Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Кругозор


ТЧК

Это рассказ о том, как фотография утонувшего сирийского мальчика начала невероятную цепь событий, которая в итоге привела к попытке «похищения» и незаконной перевозки в Англию через Ла-Манш маленькой девочки-беженки.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

49-летний Роберт Лаури (Robert Lawrie) живет в небольшом (21 тыс.) городке Гайзли, пригороде Лидса на севере Англии. В середине января он получил «свои пять минут славы» благодаря попытке тайком провезти в страну 4-летнюю беженку Бахар Амади (Bahar Ahmadi), или просто — Бру. Он пытался вывезти ее из «Джунглей» — печально известного лагеря беженцев вблизи французского Кале.

Попытка сорвалась, британец был арестован, но французский суд принял во внимание его историю и показания родителей Бру, поэтому Лаури отделался легким испугом — обвинения в похищении ребенка были сняты, их заменили штрафом в размере тысячи евро за то, что он подверг опасности девочку. «Не повторяйте моей ошибки, не делайте этого», — предупреждает незадачливый похититель и выражает благодарность французскому правосудию, в котором «победило сочувствие» и которое не стало относиться к делу формально.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По его словам, все началось в сентябре прошлого года, когда он увидел широко растиражированную прессой фотографию утонувшего мальчика, беженца Алана Курди. «Когда я увидел это фото, я сидел в темноте — горел только экран компьютера», — вспоминает Лаури. «Я смотрел на его маленькие пальчики и волосы, на его брови. Я представлял, как холодно ему было перед смертью. Думал о его умирающей маме. Я думал о моих собственных детях, о том, что на его месте могли быть и они».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Эта фотография настолько поразила Лаури, что в течение недели после того как он ее увидел, он бросил работу и уехал волонтером во Францию, в лагерь беженцев «Джунгли». По его словам, он не мог иначе, он должен был что-то сделать для этих людей, дети которых умирают в ледяной воде в попытке добраться до спасительного берега.

«Когда я приехал в „Джунгли“, я был поражен тем, что такое возможно во Франции в 2015 году. В сентябре было тепло, но я знал, что зима приближается — и знал, насколько суровой к этим людям она может быть», — вспоминает он.

Фото: Reuters
Палаточный городок возле Кале с высоты птичьего полета. Январь 2016 года. Фото: Reuters

Лаури начал придумывать и строить убежища для людей, которые жили в лагере, — более прочные и теплые, чем их палатки. Он не только давал «рыбу», но и заботился об «удочках» — обучил многих обитателей лагеря тому, что делал сам, и совместными усилиями за несколько месяцев вместе с беженцами построил несколько сотен убежищ. По словам Лаури, он работал без устали, часто по 15 часов в день.

В один прекрасный осенний день его кто-то дернул сзади за майку. Этим «кем-то» оказалась 4-летняя девочка-беженка, которая, разумеется, не говорила по-английски. Она стояла, улыбалась и смотрела на него своими большими темными глазенками. Подошедший отец ребенка разъяснил, что Лаури, должно быть, особенный, потому что до сих пор девочка в лагере всех сторонилась.

Так началась удивительная дружба 49-летнего британца и 4-летней девочки-беженки из Афганистана. По словам Лаури, Бру ходила за ним по всему лагерю и он охотно присматривал за ребенком, потому что ее отцу надо было иногда отдыхать. По вечерам он заходил в гости к семье, нередко играл с Бру и ее друзьями в прятки и другие игры.

«В один из этих вечеров ко мне подошел отец Бру и попросил о помощи», — вспоминает Лаури. По словам отца ребенка, их родственники уже жили в Англии, причем недалеко от Лидса, рядом с которым жила и семья британца. И было бы здорово, если бы он, Лаури, смог тайком провезти Бру через границу, чтобы хотя бы ребенку не пришлось проводить зиму почти что под открытым небом.

Поначалу Лаури отказался. Но чем дольше он об этом думал, тем больше понимал, что действительно было бы лучше, если бы Бру уехала и провела зиму в нормальных условиях. Окончательное решение он принял одним холодным вечером, когда ребенок свернулся калачиком у него на коленях и заснул. «Это было такое чувство… как будто держать своего собственного ребенка», — вспоминает британец.

В конце концов он согласился. Девочку решили спрятать в тряпках в грузовичке Лаури. Ей соорудили постель, дали забрать с собой любимую игрушку. «Паром был в полночь. Ее отец дал мне адрес родственников в Англии, обнял на прощание, и мы уехали», — говорит он.

Фото: Reuters
Роберт Лаури и Бру. Фото: Reuters

Однако на границе французская полиция проверила грузовичок Лаури и нашла в нем… двух взрослых беженцев, которые пытались проехать «зайцами». По словам британца, он не знал об их присутствии и лишь хотел помочь ребенку.

По мере того как он сидел в полицейском участке, волнение о судьбе ребенка все больше росло. Он рассказал все о девочке полицейским, так что они нашли ребенка. «Они привели ее в участок. Она стояла в дверях, а когда увидела меня, то ее глазки наполнились слезами. Через пять минут мы играли и рисовали вместе, и все было как прежде. Я так рад, что с ней все было в порядке!» — вспоминает он.

Девочку вернули в «Джунгли» к отцу, а Лаури арестовали. Его история попала в прессу и за короткий срок онлайн-петиция в его поддержку собрала более 50 тыс. подписей. Однако нашлись и те, кто угрожал его покалечить или убить за то, что он решил помочь беженцам. По словам Лаури, люди не понимают, что беженцы бегут в Европу «не в поисках пособий», а спасаются от войны и «просто хотят жить в безопасности».

Фото: Reuters
Роберт Лаури. Фото: Reuters

Лаури испытывает к ним сочувствие еще и потому, что сам он вырос в детском доме — во времена, когда к его «выпускникам» относились без особой симпатии и государство никак их не поддерживало. Так что из детского дома он пошел в армию, а по возвращении оттуда оказался буквально на улице, фактически в положении нынешних беженцев. Вот только он был при этом вполне себе гражданином страны. Впрочем, он не пропал — нашел работу и жилье, получил образование.

Жалеет ли он о том, что сделал? «Да, я жалею, этот поступок стоил мне всего», — говорит он. «Я сделал это под влиянием момента, из чувства сострадания. Я не герой, я обычный парень из северной Англии. В тот момент все, чего я хотел — это помочь Бру».


Комментарии с форума

  • gosha_gosha 26 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Такова благодарность бедных и ущемленный онижедетей... Сам виноват, нашел кого жалеть, раз сам из детдома, взял бы от-туда ребенка и успокоился.

  • tvv__box_talks11 26 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    nicole_letyer (26.01.2016 19:47) писал(a):
    Какие прекрасные глаза у мужчины! Наивно, эмоционально, но как прекрасно, когда 49-летний мужчина готов на поступок! Подумалось: а многие ли из беларусов способны на такое? Наши соотечественники гораздо циничнее в таком возрасте и чаще всего эгоцентричнее, хоть мы сами себя и называем дружелюбными и готовыми прийти на помощь (может и готовы, НО на такую помощь, которая нам ничего не будет стОить). Пы.Сы. Мне одной показалось, что он похож на Клуни?
    Белорусы САМИ бегут в Европу и нуждаются в помощи. В рб даже не хорватия и польша, не говоря уже о германии и австрии.

  • tvv__box_talks11 26 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    2/3 "беженцев" состоятельные молодые мужчины с фальшивыми сирийскими паспортами (фактически из разных стран). От 3 до 6 штук евро должны иметь, чтобы купить "документы" и заплатить перевозчикам. 60% беженцев свободно владеют английским, т.е. далеко не обездоленные бедняки-нищеброды. Это лучшая молодёжь своих стран. Приятно, что среди них есть и граждане рб.

  • Илья_Кравец_tutby5 26 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    nicole_letyer (26.01.2016 19:47) писал(a):
    Пы.Сы. Мне одной показалось, что он похож на Клуни?
    Вы хотели сказать Роберт Дауни-младший?

  • петя_наглый 26 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    И ложечка дёгтя Европейские спасатели в Эгейском море наблюдали, как тонули десятки беженцев, но не пытались им помочь, сообщает британская Independent. Они не помогли, поскольку боялись, что их обвинят в контрабанде людей, в помощи нелегалам пересечь границу. Австралиец Саймон Льюис рассказал, что он и его команда спасателей были в международных водах у греческого острова Лесбос, когда заметили, что лодка с беженцами в опасности. При внимательном осмотре команда поняла, что тонущая лодка находилась технически на турецкой части моря. Таким образом, они не могли приблизиться ближе, чем на пять метров, к находящимся в безысходности мужчинам, женщинам и детям. Не имея возможности нарушить водные границы, спасатели просто наблюдали за тем, как тонул 31 человек, включая несчастную мать, тщетно пытающуюся перекинуть своего ребенка через водную границу, чтобы спасатели могли спасти его. «Это сущность спасения жизней, в то время как наша основная задача - спасать людей от утопания, в международных водах мы ограничены и фактически не можем ничем помочь», - сказал Льюис в интервью ABC News.

  • Тата_Тута 27 января 2016 в 00:24 из России

    nicole_letyer (26.01.2016 19:47) писал(a):
    Какие прекрасные глаза у мужчины! Наивно, эмоционально, но как прекрасно, когда 49-летний мужчина готов на поступок! Подумалось: а многие ли из беларусов способны на такое? Наши соотечественники гораздо циничнее в таком возрасте и чаще всего эгоцентричнее, хоть мы сами себя и называем дружелюбными и готовыми прийти на помощь (может и готовы, НО на такую помощь, которая нам ничего не будет стОить). Пы.Сы. Мне одной показалось, что он похож на Клуни?
    Да, наверное хороший человек, но идеалист. Его же подставили за его доброту, как это часто случается с такими людьми. ПыСы - а по-моему на Дауна-младшего, осбенно в клипе Элтона Джона.

  • Доктор_Ха 27 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    петя_наглый (26.01.2016 23:29) писал(a):
    И ложечка дёгтя Европейские спасатели в Эгейском море наблюдали, как тонули десятки беженцев, но не пытались им помочь, сообщает британская Independent. Они не помогли, поскольку боялись, что их обвинят в контрабанде людей, в помощи нелегалам пересечь границу. Австралиец Саймон Льюис рассказал, что он и его команда спасателей были в международных водах у греческого острова Лесбос, когда заметили, что лодка с беженцами в опасности. При внимательном осмотре команда поняла, что тонущая лодка находилась технически на турецкой части моря. Таким образом, они не могли приблизиться ближе, чем на пять метров, к находящимся в безысходности мужчинам, женщинам и детям. Не имея возможности нарушить водные границы, спасатели просто наблюдали за тем, как тонул 31 человек, включая несчастную мать, тщетно пытающуюся перекинуть своего ребенка через водную границу, чтобы спасатели могли спасти его. «Это сущность спасения жизней, в то время как наша основная задача - спасать людей от утопания, в международных водах мы ограничены и фактически не можем ничем помочь», - сказал Льюис в интервью ABC News. Говоря... Читать дальше...
    Да, это так - например в Греции - если ты отдыхаешь и идёш на чартерной яхте и спас беженца - 10 лет заключения в тюрьме не только что светит, а это там так давно 100% - лет уже как 15!

  • katoniy 27 января 2016 в 02:18 из Беларуси

    UF_O (26.01.2016 23:57) писал(a):
    Ми-ми-ми. Но есть и другая сторона медали, о которой все забывают благодаря няшной пропаганде. Ведь протянутая рука в будущем может сжаться в кулак. Интересно, как будут относиться осевшие мигранты лет так через 200 к коренному населению, которое к тому времени будет в меньшинстве? Иными словами, чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях.
    Что будет в будущем,не знает никто.А вот то,что есть в настоящем,когда на глазах тонут люди и их не спасают,потому-что это может быть не так расценено законом, это уже тревожный симптом для живущих сейчас.

  • troll2010 27 января 2016 в 07:25 из Беларуси

    Giibel (27.01.2016 05:07) писал(a):
    На Клуни похож...
    Возможно педофил

  • lugrom1 27 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    katoniy (26.01.2016 22:13) писал(a):
    Человек оказался в ситуации, когда разум оказался бессилен перед криком сердца, жаль,что часто обстоятельства оказываются сильнее наших самых благородных порывов.
    Только вот эта коричневая чума доброту принимает за слабость. И, если уж хотел улучшить мир, то нужно было уничтожить этот лагерь вместе со всеми его обитателями. Да, вероятность 95%, что эта девочка, достигнув возраста 15-ти лет, начнет отплачивать стране, приютившей её. Исключительно навязыванием СВОЕГО понимания правильности жизни.

  • Mummit 27 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    А вот наше правосудие скорее всего впаяло бы мужику по полной. Все таки хорошо что во Франции суд разобрался в ситуации и принял адекватное решение.

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Учитывая, что среди беженцев -большинство мужчин в расцвете сил, приятно, что Роберт строил им прочные дома, убирал за ними д....мо и пластиковые бутылки, работая по 15 часов в день. Возможно, благодарные правоверные не смогли захватить его и вывезти для требования выкупа в ставку ще более правоверных, он уехал вовремя сам. Но, судя по его мировоззрению - все еще впереди.

  • fon_yungen 27 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Ох и слезливо-сопливая история о добром Лаури для таких же добрых европейцев. Пусть бы рассказал англичанин сколько десятков нелегалов он уже провез таким образом на Острова и сколько на этом заработал. А контробанда людей!!! в Европе!!! что вы что вы, это же невозможно, ОНИЖЕДЕТИ...

  • cosh 27 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Какая история. Читаем размазываем сопли. Ну 2 взрослых, ой. А теперь в поисковик и начинаем вбивать: 1) "ввс англии принимают участие в ударах по" 2) в дальше страну на выбор - Ираку, Сирии, Афганистану, Ливии... Незачем было беженцам ехать в Европу, пока европейцы с союзником к ним домой не влезли.

  • serditch 27 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Люди везде хотят людьми звацца. Даже безобидное животное, "загнанное в угол", способно на непредсказуемые действия. А вот на что способны люди, с чувством собственного достоинства, оказавшиеся в скотском состоянии, мы ещё не раз увидим. Народная мудрость утверждает, что посеевшие ненависть, пожнут бурю.

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    serditch (27.01.2016 10:25) писал(a):
    Люди везде хотят людьми звацца. Даже безобидное животное, "загнанное в угол", способно на непредсказуемые действия. А вот на что способны люди, с чувством собственного достоинства, оказавшиеся в скотском состоянии, мы ещё не раз увидим. Народная мудрость утверждает, что посеевшие ненависть, пожнут бурю.
    Люди с чувством собственного достоинства не едут за бесплатными пособиями в страны, которые имеют культуру и веру , прямо противоположную правоверным. Просто - люди, ищущие теплый угол и нормальную жизнь- это ,да. Люди с чувством собственного достоинства бывают тоже разные. Одни - жалеют детей и их бородатых пап, другие воюют друг с другом за разногласия в Коране, заодно добывая деньги, продавая пленников в обмен на жизнь.А еще, с людьми без достоинства, в Европу проникают другие,с таким большим чувством, что закладывают бомбы в автомобилях и расстреливают посетителей кафе. Насчет скотского состояния - скоро оно будет и здесь, на островке "счастья". И на бури ,где-то там, нам будет наплевать.

  • katoniy 27 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Veneda (27.01.2016 08:52) писал(a):
    Если беженцы бегут от войны и просто хотят оказаться в безопасности, почему я не вижу очереди на вакансии на наши фермы с мечтой в глазах работать за 80 долларов месяц и гектар земли бульбой засадить для семьи? Вайны нет! Безапасна! Можно набрать чабреца и пить чай с малиновым вареньем (если малину соберешь летом и сваришь варенье, на 80 долларов не пошикуешь). Так где очередь?
    Действительно странно, войны нет,можно засадить гектар земли бульбой и пить чай с малиновым вареньем,а желающих работать на фермах нет...Среди своих же, молодых и здоровых мужиков, - в первую очередь.

  • katoniy 27 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    lugrom1 (27.01.2016 08:37) писал(a):
    Только вот эта коричневая чума доброту принимает за слабость. И, если уж хотел улучшить мир, то нужно было уничтожить этот лагерь вместе со всеми его обитателями. Да, вероятность 95%, что эта девочка, достигнув возраста 15-ти лет, начнет отплачивать стране, приютившей её. Исключительно навязыванием СВОЕГО понимания правильности жизни.
    Улучшить мир,уничтожив людей?Весь мир уже давно стал жить по принципу - в борьбе за мир нужна война, и мы теперь наблюдаем последствия такой политики,которая по сути своей бесчеловечна!

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    петя_наглый (26.01.2016 23:29) писал(a):
    И ложечка дёгтя Европейские спасатели в Эгейском море наблюдали, как тонули десятки беженцев, но не пытались им помочь, сообщает британская Independent. Они не помогли, поскольку боялись, что их обвинят в контрабанде людей, в помощи нелегалам пересечь границу. Австралиец Саймон Льюис рассказал, что он и его команда спасателей были в международных водах у греческого острова Лесбос, когда заметили, что лодка с беженцами в опасности. При внимательном осмотре команда поняла, что тонущая лодка находилась технически на турецкой части моря. Таким образом, они не могли приблизиться ближе, чем на пять метров, к находящимся в безысходности мужчинам, женщинам и детям. Не имея возможности нарушить водные границы, спасатели просто наблюдали за тем, как тонул 31 человек, включая несчастную мать, тщетно пытающуюся перекинуть своего ребенка через водную границу, чтобы спасатели могли спасти его. «Это сущность спасения жизней, в то время как наша основная задача - спасать людей от утопания, в международных водах мы ограничены и фактически не можем ничем помочь», - сказал Льюис в интервью ABC News. Говоря... Читать дальше...
    Конвенция об открытом море 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. требуют, чтобы каждое государство вменило в обязанности капитану любого судна, плавающего под его флагом, оказывать помощь любому обнаруженному в море лицу которому угрожает гибель, следовать со всей возможной скоростью на помощь погибающим, если капитану сообщено, что, они нуждаются в помощи и после столкновения оказать помощь другому судну или экипажу и пассажирам и насколько это, возможно, сообщить аварийному судну наименование своего судна, порт его регистрации и ближайший порт захода. Ваш мифический Льюис сделал свое дело. Легковерные с цветами заговорили о добре и зле.

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    katoniy (27.01.2016 11:01) писал(a):
    Улучшить мир,уничтожив людей?Весь мир уже давно стал жить по принципу - в борьбе за мир нужна война, и мы теперь наблюдаем последствия такой политики,которая по сути своей бесчеловечна!
    Гораздо проще и понятнее другой принцип: ударил тебя (допустим) Гитлер по одной щеке - подставь вторую.

  • koori 27 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    UF_O (26.01.2016 23:57) писал(a):
    Ми-ми-ми. Но есть и другая сторона медали, о которой все забывают благодаря няшной пропаганде. Ведь протянутая рука в будущем может сжаться в кулак. Интересно, как будут относиться осевшие мигранты лет так через 200 к коренному населению, которое к тому времени будет в меньшинстве? Иными словами, чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях.
    Индейцы тоже не обращали внимания на переселенцев из Европы в свое время... теперь живут в резервациях..

  • katoniy 27 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 11:12) писал(a):
    Гораздо проще и понятнее другой принцип: ударил тебя (допустим) Гитлер по одной щеке - подставь вторую.
    Гитлер был по сути больным человеком, его идеология о господстве в мире "здоровых,белокурых и белолицых людей" практически ничем не отличается от идеологии тех людей,которые и сейчас делят людей на белых,коричневых и т.д. А добро само по себе остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем.Поэтому поступок этого человека считаю достойным и мужским.

  • malahaa 27 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Нереально красивая девочка. Особенно подкупает невинный чистый взгляд.

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    katoniy (27.01.2016 11:25) писал(a):
    Гитлер был по сути больным человеком, его идеология о господстве в мире "здоровых,белокурых и белолицых людей" практически ничем не отличается от идеологии тех людей,которые и сейчас делят людей на белых,коричневых и т.д. А добро само по себе остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем.Поэтому поступок этого человека считаю достойным и мужским.
    Вы не поняли. Гитлер - это пример, символ насилия, будь-то он сам, ополченец, просто бандит или оккупант с приятными намерениями. Поступок этого человека я тоже одобряю, считаю его человечным. Но из-за своей человечности , парень не дождется благодарности от земляков этой девочки. Никогда. Наоборот- земляки ее и она сама , чуть что, будут кричать: "Расизм, расизм..." ,пугая европейцев этим словом ,больше ,чем угрозой террактов (не пойму, почему) и требовать, требовать и требовать. Чего? Например, права ходить в хиджабе, т повышения пособия и бесплатных квартир с видом на центр города, переезда многочисленных родственников и приличной пенсии.Не задумывался ли Лаури, что его родители после Второй мировой, строили общества и создавали блага дя своих детей, восстанавливая разрушенное. Делиться нужно, если есть чем - особенно. Но заполонять страну нахлебниками и фундаменталистами... Зачем?

  • Светлана_Петрова_talks83 27 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Политики заварили кашу, а простым людям ее даже не расхлебать.

  • gotta 27 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    fon_yungen (27.01.2016 10:12) писал(a):
    Ох и слезливо-сопливая история о добром Лаури для таких же добрых европейцев. Пусть бы рассказал англичанин сколько десятков нелегалов он уже провез таким образом на Острова и сколько на этом заработал. А контробанда людей!!! в Европе!!! что вы что вы, это же невозможно, ОНИЖЕДЕТИ...
    Расскажите нам про контрОбанду им людей, раз уж мы не в курсе.

  • id172998698 27 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    troll2010 (27.01.2016 07:25) писал(a):
    Возможно педофил
    "Дружба" 49 летнего британца с 4 летней девочкой не говорящей на английском. Бедный ребенок.

  • patrio-12 27 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Это просто часть мозаики вырванная для пропаганды. В большинстве своём это здоровые мужчины, заплатившие порядочные деньги за транзит из страны у которой война идёт несколько лет, откуда деньги? Не мародеры и боевики ли это под прикрытием небольшой группы женщин и детей? Кто мирный уехал в начале конфликта пока деньги были.

  • patrio-12 27 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    петя_наглый (26.01.2016 23:29) писал(a):
    И ложечка дёгтя Европейские спасатели в Эгейском море наблюдали, как тонули десятки беженцев, но не пытались им помочь, сообщает британская Independent. Они не помогли, поскольку боялись, что их обвинят в контрабанде людей, в помощи нелегалам пересечь границу. Австралиец Саймон Льюис рассказал, что он и его команда спасателей были в международных водах у греческого острова Лесбос, когда заметили, что лодка с беженцами в опасности. При внимательном осмотре команда поняла, что тонущая лодка находилась технически на турецкой части моря. Таким образом, они не могли приблизиться ближе, чем на пять метров, к находящимся в безысходности мужчинам, женщинам и детям. Не имея возможности нарушить водные границы, спасатели просто наблюдали за тем, как тонул 31 человек, включая несчастную мать, тщетно пытающуюся перекинуть своего ребенка через водную границу, чтобы спасатели могли спасти его. «Это сущность спасения жизней, в то время как наша основная задача - спасать людей от утопания, в международных водах мы ограничены и фактически не можем ничем помочь», - сказал Льюис в интервью ABC News. Говоря... Читать дальше...
    Смотрите мать и ребёнок в единственном числе. Т.е. из всего обычно заполненного судна, одна мать и ребёнок. Да ими просто прикрываются, для сокрытия по сути вторжения

  • patrio-12 27 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    lugrom1 (27.01.2016 08:37) писал(a):
    Только вот эта коричневая чума доброту принимает за слабость. И, если уж хотел улучшить мир, то нужно было уничтожить этот лагерь вместе со всеми его обитателями. Да, вероятность 95%, что эта девочка, достигнув возраста 15-ти лет, начнет отплачивать стране, приютившей её. Исключительно навязыванием СВОЕГО понимания правильности жизни.
    У девочки как раз есть шанс, если оторвать от традиционной среды. Биологически мы все похожи, отличия лишь в программировании в культурной среде. А вот здоровые лбы точно не ассимилируются и не дадут сделать это детям. И принесут сюда воинственную к другим культурам араба-ислама

  • patrio-12 27 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    koori (27.01.2016 11:21) писал(a):
    Индейцы тоже не обращали внимания на переселенцев из Европы в свое время... теперь живут в резервациях..
    Далеко ходить не нужно. Сами Европейцы пришли, когда то в римскую империю и она рухнула. Следующее пару столетий не очень любят вспоминать и называют тёмным.

  • a.b.w 27 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    nicole_letyer (26.01.2016 19:47) писал(a):
    Какие прекрасные глаза у мужчины! Наивно, эмоционально, но как прекрасно, когда 49-летний мужчина готов на поступок! Подумалось: а многие ли из беларусов способны на такое? Наши соотечественники гораздо циничнее в таком возрасте и чаще всего эгоцентричнее, хоть мы сами себя и называем дружелюбными и готовыми прийти на помощь (может и готовы, НО на такую помощь, которая нам ничего не будет стОить). Пы.Сы. Мне одной показалось, что он похож на Клуни?
    это красива история...890% что ему предложили бабло за провоз нелегальных мигрантов в англию (он не знал что у него 2е взрослых беженцев) ......... неверю ...вопрос просто в том сколько раз он провозил беженцев до того как попался.........обычный ...... зарабатывающий на нанесении вреда стране

  • a.b.w 27 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    gotta (27.01.2016 12:28) писал(a):
    Расскажите нам про контрОбанду им людей, раз уж мы не в курсе.
    а что расказывать...факты на лицо обычный контрабандист

  • a.b.w 27 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 11:08) писал(a):
    Конвенция об открытом море 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. требуют, чтобы каждое государство вменило в обязанности капитану любого судна, плавающего под его флагом, оказывать помощь любому обнаруженному в море лицу которому угрожает гибель, следовать со всей возможной скоростью на помощь погибающим, если капитану сообщено, что, они нуждаются в помощи и после столкновения оказать помощь другому судну или экипажу и пассажирам и насколько это, возможно, сообщить аварийному судну наименование своего судна, порт его регистрации и ближайший порт захода. Ваш мифический Льюис сделал свое дело. Легковерные с цветами заговорили о добре и зле.
    конвенция не обязует спасать тех кто сам сознательно ставит себя в опасность

  • fon_yungen 27 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    gotta (27.01.2016 12:28) писал(a):
    Расскажите нам про контрОбанду им людей, раз уж мы не в курсе.
    Молодец, очень внимательный и умный: нашел ошибку. Спасибо за редактирование. Мне очень стыдно, прям как тому англичанину.

  • Artur5000 27 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    nicole_letyer (26.01.2016 19:47) писал(a):
    Какие прекрасные глаза у мужчины! Наивно, эмоционально, но как прекрасно, когда 49-летний мужчина готов на поступок! Подумалось: а многие ли из беларусов способны на такое? Наши соотечественники гораздо циничнее в таком возрасте и чаще всего эгоцентричнее, хоть мы сами себя и называем дружелюбными и готовыми прийти на помощь (может и готовы, НО на такую помощь, которая нам ничего не будет стОить). Пы.Сы. Мне одной показалось, что он похож на Клуни?
    больше на него похож-РОБЕРТ ДАУНИ МЛАДШИЙ,особенно в роли Чарли Чаплина

  • katoniy 27 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 12:09) писал(a):
    Вы не поняли. Гитлер - это пример, символ насилия, будь-то он сам, ополченец, просто бандит или оккупант с приятными намерениями. Поступок этого человека я тоже одобряю, считаю его человечным. Но из-за своей человечности , парень не дождется благодарности от земляков этой девочки. Никогда. Наоборот- земляки ее и она сама , чуть что, будут кричать: "Расизм, расизм..." ,пугая европейцев этим словом ,больше ,чем угрозой террактов (не пойму, почему) и требовать, требовать и требовать. Чего? Например, права ходить в хиджабе, т повышения пособия и бесплатных квартир с видом на центр города, переезда многочисленных родственников и приличной пенсии.Не задумывался ли Лаури, что его родители после Второй мировой, строили общества и создавали блага дя своих детей, восстанавливая разрушенное. Делиться нужно, если есть чем - особенно. Но заполонять страну нахлебниками и фундаменталистами... Зачем?
    Речь о поступке этого человека.Который , имея такую непростую судьбу, вырос в детдоме, не спился,не озлобился,остался человеком с добрым сердцем,что для нашего современного общества должно быть человеческим примером. У нас всё больше "герои" с пьяно-маразматическим оттенком.Была-бы счастлива,если-бы моих детей в жизни окружали такие люди, как Лаури.

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    a.b.w (27.01.2016 14:00) писал(a):
    конвенция не обязует спасать тех кто сам сознательно ставит себя в опасность
    То есть, тех ,у кого на лбу крупными буквами будет написано: "Сознательно поставил себя в опасность"? Так?

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    katoniy (27.01.2016 16:00) писал(a):
    Речь о поступке этого человека.Который , имея такую непростую судьбу, вырос в детдоме, не спился,не озлобился,остался человеком с добрым сердцем,что для нашего современного общества должно быть человеческим примером. У нас всё больше "герои" с пьяно-маразматическим оттенком.Была-бы счастлива,если-бы моих детей в жизни окружали такие люди, как Лаури.
    Лаури - отличный парень. Но не забывайте о нарушении им законов своей страны. А я бы не хотел, чтобы меня окружали люди, способные на преступление. Даже ради девочки, которую родители подсунули Лаури, как "единственную, которая всех сторонилась, а его -нет". Вы верите в восточное коварство? Нет? А я верю, особенно после случаев отлавливания волонтеров жителями стран, которым они приехали помогать из благородства и умещвление их, как неверных собак. Очень осторожно отношусь к подобным правоверным, будь ,даже ,они сегодня в роли просителей.

  • katoniy 27 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (27.01.2016 16:22) писал(a):
    Лаури - отличный парень. Но не забывайте о нарушении им законов своей страны. А я бы не хотел, чтобы меня окружали люди, способные на преступление. Даже ради девочки, которую родители подсунули Лаури, как "единственную, которая всех сторонилась, а его -нет". Вы верите в восточное коварство? Нет? А я верю, особенно после случаев отлавливания волонтеров жителями стран, которым они приехали помогать из благородства и умещвление их, как неверных собак. Очень осторожно отношусь к подобным правоверным, будь ,даже ,они сегодня в роли просителей.
    Ваша позиция в отношении беженцев мне понятна.Что касается окружения вокруг нас,то,к сожалению, выбора сейчас нет.Мы живём среди тех,среди кого живём, но, говорю Вам совершенно честно - будь у меня выбор, я бы предпочла в роли соседа Роберта Лаури.Потому-что человек,способный пожалеть чужого ребёнка - это для меня очень важный показатель,который перекрывает все остальные. Можно соблюдать все законы,а в трудную минуту просто равнодушно пройти мимо.

  • lcr2012 27 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Что-то этот отставник и сам-то на чистокровного англичанина не похож. Видимо, его мамашка в свою бытность гульнула с арабом и сдала плод в детдом. Плод вырос, и зов крови требует тянуть в Англию своих же соплеменничков.

  • katoniy 27 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    lcr2012 (27.01.2016 16:55) писал(a):
    Что-то этот отставник и сам-то на чистокровного англичанина не похож. Видимо, его мамашка в свою бытность гульнула с арабом и сдала плод в детдом. Плод вырос, и зов крови требует тянуть в Англию своих же соплеменничков.
    Не знаю, с кем там кто гульнул,но за такого сына не стыдно.И внешность нормальная и моральные качества.

  • Avessalom 27 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    Почему бегут от войны именно в ЕС? Есть соседняя Иордания, Турция, Ливан и куча других стран намного ближе чем Франция и Англия

  • orl777 26 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Жил-был пес (26.01.2016 23:56) писал(a):
    ужас. думаю не тот народец народцем называют. мне вся эта ситуация с беженцами глубоко противна, но когда СПАСАТЕЛИ спокойно смотрят как на глазах у них тонут люди и боятся ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ обвинений это не поддаётся никакому пониманию.
    когда у нас боятся, я понимаю, но мне твердят, что там демократия и человеческое лицо...а выходит то же самое, только кушают сытнее. мне кажется только русские наплевали бы на все и кинулись спасать...по крайней мере те русские, кто еще воспитан в СССР