Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор

опубликовано: 
обновлено: 

Британский музыкант Дэвид Боуи скончался от рака в возрасте 69 лет. Об этом сообщается на его официальном сайте.

Дэвид Боуи. Фото: Reuters
Дэвид Боуи. Фото: Reuters

«Дэвид Боуи скончался в окружении своей семьи после борьбы с раком, продлившейся 18 месяцев. Хотя многие из вас сожалеют об этой утрате, мы просим вас уважать права членов его семьи», — говорится в сообщении на странице в Facebook.

Смотрите также:

5 песен Дэвида Боуи, которые слышал каждый, и 5 самых популярных клипов

Дэвид Боуи родился 8 января 1947 года в Лондоне. Он начал музыкальную карьеру в конце 1960-х годов, став одним из пионеров британского глэм-рока. Дэвид Боуи получил широкую известность в начале 1970-х годов благодаря своим музыкальным экспериментам, в частности песне Space Oddity, выпущенной в 1969 году. В 1975 году благодаря синглу Fame, написанному вместе с Джоном Ленноном, стал знаменитым в США. Боуи также сотрудничал с Queen — в соавторстве с группой он представил трек Under Pressure, попавший на верхушку британских и американских чартов. В 1990-х и 2000-х годах он продолжал активно экспериментировать в музыкальных жанрах. В 2002 году Боуи занял 29 место в списке «100 величайших британцев» по версии канала BBC.

В общей сложности за карьеру Боуи выпустил 25 полноценных альбомов, суммарно его записи разошлись тиражом более 130 млн экземпляров. Последний альбом Боуи Blackstar вышел три дня назад, 8 января 2016 года.

Несмотря на то, что Дэвид Боуи больше известен миру как музыкант, он проявлял свой талант и в других областях, в частности в актерском искусстве. Впервые он вышел на бродвейскую сцену в роли Меррика в постановке «Человек-слон» в 1981 году, а также снимался в многочисленных картинах: «Человек, который упал на землю» в 1976 году, «Голод» и «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» в 1983 году. На счету Дэвида Боуи также картина «Лабиринт» в стиле фэнтези, вышедшая на экраны в 1986 году, и лента «Твин Пикс» (1992), а также «Последнее искушение Христа» (1988). Музыкальные композиции и песни Дэвида также прозвучали во многих фильмах.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил соболезнования в связи с кончиной легендарного музыканта. Слова соболезнования глава британского кабинета опубликовал на своей странице в социальной сети микроблогов Twitter.

«Я вырос, слушая поп-гения Дэвида Боуи и наблюдая за ним. Он был мастером перевоплощения», — признался Кэмерон. Он также назвал «большой потерей» кончину музыканта.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Винни_Пух_Разбушевался 11 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Отличное начало года! Искренне жаль человека...

  • Фри 11 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Мда... Только недавно на одной из веток его вспоминали. Земля пухом.

  • PLN_1981 11 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    я когда увидела рекламу его нового альбома подумала что нездоров..и тут такая новость.. соболезнования семье и поклонникам..

  • denispoyarkov 11 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Johnny B (11.01.2016 10:18) писал(a):
    Лемми...Боуи ....что ж за напасть такая
    рак болезнь старых в основном чего удивляться

  • grotesk 11 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    PLN_1981 (11.01.2016 10:31) писал(a):
    я когда увидела рекламу его нового альбома подумала что нездоров..и тут такая новость.. соболезнования семье и поклонникам..
    Какая связь между выходом нового альбома и "подумала что нездоров", интересно? Ванга, вы?

  • grotesk 11 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Жаль, очень жаль. Великолепный был музыкант.

  • yakov_bair 11 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    там же на западе ...уровень медицины высокий ....наверно позно диагоностировали........жаль......................

  • beniton 11 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Великолепный был музыкант.
    Да, уже БЫЛ(( Печально, но факт.

  • Люди_В Курсе 11 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Да он и при жизни выглядел, как ходячий покойник, по причине, типичной для большинства рок-музыкантов - бухло, наркота. Вот почему-то почти не услышишь - умер от передозировки известный оперный или даже джазовый музыкант. А в рок-н-ролле это типично. Наверно это закономерно в силу того, что своими корнями эта музыка уходит в самые низшие социальные слои, люмпен, лишенный образования, национальных и культурных основ.

  • Алексей_Календа 11 января 2016 в 11:17 из России

    Уходят лучшие! Ох уж этот рак!

  • serglab 11 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Покойся с миром, Дэвид!

  • jalo-alice 11 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Эх, жаль конечно, но Дэвид прожил яркую жизнь! Земля ему пухом!

  • Александр_Лу 11 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    denispoyarkov (11.01.2016 10:33) писал(a):
    рак болезнь старых в основном чего удивляться
    Это замалчиваемая эпидемия.

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    молодец, только 28 студийных альбомов - это уже перебор, давно было уже пора остановиться, задуматься не над количеством, а над качеством предлагаемого к прослушиванию материала, поэтому в самый раз... Вечная память и в добрый путь!

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Великий был певец, теперь на такого пучок современных приходится.

  • you211 11 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    bybel_avia (11.01.2016 11:35) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=ZM0e1m9T9HQ R.I.P.
    мне всегда очень нравился текст этой песни. Хотя в исполнении Кобейна, имхо, песня лучше звучит

  • un être 11 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 11:47) писал(a):
    мне всегда очень нравился текст этой песни. Хотя в исполнении Кобейна, имхо, песня лучше звучит
    Кто только не перепевал эту песню, мне например она больше нравится в исполнении Миджа Юра (Ultravox).

  • kot_foxtrot_talks76 11 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Пухом земля,покутил,потворил.пожил знатно!!!

  • kot_foxtrot_talks76 11 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    bybel_avia (11.01.2016 11:35) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=ZM0e1m9T9HQ R.I.P.
    Какой я невежа((Я думал.что это песня Нирваны,Курт Кобейн

  • canava 11 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    вот тебе и хвалёная еврабеларусами западная медицина

  • sableff 11 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Человек из Того Времени! Почёт и уважение!

  • paulpan 11 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Один из САМЫХ-САМЫХ.Просто в нашей стране его творчество не было популярно.Как-то получилось так.У нас и Rolling Stones единицы слушали(слушают),и U2 также.Не та ментальность,может быть. Покойся с миром,ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ.

  • antistream 11 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Мiкiта_Гаурыленка (11.01.2016 10:06) писал(a):
    R.I.P.Свой след оставил человечище...
    Кэмерон написал весьма корректно и умеренно - "поп-гений".

  • antistream 11 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    mariposa (11.01.2016 12:31) писал(a):
    Уходят люди-легенды! Подлинные Певцы и Артисты (с большой буквы). Грустно!
    Как-то странно звучит - "подлинный" в эпоху постмодерна и общества спектакля.

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Люди_В Курсе (11.01.2016 11:15) писал(a):
    Да он и при жизни выглядел, как ходячий покойник, по причине, типичной для большинства рок-музыкантов - бухло, наркота. Вот почему-то почти не услышишь - умер от передозировки известный оперный или даже джазовый музыкант. А в рок-н-ролле это типично. Наверно это закономерно в силу того, что своими корнями эта музыка уходит в самые низшие социальные слои, люмпен, лишенный образования, национальных и культурных основ.
    прекрасно он выглядел и очень следил за здоровьем, ни сигаретки, ни рюмочки ни-ни, только собирался жену новую брать. Поэтому благо, что есть преграды и для них, а то по 200 лет жили бы, потому что денег у них и свободы немеряно, есть смысл жить. А простому человеку из белоруссии терять нечего, поэтому смерть для него лучше нищеты и бесправия.

  • Старый_Хиппи 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Вечная память. Поминаем и ностальгируем вместе с Севой Новгородцевым: http://seva.ru/rock/?id=143 Три, ТРИ передачи подряд из города Лондона, БиБиСи были посвящены Боуи. Ведь этот человек, как и "Лед Зепелин", навсегда изменили рок-музыку. Его след навсегда останется в анналах мировой культуры.

  • thei1 11 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    Ушел на пике. Его последний (увы, оказывается, именно последний, не крайний) альбом судя по всему - "непревосходимый" шедевр... а то, что, как выясняется, делался он из последних сил - есть гарант его чрезвычайной ценности. https://www.youtube.com/watch?v=kszLwBaC4Sw (отдельный респект редакции за то что вынесли это печальное, но важное известие в качестве главной новости)

  • bybel_avia 11 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=cUliUWMrMZA A little piece of you The little peace in me Will die.

  • Старый_Хиппи 11 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    paulpan (11.01.2016 12:46) писал(a):
    Один из САМЫХ-САМЫХ.Просто в нашей стране его творчество не было популярно.Как-то получилось так.У нас и Rolling Stones единицы слушали(слушают),и U2 также.Не та ментальность,может быть. Покойся с миром,ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ.
    Все и всем не может нравится. Меня только к 44-45 годам начали трогать песни Роллинг стоунз, Лед Зеппелин, Дип Папал, Ю-ту, Йес, Дорз, Боуи. Притом Боуи, несмотря на стенания критиков, что он лучший, начал пониматься и восприниматься только после нападения России на Украину. Произошел скачок в ментальности, оградивший меня от бескультурья русского мира.

  • f.a 11 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    не знаю ни одной его песни...

  • thei1 11 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Он все успел. И ушел (как и все делал) красиво. Даже числе эстетичны: 69 лет... 25-й альбом ... выпущенный ровно в день рождения.. чтобы 2 сутое спустя преставиться... Может, он так все и спланировал?.. (не шучу)

  • 4000007 11 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Был на слуху.. Но сравнивать, конечно, с выдающимися музыкантами того времени - это перебор.. Это, как в наше время - светская львица, все ее знают, но никто не в курсе - о чем она..

  • thei1 11 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Эх, а меня еще прям поразило, что он таким классным произведением выстрелил в шестьдесят девять лет! Казалось, вот же жизненная энергия прет!..

  • SonicYouth 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Люди_В Курсе (11.01.2016 11:15) писал(a):
    Да он и при жизни выглядел, как ходячий покойник, по причине, типичной для большинства рок-музыкантов - бухло, наркота. Вот почему-то почти не услышишь - умер от передозировки известный оперный или даже джазовый музыкант. А в рок-н-ролле это типично. Наверно это закономерно в силу того, что своими корнями эта музыка уходит в самые низшие социальные слои, люмпен, лишенный образования, национальных и культурных основ.
    Классические музыканты 19 века употребляли морфий или алкоголь как и вся аристократия и творческая интеллегенция. У некоторых и сифилис был от связей. Джазовые музыканты 20-30х употребляли популярный кокаин в то время.

  • thei1 11 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Фри (11.01.2016 10:26) писал(a):
    Ну, даже если его соло мимо прошли, то дуэт с Меркюри наверняка многие слышали в 80-ых - Under Pressure.
    И кстати смысл этой песни очень актуален

  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 13:31 из России

    you211 (11.01.2016 11:47) писал(a):
    мне всегда очень нравился текст этой песни. Хотя в исполнении Кобейна, имхо, песня лучше звучит
    Всегда слёзы на глазах, когда слушаю песню в исполнении Курта. Запилила диск... Достала всех... Теперь расплакалась - в исполнении Девида она звучит более чувственно. Очень жаль. Уходят великие музыканты...

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    maksim_medvedev_talks81 (11.01.2016 10:21) писал(a):
    Не те люди умирают, какие хотелось бы...
    уйдут и те, но для этого надо не просто хотеть, но и ДЕЛАТЬ

  • thei1 11 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Tanya-24.07 (11.01.2016 13:31) писал(a):
    Всегда слёзы на глазах, когда слушаю песню в исполнении Курта. Запилила диск... Достала всех... Теперь расплакалась - в исполнении Девида она звучит более чувственно. Очень жаль. Уходят великие музыканты...
    "He passed _away_ upon the stair" ...

  • 1baraded 11 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Вечная память... ...кто следующий?

  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 13:37 из России

    Старый_Хиппи (11.01.2016 13:18) писал(a):
    Все и всем не может нравится. Меня только к 44-45 годам начали трогать песни Роллинг стоунз, Лед Зеппелин, Дип Папал, Ю-ту, Йес, Дорз, Боуи. Притом Боуи, несмотря на стенания критиков, что он лучший, начал пониматься и восприниматься только после нападения России на Украину. Произошел скачок в ментальности, оградивший меня от бескультурья русского мира.
    Стесняюсь спросить, а что ж вы слушали до войны? Неужели, потяжелее? Дез?! Может корпс?

  • thei1 11 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    grotesk (11.01.2016 10:58) писал(a):
    Какая связь между выходом нового альбома и "подумала что нездоров", интересно? Ванга, вы?
    Человек не молодой, образ общий мрачный... Может блэкстар - это и есть рак - черная звезда - черная дыра бесконечного небытия?..

  • id160581816 11 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Высокосный год, с самого начала начал забирать лучших.... Вечная память...

  • thei1 11 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Klin_FC (11.01.2016 13:41) писал(a):
    Я не большой знаток его творчества, но от Space Oddity каждый раз комок в горле. А еще The man who sold the world от Курта Кобейна (ему по образу очень подошло), и многие другие произведения. Боуи был гениален, что бы тут ни писали критики с 3-мя классами образования.
    Его поют даже в космосе! - Астронавт Крис Хэдфилд прямо из космоса - МКС - "12 мая 2013 выложил на Youtube кавер-версию на песню Дэвида Боуи Space Oddity. Дэвид Боуи в своем блоге признался, что это самый потрясающий кавер" https://www.youtube.com/watch?v=poZCINzxzrQ

  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 13:51 из России

    thei1 (11.01.2016 13:35) писал(a):
    "He passed _away_ upon the stair" ...
    На концерте MTV Курт задумчив, грустный - это ведь его последний концерт... И эта вещь прозвучала так неожиданно, совсем не в гранже, но я сразу её полюбила. Я даже не знала, что это песня Девида. Хотя понятно было, что автор другой музыкант. Слёзы на глазах от дуэта с Фредди. Красивый необычный вокал Девида - мурашки по коже... У меня есть эта вещь на настоящем диске, звучит потрясающе, давно не слушала, правда, нет студийки. Те диски звучат совсем не так, полнее, что ли - каждая тарелочка слышна - как затухает звук... Искренне жаль...

  • thei1 11 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    tvv__box_talks11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну не повезло творцам, не выбирали они себе правителей... А многие вынужденно творили за пределами.. Кстати, Боуи вроде бы в Зап.Берлине относительно долго пожил в ранние времена

  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 14:05 из России

    antistream (11.01.2016 12:53) писал(a):
    Кэмерон написал весьма корректно и умеренно - "поп-гений".
    Простим Кэмерона за то, что он спутал глэм рок с поп музыкой... Наверное, ему по штату положено в симфониях разбираться, отличить к примеру Моцарта от Рахманинова. Не сороковую симфонию и шестой концерт. Но и многое другое.

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 писал(a):
    это тот, который под гомосека косил что ли?
    не просто косил, а "чувствовал, что бисексуальность была моим «знаменем» здесь слишком долго".

  • Kanash 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 14:02) писал(a):
    Ну не повезло творцам, не выбирали они себе правителей... А многие вынужденно творили за пределами.. Кстати, Боуи вроде бы в Зап.Берлине относительно долго пожил в ранние времена
    и по СССР ездил

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 14:02) писал(a):
    Ну не повезло творцам, не выбирали они себе правителей... А многие вынужденно творили за пределами.. Кстати, Боуи вроде бы в Зап.Берлине относительно долго пожил в ранние времена
    НОРМАЛЬНЫЕ творцы, как и нормальные дети УВАЖАЮТ свою Родину (МАТЬ). и прославляют её НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ. В этом смысл. И Боуи не исключение. Ён не здрадзіў сваю родную ангельскую мову. Ён шанаваў і кахаў яе, дзе б не жыў (па ўсім свеце).

  • Фри 11 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Kanash (11.01.2016 14:09) писал(a):
    и по СССР ездил
    Причём лет за 12-13 до "перестройки", когда это стало модным.

  • you211 11 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (11.01.2016 14:06) писал(a):
    не просто косил, а "чувствовал, что бисексуальность была моим «знаменем» здесь слишком долго".
    чего не сделаешь, чтобы остаться в мейнстриме. Двадцать лет человеку понадобилось, чтобы осознать, какую дурь он сморозил. Оклеветать себя педерастом - это ж додуматься надо было Впрочем, он в те годы наверняка на веществах сидел, так что не удивительно

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    f.a (11.01.2016 13:19) писал(a):
    не знаю ни одной его песни...
    и ничего не потерял. А у меня есть все его альбомы в мр3, кроме последнего. Я просто меломан, приобрёл ли я что-либо? Время покажет, а, возможно даже, уже показало.

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 14:16) писал(a):
    чего не сделаешь, чтобы остаться в мейнстриме. Двадцать лет человеку понадобилось, чтобы осознать, какую дурь он сморозил. Оклеветать себя педерастом - это ж додуматься надо было Впрочем, он в те годы наверняка на веществах сидел, так что не удивительно
    он НЕ оклеветал, читай его биографию ВНИМАТЕЛЬНО. Дыма без огня не бывает. Представь себе, что у Рода Стюарта спросили бы его ориентацию.

  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 14:22 из России

    f.a (11.01.2016 13:19) писал(a):
    не знаю ни одной его песни...
    Послушайте сейчас.

  • you211 11 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Tanya-24.07 (11.01.2016 13:51) писал(a):
    На концерте MTV Курт задумчив, грустный - это ведь его последний концерт... Слёзы на глазах от дуэта с Фредди. Красивый необычный вокал Девида - мурашки по коже... У меня есть эта вещь на настоящем диске, звучит потрясающе, давно не слушала, правда, нет студийки. Те диски звучат совсем не так, полнее, что ли - каждая тарелочка слышна - как затухает звук... Искренне жаль...
    Курт Кобейн, будучи наркоманом, психопатом и педерастом, закончил вполне естественной для себя смертью. А бедняга Боуи скончался от страшной болезни - рака. Так что его жаль. А Курт... К успеху Курт пришёл, к которому с отрочества шёл

  • you211 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (11.01.2016 14:21) писал(a):
    он НЕ оклеветал, читай его биографию ВНИМАТЕЛЬНО. Дыма без огня не бывает. Представь себе, что у Рода Стюарта спросили бы его ориентацию.
    а что не так с ориентацией РС? Две жены, восемь детей

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 14:24) писал(a):
    а что не так с ориентацией РС? Две жены, восемь детей
    на разных языках говорим, прикольно.

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    lss_l писал(a):
    текст сообщения удален
    а вот где писать простому человеку? Да так, чтобы изменить этот мир?

  • fylhtq__cbrhtn 11 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    f.a (11.01.2016 13:19) писал(a):
    не знаю ни одной его песни...
    Понимаю, я вижу и слышу этого человека первый раз и все мои знакомые тоже.

  • you211 11 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (11.01.2016 14:25) писал(a):
    на разных языках говорим, прикольно.
    я не собираюсь читать его биографию, мне это не интересно. Я прочел его выдержку из его интервью, в котором он заявляет, что это заявление было ошибкой. если есть в его биографии что-то противоречащее этому заявлению - напишите. Если это не 40 страниц мелким шрифтом

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    fylhtq__cbrhtn (11.01.2016 14:30) писал(a):
    Понимаю, я вижу и слышу этого человека первый раз и все мои знакомые тоже.
    Главное - ИСКРЕННОСТЬ, и если это так, то это в, любом случае, ПРЕКРАСНО, а иной раз - даже гениально!

  • tvv__box_talks11 11 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 14:31) писал(a):
    я не собираюсь читать его биографию, мне это не интересно. Я прочел его выдержку из его интервью, в котором он заявляет, что это заявление было ошибкой. если есть в его биографии что-то противоречащее этому заявлению - напишите. Если это не 40 страниц мелким шрифтом
    я это и написал УЖЕ, где он признался, что его 1-е заявление И было правдой.

  • Роман_Плавинский 11 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Нечакана. Мае спачуванні. Лепей за ўсё мне запомнілася яго роля ў фільме "Лабірынт" і стартавая песня ў фільме Лінча "Шаша ў нікуды". Выдатны чалавек.

  • you211 11 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (11.01.2016 14:34) писал(a):
    я это и написал УЖЕ, где он признался, что его 1-е заявление И было правдой.
    из двух людей - малолетнего дурака Дэвида Боуи (1972) и взрослого мужика Дэвида Боуи (1993, 2002) я как-то больше склонен доверять взрослому мужику

  • biglorry 11 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    denispoyarkov (11.01.2016 10:33) писал(a):
    рак болезнь старых в основном чего удивляться
    Онкология не болезнь старых, а реакция на непрощенные обиды.

  • paulpan 11 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 14:02) писал(a):
    Ну не повезло творцам, не выбирали они себе правителей... А многие вынужденно творили за пределами.. Кстати, Боуи вроде бы в Зап.Берлине относительно долго пожил в ранние времена
    Да.Три года,вроде.Он тогда типа ambient делал.19761978,если не ошибаюсь.

  • ash76by 11 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Не буду слушать BlackStar... он будет для меня живым. Спасибо, Белый Герцог, спасибо, Мастер!

  • thei1 11 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Боуи был эстетическим, культуральным универсалом он ведь и изобразительным творчеством кстати занимался... и не намного хуже других художников.. (авангардистов, правда))

  • thei1 11 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    biglorry (11.01.2016 14:44) писал(a):
    Онкология не болезнь старых, а реакция на непрощенные обиды.
    Это как понимать - если человека обдели настолько, что он не простил обидчика, так ему еще вдогонку за непростительную обиду перенесенную - и болезнь смертельную?

  • thei1 11 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 14:16) писал(a):
    чего не сделаешь, чтобы остаться в мейнстриме. Двадцать лет человеку понадобилось, чтобы осознать, какую дурь он сморозил. Оклеветать себя педерастом - это ж додуматься надо было Впрочем, он в те годы наверняка на веществах сидел, так что не удивительно
    Да ладно. Весь этот глэм это и есть как мин.на 50% стиль, происходящий из "гейской" субкультуры - переодевания, грим, аксессуары и т.д. Те же Фредди Меркюри, Элтон Джон - отсюда же

  • biglorry 11 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Старый_Хиппи (11.01.2016 13:18) писал(a):
    Все и всем не может нравится. Меня только к 44-45 годам начали трогать песни Роллинг стоунз, Лед Зеппелин, Дип Папал, Ю-ту, Йес, Дорз, Боуи. Притом Боуи, несмотря на стенания критиков, что он лучший, начал пониматься и восприниматься только после нападения России на Украину. Произошел скачок в ментальности, оградивший меня от бескультурья русского мира.
    Вникать в музкультуру я начал в конце 70-х, но и к 50 годам песни из вашего списка титанов и великанов, меня трогать так и не стали. И даже после госпереворота на Украине у меня не произошел скачек в музыкальной ментальности. Мне сейчас нравятся бойкие и молодые команды типа: Mono Inc, Pretty Maids, Theory Of A Deadman, Within Temptation, Primal Fear.

  • you211 11 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 15:02) писал(a):
    Да ладно. Весь этот глэм это и есть как мин.на 50% стиль, происходящий из "гейской" субкультуры - переодевания, грим, аксессуары и т.д. Те же Фредди Меркюри, Элтон Джон - отсюда же
    ну, Элтон Джон с мужчиной сожительствует, активно пропагандирует педерастию, так что с ним вопросов нет. Фарух Бульсара... Клипы его посмотрите, Living on my own, например, или некоторые другие. Да и спид у него откуда мог еще взяться. Тоже наверняка не дурак был товарищу присунуть. Но он хотя бы напоказ это не выставлял Но с музыкальной точки зрения - и тот и другой несомненные талантища. Фёдор, жаль, совсем рано помер, еще столько мог песен сбацать...

  • biglorry 11 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 14:56) писал(a):
    Это как понимать - если человека обдели настолько, что он не простил обидчика, так ему еще вдогонку за непростительную обиду перенесенную - и болезнь смертельную?
    Да так и есть! Обида - это негатив чудовищной силы, который сжигает жизненую энергию и в конце концов - пожирает физичесукое тело. Можете думать, что это офигенная несправедливость, но у Творца своя логика, понять которую нам не под силу. Поэтому люди рождаются, учатся, живут, чудят по полной, и умирают. Потом процесс повторяется. И так может быть бесконечное число раз, пока сознание не начнет вникать в суть задач. Если вас кто-то обижает, оскарбляет или унижает, то в этот момент происходит процесс "лечение", за ваши предыдущие делишки.

  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 15:34 из России

    you211 (11.01.2016 14:22) писал(a):
    Курт Кобейн, будучи наркоманом, психопатом и педерастом, закончил вполне естественной для себя смертью. А бедняга Боуи скончался от страшной болезни - рака. Так что его жаль. А Курт... К успеху Курт пришёл, к которому с отрочества шёл
    А мне всё равно жаль. Чисто по-человечески... Тем более, что он ушёл молодым и вот так. И Дэвида очень жаль. Но по моей вере - тяжёлая болезнь очищает душу - тяжело больной человек становится чище и светлее. И дорога его в Рай.

  • panmed 11 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    fylhtq__cbrhtn (11.01.2016 14:30) писал(a):
    Понимаю, я вижу и слышу этого человека первый раз и все мои знакомые тоже.
    Так послушайте сейчас. Это не просто человек - это человек-титан, человек-эпоха.

  • thei1 11 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Да, еще не могу не сказать кое-что, что не исключено чувствовали многие. А именно: Д.Боуи не был похож на обычного живого человека. Он и впрямь был словно из параллельного мира - возможно отчасти этому впечатлению способствовал его эдакий "манекенный" образ и манера движений. И вот все равно не верится, что этот человек-инопланетянин-киборг так же как и простые смертные оказался смертен.. и от того, чего, к сожалению, умирают и многие обычные люди

  • m-vornet 11 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Боуи был еще великолепным актером. Ему блестяще удавались "странные" роли. Его роль инопланетянина в драме "Человек, который упал на Землю" ИМХО - лучшее изображение человекообразного "внеземного" вообще. Глядя на него, действительно веришь, что это пришелец. А суперский Король Гоблинов в великолепной киносказке "Лабиринт"? Ну и его голос - весьма своеобразный тембр, по сути "Зигги Стардаст" с ним остался до конца. В общем, ДБ - личность с Большой Буквы, как ни крути. А его секс-пристрастия - да пофиг... Он был выдающийся музыкант, композитор и актер - это самое главное. А с кем и как он спал - лишь его личное дело.

  • thei1 11 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 15:13) писал(a):
    ну, Элтон Джон с мужчиной сожительствует, активно пропагандирует педерастию, так что с ним вопросов нет. Фарух Бульсара... Клипы его посмотрите, Living on my own, например, или некоторые другие. Да и спид у него откуда мог еще взяться. Тоже наверняка не дурак был товарищу присунуть. Но он хотя бы напоказ это не выставлял Но с музыкальной точки зрения - и тот и другой несомненные талантища. Фёдор, жаль, совсем рано помер, еще столько мог песен сбацать...
    Ну так то были их собственные пристрастия - как если кто-то любит шоколад и ест его без удержу, а потом страдает от последствий сего. Кстати, оставшиеся Квины до сих пор не хотят согласовывать сценарий фильма про Фредди, где упоминалась бы его "однополовая" личная жизнь. А Дэвид - экспериментатор, тогда это было модно - секс.революция то да сё, вот он, как и многие звезды сегодня, бравировал своей типа "всеядностью". Хотя ск.всего той редкой генетической аномалии, определяющей такую предрасположенность у него не было. А были красивые девушки и жены-топ-модели (с непременным сопровождением коих кстати у меня ДБ в немалой степени и ассоциируется)

  • paul_forehead 11 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Tanya-24.07 (11.01.2016 14:05) писал(a):
    Простим Кэмерона за то, что он спутал глэм рок с поп музыкой... Наверное, ему по штату положено в симфониях разбираться, отличить к примеру Моцарта от Рахманинова. Не сороковую симфонию и шестой концерт. Но и многое другое.
    На Западе свое понимание поп-музыки и то, что Кэмерон так его назвал нет ничего зазорного. Следует просто отличать поп-музыку и попсу.

  • VOX POPULI - VOX DEI 11 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Джо Кокер - 2015, Дэвид Боуи - 2016, ХХХ ХХХХХХ - 2017... Вот так, потихоньку, уходит наша молодость...

  • Prozac 11 января 2016 в 17:47 из Испании

    you211 (11.01.2016 14:22) писал(a):
    Курт Кобейн, будучи наркоманом, психопатом и педерастом, закончил вполне естественной для себя смертью. А бедняга Боуи скончался от страшной болезни - рака. Так что его жаль. А Курт... К успеху Курт пришёл, к которому с отрочества шёл
    с таким подходом надо слушать только Тихона Хренникова, у него биография надежная. Ну или "валенки"

  • kot_foxtrot_talks76 11 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    f.a (11.01.2016 13:19) писал(a):
    не знаю ни одной его песни...
    У Вас еще есть время узнать,у него уже нет узнать Вас

  • Vasexualij 11 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 14:02) писал(a):
    Ну не повезло творцам, не выбирали они себе правителей... А многие вынужденно творили за пределами.. Кстати, Боуи вроде бы в Зап.Берлине относительно долго пожил в ранние времена
    Боўі жыў некаторы час у Заходнім Берліне, таму што захапіўся вельмі нямецкім краут-рокам наогул і Kraftwerk у прыватнасьці, чыім фанатам ён з тых часоў і з'яўляўся.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 18:22 из США

    открыто пропогандировал фашизм в англии, потом предусмотрительно отрексяотэтого. интресно,что сми пишут о раке печени, значит был еще и гепатит с. хотя я больше склоняюсь к анальному раку.

  • олег_валентинович 11 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Как-то последнее время умирают НЕ ТЕ...

  • simon_1979 11 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Отличный был музыкант! Выделялся из общего ряда своей своеобразной манерой исполнения.

  • svetlana_chemkaeva 11 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Очень жаль.Ещё одним истинным талантом стало меньше.

  • Тата_Тута 11 января 2016 в 19:19 из России

    В шоке. Печаль - не просто музыкант, своеобразный портрет эпохи. Пусть земля будет пухом.

  • saitoman 11 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Кто не знаком с его творчеством ,обязательно послушайте его культовый альбом David Bowie - The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars-1973

  • Recor 11 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Толковый хлопец был, чувствовался талант и самобытность натуры. Как-то жаль: что и рак, и что умер, и что конец его творчеству. Как принято там - R.I.P, или по нашенски - да упокоися с миром. Помяну, добрым словом тоже.

  • id8784328 11 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Как раз слушал его, когда мельком увидел новость, думал показалось, но нет... RIP!!!

  • Люди_В Курсе 11 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    kl85 (11.01.2016 12:05) писал(a):
    А уж рассуждать про истоки и другие аспекты рок-музыки оставьте специалистам. Просто слушайте и наслаждайтесь.
    Вы полагаете, рок - это такая специфическая тема, что без диплома с соответствующей отметкой тут фиг че поймешь? Это культура люмпена, которую перерастает даже ученик 3-го класса муз школы. Что же касается Bowie, то о нем, как о Dylan, все говорят так уважительно, но вот слушать что-то в его исполнении - увольте.

  • Фри 11 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    Люди_В Курсе (11.01.2016 20:20) писал(a):
    Вы полагаете, рок - это такая специфическая тема, что без диплома с соответствующей отметкой тут фиг че поймешь? Это культура люмпена, которую перерастает даже ученик 3-го класса муз школы. Что же касается Bowie, то о нем, как о Dylan, все говорят так уважительно, но вот слушать что-то в его исполнении - увольте.
    Дилана вообще-то ценят и слушают за тексты прежде всего. Ну, кто с английским дружен, конечно.

  • Люди_В Курсе 11 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Фри (11.01.2016 20:36) писал(a):
    Дилана вообще-то ценят и слушают за тексты прежде всего. Ну, кто с английским дружен, конечно.
    Полагаю, вы знаете высказывание Маккартни о нем, что если рок-н-ролл представить в виде забора, то Дилан - это та собака, которая задрала ногу на каждые его столб. Так что все-таки он у них более авторитет в плане музыки.

  • thei1 11 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    VOX POPULI - VOX DEI (11.01.2016 17:11) писал(a):
    Джо Кокер - 2015, Дэвид Боуи - 2016, ХХХ ХХХХХХ - 2017... Вот так, потихоньку, уходит наша молодость...
    Увы, уже можно предположить кое-каких ветеранов-волшебников-химиков в качестве следующих туристов на небо...

  • thei1 11 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Люди_В Курсе (11.01.2016 20:45) писал(a):
    Полагаю, вы знаете высказывание Маккартни о нем, что если рок-н-ролл представить в виде забора, то Дилан - это та собака, которая задрала ногу на каждые его столб. Так что все-таки он у них более авторитет в плане музыки.
    Дилан авторитет в принципе (он сингер-сонграйтер и там музыку-текст не разделяли).. и он был уже авторитетен при битлах действовавших

  • Фри 11 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    Люди_В Курсе (11.01.2016 20:45) писал(a):
    Полагаю, вы знаете высказывание Маккартни о нем, что если рок-н-ролл представить в виде забора, то Дилан - это та собака, которая задрала ногу на каждые его столб. Так что все-таки он у них более авторитет в плане музыки.
    Высказывание не знаю, да и что-то не в стиле Маккартни оно... А рок-н-ролл - это три аккорда, и большего от него не требуется. Вот только самому Маккартни этих трёх аккордов обычно маловато было. Боуи, кстати, тоже. А вот большинство песен Дилана в музыкальном плане просты как... ну как тот же забор, к примеру...

  • Фри 11 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    thei1 (11.01.2016 20:54) писал(a):
    Дилан авторитет в принципе (он сингер-сонграйтер и там музыку-текст не разделяли).. и он был уже авторитетен при битлах действовавших
    Угу, именно так

  • Люди_В Курсе 11 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Фри (11.01.2016 20:59) писал(a):
    Высказывание не знаю, да и что-то не в стиле Маккартни оно... А рок-н-ролл - это три аккорда, и большего от него не требуется. Вот только самому Маккартни этих трёх аккордов обычно маловато было. Боуи, кстати, тоже. А вот большинство песен Дилана в музыкальном плане просты как... ну как тот же забор, к примеру...
    Это довольно известная фраза, нетрудно погуглить. Что же касается трех аккордов, то это скорее русский шансон. Старый рок в гармоническом плане более тяготел к квадрату стиля кантри, но со временем и там стали применять довольно сложные гармонические построения и ритмические конструкции с экзотическими размерами типа 7 восьмых, как например в песне Money Pink Floyd.

  • thei1 11 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Vasexualij (11.01.2016 18:04) писал(a):
    Боўі жыў некаторы час у Заходнім Берліне, таму што захапіўся вельмі нямецкім краут-рокам наогул і Kraftwerk у прыватнасьці, чыім фанатам ён з тых часоў і з'яўляўся.
    Мож, смотрели, конечно, но вот фильм про ту пору - https://youtu.be/lnMhkkgWpG4 (это не оффтоп)

  • dpapl 11 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    Прогноз ВОЗ по раку неутешителен,а человек был талантливым,соболезнования...

  • Люди_В Курсе 11 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    antibidlo.tut (11.01.2016 18:22) писал(a):
    открыто пропогандировал фашизм в англии, потом предусмотрительно отрексяотэтого. интресно,что сми пишут о раке печени, значит был еще и гепатит с. хотя я больше склоняюсь к анальному раку.
    Склоняйтесь.