Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Кругозор


Сегодня в 22.00 в студии «Белтелерадиокомпании» пройдет финал национального отбора на «Евровидение», в котором примут участие 10 белорусских артистов. Благодаря изменениям в правилах конкурса представителя Беларуси выберут телезрители путем телефонного и СМС-голосования во время трансляции. TUT.BY собрал несколько фактов о кандидатах на «Евровидение».

10 участников финала были отобраны из более чем 80 претендентов во время двух прослушиваний, которые член жюри Александр Тиханович назвал «дурдомом». А Дмитрий Колдун, на данный момент лучший представитель нашей страны на конкурсе, рассказал, что успешное выступление зависит не только от песни, но и от команды, которая работает с артистом.

«Тогда был год, когда государство помогало и вкладывало деньги в проект „Евровидение“. Насколько я знаю, сейчас это не так. Все оплачивают сами участники, а Белтелерадиокомпания оплачивает проезд и проживание», — сказал он.

Среди нынешних финалистов немало тех, для кого эта попытка представить Беларусь далеко не первая. TUT.BY собрал несколько фактов о кандидатах на «Евровидение».

1. Алексей Гросс - «Flame» («Пламя»)

Алексей Гросс — подопечный продюсерского центра «Спамаш», которым владеет бизнесмен Александр Шакутин. Артисты «Спамаша» регулярно подают заявки на белорусский отбор «Евровидения». В 2013 году Гросс составлял конкуренцию певице «Спамаша» Алене Ланской, представившей страну на конкурсе. А в 2014 году ему пришлось отменить свою заявку из-за того, что его песня «If I could do it all again», написанная бельгийским композитором Марком Паэлинком, ранее исполнялась другим исполнителем (на отборочном туре в Мальте в 2011 году. Тогда эту песню представляла исполнительница Raquela). Выяснилось это уже после того, как Гросс прошел прослушивание жюри и попал в финал национального отбора. В прошлом году Алексей также прошел в финал национального отбора, но в Вену поехали Юзари и Маймуна.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

2. Саша Захарик — «Glory Night» («Ночь сияния»)

Саша — первая из участниц отбора на детское «Евровидение» (в 2004-м), которая подала заявку на взрослое (в 2007-м). А в 2009 году Захарик пела в составе группы «Ветер в голове» и стала первой конкурсанткой, которая разделась на сцене в финале «Еврофеста». Но это не помогло коллективу пробиться в Москву, где проходил европейский конкурс. Третья попытка была в 2010-м, но тогда жюри отправило коллектив «3+2» .

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

3. Валерия Садовская — «Not alone»

В возрасте 17 лет Валерия заняла первое место в эстрадном конкурсе «Академия талантов» телеканала ОНТ. Ее продюсером на шоу был композитор Леонид Ширин. Позже он написал для Садовской песню «Summer Love», с которой она вышла в финал национального отбора. В Австрию певица не поехала, зато приняла участие в украинском шоу «Голос страны 5», где под патронажем украинского продюсера Александра Пономарева дошла до финала. К финалу белорусского отбора Садовская готовится в Киеве с командой народного артиста Украины Пономарева.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

4. Группа «Радиоволна» — «Не сходи с ума»

Группа появилась в ноябре прошлого года, когда к кавер-бэнду Overplay присоединился вокалист Влад Чижиков. Чижиков — победитель второго сезона эстрадного конкурса «Академия талантов» телеканала ОНТ. Продюсером певца на проекте был Максим Алейников. Участвовал в «Академии» и бас-гитарист группы Герман Броновицкий. Планируется, что во время финала Чижиков поднимется на сцену дважды. Помимо группы «Радиоволна», он поет на бэк-вокале у Алексея Гросса.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

5. Группа The EM — «Turn around» («Обернись»)

Бойз-дуэт основал экс-продюсер «Топлесс» Макс Алейников. Участники дуэта — Михаил Сосунов и Егор Шаранков в разное время проходили в финал белорусского отбора на детский конкурс «Евровидение». Для взрослого конкурса Алейников решил создать парням запоминающийся образ андрогинов, чем вызывал бурю обсуждений в социальных сетях.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

6. Группа Navi — «Гэта зямля»

Минская группа Navi одинаково гармонично вписывается и в формат альтернативных клубных фестивалей, и в рамки эстрадных телевизионных концертов. Этот отбор на «Евровидение» станет вторым для дуэта, организованного в 2013 году, а песня «Гэта зямля» — единственная на белорусском языке в этом финале.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

7. Александр Иванов — «How to fly»

Суперфиналист российского проекта «Главная сцена» выступит с песней, написанной кавалером ордена Франциска Скорины Виктором Дробышем. Он же занимается продвижением Александра, а незадолго до финала национального отбора посоветовал Иванову взять псевдоним Ivan (Айван). У Дробыша есть опыт подготовки участников для «Евровидения». В 2012 году под его руководством второе место на конкурсе, проходившем в Азербайджане, заняли «Бурановские бабушки».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

8. Анастасия Малашкевич — «Pray for love» («Молись за любовь»)

В прошлом году педагог по вокалу Анастасия Малашкевич уже была финалисткой национального отбора, но заняла второе место. В среде белорусской эстрады девушка довольно известная. Она сотрудничает с продюсерским центром Павла Клышевского, участника группы «Тяни-Толкай», и поет в кавер-группе «Кураж».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

9. Кирилл Ермаков — «Running to the sun» («Бегу к солнцу»)

19-летний Кирилл Ермаков трижды был в финале отбора на детское «Евровидение», а однажды конкурировал там с Михаилом Сосуновым из группы The EM. Также у Ермакова есть опыт участия в национальном отборе. В 2014 году на бэк-вокале он помогал Тео выиграть белорусский финал с песней «Cheesecake».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

10. Группа Napoli — «My Universe» («Моя Вселенная»)

Большой опыт отборов и у Ольги Шиманской, вокалистки группы Napoli. Этот финал для нее уже третий. Песню «My Universe» для нее написал композитор Леонид Ширин. Некоторые фанаты «Евровидения» заметили схожесть аранжировок с песней представительницы Украины Златы Огневич на конкурсе 2013 года. Шиманская заявила, что из-за этого к финалу аранжировка будет немного изменена.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Комментарии с форума

  • Пнеорус_Михай 22 января 2016 в 12:06 из Великобритании

    Давайте геев выставим - победа обеспечена!

  • Роман_Плавинский 22 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Галасуйце за Navi! Гэта адзіны беларускамоўны гурт сярод усіх прэтэндэнтаў. І хлопец там нармальны, спартыўны, не андрагін!

  • Роман_Плавинский 22 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    Сумна, што нават ТУТ.бай пачаў піярыць менавіта таго, каго патраніруе Дробыш. Калі выіграе менавіта ён, будзе зразумела, што ў Беларусі перамагаюць не таленты, а блат і кумаўство. І паўтараю. Галасуйце за Navi!

  • urbanmir 22 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    одни андрогены чего стоят. на что то очень смахивают- самое то от этой страны

  • denis.mantsevich 22 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Анастасия Малашкевич - самое нормально. С каждым годом все получше и получше. Но что-то не так.

  • commax 22 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (22.01.2016 12:06) писал(a):
    Давайте геев выставим - победа обеспечена!
    А андрогины (прости господи) чем не устраивают? Самоето. Весьма толерантно.

  • king_diamond_talks73 22 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    Ужас какой-то... сплошная плесень...

  • revaness 22 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    commax (22.01.2016 13:00) писал(a):
    А андрогины (прости господи) чем не устраивают? Самоето. Весьма толерантно.
    Блеклые какие-то. Пусть сначала губы силиконом накачают и бороды вырастят.

  • commax 22 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    revaness (22.01.2016 13:16) писал(a):
    Блеклые какие-то. Пусть сначала губы силиконом накачают и бороды вырастят.
    Ну энти изыски - на любителя.

  • идеальнаЯ Кошка 22 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Ну и фамилия у андрогина Михаила, неужели отображает всю их суть? А вообще пусть бы ехали, больше шансов пробиться хотя бы в финал, а там может и победа светит, по следам Кончиты...

  • maxim_smirnou 22 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (22.01.2016 12:06) писал(a):
    Давайте геев выставим - победа обеспечена!
    Конечно выиграем в Европе его смотрят геи и девушки и некоторый процент гетеро.

  • Инкунабула 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Ну андрогины это уже неплохо. Ну а сколько можно брать трусами и платьями в стразах? это давно никому не интересно. Даешь фрик-шоу, на это интересно смотреть, кто кого переплюнет.

  • nadine-monro 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    zdv-minsk писал(a):
    текст сообщения удален
    Значит, не надо и посылать.

  • ya.carapuz 22 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    А где-нибудь опубликуют кто за кого голос отдал или как обычно, никто не будет считать?

  • Stanislavavich 22 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    это важнейшее культурное событие в жизни европы! да и всего мира! здесь не до шуток! всё серьёзно! а значит нужен саня солодуха! его талант, искренность и профессионализм покорят европейцев! спросите любого, кто был на его концерте!

  • MegZ 22 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=NclFX17eeXg Вот эти пацаны лучше всех, только они не поедут на этот педерастический шабаш под название евровидение.

  • идеальнаЯ Кошка 22 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Stanislavavich (22.01.2016 14:40) писал(a):
    это важнейшее культурное событие в жизни европы! да и всего мира! здесь не до шуток! всё серьёзно! а значит нужен саня солодуха! его талант, искренность и профессионализм покорят европейцев! спросите любого, кто был на его концерте!
    Можно даже любую его песню перевести на английский - и вперед. Песни его - редкие, эксклюзивные, никто не вспомнит и 3-х, так что зазвучит она, как вновь написанная!

  • ataliamo 22 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Буду за андрогинов. Вот только шоу им устраивать не надо. Перебор. Вышли, оседлали стульчики и спели Иванов нравится, но тут песня не зацепила. А зомби где?

  • Циклоп 22 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    9-ый номер интересен тем, что начинал с детского уровня, а значит петь учился давно и серьезно, протекции и скандальности не замечено, а песня вполне евроформатная. Такой вот он необычно обыкновенный

  • Mss_Wikki 22 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Одни сопли.... повеселее ничего спеть не могли?

  • ljus 22 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    все претенденты вызывают чувство брезгливости + местная самодеятельность уровня дажынок

  • Isiki_Kamori 22 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Роман_Плавинский (22.01.2016 12:21) писал(a):
    Сумна, што нават ТУТ.бай пачаў піярыць менавіта таго, каго патраніруе Дробыш. Калі выіграе менавіта ён, будзе зразумела, што ў Беларусі перамагаюць не таленты, а блат і кумаўство. І паўтараю. Галасуйце за Navi!
    Паважаны спадар, уже энное количество лет, благодаря "таланту" Беларусь оказывается в пятерке, правда с конца.

  • vlad_Vlad_tutby5 22 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    То , что они беларускамоуныя, никого не интересует, песня-то ерундень, местечковый уровень. У The Em (неважно на кого они там смахивают) довольно сильная лирическая попсовая композиция, тое што трэба, паважанае спадарства!Галасуйце за хлопцау, яны натуральныя беларусы!

  • astyanax 22 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Если The EM пройдут, батька будет недоволен. Хотя... сейчас кредит от МВФ зреет, ему не впервой проявлять политическую "гибкость"

  • id221948693 22 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    На мой взгляд самые-самые Группа Navi - «Гэта зямля». Колоритненько и качественно вроде бы. Удачи!

  • Александр_Дубовик_talks38 22 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Новости, коротко о главном: Здравоохранение. Убого. Экономика. Убито. Культура. Страшно. Политика. Грязно. Спорт. Стыдно.

  • beldis 22 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    пусть едут хоть все вместе, только не за наш счет

  • petfed 22 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Статьей выше тут расписывают, что Леонид Ширин пишит песни уже много лет для участников отбора на Евровидение. И в принципе известно, что он сотрудничает с юным дорованием Кириллом Ермаковым, причем очень хорошо сотрудничает... Кто смотрел академию талантов, тот помнит как Ширин его тащил. Успешным 19 летний Ермаков является только в Беларуси, а на голосе в России к еему никто не повернулся, и много чего сказали... Поэтому поедет Ермаков на Евровидение. Вот увидите.

  • Gomel37 22 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    ataliamo (22.01.2016 15:00) писал(a):
    Буду за андрогинов. Вот только шоу им устраивать не надо. Перебор. Вышли, оседлали стульчики и спели Иванов нравится, но тут песня не зацепила. А зомби где?
    TUT https://www.youtube.com/watch?v=CL9BtMYKvxQ

  • Iрына_Бакевiч_talks31 22 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    Роман_Плавинский (22.01.2016 12:21) писал(a):
    Сумна, што нават ТУТ.бай пачаў піярыць менавіта таго, каго патраніруе Дробыш. Калі выіграе менавіта ён, будзе зразумела, што ў Беларусі перамагаюць не таленты, а блат і кумаўство. І паўтараю. Галасуйце за Navi!
    Нават ні ведаю... а мне так вельмі спадабалася песня Дробыша.Немагчыма проста слухаць - хочацца танчыць.Дарэчы і голас у Ivan цудоўны... я за How to fly!!!

  • Дмитрий_Шерко_talks53 22 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Надоело. Из последнего Евро смотрел только шведа, и то на следующий день после трансляции.

  • Joksing 22 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Группа Navi --хоть кто-то поёт на правильном языке.

  • й_й 22 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    А может не тратить бабло на заведомое позорище? Каток там или чемпионатик лучше замутим дома?

  • й_й 22 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    А может не тратить бабло на заведомое позорище? Каток там или чемпионатик лучше замутим дома?

  • tatyana3108 22 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    denis.mantsevich (22.01.2016 12:36) писал(a):
    Анастасия Малашкевич - самое нормально. С каждым годом все получше и получше. Но что-то не так.
    Ничего особенного Малашкевич не выдала

  • antistream 22 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Joksing (22.01.2016 22:30) писал(a):
    Группа Navi --хоть кто-то поёт на правильном языке.
    За правильный язык на фоне бесцветной мелодии, банальных слов, заезженной аранжировки и заурядных голосов!

  • natik8989 22 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    Малашкевич - одна,у которой не было ни одной фальшивой ноты,по крайней мере слух не резало.От остальных уши опухли и сами в трубочку скрутились...Ужас!!И это отбор на Евровидение???

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 22 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    MegZ (22.01.2016 14:44) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=NclFX17eeXg Вот эти пацаны лучше всех, только они не поедут на этот педерастический шабаш под название евровидение.
    Дык пацаны ж , и у вышыванках - неформат.

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 22 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    Фиг вам - в лидерах Ванька и Напали - в очередной раз пролетаем

  • id2760613 22 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Кто все эти.......... ? У людей работы нету а они песенки поют....

  • Enders 23 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    Опять- 3-4 место сзаду Тиханович рулит))

  • Enders 23 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    АГ-андрогин-нумер один..сам родил сына..и пестня душевная у него будет))

  • zlobnygnom36 23 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    denis.mantsevich (22.01.2016 12:36) писал(a):
    Анастасия Малашкевич - самое нормально. С каждым годом все получше и получше. Но что-то не так.
    Не так, что с каждым годом... Молодые и талантливые на пятки наступают.

  • zlobnygnom36 23 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    id221948693 (22.01.2016 19:18) писал(a):
    На мой взгляд самые-самые Группа Navi - «Гэта зямля». Колоритненько и качественно вроде бы. Удачи!
    Вот именно, что вроде бы. Кроме того, что поют добротненько на белорусском, все остальное никак.

  • thei1 23 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Всяко-разно, да однообразно. Андрохины одёжею на "петшопбойс" похожие.. так лучше последних послушать.. А вообще - как почитаешь - усе яны перамяшаныя памиж сабою.. адна мафия

  • thei1 23 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Stanislavavich (22.01.2016 14:40) писал(a):
    это важнейшее культурное событие в жизни европы! да и всего мира! здесь не до шуток! всё серьёзно! а значит нужен саня солодуха! его талант, искренность и профессионализм покорят европейцев! спросите любого, кто был на его концерте!
    Хо-ро-ши Стихи Сии! Кст, имхо, Анастасия Малашкевич - это микс бейонсе и анастейши

  • thei1 23 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    antistream (22.01.2016 23:00) писал(a):
    За правильный язык на фоне бесцветной мелодии, банальных слов, заезженной аранжировки и заурядных голосов!
    Да. По-моему этих мило-mellow-няшных полу-альтернативщиков перехваливают... Заурядно для этой ниши. Послушайте Босае сонца - амаль тое ж самае, толькi у большым складзе выканауцау... И ДОБРА такого (в смысле - сердобольщины) - навалом

  • thei1 23 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    MegZ (22.01.2016 14:44) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=NclFX17eeXg Вот эти пацаны лучше всех, только они не поедут на этот педерастический шабаш под название евровидение.
    Музон у них невыразительный. А вот контрастный к "традиционному" там образ как раз-таки мог бы стать удачен среди всей той "пестроты"

  • Никанор_Чебот 23 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Для Швеции патлатый блондин сойдет, внешне даже чем-то напоминает молодого солиста группы E-type из Швеции.

  • thei1 23 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Никанор_Чебот (23.01.2016 10:55) писал(a):
    Для Швеции патлатый блондин сойдет, внешне даже чем-то напоминает молодого солиста группы E-type из Швеции.
    кстати да. Итайп - ихняя нацгордость. Не особенно иронизирую. А щас буджет нашая гордость - pride - Иван. Кто же представит Синеокую в Синей-синей на конкурсе светло-синем?

  • Лучшая девушка tut 23 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Перед любым участником Евровидения стоит обычно 2 задачи: понравится почтенной публике (то бишь голосующим телезрителям) и достойно выступить, защитив честь своей страны. Очень немногим удается и то и другое, потому что именно эти немногие и являются настоящими артистами, для которых не существует наземных границ. Настоящий Талант - он везде будет признан. А всё прочее - либо шоу-бизнес либо принудительно-показательные выступления.

  • Светла 24 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    Опять и снова Иван (Иванов)и песня на английском - совершенно не отличается от вереницы клипов на затрапезных музканалах вообще ничем! Как он собрался Европу покорять, чем? Волосами? Неужели на беларускай мове нет ни одной задорной крутой песни?!

  • Светла 24 января 2016 в 01:31 из Беларуси

    Из 10 претендентов только одна -единственная песня на роднай мове! Это же омерзительно!

  • thei1 24 января 2016 в 07:09 из Беларуси

    Светла (24.01.2016 01:31) писал(a):
    Из 10 претендентов только одна -единственная песня на роднай мове! Это же омерзительно!
    А вы на якой пiшаце?

  • thei1 24 января 2016 в 07:10 из Беларуси

    Никанор_Чебот (23.01.2016 10:55) писал(a):
    Для Швеции патлатый блондин сойдет, внешне даже чем-то напоминает молодого солиста группы E-type из Швеции.
    Патлатый.. или еще и платный?..

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 25 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    Анастасия Малашкевич классная. Ну и Napoli, конечно - здорово. Остальное - все одно и тоже. Туфта.