Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


11 февраля в годовщину минских соглашений в посольстве Украины открылась выставка «С Украиной в сердце». Это результат пленэра пяти белорусских и одного украинского художника в зоне боевых действий на Донбассе, в городах и селах, где недавно прошли бои. Во время поездки художники общались с военными и местными жителями и своими глазами видели, что происходит на Донбассе. Результат отразился в картинах, фотографиях и инсталляциях из предметов, вывезенных из заброшенных школ.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Временный поверенный Украины в Беларуси Валерий Джигун отметил, что неспроста именно белорусские художники поехали на Донбасс и сделали в итоге антивоенную выставку. По опросам исследовательских центров, самым важным политическим лидером для украинцев является Александр Лукашенко. Ангела Меркель стоит только на втором месте, затем идет президент Литвы, Польши, США, Франции и Казахстана. «Білоруський народ — наш брат, сусід і один з найближчих друзів», — подчеркнул Валерий Джигун.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Валерий Джигун
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Художники, участвовавшие в проекте: Геннадий Дроздов (в центре), Алесь Циркунов (в вышиванке), Алесь Суша, Андрей Такинданг, Алесь Пушкин (справа) и Тарас Носар с Украины.

Живописцы провели в зоне боевых действий шесть дней: с 3 по 9 ноября. При этом Геннадий Дроздов отметил, что они первые, кто поехал в зону военных действий на Донбасс. А выставка, по его мнению, передает две главные мысли: ценность человеческой жизни и мира:

- Разбурэнне, хаос, дысгармонія — тое, што мы пабачылі на Данбасе, вельмі ўразіла, і паўставала пытанне, ці магчыма ўвогуле перадаць убачанае мастацкімі сродкамі, каб абудзіць грамадства.

Алесь Суша рассказал, что ни минуты не сомневался, принимать приглашение или нет, потому что он хотел все увидеть своими глазами.

— Мяне ўразіла, што без усялякага прыказу людзі абараняюць сваю краіну, і яшчэ стаўленне да беларусаў. Да нас вельмі прыязна ставіліся, — поделился он впечатлениями.

Свои работы Алесь Суша не правил и не дописывал. На одной даже есть след гусеницы танка: художник остановил свою работу и танк по ней проехал. Для документальности Алесь Суша решил оставить все как есть.

Поездка стала возможной при поддержке Союза художников Украины: там подготовили все необходимые бумаги, чтобы белорусы могли творить на той территории и потом вывезти работы в свою страну. Художники ходили по Донбассу в бронежилетах, их возили на джипах, охраняли бойцы тактической группы «Беларусь», водили по специальным дорожкам, чтобы не подорваться на минах и не попасть под обстрел.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Алесь Пушкин

— Ні ў якім разе мы не хочам эксплуатаваць тэму вайны і мець з гэтага дывідэнты. Гэта чысты зоў сэрца, і гэтая выстава, нажаль, не адбылася ў дзяржаўных залах. Ні Міністэрства культуры, ні галерэі не хочуць выстаўляць гэтую тэму. Два беларуса загінулі на гэтай вайне за ідэю. Я не вітаю паездкі беларусаў на тую тэрыторыю, але дай Бог, каб гэта выстава была першай і апошняй і мы пахавалі ў ёй толькі гэтых двух, — отметил художник Алесь Пушкин.

Художник рассказал, что не боялся ехать на Донбасс и не знал, что там взрывают. Осознание реальной опасности пришло к нему, когда он увидел похороны украинского добровольца — библиотекаря, который подорвался на мине. «Тады я зачухаў патыліцу: дома ў мяне дзеці, жонка. Мы сталі вельмі абачліва ставіцца да інструктажу», — рассказывает художник.

По его словам, больше всего его удивило осознание, насколько хрупок мир в Украине:

— Я быў уражаны, што зброя там так лёгка і бескантрольня ходзіць. Патронаў - хоць кішэні набівай. Непадарваныя міны валяюцца ў прабітым школьным калідоры, страшна дакрануцца. Усё гэта распаўзаецца па Украіне. Масса людзей узброеныя і хочуць ісці да канца, яны за тое, каб Парашэнка праводзіў люстрацыю і рэформы, вярнуў падаткі ва украінскую мяжу. Дарэчы, шахты працуюць, гэта мяне таксама здзівіла. А ў Кіеве зусім не адчуваецца вайна. Прадаецца шмат руж. Украінцы любяць сваіх жонак і купляюць ім кветкі, раз іх паўсюль прадаюць.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Музыканта и художника Андрея Такинданга на пленэр пригласил Алесь Пушкин. Андрей говорит, что любит Украину и поэтому сразу же согласился, а про детали узнал уже на Донбассе.

— Мы людзі не ваенныя і не ўсведамляем небяспекі. Як кажуць, мастакі - дуракі. Не было страшна. Мы непасрэдна не сутыкаліся са смерцю. Але было не па сабе не ад думкі, што ты пад прыцэлам снайпераў, а ад адчування, што людзі забіваюць адзін аднаго.

Такинданг говорит, что вернулся с поездки «ваяўнічым пацыфістам»: «Калі разумееш, што людзі адзін аднаго забіваюць, кідаеш думаць пра палітыку».

Из бесед с военными Андрей понял, что там никто не знает, как разрешить этот конфликт.

— Нянавісць павялічваецца, і адчуваецца, што ў людзей нейкі тупік. Людзі ўжо ваююць за сваіх сяброў, родных, ва ўсіх некага забілі. З аднаго боку ёсць стома і недавер, а з другога — жаданне змагацца. У насельніцтва нянавісць да сваёй улады, расчараванне ў Майдане. Было балюча на гэта глядзець. Карацей, я за мастацтва і супраць вайны, — подытожил свою мысль Андрей. По его словам, в своих картинах он стремился передать ощущение войны и усталости всех воюющих.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY


Комментарии с форума

  • vivalen 12 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Бендеровцы нам не братья!!!

  • vivalen 12 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    Бендеровцы - украинские националисты, запятнавшие во время ВОВ свои руки кровью беларусов, украинцев, русских, евреев, поляков, литовцев и др.Это исторический факт, который замалчивается их современными последователями. По французкому ТВ фильм был на эту тему.Были показаны карательные отряды с фашисткой символикой в 1942-1943г. и эта же символика в современной Украине. Так что не надо песен.Нацизм не пройдёт!!!

  • panasiuk 12 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    "бойцы тактической группы «Беларусь»" Дожили, уже карательный отряд Беларусью назвали.

  • AleksWern 12 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    qwert-11 (12.02.2016 18:03) писал(a):
    Фантастическими бандеровцами уж второй год пугают рос тв... нашим вроде ума хватило не повестись, их то кто нибудь видел??? А что фуры с российскими номерами тормозят - так это благодарность украинского народа за гуманитарные обстрелы и бомбежки .. через водителей передать хотят прямо в россию ...
    Ага - памятники, праздники, шествия - это все снималось лично Путиным в Царском Селе под Питером, а потом выдавалось за правду. А то, что так называемые "патриоты" украинский язык не все знают - так это их проблемы. По поводу выставки: Ні ў якім разе мы не хочам эксплуатаваць тэму вайны і мець з гэтага дывідэнты Золотые слова. А то некоторые аж из кожи вон лезут, чтобы попиариться, да и ненароком Нобелевку отхватить

  • id280340128 12 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    qwert-11 (12.02.2016 18:03) писал(a):
    Фантастическими бандеровцами уж второй год пугают рос тв... нашим вроде ума хватило не повестись, их то кто нибудь видел??? А что фуры с российскими номерами тормозят - так это благодарность украинского народа за гуманитарные обстрелы и бомбежки .. через водителей передать хотят прямо в россию ...
    Мдя, Россия Украину бомбит? Круто, дожились. Верю, что вас просто зазомбировали и вы реально запутались.

  • f.a 12 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    судя по вышиванкам и флагам, снято где то в подвале Киева на деньги Вальцмана П

  • f.a 12 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    видимо их мобилизация не коснулась иначе бы рисовали котлы, аэропорты, киборги с севшими акб...

  • Алесь_Загорскі 12 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    На картинах достойные люди, многих уже нет. Но герои не умирают.

  • ulak 12 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    А чаму аўтарка артыкул не на турэцкай мове напісала? БТэшны стыль - у карэспандэнта беларуская нефармат, а адказы па-беларуску. Проста ганьба нейкая.

  • Алесь_Загорскі 12 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    Двадцать первый век, а люди по прежнему не научились договариваться. Отсюда и все конфликты. Война эта была выгодна всем, поэтому она и была.. А вообще Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».(с)

  • f.a 12 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    скорее всего это их последняя поездка впрочем как и картины

  • f.a 12 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 19:01) писал(a):
    На картинах достойные люди, многих уже нет. Но герои не умирают.
    назовите хоть одного? шевченко я надеюсь никто из русских не убивал

  • Iрына_Бакевiч_talks31 12 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    litka_kramolshchica (12.02.2016 18:31) писал(a):
    У Алеся Пушкина однажды автограф просила. Хорошая акция. Никакие имперские амбиции не стоят человеческих жизней.
    Нажаль не ўсе з гэтым згодны.

  • f.a 12 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    просто странно, что не нарисовали ни одного героя Новороссии

  • julia777 12 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    f.a (12.02.2016 19:16) писал(a):
    просто странно, что не нарисовали ни одного героя Новороссии
    героя чего?

  • Иван_Зайцев 12 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    Художники ходили по Донбассу в бронежилетах, их возили на джипах, охраняли бойцы тактической группы «Беларусь», водили по специальным дорожкам, чтобы не подорваться на минах и не попасть под обстрел. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/484585.html
    так это что, ВСУ свою территорию минируют что ли? зачем?

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    katch (12.02.2016 18:03) писал(a):
    Власовцы были, этого никто не отрицает, но никому в голову не придет сделать Власова Героем России, а Бандеру сделали Хероем Украины, потом отменили, но снова Хероем сделают. Хоть вы сами признаете, что они оба - одного поля ягоды. Про Сталина не буду - это фигура из другой сферы.
    У той час, калі Бандэра сядзеў у нямецкім канцлагеры за адмову супрацоўнічаць з фашыстамі, савецкія воіны праводзілі сумесны парад з фашыстамі па целах абаронцаў Брэсцкай крэпасці. Гэта гістарычны факт. З фотаздымкамі, а не простай балбатнёй

  • leon_potapov 12 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Какие милые люди. Милые работы. Гашетки градов в ВСУ тоже милые дядьки жмут. И по школам, по детским садам, по своим вчерашним согражданам. С милыми улыбками. Главное - мило улыбаться. Как например анжелка меркель.

  • Иван_Зайцев 12 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Иван_Зайцев (12.02.2016 19:42) писал(a):
    так это что, ВСУ свою территорию минируют что ли? зачем?
    вопрос снят, просто не дочитал.. теперь понятно: минируют чтобы свои, библиотекари, дети и прочий несмышленый люд подрывался
    Осознание реальной опасности пришло к нему, когда он увидел похороны украинского добровольца - библиотекаря, который подорвался на мине. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/484585.html

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Ох умеют белорусы быть толерантными Так расскажут,что концов не найдешь Если поездку организовал Киев, то здесь имеется ввиду Донбасс под контролем армии Украины и правого сектора. Я так поняла. А Алесь Пушкин(не тот ли,что устроил выставку в90-е около Академии искусств против советской власти), то он вообще оппозиционер Так что это выставка прокиевская....Если ошибаюсь, то принесу извинения на форуме, если предъявят доказательство,что были и в Донецке, там ,где контролируют ополченцы.

  • shkodnik 12 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Героев Новороссии канонизируют...

    https://www.youtube.com/watch?v=fD32gN9pX7Y

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 19:45) писал(a):
    У той час, калі Бандэра сядзеў у нямецкім канцлагеры за адмову супрацоўнічаць з фашыстамі, савецкія воіны праводзілі сумесны парад з фашыстамі па целах абаронцаў Брэсцкай крэпасці. Гэта гістарычны факт. З фотаздымкамі, а не простай балбатнёй
    Недавно в Париже показали фильм о последователях Бандеры,что сожгли людей заживо в Одессе. Что касается парада,то вынуждены были это сделать,чтоб сразу враг не пошел на СССР. И доказательство - Подвиг защитников Брестской крепости!

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Роман_Плавинский (12.02.2016 18:23) писал(a):
    Выстава пацыфісцкая, усе мастакі выказваліся супраць вайны. Але каментатарыбрызгаюць сліной і заклікаюць да варожасці і нянавісці. Той выпадак, калі прапагандысцкія формулы сядзяць у галаве замест мазгоў
    А почему не были в Донецке? Там много мирных жителей погибло от обстрелов"героями" на их картинах...

  • id49704556 12 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:02) писал(a):
    Недавно в Париже показали фильм о последователях Бандеры,что сожгли людей заживо в Одессе. Что касается парада,то вынуждены были это сделать,чтоб сразу враг не пошел на СССР. И доказательство - Подвиг защитников Брестской крепости!
    Угу!И Польшу вместе поделили и нефть Гитлеру возили эшелонами,лишь бы дальше не пошёл!Напоминает сегодняшнее время,когда Россия платит Чечне,что бы они на Москву не собрались в поход!

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    nedoumok писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаю укр фашисты братья себе подобным.

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    qwert-11 (12.02.2016 18:03) писал(a):
    Фантастическими бандеровцами уж второй год пугают рос тв... нашим вроде ума хватило не повестись, их то кто нибудь видел??? А что фуры с российскими номерами тормозят - так это благодарность украинского народа за гуманитарные обстрелы и бомбежки .. через водителей передать хотят прямо в россию ...
    А людей в Одессе сожгли инопланетяне???

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    id49704556 (12.02.2016 20:10) писал(a):
    А почему фашисты? Вот что-то ни разу не видел в Украине портретов Муссолини!
    А белорусы их хорошо знают- именно они сожгли Хатынь-укр. националисты.

  • nedoumok 12 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:02) писал(a):
    Недавно в Париже показали фильм о последователях Бандеры,что сожгли людей заживо в Одессе. Что касается парада,то вынуждены были это сделать,чтоб сразу враг не пошел на СССР. И доказательство - Подвиг защитников Брестской крепости!
    Видимо одной Одессы было мало? А то ведь враг ещё не угомонился.

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:13) писал(a):
    А белорусы их хорошо знают- именно они сожгли Хатынь-укр. националисты.
    Хопіць хлусіць. Хатынь, як і мноства вёсак у Беларусі, палілі савецкія былыя чырвонаармейцы

  • leani 12 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    vivalen (12.02.2016 17:45) писал(a):
    Бендеровцы нам не братья!!!
    Власовцы тоже.

  • id49704556 12 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:13) писал(a):
    А белорусы их хорошо знают- именно они сожгли Хатынь-укр. националисты.
    Ну и каша у тебя в голове!То фашисты,то националисты...Ты уж как-то выбери одно!

  • Алесь_Загорскі 12 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Интересно, чисто объективно, людям где лучше теперь, под моторолой- гиви- и прочими нациками или под людской властью??

  • leani 12 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    katch (12.02.2016 18:03) писал(a):
    Власовцы были, этого никто не отрицает, но никому в голову не придет сделать Власова Героем России, а Бандеру сделали Хероем Украины, потом отменили, но снова Хероем сделают. Хоть вы сами признаете, что они оба - одного поля ягоды. Про Сталина не буду - это фигура из другой сферы.
    А наколки с фашистской свастикой у некоторых "ночных волков", байкеров, которым Путин за бесценок раздаёт земли на захваченных территориях Вас не смущают? Может теперь нам также всех русских считать Власовцами и фашистами?

  • Алекс_Коротоцкий 12 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Съездили на украинскую территорию и не побоялись стрельбы - молодцы, уважаю. Вот только теперь не помешало бы съездить в Новороссию, показать другую сторону и устроить еще одну выставку. Там с обеих сторон гибнут мирные люди, а освещение идет почему-то только одной из них.

  • fx2012 12 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    id49704556 (12.02.2016 20:10) писал(a):
    А почему фашисты? Вот что-то ни разу не видел в Украине портретов Муссолини!
    Во-во, а по Москве бритоголовые с портретами Гитлера ходили! Правда недолго.

  • leani 12 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    [QUOTE=shkodnik;30817945]Героев Новороссии канонизируют...

  • x_ray 12 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:10) писал(a):
    А людей в Одессе сожгли инопланетяне???
    Неправильно сопоставлять человеческие жертвы, но придется. В Одессе случилась локальная трагедия. Погибли десятки. Виноваты две толпы. В Крыму и Донбассе произошли международные преступления - аннексия чужой территории и гибридная война. Погибли тысячи. Виновато руководство соседней страны. Не отвечайте, прошу вас.

  • leani 12 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:13) писал(a):
    А белорусы их хорошо знают- именно они сожгли Хатынь-укр. националисты.
    А вот Новое село в Гродненской области сожгли бывшие красноармейцы, в большинстве русские и сами белорусы. Так что, теперь русских и белорусов теперь считать фашистами?

  • pioner76 12 февраля 2016 в 21:03 из Канады

    Алесь_Загорскі писал(a):
    текст сообщения удален
    Сюрреализм какой-то! В Крыму полно русских, а войны нет. Почему? На Донбассе наличие русской армии под вопросом, а украинских "миротворцев" навалом, и война не заканчивается. Так кто войну приносит? Насчет Одессы Вы, конечно-же, правы: сжечь живьем, раскрошить череп битой, просто застрелить - это лучший путь к миру, любви и взаимопониманию. Наверное, вдохновленные именно такой идеей, украинские "миротворцы" пытаются установить таким же образом мир и любовь на Донбассе. Я помню, как украинский президент в порыве милосердия обещал отправить донецких детей в школы, даже если для этого прийдется своих детей держать в подвале. И все клянчит у амеров: ну дайте еще пряников и конфеток для детей Донбасса.

  • 26-128 12 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Пленэ́р - (франц. plein air - открытый воздух), живопись, создаваемая на природе, под открытым небом. Только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду. По-настоящему открыли пленэрную живопись французские импрессионисты (К. Моне, К. Писсарро, А. Сислей и др.). В 1891 г. К. Моне вступает на пленэре в соревнование с природой. Он создаёт серию «Тополя» на берегу реки Эпт, работая одновременно на нескольких мольбертах, стремясь запечатлеть оттенки цвета и освещения, непрестанно меняющиеся в зависимости от времени суток и погоды. Художник пишет этюды-картины, состязаясь в скорости с самим светом: хрупкие дрожащие в золотистой утренней дымке и грозно вздымающиеся на фоне всполохов закатного неба деревья. С кон. 19 в. и до наших дней работа на пленэре лежит в основе обучения начинающих живописцев. Многие художники-пейзажисты по-прежнему создают свои произведения на пленэре. (Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.) Вот что такое пленэр,а кидание мольбертов под

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    pioner76 (12.02.2016 21:03) писал(a):
    Сюрреализм какой-то! В Крыму полно русских, а войны нет. Почему? На Донбассе наличие русской армии под вопросом, а украинских "миротворцев" навалом, и война не заканчивается. Так кто войну приносит? Насчет Одессы Вы, конечно-же, правы: сжечь живьем, раскрошить череп битой, просто застрелить - это лучший путь к миру, любви и взаимопониманию. Наверное, вдохновленные именно такой идеей, украинские "миротворцы" пытаются установить таким же образом мир и любовь на Донбассе. Я помню, как украинский президент в порыве милосердия обещал отправить донецких детей в школы, даже если для этого прийдется своих детей держать в подвале. И все клянчит у амеров: ну дайте еще пряников и конфеток для детей Донбасса.
    Сюррэалізм пачнецца, калі крымчане надумаюць павярнуцца да цывілізаванага свету. Вось тады і пачнецца і Данбас, і Прыднястроўе з Абхазіяй

  • drunkpilot 12 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    id49704556 (12.02.2016 20:10) писал(a):
    А почему фашисты? Вот что-то ни разу не видел в Украине портретов Муссолини!
    вна Ньюукраине - шо ни еурапеец, то хороший человек... не по ньюукраински это - о европейце плохо говорить, даже если он военный преступник

  • drunkpilot 12 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 21:36) писал(a):
    Сюррэалізм пачнецца, калі крымчане надумаюць павярнуцца да цывілізаванага свету. Вось тады і пачнецца і Данбас, і Прыднястроўе з Абхазіяй
    сон разума порождает чудовищ.... уже породил "расеянапала", "расеявинавата", "бандерагерой"... хотя, что ещё ждать от "украинских пациентов"...

  • Алекс_Коротоцкий 12 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    x_ray (12.02.2016 21:01) писал(a):
    Неправильно сопоставлять человеческие жертвы, но придется. В Одессе случилась локальная трагедия. Погибли десятки. Виноваты две толпы. В Крыму и Донбассе произошли международные преступления - аннексия чужой территории и гибридная война. Погибли тысячи. Виновато руководство соседней страны. Не отвечайте, прошу вас.
    Я отвечу - не привыкать пачкаться. В Одессе с показательной жестокостью подавили народное выступление, ясно дав понять остальным, что если они вякнут хоть слово против Киева - точно так же сгорят заживо. Аналогично попытались поступить и с Новороссией, но обломали себе зубы из-за собственной криворукости и ограниченной помощи России. С другой стороны, в Крыму прошел какой-никакой, но референдум, после которого полуостров вошел в состав РФ. Можно сколько угодно спорить о его легитимности, но факт остается фактом: в Крыму сегодня нет ни массовых выступлений против власти, ни, тем более, гражданской войны. Делайте выводы.

  • pioner76 12 февраля 2016 в 21:57 из Канады

    Алесь_Загорскі писал(a):
    текст сообщения удален
    Под свастикой ходят украинские нацисты с битой в руке и бандерой в башке. На Донбассе ополченцы ходят под Георгиевской ленточкой. А кто из них фашисты однозначно следует из лозунга "Украина понад усе".

  • id209761506 12 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    pioner76 (12.02.2016 21:57) писал(a):
    Под свастикой ходят украинские нацисты с битой в руке и бандерой в башке. На Донбассе ополченцы ходят под Георгиевской ленточкой. А кто из них фашисты однозначно следует из лозунга "Украина понад усе".
    красноармейцы ни когда не носили георгиевских ленточек их носили в российской имперской армии и Власовцы

  • id209761506 12 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    pioner76 (12.02.2016 21:57) писал(a):
    Под свастикой ходят украинские нацисты с битой в руке и бандерой в башке. На Донбассе ополченцы ходят под Георгиевской ленточкой. А кто из них фашисты однозначно следует из лозунга "Украина понад усе".
    Ну правильно " ополченцы"( российские преступники и боевики) это те же Власовцы символы те же !

  • Bergmann 12 февраля 2016 в 22:08 из России

    id209761506 (12.02.2016 22:03) писал(a):
    красноармейцы ни когда не носили георгиевских ленточек их носили в российской имперской армии и Власовцы
    Красноармейцы не носили ордена Славы, медали "За взятие Берлина" и "За победу на Германией"? Ну надо же.

  • pioner76 12 февраля 2016 в 22:11 из Канады

    id209761506 (12.02.2016 22:03) писал(a):
    красноармейцы ни когда не носили георгиевских ленточек их носили в российской имперской армии и Власовцы
    Носили, это правда! Но ЭТИХ национальными героями никто в России не объявляет. Сколько уже это можно повторять. Кроме того, речь сейчас идет о современном фашизме и нацизме, который пышно расцвел именно на Украине.

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    hawchik86 писал(a):
    нормальные люди на стороне днр и лнр воюют, а больше всех в комментариях крякают майданутые малолетки и националисты и бондеровцы.... с такими спорить бесполезно - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" с. Марк Твен
    Смешны каментар. Побач з Маркам Твеном бОндеровцы. Вы б хоць прозвішча вывучылі б Бандэры. Бедныя зомбі тэлевізара - што пачуў з яго, то і напісаў. А Марка Твена пачытайце ўсё ж, а не толькі яго выказванні ў вконтактике

  • id209761506 12 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Конечно нормальные там воюют , преступники и бандиты со всей россии!

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    pioner76 (12.02.2016 22:11) писал(a):
    Носили, это правда! Но ЭТИХ национальными героями никто в России не объявляет. Сколько уже это можно повторять. Кроме того, речь сейчас идет о современном фашизме и нацизме, который пышно расцвел именно на Украине.
    Можа, у вас і фота ёсць Бандэры з фашыстамі ў абдымку? А вось фота сумеснага параду савецкай арміі і гітлераўскай - ёсць. Цікава, калі б горад у Беларусі захацеў адлучыцца, стаў забіваць мясцовых дэпутатаў, вы таксама б лічылі нашу армію фашыстамі, а сепаратыстаў героямі?

  • lableflash 12 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    "Во время поездки художники общались с военными и местными жителями и своими глазами видели, что происходит на Донбассе. Результат отразился в картинах, фотографиях и инсталляциях из предметов, вывезенных из заброшенных школ." И что там у "художников" отобразилось? Символика "Правого сектора" и "жовта-блакитное"? Ах, да, забыл, еще Шевченко Т. Г. намалевали.. Тьфу.

  • hawchik86 12 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    id209761506 (12.02.2016 22:14) писал(a):
    Конечно нормальные там воюют , преступники и бандиты со всей россии!
    это ***** со Львова позируют для укро сми... чтобы таким как ты мозги форматировать... чтобы слово Путин как команда фас в мозгах ассоциировалась... как у собаки Павлова

  • id209761506 12 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    lableflash (12.02.2016 22:16) писал(a):
    "Во время поездки художники общались с военными и местными жителями и своими глазами видели, что происходит на Донбассе. Результат отразился в картинах, фотографиях и инсталляциях из предметов, вывезенных из заброшенных школ." И что там у "художников" отобразилось? Символика "Правого сектора" и "жовта-блакитное"? Ах, да, забыл, еще Шевченко Т. Г. намалевали.. Тьфу.
    На украинской земле рисуют их национальные символы , а ты что хотел , имперские российские символы , гадости больше не будет в Украине

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    Вядома, мастакі малайцы, што адлюстроўвалі ў сваіх работах вайну і боль. Спадзяюся, Украіна вызваліць сваю краіну ад здраднікаў і акупантаў і будзе памятаць пра ахвяры заўсёды. І карціны гэтыя будуць нагадваць людзям пра тое, што можа адбыцца, калі прадаеш сваю краіну чужому салдату. Веру, што прыйдуць і ў Расею адэкватныя палітыкі і вымаляць дараванне перад украінскім народам за ўвесь боль, што прынеслі на яго зямлю.

  • lableflash 12 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    id209761506 (12.02.2016 22:24) писал(a):
    На украинской земле рисуют их национальные символы...
    С каких пор символы и цвета "Правого сектора" стали "национальными"? Ах, да, с момента факельных шествий и вскидывания руки в "приветствии", с "Украина понад усе". Символично, что на последней фотографии два бюста неандертальцев и кобза с жовта-блакитной лентой. Возврат, так сказать, к корням...

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    lableflash (12.02.2016 22:34) писал(a):
    С каких пор символы и цвета "Правого сектора" стали "национальными"? Ах, да, с момента факельных шествий и вскидывания руки в "приветствии", с "Украина понад усе". Символично, что на последней фотографии два бюста неандертальцев и кобза с жовта-блакитной лентой. Возврат, так сказать, к корням...
    Не ведаеш, як ўкусіць. Гэта добра. А якія колеры нацыянальныя ва Украіне вырашаць не табе.

  • f.a 12 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    не зря отдал свою никчемную жизнь на майдане михаил жизневский жизнь украинцев стала лучше теперь даже нищие белорусы за шмотками к ним не ездят

  • id209761506 12 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    lableflash (12.02.2016 22:34) писал(a):
    С каких пор символы и цвета "Правого сектора" стали "национальными"? Ах, да, с момента факельных шествий и вскидывания руки в "приветствии", с "Украина понад усе". Символично, что на последней фотографии два бюста неандертальцев и кобза с жовта-блакитной лентой. Возврат, так сказать, к корням...
    Какие у них национальные символы они сами разберутся ,без помощи оккупантов из соседней шовинистической страны !

  • id41598408 12 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    По-вашему сжигать без суда и следствия, заживо людей назвав их провокаторами можно? Вы поддерживаете бандитизм? А если на вас покажут пальцем, и скажут вы прозападный провокатор, то вас можно запросто так взять и убить, ради покоя всех остальных?

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    id41598408 (12.02.2016 22:44) писал(a):
    По-вашему сжигать без суда и следствия, заживо людей назвав их провокаторами можно? Вы поддерживаете бандитизм? А если на вас покажут пальцем, и скажут вы прозападный провокатор, то вас можно запросто так взять и убить, ради покоя всех остальных?
    калі так хвалюецеся за спаленых - едзьце ў Адэсу з незалежным расследаваннем. Свае высновы нам потым тут раскажыце. А мы пакуль пачакаем афіцыйнага расследавання

  • id41598408 12 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это был не огонь, это была искра запалившая войну на Украине. Именно после Одессы всё и началось.

  • lableflash 12 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 22:38) писал(a):
    Не ведаеш, як ўкусіць. Гэта добра. А якія колеры нацыянальныя ва Украіне вырашаць не табе.
    Навошта? Я ж не сабака, як іншыя. Брыдка проста ад такіх мастакоў, якія аднабока бачуць жиццё... А яшчэ брыдка ад такіх каментатараў.

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    lableflash (12.02.2016 22:49) писал(a):
    Навошта? Я ж не сабака, як іншыя. Брыдка проста ад такіх мастакоў, якія аднабока бачуць жиццё... А яшчэ брыдка ад такіх каментатараў.
    Чаму вы так пакрыўдзіліся на мастакоў? Вы хацелі, каб яны праслаўлялі акупантаў у сваіх карцінах? Нармальны чалавек заўсёды правільна арыентуецца ў прасторы - людзі, якія павярнулі зброю супраць ўласнага войска, топчат нацыянальныя сцягі - гэта здраднікі радзімы, а тыя, якія прыехалі з іншай краіны забіваць украінцаў - акупанты. Усё проста.

  • lableflash 12 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 22:56) писал(a):
    Чаму вы так пакрыўдзіліся на мастакоў? Вы хацелі, каб яны праслаўлялі акупантаў у сваіх карцінах? Нармальны чалавек заўсёды правільна арыентуецца ў прасторы - людзі, якія павярнулі зброю супраць ўласнага войска, топчат нацыянальныя сцягі - гэта здраднікі радзімы, а тыя, якія прыехалі з іншай краіны забіваць украінцаў - акупанты. Усё проста.
    Размаўляць няма пра што. Калі Вы не разумееце аднабокасць і палітычную ангажаванасць мастакоў. Байцы тактычнай групы "Беларусь", не?

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    hawchik86 писал(a):
    текст сообщения удален
    Сынок, запомні, нацыяналісты - гэта добра. Нацысты - гэта дрэнна. Трэба спачатку даведацца, што рабілі палякі ва Ўкраіне? Але палякаў больш забіў Сталін разам з Гітлерам, Хатынь спалілі былыя чырвонаармейцы і на рускіх ніхто не напаў. А вось Сувораў быў катам беларусаў, а Пётр 1 уласнаручна спаліў Магілёў. Можа, будзем рускіх ненавідзець?

  • f.a 12 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 22:56) писал(a):
    Чаму вы так пакрыўдзіліся на мастакоў? Вы хацелі, каб яны праслаўлялі акупантаў у сваіх карцінах? Нармальны чалавек заўсёды правільна арыентуецца ў прасторы - людзі, якія павярнулі зброю супраць ўласнага войска, топчат нацыянальныя сцягі - гэта здраднікі радзімы, а тыя, якія прыехалі з іншай краіны забіваць украінцаў - акупанты. Усё проста.
    бомбить касетными бомбами своих граждан это геройство (издалека пока самолёты были) теперь украинцы на донбассе оккупанты

  • Монарога_Арефстенретни 12 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (12.02.2016 17:48) писал(a):
    Кто-то их видел? Я только на ютубе постоянно вижу русских нацистов на Донбассе, передающих приветы своим родным в Россию. Совпадение?
    патры вось тут - 11 км севернее Трускавца

  • id41598408 12 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    На одной даже есть след гусеницы танка: художник остановил свою работу и танк по ней проехал. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/484585.html Даже сложно представить как такое могло произойти . Танкист пьяный что ли был?

  • Монарога_Арефстенретни 12 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    какая демагогия продающих идеалы "художников"

  • hawchik86 12 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    id209761506 писал(a):
    текст сообщения удален
    съезди на эти "оккупированные територрии - 95% поддерживают русских и 5 таких как вы русофобов

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    f.a (12.02.2016 23:01) писал(a):
    бомбить касетными бомбами своих граждан это геройство (издалека пока самолёты были) теперь украинцы на донбассе оккупанты
    Не, геройства - гэта сцерці з твару зямлі горад Грозны разам з жыхарамі. Данбас - гэта Ўкраіна, як бы вам не хацелася іншага

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    hawchik86 писал(a):
    текст сообщения удален
    Сынок, ня абражай мой мову. Саромеецца трэба, што не ведаеш сваёй гісторыі і сваёй мовы, не ведаеш сваіх продкаў. А ты гэтым выхваляшся. Трэба разумець, па тваёй логіцы англічане, немцы, іспанцы - усе малпы, калі кажуць на мове сваіх продкаў?

  • IIAPTbI3AH13 12 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    id41598408 (12.02.2016 22:49) писал(a):
    Это был не огонь, это была искра запалившая войну на Украине. Именно после Одессы всё и началось.
    Странно, а я думал с террористов захвативших Славянск....

  • id41598408 12 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 23:12) писал(a):
    Сынок, ня абражай мой мову. Саромеецца трэба, што не ведаеш сваёй гісторыі і сваёй мовы, не ведаеш сваіх продкаў. А ты гэтым выхваляшся. Трэба разумець, па тваёй логіцы англічане, немцы, іспанцы - усе малпы, калі кажуць на мове сваіх продкаў?
    Есть такая нация американцы, многие ими тут восхищаются. Все они выходцы из разных стран, и о боже, не говорят на мове своих предков. И живут же как-то.

  • Монарога_Арефстенретни 12 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    id41598408 (12.02.2016 23:15) писал(a):
    Есть такая нация американцы, многие ими тут восхищаются. Все они выходцы из разных стран, и о боже, не говорят на мове своих предков. И живут же как-то.
    какая же это нация?

  • hawchik86 12 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 23:12) писал(a):
    Сынок, ня абражай мой мову. Саромеецца трэба, што не ведаеш сваёй гісторыі і сваёй мовы, не ведаеш сваіх продкаў. А ты гэтым выхваляшся. Трэба разумець, па тваёй логіцы англічане, немцы, іспанцы - усе малпы, калі кажуць на мове сваіх продкаў?
    я такого не говорил - я говорил что мой язык русский... ты нечего не понял из того что я сказал. видно трудности перевода... я против бел. языка нечего не имею

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    id41598408 (12.02.2016 23:15) писал(a):
    Есть такая нация американцы, многие ими тут восхищаются. Все они выходцы из разных стран, и о боже, не говорят на мове своих предков. И живут же как-то.
    Амерыканцы - ня нацыя. Яны грамадзяне. І мне няма справы да ЗША. У маёй нацыі ёсць мова

  • hawchik86 12 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 23:22) писал(a):
    Амерыканцы - ня нацыя. Яны грамадзяне. І мне няма справы да ЗША. У маёй нацыі ёсць мова
    жизнь удалась) хоть что-то есть

  • lableflash 12 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    В которой есть некое "Братство Русской Правды" воевавшее за "Третий Рейх". Не надо белорусов считать дебилами.

  • leani 12 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    lableflash писал(a):
    Украинская освободительная армия (УОА), Украинская Повстанческая Армия (УПА), Украинская Национальная Армия (УНА). Организации Украинских Националистов (ОУН) Украинской Повстанческой Армии (УПА), бригада Вильна Украина... Забыли? 1.Батальон Муравьёва -23-й русско-украинский батальон СД 2.Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)- напомните основные боевые действия? 3.Братство Русской Правды-??? Что за бред года основания/действия? 4. Дивизия «Руссланд»=Зеленая Армия Особого Назначения! Дальше даже разбирать смысла нет. Тупой копипаст без реальных знаний истории!
    Это теперь дана команда всех собак вешать на украинцев. Вы приедьте к нам в Гродненскую область. Там Вам старики расскажут как бывшие бойцы красной армии, в основном русские с белорусами жгли наши деревни с людьми Подонков хватало везде. Но теперь не надо разжигать эти страсти. Мы славяне. И наши народы: Белорусы, Русские, Украинцы - братья. Теперь политики нас стравливают. Многие на это ведутся.

  • f.a 13 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Монарога_Арефстенретни (12.02.2016 23:16) писал(a):
    какая же это нация?
    та нация которая загнала коренных жителей индейцев в резервации та нация которая продавала предков обамы в рабство та нация которая сеет демократию на право и на лево (ливия, сербия, сирия, египет)

  • hawchik86 13 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    f.a (13.02.2016 00:00) писал(a):
    та нация которая загнала коренных жителей индейцев в резервации та нация которая продавала предков обамы в рабство та нация которая сеет демократию на право и на лево (ливия, сербия, сирия, египет)
    и спонсирует нашу слабенькую оппозицию ) пропагандируя что русские враги - с чего бы это чтобы по команде Путин выбежали на площадь и кричали "Жыве Беларусь"

  • D0centt 13 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    Так, много букв, что там по факту художники благородные люди за демократию, права человека добро и справедливость или продавшиеся наймиты за российский фашизм?

  • lableflash 13 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    leani (12.02.2016 23:59) писал(a):
    Это теперь дана команда всех собак вешать на украинцев. Вы приедьте к нам в Гродненскую область. Там Вам старики расскажут как бывшие бойцы красной армии, в основном русские с белорусами жгли наши деревни с людьми Подонков хватало везде. Но теперь не надо разжигать эти страсти. Мы славяне. И наши народы: Белорусы, Русские, Украинцы - братья. Теперь политики нас стравливают. Многие на это ведутся.
    Согласен. Только вот лозунги "... на гиляку", да "Украина понад усе" сильно напрягают.

  • leani 13 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    lableflash (12.02.2016 23:59) писал(a):
    В которой есть некое "Братство Русской Правды" воевавшее за "Третий Рейх". Не надо белорусов считать дебилами.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D1%8B Насчёт "Братства Русской Правды" я не прав. Хотя с ним всё не однозначно, беру свои слова относительно его обратно. Незнание каких-то вопросов истории не делает никого "дебилами". Старайтесь, пожалуйста, не использовать в своей речи таких слов.

  • Regaletto 13 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (12.02.2016 17:48) писал(a):
    Кто-то их видел? Я только на ютубе постоянно вижу русских нацистов на Донбассе, передающих приветы своим родным в Россию. Совпадение?
    Скайпа у них нет или они это специально по секрету всему свету?? Не стыдно такую бредятину писать???

  • Георгий_Альшванг 13 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Правильно подкованные художники видимо ездили,прямо из кремля были направлены.

  • lableflash 13 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    Фарион ва Украіне напружвае.

  • Ruslanzima 13 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    lableflash (13.02.2016 00:18) писал(a):
    Фарион ва Украіне напружвае.
    А мяне малпа з ядзернай зброяй

  • lableflash 13 февраля 2016 в 00:23 из Беларуси

    Ruslanzima (13.02.2016 00:19) писал(a):
    А мяне малпа з ядзернай зброяй
    Якая? Якая Луганскі аэрапорт абстраляла ядзернымі боепрыпасамі? Або якая абараняе Украіну і ЕС ад 200 тысяч вайскоўцаў Расійскай Федэрацыі?

  • Regaletto 13 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Ruslanzima (12.02.2016 20:15) писал(a):
    Хопіць хлусіць. Хатынь, як і мноства вёсак у Беларусі, палілі савецкія былыя чырвонаармейцы
    Не врите вы..еще живы те кто помнят...бандеровцы-кровавые палачи и поляки так же прекрасно помнят деяния этих палачей вырезавших всех неукринцев-как бы вы не старались их обелить вам это не удастся!!

  • Титя_Семенович 13 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Георгий_Альшванг (13.02.2016 00:15) писал(a):
    Правильно подкованные художники видимо ездили,прямо из кремля были направлены.
    Пушкин? Из Кремля?? Что за бред...

  • Ruslanzima 13 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Regaletto (13.02.2016 00:26) писал(a):
    Не врите вы..еще живы те кто помнят...бандеровцы-кровавые палачи и поляки так же прекрасно помнят деяния этих палачей вырезавших всех неукринцев-как бы вы не старались их обелить вам это не удастся!!
    Ой, ды супакойцеся вы з фантазіямі бальшавікоў. А мне вось распавядалі, што часцяком НКВДшнікі былі ў ролі бандытаў. Адны НКВДшнікі рэзалі, іншыя штабнавалі для вас гісторыю пра дрэнные нацыі

  • lableflash 13 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    Злучаныя Штаты Амерыкі? Знайшлі хімічную зброю?

    Ці гэта не суседзі?

  • Ruslanzima 13 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    Юрий_Деточкин писал(a):
    текст сообщения удален
    Спасылку на крыніцу можна? І ён не мой герой. Мае героі - Касцюшка, Каліноўскі, Караткевіч. Я не шарюсь па чужых героях

  • Титя_Семенович 13 февраля 2016 в 01:04 из Беларуси

    pioner76 (12.02.2016 21:03) писал(a):
    Сюрреализм какой-то! В Крыму полно русских, а войны нет. Почему?
    Может потому что в свое время "Кровавый пастор", несмотря на всю свою кровавость, решил что тысячи человеческих жизней дороже чем кусок земли?

  • adv 13 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 18:59) писал(a):
    Я за Украину! Спасибо Вам, одна страна дала русским оккупантам по шее, ценой многих жизней.
    Это в каком котле дали то? По моему люди искусства намекают, что пора завязывать с дебильной войной.

  • lableflash 13 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    Польшча пад бокам не палохае? Аж па самы Менск.

  • Ruslanzima 13 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    lableflash (13.02.2016 01:11) писал(a):
    Польшча пад бокам не палохае? Аж па самы Менск.
    Польшча не навязвае мне сваю мову, не жадае ўсталяваць тут свае ваенныя базы, не фармуе польскае войска на нашай тэрыторыі, не нясе польскі мір па ТБ. З Польшчай мяжа зачынена. Чаго мне яе палохпацца?

  • adv 13 февраля 2016 в 01:17 из Беларуси

    Титя_Семенович (13.02.2016 01:04) писал(a):
    Может потому что в свое время "Кровавый пастор", несмотря на всю свою кровавость, решил что тысячи человеческих жизней дороже чем кусок земли?
    Да ну) А что же он так на Донбассе не решил.

  • Титя_Семенович 13 февраля 2016 в 01:20 из Беларуси

    lableflash (13.02.2016 00:43) писал(a):
    Злучаныя Штаты Амерыкі? Знайшлі хімічную зброю? https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/12/Powell-anthrax-vial.jpg/250px-Powell-anthrax-vial.jpg Ці гэта не суседзі?
    http://www.bbc.com/russian/international/2012/12/121203_halabja_chemical_weapons Весомый повод для поисков?

  • Юрий_Деточкин 13 февраля 2016 в 01:22 из России

    Ruslanzima (13.02.2016 01:16) писал(a):
    Польшча не навязвае мне сваю мову, не жадае ўсталяваць тут свае ваенныя базы, не фармуе польскае войска на нашай тэрыторыі, не нясе польскі мір па ТБ. З Польшчай мяжа зачынена. Чаго мне яе палохпацца?
    Польша сама вассал. У нее не может быть своих военных баз. Только чужие на ее территории.

  • злобный суслик 13 февраля 2016 в 01:40 из Беларуси

    ulak (12.02.2016 19:06) писал(a):
    А чаму аўтарка артыкул не на турэцкай мове напісала? БТэшны стыль - у карэспандэнта беларуская нефармат, а адказы па-беларуску. Проста ганьба нейкая.
    возможно, потому, что "турэцкая мова" не является государственным языком у нас? ну, как вариант... кстати, когда-то у нас было вообще аж 4 государственных языка... (нет, турецкого не было и тогда!) а "ганьба нейкая" - в чём и кого/чего?

  • adv 13 февраля 2016 в 01:41 из Беларуси

    Титя_Семенович писал(a):
    текст сообщения удален
    Парнишка сделал ровно то, что ему приказали. Ты всерьез считаешь, что этот деятель сделает хоть что нибудь без согласования с послом сша?)))

  • adv 13 февраля 2016 в 01:44 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    Согласен. Гордится особо нечем, но шанс есть. К сожалению у Украины его нет. Скакуны проскакали.

  • lableflash 13 февраля 2016 в 01:48 из Беларуси

    Титя_Семенович (13.02.2016 01:20) писал(a):
    http://www.bbc.com/russian/international/2012/12/121203_halabja_chemical_weapons Весомый повод для поисков?
    Нет. Вы привели художественное описание журналистов ББС. Особенно доставило следующее : "С тех пор прошло четверть века... до сих пор чувствуется запах горчичного газа..."

  • Ruslanzima 13 февраля 2016 в 01:52 из Беларуси

    adv (13.02.2016 01:44) писал(a):
    Согласен. Гордится особо нечем, но шанс есть. К сожалению у Украины его нет. Скакуны проскакали.
    Час пакажа. Я больш аптымістычны. думаю, як раз у Украіны больш шанцаў, чым у нас. Хай не цяпер, шлях будзе цяжкім, вытруціць саўдэпаўскі менталітэт не простая задаяа. А вось у нас няма прасвету. І надзеі няма. Дарэчы, у Расеі таксама няма. Але Расея, маючы прыродныя багацці яшчэ зможа бітся ў агоніі доўга, а вось наша будучыня з ёй чарней ночы

  • злобный суслик 13 февраля 2016 в 02:04 из Беларуси

    id209761506 (12.02.2016 22:42) писал(a):
    Какие у них национальные символы они сами разберутся ,без помощи оккупантов из соседней шовинистической страны !
    учитывая, что Украина воюет сама с собой - то кто, стесняюсь спросить, оккупанты?

  • pioner76 13 февраля 2016 в 02:07 из Канады

    Титя_Семенович писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так вперед, на Крым! Чего медлят-то? А может боится, что отгребет люлей по-полной. Там ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО российская армия.

  • злобный суслик 13 февраля 2016 в 02:13 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    да не расстраивайтесь так за русских - есть они в России. и в Беларуси.... и ещё много где...

  • lableflash 13 февраля 2016 в 02:24 из Беларуси

    Титя_Семенович писал(a):
    текст сообщения удален
    Чем отвоевать? Сказками про самую сильную армию Европы?

  • Юрий_Деточкин 13 февраля 2016 в 02:25 из России

    Титя_Семенович писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что Крым - Россия. Отгрести по полной никому не хочется.

  • pioner76 13 февраля 2016 в 02:28 из Канады

    Титя_Семенович писал(a):
    текст сообщения удален
    Скажут - пойдет! Небыло еще такого приказа.

  • злобный суслик 13 февраля 2016 в 02:30 из Беларуси

    Ruslanzima писал(a):
    текст сообщения удален
    ну, если человек даже не знает разницы между рабством и крепостным правом... как уж тут дискуссия... (кстати: "Во многих крупных европейских странах крепостная зависимость появляется в IX-X веках (Англия, Франция, западная Германия), в некоторых появляется гораздо позже, в XVI-XVII веках (северо-восточная Германия, Дания, восточные области Австрии). Исчезает крепостная зависимость либо целиком и в значительной мере ещё в средние века (западная Германия, Англия, Франция), либо удерживается в большей или меньшей степени до XIX века (Германия, Польша, Австро-Венгрия)"). "нясуць дэмакратыю" -звучит угрожающе. происходит так же - тем более, не припомню случая, чтобы хоть одна страна попросила США об этом.

  • злобный суслик 13 февраля 2016 в 02:46 из Беларуси

    Титя_Семенович писал(a):
    текст сообщения удален
    вариант №1 - реально тупанул. вариант №2 - инстинкт самосохранения сработал. я - за вар. №2

  • oksana_vinokurova_talks42 13 февраля 2016 в 07:01 из Канады

    Автор умолчал, что ВСЕ выставочные залы отказались выставлять эти работы. Единственные, кто согласился, и кому это надо - посольство Украины. Делайте выводы, господа. Не по той стороне Донбасса вы ходили и совсем не ту сторону Донбасса поддерживают белорусы!

  • yenkov 13 февраля 2016 в 07:17 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (12.02.2016 17:48) писал(a):
    Кто-то их видел? Я только на ютубе постоянно вижу русских нацистов на Донбассе, передающих приветы своим родным в Россию. Совпадение?
    Надо полагать, вы не весь ютуб смотрите. Далеко не весь, а только специально подобранные для вас кадры. Во-вторых, вот эта ваша фраза "Избавлю Вас от богомерзких долларов. Обмен на рубли. Писать в ЛС." - да, выдает ИСТИННОГО патриота Беларуси. Однозначно!

  • Титя_Семенович 13 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    lableflash (13.02.2016 01:48) писал(a):
    Нет. Вы привели художественное описание журналистов ББС. Особенно доставило следующее : "С тех пор прошло четверть века... до сих пор чувствуется запах горчичного газа..."
    Что вас ещё позабавило в статье про мучительную смерть пяти тысяч человек?

  • Титя_Семенович 13 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    lableflash (13.02.2016 02:24) писал(a):
    Чем отвоевать? Сказками про самую сильную армию Европы?
    Ну, или 20-тысячной группировкой ВСУ в Крыму, как вариант.

  • Титя_Семенович 13 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    злобный суслик (13.02.2016 02:46) писал(a):
    вариант №1 - реально тупанул. вариант №2 - инстинкт самосохранения сработал. я - за вар. №2
    И что же его так напугало?

  • id119545289 13 февраля 2016 в 09:51 из Европы

    прывiтанне Алесю Пушкiну з Бабра!)

  • pioner76 13 февраля 2016 в 10:16 из Канады

    Алесь_Загорскі писал(a):
    текст сообщения удален
    В том-то и дело, что это не бандиты, а обычные граждане, демонстрировавшие иную позицию. И не несколько их было, а несколько десятков. И убиты они невинно, ибо никаких преступлений они не совершали. Кровь невинноубиенных обязательно падет на головы их палачей.

  • andrei_m_talks70 13 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Украина вписала себя в позорную историю человечества, когда за инакомыслие убивают и сжигают. И это красками не зарисуешь, красивыми словами не прикроешь...

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 13:18 из Норвегии

    Патрыёт_Беларусі (12.02.2016 17:48) писал(a):
    Кто-то их видел? Я только на ютубе постоянно вижу русских нацистов на Донбассе, передающих приветы своим родным в Россию. Совпадение?
    И паспорта их видел и лично знаешь. что это нацисты? А я только на Хартии и та ТУТе вижу миролюбивых нацистов Беларуси и Украины. Уже на форумах они превращаются в злобных провокаторов, а уж в жизни полный неадекват.

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 13:29 из Норвегии

    panasiuk (12.02.2016 18:03) писал(a):
    "бойцы тактической группы «Беларусь»" Дожили, уже карательный отряд Беларусью назвали.
    Проходят т.ск. боевое крещение в братской Украине. А. вообще, ПОЗОРИЩЕ! И беларусы молчат?! "Братская республика имеет репутацию «самой русской» среди стран бывшего СССР, и никто даже не предполагает, что она когда-нибудь может отколоться от Русского мира, отказаться от общего с Россией исторического наследия или использования русского языка. Это подтверждают отчасти и социологические исследования. По данным Независимого института социально-экономических и политических исследований, сегодня 66,6% белорусов согласны с тем, что белорусы, русские и украинцы - это три ветви одного народа. Альтернативную точку зрения (разные народы) поддержало всего 27,1%." http://zakonvremeni.ru/component/content/article/7-3-/25604-informaczionnaya-vojna-zapad-vzyalsya-za-belorussiyu.html

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 13:38 из Норвегии

    Эрік писал(a):
    текст сообщения удален
    Ничё такой бодрый дядька. Там, кстати. замуж можно с 16 лет выходить.

  • Патрыёт_Беларусі 13 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Lina-Vika (13.02.2016 13:18) писал(a):
    И паспорта их видел и лично знаешь. что это нацисты? А я только на Хартии и та ТУТе вижу миролюбивых нацистов Беларуси и Украины. Уже на форумах они превращаются в злобных провокаторов, а уж в жизни полный неадекват.
    Это пишут в паспорте? Что они делают на территории Украины?

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 14:09 из Норвегии

    Эрік писал(a):
    текст сообщения удален
    Можно подумать. что в России это нравится всем без исключения. Гораздо более откровенные материалы можно добыть из любой другой части мира. Ваши фейки НИАЧОМ.

  • Lina-Vika 13 февраля 2016 в 14:11 из Норвегии

    Патрыёт_Беларусі (13.02.2016 13:41) писал(a):
    Это пишут в паспорте? Что они делают на территории Украины?
    То, что считают нужным. Ваша задача - оболгать. найти компромат. Ну. на крайний случай придумать фейк. Их задача - защитить людей от террористов украинской хунты.

  • ivan_m_s 13 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    привет из страны победившего фашизма

  • draftd 13 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 20:02) писал(a):
    Недавно в Париже показали фильм о последователях Бандеры,что сожгли людей заживо в Одессе. Что касается парада,то вынуждены были это сделать,чтоб сразу враг не пошел на СССР. И доказательство - Подвиг защитников Брестской крепости!
    К сожалению подвиг защитников Брестской крепости - это подвиг брошенных государством людей.

  • Нэлла_Германова 13 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    id49704556 (12.02.2016 20:08) писал(a):
    Угу!И Польшу вместе поделили и нефть Гитлеру возили эшелонами,лишь бы дальше не пошёл!Напоминает сегодняшнее время,когда Россия платит Чечне,что бы они на Москву не собрались в поход!
    Не плачь по Польше. Она еще раньше вместе с Гитлером разделила Чехословакию.А Англия и Франция дали добро на захват Гитлером Судет у Чехословакии, а потом и всей этой страны. СССР вынужден был подписать договор,чтобы вся Европа не пошла против Советского Союза.