Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


В Музее истории театральной и музыкальной культуры открылась выставка, посвященная 35-летию «Калыханкі». TUT.BY побывал на открытии и пообщался с теми, кто на протяжении многих лет давал жизнь Топе, Буслику, Дзеду Барадзеду, воспитав несколько поколений белорусов.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На открытии выставки собрались все, кто стоял у истоков передачи для маленьких белорусов, и те, кто на протяжении последних лет продолжает им желать доброй ночи. Приехала и Нина Шоба, главный редактор программ для детей и юношества Белорусского телевидения (1972 — 1994). Именно ее коллеги называют мамой «Калыханкі»

— Был 1981 год. Белорусское телевидение заимело свою кнопку, и нам было нужно создать для канала свою эфирную сетку. Появилась идея сделать вечернюю сказку для детей. Чтобы соревноваться со «Спокойной ночи, малыши», к которой уже привыкли дети, нужно было придумать свое название, интересную концепцию и формат. В передаче мы хотели сохранить национальный белорусский колорит. Поначалу было очень сложно со зрителями, они привыкли к русскому языку. Часто нам писали, что дяди и тети неправильно говорят. Но потом настолько привыкли, что если где-то слышали голос Валентины Прожеевой (актриса Театра кукол, озвучивавшая Буслика. — TUT.BY), кричали: «Буслик, прилетел! Буслик!»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На выставке представлены костюмы ведущих, архивные фотографии, детские письма и, конечно, оригинальные куклы, которые с экранов телевизоров разговаривали с нескольким поколениям белорусских детей. Правда, кукла легендарного Дзеда Барадзеда не сохранилась.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Как рассказала Елена Фурсова, шеф-редактор программы, в скором времени планируется воссоздать образ Дзеда Барадзеда, ставшего одним из символов «Калыханкі». Сейчас от него сохранились знаменитая песня «Хто я? Дзед Барадзед», которую помнят многие, и видеозаписи, озвученные известным белорусским актером Анатолием Кашкером. А к «оживлению» куклы на экране были причастны сразу 4 человека.

— Один актер работал ножками куклы, второй — ручками, третий — мимикой, а четвертый был его голосом. Поэтому кукла могла ходить, могла почесать затылок и говорила с выразительной мимикой. Он был живой.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Сначала записывалась фонограмма, а актеры работали в черном кабинете, на черном фоне, чтобы их не было видно. Потом мы могли накладывать разные видеоряды: Дзед Барадзед мог запросто посидеть на облаке. Такие передачи были настоящими спектаклями, сложно писались, поэтому не так часто он появлялся на экране.

Точного ответа на вопрос, что появилось раньше: песня или образ, авторы программы не знают. Говорят, что существует несколько легенд:

— Кто-то говорит, что в редакцию пришел Артур Вольский и стал напевать: «Хто я? Дзед Барадзед». Кто-то говорит, что сотрудники детской редакции придумали этот образ путем коллективных раздумий. У каждого своя история. Неважно, что раньше появилось — персонаж или песня. Главное, что они появились и их помнят.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Одним из символов программы стал и актер Владимир Воронков, который на протяжении 30 лет дает жизнь куклам программы. Он был кукловодом Дзеда Барадзеда, а его голосом говорит медвежонок Топа, уже четвертый по счету.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Раньше нам писали: Топа уже 10 лет собирается в первый класс, а все никак не может сложить один плюс один. А в новых передачах мы и компьютером пользуемся, и химические реакции проводим, и даже в космос слетали.

Елена Фурсова говорит, что все персонажи передачи очень похожи на своих актеров. За столько лет для Воронкова Топа стал практически членом семьи. Медвежонок даже донашивает одежду внучки актера: «40 долларов кроссовки! Никому не говорю, а то сопрут! — улыбается Владимир.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— "Калыханка" во многом жива потому, что люди, которые ее делают, являются энтузиастами этого дела, — говорит Виктор Маючий, главный директор телеканала «Беларусь 3», на котором сейчас выходит программа. — Большую часть работы они проводят под столом, но делают очень большое дело.

— В утренней версии «Калыханкі» — программе «Дабраранак» появились два новых персонажа — зайцы, — рассказывает Воронков. — На их роль взяли профессиональных актеров-кукольников. Первая запись. Мы сидим под столом, они одной рукой держатся за стол, а второй над столом управляют куклой и вдруг удивленно спрашивают: «Это что, так каждый день?» На что я ответил: «Тяжело первые 10 лет. Привыкнете».

К одному из юбилеев руководство передачи планирует выпустить видео с забавными моментами работы актеров под столом, которых накопилось немало.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По мнению директора телеканала, «Калыханка» должна быть проводником национального языка, но в силу сложившихся обстоятельств сейчас не может быть полностью белорусскоязычной.

— В сложившейся ситуации мы должны ориентироваться на российскую мультипликацию и анимацию. Или зарубежную. И несмотря на то что у «Беларусьфильма» хорошая анимационная школа и достаточно большое количество ее фильмов в «Калыханке», к сожалению, в основном все мультфильмы русскоязычные. Программа была бы более колоритной, если бы была полностью на белорусском языке.

Не следует ждать появления мультфильмов вроде «Футурамы», «Губка Боб» и других, которые любят посмотреть современные дети. Как поясняет генеральный продюсер Белтелерадиокомпании, Кирилл Казаков: «Несмотря на то что „Калыханке“ 35 лет, она достаточно консервативная. Есть определенная традиция, которую планируется сохранять».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Как говорят создатели передачи, они отслеживают интересы современных детей и в одном из новых выпусков появится персонаж — енот, которого одобрили дети одного из минских детских садов. А как отметил директор Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько: «"Калыханка" — это бренд. Один из самых старых, но всегда ребяческих».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Несмотря на смену поколений, дети по-прежнему верят и с интересом воспринимают телевизионных кукол, — рассказывает Фурсова. — Я всегда считала, что артистов нужно прятать за ширмой. Но на выездах актер работает на вытянутую руку, и когда берет интервью у ребенка, ребенок не воспринимает актера, а говорит с куклой.

—  Однажды маленький мальчик на меня даже накричал: «Дядя, хватит дергать, ему же больно!» — улыбнулся Владимир Воронков.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vlad62 6 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Всем авторам передачи "Калыханка", всем ветеранам передачи, уважаемой Нине Шобе - здоровья и успехов! Вялікі дзякуй Вам за Вашу працу і за Ваш талент!

  • Shkas 6 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Ах! Дзед Барадзед.... я плакал, когда читал статью, где писалось, что он оказался на мусорке(((( для меня тот калыханочный период конца 80-х связан с теплейшими воспоминаниями о тогда еще живых и молодых родителях....

  • baldman 6 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Как же я в детстве боялся и ненавидел Дзеда Барадзеда!!! Реально, страшная кукла, неприятный скрипучий голос. И мультики никогда не показывал... Я всегда думал, что калыханку с Дзедам показывают только плохим детям, которые не слушаются родителей, в наказание...

  • annever 6 февраля 2016 в 13:33 из Норвегии

    В 81 году, тогда еще СССР, в Белоруссии было только три канала ТВ, и шло тоько "сокойной ночи малыши",а это простите не помню.

  • Рамзан К. 6 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Сеня! На одной из фоток - дикий кабан Сеня, луч света и вообще! Вот герой на все времена!

  • chmel862 6 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    Віншую! Памятаю пра Дзеда-Барадзеда малымі спявалі. "Зачотны" персанаж.

  • Liz_333 6 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    УЖЕ 35?! С юбилеем, любимые герои!

  • chmel862 6 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    Shkas (06.02.2016 16:08) писал(a):
    Ах! Дзед Барадзед.... я плакал, когда читал статью, где писалось, что он оказался на мусорке(((( для меня тот калыханочный период конца 80-х связан с теплейшими воспоминаниями о тогда еще живых и молодых родителях....
    Для меня тоже...помню калыханку ждали, боялись пропустить))). Эх - детство моё золотое.

  • jurasis 6 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Калыханка - это бренд , Давыдько -это бред ...

  • Дар'я 6 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    privet_212121_tutby14 (06.02.2016 13:16) писал(a):
    Сами же Деда в мусорку и выкинули.
    куклу украли

  • fotovita88 6 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    А пра Маляваныча не рассказывают.фотка то есть.

  • akuz 6 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Ужасные персонажи, никогда не смотрел в детстве Калыханку. Только "Спокойной ночи, малыши"

  • antimobila 6 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Воспоминания из детства, были интересные персонажи и выпуски! Вот только многое из прошлого не сохранилось. В России есть целый канал, который показывает старые телепередачи, в том числе и "Спокойной ночи, малыши!" ещё советского времени. У нас тоже, можно бы было что-то архивное показывать из того, что можно посмотреть. Нужно ценить своё прошлое.

  • distu.rb-7 6 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Калыханка эта есть хорошо!!Вядучая очань такая ничаго.

  • svetlana_chemkaeva 6 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Соревноваться с "Малышами"не получилось.В сравнении с Хрюшей,Степашкой,Филей и Каркушей наши куклы казались страшными.

  • distu.rb-7 6 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (06.02.2016 22:24) писал(a):
    Соревноваться с "Малышами"не получилось.В сравнении с Хрюшей,Степашкой,Филей и Каркушей наши куклы казались страшными.
    В детстве многае казалась.Дед Барадет прикольны малы был. Хрюши и Степаши эта папса.Тока шо Каркуша брутальна такая была.

  • aksakal 6 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Слава богу, меня уже не зацепило

  • iikuz 7 февраля 2016 в 00:38 из Беларуси

    Из всего реально нравиласть, и сейчас вспоминается приятно, это только мелодия и песня Калыханки. Остальное - извините.

  • id182755111 7 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    Повелитель (06.02.2016 19:58) писал(a):
    а цимошка где?
    А куда они Вугу и Лёку дели? Вугалёка))))) Помню. было 2 варианта этих куколок (переделанные более тощие и страшненькие)))) )

  • id182755111 7 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Увидела фото розового свина в серебристом костюме.. Ох и страшный он был, отталкивающая игрушка... Эти дергающиеся глазки на ниточках... Фе...

  • алесь_багданаў 7 февраля 2016 в 02:05 из Беларуси

    Тут-бай в своём репертуаре: песню "Хто я, дед-Барадед" пел вовсе не актер Кашперов, который, кстати не Анатолий, а Александр. Песню пел актер театра им.М.Горького Анатолий Федорович Кашкер, очень добрый человек и прекрасный характерный актер. Поправьте, извиняться, к сожалению, уже не перед кем. Актера нет в живых...

  • nath_alia_talks95 7 февраля 2016 в 02:11 из Франции

    Замечательная передача, спасибо огромное всем создателям и ведущим!

  • 1baraded 7 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    privet_212121_tutby14 (06.02.2016 13:16) писал(a):
    Сами же Деда в мусорку и выкинули.
    Это наглая инсинуация!!! Не был я "в муморке"! ...после того "корпоратива" меня сразу в трезвяк увезли! ...а не на какую то "мусарню"! А из "калыханки" поперли, потому что из телека постоянно перегаром перло, а маленькие детки при моем "появлении на экране" ...непроизвольно писались... а иногда и ...какались! ...и после всю ночь во сне орали от "впечатлений"!...

  • melamori_r 7 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (06.02.2016 22:24) писал(a):
    Соревноваться с "Малышами"не получилось.В сравнении с Хрюшей,Степашкой,Филей и Каркушей наши куклы казались страшными.
    серьезно?! )) вы реально в детстве об этом думали? или это вам родители внушили? всегда смотрела и то и другое и не разделяла никогда, и ребенку тоже своего растила и на Спокушках и на Калыханке.

  • id12935338 7 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Дар'я (06.02.2016 19:08) писал(a):
    куклу украли
    Что за бред Вы несёте? Куклу выкинули на помойку. Я лично смог забрать только своего волка Вову и поросёнка Сеню. Барадеда не унёс бы. Да и в пыли он был. Волк Вова у меня в шкафу лежит, а поросёнка я несколько лет назад обменял на мягкие игрушки от "Калыханки". о вроде, он опять потерялся. А вот волк Вова и Паца-Ваца лежат у меня. Потому что это я их играл... Кстати, несмотря на то что я проработал в "Калыханке" 11 лет от алминистратора до старшего редактора и играл волка Вову и был автором более 300 сценариев - не сочли нужным пригласить на праздник. Бог им судья)))

  • distu.rb-7 7 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Дед Барадед дестабилизиравал и яго слили на мусарку.

  • distu.rb-7 7 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Паца-Ваца тожа мутны тип был.

  • id12935338 7 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    distu.rb-7 (07.02.2016 18:35) писал(a):
    Паца-Ваца тожа мутны тип был.
    Просто не вписывался... Инопланетянин да в Беларуси?)))

  • svetlana_chemkaeva 7 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    melamori_r (07.02.2016 16:09) писал(a):
    серьезно?! )) вы реально в детстве об этом думали? или это вам родители внушили? всегда смотрела и то и другое и не разделяла никогда, и ребенку тоже своего растила и на Спокушках и на Калыханке.
    Реально в детстве меня Калыханка бесила. Хотя мне уже 12 было,когда она появилась.Так что "Малыши"это моё детство.А родителям моим не до такой ерунды было.Работать надо было,хозяйством заниматься после работы,а не морочиться тем,какая из этих передач лучше.Моё мнение,что куклы в "Малышах"симпатичнее.

  • pasichnik 7 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Парсючок Сеня - зе бест!!!

  • volunteer 7 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    А где Сергей Б.? Чей труд помогал добраться отснятом материалу до экрана телевизора?

  • distu.rb-7 7 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    1baraded писал(a):
    текст сообщения удален
    Какия будут ваши даказательства?

  • vesnyshka13 8 февраля 2016 в 00:23 из Беларуси

    Обожаю Топачку и Маляваныча Калыханку смотрю до сих пор и калыханку, которую поют в конце наизусть знаю)

  • Paulsen 8 февраля 2016 в 01:27 из Беларуси

    Топа оставил самое приятное впечатление ещё лисичка была, я имя забыл её, а так спасибо за приятные детские воспоминания.)

  • Понаехалтут 8 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    Только когда я стал взрослым, я понял, каким всё таки класным чуваком был Дзед Барадзед в моем детстве

  • distu.rb-7 8 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    vesnyshka13 (08.02.2016 00:23) писал(a):
    Обожаю Топачку и Маляваныча Калыханку смотрю до сих пор и калыханку, которую поют в конце наизусть знаю)
    Я абажаю Фею снов.

  • Елена_Филипенко 8 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    [RIGHT][/RIGHT] Хто я?! Дзед Барадзед абыйшоу весь белы свет, а цяпер у ціхі час завітай да Вас.....

  • papagreen 8 февраля 2016 в 10:11 из России

    До сих пор в ушах родительское: "Досмотришь Калыханку и спать!!!"

  • thei1 8 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    saitoman (06.02.2016 12:56) писал(a):
    Хто я? Дзед-барадзед, Абышоў белы свет, А цяпер у цiхi час Завiтаў да вас. З вамi побач буду ўсюды, Трэба цуды - зробiм цуды, Трэба казка - раз, два, тры, Вось i казка вам, сябры!
    Мне всегда очень нравилась эта песенка (в отличие, кстати, от безликих заставок самой калыханки)

  • thei1 8 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Понаехалтут (08.02.2016 08:47) писал(a):
    Только когда я стал взрослым, я понял, каким всё таки класным чуваком был Дзед Барадзед в моем детстве
    Дзед-барадзед - мой прэзiдзент!

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Всех кукол по команде Егора Рыбакова на свалку выкинули. Просто выкинули. Погуглите историю, вроде бы на Онлайнере статья.

  • zzluchkagul 8 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    baldman (06.02.2016 17:47) писал(a):
    Как же я в детстве боялся и ненавидел Дзеда Барадзеда!!! Реально, страшная кукла, неприятный скрипучий голос. И мультики никогда не показывал... Я всегда думал, что калыханку с Дзедам показывают только плохим детям, которые не слушаются родителей, в наказание...
    полностью согласна))) ужасная кукла. Я училась в белорусском классе и мне нравилось, что все куклы говорят на белорусском. Но вот сами куклы, при виде которых испытывала разочарование, как если бы вместо красочных рисованных мультфильмов по тв показывали кукольные и примитивные...это просто ужас. А Дзед Барадзед - это аналог американского Бугимена) ИМХО

  • 1Guy 8 февраля 2016 в 14:00 из России

    Я вот тоже в детстве не любил Дзеда Барадзеда. А сейчас грустно немного, что недолюбленного персонажа не сохранили. Сама колыбельная нравилась на радио в исполнении Песняров.

  • kir_jaeden 10 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Паца-ваца самый конкретный перс был! У нашего препода по энергосбережению как раз была эта кличка !