Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Кругозор


Знаменитый в США «народный метеоролог» — сурок по кличке Фил — на рассвете не спрятался в нору, испугавшись собственной тени. По народному поверью, это значит, что зимним холодам пришел конец, а весна в стране настанет раньше обычного. Об этом объявили владельцы животного из клуба под названием «Внутренний круг» в городке Панксутони (штат Пенсильвания).

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«День сурка» в Пенсильвании отмечают в 130-й раз. В этом году к норе пушистого «метеоролога» задолго до восхода солнца съехались около 10 тысяч человек. По оценке членов «Внутреннего круга», это один из рекордно высоких показателей в истории народных предсказаний.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

По подсчетам клуба, с 1887 года сурок из Панксутони 102 раза предсказывал дополнительно шесть недель холодов и только 18 раз — наступление тепла. Информации о том, какими были его предсказания в другие годы, не сохранилось.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Традиция определять приход весны, наблюдая 2 февраля за поведением грызуна, пришла в Северную Америку вместе с немецкими иммигрантами — «пенсильванскими немцами». Роль «предсказателя» в Германии в XIX веке выполнял барсук. В штате Пенсильвания барсуков нет, и переселенцы возложили эту задачу на сурка.


Комментарии с форума

  • Schteker 2 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    В прочем, каждый сходит с ума по своему...

  • abyss 2 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Можно подумать и так не видно

  • vrag_1 2 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    А температуру не сказал)))

  • Це Дюкє 2 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Ужасная адская тварь этот сурок.

  • ewtuhow 2 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    и сурок оказался прав. за окном раннемартовская погода. весна идет...

  • alex_v_2010 2 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Американский сурок за понижение нефтяных котировок Другие аргументы исчерпаны

  • Yura_Vidga_talks74 2 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    Умеют же люди жизни радоваться

  • Котиков_Олег 2 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    Соседский кот уже недели две назад, если не больше, это предсказал. Так прогноз то у кого точнее?

  • Ляцяць_Гуслi 3 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Сразу видно все - интеллектуалы!

  • Schteker 3 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Светлана_Светина_talks7 (02.02.2016 21:47) писал(a):
    Замечательная традиция. Только ради этого дня в этот американский городок едут туристы.
    Ни кто ни куда не едет. Просто местная традиция фермеров. И запомните, нет такой Страны как "Америка", есть ЮСА (США), когда вы найдёте Мне такую страну как "Америка", то тогда Я буду называть граждан страны "Америка" - американцами. Нет такой нации и страны по всем международным договорам, существует только ЮСА.

  • dimony 3 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    Статистику совпадений предсказаний в студию!

  • прицел_на_рубль 3 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    Пойдука зимнюю резину поставлю. Чую брешет зверюга.

  • Татьяна_Бутько 3 февраля 2016 в 08:42 из США

    Schteker.....переводить не пробовали? Да.....образование или деградация явно шагает вниз(((((((((

  • alek_kowalkiewicz 3 февраля 2016 в 13:50 из Польши

    Нашим туристическим маркетологам учиться и учиться

  • shkodnik 3 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Хавьер был в марте...

  • angel_black 3 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Славный байбак, жирный, пушистый!

  • publict 3 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    в этом плане США прикольная страна и уникальна именно тем, что в ней переплетаются сразу много разных культур. это действительно очень классно

  • Политик_Реалист 3 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Вот что за низкопоклонство перед западом? В каком-то там штате США, находящемся в другом полушарии от нас, какая-то мышь пугается или не пугается своей тени, и на этом основании делают прогноз погоды для всего мира! А своих собственных примет , народных, рповеренных столетиями на нашей же земле, люди вообще не знают. Нет, чтоб тутбай напечатал статью или серию про белорусский народный календарь, с опорой на этнографические научные исследования - та кон американске традиции нам навязывает и пропагандирует! Позор!

  • publict 3 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    прицел_на_рубль (03.02.2016 07:48) писал(a):
    Пойдука зимнюю резину поставлю. Чую брешет зверюга.
    ну вообще у вас в данный момент она обязана стоять, кажется до 1 марта минимум, а дальше по ситуации.

  • Захар_Захарыч 3 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Вчера был прекрасный повод для пересмотра очень доброго фильма. Пожалуй, единственная польза от этого дня.

  • Vader-Lander 3 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    сколько лет живут сурки?

  • 19svs57 3 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    gladki-katlubay (02.02.2016 22:14) писал(a):
    В Беларуси " день сурка" совпадает с днём выборов.
    Да, этот сурок даже погоду дает.

  • iri_s 4 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    Vader-Lander (03.02.2016 18:52) писал(a):
    сколько лет живут сурки?
    Данные о Филе[править | править вики-текст] Зоологи считают, что сурки в неволе живут до 10 лет (до 6 лет на воле); наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни у сурков - 14 лет[9]. Жители города Панксатони утверждают, что Фил - это всегда один и тот же сурок, а другие сурки, предсказывающие погоду, являются самозванцами. Долгожительство Фила объясняется тем, что, якобы, члены клуба сурка дают ему особый эликсир, удлиняющий его жизнь каждый раз на 7 лет [10]. По этой легенде Филу в 2011 году исполнилось 170 лет, так как первое упоминание о «пенсильванском сурке, который по мнению местных немцев может предсказывать погоду» (определение лавочника Джеймса Морриса из округа Бэркс) было сделано ещё 5 марта 1841 года (или 125 лет согласно первому официальному упоминанию именно о сурке по имени Фил)[11].

  • orion2005 4 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    Я счастлива за людей за то, что радуются жизни. У них нет таких проблем как у нас. У нас большинство мрачных и недовольных, ходят без улыбок и не радуются всяким мелочам. Спасибо нашему дорогому правительству.

  • Ю_Кри_tutby33 4 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Сурок Фил предсказал ранний приход весны Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483211.html Так это уже и дятлу понятно.... +5 днем в начале февраля)

  • serglab 4 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Что-то все предсказывают раннюю весну... Ежиха, теперь сурок.. Дай боже, чтоб они не ошиблись. Хочется весны.

  • vini_vini 4 февраля 2016 в 14:57 из США

    Schteker (03.02.2016 00:24) писал(a):
    Ни кто ни куда не едет. Просто местная традиция фермеров. И запомните, нет такой Страны как "Америка", есть ЮСА (США), когда вы найдёте Мне такую страну как "Америка", то тогда Я буду называть граждан страны "Америка" - американцами. Нет такой нации и страны по всем международным договорам, существует только ЮСА.
    ЮСА тоже нету если уж спелать так Ю-ЭС-ЭЙ ну или США. хотя говоря Америка все подразумевают США, говоря Американцы - подразумевают жителей США а не континента....

  • vini_vini 4 февраля 2016 в 14:59 из США

    Политик_Реалист (03.02.2016 14:35) писал(a):
    Вот что за низкопоклонство перед западом? В каком-то там штате США, находящемся в другом полушарии от нас, какая-то мышь пугается или не пугается своей тени, и на этом основании делают прогноз погоды для всего мира! А своих собственных примет , народных, рповеренных столетиями на нашей же земле, люди вообще не знают. Нет, чтоб тутбай напечатал статью или серию про белорусский народный календарь, с опорой на этнографические научные исследования - та кон американске традиции нам навязывает и пропагандирует! Позор!
    для этого мозк нужен, который пропит.... все всего бояться...