Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Ксения Тарасевич, фото: автора, Максима Чеуса, архив музея,

Проект «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» приглашает прогуляться по усадьбе Забродье Вилейского района — музею под открытым небом. Посетители часто называют этот музей камерным. Все потому, что он открывает свои секреты только заинтересованным.

На первый взгляд деревня Забродье Минской области мало чем отличается от сотен других белорусских деревень. Налет архаики присутствует здесь не только в виде ржавых материальных, немного устаревших, предметах быта, но и в самой неторопливости сельской жизни. Река Нарочанка, черно-белый, как кадры кинохроники, орнамент березовой рощи, кряжистые силуэты домов, лента шоссе, протянувшаяся от Мяделя и от Вилейки до Сморгони, а там до Вильнюса.

Но познакомившись поближе, можно прочувствовать очень насыщенную жизнь в этом дивном местечке на берегу Нарочанки. Талантливые и неравнодушные люди живут тут и своей активной творческой и духовной позицией насыщают пространство этой маленькой деревни-музея мероприятиями республиканского (без преувеличения) значения.

Тридцать семь лет назад в глухую, удаленную от трассы и городской цивилизации деревню приехала семейная чета Цитовичей. В ту пору они были недавними выпускниками театрально-художественного института: Борис Борисович, художник-график, и Валентина Петровна, режиссер телевидения. Интеллигентные, энергичные люди с огромным творческим потенциалом. И жизнь в местечке забурлила: образцовый детский кукольный театр «Ялінка» — их детище — стал известен в советские годы далеко за пределами Беларуси.

Тут же родилась идея заложить на берегу Нарочанки Палисад Победы. Вначале только жители Забродья высаживали весной накануне 9 Мая деревца в память о своих родных, погибших на войне. Потом к ним присоединились друзья Цитовичей и многочисленные гости (среди них были известные белорусские писатели Алесь Адамович и Василь Быков).

Позже к Палисаду Победы еще добавились капличка и Лазаретное кладбище времен Первой мировой войны, усилиями мастера воздвигнута часовня-памятник святых благоверных князей Бориса и Глеба. Получив в 2004 году президентскую премию «За духовное возрождение», Борис Цитович по решению семейного совета потратил ее на начало строительства этого храма. Сегодня в часовне расположен единственный в Беларуси музей Первой мировой войны.

Сегодня в Беларуси существуют всего два мемориала, посвященных памяти солдат Первой мировой. Один после долгих споров возведен в Минске на месте бывшего Братского военного кладбища на Сторожевке. Второй создан усилиями художника Бориса Цитовича на его личные средства и пожертвования благотворителей. Мемориал принадлежит Фонду памяти Первой мировой войны «Кроки», созданному Цитовичем.

Экспозиция, представленная в музее, посвящена событиям Первой мировой войны. Здесь находится коллекция оригинальных предметов и документов, отражающих военные будни. Старые фотографии документируют тот период и имеют отношение к событиям, происходившим вокруг Забродья. В экспозиции можно увидеть военную форму, немецкие и русские шлемы, элементы окопного быта, солдатские консервы, бритвы, фонарики, большое количество фотодокументов с линии фронта Забродья и прочее. ​Музей Первой мировой войны — это вклад в восстановление исторического прошлого Беларуси.

Традиционно каждый год уже на протяжении 40 лет на 9 Мая в Забродье проходит праздник — гостей угощают кашей из солдатской полевой кухни, звучит военная музыка, проходят выставки ремесел. Приезжает обычно несколько сотен человек из разных частей Беларуси и не только.

Вместе с родителями историей занимается их сын Данила Цитович. Окончив Высшую школу искусств в городе Бремене (Германия), он стал скульптором и вернулся жить и работать в деревню Забродье.

В основном его деятельность связана с реконструкцией исторической авто- и мототехники начала 20-го века. Благодаря этому увлечению был создан Музей ретротехники. На сегодняшний день — это самый большой музей такого рода в Беларуси.

Первый советский джип, трофейная немецкая техника, легендарная "эмка", «полуторка» — это и многое другое можно увидеть в собрании Данилы Цитовича. В нем насчитывается более 80 экземпляров. Отдельно стоит упомянуть трактор ЮМЗ, который был выпущен в конце 50-х годов, и, по слухам, в СНГ их осталось не более трех…

Техника собиралась и реставрировалась на протяжении многих лет. Каждой машине Данила дает вторую жизнь. Это долгий и кропотливый процесс, ведь найти редкие запчасти и укомплектовать машину сразу в принципе нереально. Работа ведется годами, все экспонаты на полном ходу.

Любая машина в коллекции — часть истории и имеет определенную ценность. При виде обычного «запорожца» или «москвича» посетители музея улыбаются и вспоминают свое детство. На такой машине забирали из роддома, ездили в дальние путешествия или же просто в лес за грибами. Эти авто заставляют ностальгировать по той стране, которой давно нет.

Многие раритеты в музее — желанные гости на съемочных площадках художественных фильмов и сериалов. Их можно увидеть в таких картинах, как «Фарца», «Трюкач», «Следы апостолов» и др.

Коллекция постоянно пополняется новыми экземплярами, которые Данила отыскивает по всей стране. Есть и такие машины, которых в Беларуси больше ни у кого нет.

На вопросы о продаже и цене Данила не отвечает. За рулем раритетов сидеть чужим не разрешает. Но прокатит гостей по окрестностям с удовольствием!

Третья достопримечательность и гордость деревни Забродье — экспозиция быта столетней давности. Дом постройки 1890 г. уникален тем, что сохранился в оригинальном состоянии и находился без ремонта с 1937 г. В нем множество экспонатов и артефактов белорусского быта (одежда, фото, посуда, ткацкие изделия), собранных в Вилейской и Сморгонской областях.

Во дворе дома представлена экспозиция сечкарен и гужевого транспорта (сани, повозки) как белорусского производства, так и импортировавшихся в Беларусь в период с 1850 — 1930 гг.

Экспозиция открыта для посещения, а экспонаты постоянно обновляются.

Летом также в комплексе работает — Музей СССР с многочисленными предметами, по которым ностальгирует большая часть наших родителей. Также в коллекции представлены рабочие игровые автоматы тех лет: морской бой, зимняя охота и многие другие.

Отдохнуть можно в киноверанде, где предлагается посмотреть советские фильмы, мультфильмы, концерты и даже самому запустить диафильмы.

Маленькая деревня Забродье — яркая и очень крепкая на сегодняшний день нить в общем узоре Беларуси. Нить, связывающая поколения, судьбы, исторические и культурные пласты нашей страны. Важно, чтобы она не оборвалась, не исчезла.

Адрес: Минская область, Вилейский район, деревня Забродье

Координаты: 54.543812, 26.730595

Цены в 2016 году: 30 тысяч экскурсия по музеям

Телефоны: +375 (29) 333−84−46, +375 (29) 651−74−44

Справка о проекте:

Организатором проекта «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. Проект является социальным и создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Его главная задача — информирование общественности о национальном и культурном наследии страны.

Все материалы проекта «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ»


Комментарии с форума

  • skv_ 27 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    В нем множество экспонатов и артефактов белорусского быта
    Ох и не завидую я этому гражданину после недавно принятого Указа ПЖ по хранению артефактов. Или все конфискуют или замучается бегать получая бумажки.

  • andrej_bielarecki 27 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    безусловно хорошая инициатива, но техника без спец условий "не выживет", сама "музейная" концепция под большим вопросом. При всём уважении к создателям, но "смешались люди-кони"...

  • Илона_Стебасло 27 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Цитович Б. создал этот музей не как художник, а как научный сотрудник Вилейского краеведческого музея, на этой должности он числится более 10 лет и тема его работы - Первая мировая война. Как и все сотрудники, он получает зарплату (из бюджета) т.е. работает не бесплатно. (информацию можете проверить позвонив в музей 80177154147, директор - Гончар Сергей Николаевич.). В Вашей статье нет ни слова о Вилейском краеведческом музее, райисполкоме, Нарочанском сельисполкоме, и всех тех энтузиастах, которые создавали этот музей, все заслуги приписаны Цитовичу лично. За 10 лет оплачиваемой работы результат конечно есть.Но не настолько, чтобы возносить и восхвалять. Кстати, а что за телефоны? Музей считается личным (частным) ? Он оформлен? А выручка поступает в бюджет, или в личный карман? Куда смотрит налоговая? Если Цитович в рабочее время с 8 до 17 проводит экскурсии, то выручка должна идти в доход Вилейского краеведческого музея. Налицо финансовые нарушения. Вот так в глухой деревне делают состояние (автопарк) за казенный счет.

  • Антон_Шпак_talks7 27 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Илона_Стебасло (27.01.2016 18:39) писал(a):
    Цитович Б. создал этот музей не как художник, а как научный сотрудник Вилейского краеведческого музея, на этой должности он числится более 10 лет и тема его работы - Первая мировая война. Как и все сотрудники, он получает зарплату (из бюджета) т.е. работает не бесплатно. (информацию можете проверить позвонив в музей 80177154147, директор - Гончар Сергей Николаевич.). В Вашей статье нет ни слова о Вилейском краеведческом музее, райисполкоме, Нарочанском сельисполкоме, и всех тех энтузиастах, которые создавали этот музей, все заслуги приписаны Цитовичу лично. За 10 лет оплачиваемой работы результат конечно есть.Но не настолько, чтобы возносить и восхвалять. Кстати, а что за телефоны? Музей считается личным (частным) ? Он оформлен? А выручка поступает в бюджет, или в личный карман? Куда смотрит налоговая? Если Цитович в рабочее время с 8 до 17 проводит экскурсии, то выручка должна идти в доход Вилейского краеведческого музея. Налицо финансовые нарушения. Вот так в глухой деревне делают состояние (автопарк) за казенный счет.
    А почему другие сотрудники Краеведческого музея, а также других музеев и инстанций, получающих зарплату всю жизнь из бюджета, не создали хотябы что-то подобное? А где можно посмотреть что ВЫ создали?

  • pswet_a 27 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Спасибо, молодцы! Творческих вам успехов!

  • kit_kat 27 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Люди делают неимоверную работу, и большую часть за свой счёт. Мало кто взялся бы за это дело. Люди живут и дышат тем, что они там делают. С друзьями ездили туда - волшебное место и прекрасные люди. У Бориса Борисовича Гос награда есть за заслуги, за создание музея и за восстанавление фамилий солдат, погибших век назад (их уже более ста) и передают ныне живущим родственникам сведения, уцелевшие вещи и медали. Пускай создают, творят, делают добро. Для этого дела нужно деньги выделять, а не забирать того, чего нет. Молодцы! Мы к вам ещё приедем!

  • Сергей_Гончар_talks30 27 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Илона_Стебасло (27.01.2016 18:39) писал(a):
    Цитович Б. создал этот музей не как художник, а как научный сотрудник Вилейского краеведческого музея, на этой должности он числится более 10 лет и тема его работы - Первая мировая война. Как и все сотрудники, он получает зарплату (из бюджета) т.е. работает не бесплатно. (информацию можете проверить позвонив в музей 80177154147, директор - Гончар Сергей Николаевич.). В Вашей статье нет ни слова о Вилейском краеведческом музее, райисполкоме, Нарочанском сельисполкоме, и всех тех энтузиастах, которые создавали этот музей, все заслуги приписаны Цитовичу лично. За 10 лет оплачиваемой работы результат конечно есть.Но не настолько, чтобы возносить и восхвалять. Кстати, а что за телефоны? Музей считается личным (частным) ? Он оформлен? А выручка поступает в бюджет, или в личный карман? Куда смотрит налоговая? Если Цитович в рабочее время с 8 до 17 проводит экскурсии, то выручка должна идти в доход Вилейского краеведческого музея. Налицо финансовые нарушения. Вот так в глухой деревне делают состояние (автопарк) за казенный счет.
    Эти рассуждения о финансировании не имеют смысла. Сами Цитовичи уже десятилетие пытаются передать свою коллекцию под патронаж госучреждения, но всегда предстают сотни проблем. Каплица с экспозицией по истории событий Первой мировой войны построена на соборные пожертвования, а все остальное частная собственность (зарегистрированная), где экскурсия платная. А Борис Борисович свой профессиональный долг отрабатывает в троекратном размере.

  • forza_lust 27 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    Молодцы! Это вам не мерзкий китч вроде русской линией сталина, это ДОСТОЙНО!!

  • Александра_Кириенко 27 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Илона_Стебасло (27.01.2016 18:39) писал(a):
    Цитович Б. создал этот музей не как художник, а как научный сотрудник Вилейского краеведческого музея, на этой должности он числится более 10 лет и тема его работы - Первая мировая война. Как и все сотрудники, он получает зарплату (из бюджета) т.е. работает не бесплатно. (информацию можете проверить позвонив в музей 80177154147, директор - Гончар Сергей Николаевич.). В Вашей статье нет ни слова о Вилейском краеведческом музее, райисполкоме, Нарочанском сельисполкоме, и всех тех энтузиастах, которые создавали этот музей, все заслуги приписаны Цитовичу лично. За 10 лет оплачиваемой работы результат конечно есть.Но не настолько, чтобы возносить и восхвалять. Кстати, а что за телефоны? Музей считается личным (частным) ? Он оформлен? А выручка поступает в бюджет, или в личный карман? Куда смотрит налоговая? Если Цитович в рабочее время с 8 до 17 проводит экскурсии, то выручка должна идти в доход Вилейского краеведческого музея. Налицо финансовые нарушения. Вот так в глухой деревне делают состояние (автопарк) за казенный счет.
    Да уж, видимо Илоне Стебасло чужие успехи заставляют очень сильно нервничать и не спать по ночам, просчитывая чужие выручки))) Интересно, а что сделала сама Илона, наверняка получая в карман бюджетные деньги судя по всему не один десяток лет? Или она умеет только "сдавать" и "сливать"? А за это плохо платят? Мы всей семьей лично отдыхали в Забродье и были мягко говоря удивлены, как люди на одном энтузиазме,сохранили и сохраняют нашу истинную историю, наши корни. Если бы не эти воодушевленные и истинно, не на словах любящие свою Родину люди, то сегодня все те экспонаты автомобилей, сельского быта, которые мы можем действительно потрогать и показать нашим детям, были бы уже давно уничтожены и забыты. В этом случае, конечно, Илоне спалось бы спокойней!) Такие люди, как Цитовичи - это подарок нашей земле и всем нам. И огромное спасибо им за их неравнодушие, за их труд и за то, что они сделали и продолжают делать, несмотря на клеветников и завистников, для нашей истории, для наших

  • id224629404 27 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Два раза посчастливилось там побывать. Непередаваемая атмосфера, природа, экспозиции, тепло и уют вокруг... Никогда бы не подумал, что в Беларуси есть такое прекрасное место, где можно душевно отдохнуть и насладиться истинной красотой белорусской природы. Вообще, посещение такого места, как деревня Забродье, должно быть в приоритете любого человека, интересующегося историей и питающего страсть к старым и раритетным вещам. Хочется сказать семье Цитович огромнейшее спасибо за такое благородное дело, успехов им и процветания! Именно благодаря таким людям и сохраняется память...

  • Сергей_Муха_talks83 28 января 2016 в 01:56 из Беларуси

    На таких людях все и держится! Побольше бы таких - глядишь, и жить бы лучше стали! ПС: давно был наслышан об этом месте, но первый раз попал туда только три года назад. И после этого посещал неоднократно. Особенно впечатлила коллекция ретро техники!

  • 2pavel 28 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Илона_Стебасло (27.01.2016 18:39) писал(a):
    Цитович Б. создал этот музей не как художник, а как научный сотрудник Вилейского краеведческого музея, на этой должности он числится более 10 лет и тема его работы - Первая мировая война. Как и все сотрудники, он получает зарплату (из бюджета) т.е. работает не бесплатно. (информацию можете проверить позвонив в музей 80177154147, директор - Гончар Сергей Николаевич.). В Вашей статье нет ни слова о Вилейском краеведческом музее, райисполкоме, Нарочанском сельисполкоме, и всех тех энтузиастах, которые создавали этот музей, все заслуги приписаны Цитовичу лично. За 10 лет оплачиваемой работы результат конечно есть.Но не настолько, чтобы возносить и восхвалять. Кстати, а что за телефоны? Музей считается личным (частным) ? Он оформлен? А выручка поступает в бюджет, или в личный карман? Куда смотрит налоговая? Если Цитович в рабочее время с 8 до 17 проводит экскурсии, то выручка должна идти в доход Вилейского краеведческого музея. Налицо финансовые нарушения. Вот так в глухой деревне делают состояние (автопарк) за казенный счет.
    А огромный курган с крестом в память погибших в 1-ю мировую войну воинов у трассы возле Русского села и восстановленные могилы с памятниками он тоже за копеечную бюджетную зарплату музейного работника создал?

  • id5367781 28 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Была в декабре в Забродье и рада, что не зря добиралась так далеко из Минска. Уникальная возможность увидеть живой музей на ухоженном участке с коллекцией исторической техники и деревянным домиком. Хозяева очень гостеприимные и иногда кормят вкуснейшей ухой. )))

  • Иван_Медов 28 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Сам неоднократно бывал в Забродье, знаком с Цитовичами. Отношение Бориса Борисовича и его супруги к истории Первой мировой вызывает уважение - это не лубок, не показуха, а память о солдатах и офицерах, которые сложили голову (сегодня можно спорить за кого или за что - за царя, Отечество или за свою землю и семью). Хорошо, что ретро-технику, в.т. числе и милицейскую сохранил - не сгноил же. ну а чужие деньги считать - не мое это дело. Да и были ли они? По крайней мере не приходилось видеть, чтобы Цитовичи собирали с посетителей рубли.

  • Наталья_исаева 29 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Илона_Стебасло (27.01.2016 18:39) писал(a):
    Цитович Б. создал этот музей не как художник, а как научный сотрудник Вилейского краеведческого музея, на этой должности он числится более 10 лет и тема его работы - Первая мировая война. Как и все сотрудники, он получает зарплату (из бюджета) т.е. работает не бесплатно. (информацию можете проверить позвонив в музей 80177154147, директор - Гончар Сергей Николаевич.). В Вашей статье нет ни слова о Вилейском краеведческом музее, райисполкоме, Нарочанском сельисполкоме, и всех тех энтузиастах, которые создавали этот музей, все заслуги приписаны Цитовичу лично. За 10 лет оплачиваемой работы результат конечно есть.Но не настолько, чтобы возносить и восхвалять. Кстати, а что за телефоны? Музей считается личным (частным) ? Он оформлен? А выручка поступает в бюджет, или в личный карман? Куда смотрит налоговая? Если Цитович в рабочее время с 8 до 17 проводит экскурсии, то выручка должна идти в доход Вилейского краеведческого музея. Налицо финансовые нарушения. Вот так в глухой деревне делают состояние (автопарк) за казенный счет.
    Лично знакома и с Сергеем Николаевичем Гончаром (директорам краеведческого музея) и Борисом Борисовичем Цитовичем. И хочу сказать, что оба эти два человека заслуживают огромного уважения. Не только Борис Борисович, но и Сергей Николаевич - это большие энтузиасты и молодцы!!!! Благодаря им в нашем городе привился огромный интерес к истории, не только Великой Отечественной войны, но и Первой мировой. А благодаря поддержке райисполкома,спонсоров и общественности, у нас есть такой музей!!!!