Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Кругозор


14 февраля группа Navi с большим сольным концертом впервые выступит в минском клубе Re:Public. TUT.BY встретился с Артемом Лукьяненко и Ксенией Жук, для которых дата концерта стала отправной точкой коллектива, и поговорил о подтасовках на «Евровидении», стремлениях выступать в Польше и отказе участвовать в украинском «Голосе».

В этом году группа Navi во второй раз попыталась поехать от Беларуси на «Евровидение». В отличие от 2014-го сейчас Артем и Ксюша вошли в десятку финалистов, а по итогам голосования заняли четвертое место. К тому же в этом году Navi были единственным коллективом, который пел песню на белорусском языке.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Артем говорит, что они не расстроились из-за результатов, а посчитали, что это была отличная возможность, чтобы еще больше людей узнали о группе: «Наша попытка поехать на „Евровидение“ была очередным экспериментом. Нам было интересно, что из этого получится. „Евровидение“ у нас — самый рейтинговый эфир, его смотрят все. Если бы что-то другое было более рейтинговым, мы бы подали заявку туда. А когда мы прошли в финал отбора, уже не могли не подготовиться: надеть лохмотья, прийти ненакрашенными, непричесанными, спеть и сказать: „Спасибо за возможность, ребята. До свидания“. К тому же мы не хотели, чтобы тем, кому нравится наша музыка, было за нас стыдно».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Музыканты рассказывают, что во время подготовки ощутили колоссальную поддержку, причем даже от тех людей, кто негативно относился к группе Navi: «Нам писали: «Я вас хоть и не люблю, но лучше бы вы поехали на конкурс». Есть творчество и музыка, чем мы занимаемся, а есть «Евровидение». Там одного творчества недостаточно. За нами никого нет: ни больших денег, ни продюсеров. Мы собрали друзей, которые сделали нам ролик, пошили костюмы, помогли с режиссурой. Читая слова одного из продюсеров, что якобы он купил голоса, мы понимаем, что это не наш путь. Мы будем продолжать заниматься творчеством. Вероятно, сейчас нам и не нужно было ехать туда.

«Гэта зямля» недостаточно сильная песня, чтобы иметь такую ответственность. А свою задачу мы выполнили на 100 процентов. Мы желаем удачи Саше Иванову. Он очень добрый, искренний. Может быть, за ним стоит команда, которая занимается всем остальным, но пусть он выступит достойно».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Несмотря на ежегодные скандалы, Артем и Ксюша считают, что универсальный отбор без недовольных вряд ли удастся сделать: «Кого бы ни выбрали, люди будут недовольны. Если бы на «Евровидение» поехали мы, все бы сказали: «Кто это? Что это за ужас?!» Такое свойство у людей. Но мы даже не хотим думать о каких-то накрутках. Если бы снова отправляли жюри, все бы сказали: все куплено. Нет жюри — все говорят: все куплено. А если этот Саша займет хорошее место, все скажут: «Я же говорил! Я был за него с самого начала».

14 февраля исполнится ровно три года со дня знакомства Артема и Ксюши, которое переросло в группу Navi.

— Ксюша приехала на репетиционную точку кого-то подождать, а я хотел набить татуировку в студии неподалеку. Мне нужно было подождать мастера. Была зима, я не хотел идти домой, а решил зайти на точку поиграть на гитаре.

— На точке знакомый администратор включил мне песню. Я говорю: «Классная песня, а кто поет?» Он отвечает: «Да вон пацан сидит кучерявый». Подошла к Артему и сказала: «Привет, ты прикольный. Можно потрогать твои волосы?».

— Я не думал, что Ксюша такая гиперлюбопытная. Сначала мне было странно. Я ответил: «Привет, может споем?».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Да, а потом пропал на месяц. Я ему звонила, писала. Тогда мы разошлись с группой Sonika, и я хотела решить, чем буду заниматься дальше. Как раз в тот момент у меня появилось предложение работать с Президентским оркестром. Но это работа непостоянная. В этом году уже три года, как я пою с оркестром.

— У меня была депрессия, я не выходил из дома недели две. Сел и очень быстро написал «Абдымі мяне». На следующий день позвонил Ксюше и предложил спеть под гитару. Мы спели, и я подумал, что это хит.

— В апреле мы записали «Абдымі мяне». Потом Артем уехал в Москву. Тогда мы даже не знали, что будем делать дальше. Будет ли это одна песня или проект. Поговорили и решили продолжить.

— Ни о какой популярности мы даже не думали. Просто хотелось чем-то заниматься.

— Начали придумывать название. Артем из Москвы присылал мне СМС с разными названиями. Вместо «привет» по 5−6 штук названий. В итоге пришли к Navi. Артем где-то увидел буквы на билборде.

— Многие в интернете пишут, что Navi — украинская команда по компьютерным играм DotA и Counter-Strike, что мы якобы взяли их название. Но, во-первых, их название пишется через апостроф, а во-вторых, оно расшифровывается как Natus Vincere — «рожденные побеждать». Мы никакого смысла в название не вкладывали. Однажды играли концерты с группой Mgzavrebi и узнали, что с грузинского navi переводится как лодка.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Группе Navi удалось гармонично вписаться и в формат рок-фестивалей, и в формат эстрадных концертов: «Мы спрашиваем сами себя, почему так происходит. Может быть, мы еще не такой величины артисты и можем себе позволить выступить на „Славянском базаре“, а потом поехать на фестиваль „Басовище“. Мы не имеем отношения к политике, у нас другая позиция: искренние эмоции, за которыми люди приходят на наши концерты. Возможно, мы нашли свою нишу, которой не было ни там, ни там. Мы не феномен в белорусской музыке, как Макс Корж или IOWA, которые выстрелили. Я думаю, у нас будет стабильная популярность, мы будем иметь своего слушателя, собирать площадки, но все будет по нарастающей. Если сравнить с другими группами, которым 2,5 года, у нас очень неплохие показатели в развитии».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Летом музыканты дали несколько успешных концертов в Польше. Говорят, что сейчас мечтают покорить украинский и польский музыкальные рынки: «Нас очень хорошо приняли. Было три концерта, и везде полные залы. Было очень приятно. Польские слушатели совсем другие. Сначала мы не понимали, что происходит. Говорили зрителям, что можно танцевать, прыгать. Но танцевал один ребенок с девушкой. Они просто долго хлопают, а потом раскупают все диски. И ты понимаешь, что все хорошо».

Нередко группу Navi можно было увидеть в эфире программы «Легенды Live», в которой музыканты исполняли кавер-версии известных песен. А совсем недавно им удалось победить в конкурсе на лучший кавер на американскую группу Imagine Dragons, который высоко оценили фанаты американцев в разных странах.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«Многие просят делать еще кавер-версии песен. Но мы не хотим перебарщивать с ними. Если будет еще интересная возможность, тогда сделаем. Когда мы поехали на украинское шоу „Голос“, нам сказали, что нужно петь каверы. Потом у нас брали интервью, мы сказали, что хотим исполнять свои песни, и засомневались, надо нам это или нет. Мы слышали очень много комментариев, что проекты вроде „Голос“ или „Главная сцена“ портят музыкантов. Жюри пытается точить артистов под свою кальку, а мы хотим сохранить нашу аутентичность».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В этом году Navi планируют выпустить третий альбом и обещают, что его звучание будет отличаться от того, что они делали раньше. А 14 февраля Артем и Ксюша впервые дадут большой сольный концерт в минском клубе Re:Public. «Мы думаем подойти более серьезно к выпуску. Не просто выложить во „ВКонтакте“ на стену. Возможно, добавим в аранжировки электронное звучание. Мы волнуемся, но очень ждем начала работы над ним. Отбор на „Евровидение“ забрал очень много сил. Из-за того, что все вокруг переживают, и нам это передавалось. Хочется выдохнуть, абстрагироваться и прийти к гармонии, хочется, чтобы мнение о нас не изменилось после отбора».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Павел_Филиппов_tutby38 1 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Ну эта песня хоть в голову может забраться, запоминающийся припев... Ну и мова - это несомненный плюс.

  • deammetry 1 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Очень милые и приятные ребята. Удачи вам!

  • alex_mj 1 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Ребята, продолжайте, мы вас любим!

  • f_olya 1 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Хорошие ребята, молодая группа, для них это неплохой опыт Удач вам и творчества!

  • adonay 1 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Очень классные ребята, хорошие голоса, хорошая музыка, хороший инструментал. У них все будет хорошо.

  • gamylka 1 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Мне их музыка нравится, когда по телевизору показывали я даже дочку позвала, чтобы послушала, как красиво звучат песни на белорусском языке ( она учится в белорусскоязычной гимназии). Звучат они современно, в отличие от наших рок музыкантов, которые только и могут, что Купалинку перепеть. Ребятам творческих успехов.

  • Gelch 1 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    Вы симпатичные, милые ребята...у вас приятные голоса....но мелодия вашей песни вызывает недоумение. Ну нельзя выступать за страну, не за городок в провинции, а за страну с такой песней. Как говорит мой муж:хороших людей у нас много, профессионалов у нас мало.

  • amanecer_1997 1 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    А я и не знала, что Ксюша из Navi и солистка группы Sonika - эта одна и та же девушка! Sonika - это песни моего лицейского прошлого, 10 класса, даже сейчас слушаю "Новы дзень", и действительно верится, что все будет хорошо "Абдымі мяне" - песня моего первого курса, прекрасного и веселого Дня роднай мовы, правда, ассоциируется она у меня с летом, потому что очень легкая, жизнерадостная и красивая. Песня "Гэта зямля", конечно, не для "Евровидения", но, как сказали уже многие и как я считаю, ребятам и не нужен этот конкурс. Участие в нац. отборе - лишь ступенька к дальнейшему развитию их творчества! Искренне желаю Артему и Ксюше удачи, ребята действительно большие молодцы, что идут к своей цели сами, без помощи всяких влиятельных папиков!

  • iv_svito 1 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Кто это ? - этот вопрос возникает лишь потому, что раскруткой талантливых музыкантов никто не занимается. А у нас их весьма немало. По тв показывают совсем другое. Вот потом не удивительно, что наши люди на чужих конкурсах завоевывают премии, а у нас про них ничего не слышно.

  • dzmitry_belush_talks62 1 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Сколько вам заплатили за это интервью?

  • Роман_Плавинский 1 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Чаму, я даўно ведаю, хто такія Navi. Памятаю іх песню "Не засынай"

  • fairfax 1 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Кто это? Что это за ужас?

  • валерий_артистов 1 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    хотите себя загубить -сьездите

  • iam.mogilev_Mogilevsky 1 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    "Евровидение" у нас - самый рейтинговый эфир, его смотрят все. Если бы что-то другое было более рейтинговым,
    Ребятки, Евровидение никому не интересно в стране. А тем более, если Вы собрались петь на белмове. - Вы обречены не только на провал, но и на позор. ... Хотя можете поэксперименитровать. (но не за деньги налогоплательщиков)

  • iam.mogilev_Mogilevsky 1 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    "Navi" это что за слово? Кто знает?

  • виталий_бутько_talks14 1 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (01.02.2016 11:39) писал(a):
    "Navi" это что за слово? Кто знает?
    Википедия выдает киберспортивная организация)))

  • mitiz05 1 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Многие в интернете пишут, что Navi - украинская команда по компьютерным играм DotA и Counter-Strike, что мы якобы взяли их название.
    Нави - это не просто "команды". Это здоровенная мультигейминговая организация, самая популярная в СНГ и одна из самых в мире. К тому же, бред запатентован и могут быть судебные тяжбы. Так что я рекомендую название сменить. А так, ребята, вроде, не плохие.

  • us_tricca 1 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Неуважаемый Евгений Карпов, название к интервью в такой интерпретации пахнет не только Вашим журналистским непрофессионализмом, но и дискредитацией имиджа группы Navi, что при определённых обстоятельствах и при желании Артёма и Ксюши может вылиться Вам в судебные издержки. Подумайте об этом и, пока не поздно, извинитесь перед ними и перед их аудиторией! А ребятам - вдохновения, позитива, солнечной энергии и немножко больше удачи!

  • f_olya 1 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (01.02.2016 11:37) писал(a):
    Ребятки, Евровидение никому не интересно в стране. А тем более, если Вы собрались петь на белмове. - Вы обречены не только на провал, но и на позор. ... Хотя можете поэксперименитровать. (но не за деньги налогоплательщиков)
    Можно подумать отобранный участник едет за свои деньги

  • mitiz05 1 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    mitiz05 (01.02.2016 11:45) писал(a):
    Нави - это не просто "команды". Это здоровенная мультигейминговая организация, самая популярная в СНГ и одна из самых в мире. К тому же, бред запатентован и могут быть судебные тяжбы. Так что я рекомендую название сменить. А так, ребята, вроде, не плохие.
    Бренд* P.s. ТУТ, сделайте возможность редактирования комментария.

  • annever 1 февраля 2016 в 11:57 из Европы

    А действительно кто это?

  • rsv1 1 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    fairfax (01.02.2016 10:57) писал(a):
    Кто это? Что это за ужас?
    особенно нервно вздрыгивающая в такт музыке солистка

  • id249904053 1 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Солистка чем то похожа на Сашу Грей.

  • adonay 1 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    rsv1 (01.02.2016 13:00) писал(a):
    особенно нервно вздрыгивающая в такт музыке солистка
    А ничего, что она поет и играет одновременно?

  • rybufdfcz 1 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Не являюсь их поклонником, но на нынешнем отборе они были лучшими. У них была индивидуальность. Остальные были клоунами, так как пытались подражать.

  • frozen_cake 1 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    f_olya (01.02.2016 11:48) писал(a):
    А вообще отправили бы уже Солодуху, всё равно не выиграем, так хоть бы человек успокоился
    В этом году Дробыш успокаивается

  • rumford 1 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    единственный достойный коллектив но увы это же беларусь

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 1 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    id249904053 (01.02.2016 13:21) писал(a):
    Солистка чем то похожа на Сашу Грей.
    Тоже симпотная ?

  • mby 1 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Классно поют! Молодцы ребятушки!

  • id20353391 1 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    mitiz05 (01.02.2016 11:45) писал(a):
    Нави - это не просто "команды". Это здоровенная мультигейминговая организация, самая популярная в СНГ и одна из самых в мире. К тому же, бред запатентован и могут быть судебные тяжбы. Так что я рекомендую название сменить. А так, ребята, вроде, не плохие.
    А компании Сергей нету? а то у меня денег не хватит...(((

  • praliska 2 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    с удовольствием слушаем их песни! и пусть не победили в отборочном туре - главное, что круг их поклонников расширился. Удачи, ребята!!!!

  • Ф. Крюгер 2 февраля 2016 в 00:29 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/482580.html Новости по теме | Новости за 1 февраля 2016 года
    Блеяли что то невнятное, а теперь ещё права качают.

  • peter_starser_talks37 2 февраля 2016 в 01:19 из Беларуси

    вы уж простите, но это закос под инди кантри музыку - ничего национального в жтом неету. кто не шарит, тот и восхваляет. а реально эта бездарная парочка скоммуниздили образы и американских бэндов причем не сильно заморачиваясь над текстами и качеством исполнеения. а в кантри текста ппц важны, да и гитаристы типа стива морса тоже оттуда. короче ***** и ****** останется. сабж верный.

  • gamylka 2 февраля 2016 в 04:44 из Беларуси

    peter_starser_talks37 (02.02.2016 01:19) писал(a):
    вы уж простите, но это закос под инди кантри музыку - ничего национального в жтом неету. кто не шарит, тот и восхваляет. а реально эта бездарная парочка скоммуниздили образы и американских бэндов причем не сильно заморачиваясь над текстами и качеством исполнеения. а в кантри текста ппц важны, да и гитаристы типа стива морса тоже оттуда. короче ***** и ****** останется. сабж верный.
    А что плохого в том, чтобы исполнять инди кантри музыку на белорусском языке? Почему скомуниздили? Просто нравится такое звучание и все, или по Вашему на белорусском можно петь только белорусский фольклор? Фишка в том, что они могут популяризировать белорусский язык среди молодёжи.

  • burner_burner 2 февраля 2016 в 09:04 из США

    fairfax (01.02.2016 10:57) писал(a):
    Кто это? Что это за ужас?
    это вы когда утром в зеркало смотрите произносите?

  • anna-kostunova 15 мая 2016 в 02:42 из Беларуси

    Правильно, что поехал Ivan. Эти на европейской сцене ну просто глупо бы смотрелись.

  • anna-kostunova 15 мая 2016 в 02:51 из Беларуси

    Для нашей, конечно, здорово. Просто другой формат)