• Популярное

  • Другие новости

Кругозор


Китайской семейной паре пришлось потратить три месяца на склеивание купюр общей суммой 140 тысяч юаней (21 300 долларов). Об этом сообщает ресурс Mashable.

Фото с сайта mashable.com
Фото с сайта mashable.com

Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News рассказал, что его 85-летний отец продал дом в городском округе Аньшань за 200 тысяч юаней (30 400 долларов), а потом в приступе паранойи испугался, что его родственники отберут у него все деньги.

Когда Чэнь и его жена посоветовали ему отнести деньги в банк, он решил разрезать купюры. Пожилой мужчина успел уничтожить почти три четверти всех полученных средств от продажи жилья, пока о его действиях не узнали родственники.

Фото: SINA
Фото: SINA

Чэнь с супругой работали вместе в течение трех месяцев по 17 часов в день, склеивая разрезанные банкноты. Восстановленные купюры им удалось обменять в банке на новые, после чего они были немедленно зачислены на банковский счет во избежание повторения инцидента.


Комментарии с форума

  • Schteker 20 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Другой вопрос, а как дедуля прежде чем порезать купюры думал их вернуть к первоначальному виду? В принципе, можно было этого и не делать если купюры одинакового достоинства, то просто проверяется на вес на точных электронных весах, это как с китайцем который сдал сколько там юаней весом в несколько тонн монетами, пересчитывать не обязательно было, а просто взвесить как гвозди.

  • AleksWern 20 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Непонятно одно - каким боком этот китайский мужик до денег своего отца? Я же своей матери не указываю, что делать с домом и ее деньгами... А то как продать дом, так ты папаша в полном здравии, а как деньги тратить - так параноик

  • UF_O 20 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    вася_василевич (20.01.2016 20:46) писал(a):
    А деда хоть определили туда, где ему место ?
    А где ему место? Продал дом, бабки отдал можно и в дурдом за ненадобностью?

  • прицел_на_рубль 20 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    вася_василевич (20.01.2016 20:46) писал(a):
    А деда хоть определили туда, где ему место ?
    Ну что вы в самом деле...живого человека и на кладбище.

  • a.vympel 20 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News рассказал, что его 85-летний отец продал дом в городском округе Аньшань за 200 тысяч юаней (30 400 долларов), а потом в приступе паранойи испугался, что его родственники отберут у него все деньги.
    а потом:
    Чэнь с супругой работали вместе в течение трех месяцев по 17 часов в день, склеивая разрезанные банкноты. Восстановленные купюры им удалось обменять в банке на новые, после чего они были немедленно зачислены на банковский счет во избежание повторения инцидента.
    Стало быть не зря испугался. И паранойя тут ни при чем

  • iana11 20 января 2016 в 21:41 из Греции

    kastus_kalinovski (20.01.2016 20:13) писал(a):
    В общем-то неплохо за 3 месяца заработали ))
    так дедка еще жив, на его счёт

  • motowoz 20 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Представляю ..... видать эти кусочки долго супругам будут сниться.

  • Schteker 20 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    Yayaga (20.01.2016 21:40) писал(a):
    Нет конечно, у них дети досматривают своих стариков до самой смерти, таков закон в Китае. И пенсию у них получает очень узкий круг профессий.
    Пенсионный возраст в КНР совпадает с нашим, за одним важным отличием, что Китай не социальный т.е. пенсия не положена, хоья наверное там кому-то узко и выплачивают, но принцип выхода на ПВ - дети должны содержать родителей, но дети как и везде в мире - бывают падонками.

  • Joink 20 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Похоже на то что они 1 400 купюр (140 000 юаней по 100) склеили 1 000, т.к. на фото многих фрагментов купюр явно не хватает

  • karpo 21 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Склеено абы как, и как их еще приняли...

  • buka9 21 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Дед заработал на лечебный массаж поленом...

  • вася_василевич 21 января 2016 в 06:36 из Беларуси

    UF_O (20.01.2016 21:00) писал(a):
    А где ему место? Продал дом, бабки отдал можно и в дурдом за ненадобностью?
    А вы повторите его поступок и посмотрим, куда отправят вас ваши же дети

  • pasichnik 21 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    Schteker (20.01.2016 20:41) писал(a):
    Другой вопрос, а как дедуля прежде чем порезать купюры думал их вернуть к первоначальному виду? В принципе, можно было этого и не делать если купюры одинакового достоинства, то просто проверяется на вес на точных электронных весах, это как с китайцем который сдал сколько там юаней весом в несколько тонн монетами, пересчитывать не обязательно было, а просто взвесить как гвозди.
    Жирные и грязные весят больше... Мокрые - еще больше... Надо сначала постирать и высушить... Потом взвешивать... А вообще было там всего 15 пачек....

  • obender1 21 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Да, когда им поменяли на новые, представляю как у них отлегло!

  • Профессор_Мечников 21 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    А я бы прогу написал, которая паззл складывает. Разложили бы кусочки аккуратно, пофоткали, и она бы сама показала куда какой влепить

  • идеальнаЯ Кошка 21 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Насчёт такой целеустремленности можно предположить, что паранойя передалась им от дедушки по наследству. Похвально, что она пошла на созидание, а не на разрушение!

  • kocher2 21 января 2016 в 10:55 из Австрии

    не пойму, куда они торопились, почему надо было 3 месяца по 17 часов в день склеивать, а не в расслабленном режиме 17 месяцев по 3 часа

  • f_olya 21 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    прилично деда прихватило, что так мелко поразрезал

  • f_olya 21 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    как-то странно они их приклеили к бумаге - много элементов не хватает (на фото), если так собирать, то на 1/4 можно увеличить доход (из 3-х купюр сложить 4)

  • wildcatvic 21 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Если им подарить паззл - убьют нафиг. И суд их оправдает...

  • Злой_Йо 21 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    AleksWern (20.01.2016 20:55) писал(a):
    Непонятно одно - каким боком этот китайский мужик до денег своего отца? Я же своей матери не указываю, что делать с домом и ее деньгами... А то как продать дом, так ты папаша в полном здравии, а как деньги тратить - так параноик
    вот продала бы ваша мама квартиру, деньги порезала и пришла к вам жить на ваше содержание-бросьте в меня камень, если бы вы ее ни разу не упрекнули даже в душЕ

  • deepest 21 января 2016 в 17:14 из Швеции

    shapa8 (20.01.2016 22:03) писал(a):
    Не знаю про купюры в Китае, но даже с нашими пришлось бы помучится. Даже самой нашей крупной купюрой в 200 000 пришлось бы собрать около 2150 штук! Адский труд - собирал бы год, а там бы уже было и не понятно зачем собирал!?
    100 юаней - самый большой номинал в Китае. Около 320 000 бел. рублей. по курсу на 21 января 2016. 14 пачек надо было склеить)) Вообще, это загадка, почему в гигантском Китае, где до сих пор многие предпочитают кэш, китайцы не выпустят хотя бы банкноты в 500 и в 1000 юаней.

  • клаус 21 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    AleksWern (20.01.2016 20:55) писал(a):
    Непонятно одно - каким боком этот китайский мужик до денег своего отца? Я же своей матери не указываю, что делать с домом и ее деньгами... А то как продать дом, так ты папаша в полном здравии, а как деньги тратить - так параноик
    пока не указываешь а как крыша у мамки поедет - кинешься психиатров искать и опекунство оформлять ничего что в китае пенсии получают только госслужащие? и что детям приходится ухаживать за полоумным дедушкой?

  • pechnik 21 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Срубленную капусту за дом дед решил пошинковать и заквасить!

  • id251279354 21 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    karpo (21.01.2016 00:26) писал(a):
    Склеено абы как, и как их еще приняли...
    В Китае приняли и обменяли на целые)))В нашей стране их пришлось бы выбросить это точно

  • southnorth 22 января 2016 в 03:12 из США

    vitali_treo (20.01.2016 20:09) писал(a):
    Самый приятный пазл)
    За три месяца по 17 часов в день они склеили 1080 купюр - хорошо "поиграли". Но заработок получается всего полтора US доллара в час на двоих, что намного меньше китайской минимальной зарплаты. И не раскрыта тема, пережил ли старый отец свой поступок, или сын его все же зарезал.

  • alnt 22 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    дедушке надо было их сжечь. раз боялся. что заберут а так, дедушку всё равно "кинули"... жаль дедушку