Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Кругозор


Американская компания Mattel, выпускающая Барби с 1959 года, создала три новые версии кукол. К классической Барби добавились «пышная», «миниатюрная» и «высокая» версии игрушек.

Изменения формы тела кукол стали самыми значительными за всю историю компании и были вызваны падениями спроса на Барби. По статистике, куклы Барби есть у 92% американских девочек в возрасте от 3 до 12 лет, сообщает The Time.

Фото: time.com
Фото: time.com
Фото: time.com
Фото: time.com

Компания Mattel неоднократно подвергалась критике за навязывание детям неестественных эталонов красоты. Часто популярность Барби связывали с распространением анорексии и булимии. В частности, Центральным госпиталем Хельсинки были произведены расчеты, которые показали, что реальной женщине с пропорциями Барби не хватало бы от 17 до 22 процентов веса для нормального функционирования репродуктивной системы.

Из-за массовой критики в 1997 году Mattel немного изменили фигуру куклы, уменьшив ей бюст и сделав талию шире.


Комментарии с форума

  • you211 28 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Куклам Барби изменят тела
    поменяют местами Барби и Кена?

  • id88438486 28 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Теперь есть ещё больше будут )) вот так воспитывают потребителей ) ЖРИТЕ И БОЛЬШЕ ЖРИТЕ.

  • Маруся_Мшар 28 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    по-моему это очень круто, жаль только, что доходит компаниям это только когда рыночек за **** возьмёт

  • Karo_Lina@73 28 января 2016 в 19:28 из Великобритании

    Ну да, ну да... следующий шаг - Барби, страдающая ожирением, чтобы показать, что это нормально. Типа, люби себя такой, какая ты есть. Нет, я не против полных людей, упаси Боже. Но вот моя соседка в доме напротив весит около 140 кг, если не больше, и тоже так считает - какая есть, такую себя и люблю. При этом еле ходит - колени опухают, плюс варикоз, плюс давление, плюс с сердцем проблемы, что там еще не знаю, но и так "букет" внушительный. При этом все время ест - фас-фуд, сладости, булки, кола... Люби себя как есть, ладно, но почему на здоровье наплевать? И здесь это, кстати, у многих - жир висит над джинсами, но прЫнцесса! Представляю такую Барби, как моя соседка... бр-р-р

  • Sucre 28 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Добавьте в коллекцию Кончиту Вурст пожалуйста!

  • ВинниПых 28 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    А с надувными женщинами - вообще не паханное поле!...

  • Ксения_Бездорожная 28 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    толерантность уже до сюда докатилась. что следующее???

  • Veneda 28 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Ксения_Бездорожная (28.01.2016 22:43) писал(a):
    толерантность уже до сюда докатилась. что следующее???
    А! Вы мечтаете, чтобы ваша дочь-подросток умерла от анорексии? Ну тогда купите ей традиционную Барби и взращивайте на ней.

  • Karo_Lina@73 28 января 2016 в 23:48 из Великобритании

    наивная баба (28.01.2016 19:53) писал(a):
    Не надо передергивать, анорексичная "красота" также опасна и уродлива, как ожирение. На фото нормальные куклы, свисающего жира нигде нет. В магазинах полно китайских подделок под Барби. Это ж у жас в ночи, а не игрушки. Бесформенные ноги-палки, клиновидные лица, а у некоторых красавишен еще и сине-зеленые. Все развратно-призывные. Когда на них смотрю, постоянно думаю, кто это покупает.
    А я что-то сказала о куклах на фото? Я сказала - следующий шаг... Это значит о том, что появится через год-два-три... Улавливаете разницу?

  • Дмитрий_МОРОЗОВ_talks67 29 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    lupus_lupus (28.01.2016 23:26) писал(a):
    Veneda, Сегодня 23:15 Ксения_Бездорожная писал(a): толерантность уже до сюда докатилась. что следующее??? А! Вы мечтаете, чтобы ваша дочь-подросток умерла от анорексии? Ну тогда купите ей традиционную Барби и взращивайте на ней. У меня была традиционная Барби, и я не умерла от анорексии. Ну понятно же, что кукла ненастоящая: и глаза неестественно большие и волосы слишком густые. А еще я куклы из цветов в детстве делала, но при этом не мечтала стать цветком) А плюшевый мишка не слишком похож на настоящего медведя, тоже не те пропорции. Игрушки и должны отличаться от настоящих животных и людей. А чтобы дети не росли с отклонениями, им родители должны уделять внимание.
    вот здесь и суть

  • mivit 29 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Хотите неанорексичную куклу - купите обычного пупса. Кто хочет барби - купит барби. Зачем все эти танцы с бубнами? Толстая барби - это урод. И не надо про пропорции, про сравнения, люди, вы у настоящей машины глаза ищете? Или анатомию зайца по игрушке изучаете? Это всего лишь кукла. Не демонизируйте ее.

  • Слава_БРСМ 29 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (28.01.2016 19:28) писал(a):
    Ну да, ну да... следующий шаг - Барби, страдающая ожирением, чтобы показать, что это нормально. Типа, люби себя такой, какая ты есть. Нет, я не против полных людей, упаси Боже. Но вот моя соседка в доме напротив весит около 140 кг, если не больше, и тоже так считает - какая есть, такую себя и люблю. При этом еле ходит - колени опухают, плюс варикоз, плюс давление, плюс с сердцем проблемы, что там еще не знаю, но и так "букет" внушительный. При этом все время ест - фас-фуд, сладости, булки, кола... Люби себя как есть, ладно, но почему на здоровье наплевать? И здесь это, кстати, у многих - жир висит над джинсами, но прЫнцесса! Представляю такую Барби, как моя соседка... бр-р-р
    А чего Вы оправдываетесь? Я вот тоже против толстых людей. За редким исключением это просто жирные малоподвижные увальни. Жаль что именно теперь детям начнут навязывать "неестественные эталоны красоты"

  • Zyly 29 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Сделали какуето жирную корову из куклы. Тьфу. Бабы поимите вы жирные некому ненужны. Небудут вас шпили вили.

  • evgen92266 29 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    В новых европейских реалиях, куклы Барби должны выглядеть как то так:

    [IMG]http://wp.patheos.com.s3.amazonaws.com/blogs/nolongerquivering/files/2013/01/Burkaexperiment-300x209.jpg" style="max-width: 310px;" />

  • comp 29 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    ха, толстые куклы. класс. странно, что голубых и розовых не сделали

  • Mummit 29 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Мир все сильнее пригибается под давлением феминисток. Ох получат они скоро откат. Чую что сжигать их буду на кострах, как ведьм.

  • sergey2056 29 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Это не куклы а уродство внешнего вида , на кого должны быть похожи дети . Какие то истощенные изморенные голодом скелеты , сытые жирные буржуи придумали эту куклу .

  • Ангина 29 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Ничего такие эти новые куклы, уж точно лучше первого оригинала

  • Brown bear 29 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    наивная баба (28.01.2016 19:53) писал(a):
    Не надо передергивать, анорексичная "красота" также опасна и уродлива, как ожирение. На фото нормальные куклы, свисающего жира нигде нет. В магазинах полно китайских подделок под Барби. Это ж у жас в ночи, а не игрушки. Бесформенные ноги-палки, клиновидные лица, а у некоторых красавишен еще и сине-зеленые. Все развратно-призывные. Когда на них смотрю, постоянно думаю, кто это покупает.
    На мой взгляд,все это заморочки американские из серии "для дебилов",что на кружке с кофе надо писать что он горячий,а на печке СВЧ,что нельзя сушить кошек. Да какая разница,какая Барби,это всего лишь ИГРУШКА. Есть игрушки в виде монстров всяких,дети и в палочке увидят человечка если надо.Просто пошла какая то дебелизация,мол дети подражают.Что же они от мишек и зайчиков еще не откажутся,а то ведь дети подражают,мало ли заячьи уши в моде будут.Ох доиграются они с оболваниваем своих же детей и с толерантностью своей.....

  • Brown bear 29 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    lupus_lupus (28.01.2016 23:26) писал(a):
    Veneda, Сегодня 23:15 Ксения_Бездорожная писал(a): толерантность уже до сюда докатилась. что следующее??? А! Вы мечтаете, чтобы ваша дочь-подросток умерла от анорексии? Ну тогда купите ей традиционную Барби и взращивайте на ней. У меня была традиционная Барби, и я не умерла от анорексии. Ну понятно же, что кукла ненастоящая: и глаза неестественно большие и волосы слишком густые. А еще я куклы из цветов в детстве делала, но при этом не мечтала стать цветком) А плюшевый мишка не слишком похож на настоящего медведя, тоже не те пропорции. Игрушки и должны отличаться от настоящих животных и людей. А чтобы дети не росли с отклонениями, им родители должны уделять внимание.
    Вот это точно.Все это не детские заморочки,они то все правильно воспринимают.Это заморочки больших тетей и дядей.Не надо детей представлять дебилами,что они прямо все копируют.Чего тогда не запретят мультик "ох уж эти детки",там вообще дети-дауны бесформенные но никто почему то (пока) не обвинил их в пропаганде даунов или ДЦП,типа все это от просмотра мультиков....