,фонтанов ,кафешек.Если будет концерт в Летнем амфитеатре сходите:звук,свет,непожалеете. Всего расказать невозможно приезжайте сами увидите

  • archeopterix 15 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    А ничего что в оригинале статьи наша страна везде написана как "Белоруссия"? Т.е. им можно называть Молдову - Молдавией, Кыргызстан - Киргизией, Беларусь - Белоруссией... а попробуй им сказать что они живут в РСФСР - сразу лезут в бутылку.

  • Андрей_Иванов_talks33 15 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Во всех развитых странах наибольшую долю в цене занимает заработная плата. А почему Витебск тогда дороже Польши и Эстонии. Зарплаты то у нас однозначно ниже. Значит что-то неправильно в формировании цены.