• Другие новости

Кругозор


Пятнистых оленей заметили в Берестовицком районе орнитологи, которые наблюдали за птицами поймы реки Свислочи. На поле рядом с лесом паслись три самки и молодой пятнистый олень. Специалистам удалось их сфотографировать.

Фото: birdwatch.by
До сих пор этот вид не упоминается среди видов позвоночных Беларуси, и, например, его нет в самом последнем сборнике «Животный мир Беларуси. Позвоночные». В 1988 году более 400 пятнистых оленей были привезены из Калининграда на специальную ферму в Кобринском районе. Сотрудники говорили о том, что некоторым животным удалось сбежать оттуда. Потом местные жители наблюдали пятнистых оленей в окрестных лесах. Однако до сих пор никакого официального подтверждения этим встречам нет.

Фото: birdwatch.by
Единственное известное фото животного, которое очень похоже на пятнистого оленя, было сделано в прошлом году фотоловушкой в Беловежской пуще. Однако качество снимка не позволяет с точностью сказать, что это именно искомый вид.

Пятнистый олень является видом-интродуцентом для всей Европы, то есть изначально популяция жила в Восточной Азии, а на наш континент его привезли только 150 лет тому для парков аристократов и увеличения охотничьих видов. Пятнистых оленей в природу выпускали несколько раз.

Фото: birdwatch.by

Теперь этот вид живет в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Франции, у наших соседей — Польше, Литве, Латвии, а также в России и США, сообщает birdwatch.by.
И вот его заметили у нас.

Специалисты надеются, что благодаря фотофиксации пятнистого оленя в Берестовицком районе его все-таки внесут в список видов, которые обитают в нашей стране.


Комментарии с форума

  • St._Wolf 5 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    Теперь и на "континенте" Беларусь. П.С. Слово "Беларусь" ТУТ-ошний редактор выделяет красным. Наверное, всё ещё живёт во времена Атлантиды.

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    Ещё один рогатый вид будет на дорогу без фликеров выскакивать. Хотя, если приживётся пусть размножаются. Это не Зубр , быковать не будет.

  • coleno 5 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    adam_01 (05.02.2016 11:05) писал(a):
    Ну как бы все железно-логично. Мы же не на острове живем. Может раньше некому было их замечать, не до них.
    Боится народ по лесам продить,вдруг опять какие-то запреты ввели.

  • mikola14_11 5 февраля 2016 в 12:53 из Европы

    ///....bisnesmenis tunejadus ????????

  • Андрей_Романович 5 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    АЭС еще не запустили, а новые животные уже тут как тут, кто появится когда запустят?

  • kin1981 5 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    ржунемогу. орнитологам нужно быть по профессиональней. эти олени сбежали из зоопарка одного из соседних колхозов. жэсть как рождаются новости

  • askl 5 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Так а где те 400 особей завезённых в 1988 году?

  • byzone_86 5 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    askl (05.02.2016 13:34) писал(a):
    Так а где те 400 особей завезённых в 1988 году?
    Зъели

  • serditch 5 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Пока вид будут вносить в список, его на трофеи растащу. Как никак валюта нужнее.

  • serditch 5 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    askl (05.02.2016 13:34) писал(a):
    Так а где те 400 особей завезённых в 1988 году?
    В банях в виде чучел красуются.

  • nicola_45 5 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    adam_01 (05.02.2016 11:05) писал(a):
    Ну как бы все железно-логично. Мы же не на острове живем. Может раньше некому было их замечать, не до них.
    А лет 15 уже этот вид пятнистых оленей живет в Брашевичском лесничестве,в Брестской области,в специальных вольерах,Так,что для меня это никакая не сенсация!!!

  • s-dmitrich 5 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Зря написали где видели оленей. Сейчас полудурки охотники со своими ружьями быстренько вернут ситуацию к первоначальной. Т.е. к полному отсутствию оленей в Беларуси.

  • larchenkov2011 5 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    s-dmitrich (05.02.2016 14:17) писал(a):
    Зря написали где видели оленей. Сейчас полудурки охотники со своими ружьями быстренько вернут ситуацию к первоначальной. Т.е. к полному отсутствию оленей в Беларуси.
    Оленей в Беларуси много в Минске и не кто их не отстреливает.

  • dzmitry_vincheuski 5 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    kin1981 (05.02.2016 13:28) писал(a):
    ржунемогу. орнитологам нужно быть по профессиональней. эти олени сбежали из зоопарка одного из соседних колхозов. жэсть как рождаются новости
    Вы нешта паблыталі: арнітолагі глядзяць за дзікі мі птушкамі, а калі каровы ці алені калгаса, то калгас і павінен за імі глядзець каб не ўцякалі. а калі ўцяклі - зрабіць усё, каб вярнуць на месца ў вальеры ці на ферму.

  • 1baraded 5 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Не жизнь - а ад... Ни-те сховаться, ни-те поесть... Все в округе дорогами по-рассекали все закутки дикой природы "зафекалили" по вакушки сосен... ...а все колхозные "посевы" либо "протравленные", либо охраняются (пьяный "агрогородоковец" норовит каждому вилы в бок воткнуть... ..."сенокосы" повсюду повыстригали даже по болотам - придурки сперва "накосят" назначенный сверху тоннаж (для отчетности)... а потом с "чистой совестью" ГНОЯТ его на фермах... - ни себе, ни скотине, ни природе... Божью скотинку жалко, конечно! ...оскотиневшийся "народец" - нет...

  • kin1981 5 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    dzmitry_vincheuski (05.02.2016 14:50) писал(a):
    Вы нешта паблыталі: арнітолагі глядзяць за дзікі мі птушкамі, а калі каровы ці алені калгаса, то калгас і павінен за імі глядзець каб не ўцякалі. а калі ўцяклі - зрабіць усё, каб вярнуць на месца ў вальеры ці на ферму.
    не. я ничога не паблытау. лепш чытайце навины, и вам будзе усе зразумела

  • alekca-1 5 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Там где этот олень стоял должно нефтью прорвать и попутным газом брызнуть. Прав был президент, что кризис только в головах обывателя. А в голове у чиновника никакого кризиса нет.

  • 1baraded 5 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    "...В 1988 году более 400 пятнистых оленей были привезены из Калининграда на специальную ферму в Кобринском районе. Сотрудники говорили о том, что некоторым животным удалось сбежать оттуда..." "Некоторым" - удалось "сбежать"... ну а остальные тогда ГДЕ?! "Оленьий холокост"? ...или как?

  • Жакова 5 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Хоть что-то хорошее произошло и у нас - это радует. Маленькая тайна природы. Пусть олени живут дружно и долго.

  • id187816820 5 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Проживаю непосредственно в поселке рядом с которым зафиксировали появление данных прекрасных животных и могу сказать с 100% уверенностью что охотников у нас не так и много да и те все довольно приличные! Животные спокойно посещают посевы спк и в них никто не стреляет, весной 2015 лично наблюдала молодняк из 6 особей довольных, резвых оленят, для местных жителей это не экзотика все привыкли к ним и уже не обращают на них внимания, а то что раньше их не видели так это только на благо этим животным, так как люди с "большими" умами и возможностями вполне вероятно сейчас не дадут им спокойно жить

  • fox-gun 5 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Красивые животины,главное что бы они не встретили скот о двух ногах,с ружьями.Самых голодных...

  • Doctor-KKZ 5 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Мирагор (05.02.2016 11:56) писал(a):
    Пустые леса сейчас на Беларуси по сравнению с 40-ка летней давностью.Уже исчезло много видов птиц,животных,оставшиеся "охотничьи виды" немногочисленны - и это за каких-то четверть века.Печально.Вопрос стоит в следующем: как остановить безумную хозяйственную и законотворческую деятельность большевиков?
    Ну, я бы не сказал, что пустые. Однако видовой состав зверей меняется капитально. Например, лет 20 назад на деревне обычным явлением было обилие зайцев на полях и пастбищах (хотя их и косили регулярно, и удобрений сыпали не жалея - травостой был ого-го, и осота столько не было), в лесу лазили лоси, множество косуль, кабанов было немного, волка небыло, из птиц было много желны, певчих. Сейчас же зайцев маловато, лис немеряно, енотовидные собаки появились, кабанов хоть и стреляли массово 3 года назад, но теперь их такое же количество, и даже больше - пашут лес около полей с удвоенной силой. Лося меньше, но появился благородный олень. Очень много хищных птиц стало (черный коршун, тетеревятники, луни), появилась вдобавок к серой цапле и белая, уток прессуют лебеди (их замного), а так же расплодившиеся выдры. Ладно, зайцев охотники повыбивали, но почему желна пропала? Большой дятел все же не такой веселый товарищ, у него мелодичность стука не такая.

  • час_часав 5 февраля 2016 в 19:26 из Норвегии

    Олень. Олень + малярная кисть = пятнистый олень. А если по серьёзному, чем больше оленей тем лудше.

  • vladimir.trok 5 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Странно, но самочку пятнистого оленя я с другом видел лет десять назад в нарочанском крае на хуторе у литовской границы. Сфотографировать не успел. Неожиданно вышла из леса и величаво ушла назад в лес, показав нам свою беленькую попу.

  • w123rs 5 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    id92944711 (05.02.2016 11:10) писал(a):
    Бегите из этой страны, глупцы !
    Э нет, им налоги заплатить сперва надо!!

  • fat13 5 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 12:08) писал(a):
    Чудеса творятся на свете: пятнистые олени живут в Польше, Литве, Латвии, России, а в Беларуси нет. Это как?
    в нашем социальном государстве такие животные не приживаются

  • Галактионовна_я 6 февраля 2016 в 00:56 из Беларуси

    id92944711 (05.02.2016 11:10) писал(a):
    Бегите из этой страны, глупцы !
    а то сожруть!..

  • lugovoi2002 6 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    В Брашевичах, Брестская обл. Драгичинский р-н уже много лет стадо этих оленей обитает. Прекрасно себя чувствуют, хлебушек с рук едят. Так что, тутовцы, вы уж не только модерируйте всё подряд, а ещё пробуйте узнать, что в родной стране то есть.

  • vinny-buh 6 февраля 2016 в 09:36 из Судана

    Они, олени эти, уже давно у нас живут... Ещё в 99-м их видел, когда по грибы ходил. Осенью аккуратно надо с ними, если увидите...Гон у них в этот период и самцы в этот период никого не боятся... Могут убить...

  • Ruzveld_Karambarasa 6 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Так гэта Чарнобыльски вожык

  • Виктор_Владимирович_talks38 6 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    id92944711 (05.02.2016 11:10) писал(a):
    Бегите из этой страны, глупцы !
    Это да, а то я знаю еще один - "новый для Беларуси вид животных" - "Высокопоставленных браконьеров задерживали со стрельбой, один ранен"

  • sergey2056 6 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Под Минском в детстве шел вдоль поля с рожью и посреди маршрута метрах в пяти поднялся олень с большими рогами , спрятаться некуда было , шел как шел , он проводил меня взглядом . На мой рассказ дома покрутили пальцем у виска , не удивлюсь , с что с повышением температуры могут и динозавры ожить .