Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Подкармливать лебедей и уток в холода можно овсяной кашей и овощами, сообщили БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Специалисты рекомендуют давать корм водоплавающим птицам при температуре воздуха ниже 15 градусов. При этом они подчеркивают, что для угощения пернатых совсем не подходят хлеб и батон. Ответ прост: пищеварительная система лебедей и уток к такой пище не приспособлена.

В естественных условиях лебеди питаются растениями, мелкими рачками и различными личинками. Утки лакомятся семенами растений, моллюсками, активным илом. Все это они могут самостоятельно отыскать и зимой. Помощь человека им нужна только в экстремальных ситуациях, когда водоемы замерзают, и у птиц остается для плаванья совсем крошечная полынья. Кормить их в таких случаях рекомендуется сырыми или вареными овощами, овсяной кашей, овсом, ячменем, пшеницей.

Хлебными крошками в холода можно угостить сухопутных пернатых. Все эти птицы с удовольствием посещают кормушки, но в отличие от водоплавающих не попадают в полную зависимость от прикормки. Они с удовольствием отведают семечек, орехов, каши, а также несоленого сала.


Комментарии с форума

  • Papa_Noel 11 января 2016 в 07:22 из Беларуси

    Товарищи, кормите лебедей солёными огурцами. Огурцы это овощи.

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    Кормить их в таких случаях рекомендуется сырыми или вареными овощами, овсяной кашей, овсом, ячменем, пшеницей. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/480051.html такого ассортимента мои карманы не вынесут - путь тогда кормят сами специалисты.

  • I_n_t_e_ll_e_c_t_u_a_l 11 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Вообще не прикармливать и они сами улетят зимовать в теплые места.

  • sasha_sinkevich_talks7 11 января 2016 в 11:22 из Словакии

    byby22 (11.01.2016 09:17) писал(a):
    пусть бы ученые объяснили что с ними бывает когда хлеб едят. Кормим давно и многие белым хлебом-ни одна утка еще не умерла и выглядят вполне упитанными.
    Откуда информация что не умерла? Одну и ту же утку кормите? Датчик на ней висит?

  • shmaxim 11 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    "Они с удовольствием отведают семечек, орехов, каши, а также несоленого сала." Губа (клюв) не дура. Я бы тоже с удовольствием отведал всего этого.

  • snd_ 11 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    byby22 (11.01.2016 09:17) писал(a):
    пусть бы ученые объяснили что с ними бывает когда хлеб едят. Кормим давно и многие белым хлебом-ни одна утка еще не умерла и выглядят вполне упитанными.
    Вы их, что, пронумеровали и наблюдаете многие годы ?

  • id247654602 11 января 2016 в 13:05 из Европы

    byby22 сама одним хлебом питаецца и ничаго

  • За_нарот 11 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    тут впору не уток и лебедей подкармливать,а голодающее население беларуси пенсионеров и студентов...не говорю уже про инвалидов...

  • ligademada 11 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Прошлой зимой пришли в п. Горького с овсяной кашей, целенаправленно угостить уток правильной едой. Побросали, утки поплавали среди овсянки, попробовали, сказали "Ешьте сами" и свалили к людям, кидавшим в воду хлеб. Овсянку отказались есть даже голуби.

  • byby22 11 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (11.01.2016 11:22) писал(a):
    Откуда информация что не умерла? Одну и ту же утку кормите? Датчик на ней висит?
    Все проще-их 12 штук. Не больше, не моньше.

  • byby22 11 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    snd_ (11.01.2016 12:42) писал(a):
    Вы их, что, пронумеровали и наблюдаете многие годы ?
    А еще кормится вся стая без исключения и соответственно стая не исчезла и даже количество не уменьшилось, следовательно не умирают они.

  • byby22 11 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    id247654602 (11.01.2016 13:05) писал(a):
    byby22 сама одним хлебом питаецца и ничаго
    Только не сама а сам!!! Но почти так и есть-я очень люблю белый хлеб!!! Готов за один присест запросто съесть целый батон! И не вижу в этом ничего плохого, это безобиднее чем водка и сигареты (абсолютно не пьющий я и не курящий). А любой совет слушаю только с обоснованием-Сколько граммов для утки опасно, что происходит с уткой, от чего умирает и в какой срок. А без обоснования я и сам могу рекомендации давать, например подкалывать на форуме опасно для здоровья)))

  • Сергей_Кожевников 11 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Однажды наблюдал такую картину: лебеди неспеша клевали предложенный хлеб, но подошёл мужчина и высыпал им ворох зелёных листьев из пакета. Птицы бросились к новому корму, забыв про хлеб. Это были листья одуванчика.

  • Сергей_Кожевников 11 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Белый хлеб, как и манная каша могут спасти от голода, но это не самая лучшая еда для животных и человека. Всё сверхочищенное напоминает и действует как синтетика. Так что, белый хлеб с водкой не рекомендую. Лучше хлеб с отрубями запивать сухим вином.

  • klevo100 12 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    shmaxim (11.01.2016 12:00) писал(a):
    "Они с удовольствием отведают семечек, орехов, каши, а также несоленого сала." Губа (клюв) не дура. Я бы тоже с удовольствием отведал всего этого.
    А где у нас подкармливают людей ? Возьму с собой семечек , орехов , каши , сало несоленое ...

  • distu.rb-7 12 января 2016 в 03:24 из Беларуси

    Сала я бы и сам атведал,тока цана в 100 000 за кило как та не стимулирует.

  • distu.rb-7 12 января 2016 в 03:27 из Беларуси

    ligademada (11.01.2016 15:58) писал(a):
    Прошлой зимой пришли в п. Горького с овсяной кашей, целенаправленно угостить уток правильной едой. Побросали, утки поплавали среди овсянки, попробовали, сказали "Ешьте сами" и свалили к людям, кидавшим в воду хлеб. Овсянку отказались есть даже голуби.
    Авёс лошади любят.

  • snd_ 12 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    byby22 (11.01.2016 18:34) писал(a):
    Только не сама а сам!!! Но почти так и есть-я очень люблю белый хлеб!!! Готов за один присест запросто съесть целый батон! И не вижу в этом ничего плохого, это безобиднее чем водка и сигареты (абсолютно не пьющий я и не курящий). А любой совет слушаю только с обоснованием-Сколько граммов для утки опасно, что происходит с уткой, от чего умирает и в какой срок. А без обоснования я и сам могу рекомендации давать, например подкалывать на форуме опасно для здоровья)))
    Дуракам закон не писан !