Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Нью-йоркский фотограф Эллиот Росс на протяжении года снимал мир фермера Джима Мертенса. Росс наблюдал за жизнью тех, кто усердно трудится в богом забытых районах страны, чтобы свести концы с концами, пишет The Atlantic.

Результатом его работы стало своеобразное, как говорит сам автор, «лирическое путешествие» к истокам веры, семьи, к неразрывной связи с землей, которая рождает хлеб и кормит людей.

Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
«Я хотел показать горожанам, сколько труда и рисков вложено в хлеб и простые продукты, лежащие на их столах. Мы обязаны этим мужчинам и женщинам, мы должны благодарить их по многу раз каждый день». Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Лучи солнца падают на солому, которая вылетает из комбайна во время обмолота пшеницы. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Второй день жатвы прерывают тучи, которые ветер принес с Запада. Колтон молится, чтобы дождь ушел на юг, пока его жена Лорен смотрит вдаль, а племянница Карли беззаботно кружится в своем танце. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Дина, живущая на ферме более 75 лет, беспокоится из-за погоды. Она рассматривает темнеющее небо перед сном в поисках признаков дождя на юге и востоке. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Комбайны проезжают мимо друг друга, обрабатывая очередное поле. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Эндрю поднимается на головокружительную высоту внутри нового зернохранилища, которое, он надеется, вскоре будет полно пшеницы. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Одетые в лучшую воскресную одежду, Мертенсы осматривают поле пшеницы до большого завтрака, на котором соберется вся семья. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
В трудные времена Библия служит поддержкой многим фермерам в Колорадо. Дина часто дает молодежи советы, основанные на текстах, которые она читает с поистрепавшихся страниц. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Еда во время сбора урожая — серьезное дело. Следуя традициям, женщины готовят сытные обеды с обязательным мясным блюдом, двумя гарнирами, десертом и холодным чаем или лимонадом. Мужчины работают в несколько смен, чтобы комбайны не останавливались. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Весна принесла наводнения на все равнины на северо-востоке Колорадо. Результаты были противоположные: с одной стороны, вода угрожала домам и затопила низко расположенные поля, но с другой — фермеры собрали лучший на их памяти урожай пшеницы. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Последние дни сбора урожая. Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Три фермера, одетые в лучшую одежду, воскресным утром пришли на мессу отдохнуть от уборочной. Мужчины стоят в сарае в ожидании начала проповеди в церкви ковбоев в Нью Реймере, штат Колорадо. Фото: Elliot Ross
Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Дети любят коров и комбайны. А поездка с мамой в поле, когда она везет обед, превращается в целое приключение. Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Море пшеницы. Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
«Мы должны благодарить этих людей каждый раз, когда едим хлеб». Фото: Elliot Ross/elliotrossstudio.com
Фото: Elliot Ross/theatlantic
Жены фермеров являются надежной опорой семьям, поддерживая и заботясь о комфорте мужчин в напряженное и тяжелое время и одновременно выполняя свои ежедневные обязанности по дому. Фото: Elliot Ross

Комментарии с форума

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 19:47 из России

    Разве это хлеб? 20-25 ц/га, не больше. И это в чудесатом климате!

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 19:57 из России

    "Нью-йоркский фотограф Эллиот Росс на протяжении года снимал мир фермера Джима Мертенса." Читать полностью: http://news.tut.by/culture/482055.html Таких фото опытный журналист БТ или СБ нащОлкал бы за пару часов работы!

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 19:59 из России

    Тамбовский_Друг (25.01.2016 19:55) писал(a):
    Жаль, что фермер Джим не столкнулся с коллективной деятельностью жителей наших агрогородков, где несуразные домишки стоят "окно в окно" (из-за нехватки земли, разумеется). И с принципом распределения прибыли и скудных благ не по труду, а по-шариковски. Представляю , как он приехал бы со стажировки из процветающей и плакал на плече проповедника местной общины , а тот бы утешал:" Не плач, Джим. Ты вернулся - значит, Бог есть. Воспоем же ему!"
    А батраки у фермера Джима Мертенса тоже большие получки загребают или еле сводят концы с концами?

  • Модрим_Лласанхай_talks80 25 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    Вот на таких людях держится остатки гнилого мира пропитанного лживостью,жестокостью.Почему репортер не говорит,что большинство сельских жителей за военную диктатуру,против иммигрантов и прочих афро и латиносов, ЛГБТ.

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:02 из России

    Слащавы репортажик! Лучше бы батраков у фермера Джима эты фотограф поспрошал: Довольны ли вы милые ребятишки своей получкой, батрача на Джима день и ночь за гроши?

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:05 из России

    Средняя урожайность зерновых у фермеров с частной собственностью на землю в сша равняется 22 ц/га. Средняя урожайность зерновых в белорусских колхозах на общенародной земле = 40 ц/га!

  • hertha-bsc-fan 25 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:02) писал(a):
    Слащавы репортажик! Лучше бы батраков у фермера Джима эты фотограф поспрошал: Довольны ли вы милые ребятишки своей получкой, батрача на Джима день и ночь за гроши?
    Американские батраки в сельской местности (читай пьяницы) такие же эффективные помощники как и белорусские

  • ritm2002 25 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Как там говаривал Задорнов?...

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:34 из России

    Тамбовский_Друг писал(a):
    текст сообщения удален
    Так ты мне хотя бы 2-3 домика батраков с проффесиями доярка и скотник в сша покажи!

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:39 из России

    александр_нескажу писал(a):
    текст сообщения удален
    Репортаж смотрел?

    Дина, живущая на ферме более 75 лет, беспокоится из-за погоды. Она рассматривает темнеющее небо перед сном в поисках признаков дождя на юге и востоке. Фото: Elliot Ross Кто такая эта 75-летняя Дина? Каким боком она к Джиму относится, что беспокоится о дожде? Мать Джима или его батрачка? Домик Дины лично тебе нравится?

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:41 из России

    repeinik (25.01.2016 20:37) писал(a):
    Не смеши..парадным видом...Мало что дома холодные так пред моментов выселит.начни возникать по поводу маленькой получки.. Не думаю что батраки Джина лепят водосток прям по комнате из за вечно текущей крыши..
    А у батраков Джима есть собственные дома? Или в собачьей неотапливаемой будке спят навалом?

  • DSM 25 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:05) писал(a):
    Средняя урожайность зерновых у фермеров с частной собственностью на землю в сша равняется 22 ц/га. Средняя урожайность зерновых в белорусских колхозах на общенародной земле = 40 ц/га!
    На сколько знаю - из-за особенностей субсидирования. Урожайность может быть и значительно выше, только себестоимость зерна для фермера станет выше.

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:58 из России

    sherst (25.01.2016 20:50) писал(a):
    Эка тебя зацепило-то! США являются крупнейшим в мире экспортером пшеницы! При этом у них в с/х занято, включая сезонных рабочих, менее 3% населения.
    3% - это 9 миллионов человек. Мало это или много? Климат сша лучше, чем белорусский или хуже для с/х производства?

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 20:59 из России

    александр_нескажу (25.01.2016 20:52) писал(a):
    У американского фермера все свое включая технику, а в агрогородках даже дома не принадлежат колхознику, уволился- освободи дом. А если тебе на этот момент 55 лет- бездомный, безработный и больной. Ужас.
    У фермера всё своё. А у фермерского батрака: доярки и скотника, что есть своего в хозяйстве Джима?

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 21:13 из России

    Тамбовский_Друг писал(a):
    текст сообщения удален
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE Сухо́е молоко́ - представляет собой растворимый порошок, получаемый высушиванием нормализованного пастеризованного коровьего молока. Обычно разводится в тёплой воде и употребляется в качестве напитка, при этом сохраняет многие полезные свойства свежего пастеризованного молока. Имеет широкое применение в кулинарии. Входит в состав многих видов детских молочных смесей. Изготовление сухого молока обусловлено более длительным сроком хранения данного продукта по сравнению с обычным молоком. Существует также быстрорастворимое сухое молоко.

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 21:16 из России

    repeinik (25.01.2016 21:11) писал(a):
    Так и надо.заработал получи..А то круглый год в навозе а получки пшик..
    Предлагаешь использовать колхозников только пару месяцев в году, а остальные 10 месяцев пущай пасутся на вольных хлебах? А председатель колхоза все 12 месяцев в году будет жировать как фермер Джим или тоже только 2 месяца?

  • Викентий_Балаболов 25 января 2016 в 21:20 из России

    baloo0 (25.01.2016 21:13) писал(a):
    Год Урожайность зерновых культур в США 1980 37.72 1985 47.63 1990 47.55 1995 46.45 2000 58.54 2005 64.54
    Враньё. http://protown.ru/information/hide/3562.html - урожайность зерновых.

  • repeinik 25 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 21:16) писал(a):
    Предлагаешь использовать колхозников только пару месяцев в году, а остальные 10 месяцев пущай пасутся на вольных хлебах? А председатель колхоза все 12 месяцев в году будет жировать как фермер Джим или тоже только 2 месяца?
    Предлагая платить.А преда посадить на сделку.Сколько заработал .столько получит. Тогда не будет сжигать по ночам тюки сена..а продаст мне по вменяемой цене...с доставкой.

  • Garbuz 25 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Летом платят по 1.5-2 миллиона, а зимой по одному, мол на пол ставки. Или вообще за свой счёт в отпуска выгоняют до весны.

  • sherst 25 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    http://total-rating.ru/628-yabloki-obem-eksporta-po-stranam.html

  • александр_нескажу 25 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Если колхозник не украдет (а крадут они все начиная с соляры) никто ему ничего не даст.

  • repeinik 25 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Ездил и покупал...прям с поля без волокиты.

  • pvp_blr 25 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 19:12) писал(a):
    Посмотрел статью, очень понравилось. Как бы плохо я не относился к руководству США, но простых американцев есть за что уважать. Очень трудолюбивые люди. Умеют и работать и веселиться. Есть коммерческая жилка. Мы, народы бывшего СССР, привыкли очень полагаться на помощь государства, а они больше рассчитывают на себя и свои силы
    Да, на колхоз совсем не похоже.

  • pvp_blr 25 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    atlett84 (25.01.2016 22:07) писал(a):
    правильно! только они пшеницу считают, а мы все что выросло+кукуруза))))
    Они считают всю землю фермера и ту, что не засевалась в данном периоде. Как считаем мы - один господь знает, но помнится гнев АГЛ на сумасшедшие приписки по урожаю.

  • pvp_blr 25 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:02) писал(a):
    Слащавы репортажик! Лучше бы батраков у фермера Джима эты фотограф поспрошал: Довольны ли вы милые ребятишки своей получкой, батрача на Джима день и ночь за гроши?
    Так "наручниками к станку" никто их не приковал, не устроит оплата - больше не придет.

  • max_design 25 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.01.2016 20:16) писал(a):
    Даже у далеких предков батраков Джима в начале 20-го столетия в домах были туалеты и горячая вода. Не говоря о стиральных машинах. И это в то время, когда колхозные батраки получали трудодни вместо денег, а облегчиться ходили "у поле". Впрочем- коробки, которые вы демонстрируете - неуклюжи, холодные зимой и с ущербной, домотканной канализацией.
    Что ты несешь?Ты там хоть раз был?Это ритоичесикй вопрос.Рассуждать о том, о чем понятия не имеешь - это так по-беларуски. Самые нищенские зарплаты у Джонни. Конечно американская минималка выше нашей, но учебу дочки ею точно не оплатишь.

  • 4000007 25 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    Да, нежирно живут простые американцы.. Трудяги, что скажешь... Кстати, ни одного обамоподобного на фото не видно.. Или они только в НЙ???

  • петя_наглый 25 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    Так а где же киборги на комбаинах и лакшери жизнь в американском селе ???

  • Доктор_Ха 26 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    4000007 (25.01.2016 23:34) писал(a):
    Да, нежирно живут простые американцы.. Трудяги, что скажешь... Кстати, ни одного обамоподобного на фото не видно.. Или они только в НЙ???
    Ну там (в США) есть и свои плюсы - нет обязательного техосмотра, обязательного налога на дороги, нет налога на тунеядство.

  • Kapitula 26 января 2016 в 00:21 из США

    Доктор_Ха (26.01.2016 00:14) писал(a):
    Ну там (в США) есть и свои плюсы - нет обязательного техосмотра, обязательного налога на дороги, нет налога на тунеядство.
    налог на дороги есть 600$ в год в моем штате

  • igniss 26 января 2016 в 04:59 из Беларуси

    Kapitula (26.01.2016 00:21) писал(a):
    налог на дороги есть 600$ в год в моем штате
    В каком именно штате и как собирается 600$ налог на дороги? Как называется точно? А то я в гугле везде пишет, что налог на дороги включен в стоимость топлива(кто больше ездит - тот больше и платит).

  • Kapitula 26 января 2016 в 05:22 из США

    igniss (26.01.2016 04:59) писал(a):
    В каком именно штате и как собирается 600$ налог на дороги? Как называется точно? А то я в гугле везде пишет, что налог на дороги включен в стоимость топлива(кто больше ездит - тот больше и платит).
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Road_tax#United_States Вот тут какаято информация есть. Каждый год на свой день рождения покупаешь стикер на машинный номер, они разных ярких цветов. Каждый год обновляешь

  • alcatras 26 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Маловато информации... Одни фотографии...

  • slounik 26 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.01.2016 20:04) писал(a):
    Почему "тоже"? Может вы хотите сравнить получки колхозных батраков с получками батраков Джима? Помню, помню времена, когда идеологи вещали о тяжком и беспросветном труде рабочего, крестьянского и негритянского классов на плантациях Генри Форда. И вы знаете, находились придурки - верили, таки.
    Ну так сравни. Думаю, окажется что получки батраков Джим, если такие найдутся, побольше чем получки колхозных председателей, про колхозников лучше не вспоминать.

  • mityok_87 26 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Да потому что там не боятся конкуренции со стороны фермеров, поддерживают их. А у нас.....свиней низя - спрос на гос.свинину упадет, посадить картофель - низя - колхозную не купят....

  • Тамбовский_Друг 26 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    max_design (25.01.2016 23:15) писал(a):
    Что ты несешь?Ты там хоть раз был?Это ритоичесикй вопрос.Рассуждать о том, о чем понятия не имеешь - это так по-беларуски. Самые нищенские зарплаты у Джонни. Конечно американская минималка выше нашей, но учебу дочки ею точно не оплатишь.
    Можно подумать, я прислушаюсь к вещаниям очередного идеолога и намотаю на ус абзац из его методички. Ты так думаешь?

  • Тамбовский_Друг 26 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    slounik (26.01.2016 10:14) писал(a):
    Ну так сравни. Думаю, окажется что получки батраков Джим, если такие найдутся, побольше чем получки колхозных председателей, про колхозников лучше не вспоминать.
    Товарисч! Прежде ,чем писать, читай предыдущее напмсанное внимательно.

  • romanmahan 26 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Дед-_Бородед (25.01.2016 19:26) писал(a):
    Одетые в лучшую воскресную одежду, Мертенсы осматривают поле пшеницы Читать полностью: http://news.tut.by/culture/482055.html На фотографии ЯЧМЕНЬ. У него длинные усы.
    Пшеницу видел,ахраном???

  • salem_photo 26 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 19:12) писал(a):
    Посмотрел статью, очень понравилось. Как бы плохо я не относился к руководству США, но простых американцев есть за что уважать. Очень трудолюбивые люди. Умеют и работать и веселиться. Есть коммерческая жилка. Мы, народы бывшего СССР, привыкли очень полагаться на помощь государства, а они больше рассчитывают на себя и свои силы
    Чем же тебе руководства США не угодило? И уже в отличии от тебя, тобою уважаемые "простые американцы" имеют право выбирать своё руководство. И у этих же простых американцев больше шансов и возможностей контролировать своё руководства. Опять же, в отличии от тебя и руководства твоей страны

  • wurger 26 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Мда... Глядя на вес ужас происходящий у нас на селе, такие репортажи прям доставляют. Чем мы провинились в этой жизни за все то что твориться?

  • yuri1111 26 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Нет на них КГК, ДФР, ОБЭП. =)

  • Павел_Сиников_talks18 26 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.01.2016 19:55) писал(a):
    Жаль, что фермер Джим не столкнулся с коллективной деятельностью жителей наших агрогородков, где несуразные домишки стоят "окно в окно" (из-за нехватки земли, разумеется). И с принципом распределения прибыли и скудных благ не по труду, а по-шариковски. Представляю , как он приехал бы со стажировки из процветающей и плакал на плече проповедника местной общины , а тот бы утешал:" Не плач, Джим. Ты вернулся - значит, Бог есть. Воспоем же ему!"
    Уважаемый, прежде чем ляпать, изучите ситуацию с фермерами в США... Там чиновник может прийти к фермеру в Колорадо и приказать выращивать рис в пустыне. Вы наверно не в курсе, что творится в США... Давеча там захватили администрацию фермеры, потому что их друзей за демонстрацию посадили на 10 лет... И Им теперь грозят огромные сроки... если правительство не зальет их земли кровью...

  • Павел_Сиников_talks18 26 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    yuri1111 (26.01.2016 13:03) писал(a):
    Нет на них КГК, ДФР, ОБЭП. =)
    У них есть более двух тысяч инспекций, которые занимаются фермерами. А в случае проблем фермеров расстреливает национальная гвардия...

  • headproff 26 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    DSM (25.01.2016 20:41) писал(a):
    На сколько знаю - из-за особенностей субсидирования. Урожайность может быть и значительно выше, только себестоимость зерна для фермера станет выше.
    Оба-на! Чудеса математической агрономии! Всегда было так: чем больше урожайность, тем ниже себестоимость. И это естесственно. Что поменялось?

  • headproff 26 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    nati_vostrikova (25.01.2016 20:14) писал(a):
    Там приписывают не с таким размахом. И считают исходя из реальной площади поля, а не "в документах X мы запашем еще Y, но урожайность с обоих посчитаем типа на Х "
    А с каким размахом там приписывают, мы увидим, я думаю, в течение от полугода до года по ценам на нефть.

  • den-pro 26 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (25.01.2016 19:21) писал(a):
    Все идет своим чередом,люди тихо и спокойно зарабатывают деньги в свое удовольствие , никто никаких планов до них не доводит,дожинок не проводят,князьки районные не командуют ,обама не учит садит картошку,и жены тунеядками не считаются
    Ну не все так просто...

  • олег_крайнев_talks29 26 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (25.01.2016 19:21) писал(a):
    Все идет своим чередом,люди тихо и спокойно зарабатывают деньги в свое удовольствие , никто никаких планов до них не доводит,дожинок не проводят,князьки районные не командуют ,обама не учит садит картошку,и жены тунеядками не считаются
    Добавить нечего! Коммент на 10 баллов!

  • baloo0 26 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 21:20) писал(a):
    Враньё. http://protown.ru/information/hide/3562.html - урожайность зерновых.
    вы сами смотрели ссылку которую дали? и понимаете ли вы разницу между бункерным и амбарным весом?

  • svk2005 26 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:02) писал(a):
    Слащавы репортажик! Лучше бы батраков у фермера Джима эты фотограф поспрошал: Довольны ли вы милые ребятишки своей получкой, батрача на Джима день и ночь за гроши?
    Завидовать нужно молча. Я так понимаю милые ребятишки не стоят в очереди, дабы загребать "гроши" в РБ или РФ?

  • konons 26 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:05) писал(a):
    Средняя урожайность зерновых у фермеров с частной собственностью на землю в сша равняется 22 ц/га. Средняя урожайность зерновых в белорусских колхозах на общенародной земле = 40 ц/га!
    кто минусует не в курсе раельной картины, кстати на фото с людьми урожайность действительно не высокая на глаз около20 -25 цга , в передовых хозяйствах у нас намного больше, но правда в общей картине по стране у нас реальный минус. Еще по поводу урожайности у нас , на многих полях наших хозяйств и того нет но на бумаге рисуется, потом списывается на очистку ,на влажность на еще что и в итоге из тех 8-9 млн тонн. в хранилища ложится процентов на 30-40 меньше. , вот тут и получаетюся реалии , (американским фермерам приписывать смысла нет (там за воздух не платят) З.Ы. лучшие хозяйства республики (например хозяйства гродненской обл., "Снов" вполне достойно смотрятся на фоне мировых хозяйств.

  • olya-79.tutby16 26 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 19:12) писал(a):
    Посмотрел статью, очень понравилось. Как бы плохо я не относился к руководству США, но простых американцев есть за что уважать. Очень трудолюбивые люди. Умеют и работать и веселиться. Есть коммерческая жилка. Мы, народы бывшего СССР, привыкли очень полагаться на помощь государства, а они больше рассчитывают на себя и свои силы
    маленькая поправка - не мы привыкли - а нам били по пальцам всякий раз, когда мы пытались проявить инициативу. а так - согласна.

  • Тамбовский_Друг 26 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (26.01.2016 13:12) писал(a):
    Уважаемый, прежде чем ляпать, изучите ситуацию с фермерами в США... Там чиновник может прийти к фермеру в Колорадо и приказать выращивать рис в пустыне. Вы наверно не в курсе, что творится в США... Давеча там захватили администрацию фермеры, потому что их друзей за демонстрацию посадили на 10 лет... И Им теперь грозят огромные сроки... если правительство не зальет их земли кровью...
    Но. Если чиновник может придти к фермеру и приказать сеять в снег, значит, у них появились райкомы партии и ведущей политической силой стала, наконец-то, КПСС. Поздравляю вас, товарищ, с победой пролетариата и мировой революцией. Теперь не только мы , но и они попляшут и узнают , что такое руководящая рука с партбилетом.

  • Тамбовский_Друг 26 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (26.01.2016 13:14) писал(a):
    У них есть более двух тысяч инспекций, которые занимаются фермерами. А в случае проблем фермеров расстреливает национальная гвардия...
    Тем более, что примеры таких расстрелов уже были. Например с попом Гапоном во главе.

  • Тамбовский_Друг 26 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    konons (26.01.2016 14:53) писал(a):
    кто минусует не в курсе раельной картины, кстати на фото с людьми урожайность действительно не высокая на глаз около20 -25 цга , в передовых хозяйствах у нас намного больше, но правда в общей картине по стране у нас реальный минус. Еще по поводу урожайности у нас , на многих полях наших хозяйств и того нет но на бумаге рисуется, потом списывается на очистку ,на влажность на еще что и в итоге из тех 8-9 млн тонн. в хранилища ложится процентов на 30-40 меньше. , вот тут и получаетюся реалии , (американским фермерам приписывать смысла нет (там за воздух не платят) З.Ы. лучшие хозяйства республики (например хозяйства гродненской обл., "Снов" вполне достойно смотрятся на фоне мировых хозяйств.
    Приятно, что хозяйство "Снов" входит в список лидеров по продаже пшеницы в мире. Тем более, я слышал, что пшеница в Беларуси - реально сопротивляется росту. Тогда, тем более.

  • Жерар_Депардье 26 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:02) писал(a):
    Слащавы репортажик! Лучше бы батраков у фермера Джима эты фотограф поспрошал: Довольны ли вы милые ребятишки своей получкой, батрача на Джима день и ночь за гроши?
    Так им вообще говорят не платят, короче рабы на плантациях.

  • Жерар_Депардье 26 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:05) писал(a):
    Средняя урожайность зерновых у фермеров с частной собственностью на землю в сша равняется 22 ц/га. Средняя урожайность зерновых в белорусских колхозах на общенародной земле = 40 ц/га!
    Ну ты сравнил в Беларуси конечно круче. США вообще в подметки Беларуси не годится.

  • Жерар_Депардье 26 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:34) писал(a):
    Так ты мне хотя бы 2-3 домика батраков с проффесиями доярка и скотник в сша покажи!
    Так у них же нет домов, я видел как они под мостами живут.

  • Жерар_Депардье 26 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:39) писал(a):
    Репортаж смотрел? http://img.tyt.by/620x620s/n/fotofact/06/5/02_ferma_derevnya_ssha_selskoe_khozyaystvo_theatlantic.jpg Дина, живущая на ферме более 75 лет, беспокоится из-за погоды. Она рассматривает темнеющее небо перед сном в поисках признаков дождя на юге и востоке. Фото: Elliot Ross Кто такая эта 75-летняя Дина? Каким боком она к Джиму относится, что беспокоится о дожде? Мать Джима или его батрачка? Домик Дины лично тебе нравится?
    Да в Беларуси сараи круче.

  • Жерар_Депардье 26 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:58) писал(a):
    3% - это 9 миллионов человек. Мало это или много? Климат сша лучше, чем белорусский или хуже для с/х производства?
    Конечно лучше, всегда есть выбор сажать пшеницу в Техасе или Колорадо, а пока пшеница не родит можно нефти качнуть, короче там реально по климату круче даже не обсуждается.

  • Жерар_Депардье 26 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 21:16) писал(a):
    Предлагаешь использовать колхозников только пару месяцев в году, а остальные 10 месяцев пущай пасутся на вольных хлебах? А председатель колхоза все 12 месяцев в году будет жировать как фермер Джим или тоже только 2 месяца?
    ну да нячэсна нада памагать людям.

  • Тамбовский_Друг 26 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (26.01.2016 13:14) писал(a):
    У них есть более двух тысяч инспекций, которые занимаются фермерами. А в случае проблем фермеров расстреливает национальная гвардия...
    Паша! Крепись. Семью фермера Джима и его самого с батраками расстреляла национальная гвардия. Пролема? А - интервью журналисту свободной страны и низкий урожай, определенный крупнейшими специалистами на глаз.

  • fairka 26 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 19:47) писал(a):
    Разве это хлеб? 20-25 ц/га, не больше. И это в чудесатом климате! http://img.tyt.by/620x620s/n/fotofact/02/a/05_ferma_derevnya_ssha_selskoe_khozyaystvo_theatlantic.jpg Вот ХЛЕБ! 100 ц/га. http://img12.nnm.me/1/0/9/a/9/2c745507f97229c3cfb095df505.jpg
    В статье указали географические координаты местности. Северо-запад штата Колорадо, гористая местность, климат континентальный (жаркое лето и морозная зима, мало осадков). Так что там климат казахстанских степей. И было бы странным видеть большую урожайность. Поразительно то, что даже с такой небольшой урожайностью с/х в США является прибыльным делом. Можно только порадоваться за людей.

  • hoy 26 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    konons (26.01.2016 14:53) писал(a):
    кто минусует не в курсе раельной картины, кстати на фото с людьми урожайность действительно не высокая на глаз около20 -25 цга , в передовых хозяйствах у нас намного больше, но правда в общей картине по стране у нас реальный минус. Еще по поводу урожайности у нас , на многих полях наших хозяйств и того нет но на бумаге рисуется, потом списывается на очистку ,на влажность на еще что и в итоге из тех 8-9 млн тонн. в хранилища ложится процентов на 30-40 меньше. , вот тут и получаетюся реалии , (американским фермерам приписывать смысла нет (там за воздух не платят) З.Ы. лучшие хозяйства республики (например хозяйства гродненской обл., "Снов" вполне достойно смотрятся на фоне мировых хозяйств.
    В статье написано, что на полях ПШЕНИЦА. И урожайность 20-25 ц/га для пшеницы твердых сортов это очень неплохо. Из нее выходит мука высшего сорта для белого хлеба и для макаронных изделий. Стоит она значительно дороже выращиваемого у нас третикале, который может и дает 40 ц/га, но годится только на корм скоту, да на производство батонов непонятного цвета, что черствеют уже через шесть часов после выпечки.

  • id97623149 26 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 19:12) писал(a):
    Посмотрел статью, очень понравилось. Как бы плохо я не относился к руководству США, но простых американцев есть за что уважать. Очень трудолюбивые люди. Умеют и работать и веселиться. Есть коммерческая жилка. Мы, народы бывшего СССР, привыкли очень полагаться на помощь государства, а они больше рассчитывают на себя и свои силы
    Есть и у нас такие люди , тока их никто не считает за хороших работников а мешают с самими мерзкими словами.

  • salem_photo 26 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (26.01.2016 13:12) писал(a):
    Уважаемый, прежде чем ляпать, изучите ситуацию с фермерами в США... Там чиновник может прийти к фермеру в Колорадо и приказать выращивать рис в пустыне. Вы наверно не в курсе, что творится в США... Давеча там захватили администрацию фермеры, потому что их друзей за демонстрацию посадили на 10 лет... И Им теперь грозят огромные сроки... если правительство не зальет их земли кровью...
    Во, писатель, а? Во насмешил )))) Бедные американцы, вымирающий класс Правда, всё никак не загнутся... В отличии от наших колхозов всяких

  • konons 26 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (26.01.2016 16:08) писал(a):
    Приятно, что хозяйство "Снов" входит в список лидеров по продаже пшеницы в мире. Тем более, я слышал, что пшеница в Беларуси - реально сопротивляется росту. Тогда, тем более.
    Причем здесь пшеница ?, или других зерновых у нас не хватает (рожь, овес, тритикале, ячмень) пшеница у нас растет отлично ,другой вопрос что не очень она подходит для нужд хлебопечения , но кроме этого ей есть место пименения. и причем тут мировые продажи? у них фермеры тоже на мировом рынке не фигурируют в числе лидеров. а по уровнь агрокультуры некоторые наши хозяйства на уровне европейских лидеров. Специально выделяю некоторые , еденицы но они есть у нас в РБ.

  • Це Дюкє 26 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 19:12) писал(a):
    Посмотрел статью, очень понравилось. Как бы плохо я не относился к руководству США, но простых американцев есть за что уважать. Очень трудолюбивые люди. Умеют и работать и веселиться. Есть коммерческая жилка. Мы, народы бывшего СССР, привыкли очень полагаться на помощь государства, а они больше рассчитывают на себя и свои силы
    Простые темнокожие американцы как правило сидят на пособии и поколениями не работают. А эти фермеры сидят на дотациях и субсидиях. Фермерство убыточно даже в США.

  • SonicYouth 26 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Terenti_Now (25.01.2016 20:14) писал(a):
    У совецких народов все отнимали красные на протяжении 70ти лет. Уничтожали "хозяев", которые пахали на своей земле. Красным нужна была страна рабов, а в США - страна свободных людей. Вот и вся разница. Не даом после развала совка более 40 млн! человек убежали из соц рая ссср в США.
    До революции тоже не особо свободное крестьянство было Крепостное право отменили, но земля у помещиков в собственности осталось Чтобы выкупить землю тогда, это как сейчас обычному белорусу квартиру купить в Минске Вся семья десятки лет пахала на панов, чтобы выкупить землю Не было у нас столько свободной земли как в США

  • verkovichm 27 января 2016 в 01:14 из России

    Хороший агрогородок. Финансирование сельского хозяйства в США на хорошем уровне. Если бы в Беларуси столько денег вливали в сельское хозяйство, как в США, - многие ездили на тракторе с золотой трубой... Само США потребляет 40% мировых ресурсов. Производит 18% - шестую часть. При таком распределении финансов и сельское хозяйство у них будет как идеальное...

  • verkovichm 27 января 2016 в 01:14 из России

    Хороший агрогородок. Финансирование сельского хозяйства в США на хорошем уровне. Если бы в Беларуси столько денег вливали в сельское хозяйство, как в США, - многие ездили на тракторе с золотой трубой... Само США потребляет 40% мировых ресурсов. Производит 18% - шестую часть. При таком распределении финансов и сельское хозяйство у них будет как идеальное...

  • Доктор_Ха 27 января 2016 в 01:30 из Беларуси

    verkovichm (27.01.2016 01:14) писал(a):
    Хороший агрогородок. Финансирование сельского хозяйства в США на хорошем уровне. Если бы в Беларуси столько денег вливали в сельское хозяйство, как в США, - многие ездили на тракторе с золотой трубой... Само США потребляет 40% мировых ресурсов. Производит 18% - шестую часть. При таком распределении финансов и сельское хозяйство у них будет как идеальное...
    А что меiает это же сделать вашей власти в РБ? - Лень?

  • Доктор_Ха 27 января 2016 в 01:34 из Беларуси

    hoy (26.01.2016 16:44) писал(a):
    В статье написано, что на полях ПШЕНИЦА. И урожайность 20-25 ц/га для пшеницы твердых сортов это очень неплохо. Из нее выходит мука высшего сорта для белого хлеба и для макаронных изделий. Стоит она значительно дороже выращиваемого у нас третикале, который может и дает 40 ц/га, но годится только на корм скоту, да на производство батонов непонятного цвета, что черствеют уже через шесть часов после выпечки.
    Для белорусов скоро будет актуальна только урожайность крапивы и лебеды..

  • verkovichm 27 января 2016 в 04:10 из России

    Доктор_Ха (27.01.2016 01:30) писал(a):
    А что меiает это же сделать вашей власти в РБ? - Лень?
    Нет. Уважаемый, читай внимательнее. Расшифровываю для "свядомых":Население США - 325 млн человек, потребление - около 40% всех ресурсов планеты Земля, ВВП США составляют при этом от 18 до 24% (по разным оценкам) от всего мира. Т.е. потребляют гораздо больше, чем производят. Этакий гигантский червяк проедает Землю... Имея такие гигантские ресурсы (со всего мира) - сельское хозяйство в США существует в том числе за счёт денег бюджета США (за счёт работы других стран). В Беларуси нет возможности забрать по себя 40% ресурсов всего мира. В этом и разница...

  • Тамбовский_Друг 27 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    verkovichm (27.01.2016 04:10) писал(a):
    Нет. Уважаемый, читай внимательнее. Расшифровываю для "свядомых":Население США - 325 млн человек, потребление - около 40% всех ресурсов планеты Земля, ВВП США составляют при этом от 18 до 24% (по разным оценкам) от всего мира. Т.е. потребляют гораздо больше, чем производят. Этакий гигантский червяк проедает Землю... Имея такие гигантские ресурсы (со всего мира) - сельское хозяйство в США существует в том числе за счёт денег бюджета США (за счёт работы других стран). В Беларуси нет возможности забрать по себя 40% ресурсов всего мира. В этом и разница...
    А нам 40% и не нужно. Населению нашей маленькой страны нужно ,всего лишь: натуральное, а не порошковое молоко, колбаса из мяса, пшеничная мука (а не молотые отруби), цельный кефир, натуральное детское питание и свежее мясо. И -все. А ресурсы всей планеты, может и нужны, кто от них откажется, а принести некуда, места не хватит.

  • Павел_Свифт 27 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 19:47) писал(a):
    Разве это хлеб? 20-25 ц/га, не больше. И это в чудесатом климате! http://img.tyt.by/620x620s/n/fotofact/02/a/05_ferma_derevnya_ssha_selskoe_khozyaystvo_theatlantic.jpg Вот ХЛЕБ! 100 ц/га. http://img12.nnm.me/1/0/9/a/9/2c745507f97229c3cfb095df505.jpg
    Ахахах, а почему не 200 ц/га ? Ведь сам беларусский бог по этому полю прошёлся

  • Павел_Свифт 27 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:02) писал(a):
    Слащавы репортажик! Лучше бы батраков у фермера Джима эты фотограф поспрошал: Довольны ли вы милые ребятишки своей получкой, батрача на Джима день и ночь за гроши?
    Поспрашай колхозников в любой деревне РБ, хватило бы им их ЗП чтобы выжить, не имей они своего хозяйства. Застабил долбаный.

  • orl777 27 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Дед-_Бородед (25.01.2016 19:26) писал(a):
    Одетые в лучшую воскресную одежду, Мертенсы осматривают поле пшеницы Читать полностью: http://news.tut.by/culture/482055.html На фотографии ЯЧМЕНЬ. У него длинные усы.
    ячмень - ладно...а вот Мертенс уже седой и жена не девочка а дети один за одним и совсем маленькие, почему? поздно женились или есть еще старшие дети?

  • pin2 27 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (25.01.2016 20:05) писал(a):
    Средняя урожайность зерновых у фермеров с частной собственностью на землю в сша равняется 22 ц/га. Средняя урожайность зерновых в белорусских колхозах на общенародной земле = 40 ц/га!
    В США выращивают пшеницу высокого качества твердых сортов, у которой низкая урожайность. В Беларуси пшеницу низкого качества "Тритикале" с высокой урожайностью (можно и 100ц/га получить) которая идет на корм скоту и производство спирта. В итоге Американцы сдобные булки и качественные спагетти едят. А в Беларуси рады свиньи и бухарики.

  • orl777 27 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    fairka (26.01.2016 16:38) писал(a):
    В статье указали географические координаты местности. Северо-запад штата Колорадо, гористая местность, климат континентальный (жаркое лето и морозная зима, мало осадков). Так что там климат казахстанских степей. И было бы странным видеть большую урожайность. Поразительно то, что даже с такой небольшой урожайностью с/х в США является прибыльным делом. Можно только порадоваться за людей.
    странно... казахстанские степи как раз и осваивали под зерновые

  • orl777 27 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    pin2 (27.01.2016 13:10) писал(a):
    В США выращивают пшеницу высокого качества твердых сортов, у которой низкая урожайность. В Беларуси пшеницу низкого качества "Тритикале" с высокой урожайностью (можно и 100ц/га получить) которая идет на корм скоту и производство спирта. В итоге Американцы сдобные булки и качественные спагетти едят. А в Беларуси рады свиньи и бухарики.
    от булок и спагетти только пузо может расти

  • marginal2010 27 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks80 (25.01.2016 20:26) писал(a):
    Молодцы любят свою землю,не то ,что наши,гнилые агрогородки,в которых столько вложено,а на выходе молоко с мелом,гнилое мясо,сыры с пальмовым маслом.
    А у них мясо с рактопамином (вреден для здоровья). Кстати, этот ускоритель роста запрещен в ЕС и РФ. Этот фермер вынужден поселиться в глуши. Лучшие земли не за фермерами, а за крупными корпорациями, которые основательно заср... землю химией. К тому же ГМО. Сейчас у них возрождается торговля с прилавков чистой продукцией, выращенной частниками (недавно была статья на тутбай). Типа, как у нас на Комаровке бабки торгуют.

  • astrapilot 27 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (25.01.2016 19:21) писал(a):
    Все идет своим чередом,люди тихо и спокойно зарабатывают деньги в свое удовольствие , никто никаких планов до них не доводит,дожинок не проводят,князьки районные не командуют ,обама не учит садит картошку,и жены тунеядками не считаются
    5+... но у нас в Беларуси есть "колхозник", но не хозяин - к сожалению!

  • Kapitula 27 января 2016 в 13:56 из США

    orl777 (27.01.2016 13:01) писал(a):
    ячмень - ладно...а вот Мертенс уже седой и жена не девочка а дети один за одним и совсем маленькие, почему? поздно женились или есть еще старшие дети?
    Может это внуки?