Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Папа римский Франциск назвал интернет божьим даром и воплощением подлинного добра. Такое заявление сделано понтификом в послании к пастве по случаю отмечаемого в воскресенье 50-го Всемирного дня социальных коммуникаций (World Day for Social Communications).

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности», — говорится в тексте послания, опубликованном на ватиканском новостном портале news.va.

При этом, как подчеркнул Франциск, это не означает, что в интернете нет проблем. По его словам, скорость распространения в Сети информации часто значительно превышает человеческие способности по ее правильной оценке и осмыслению.

Кроме того, отметил понтифик, часто интернет используется для того, чтобы отгородиться от настоящих проблем, изолировать себя от общества. «Тем не менее все это не должно быть причиной отказываться от общения в социальных сетях и других видов коммуникации в интернете. Электронные письма, текстовые сообщения, социальные сети и чаты также могут быть формами общения между людьми», — убежден римский первосвященник.

Он однако счел нужным добавить, что «не технология определяет, является ли общение истинным, а человеческое сердце и наша способность использовать с умом средства, которые есть в нашем распоряжении». Коммуникация «должна строить мосты, исцелять раны и затрагивать сердца», — пишет Франциск и призывает сделать социальные сети «пространством милосердия, способствующим общению».

В декабре прошлого года папа римский опубликовал в Instagram свое первое селфи.

Фото: instagram.com/vatican__
Фото: instagram.com/vatican__

Но ранее он публично признавался, что «не дружит» с технологиями, не знает, как пользоваться компьютером, и призвал молодежь меньше времени проводить в интернете и «в экранах смартфонов». Папа также говорил, что продукты технического прогресса должны улучшать жизнь, но не пытаться заменить ее.

С одобрением социальных сетей и интернета в целом ранее выступал и предшественник Франциска на папском престоле — Бенедикт XVI. В 2011 году, тоже в День социальных коммуникаций, папа Ратцингер «благословил» общение в социальных сетях, подчеркнув его «значимость для установления новых знакомств, обмена знаниями и культурного диалога».

Читайте также:

Папа из трущоб. Аскету, иезуиту и революционеру Франциску I исполнилось 79 лет


Комментарии с форума

  • Goauld 24 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Папа римский Франциск назвал интернет божьим даром и воплощением подлинного добра
    что он там курит

  • sahsa_sahsa 24 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Уважаемый панцыфик наверное перепутал божий дар с яишницей

  • vh1982 24 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Папа римский Франциск назвал интернет божьим даром Читать полностью: http://news.tut.by/culture/481899.html ...ну да А гомосексуализм и педофилию- нормой

  • yurand2 24 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    vh1982 (24.01.2016 14:42) писал(a):
    Папа римский Франциск назвал интернет божьим даром Читать полностью: http://news.tut.by/culture/481899.html ...ну да А гомосексуализм и педофилию- нормой
    Это только у протестантов-англикантов норма, и то не всех.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Католическая церковь это вааще.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    yurand2 (24.01.2016 14:44) писал(a):
    Это только у протестантов-англикантов норма, и то не всех.
    10 лет назад, каждую неделю были скандалы связанные с педофилией в католической церкви в Европе. Сейчас просто про это у них запрещено писать.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    3929398 (24.01.2016 14:39) писал(a):
    А наш интернет помойкой назвал... Ну, каждый видит что-то своё, близкое...
    Наш просто мужик, мужчина. Может позволить себе говорить что думает. В отличие от женоподобных...

  • Suspenzia 24 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Какая церковь такие и дары...

  • laktyssev_tutby13 24 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Однажды, еще когда по Минску разгуливали всякие религиозные зазывалы я сподобился на разговор с одним пареньком, и после определенной дискуссии он мне предложил написать несколько важных вопросов которыми может задаваться человек и рядом к ним ответы, потом спустя месяц, полгода, год, оценить как мы меняемся глядя на те ответы. Пример был к тому, что истина она одна. она постоянна. Так простите, какого у этих отщепенцев семь пятниц на неделе?

  • kolovratka 24 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Я даже не знаю что лучше - утрата традиций или то, что у нас есть. Но пантифик наконец признался, что его цирку приходит конец.

  • kolovratka 24 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Мы много чему обязаны церкви - Древний Рим, Тёмные века, СССР. Но их время вышло - надо вежливо порощаться и уйти.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    kolovratka (24.01.2016 15:01) писал(a):
    Мы много чему обязаны церкви - Древний Рим, Тёмные века, СССР. Но их время вышло - надо вежливо порощаться и уйти.
    Что бы уходить, - нужно знать куда. И главное, - ЗАЧЕМ. Без бога лучше?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    vrag_1 (24.01.2016 15:03) писал(a):
    Ну вот хоть один служитель в здравом уме,все правильно это тоже самое общение только на расстоянии,ничего на месте не стоит.Смотрю многие пишут с подковыркой,мол служитель и так говорит про интернет))Однако сами сидят в интернете и комментирую и не соглашаются с его словами!!!Так отключитесь от интернета и не комментируйте))Пишите письма друг другу как в былые времена))
    Последние папы выглядят как паяцы. Особенно когда в бронемобилях. Чего они так боятся? Жизнь же вечная. Особенно у них. Ведь Папа же - официальный наместник бога на земле. Не много не мало.

  • kolovratka 24 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.01.2016 15:03) писал(a):
    Что бы уходить, - нужно знать куда. И главное, - ЗАЧЕМ. Без бога лучше?
    Я согласен - чтобы уходить - нужно знать куда. Я полностью согласен.

  • SaintMalKavian 24 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    За исключением наивной позиции в отношении беженцев, лично у меня Франциск вызывает уважение. Отношу себя к атеистам. Тем не менее, за довольно активным (пусть и положительным) пиаром как-то не видно кардинальных изменений в политике Ватикана. Как там дела в Африке, например? Всё ещё пропагандируют отказ от презервативов? Грешно, мол. Плодитесь и размножайтесь посреди СПИДа. Интересно было бы прочитать аналитическую статью по подобным вопросам.

  • alibabaevi4 24 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    вновь святоши достижения науки приписывают богу. это не божий дар, а дар светлых умов

  • kolovratka 24 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Церковь выполнила свою миссию. На этом надо бы и распрощаться. И простим мы им инквизицию и другие грхи за ними замеченную.

  • cor 24 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Полностью согласен. С появлением интернета возможности обучиться многократно возросли. Ну, а чему учится: добру или злу, каждый решает для себя сам. Один освоит новую профессию, а другой найдет рецепт изготовления взрывчатки из аптечных ингредиентов

  • kolovratka 24 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Библия - прямая копия Книги Мёртвых египтян. Там та же история с зачатием без мужика и т.д. Только имена другие. Особенно мне нравиться глава, когда евреи жили в Египте. Они, оказывается, заставляли их РАБОТАТЬ! Поэтому евреи решили свалить в пустыню. Но перед этим.... каждая женщина отдолжила у знакомых египтян начиная от серебряной ложечки и заканчивая кофейником. КРАСОТА!

  • sizovby 24 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Хорошо, что Франциску нравится интернет. Только непонятно чем помог Бог, это дар человека.

  • Елена_Коршунова_talks94 24 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Многие не понимают, что иметь мозги - это дар. А собственные способности расценивают, как личное достижение. А ведь можно родится просто имбецилом.

  • Ангина 24 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    sizovby (24.01.2016 16:10) писал(a):
    Хорошо, что Франциску нравится интернет. Только непонятно чем помог Бог, это дар человека.
    человек тоже божий дар

  • lavada_1 24 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    с этими вашими интернетами общение утрачивает свою самоценность, терпимость, скромность, сдержанность, приязнь. В нем важнее становится становится большой рот и травля. мнимые авторитеты, бег белки в колесе, замена иллюзий неврозами

  • lavada_1 24 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Елена_Коршунова_talks94 (24.01.2016 16:18) писал(a):
    Многие не понимают, что иметь мозги - это дар. А собственные способности расценивают, как личное достижение. А ведь можно родится просто имбецилом.
    Это такой же бар как и бремя. Это свойства человека как представителя вида и индивидуума социума. Имбицилы поди счасливее нас.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    kolovratka (24.01.2016 15:18) писал(a):
    Церковь выполнила свою миссию. На этом надо бы и распрощаться. И простим мы им инквизицию и другие грхи за ними замеченную.
    Зарубите себе на носу, молодой человек. - Уйдет церковь, - придут секты и бандитские группировки. Посмотрите на США.

  • lavada_1 24 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.01.2016 16:41) писал(a):
    Зарубите себе на носу, молодой человек. - Уйдет церковь, - придут секты и бандитские группировки. Посмотрите на США.
    В США религии уж куда в лучшем положении и с гораздо лучшей судьбой, чем у нас на постсовке, где число более менее верующих и не являющихся при этом или убогими или долбанутыми определяется модой и возрастом.

  • signs 24 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.01.2016 16:41) писал(a):
    Зарубите себе на носу, молодой человек. - Уйдет церковь, - придут секты и бандитские группировки. Посмотрите на США.
    В США уровень умышленных убийств вдвое ниже российского. Где РПЦ? Уехала в Штаты?

  • pliv_pliv 24 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Как жили без интернета во времена Христа?

  • 3929398 24 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    pliv_pliv (24.01.2016 17:04) писал(a):
    Как жили без интернета во времена Христа?
    Кстати, плохо. И не важно оставить в предложении "без интернета" или убрать.

  • Grek_Grek 24 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    Спасибо пантифику. Если бы не он, так верующие и грешники, так и не знали бы, что интернет для общения

  • прицел_на_рубль 24 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Хоть и православный атеист, но мне однозначно нравится этот Папа.

  • Котиков_Олег 24 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    Сорри, идиотизм да и только. С таким же успехом и изобретение пороха можно назвать даром Божьим, и атомного реактора. Дар Божий это жизнь и разум, а остальное всё ... производные! Хотя тут тоже вопрос: какая жизнь без разума.

  • vfb 24 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Папе римскому понравилось выставлять в Интернете самодельные автопортреты с айфона?

  • arena 24 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    А 400 лет назад за саму мысль о передаче информации по медной проволоке можно было сгореть на костре с благословения этой же католической церкви.

  • vfb 24 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    arena (24.01.2016 19:42) писал(a):
    А 400 лет назад за саму мысль о передаче информации по медной проволоке можно было сгореть на костре с благословения этой же католической церкви.)
    Понятное дело - конъюнктурщики, ничего святого.

  • anti_sovok 24 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Абсолютно согласен с пантификом! Интернет - возможность для человека самостоятельно узнать любую интересующую его новость. Если он не верит одному сайту, он может посмотреть, как та же новость подается на втором, на третьем итд... В итоге получается общая объективная картина, что и есть благо для людей! Не удивительно, что сталинисты и прочая нечисть так ополчилась против интернета, поскольку из-за интернета им больше никогда не запудрить людям головы своей сатанистской идеологией! Там, где интернета нет, господствует темнота и средневековье - КНДР, некоторые страны ближнего востока, дикари в Африке...

  • AleksWern 24 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    anti_sovok (24.01.2016 20:23) писал(a):
    Абсолютно согласен с пантификом! Интернет - возможность для человека самостоятельно узнать любую интересующую его новость. Если он не верит одному сайту, он может посмотреть, как та же новость подается на втором, на третьем итд... В итоге получается общая объективная картина, что и есть благо для людей! Не удивительно, что сталинисты и прочая нечисть так ополчилась против интернета, поскольку из-за интернета им больше никогда не запудрить людям головы своей сатанистской идеологией! Там, где интернета нет, господствует темнота и средневековье - КНДР, некоторые страны ближнего востока, дикари в Африке...
    Ясно - значит еще 30 лет назад в США правили сатанисты, так как там интернета не было и диктаторы пудрили мозги американцев своими сатанистическими идеями. Воистину - там где США там дикость и варварство

  • signs 24 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.01.2016 15:05) писал(a):
    Последние папы выглядят как паяцы. Особенно когда в бронемобилях. Чего они так боятся? Жизнь же вечная. Особенно у них. Ведь Папа же - официальный наместник бога на земле. Не много не мало.
    До папамобилей папу по определенным поводам в буквальном смысле слова носили на руках ... вместе с троном. Иоанн-Павел I пытался отказаться но его убедили что так надо. А Иоанн-Павел II таки окончательно пересел на папамобиль. Походу все папамобили были подарены изготовителями и списаны на рекламные расходы. А вот нынешний Франциск категорически отказывается от папамобиля. Для своих 79 лет очень даже выглядит, по молодости даже вышибалой в баре работал. Теперь вот познакомили с Интернетом и он увидел что не так страшен фейсбук как его малюют.

  • kazik666f 24 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Для нормальных адекватных людей это дар божий.Для диктаторов и несменяемых - это кара божья.Люди могут общаться с помощью интернета и побеждать человечков возомнивших себя богами и бессмертными.

  • sableff 24 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    "Папа римский Франциск назвал интернет божьим даром." - Молодец, Папа! Ему виднее!

  • trikot 24 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    Подпишусь под каждым словом понтифика..

  • aura.v 24 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    vh1982 (24.01.2016 14:42) писал(a):
    Папа римский Франциск назвал интернет божьим даром Читать полностью: http://news.tut.by/culture/481899.html ...ну да А гомосексуализм и педофилию- нормой
    А чаму і гэта не дар божы? Ці мо кара?

  • Сакура 24 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.01.2016 15:22) писал(a):
    только диктаторы не любят интернет.
    если бы я была диктатором я бы очень любила интернет как легкое и доступное средство контроля за мыслями , за действиями людей и очень не любила бы тех, кто интернет не любит ведь не понятно , чем они живут с кем общаются что покупают что лайкают и что у них на уме к примеру

  • Сакура 24 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    Весьма странное заявление. Когда интернет - это дело рук человеческих , как и топор . Топором можно и головы рубить, можно и дрова. Причём тут дар Божий, мне непонятно.

  • signs 25 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    А православный царь назвал Интернет даром ЦРУ...

  • signs 25 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    Сакура (24.01.2016 23:40) писал(a):
    Весьма странное заявление. Когда интернет - это дело рук человеческих , как и топор . Топором можно и головы рубить, можно и дрова. Причём тут дар Божий, мне непонятно.
    Богу было угодно чтобы американские вояки, озабоченные выживаемостью связи в условиях ядерной войны, заказали американским ученым бессмертную систему связи. А потом чтобы другие ученые по другую сторону Атлантики для собственного удобства создали WWW. На все воля Божья (С).

  • barbitunat 25 января 2016 в 07:53 из Беларуси

    пример грамотного полит технолога ... не оскудеет банка ватикана .........

  • cosh 25 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    «Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности», - говорится в тексте послания, опубликованном на ватиканском новостном портале news.va. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/481899.html
    Ну что ж тогда эта картинка обретает новый смысл:

  • frx2012 25 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.01.2016 14:48) писал(a):
    10 лет назад, каждую неделю были скандалы связанные с педофилией в католической церкви в Европе. Сейчас просто про это у них запрещено писать.
    В православной тоже самое. Нагуглишь сам?

  • frx2012 25 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Сакура (24.01.2016 23:40) писал(a):
    Весьма странное заявление. Когда интернет - это дело рук человеческих , как и топор . Топором можно и головы рубить, можно и дрова. Причём тут дар Божий, мне непонятно.
    если бы ты читала Библию, то знала бы, что там написано "без воли Божьей и волос с головы человека не упадет". А про такое изобретение , как интернет, и говорить нечего.

  • genek77 25 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    frx2012 (25.01.2016 09:10) писал(a):
    если бы ты читала Библию, то знала бы, что там написано "без воли Божьей и волос с головы человека не упадет". А про такое изобретение , как интернет, и говорить нечего.
    ну, ну. как волос с головы человека - так "воля божья", а как топор на голову - так "происки дьявола"

  • п34рkj345авва 25 января 2016 в 09:17 из Румынии

    Ну еще бы! Порнушка в ассортименте 24 на 7

  • lavada_1 25 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Сакура (24.01.2016 23:40) писал(a):
    Весьма странное заявление. Когда интернет - это дело рук человеческих , как и топор . Топором можно и головы рубить, можно и дрова. Причём тут дар Божий, мне непонятно.
    Физически да - провода все эти, роутеры... По наполнению он давно нематериальная ценность человечества собранная простыми человечками этого мира по кусочкам

  • trikot 25 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    lavada_1 (25.01.2016 10:21) писал(a):
    Физически да - провода все эти, роутеры... По наполнению он давно нематериальная ценность человечества собранная простыми человечками этого мира по кусочкам
    Благодаря интернету многие люди не чувствуют своего одиночества. Возьмите тех же инвалидов что сидят дома. Не будь интернета им оставалось бы только бухать да в окно смотреть с телевизором а так общаются с другими людьми из разных стран. Да и в Беларуси благородя интернету и ТУТ понимаешь что ты не один и нормальных людей гораздо больше несмотря на все старания БТ и официальной пропаганды внушить свое представление о ситуации в стране и мозги вправить.. не будь интернета нам бы как в СССР могли бы что угодно скармливать и узнать правду было бы сложнее.

  • signs 25 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Понтифик означает наводящий мосты. Франциск нашел союзника там где ожидал врага и назвал это Даром Божим. "Возлюбите врагов ваших..." (посмотрите кусочек с Нагорной проповедью из Страстей христовых" в оригинале, на арамейском - там еще и стихами).

  • Bim 25 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Наш Папа Шкловский называет интернет-мусоркой

  • halk86 25 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    kazik666f (24.01.2016 22:27) писал(a):
    Для нормальных адекватных людей это дар божий.Для диктаторов и несменяемых - это кара божья.Люди могут общаться с помощью интернета и побеждать человечков возомнивших себя богами и бессмертными.
    Так выйди на площадь и голоси во всю,а так это сопли и нытьё в рамках форума

  • Sav_user 25 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Обескураживает то обстоятельство, что именно это техническое средство коммуникайции выделено Церковью. Не электричество, не связь, не телевидение, а Интернет. Именно это средство связи, там, где оно есть, стало полностью автономным от государственного контроля. Сотовые станции можно прослушать, почту - вскрыть, только в Интернете террорист неподконтролен спецслужбам больше, чем полностью. И это дар божий?

  • Сакура 26 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    frx2012 (25.01.2016 09:10) писал(a):
    если бы ты читала Библию, то знала бы, что там написано "без воли Божьей и волос с головы человека не упадет". А про такое изобретение , как интернет, и говорить нечего.
    Тыкать мне можно, конечно. Так на одной ноге получаемся, как родственники или близкие люди. И многие сегодня берут на себя ответственность говорить от имени Бога и о Его дарах, воле , вводя в заблуждение людей . О таких тоже много написано в Библии. Так можно договориться до того, что и 30 серебрянников это дар Божий. Но мы все знаем что нет. Про интернет я не знаю, поэтому уверенно сказать не могу , чей это дар и что это за дар)) Я лучше подумаю))

  • signs 26 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    Sav_user (25.01.2016 23:43) писал(a):
    Обескураживает то обстоятельство, что именно это техническое средство коммуникайции выделено Церковью. Не электричество, не связь, не телевидение, а Интернет. Именно это средство связи, там, где оно есть, стало полностью автономным от государственного контроля. Сотовые станции можно прослушать, почту - вскрыть, только в Интернете террорист неподконтролен спецслужбам больше, чем полностью. И это дар божий?
    Электричество в нынешнем виде, пробитое Теслой сделало нас более независимыми от солнца что не всегда хорошо но выключателем управляем мы сами. Связь - это связь между кругом знакомых, телик вообще односторонняя закачка, можно только выбирать канал по которому тебе зальют мозги. А вот Интернет - всемирный базар, где можно подать голос в надежде что услышат или написать чего на заборе чтобы прочитали а можно посидеть компашкой в приватной беседке. И да, при желании без стен с ушами. Позволяет даже небогатым быть на связи с друзьями-родней на другом конце света и там же заводить новых друзей а то и родню. Франциск еще не все прочувствовал но главное понял - Интернет гораздо чаще соединяет чем разъединяет. Отдельные социофобы и без нета не шибко общались - лежали или с книжкой или у телика.