Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Российский рэпер Noize MC записал песню для документального фильма о поэте Осипе Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда». Ленту покажут на Первом канале 16 января.

15 января исполняется 125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама. Он был поэтом ассоциаций, метафор и в творчестве экспериментировал с формой стихотворения. По свидетельствам современников, из всех поэтов-современников «только к одному Мандельштаму Анна Андреевна (Ахматова. — Прим. TUT.BY) относилась как к какому-то чуду поэтической первозданности, чуду, достойному восхищения».

Его стихотворение «Мы живем…» стало главным обвинительным материалом в его деле. Поэт пережил несколько обысков и одну ссылку. Вторую он не пережил и погиб во время пересылки под Владивостоком в 1938 году.

Мандельштам реабилитирован посмертно: по делу 1938 года — в 1956, по делу 1934 года — в 1987 году. Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно.


Комментарии с форума

  • Goauld 15 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Я бы это приравнял вандализму со всеми вытекающими

  • adam_01 15 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    В современном песенном жанре кризис с музыкой и с песенными текстами. С текстами особенно. Когда поют слова - не так заметен бред в отличии, когда этот бред просто прочитать. Поэтому в последние годы пошли кучи ремиксов и перепевок старого, прошлого. Исполнители полезли в архивы к Ахматовой, Мандельштаму и другим признанным поэтам ... Не знаю как бы воспринял Осип Эмильевич эту песТню на свои стихи, может сейчас на том свете затылок чешет и морщится, но есть определенно положительное - новые поколения хоть как-то приобщаются к большой поэзии. Хотя смысл, интонации поэта явно перекручены и искажены. Сейчас это называется "новое прочтение" и "эксперимент" ))

  • adam_01 15 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Arthur_Stark (15.01.2016 15:47) писал(a):
    Вандализм это когда Совок сносил, церкви и храмы которым больше сотни лет, памятники архитектуры и культурное наследие. Чего стоит только снос: Сухарева башня - выдающийся памятник русской гражданской архитектуры, стоявший с 1695 по 1934 годы в Москве на пересечении Садового кольца Это всё напоминает действия ИГИЛ, те тоже, сносят всё что было до них .
    Не понял про совок, памятники архитектуры и ИГИЛ ... ))) К чему эти сравнения. Это мне напомнило сценку из фильма:
    - …и сорвал торжественное открытие дворца бракосочетаний. Затем на развалинах часовни… - Простите, часовню тоже я… развалил? - Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.

  • maximit 15 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Arthur_Stark (15.01.2016 15:47) писал(a):
    Вандализм это когда Совок сносил, церкви и храмы которым больше сотни лет, памятники архитектуры и культурное наследие. Чего стоит только снос: Сухарева башня - выдающийся памятник русской гражданской архитектуры, стоявший с 1695 по 1934 годы в Москве на пересечении Садового кольца Это всё напоминает действия ИГИЛ, те тоже, сносят всё что было до них .
    казалось бы причем здесь СССР к убогому репу (и в принципе и в данном случае) на стихи Мандельштама...с другой стороны он всегда и везде причем))) до сих пор упырей корежит и заставляет желчью плеватся

  • maximit 15 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    а почему полумеры? если уж читаешь реп (причем так убого) то почему бы не сопровождать его зажигательным тверком? совсем берега потеряли певцы ротом(((

  • Sandman 15 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    он и сам неплохой поэт.. и злободневный вполне.. и за слова свои сидел уже

  • adam_01 15 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Sandman (15.01.2016 16:25) писал(a):
    он и сам неплохой поэт.. и злободневный вполне.. и за слова свои сидел уже
    "За слова сидел" не критерий. Сча любой матершинник за слова сидел, но это не говорит, что он высокодуховный человек или охренительный человек. ))))

  • Нормировщик 15 января 2016 в 18:46 из Германии

    да вполне нормально прочитано, что вы придираетесь

  • Ежик_Ежиков 15 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Ну просто мега новость!!!!

  • wardin 15 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (15.01.2016 20:45) писал(a):
    Ну просто мега новость!!!!
    Хорошая песня. Добавил в избранное.

  • vdreams 15 января 2016 в 21:43 из Венгрии

    youtube.com/watch?v=QpJ0gyXj4qs Вот здесь стихи Мандельштама достойно звучат. Хотя Ноис тоже сделал нет так уж плохо... ЗЫ Администратору - ссылка в тему сабжекта!!!

  • alex_vice 16 января 2016 в 06:06 из Беларуси

    У них дисциплина очень жесткая. В синагоге сказали сделать рэп - значит надо делать, иначе лишение права на репатриацию, а значит жить придется в лучшем случае в Биробиджане.

  • Простой такой ник 16 января 2016 в 13:29 из Беларуси