Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Кругозор


Стоит любому белорусу услышать название города Рогачев — тут же вспоминается сгущенка. Хотя не только этим лакомством известен город, омываемый с одной стороны Днепром, с другой — Друтью. Огромное количество памятников археологии, которые полностью не изучены до сих пор, память о великой национальной истории, воспетая Владимиром Короткевичем, необычная икона Божьей Матери — TUT.BY нашел еще несколько причин посетить Рогачев.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Журналисты TUT.BY уже рассказали о 26 городах Беларуси. Фоторепортажи с пятью причинами посетить их ищите здесь.

Причина первая. Памятник сгущенке

То, что в Рогачеве есть сгущенка, всем давно известно. И едят здесь, кстати, принципиально только свою, местную. В рогачевском музее даже собрали все виды этого брендового для города продукта.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Главным признанием в любви стал памятник сгущенке, расположенный прямо напротив комбината. При въезде в город не заметить его невозможно, а не остановиться и не сделать фото на память — нереально. Более того, в основание памятника заложено послание потомкам, что там написано — станет известно уже через 22 года, в год 100-летия МКК. А вдруг там рецепт вечной молодости на основе рогачевской сгущенки? Кто знает.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

В ближайшем будущем на МКК хотят проводить производственные экскурсии. Сейчас разрабатывается «сгущеночный маршрут», и, возможно, посмотреть, как рождается знаменитая сгущенка, сможет каждый желающий.

Причина вторая. Экомузей «Беларуская лялька»

Не спешите после фото с памятником сгущенке направляться в центр города. Возле Рогачева, приблизительно в семи километрах от города, расположена деревня Стреньки, где находится единственный в Беларуси музей куклы — не фабричной, а самой что ни на есть национальной белорусской.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

В районном центре ремесел изготавливают куклы-обереги, многие из которых делаются только с помощью рук, ниток и иголок. Любую куклу можно купить — стоимость их от 10 до 30 тыс. рублей, а вот польза неоценима: кукла «Жаданніца», например, поможет исполниться самому сокровенному, а «Бяссоніца» убережет от плохих сновидений.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Причина третья. Костел святого Антония Падуанского

А теперь пора ехать в центр города. Третья причина для посещения Рогачева — костел святого Антония Падуанского.

Построенный в стиле неоготики, костел действовал до конца 30-х гг. ХХ века. Затем неоднократно менял виды деятельности: был зерноскладом, цехом по производству напитков и мороженого, хлебозаводом и даже пожарным постом.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

В 1940 году храм сильно пострадал от пожара, а после — от бомбежки во время Великой Отечественной войны. Сейчас здание восстанавливается и постепенно обретает свой первозданный вид. Отметим, что костел святого Антония Падуанского внесен в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси — достаточно веская причина, чтобы увидеть его воочию.

Причина четвертая. Собственные деньги, уникальная икона Божьей Матери четырехручицы и Анатолий Каплан

Безусловно, если хочется узнать историю города не поверхностно, стоит идти в местный музей.

Здесь действительно есть на что посмотреть. Например, рогачевские деньги — боны, которые ходили только на территории Рогачевщины. Не каждый регион Беларуси может похвастаться своей собственной валютой.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Икона Богородицы четырехручицы, которая относится к иконописи Поднепровского типа, по словам музейщиков, — единственная в мире. При реконструкции иконы и счистке старой краски проявился первоначальный рисунок — выяснилось, что образ был наложен один на другой.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Графика художника Анатолия Каплана, уроженца Рогачева, — еще одна «фишка» музея. Здесь хранятся несколько десятков подлинных работ художника. Вопрошающих «а кто это такой?» пристыдим: работы Анатолия Каплана висят на одной стене с картинами Рафаэля и Тициана в музее Ватикана.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Причина пятая. Владимир Короткевич и все-все-все

По дороге к дому, где в Рогачеве гостил Владимир Короткевич, стоит заглянуть на Старое кладбище. На его территории находятся три родовые усыпальницы — Грешнеров, Иолшинов и Вержейских.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Возле кладбища установлен памятный крест руководителю национально-освободительного восстания 1863 года на территории Рогачевского повета Томашу Гриневичу. К слову, Короткевич считал его своим предком. И здесь же, практически в двух шагах, похоронена бабушка национального писателя.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Дом деда по матери, в котором Владимир Семенович отдыхал и набирался сил, теперь находится на одноименной улице, названной в честь писателя. До этого она называлась улицей Чкалова. Возле двора установлен памятник.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Сам дом городские власти хотят сделать музеем творчества писателя. Однако уже много лет не удается достичь договора с двоюродным племянником Короткевича, который там проживает: мужчина то соглашается, то отказывается.

Завершить знакомство с городом стоит на Зевакином кургане. Это место считается отправной точкой для районного центра — тут находилось первое поселение предков рогачевцев.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Здесь же, на берегу Днепра, до Второй мировой войны стоял замок королевы Боны. К сожалению, посмотреть, как он выглядел, можно лишь на старых фото. На месте замка теперь растут два дерева — как говорят местные, образы короля Речи Посполитой обоих народов Жигимонта І и его жены Боны Сфорцы.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Для туристов

Остановиться в Рогачеве можно в гостинице, а перекусить — в кафе. Более полную информацию о том, как провести досуг в славном городе Рогачеве, смотрите здесь.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gsmolsky 4 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Уважаемая администрация ОАО "РОГАЧЁВСКИЙ МКК"! Верните в производство трёхлитровые банки сгущёнки! Мне кажется предприятие многое потеряло, отказавшись от этой расфасовки! Ведь это был ваш настоящий бренд!

  • ant__remark 4 февраля 2016 в 08:10 из России

    надо же, памятник сгущенке

  • britnispirzzz 4 февраля 2016 в 09:35 из Европы

    к сожалению,Рогачев-обычный унылый райцентр....

  • Сергей_Денюшкин 4 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Хорошее место для спокойного отдыха.

  • angel_black 4 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Одним словом- делать там нечего, а сгущёнку можно купить в ближайшем магазине. Кстати, из Глубокого сгущёнка вкуснее

  • aguta 4 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Тогда российская вкусней чем глубокская.

  • 30031967 4 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    angel_black (04.02.2016 10:51) писал(a):
    Одним словом- делать там нечего, а сгущёнку можно купить в ближайшем магазине. Кстати, из Глубокого сгущёнка вкуснее
    После Чернобыля рогачёвской сгущёнки как-то опасались, как и гомельского геркулеса (предпочитали Лидский)...

  • deil_bez_chipa 4 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    30031967 (04.02.2016 11:50) писал(a):
    После Чернобыля рогачёвской сгущёнки как-то опасались, как и гомельского геркулеса (предпочитали Лидский)...
    я думаю, что зря! на всех наших молочных и мясных комбинатах чистую продукцию разбавляют продукцией, заражённой радиацией... не выбрасывать же "добро"!

  • Катя_Пинчук_talks83 4 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Фотоотчет крутейший! Захотелось съездить в Рогачев и закупиться сгущенкой...омноном

  • victal 4 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Молочные продукты из-за схожести химических свойств кальция и стронция являются отличным каналом поступления радионуклидов в организм. Только идиот мог дать разрешение продолжать молочное животноводство в гомельской области после чернобыльской катастрофы. Никогда не беру молочные продукты из гомельской области - хоть они и соответствуют "нормам", но эти "нормы" были специально на порядок изменены сразу после аварии на ЧАЭС.

  • leexa-1981 4 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Сгуща норм, как раньше, ложку ткнул в банку и она стоит!))

  • 30031967 4 февраля 2016 в 14:49 из России

    leexa-1981 (04.02.2016 14:35) писал(a):
    Сгуща норм, как раньше, ложку ткнул в банку и она стоит!))
    Это про неразведеную сметану было. Разбадяжат кефиром - ложка уже не держится...

  • king_diamond_talks73 4 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    При реконструкции иконы и счистке старой краски проявился первоначальный рисунок - выяснилось, что образ был наложен один на другой.
    Почему три руки из четырех - правые? Ребёнок от трёх родителей из пробирки?

  • king_diamond_talks73 4 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Здесь же, на берегу Днепра, до Второй мировой войны стоял замок королевы Боны.
    Вторая мировая у большинства белорусов - тех, которые чтят подвиг своих отцов и дедов, - называется Великой Отечественной. И корреспонденту Ивану Яривановичу не мешало бы об этом помнить...

  • Der_Belarus 4 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Там сгущенку делают из натурального молока,как раньше,а все остальные заводы из порошкового и как поэтому может любая сгущенку на постсоветском пространстве быть вкуснее чем Рогачевская?

  • kolibr_i 4 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Сгущенка - это да . К слову, вареная стала очень даже ничего, без кристалликов сахара, в торты и в орешки можно смело добавлять

  • vip_777 4 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    deil_bez_chipa (04.02.2016 11:27) писал(a):
    ни фига подобного! Рогачёвский МКК начал делать сгущёнку гораздо раньше и делает качественнее, чем глубокский! вы рогачёвскую сгущёнку ещё найдите в магазинах! На Комаровке она точно пропала... Люди, где купить рогачёвскую сгущёнку???!!!
    По качеству она не хуже, просто немножко составом отличаются, и соответственно вкусом) Рогачевская более насыщенный имеет, но Глубокская мне нравится больше, так как у нее более мягкий вкус) Да и что спорить, на вкус и цвет фломастеры разные)

  • Belfast 4 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Зачетный мюрал с изображением Короткевича.

  • ножницЪ 4 февраля 2016 в 21:27 из России

    forza_lust (04.02.2016 10:18) писал(a):
    Сгущенка вкусная у них, у русских- дрянь, а НАШИ делать умеют. Ну и вообще город как город, можно и съездить, всем для кого этот край не чужой
    У русских сгущёнку куча заводов выпускают. И одна от другой очень сильно отличается. А когда на банке Рогачёвской появился ГОСТ-2009 я перестал верить в её натуральность. Кстати, в Питере она есть в каждом продуктовом. Видать, потому в РБ её и нет, потому что вся она у нас!

  • ножницЪ 4 февраля 2016 в 21:29 из России

    deil_bez_chipa (04.02.2016 11:27) писал(a):
    ни фига подобного! Рогачёвский МКК начал делать сгущёнку гораздо раньше и делает качественнее, чем глубокский! вы рогачёвскую сгущёнку ещё найдите в магазинах! На Комаровке она точно пропала... Люди, где купить рогачёвскую сгущёнку???!!!
    В Питере. Чес.слово. Видать, вся она у нас! ) А вас без сладостей оставили. ( Сочувствую.

  • SlavaZBY 5 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    gsmolsky (04.02.2016 16:03) писал(a):
    Уважаемая администрация ОАО "РОГАЧЁВСКИЙ МКК"! Верните в производство трёхлитровые банки сгущёнки! Мне кажется предприятие многое потеряло, отказавшись от этой расфасовки! Ведь это был ваш настоящий бренд!
    И на разлив

  • mcoenak_talks15 5 февраля 2016 в 01:54 из Норвегии

    А я приехал Рогачев раз не помну в какой день это было. Толи среда толи четверг. В 11 часов вечера решили поехать где-то в кафе посидеть. Не поверите - просто нет таких мест в Рогачеве! Да и где им взятся, если даже свет в городе выключают! Глаз выколи. Я сначало подмал - это наверное везде в беларуси так. Потом поехали в Жлобин - оказывается нет! Там все в порядке. Свет везде горит! А мне приятель и говорит - да у нас Рогачев - это вообще Ватикан. Говорит, вообще отдельная страна, страна в стране. У нас говорит свои законы и правила вообще... Тут я не буду углубляться. Поскольку это мой родной город и мне есть с чем сравнивать обьехав приличную часть мира и живя в Норвегии хочу сказать, что то что касается досуга людей, и то как должны выглядеть вечерние улицы европейского города, то тут полный провал! Улицы мертвые, света нет, людей нет (наверное потому что и выходить опасно), заведений нет (наверное потому что зажимают частников). Вобщем все это производит очень удручающее впечатление. Дожились до того, что свет экономят! Вобщем я в шоке! Мне обидно, что все в таком состоянии мертвом, что нет