Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


Китайской семейной паре пришлось потратить три месяца на склеивание купюр общей суммой 140 тысяч юаней (21 300 долларов). Об этом сообщает ресурс Mashable.

Фото с сайта mashable.com
Фото с сайта mashable.com

Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News рассказал, что его 85-летний отец продал дом в городском округе Аньшань за 200 тысяч юаней (30 400 долларов), а потом в приступе паранойи испугался, что его родственники отберут у него все деньги.

Когда Чэнь и его жена посоветовали ему отнести деньги в банк, он решил разрезать купюры. Пожилой мужчина успел уничтожить почти три четверти всех полученных средств от продажи жилья, пока о его действиях не узнали родственники.

Фото: SINA
Фото: SINA

Чэнь с супругой работали вместе в течение трех месяцев по 17 часов в день, склеивая разрезанные банкноты. Восстановленные купюры им удалось обменять в банке на новые, после чего они были немедленно зачислены на банковский счет во избежание повторения инцидента.


Комментарии с форума

  • Schteker 20 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Другой вопрос, а как дедуля прежде чем порезать купюры думал их вернуть к первоначальному виду? В принципе, можно было этого и не делать если купюры одинакового достоинства, то просто проверяется на вес на точных электронных весах, это как с китайцем который сдал сколько там юаней весом в несколько тонн монетами, пересчитывать не обязательно было, а просто взвесить как гвозди.

  • AleksWern 20 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Непонятно одно - каким боком этот китайский мужик до денег своего отца? Я же своей матери не указываю, что делать с домом и ее деньгами... А то как продать дом, так ты папаша в полном здравии, а как деньги тратить - так параноик

  • UF_O 20 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    вася_василевич (20.01.2016 20:46) писал(a):
    А деда хоть определили туда, где ему место ?
    А где ему место? Продал дом, бабки отдал можно и в дурдом за ненадобностью?

  • прицел_на_рубль 20 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    вася_василевич (20.01.2016 20:46) писал(a):
    А деда хоть определили туда, где ему место ?
    Ну что вы в самом деле...живого человека и на кладбище.

  • a.vympel 20 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News рассказал, что его 85-летний отец продал дом в городском округе Аньшань за 200 тысяч юаней (30 400 долларов), а потом в приступе паранойи испугался, что его родственники отберут у него все деньги.
    а потом:
    Чэнь с супругой работали вместе в течение трех месяцев по 17 часов в день, склеивая разрезанные банкноты. Восстановленные купюры им удалось обменять в банке на новые, после чего они были немедленно зачислены на банковский счет во избежание повторения инцидента.
    Стало быть не зря испугался. И паранойя тут ни при чем

  • iana11 20 января 2016 в 21:41 из Греции

    kastus_kalinovski (20.01.2016 20:13) писал(a):
    В общем-то неплохо за 3 месяца заработали ))
    так дедка еще жив, на его счёт

  • motowoz 20 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Представляю ..... видать эти кусочки долго супругам будут сниться.

  • Schteker 20 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    Yayaga (20.01.2016 21:40) писал(a):
    Нет конечно, у них дети досматривают своих стариков до самой смерти, таков закон в Китае. И пенсию у них получает очень узкий круг профессий.
    Пенсионный возраст в КНР совпадает с нашим, за одним важным отличием, что Китай не социальный т.е. пенсия не положена, хоья наверное там кому-то узко и выплачивают, но принцип выхода на ПВ - дети должны содержать родителей, но дети как и везде в мире - бывают падонками.

  • Joink 20 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Похоже на то что они 1 400 купюр (140 000 юаней по 100) склеили 1 000, т.к. на фото многих фрагментов купюр явно не хватает

  • karpo 21 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Склеено абы как, и как их еще приняли...

  • buka9 21 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Дед заработал на лечебный массаж поленом...

  • вася_василевич 21 января 2016 в 06:36 из Беларуси

    UF_O (20.01.2016 21:00) писал(a):
    А где ему место? Продал дом, бабки отдал можно и в дурдом за ненадобностью?
    А вы повторите его поступок и посмотрим, куда отправят вас ваши же дети

  • pasichnik 21 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    Schteker (20.01.2016 20:41) писал(a):
    Другой вопрос, а как дедуля прежде чем порезать купюры думал их вернуть к первоначальному виду? В принципе, можно было этого и не делать если купюры одинакового достоинства, то просто проверяется на вес на точных электронных весах, это как с китайцем который сдал сколько там юаней весом в несколько тонн монетами, пересчитывать не обязательно было, а просто взвесить как гвозди.
    Жирные и грязные весят больше... Мокрые - еще больше... Надо сначала постирать и высушить... Потом взвешивать... А вообще было там всего 15 пачек....

  • obender1 21 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Да, когда им поменяли на новые, представляю как у них отлегло!

  • Профессор_Мечников 21 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    А я бы прогу написал, которая паззл складывает. Разложили бы кусочки аккуратно, пофоткали, и она бы сама показала куда какой влепить

  • идеальнаЯ Кошка 21 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Насчёт такой целеустремленности можно предположить, что паранойя передалась им от дедушки по наследству. Похвально, что она пошла на созидание, а не на разрушение!

  • kocher2 21 января 2016 в 10:55 из Австрии

    не пойму, куда они торопились, почему надо было 3 месяца по 17 часов в день склеивать, а не в расслабленном режиме 17 месяцев по 3 часа

  • f_olya 21 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    прилично деда прихватило, что так мелко поразрезал

  • f_olya 21 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    как-то странно они их приклеили к бумаге - много элементов не хватает (на фото), если так собирать, то на 1/4 можно увеличить доход (из 3-х купюр сложить 4)

  • wildcatvic 21 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Если им подарить паззл - убьют нафиг. И суд их оправдает...

  • Злой_Йо 21 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    AleksWern (20.01.2016 20:55) писал(a):
    Непонятно одно - каким боком этот китайский мужик до денег своего отца? Я же своей матери не указываю, что делать с домом и ее деньгами... А то как продать дом, так ты папаша в полном здравии, а как деньги тратить - так параноик
    вот продала бы ваша мама квартиру, деньги порезала и пришла к вам жить на ваше содержание-бросьте в меня камень, если бы вы ее ни разу не упрекнули даже в душЕ

  • deepest 21 января 2016 в 17:14 из Швеции

    shapa8 (20.01.2016 22:03) писал(a):
    Не знаю про купюры в Китае, но даже с нашими пришлось бы помучится. Даже самой нашей крупной купюрой в 200 000 пришлось бы собрать около 2150 штук! Адский труд - собирал бы год, а там бы уже было и не понятно зачем собирал!?
    100 юаней - самый большой номинал в Китае. Около 320 000 бел. рублей. по курсу на 21 января 2016. 14 пачек надо было склеить)) Вообще, это загадка, почему в гигантском Китае, где до сих пор многие предпочитают кэш, китайцы не выпустят хотя бы банкноты в 500 и в 1000 юаней.

  • клаус 21 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    AleksWern (20.01.2016 20:55) писал(a):
    Непонятно одно - каким боком этот китайский мужик до денег своего отца? Я же своей матери не указываю, что делать с домом и ее деньгами... А то как продать дом, так ты папаша в полном здравии, а как деньги тратить - так параноик
    пока не указываешь а как крыша у мамки поедет - кинешься психиатров искать и опекунство оформлять ничего что в китае пенсии получают только госслужащие? и что детям приходится ухаживать за полоумным дедушкой?

  • pechnik 21 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Срубленную капусту за дом дед решил пошинковать и заквасить!

  • id251279354 21 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    karpo (21.01.2016 00:26) писал(a):
    Склеено абы как, и как их еще приняли...
    В Китае приняли и обменяли на целые)))В нашей стране их пришлось бы выбросить это точно

  • southnorth 22 января 2016 в 03:12 из США

    vitali_treo (20.01.2016 20:09) писал(a):
    Самый приятный пазл)
    За три месяца по 17 часов в день они склеили 1080 купюр - хорошо "поиграли". Но заработок получается всего полтора US доллара в час на двоих, что намного меньше китайской минимальной зарплаты. И не раскрыта тема, пережил ли старый отец свой поступок, или сын его все же зарезал.

  • alnt 22 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    дедушке надо было их сжечь. раз боялся. что заберут а так, дедушку всё равно "кинули"... жаль дедушку