Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Артем Филипенок,

В Нью-Йорке скончался основатель группы Eagles, гитарист Гленн Фрай. Рок-музыканту было 67 лет.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщает агентство Reuters, Фрай в последнее время много болел. Он страдал от ревматического артрита, язвенного колита и пневмонии. Осложнения от этих болезней подорвали его здоровье и привели к смерти.

«Отель», ставший «золотой клеткой» для Гленна Фрая и группы Eagles

Родившийся в Детройте Фрай сначала играл на гитаре в группе поддержки рок-певицы Линды Ронштадт, а в 1971 году вместе с Доном Хенли основал в южной Калифорнии группу Eagles. С такими хитами, как Hotel California, Already Gone и Take it Easy команда стала одной из самых известных рок-групп не только в США, но и в мире. Причем именно Фрай вместе с Хенли стал автором большинства песен Eagles.

Видео: YouTube

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«Он был мне как брат. Мы были одной семьей. Да, в каждой семье бывает недопонимание, но связи, установившиеся 45 лет назад, сохранились до конца», — прокомментировал смерть Фрая Дон Хенли.

Группа распалась в 1980 году, после чего Фрай продолжил сольную карьеру, записав такие хиты как The Heat is On, Smuggler’s Blues, The One You Love.

В 1994 году Eagles вновь объединились и выпустили альбом Hell Freezes Over. Спустя 4 года группа была введена в Зал славы рок-н-ролла, а в 2001 году выступила с единственным концертом в России, на арене «Олимпийского».

В 2015 году группа должна была выступить в «Кеннеди центре» однако перенесла концерт из-за болезни Фрая на 2016 год.

Читайте также:

«Отель», ставший «золотой клеткой» для Гленна Фрая и группы Eagles


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Володька Трынкин 19 января 2016 в 07:50 из Беларуси

    Да,умирает эпоха. Эпоха бунтарей и романтиков,которых ловкими руками продюсеров,превратили в автоматы по выкачиванию из поклонников денег. И те,кто не ушли молодыми,из-за образа жизни - уходят сейчас. Они уходят - музыка остаётся. Дай Бог нонешним оставить после себя мелодий,звучащих годами. R.I.P.

  • Просто_Тень 19 января 2016 в 07:53 из Беларуси

    Грустные аплодисменты в честь Гленна. Помню 1976. Только что записал альбом малоизвестной в моем окружении группы Eagles. С тех пор "Отель Калифорния" стал одной из любимых композиций. Сколько воспоминаний

  • maric-64 19 января 2016 в 08:10 из Беларуси

    Не стареющая,романтичная, потрясающая музыка, возвращающая молодость! Спасибо Гленн, что на все времена оставил о себе воспоминания, спасибо, что был с нами, и что нас с тобой обьединяло ещё одно совместное и прекрасное увлечение-хобби.. Покойся с Миром!

  • ВинниПых 19 января 2016 в 08:12 из Великобритании

    Песнь разбитых девичьих сердец... Покойся с миром...

  • serglab 19 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    Сам когда-то играл в разных группах по дворцам культуры. После выхода "Отеля Калифорнии" иногда приходилось за вечер играть эту песню 5-6 раз. Этой песней Иглз испортили себе карьеру, став исполнителями "одной песни", хотя на самом деле у них очень много достойных вещей с упором на стиль кантри. Земля пухом Гленну.

  • sableff 19 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    Этой песней Иглз как раз сделали себе карьеру. Благодаря "Отелю" я услышал и другие песни в прекрасном исполнении музыкантов этой группы, которые и сейчас звучат на разных интернет-станциях. Физическая смерть таких людей, как Гленн Фрай, просто переводит их в другое измерении, но сами они по-прежнему остаются с нами.

  • rodnayamova 19 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    у маім дзяцінстве вялікую частку фанатэкі складалі запісы на савецкіх касетах "МК-60". яшчэ былі экземпляры фірм кшталту Maxell, JVC, BASF, TDK, а таксама пэўная колькасць маркі Yashimi. альбом "Hotel California" быў запісаны на нейкай нябрэндавай касете вытворчасці ЗША. у мяне гадоў з 4-5 ў памяці захавалася звязка "Hotel California - New Kid In Town - Life In The Fast Lane". так што гурт гэты я не ўспрымаў як выканаўцаў адной песні. а тым больш - калі нам запісалі феерычны "Hell Freezes Over". "Каліфорнію" некалькі разоў граў з таварышамі на школьных і ўніверсітэцкіх мерапрыемствах - адчуванне класнае, калі вось так дакранаешся да класікі. віват аўтару! светлага шляху яму па той бок.

  • МАРГО 19 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    Что бы я ни делала, где бы ни была, в любое время суток и при любом настроении, если вдруг звучала эта песня - я замирала... Спасибо...преклоняюсь...

  • vasuha 19 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Ну, он не совсем был автор этой композиции. Музыка практически слизана с Jethro Tull - We used to know. Тем не менее - жаль .

  • you211 19 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    дядька вошёл в зал славы одной только песней - и на десятилетия земля пухом.

  • you211 19 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    Игорь_Раткевич_talks78 (19.01.2016 07:56) писал(a):
    Лемми,Боуи,теперь Фрай...Что ж вы нас на Биберов оставляете...
    дык Бибер же еще молодой Кто знает, может через 40 лет и по Биберу что-нибудь хорошее скажут. Есть такой музыкант Стинг. В молодости страдал фигнёй в рамках дурацкой группы Police. А потом взялся за голову и такого насочинял и напел, что по-любасу теперь войдёт в зал славы

  • Винни_Пух_Разбушевался 19 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    Ну это уже совсем не смешно! Искренне жаль...

  • Хвастун 19 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Мелодия на века..... https://www.youtube.com/watch?v=02l2E7p1tks

  • thei1 19 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    vasuha (19.01.2016 08:57) писал(a):
    Ну, он не совсем был автор этой композиции. Музыка практически слизана с Jethro Tull - We used to know. Тем не менее - жаль .
    Вики: "Имеется и версия, что песня была написана под влиянием композиции We Used to Know из альбома Stand Up (1969) группы Jethro Tull. Группы гастролировали вместе до выпуска песни. Кроме того, очень похожи мелодия и аккорды. На первый взгляд, идея We Used to Know, выраженная в последней строке («But for your own sake remember times we used to know») весьма далека от той, что заключена в Hotel California. Но в музыкальном плане Hotel California - это лишь немного изменённая We Used to Know. Иэн Андерсон из Jethro Tull на концертах конца 70-х сам подчеркивал это, начиная играть We Used to Know, а со второго куплета исполняя текст Hotel California." Вещь эту ценю и даже текст более-менее помню-понимаю. Но "положенного" трепета не испытываю.

  • thei1 19 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    А еще мне как-то казалось по умолчанию. что главный автор - Дон Хенли https://en.wikipedia.org/wiki/Don_Henley

  • Старый_Хиппи 19 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    Вечная память! Надеюсь, что песни "Иглс", и Hotel California в частности, не умрут с нами. Моей дочке 8 лет. С удовольствием слушает и просит включать музыку тех, кого с нами уже нет: Джона Лорда с Дип папл, Дэвида Боуи, Фрая и его Иглс. Даже Яка Йоллы. И самое удивительное, что и классика ей нравится: Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Элла Фицжэральд, Билли Холидей... Не в папу. Я с детства все по року да металлу. Под старость только потянуло на 30-60. Вечная память, Фрай! Скорблю.

  • svstain 19 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Кроме "Отеля Калифорнии", наверное, и не слышал-то ничего. Однако только за одну эту песню я преклоняюсь перед этим человеком. Покойся с миром.

  • biglorry 19 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    Да, Титаны уходят. Из репертура Eagles я люблю больше всего песню New Kid In Town, "Калюфорния" следом. А The Heat is On мне тоже очень нравится, ведь она связана с моим любимым фильмом "Полицейский из Беверли Хилс".

  • SonicYouth 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Игорь_Раткевич_talks78 (19.01.2016 07:56) писал(a):
    Лемми,Боуи,теперь Фрай...Что ж вы нас на Биберов оставляете...
    Генрих Бибер умер в 1704 Был прекрасным музыкантом эпохи Барокко

  • paulpan 19 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    svstain (19.01.2016 10:40) писал(a):
    Кроме "Отеля Калифорнии", наверное, и не слышал-то ничего. Однако только за одну эту песню я преклоняюсь перед этим человеком. Покойся с миром.
    По поводу Фрая:жаль.И ведь медицина хорошая,и деньги на неё уж точно есть.Увы... По поводу Eagles-послушайте,а лучше посмотрите концерт Hell freezes over.Там версии их кантри песен гораздо доступнее для европейского слушателя,нежели в студийных альбомах.

  • vitalife_111 19 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    you211 (19.01.2016 09:07) писал(a):
    дык Бибер же еще молодой Кто знает, может через 40 лет и по Биберу что-нибудь хорошее скажут. Есть такой музыкант Стинг. В молодости страдал фигнёй в рамках дурацкой группы Police. А потом взялся за голову и такого насочинял и напел, что по-любасу теперь войдёт в зал славы
    Ну чего сразу дурацкая? Every breath you take хорошая вещь у них, потом многие сэмплили ее только в путь.

  • despot1985 19 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Как-то очень грустно год начинается .

  • danilavs 19 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    svstain (19.01.2016 10:40) писал(a):
    Кроме "Отеля Калифорнии", наверное, и не слышал-то ничего. Однако только за одну эту песню я преклоняюсь перед этим человеком. Покойся с миром.
    Зря не слышали. Пожалуй его сольники даже поинтересней будут. Недавно только в машине слушал по кругу You bellong to the city. Врезалась песня в память по сериалу Miami Vice. Кстати там же он и как актер засветился, пусть и в достаточно эпизодических ролях.

  • Amigos 19 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Соло двух гитар - классика жанра. 60-е и 70-е в плане рок-музыки просто кладезь мега-талантов. Led Zeppelin, Pink Floyd, The Doors и все все все...

  • Tanya-24.07 19 января 2016 в 11:52 из России

    МАРГО (19.01.2016 10:58) писал(a):
    Что бы я ни делала, где бы ни была, в любое время суток и при любом настроении, если вдруг звучала эта песня - я замирала... Спасибо...преклоняюсь...
    Одинаковые ощущения! Я бросала свои занятия - пока звучала композиция, волнующий голос, это красивое, понятное даже неискушённому слушателю, соло, до последнего удара тарелок... Очень-очень жаль! Он мог ещё жить и жить...

  • Алексей_Нестеров_talks66 19 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Счастлив что живу в эпоху таких групп как Eagles, Deep Purple, Pink Floyd и. т.д, и печально расставаться с такими людьми. Покойся с миром.

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    Автор? СОавтор слов с Хенли, а музыку написал Дон Фелдер!!! Доколе будет продолжаться это лицемерие?

  • rodnayamova 19 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (19.01.2016 12:00) писал(a):
    Автор? СОавтор слов с Хенли, а музыку написал Дон Фелдер!!! Доколе будет продолжаться это лицемерие?
    гэта робіцца, каб мінімізаваць каментары кшталту "къто этотъ человекъ?". па-мойму, відавочна.

  • 4218 19 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Эпитафия слова самой песни You can check out any time you like But you can never leave! Вы можете освободить номер в любое время, Но вы никогда не сможете уйти!

  • Tanya-24.07 19 января 2016 в 12:22 из России

    tvv__box_talks11 (19.01.2016 12:00) писал(a):
    Автор? СОавтор слов с Хенли, а музыку написал Дон Фелдер!!! Доколе будет продолжаться это лицемерие?
    В самой статье пишут о том, что Фрай с Хенли были авторами песен. А в заглавии сэкономили буквы?

  • thei1 19 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    А меня текстовое содержание песни несколько раздосадовало... какие-то ассоциации с атмосферой фильма "От заката до рассвета" .. а вовсе не мерещившаяся романтика

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    МУЗЫКА - это 90% песни, песня дунаевского, песня тухманова, песня пахмутовой и т.д. Фрай не является КОМПОЗИТОРОМ этой песни, а следовательно, и АВТОРОМ. Это ложь!

  • Hellish_Arrow 19 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Боуі, Рікман, Фрай, а першы месяц 2016га яшчэ нават не скончыўся...

  • Люди_В Курсе 19 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Сильная группа. И песня классная. Особенно концовка мне там нравится: Last thing I remember I was running for the door I had to find the passage back To the place I was before "Relax" said the night man "We are programmed to receive You can check out any time you like But you can never leave!"

  • Старый_Хиппи 19 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    thei1 (19.01.2016 12:37) писал(a):
    А меня текстовое содержание песни несколько раздосадовало... какие-то ассоциации с атмосферой фильма "От заката до рассвета" .. а вовсе не мерещившаяся романтика
    Прелестная хозяйка-вампирша - чем не романтика. Взглянуть и умереть, освободить одинокую душу...

  • serg_bel_62 19 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (19.01.2016 12:37) писал(a):
    МУЗЫКА - это 90% песни, песня дунаевского, песня тухманова, песня пахмутовой и т.д. Фрай не является КОМПОЗИТОРОМ этой песни, а следовательно, и АВТОРОМ. Это ложь!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Hotel_California_(песня): Фрай - аўтар.

  • antoniomoder_talks65 19 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Вот блин, сегодня слушал Отель Калифорния впервые за пару лет и тут такая плохая новость.

  • Unomano 19 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Как меня задолбала эта песня. Надеюсь сейчас буду реже слышать её.

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    serg_bel_62 (19.01.2016 13:51) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Hotel_California_(песня): Фрай - аўтар.
    ты лжёшь, он СОавтор только слов

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Unomano (19.01.2016 14:04) писал(a):
    Как меня задолбала эта песня. Надеюсь сейчас буду реже слышать её.
    в исполнении Джипси Кингз, то неплоха, а так, то да, я особенно от вокала Хенли устал

  • thei1 19 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Старый_Хиппи (19.01.2016 13:48) писал(a):
    Прелестная хозяйка-вампирша - чем не романтика. Взглянуть и умереть, освободить одинокую душу...
    Вот я о том и говорю. Иглс - это нам не Би Джиис

  • vadim_igorevich 19 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    величайшая песня, спасибо!

  • Летний лыжник 19 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Заканчивается целая эпоха...........

  • nikwin 19 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Unomano (19.01.2016 14:04) писал(a):
    Как меня задолбала эта песня. Надеюсь сейчас буду реже слышать её.
    Так слушай Лепехину с Солодухой

  • bai1610 19 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Помню как услышал Отель Калифорния первый раз - по польскому радио (наши тогда фигушки нам транслировали). С тех пор эта песня всегда со мной. Eagles, Jethro Tull, Hink Floyd. Да можно час перечислять. Вечная память Тебе, Гленн...

  • bai1610 19 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Сорри! Конечно Pink Floyd...

  • svetlana_chemkaeva 19 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Даже если бы "Отель Калифорния"была единственной песней в его жизни,то он уже не зря её прожил.Вечная память.

  • thei1 19 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    thei1 (19.01.2016 09:24) писал(a):
    Вики: "Имеется и версия, что песня была написана под влиянием композиции We Used to Know из альбома Stand Up (1969) группы Jethro Tull. Группы гастролировали вместе до выпуска песни. Кроме того, очень похожи мелодия и аккорды. На первый взгляд, идея We Used to Know, выраженная в последней строке («But for your own sake remember times we used to know») весьма далека от той, что заключена в Hotel California. Но в музыкальном плане Hotel California - это лишь немного изменённая We Used to Know. Иэн Андерсон из Jethro Tull на концертах конца 70-х сам подчеркивал это, начиная играть We Used to Know, а со второго куплета исполняя текст Hotel California." Вещь эту ценю и даже текст более-менее помню-понимаю. Но "положенного" трепета не испытываю.
    Джетро Талл: https://youtu.be/HVYptJnNNvA "Кумирохульский" mashup (читаем комментарий Йэна Андерсона) https://youtu.be/rXB6WcKrtdo

  • bai1610 20 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Хлеба и зрелищ - вот основа стабильности... С хлебом пока нормально (правда буханки стали меньше), а вот зрелищ НЕТУ... Печалька... Я думаю эту команду нужно просто разогнать и наигрывать молодежь...Печалька.

  • bai1610 20 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Сорри! Не в ту ветку поместил... Гленн Фрай - один из гениев в роке 70-х!

  • thei1 20 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    SaintMalKavian (19.01.2016 17:02) писал(a):
    Хватит умирать.
    Смерть смерти!