Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Кругозор


Подземная Швейцария — это сеть из приблизительно 8000 секретных бункеров и бомбоубежищ. Некоторые из них замаскированы под сараи и дома — или средневековые замки. Часть была построена еще до Второй мировой войны, часть во время, а остальные — во времена «холодной войны». Но риск вторжения на швейцарскую территорию значительно снизился, а стоимость содержания бункеров высока. Часть из них были просто закрыты, другие продали и переоборудовали под отели, музеи и даже сыроварни.

Arnd Wiegmann / Reuters
Ресторан отеля «Ла Клаустра» (La Claustra) неподалеку от города Айроло: минималистический интерьер и стены, напоминающие своды пещеры. 8 августа 2014 года.

Arnd Wiegmann / Reuters
Коровы бродят вокруг одного из бункеров в Фаулензее. Форт, в систему которого входило и это бомбоубежище, использовался в военных целях с 1943 по 1993 год. Сейчас там расположен музей. 19 октября 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Замаскированный артиллерийский форт в скале.  Орудие все еще на месте. 6 января 2016 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
А вот так вход в замаскированный в скале форт выглядит с другой стороны. 6 января 2016 года.

Arnd Wiegmann / Reuters
Замаскированный под хлев пулеметный бункер «Фухзегг» (Fuchsegg) рядом с перевалом Фурка у деревни Реалп. 6 августа 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Нарисованное окно на бывшем бункере в городе Дуггинген. 19 августа 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Бывший бункер в городе Дуггинген замаскирован под средневековый дом. 19 августа 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Тоннель, соединяющий бункеры бывшего артиллерийского форта в городе Фаулензее. 19 октября 2015 годаArnd Wiegmann / Reuters

Алекс Люсси собирает грибы шиитаке в бывшем хранилище боеприпасов рядом с городом Эрстфельд. Работодатель Алекса, компания «Готтард Пильц» (Gotthard-Pilze), выращивает шиитаке в 11 бывших бункерах и производит 24 тонны грибов в год. 29 августа 2015 года.


Arnd Wiegmann / Reuters

Сыр раклет зреет на стеллажах в бывшем хранилище боеприпасов в городе Гисвил. 27 октября 2015 года


Arnd Wiegmann / Reuters
За проволокой скрывается очередной бункер в бывшем артиллерийском укреплении «Ройенталь» (Reuenthal) на швейцарско-германской границе рядом с реками Рейн и Аре. Он был построен накануне Второй Мировой войны и функционировал вплоть до окончания "холодной" - до 1989 года. Теперь там.. Да, вы угадали - музей. 18 июля 2015 года.Arnd Wiegmann / Reuters

Некоторые бункеры замаскированы так, чтобы казаться с высоты обычными жилыми домами. Например, на переднем плане - бывшие артиллерийские укрепления швейцарской армии. Опознать невозможно. 19 октября 2015 года


Arnd Wiegmann / Reuters
Замаскированное 105-мм орудие на территории форта «Фурггельс» (Furggels) неподалеку от деревни Сен-Магретенберг. 6 января 2016 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Сен-Готард — самый важный горный перевал Швейцарских Альп. Здесь, на высоте 2 106 метров находится вход в бывший артиллерийский форт «Сасса-да-Пинья» (Sasso da Pigna). 2 сентября 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Командный пункт в бывшем артиллерийском форте в Фаулензее. Теперь здесь расположен музей.19 октября 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
В одном из бункеров Фаулензее по-прежнему стоит 105-мм орудие. 19 октября 2015 года.

Arnd Wiegmann / Reuters
Бывший секретный бункер и командный пункт неподалеку от коммуны Аттингхаузен в кантоне Ури. Теперь здесь располагается дата-центр. 2 сентября 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Операционная в бывшем артиллерийском укреплении «Ройенталь» (Reuenthal) на швейцарско-германской границе рядом с реками Рейн и Аре. 18 июля 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
На стволе 105-милиметрового орудия в бывшем артиллерийском форте в Фаулензее - флаг Швейцарии. 19 октября 2015 года.
Arnd Wiegmann / Reuters
Дуло 150-мм орудия на территории бывшего артиллерийского форта «Сасса-да-Пинья» (Sasso da Pigna), расположенного на высоте 2 106 метров на перевале Сен-Готард. 2 сентября 2015 года.


Комментарии с форума

  • Рома_Верещагин 19 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Молодцы, что тут скажешь. умеют и сохранить и приумножить

  • id337089292 20 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    На то она и Швейцария!

  • minskstyle 20 января 2016 в 02:33 из Швейцарии

    Эх народ И в Правду красота тут во всем. И подход к ценностям и людям совершенно другой.

  • etoneya1 20 января 2016 в 02:36 из России

    Автор навеки лишится визы в Швейцарию.

  • tany_79 20 января 2016 в 04:05 из Беларуси

    Какие ж молодцы! И сохранили и приумножили! У них коровки на лугу счастливей нас выглядят.

  • Selber brenned 20 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    Приятно читать,что швейцарцы так по-умному отнеслись к бункерам и бомбоубежищам,- не зарыли,а используют под музеи,отели,сыроварни. В общем,деловой народ.Молодцы!. Нашим бы поучиться надо-бы у них нерасточительности и применению для пользы....

  • wegaclub 20 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Две фотки и заголовок! и всё? Да таких новостей в одноклассниках.... Или со траничкой что-то не так...

  • kulias 20 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Или Швейцария расположена на другой планете или белорусы жить не умеют на этой планете. Недавно на этом сайте была статья как вандалы разбирают бывшие объекты ракетных войск СССР. Ни власти на местах... Нет госпонимания, что делать с этими объектами.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 20 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    Подземная Швейцария - это сеть из приблизительно 8000 бункеров
    А нам при советах говорили что Швейцария - нейтральная страна. А оказалось, что мы воевали со всей Европой. Теперь оказалось что в первой половине войны, из добровольцев выстраивались очереди, что бы идти воевать на "восточный фронт" против "варваров". Впрочем, ничего не изменилось. Только "варварами" оказались совсем другие. Место, откуда исходила война всю известную историю, - это Европа.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 20 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    minskstyle (20.01.2016 02:33) писал(a):
    Эх народ И в Правду красота тут во всем. И подход к ценностям и людям совершенно другой.
    Вы бы написали лучше кто их строил. Не пленные Белорусы ли? Кости которых эти "толерасты" бережно попрятали!.

  • Mikel_Angelo 20 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    Эхо войн Бункеры и бомбоубежища - это не самое страшное наследие. Мало кто из непосвященных знает, что после второй мировой большинство крупных европейских гидротехнических сооружений силами НАТО заминировано ядерными зарядами. А сделано это с целью создания зоны сплошного затопления, чтобы воспрепятствовать продвижению противника. С этим что делать?

  • DAVV 20 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Mikel_Angelo (20.01.2016 09:50) писал(a):
    Эхо войн Бункеры и бомбоубежища - это не самое страшное наследие. Мало кто из непосвященных знает, что после второй мировой большинство крупных европейских гидротехнических сооружений силами НАТО заминировано ядерными зарядами. А сделано это с целью создания зоны сплошного затопления, чтобы воспрепятствовать продвижению противника. С этим что делать?
    А вы, стало быть, посвященный? Можно пруф какой-то в доказательство?

  • traveller45 20 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Эхо войн. Секретные бункеры и бомбоубежища Швейцарии Читать полностью: http://news.tut.by/culture/480674.html Алее аффторы какое эхо какой войны, когда швейцарцы то воевали?????? Швейцария была нейтральной и в первой и второй мировой войнах. Где статья, один заголовов с двумя фотками, на первом какие-то коридоры, на втором не бункер, не бомбоубежище, а дот. За неправдивый заголовок и нераскрытие темы аффтору жирный минус. ____________________________________________________________

  • sp1ce 20 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    http://infoglaz.ru/?p=86764 Отсюда?

  • minskstyle 20 января 2016 в 12:53 из Швейцарии

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.01.2016 09:42) писал(a):
    Вы бы написали лучше кто их строил. Не пленные Белорусы ли? Кости которых эти "толерасты" бережно попрятали!.
    Причем тут пленные белорусы? Написано же что все сооружения построены в довоенное время и во время холодной войны. Или у Вас фобия того что белорусы во всем принимали участие но их как всегда позабыли?

  • Алексей_Гиро 20 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.01.2016 09:38) писал(a):
    А нам при советах говорили что Швейцария - нейтральная страна.
    Всё правильно говорили. Но нейтральная - не значит беззащитная. Армия Швейцарии - одна из самых сильнейших в Европе.

  • silver_shadow 21 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    Mikel_Angelo (20.01.2016 09:50) писал(a):
    Эхо войн Бункеры и бомбоубежища - это не самое страшное наследие. Мало кто из непосвященных знает, что после второй мировой большинство крупных европейских гидротехнических сооружений силами НАТО заминировано ядерными зарядами. А сделано это с целью создания зоны сплошного затопления, чтобы воспрепятствовать продвижению противника. С этим что делать?
    Пожалуйста, укажите источник Ваших знаний. Потому как по Вашим же словам мало кто знает. Спасибо.

  • ok-aligan 21 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.01.2016 09:42) писал(a):
    Вы бы написали лучше кто их строил. Не пленные Белорусы ли? Кости которых эти "толерасты" бережно попрятали!.
    Вы бы поучили историю лучше. Или в Могилеве не преподают?

  • ok-aligan 21 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Алексей_Гиро (20.01.2016 13:06) писал(a):
    Всё правильно говорили. Но нейтральная - не значит беззащитная. Армия Швейцарии - одна из самых сильнейших в Европе.
    Вот действительно, про армию Швейцарии лучше бы статью разместили. Я реально удивился, когда впервые прочитал про нее.