Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Кругозор


Фото: ИА "Могилевские ведомости"
Фото: ИА «Могилевские ведомости»

В Могилеве пенсионеры хотят провести вечер Светланы Алексиевич. Пожилые люди очень рассчитывают встретиться с писательницей лично, сказали представители городского информационно-литературно-художественного клуба «Собеседник». Для них это событие стало бы дорогим подарком.

Дважды в месяц пенсионеры собираются в городской библиотеке К. Маркса, чтобы обсудить литературу, искусство и просто интересно провести время. Тему встречи одноклубники выбирают сами, а отвечает за нее один человек: он читает книги, журналы, готовит вопросы для обсуждения, по возможности ищет информацию в интернете. Подготовить презентацию, видеоролик, музыкальное сопровождение помогают сотрудники библиотеки, рассказали TUT.BY в отделе маркетинга учреждения.

Ранее участники клуба встречались с поэтами, художниками. В этом году они решили сделать акцент на творчестве современных белорусских писателей. Они считают, что встреча с первой белорусской писательницей — нобелевской лауреаткой будет знаковой и для города.

Руководство центральной библиотеки полагает, что если Светлана Александровна приедет, то встречу придется организовать в другом месте, так как библиотека не сможет вместить всех желающих увидеть нобелевского лауреата. Варианты других площадок уже рассматривают. Связаться с писательницей и узнать, сможет ли она приехать в Могилев, пока не удалось.

Сейчас в городской информационно-литературно-художественный клуб «Собеседник» входят более 30 человек. Самой старшей представительнице клуба — 85 лет, пишет ИА «Могилевские ведомости».


Комментарии с форума

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Красный человек всем надоел. Нужно из себя давить его по капле. Хотя этим пенсионерам уже поздно но может передадут детям что счастливый русский СССР оказался с цинковыми мальчиками, гулагами и рабским трудом. Сон разума рождает чудовищ

  • Штабной писарь 2 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Пенсионеры в Могилеве мечтают встретиться со Светланой Алексиевич Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483083.html Пожилые люди очень рассчитывают встретиться с писательницей лично, сказали представители городского информационно-литературно-художественного клуба «Собеседник». Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483083.html Сейчас в городской информационно-литературно-художественный клуб «Собеседник» входят более 30 человек. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483083.html Из заголовка статьи возникла первая мысль, что чуть ли не 100% лиц пенсионного возвраста Могилева хотят встретиться с Алексеевич... А оказывается, что всего "более 30 человек" Немного перефразировав Остапа Бендера - "Кто скажет, что эти 30 человек не пенсионеры, пусть первым бросит в меня камень"

  • Штабной писарь 2 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    forza_lust (02.02.2016 13:22) писал(a):
    Красный человек всем надоел. Нужно из себя давить его по капле. Хотя этим пенсионерам уже поздно но может передадут детям что счастливый русский СССР оказался с цинковыми мальчиками, гулагами и рабским трудом. Сон разума рождает чудовищ
    Ничего они не передут - раз уж так жаждят встречи с ней... Ведь именно эти пенсионеры, примерные ровесники Алексиевич, и есть представители того самого "красного человека", которого она так "превозносит"

  • Штабной писарь 2 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Штабной писарь (02.02.2016 13:35) писал(a):
    Пенсионеры в Могилеве мечтают встретиться со Светланой Алексиевич Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483083.html Пожилые люди очень рассчитывают встретиться с писательницей лично, сказали представители городского информационно-литературно-художественного клуба «Собеседник». Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483083.html Сейчас в городской информационно-литературно-художественный клуб «Собеседник» входят более 30 человек. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/483083.html Из заголовка статьи возникла первая мысль, что чуть ли не 100% лиц пенсионного возвраста Могилева хотят встретиться с Алексеевич... А оказывается, что всего "более 30 человек" Немного перефразировав Остапа Бендера - "Кто скажет, что эти 30 человек не пенсионеры, пусть первым бросит в меня камень"
    А вот как звучит название статьи на ИА "Могилевские ведомости", на которые ссылается т.у.т бу: С инициативой провести вечер Светланы Алексиевич в Могилеве выступили пенсионеры из литературного объединения (http://mogilevnews.by/news/01-02-2016-16-15/29854) Разница в подаче материала огромная...

  • олег_валентинович 2 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Со Светланой Алексиевич должна встретиться вся Беларусь! Через её книги, фильмы о ней и о её творчестве, встречи и т.п. Светлана Алексиевич-это краса и гордость постсоветской Беларуси, её главнейшее достижение и са- мая впечатляющая, по сути дела единственная, настоящая победа. Она - национальная Героиня Беларуси.

  • Штабной писарь 2 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 14:20) писал(a):
    Со Светланой Алексиевич должна встретиться вся Беларусь! Через её книги, фильмы о ней и о её творчестве, встречи и т.п. Светлана Алексиевич-это краса и гордость постсоветской Беларуси, её главнейшее достижение и са- мая впечатляющая, по сути дела единственная, настоящая победа. Она - национальная Героиня Беларуси.
    Кстати, о фильмах и книгах... Все помнят выражение "у войны не женское лицо", которое Алексеевич позаимствовала в качестве названия своей книги??? Все, даже кто и не читал ее книг... А знаете почему??? Охотно отвечу - в школьной программе в советское время писали сочинение "у войны не женское лицо", вот только оно было посвящено не книге Алексиевич, написанной в 1983 году, а повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", написанной в 1969 году Помните такой фильм А про всю Беларусь - не стоит отвечать за всех... В конце концов - 30 любителей литературы пенсионного возвраста из одного из крупнейших облатсных центров страны - Могилев (после Минска и Гомеля), это далеко не вся Беларусь

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    А зори здесь тихие С нами были девушки Есть множество произведений про женщин на той войне. И это действительно книги, а не публицистика. И писали их писатели, а не журналисты

  • starw6491 2 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    Штабной писарь (02.02.2016 15:10) писал(a):
    Кстати, о фильмах и книгах... Все помнят выражение "у войны не женское лицо", которое Алексеевич позаимствовала в качестве названия своей книги??? Все, даже кто и не читал ее книг... А знаете почему??? Охотно отвечу - в школьной программе в советское время писали сочинение "у войны не женское лицо", вот только оно было посвящено не книге Алексиевич, написанной в 1983 году, а повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", написанной в 1969 году Помните такой фильм А про всю Беларусь - не стоит отвечать за всех... В конце концов - 30 любителей литературы пенсионного возвраста из одного из крупнейших облатсных центров страны - Могилев (после Минска и Гомеля), это далеко не вся Беларусь
    Кто хуже анонимов, только абсолютно равнодушные люди.

  • Ури 2 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 14:20) писал(a):
    Со Светланой Алексиевич должна встретиться вся Беларусь! Через её книги, фильмы о ней и о её творчестве, встречи и т.п. Светлана Алексиевич-это краса и гордость постсоветской Беларуси, её главнейшее достижение и са- мая впечатляющая, по сути дела единственная, настоящая победа. Она - национальная Героиня Беларуси.
    Не сотвори себе кумира... Светлана Аликсиевич и при советской власти была обласкана, писала оды Дзержинскому, и при новой власти не растерялась, подержала нос по ветру. А ветер задул с Запада... И уж скажем честно: Нобелевскую ей дали за политические достижения, но совсем не за литературные... Самое парадоксальное, что как литератор Светлана Алексиевич достаточно посредственный. По сути и пишет не прозу, а документальные очерки на заданную тему.

  • олег_валентинович 2 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Штабной писарь (02.02.2016 15:10) писал(a):
    Кстати, о фильмах и книгах... Все помнят выражение "у войны не женское лицо", которое Алексеевич позаимствовала в качестве названия своей книги??? Все, даже кто и не читал ее книг... А знаете почему??? Охотно отвечу - в школьной программе в советское время писали сочинение "у войны не женское лицо", вот только оно было посвящено не книге Алексиевич, написанной в 1983 году, а повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", написанной в 1969 году Помните такой фильм А про всю Беларусь - не стоит отвечать за всех... В конце концов - 30 любителей литературы пенсионного возвраста из одного из крупнейших облатсных центров страны - Могилев (после Минска и Гомеля), это далеко не вся Беларусь
    30 любителей литературы- это даже не весь Могилёв! Но дело не в этом. Можно как угодно относиться к Светлане Алексиевич и её творчеству, но присуждение ей Нобелевской Премии- это самое значимое событие в исто- рии независимой Беларуси. Никакого другого , равного этому, не было и не предвидится. Светлана Алексиевич- Честь и Гордость Беларуси. Это понят- но любому человеку, который хочет гордиться страной, в которой живёт. Тем более, что гордиться больше особенно нечем. Нельзя укрыться от сол- нечного света. Это делает только крот- маленькое глупое животное.

  • Ури 2 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 23:13) писал(a):
    30 любителей литературы- это даже не весь Могилёв! Но дело не в этом. Можно как угодно относиться к Светлане Алексиевич и её творчеству, но присуждение ей Нобелевской Премии- это самое значимое событие в исто- рии независимой Беларуси. Никакого другого , равного этому, не было и не предвидится. Светлана Алексиевич- Честь и Гордость Беларуси. Это понят- но любому человеку, который хочет гордиться страной, в которой живёт. Тем более, что гордиться больше особенно нечем. Нельзя укрыться от сол- нечного света. Это делает только крот- маленькое глупое животное.
    Интересно, а почему я должен гордиться Алексиевич? Гордиться тем, что она находила негативное и возносила это, забывая о позитивном? А ведь это все шло рядом, неотделимо друг от друга. Она пишет о дедовщине в армии, но старательно обходит стороной тот факт, что "деды" на боевых шли впереди, молодые за их спинами. Старательно выискивает грязь (а ее в самом деле было достаточно) и со всех сторон обсасывает ее, не обращая внимания на светлое. Никаким анализом, попыткой показать события всесторонне у нее и не пахнет. Правда не в произведениях Алексиевич, а в воспоминаниях участников. Их предостаточно в том же интернете. Зайдите к примеру на Десантура.ру. Почитайте, ознакомьтесь. Вот там правда всесторонняя! Может тогда и на Алексиевич взгляните по-другому.

  • Ури 2 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    Ури (02.02.2016 23:36) писал(a):
    Интересно, а почему я должен гордиться Алексиевич? Гордиться тем, что она находила негативное и возносила это, забывая о позитивном? А ведь это все шло рядом, неотделимо друг от друга. Она пишет о дедовщине в армии, но старательно обходит стороной тот факт, что "деды" на боевых шли впереди, молодые за их спинами. Старательно выискивает грязь (а ее в самом деле было достаточно) и со всех сторон обсасывает ее, не обращая внимания на светлое. Никаким анализом, попыткой показать события всесторонне у нее и не пахнет. Правда не в произведениях Алексиевич, а в воспоминаниях участников. Их предостаточно в том же интернете. Зайдите к примеру на Десантура.ру. Почитайте, ознакомьтесь. Вот там правда всесторонняя! Может тогда и на Алексиевич взгляните по-другому.
    Да, и что показательно, на той же Десантуре лукавство не прокатит. Там, в принципе, собрались те, кто служил каждый призыв в каждой части. И на охи типа: Как же меня сослуживцы третировали, найдется куча служивших вместе, которые в комментах выдадут правду-матку, за что именно третировали. Это не Алексиевич в жилетку поплакаться... Там шняга не проходит.

  • samoed72 3 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 14:20) писал(a):
    Со Светланой Алексиевич должна встретиться вся Беларусь! Через её книги, фильмы о ней и о её творчестве, встречи и т.п. Светлана Алексиевич-это краса и гордость постсоветской Беларуси, её главнейшее достижение и са- мая впечатляющая, по сути дела единственная, настоящая победа. Она - национальная Героиня Беларуси.
    Чем гордиться? Сравните ее интервью после получения "Нобеля" и речь доктора Гебельса перед немецкими солдатами! Совпадение? Не думаю.

  • Евгений_Казанцев 3 февраля 2016 в 10:16 из Норвегии

    Она опозорила весь белорусский и русский народы. А кто то хочет её восхвалять и идти её путём.

  • MASTER-VIC 3 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Пенсионеры нашего двора тоже решили с ней встретиться и поговорить о том о сём, может и презентацию подготовим, а если курилки во дворе будет мало, так это, можем и на спортивную площадку перейти, или ещё куда...ну, и главное - фуршет за её счёт и никаких гвоздей! Мы тут вспотели пока всё организовали. Ждём! P.S. К чему этот сарказм с издёвкой? Да просто вы в реальности величин и соотношений потерялись. Опуститесь на землю!

  • олег_валентинович 3 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Ури (02.02.2016 23:36) писал(a):
    Интересно, а почему я должен гордиться Алексиевич? Гордиться тем, что она находила негативное и возносила это, забывая о позитивном? А ведь это все шло рядом, неотделимо друг от друга. Она пишет о дедовщине в армии, но старательно обходит стороной тот факт, что "деды" на боевых шли впереди, молодые за их спинами. Старательно выискивает грязь (а ее в самом деле было достаточно) и со всех сторон обсасывает ее, не обращая внимания на светлое. Никаким анализом, попыткой показать события всесторонне у нее и не пахнет. Правда не в произведениях Алексиевич, а в воспоминаниях участников. Их предостаточно в том же интернете. Зайдите к примеру на Десантура.ру. Почитайте, ознакомьтесь. Вот там правда всесторонняя! Может тогда и на Алексиевич взгляните по-другому.
    Вы лично можете не гордиться. Это, как Вам вздумается, всё зависит от миро- восприятия. Если Вам нравится правда Проханова- это ваше дело. Я верю правде Алексиевич. И Проханов и Алексиевич были на Афганской войне. И я там тоже был. Мне её правда нравится больше. Она более правдивая. Хотя, всю правду о той той войне не опишет никто. Как и о любой войне. Но дело, я ещё раз повторяю, не в этом. Нобелевская Премия - это великая награда не только С.Алексиевич, но и стране. Я и я горжусь этой наградой.

  • ARDATOV 3 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Евгений_Казанцев (03.02.2016 10:16) писал(a):
    Она опозорила весь белорусский и русский народы. А кто то хочет её восхвалять и идти её путём.
    не опозорила, а принизила - в угоду западу, за что и получила премию на следующие опусы... её используют, а она ...неужели не понимает? и во всю старается в том же духе угодить своим грандодателям, как в своё время угождала советской власти,восхваляя Дзержинского. Она оплакивала майданную сотню, не слова не упоминая о жертвах Одессы и убитых мирных жителях Донбасса и их разрушенных домах...Что это ? Не формат? Алексиевич, напишите об этом...Вам дали много денег, напишите о преступлениях в Украине, а не ворошите наше героическое прошлое

  • Владислав_Сокол 3 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 14:20) писал(a):
    Со Светланой Алексиевич должна встретиться вся Беларусь! Через её книги, фильмы о ней и о её творчестве, встречи и т.п. Светлана Алексиевич-это краса и гордость постсоветской Беларуси, её главнейшее достижение и са- мая впечатляющая, по сути дела единственная, настоящая победа. Она - национальная Героиня Беларуси.
    Героев предателям не дают.

  • Ангина 3 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 23:13) писал(a):
    30 любителей литературы- это даже не весь Могилёв! Но дело не в этом. Можно как угодно относиться к Светлане Алексиевич и её творчеству, но присуждение ей Нобелевской Премии- это самое значимое событие в исто- рии независимой Беларуси. Никакого другого , равного этому, не было и не предвидится. Светлана Алексиевич- Честь и Гордость Беларуси. Это понят- но любому человеку, который хочет гордиться страной, в которой живёт. Тем более, что гордиться больше особенно нечем. Нельзя укрыться от сол- нечного света. Это делает только крот- маленькое глупое животное.
    Про честь и гордость- это у вас шутки такие? Не смешно

  • Штабной писарь 3 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 23:13) писал(a):
    30 любителей литературы- это даже не весь Могилёв! Но дело не в этом. Можно как угодно относиться к Светлане Алексиевич и её творчеству, но присуждение ей Нобелевской Премии- это самое значимое событие в исто- рии независимой Беларуси. Никакого другого , равного этому, не было и не предвидится. Светлана Алексиевич- Честь и Гордость Беларуси. Это понят- но любому человеку, который хочет гордиться страной, в которой живёт. Тем более, что гордиться больше особенно нечем. Нельзя укрыться от сол- нечного света. Это делает только крот- маленькое глупое животное.
    А еще более глупые создания - насекомые, ошибочно принимают свет лампы или огня за солнечный и опаливают себе крылышки...

  • Ангина 3 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    олег_валентинович (03.02.2016 11:21) писал(a):
    Вы лично можете не гордиться. Это, как Вам вздумается, всё зависит от миро- восприятия. Если Вам нравится правда Проханова- это ваше дело. Я верю правде Алексиевич. И Проханов и Алексиевич были на Афганской войне. И я там тоже был. Мне её правда нравится больше. Она более правдивая. Хотя, всю правду о той той войне не опишет никто. Как и о любой войне. Но дело, я ещё раз повторяю, не в этом. Нобелевская Премия - это великая награда не только С.Алексиевич, но и стране. Я и я горжусь этой наградой.
    судя по размеру строк, текст подготовленный. И тут пиар

  • Бутер_в_рот 3 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 14:20) писал(a):
    Со Светланой Алексиевич должна встретиться вся Беларусь! Через её книги, фильмы о ней и о её творчестве, встречи и т.п. Светлана Алексиевич-это краса и гордость постсоветской Беларуси, её главнейшее достижение и са- мая впечатляющая, по сути дела единственная, настоящая победа. Она - национальная Героиня Беларуси.
    если гордостью стали безграмотность, конформизм, лживость, стремление нахапать денег любыми путями, предательство рода, маскировка под нацию, на которой паразитируют, то да - она ваша гордость Пенсионерам Могилёва. Алексиевич с собой не взяла свою школьную подругу, белоруску, которая всю жизнь проработала сельским библиотекарем, и всю жизнь пропагандировала "творчество" Алексиевич и рекламировала её книги по мере сил. Вы ей тем более не нужны.

  • Штабной писарь 3 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    ARDATOV (03.02.2016 12:26) писал(a):
    не опозорила, а принизила - в угоду западу, за что и получила премию на следующие опусы... её используют, а она ...неужели не понимает? и во всю старается в том же духе угодить своим грандодателям, как в своё время угождала советской власти,восхваляя Дзержинского. Она оплакивала майданную сотню, не слова не упоминая о жертвах Одессы и убитых мирных жителях Донбасса и их разрушенных домах...Что это ? Не формат? Алексиевич, напишите об этом...Вам дали много денег, напишите о преступлениях в Украине, а не ворошите наше героическое прошлое
    Кстати про Алексиевич и Украину... Вспомнилось одно ее интервью украинсокму телеканалу, в котором она в одном абзаце восхваляя бандеровцев умудрилась ЧЕТЫРЕ раза соврать: "эти бандеровцы спасли мне жизнь, когда мне было больше годика, мы жили в Ивано-Франковске, тогда ничего не продавали советским офицерам, отец, он - летчик, их стояла авиационная часть и его товарищи каким-то образом бросили его через стены в женский монастырь. Он пришел к этой настоятельнице, стал перед ней на колени и сказал, что "ты можешь со мной все, что хочешь сделать, но спаси моего ребенка!" Ну и рассказал, что я умираю от рахита (это 50-е годы). Она сказала, чтобы жена приходила и каждый день она будет получать пол-литра козьего молока. Так что бандеровцы спасли мне жизнь" А теперь по полочкам: 1) От рахита не умирают 2) Козье молоко рахит не вылечивает. В СССР, да и не только там, ещё с довоенных времён профилактику и лечение рахита осуществляли с помощью витамина Д, иначе говоря, банального рыбьего жира. Можете ради интереса поспрашивать своих родителей (кто постарше) или дедушек-бабушек (кто помоложе) - пичканье рыбьим жиром у них, как правило, одно из самых сильных воспоминаний детства. Ну и ещё ультрафиолетовая лампа. И я никогда не поверю, что в военном гарнизоне не было таких элементарных вещей, тем более в лётной части. 3) Про "бойкот советских оккупантов" опять же полное враньё хотя бы потому, что значительная часть населения была настроена вполне просоветски, об этом много и сказано и понаписано. Да и подумайте сами - стали бы рыночные торговцы фрондировать подобным образом в 1950 году? 4) В Ивано-Франковской (тогда Станиславской) области на тот момент не было действующих женских монастырей. Ближайшим был Кременецкий, на границе Тернопольской и Ровенской областей. И это всего лишь один абзац одного из многочисленных интервью, которое Алексиевич дала не под гнетом "красного человека" из СССР или РФ, а у себя на родине...

  • Штабной писарь 3 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    олег_валентинович (02.02.2016 23:13) писал(a):
    30 любителей литературы- это даже не весь Могилёв! Но дело не в этом.
    И последнее, по поводу 30 спартанцев, ой, пенсионеров из Могилева... У меня есть машина, у моих друзей (5 человек) и товарищей (24 человека) есть машины... И все мы отрицательно относимся к "творчеству" и взглядам Алексиевич... Предлагаю написать статью о том, что автолюбители Могилева против Алекисевич

  • Ури 3 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    олег_валентинович (03.02.2016 11:21) писал(a):
    Вы лично можете не гордиться. Это, как Вам вздумается, всё зависит от миро- восприятия. Если Вам нравится правда Проханова- это ваше дело. Я верю правде Алексиевич. И Проханов и Алексиевич были на Афганской войне. И я там тоже был. Мне её правда нравится больше. Она более правдивая. Хотя, всю правду о той той войне не опишет никто. Как и о любой войне. Но дело, я ещё раз повторяю, не в этом. Нобелевская Премия - это великая награда не только С.Алексиевич, но и стране. Я и я горжусь этой наградой.
    Олежа, только не надо вам писать о своем участии в афганской войне... А то ведь могут последовать наводящие вопросы, а оно вам надо? Начнете разглагольствовать о том, как зашнуровывали берцы в 1983 или о том, как в этом же году стирали афганку. А то и расскажете о том, как на боевых беретом вытирали пот с лица. Из тех, кто проходил службу в ДРА, не знаю ни одного, которому бы понравился опус Алексиевич. Ответ этому прост: Вся ее правда вырвана из общего контекста, подана предвзято, односторонне. А как еще она могла быть написана? Ведь в аннотациях книги написано: Сама побывала на войне, летала в Афганистан. Правда? Вроде бы да. Но вот только опять вырвано из контекста: Алексиевич была в Кабуле аж целых три дня под конец войны. Что такого интересного с Алексиевич могло произойти в хорошо охраняемой гостинице штаба 40-й армии в Кабуле? Бывшие служащие гостиницы утверждают, что из-за испорченного желудка Алексиевич все три дня из гостиницы не выходила. Зато по возвращении

  • олег_валентинович 4 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    Ури (02.02.2016 23:36) писал(a):
    Интересно, а почему я должен гордиться Алексиевич? Гордиться тем, что она находила негативное и возносила это, забывая о позитивном? А ведь это все шло рядом, неотделимо друг от друга. Она пишет о дедовщине в армии, но старательно обходит стороной тот факт, что "деды" на боевых шли впереди, молодые за их спинами. Старательно выискивает грязь (а ее в самом деле было достаточно) и со всех сторон обсасывает ее, не обращая внимания на светлое. Никаким анализом, попыткой показать события всесторонне у нее и не пахнет. Правда не в произведениях Алексиевич, а в воспоминаниях участников. Их предостаточно в том же интернете. Зайдите к примеру на Десантура.ру. Почитайте, ознакомьтесь. Вот там правда всесторонняя! Может тогда и на Алексиевич взгляните по-другому.
    Вы, извините, читать умеете? Я же всё ясно написал. Не хотите, не гордитесь. Гордитесь чем-нибудь другим. Например, Александром Лукашенко или нашим хоккеем.

  • олег_валентинович 4 февраля 2016 в 08:11 из Беларуси

    Ури (03.02.2016 15:12) писал(a):
    Олежа, только не надо вам писать о своем участии в афганской войне... А то ведь могут последовать наводящие вопросы, а оно вам надо? Начнете разглагольствовать о том, как зашнуровывали берцы в 1983 или о том, как в этом же году стирали афганку. А то и расскажете о том, как на боевых беретом вытирали пот с лица. Из тех, кто проходил службу в ДРА, не знаю ни одного, которому бы понравился опус Алексиевич. Ответ этому прост: Вся ее правда вырвана из общего контекста, подана предвзято, односторонне. А как еще она могла быть написана? Ведь в аннотациях книги написано: Сама побывала на войне, летала в Афганистан. Правда? Вроде бы да. Но вот только опять вырвано из контекста: Алексиевич была в Кабуле аж целых три дня под конец войны. Что такого интересного с Алексиевич могло произойти в хорошо охраняемой гостинице штаба 40-й армии в Кабуле? Бывшие служащие гостиницы утверждают, что из-за испорченного желудка Алексиевич все три дня из гостиницы не выходила. Зато по возвращении Алексиевич... Читать дальше...
    Я напишу только одно- 4 командировки в ДРА в 1982-1984 годах.

  • олег_валентинович 4 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    Штабной писарь (03.02.2016 13:14) писал(a):
    А еще более глупые создания - насекомые, ошибочно принимают свет лампы или огня за солнечный и опаливают себе крылышки...
    Нобелевская Премия- это лампа? Как говорил В.Высоцкий в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой": "Нет. Не поймём мы друг-друга!" Не о чем говорить.

  • militsa 17 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Кто хочет - пусть гордится. Я - нет. Произведения - не нравятся. На встречу даже если бы она была совсем рядом - не ходок, в очередь за автографом? - зачем? Мне более чем достаточно той бредовой речи которая уже была. Чем гордиться? Горжусь своим дедом - ветераном уже умершим в 92 года, горжусь бабушкой - которая в войну смогла спасти своих детей, в том числе и моего отца. Да мало ли чем можно гордится? Алексиевич - не горжусь.