• Другие новости

Кругозор


Александр Лукашенко направил приветствие участникам торжественных мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина, и поздравил их с этой знаменательной датой. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Родился Владимир Мулявин в России, но душой и сердцем стал сыном белорусской земли. Основанный им легендарный ансамбль „Песняры“ сделал наше музыкальное искусство известным и уважаемым в мире и сегодня по праву является одним из культурных символов Беларуси», — говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что творчество Владимира Мулявина обогатило отечественную эстраду новыми темами, мелодиями и образами, стало фундаментом для формирования отличительной стилистики, вдохновило ряд талантливых последователей.

Александр Лукашенко высказал искреннюю благодарность тем, кто своим кропотливым трудом содействует сохранению памяти о Владимире Мулявине и популяризации его творчества. Президент выразил уверенность, что юбилейные торжества помогут открыть новые страницы мулявинского наследия и отдать дань уважения великому Песняру.

Читайте также:

Владимиру Мулявину — 75 лет. 10 легенд о Песняре


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Sh_trich_tutby4 12 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    даа, Мулявин - это уже настоящая легенда, то, что сейчас неразрывно ассоциируется с Беларусью, своей самобытностью белорусская песня во многом обязана именно ему...человек-эпоха без преувеличения!

  • optimale 12 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Помню в начале 90 х случайную встречу с ним. В Минске в районе улицы Широкой на шиномонтаже. Потрепанная Волга. Сам спокойно домкратил, снимал колесо . Такой был "сервис" и для людей и для звезд. )) Наверное два бренда у РБ останутся - трактора и Песняры. Притом что Мулявинские Песняры продукт высочайшего качества.

  • Forest_Me 12 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    НУ так! целая эпоха, масса впечатлений, воспоминаний и эмоций! этакий колорит нации связан с песнями Мулявина!

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Так же как и вы Александр Григорьевич,настоящий сын белорусской земли,трудитесь на благо белорусов уже столько лет не покладая рук. Надеюсь вы не устали?

  • bruki_11_222 12 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Звезды некоторые всходят и очень быстро заходят, про них быстро забывают, но это не тот случай. Мулявин - народного артиста и с большой буквы.

  • s.nemo 12 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Пел да и пел человек. Идеалов только с артистов эстрады делать не надо. Пожил бы ещё, если бы не авария, сказал бы что против власти и уже не столь почитаем её был бы. Мало, что ли примеров в наше время.

  • Тамбовский_Друг 12 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Мулявинские "Песняры" гордость Беларуси. Как и сам Мулявин- талатливый певец, композитор, музыкант. Искусство вечно. Недаром есть притча. Кото такой Брежнев? Открываем энциклопедию: мелкий политический деятель времен Аллы Пугачевой.

  • makintosha 12 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    угу, честь и хвала.. человеку, который неплохо так много злоупотреблять алкоголем

  • симба_Кот_tutby25 12 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    s.nemo (12.01.2016 09:39) писал(a):
    Пел да и пел человек. Идеалов только с артистов эстрады делать не надо. Пожил бы ещё, если бы не авария, сказал бы что против власти и уже не столь почитаем её был бы. Мало, что ли примеров в наше время.
    Ну почему у нас такие люди!????? Даже и после смерти не дадите спокойно почивать? Лучше бы наверно бы промолчали....

  • YA-Gomelchanin 12 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    makintosha (12.01.2016 10:08) писал(a):
    угу, честь и хвала.. человеку, который неплохо так много злоупотреблять алкоголем
    Лично видел?

  • you211 12 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    ну, более известного музыкального коллектива, чем Песняры, в Беларуси нет, и, возможно, уже и не будет Ну а то, что Мулявин русский по национальности - ну и что? Вклад в белорусскую культуру он сделал огромный, спасибо ему за это

  • Василий_Петров_talks67 12 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Мулявин - самородок, который сумел показать красоту Беларуси людям из других стран и континентов. Светлая память..

  • Ася_Рычик 12 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Фамили Мулявин для меня как синоним Беларуси. Великий человек, восхищаюсь его творчеством.

  • makintosha 12 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (12.01.2016 10:10) писал(a):
    Лично видел?
    лично нет, общался с сыном одного музыканта из Песняров.. Особенно в последние годы это проявилось... Почитайте в интернете интервью с близкими и знакомыми "великого песняра"

  • Lana_------------ 12 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Нужно отдать дань уважения Мулявину - великому человеку - Песняру белорусской земли.

  • ArcticBear 12 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    ... вырос на стихах Мулявина?

  • jacksik1982 12 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (12.01.2016 10:05) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=YNdKXMX5BdUВот это хит был!
    Чаму быў? Ёсць і будзе! Дзякуй Мулявіну за тое, што беларусы слухаючы яго ўспамінаюць, што яны яшчэ людзі і ёсць такі народ на планеце Зямля, са сваёй мовай, культурай і гісторыяй!

  • Василий_Карпович 12 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Каэцца "Песняры" первые из СССР "распечатали" Америку.Помню пацаном смотрел фильм "Мировой парень" и песня "Берёзовый сок" из этого фильма.А "Александрына",-ва-а-аще,- улёт!

  • идеальнаЯ Кошка 12 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Союз_3 (12.01.2016 09:31) писал(a):
    по-моему, творчество, искусство вообще не должно быть приемлемо к каким-либо рамкам и государственным границам
    Согласна, но всё-таки, пока существуют границы, творческих людей будут привязывать к той стране, в которой рождались их шедевры, тем более, что большую роль играет язык, на котором звучат песни.

  • id144281735 12 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    "И скарына был не только белорус, он жил и в Питере, и творил там, это наш скарына"

  • mikezilla.second 12 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Натали_Борисова (12.01.2016 09:32) писал(a):
    Каб любіць Беларусь нашу мілую, Трэба ў розных краях пабываць. Разумею цяпер, чаму з выраю Жураўлі на Палессе ляцяць.
    Каб любіць Беларусь нашу мілую, Трэба ў розных краях пабываць. Зразумееш тады - пад тваiмi нагамi Тры сланы нерухома стаяць.

  • asus40 12 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    lijvon (12.01.2016 10:26) писал(a):
    А кто делает из В.Мулявина идеал? Жил человек со своими принципами и грехами. Это его личная жизнь! Но певец и композитор был от Бога!!! Его песни-это его душа!!! А самое важное,что Мулявин родом не из Беларуси,но стал её настоящим патриотом, выражая всю любовь "да Роднай Беларусі" в своих песнях!!!
    а ты знаешь хоть одного рок-музыканта 60-80-х, кто не пил или не пробовал теже наркотики? Джона Леннона едва из Америки не выслали, Пол МакКартни сидел в японской тюрьме, а трагические истории Джима Моррисона, Дженис Джоплин, Джимми Хендрикса, Курта Кобейна вообще не нуждаются в комментариях... А Владимир Мулявин - просто гениальный музыкант, вне зависимости от его личной жизни

  • Solnce_K 12 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Да, творчество "Песняров" всегда будет нравится людям. Без них и невозможно уже представить белорусскую музыку. Особенно радует участие их в концертах и мероприятиях. Слушать хочется всегда.

  • Владимир_Петрович_talks5 12 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Мулявин, Пахмутова, Добронравов! Все они Россияне! А как прославили во веки вечные нашу Беларусь! Однако змагарам и свядомым этого никогда не понять! И они,змагары, постоянно и всячески будут убеждать нас, белорусов о том, что Россия наш враг и мы, Белорусы, в отличии от России разные!

  • bobby_hullk 12 января 2016 в 17:11 из России

    Я дважды живьём видел концерты "Песняров"втНовосибирске. Первый раз в 1977 ещё школьником.На дебюте Дайнеко в "Песнярах"с "Беловежской пущей". Песняры тогда кже были в огромном всенародном авторитете. Но самый легендарный концерт "Песняров" в Новосибе состоялся годом-двумя раньше,где поймавшие кураж артисты исполняли под заказ в конце конуерта "мелодии и ритмы зарубежной эстрады". 4-5 старших парней с нашего двора вернулись с концерта просто в экстазе.Рассказывали,что народ повскакивал на сидушки и там танцевал! Жгли и музыканты:Битлз,Дип Пёрпл,Урай Хип, Секс Пистолс,Демис Руссос и пр завели публику до предела.Неделю потом только и разооворов было в городе о чудо-концерте.А крайний раз я их видел в 1979 году.Приезжали Песняры"с рок-оперой "Гусляр". Но мы всем двором шли послушать в исполнении Мулявина конечно же "Крик птицы"! Ажиотаж был приличный,концерт на стадионе "Сибирь"...И "Гусляр"тоже, в основном благодаря Владимиру имел успех.До сих пор помню некоторые строки. Ну а уж "Крик птицы" мы прямо идя по клице распевали года два.Спасибо,Певец,Песняр,Гусляр.Многие благодаря тебе алюбились

  • Мирагор 12 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Мэри_Кей (12.01.2016 09:43) писал(a):
    Замечательный человек! И абсолютно не важно, является ли человек этническим белорусом. Если живёшь в стране и любишь этот народ, можно сделать для него многое и остаться навеки в его сердце.
    Поскольку мне ведомо - мама Мулявина корнями из Климовичского района (Домамеричи). Вроде в родстве - седьмая вода на киселе.

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    makintosha (12.01.2016 10:08) писал(a):
    угу, честь и хвала.. человеку, который неплохо так много злоупотреблять алкоголем
    да у нас каждый второй белорус злоупотребляет алкоголем... Только из каждого второго употребляющего - Мулявин такой один! Меня всегда поражало, как человек, не родившись и не будучи белорусом, так тонко и красиво смог почувствовать нашу белорусскую национальную культуру! Белорусскую культуру нужно очень сильно полюбить, чтобы суметь делать такие красивые песни! Спасибо Владимиру Мулявину за то, что он показал белорусам красоту их собственной национальной культуры! ПС Где-то в году 1987-1988 довелось лететь из Минеральных Вод в Минск. Рейс обслуживал белорусский экипаж. На подлёте к Минску, когда под самолётом действительно началось зелёное море наших лесов, в салоне включили "Беловежскую пущу" в исполнении Песняров. Я так поняла, что это была такая традиция. Вот тогда я впервые поняла, что значит гордиться своей страной...

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=CihdXN83ENk случайно нашла... Песнярам 25 лет Славянский базар, Витебск, 1994 год ностальгия... Тогда ещё и Славянский базар был настоящим, с живыми эмоциями... И Беларусь не была Зазеркальем...

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    deil_bez_chipa (12.01.2016 22:27) писал(a):
    да у нас каждый второй белорус злоупотребляет алкоголем... Только из каждого второго употребляющего - Мулявин такой один! Меня всегда поражало, как человек, не родившись и не будучи белорусом, так тонко и красиво смог почувствовать нашу белорусскую национальную культуру! Белорусскую культуру нужно очень сильно полюбить, чтобы суметь делать такие красивые песни! Спасибо Владимиру Мулявину за то, что он показал белорусам красоту их собственной национальной культуры! ПС Где-то в году 1987-1988 довелось лететь из Минеральных Вод в Минск. Рейс обслуживал белорусский экипаж. На подлёте к Минску, когда под самолётом действительно началось зелёное море наших лесов, в салоне включили "Беловежскую пущу" в исполнении Песняров. Я так поняла, что это была такая традиция. Вот тогда я впервые поняла, что значит гордиться своей страной...
    нет, я ошиблась - тогда звучала песня "Белоруссия" !

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    тем, кому это интересно... Хороший фильм. Мулявин это человек который жил музыкой и искренне, честно делал то что у него лучше всего получалось. Это тяжелый труд быть первым, великим и не терять своё лицо. Восхищаюсь! https://www.youtube.com/watch?v=Q52gU6dMzA0 Фильм сделан российским телевидением. Интересно, а фильмы белорусского производства о своём Песняре есть или нету?