Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Архивы Шведской королевской академии свидетельствуют, что наряду с Михаилом Шолоховым, получившим в 1965 году Нобелевскую премию по литературе, были номинированы Владимир Набоков, Пабло Неруда и Хорхе Луис Борхес, сообщает The Guardian. Из них только Неруда получил премию позже — в 1971 году.

Фото с сайта blog.unitee.eu
Фото с сайта blog.unitee.eu

Академия, которая выносит окончательное решение о присуждении премии, хранит имена претендентов, которые были номинированы, но в результате не получили награду, в секрете в течение 50 лет. Только по прошествии этого срока они могут быть раскрыты.

В 1965 году на литературную «нобелевку» также выдвигались кандидатуры британцев Уистена Хью Одена, Лоренса Даррела (брата писателя-анималиста Джеральда Даррела), Лесли Поулза Хартли, Сомерсета Моэма и Алана Силлитоу. Никто из них впоследствии так и не получил Нобелевскую премию. Впрочем, ирландский писатель, поэт и драматург Сэмюэл Беккет, тоже номинированный на премию в том же году, удостоился ее позднее — в 1969 году.

Награждение Шолохова премией за роман «Тихий Дон», опубликованный в 1928 году, вызвало жаркие дискуссии. Ряд писателей и литературоведов оспаривают авторство произведения, утверждая, что в действительности роман написан совсем другим человеком. Вопрос об авторстве «Тихого Дона» окончательно не решен до сих пор.

Ранее Шолохов принял участие в кампании публичного осуждения другого нобелевского лауреата — Бориса Пастернака в 1958 году. Шолохов обвинял своего коллегу по цеху в «волюнтаризме». В результате травли, организованной с подачи советских властей, Пастернак вынужден был отказаться от премии.

На церемонии вручения премии Шолохов отказался поклониться королю, как это предписывали правила этикета.

Помимо Пастернака и Шолохова, Нобелевской премии в области литературы в разное время были удостоены еще три русских писателя: Иван Бунин (в 1933 году), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987).


Комментарии с форума

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    А теперь сравните этих гигантов с алексиевич!!!!!!

  • sgrish 7 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    muzyckaja_prauda писал(a):
    текст сообщения удален
    Современные исследования точно и наверняка доказали авторство Шолохова... А творчество Алексиевич тянет максимум на премию Ленинского комсомола...

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    muzyckaja_prauda писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну по Шолохову есть вопросы, хотя ничего пока не доказано, а по остальным что скажете? Тем более что 1965 этого не было известно ( и рассматривали произведения, а не писульки)

  • docx2024 7 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    "Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Феофила" (c) Шолохов в (прости Господи) Алексиевич.

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    docx2024 (07.01.2016 10:23) писал(a):
    "Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Феофила" (c) Шолохов в (прости Господи) Алексиевич.
    Что вам плохого сделал Шолохов?

  • docx2024 7 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:25) писал(a):
    Что вам плохого сделал Шолохов?
    Перечитай мое сообщение еще раз Я слишком заумно написал?

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (07.01.2016 10:29) писал(a):
    Что Вам плохого сделала Алексиевич?
    Творчество ее лживо!!!! а вопрос был вам совершенно другой, на него сперва ответьте, а потом к этому вернемся

  • pan-Sanitar2 7 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:10) писал(a):
    А теперь сравните этих гигантов с алексиевич!!!!!!
    Сравнил . Нобеля Шолохов получил незаслуженно . И для Алексиевич плагиатчик "Тихого Дона" конкурентом не является , потому что никакая он не глыба , а обыкновенный конъюнктурщик и писака средней руки .. Другое дело Светлана Александровна , талантливая и умная женщина , самородок земли беларуской . Нобельнаш ! И этим всё сказано .

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (07.01.2016 10:43) писал(a):
    Нельзя сравнивать творчество. Как нельзя сравнивать пение птиц, как нельзя сравнивать шёпот ветра, как нельзя сравнивать шум прибоя. Вы не способны к чувствам, разговор с вами подобными - метание бисера перед свиньями.
    И что надо сравнивать? проясните плиз!!!

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    ratnerrr (07.01.2016 10:50) писал(a):
    Раньше не читал алексиевич. Купил у войны не женское лицо и последние свидетели. Вам бы помолчать, ежики....
    Купил и читал - разные вещи!!!

  • Дракончык 7 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Ну что товарищи застабилы, Нобель Шолохову за украденный роман это ок, а вот Бродскому или или Алексиевич - происки госдепа?))

  • gladki-katlubay 7 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:10) писал(a):
    А теперь сравните этих гигантов с алексиевич!!!!!!
    Ну и кто читает, тех "гигантов" сегодня ? У кого в личной библиотеке имеются произведения этих авторов ?

  • ratnerrr 7 января 2016 в 11:09 из Великобритании

    Катлубай: пабло неруда уж ладно, но сто лет одиночества борхеса есть у огромного количества людей.

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Кстати если бы не Зиссер, то про алексиевич давно бы уже забыли!!!!

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    combat-77 (07.01.2016 11:16) писал(a):
    Обласканный властью советский писатель-миллионер Шолохов,конечно не может сравнится с простой женщиной ,пишущей и говорящей простые ,порой колючие слова.Для примера ..можно дудеть в горны и бить в литавры великим полководцам написавшим военные мемуары ,а правду о войне написали такие как Василь Быков,Например "В тумане" https://www.youtube.com/watch?v=WXiwV2hACvs
    А почему ваша правда или Быкова, правдивей правды маршала Жукова? с чего это решили?

  • Широкомордый 7 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (07.01.2016 10:39) писал(a):
    Сравнил . Нобеля Шолохов получил незаслуженно . И для Алексиевич плагиатчик "Тихого Дона" конкурентом не является , потому что никакая он не глыба , а обыкновенный конъюнктурщик и писака средней руки .. Другое дело Светлана Александровна , талантливая и умная женщина , самородок земли беларуской . Нобельнаш ! И этим всё сказано .
    Алексиевич из тех "бесов", которых Достоевский и описал в романе.

  • pulkin-2009 7 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    combat-77 (07.01.2016 11:16) писал(a):
    Обласканный властью советский писатель-миллионер Шолохов,конечно не может сравнится с простой женщиной ,пишущей и говорящей простые ,порой колючие слова.Для примера ..можно дудеть в горны и бить в литавры великим полководцам написавшим военные мемуары ,а правду о войне написали такие как Василь Быков,Например "В тумане" https://www.youtube.com/watch?v=WXiwV2hACvs
    это не её слова - она журналист по сути.

  • Алекс_Апекс 7 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (07.01.2016 10:39) писал(a):
    Сравнил . Нобеля Шолохов получил незаслуженно . И для Алексиевич плагиатчик "Тихого Дона" конкурентом не является , потому что никакая он не глыба , а обыкновенный конъюнктурщик и писака средней руки .. Другое дело Светлана Александровна , талантливая и умная женщина , самородок земли беларуской . Нобельнаш ! И этим всё сказано .
    Почему, чтобы одобрительно высказаться в адрес одного, надо обязательно втоптать в грязь другого? Уже давно найдены черновики шолоховского "ТД" в Вёшках и экспертизы подтвердили и возраст чернил и бумаги, и подлинность почерка. Кто вы такой - писатель, литературовед или еще какой специалист - что безапелляционно несете всякий бред и домыслы? И аргументы у таких, как вы, - либо мне дядя вася говорил, либо ссылки на статейки таких же "аналитегов, высосанные из пальца, если не сказать точнее.

  • tol55 7 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Дракончык (07.01.2016 11:03) писал(a):
    Ну что товарищи застабилы, Нобель Шолохову за украденный роман это ок, а вот Бродскому или или Алексиевич - происки госдепа?))
    Вы серьезно считаете, что великий роман можно украсть или пишите это по заданию Вашингтонского обкома? Вопрос с авторством "Тихого Дона" рассматривался неоднократно и впервые - сразу после выхода романа еще при Сталине. Изучал его и Нобелевский комитет. Во всех случаях вывод однозначен - автор Шолохов! Почему возникал вопрос? Формально: автор слишком молод для такой зрелой прозы. Де-факто: дикая зависть. Уже после выхода первой книги романа стало ясно, что в литературу пришел гений. Многие известные литераторы брызгали на Шолохова ядом. Например, Солженицын. Почему? Шолохов назвал его дерьмом. Ну, и зависть, конечно. Александр Исаевич мнил себя великим писателем, хотя Шолохову он едва по колено.

  • gladki-katlubay 7 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Пять русских писателей, ставших Нобелевскими лауреатами Нобелевские лауреаты в области литературы. Иван Алексеевич Бунин раздал Нобелевскую премию друзьям Борис Пастернак отказался от Нобелевской премии Михаил Шолохов, получая Нобелевскую премию, не поклонился монарху Александра Солженицына из-за Нобелевской премии лишили советского гражданства Лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский в России был осуждён за тунеядство Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/101213/19473/

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 11:52 из России

    mikola14_11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тиражи "Тихого Дона" ежегодно сотнями тысяч издаются и продаются.

  • Тамбовский_Друг 7 января 2016 в 11:58 из Норвегии

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:10) писал(a):
    А теперь сравните этих гигантов с алексиевич!!!!!!
    Вы - про каких гигантов? Про Борхеса, Неруду? Вы, хоть их читали, например Неруду? Что касается гигантизма Шолохова, то авторство его в написании "Тихого Дона" сомнительно, а последующее его творение "Они сражались...." настолько посредственно, что даже совковая пресса была разочарована. Кстати, если сравнивать Алексиевич , то почему не с Пушкиным? А? Что за постановка вопроса убогая?

  • Тамбовский_Друг 7 января 2016 в 12:02 из Норвегии

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:34) писал(a):
    Творчество ее лживо!!!! а вопрос был вам совершенно другой, на него сперва ответьте, а потом к этому вернемся
    Александр Сергеевич написал "Золотой петушок". Его творчество лживо? Идеология на службе у диктатуры -лжива всегда- это точно.

  • Алекс_Апекс 7 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Так тоже не стоит утверждать. В каждой деревне в своё время всегда есть первый парень. И он определяется в зависимости от вкусов, традиций, моды, набора других претендентов в данное время в данном месте. И сравнивать первого в Москве 1876 года и первого в Париже 2016 года - занятие глупое и бесперспективное. Вот исчезли бы, просто исчезли бы бесследно те же Шолохов, Набоков, Неруда и Борхес в тот год - и всё равно премию бы распределяли среди других имеющихся на то время писателей. И творчество этих других после "исчезновения" тех четверых вдруг не стало бы ни на грамм гениальнее - просто выбирали бы из другого набора претендентов и всё равно кто-то стал бы лучшим. Просто всегда выбирают из того, что есть на данный момент.

  • Алекс_Апекс 7 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    mikola14_11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Кстати, "ТД" приняла и высоко оценила вся белая эмиграция. Более того, по признанию многих, это один из наиболее талантливых антисоветских романов.

  • Тамбовский_Друг 7 января 2016 в 12:08 из Норвегии

    tol55 (07.01.2016 11:41) писал(a):
    Вы серьезно считаете, что великий роман можно украсть или пишите это по заданию Вашингтонского обкома? Вопрос с авторством "Тихого Дона" рассматривался неоднократно и впервые - сразу после выхода романа еще при Сталине. Изучал его и Нобелевский комитет. Во всех случаях вывод однозначен - автор Шолохов! Почему возникал вопрос? Формально: автор слишком молод для такой зрелой прозы. Де-факто: дикая зависть. Уже после выхода первой книги романа стало ясно, что в литературу пришел гений. Многие известные литераторы брызгали на Шолохова ядом. Например, Солженицын. Почему? Шолохов назвал его дерьмом. Ну, и зависть, конечно. Александр Исаевич мнил себя великим писателем, хотя Шолохову он едва по колено.
    Рукописи можно украсть, рукописи. А потом уже, рукописи становятся романом. "Тихий Дон" настолько великое и эпическое произведение, что молодому коммунисту, травившему Пастернака и последующих талантов, до него дотянуться - что до неба. Рассказики его хороши: "Жеребенок", "Нахаленок"....Роман "Поднятая целина" -неплох, о уничтожении казачества и сельского хозяйства. Но с "Тихим Доном" - не сравнить.

  • Тамбовский_Друг 7 января 2016 в 12:12 из Норвегии

    pan-Sanitar2 (07.01.2016 10:39) писал(a):
    Сравнил . Нобеля Шолохов получил незаслуженно . И для Алексиевич плагиатчик "Тихого Дона" конкурентом не является , потому что никакая он не глыба , а обыкновенный конъюнктурщик и писака средней руки .. Другое дело Светлана Александровна , талантливая и умная женщина , самородок земли беларуской . Нобельнаш ! И этим всё сказано .
    Мало того, идеологи весьма обижены, что премию не получил другой самородок земли белорусской, носящей его. Более близкий им по духу, да еще и кормилец.

  • shiriay 7 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Архивы Шведской королевской академии свидетельствуют, что наряду с Михаилом Шолоховым, получившим в 1965 году Нобелевскую премию по литературе, были номинированы Владимир Набоков, Читать полностью: http://news.tut.by/culture/479824.html Очередное доказательство фейковости этой премии. Не дали бы Шолохову за антисоветский роман, то получил бы антисоветский Набоков, являющийся подданым США. Тоже и с Алексиевич..напиши она всё, что написала, при этом являясь гражданкой Европы или Америки, никто бы на неё даже внимание не обратил

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    armourer (07.01.2016 12:22) писал(a):
    Как может быть лживым творчество, в котором большая часть текста - это интервью с различными людьми?
    переврать можно любое интервью

  • клаус 7 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (07.01.2016 11:52) писал(a):
    Тиражи "Тихого Дона" ежегодно сотнями тысяч издаются и продаются.
    потому что твой "тихий дон" торчит в школьной программе по русской литературе включи туда "тайны овального кабинета" нашего непревзойдённого маэстро чергинца - и это будет и издаваться и даже покупаться слава богу николай иванович до этой маленькой хитрости не додумался

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    SonicYouth (07.01.2016 10:21) писал(a):
    Что за совковые стереотипы ? Причем моральные качества к гению ? Можно писать великолепные романы или поэмы, а по жизни быть сволочью.
    Гений и злодейство - две вещи не совместные. Все-таки.

  • клаус 7 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (07.01.2016 10:29) писал(a):
    Что Вам плохого сделала Алексиевич?
    гениально образно и документально описала этиологию и анатомию совецких - "красного человека" и связанные с этим тяжелейшие проблемы народов заражённых этим совком книги алексиевич убийственны для "совецких" и их наследников из русского мира потому что разоблачают их ритуальные сказки и показывают жизнь такой какая она была и есть вот мы и наблюдаем обильный неистовый вой идеологов умирающей империи

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    "Тихий Дон" - вещь просто гениальная. Может посильнее "Войны и мира". Написать так глубоко и профессионально в 20 лет и потом не создать ничего сколько-нибудь приличного? Не припомню, чтоб кто-то озвучил причины подобного феномена. Говорят, мол, быстро спился и т.д. Все равно не верю. Пушкин написал "Руслана и Людмилу" в 20. Но чтоб что-то равное "Тихому Дону" - там такие метафоры, аллюзии, житейская мудрость...

  • Ирис 7 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 12:30) писал(a):
    Гений и злодейство - две вещи не совместные. Все-таки.
    Нет, не так. Художник Караваджо был гением живописи и убийцей.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Алекс_Апекс (07.01.2016 11:32) писал(a):
    Почему, чтобы одобрительно высказаться в адрес одного, надо обязательно втоптать в грязь другого? Уже давно найдены черновики шолоховского "ТД" в Вёшках и экспертизы подтвердили и возраст чернил и бумаги, и подлинность почерка. Кто вы такой - писатель, литературовед или еще какой специалист - что безапелляционно несете всякий бред и домыслы? И аргументы у таких, как вы, - либо мне дядя вася говорил, либо ссылки на статейки таких же "аналитегов, высосанные из пальца, если не сказать точнее.
    В 50-е годы в СССР были собраны "документы" и даже снят док фильм о том, как лет за 20 до братьев Райт русский авиатор Можайский уже вовсю летал на своем самолете. И многочисленные "свидетели" это подтверждали на камеру. Так что не стоит верить подобным аргументам, рожденным что в СССР, что в нынешней России.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Ирис (07.01.2016 12:44) писал(a):
    Нет, не так. Художник Караваджо был гением живописи и убийцей.
    Не всякий убийца - злодей.

  • 4d mirror 7 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.01.2016 11:04) писал(a):
    Ну и кто читает, тех "гигантов" сегодня ? У кого в личной библиотеке имеются произведения этих авторов ?
    Имеются.

  • nedoumok 7 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:10) писал(a):
    А теперь сравните этих гигантов с алексиевич!!!!!!
    Действительно. Алексиевич на своё время просто уделывает этих гигантов. За 50 лет изменилось очень многое, и написать что-то действительно выдающееся с человеческой точки зрения куда как сложнее.

  • kl85 7 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Почитав комментарии, поняла, что, за исключением единиц, "Тихий Дон" не читал никто. Писал его Шолохов или своровал, никто не знает. Не доказано воровство, согласился Нобелевский комитет с авторством, значит автор - Шолохов. Точка. Принимаем как данность. А книга гениальная. Почитайте, советую. Как и книги Алексиевич. Только приготовьте кучу носовых платков и валерьянку, потому что читать тяжело. А то критики собрались: не читал, но осуждаю.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    sgrish (07.01.2016 10:20) писал(a):
    Современные исследования точно и наверняка доказали авторство Шолохова...
    Да ничего они не доказали. Создать подобие черновиков не так уж сложно. Просто опровергнуть авторство Шолохова на "ТД" не смогли. Возможно потому, что заботливо уничтожили настоящие рукописи.

  • клаус 7 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 13:19) писал(a):
    Да ничего они не доказали. Создать подобие черновиков не так уж сложно. Просто опровергнуть авторство Шолохова на "ТД" не смогли. Возможно потому, что заботливо уничтожили настоящие рукописи.
    скорей заботливо уничтожили настоящих авторов совецкая литература развивалась по тем же законам что и любая другая отрасль совецкой жизни

  • hastat 7 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Имхо, Борхес и Набоков заслуживали Нобеля не менее Шолохова. Я бы Набокову отдал предпочтение, у него вообще выдающийся, особенный стиль. Ну а Борхес маг и демиург, а какой лаконичный у него слог. Наслаждаюсь их прозой.

  • Vlad60 7 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    ratnerrr (07.01.2016 11:09) писал(a):
    Катлубай: пабло неруда уж ладно, но сто лет одиночества борхеса есть у огромного количества людей.
    "Сто лет одиночества" - великий роман. Согласен с Вами полностью. Но это не Борхес, это Габриэль Гарсиа Маркес.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    hastat (07.01.2016 13:26) писал(a):
    Имхо, Борхес и Набоков заслуживали Нобеля не менее Шолохова. Я бы Набокову отдал предпочтение, у него вообще выдающийся, особенный стиль. Ну а Борхес маг и демиург, а какой лаконичный у него слог. Наслаждаюсь их прозой.
    Для многих писателей Борхес, не очень популярный у широкой публики, является ориентиром. Например В Токарева просто боготворит его и Чехова. Что же касается премии, то следует отметить, что присуждена она была исключительно за "Тихий Дон", действительно выдающееся произведение, а не за творчество, вклад и т.д. Мне кажется, это сделано неспроста)) Особенно в свете инициированного расследования об авторстве.

  • Bergmann 7 января 2016 в 14:09 из России

    Люди_В Курсе (07.01.2016 14:06) писал(a):
    Для многих писателей Борхес, не очень популярный у широкой публики, является ориентиром. Например В Токарева просто боготворит его и Чехова. Что же касается премии, то следует отметить, что присуждена она была исключительно за "Тихий Дон", действительно выдающееся произведение, а не за творчество, вклад и т.д. Мне кажется, это сделано неспроста)) Особенно в свете инициированного расследования об авторстве.
    Да просто потому, что дедушка Нобель так и написал в своём завещании "за произведение" - не за вклад не за творчество, не за пляски с бубнами на столе - за произведение. Это уж теперь нобелевский комитет вовсю дерибанит наследство Нобеля, выдавая премии чёрт знает за что..

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 14:09) писал(a):
    Да просто потому, что дедушка Нобель так и написал в своём завещании "за произведение" - не за вклад не за творчество, не за пляски с бубнами на столе - за произведение. Это уж теперь нобелевский комитет вовсю дерибанит наследство Нобеля, выдавая премии чёрт знает за что..
    Да просто они признали великое творение литературы, коим и является "Тихий Дон", независимо от его авторства.

  • byakabuka 7 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 11:22) писал(a):
    А почему ваша правда или Быкова, правдивей правды маршала Жукова? с чего это решили?
    Потому, что о некоторых моментах в своих мемуарах Жуков скромно умалчивает. К примеру о том, как и почему провалилась операция по до Ржевом, которой он руководил, что в победной битве под Сталинградом наши потери были соизмеримы с немецкими (хотя на тот момент это был большой успех). На вопрос американского генерала, как ему удавалось так легко преодолевать минные поля противника, он улыбнулся и сказал: впереди идёт стрелковая рота, за ней стоит заград отряд - рота автоматчиков, так быстро и просто разминируется любое минное поле. Но про это в своих мемуарах Жуков умолчал, про это написали другие свидетели дружеского банкета. Официальная пропаганда назвала маршала Маршал - Победы, но солдаты - Мясник. Хотя, в самые тяжёлые решающие моменты любые, даже самые жестокие меры были, наверное, оправданы. Нужно понимать, что как правило любой автор в своих мемуарах о себе пишет только хорошее. Кроме того, не всё позволит опубликовать цензура. Диссиденты хотя бы свободны от цензуры. Исходя из этого следует и относиться к правде маршальской о солдатской.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    клаус (07.01.2016 13:25) писал(a):
    скорей заботливо уничтожили настоящих авторов совецкая литература развивалась по тем же законам что и любая другая отрасль совецкой жизни
    В романе "Тихий Дон" есть эпизод, когда находят дневники убитого офицера. Возможно это своеобразная дань Шолохова настоящему автору?

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Алекс_Апекс писал(a):
    текст сообщения удален
    Короче - рассчитано на компьютере. Не поспоришь)))

  • Bergmann 7 января 2016 в 14:33 из России

    Люди_В Курсе (07.01.2016 14:20) писал(a):
    Да просто они признали великое творение литературы, коим и является "Тихий Дон", независимо от его авторства.
    Ага, и выдали премию Шолохову. Идиоты какие-то, ей-Богу.

  • Bergmann 7 января 2016 в 14:39 из России

    Люди_В Курсе (07.01.2016 14:24) писал(a):
    В романе "Тихий Дон" есть эпизод, когда находят дневники убитого офицера. Возможно это своеобразная дань Шолохова настоящему автору?
    Ага. А 3-ий и 4-ый тома "Тихого Дона" Шолохову надиктовал дух убиенного офицера.

  • sableff 7 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:46) писал(a):
    И что надо сравнивать? проясните плиз!!!
    А зачем что-либо сравнивать? Ты же, голубчик, не Господь Бог, и мнение, не важно кого, всегда будет субъективно.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:34) писал(a):
    Творчество ее лживо!!!! а вопрос был вам совершенно другой, на него сперва ответьте, а потом к этому вернемся
    Шолохов не писал "Тихий Дон". Это понятно каждому, кто читал когда-нибудь эту книгу. Во-первых,. написать её не под силу самому гениальному гению за три года. Во-вторых, в 20 лет так знать психологию зрелой женщины, психологию семейных, в том числе сексуальных, отношений просто невозможно. В-третьих, Шолохов никогда не владел тем ярким богатым языком, которым написан роман. В-четвёртых, достаточно прочесть другие книги Шолохова, чтобы понять, что они написаны другим автором. Так кто там лживый?

  • id46316898 7 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.01.2016 11:04) писал(a):
    Ну и кто читает, тех "гигантов" сегодня ? У кого в личной библиотеке имеются произведения этих авторов ?
    у меня имеются эти произведения)

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 15:11) писал(a):
    Шолохов не писал "Тихий Дон". Это понятно каждому, кто читал когда-нибудь эту книгу. Во-первых,. написать её не под силу самому гениальному гению за три года. Во-вторых, в 20 лет так знать психологию зрелой женщины, психологию семейных, в том числе сексуальных, отношений просто невозможно. В-третьих, Шолохов никогда не владел тем ярким богатым языком, которым написан роман. В-четвёртых, достаточно прочесть другие книги Шолохова, чтобы понять, что они написаны другим автором. Так кто там лживый?
    Вы лично знали Шолохова?

  • id41103111 7 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    SonicYouth (07.01.2016 10:21) писал(a):
    Что за совковые стереотипы ? Причем моральные качества к гению ? Можно писать великолепные романы или поэмы, а по жизни быть сволочью.
    кстати да, например Некрасов, который писал об обездоленных крестьянах,но сам над ними издевался очень изощрённо

  • aorai 7 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.01.2016 11:04) писал(a):
    Ну и кто читает, тех "гигантов" сегодня ? У кого в личной библиотеке имеются произведения этих авторов ?
    Шолохова читают во всем мире миллионы. В личной библиотеке он есть у очень многих. Сравни просто тиражи, ты будешь очень удивлен цифрами. Через пару лет про Алексиевич никто и не вспомнит, а про Шолохова после стольких лет помнят миллионы во всем мире.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    aorai (07.01.2016 15:41) писал(a):
    Шолохова читают во всем мире миллионы. В личной библиотеке он есть у очень многих. Сравни просто тиражи, ты будешь очень удивлен цифрами. Через пару лет про Алексиевич никто и не вспомнит, а про Шолохова после стольких лет помнят миллионы во всем мире.
    Про миллионы вы загнули. "Тихий Дон" - сложная книга. Уверена, что в бывшем СССРе её прочли не более 20 %, не то что в мире. Метафоричный язык. Множество героев. Сложный философский аспект. В конце концов диалектный момент, из-за которого многим книгу не осилить. Фильм -то советский все смотрели. Помнят там Аксинью и прочее. Но вот немного людей знаю, кто бы от строчки до строчки роман осилил. Прочие произведения Шолохова на мировой уровень даже с огромной натяжкой не тянут.

  • Сенн 7 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 15:11) писал(a):
    Шолохов не писал "Тихий Дон". Это понятно каждому, кто читал когда-нибудь эту книгу. Во-первых,. написать её не под силу самому гениальному гению за три года. Во-вторых, в 20 лет так знать психологию зрелой женщины, психологию семейных, в том числе сексуальных, отношений просто невозможно. В-третьих, Шолохов никогда не владел тем ярким богатым языком, которым написан роман. В-четвёртых, достаточно прочесть другие книги Шолохова, чтобы понять, что они написаны другим автором. Так кто там лживый?
    Я читал.... И Тихий Дон и другие книги. Но мне не понятно. И многим другим, включая иностранных исследователей, тоже не понятно. Парадокс, да?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 15:16) писал(a):
    Вы лично знали Шолохова?
    Для того, чтобы судить о стиле писателя, необязательно быть лично с ним знакомым, нужно просто много, очень много прочесть. Такой вопрос: где, в какой ещё книге проявилась гениальность Шолохова, сравнима со стилем, художественными особенностями "Тихого Дона"? У Толстого есть сравнимые по таланту "Анна Каренина" и "Война и мир", у "Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы", что ж это Шолохов - мастер одного шедевра в 20-то лет( в красном обозе , видимо, по ночам писал, между расстрелами несогласных) , а потом - пшик и всё, з0акончился талант так же резко, как начался?

  • Bergmann 7 января 2016 в 16:16 из России

    Alexandrina (07.01.2016 16:07) писал(a):
    Про миллионы вы загнули. "Тихий Дон" - сложная книга. Уверена, что в бывшем СССРе её прочли не более 20 %, не то что в мире. Метафоричный язык. Множество героев. Сложный философский аспект. В конце концов диалектный момент, из-за которого многим книгу не осилить. Фильм -то советский все смотрели. Помнят там Аксинью и прочее. Но вот немного людей знаю, кто бы от строчки до строчки роман осилил. Прочие произведения Шолохова на мировой уровень даже с огромной натяжкой не тянут.
    Про миллионы вы загнули. "Тихий Дон" - сложная книга. Уверена, что в бывшем СССРе её прочли не более 20 % А сколько составляло 20% от населения СССР?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Сенн (07.01.2016 16:13) писал(a):
    Я читал.... И Тихий Дон и другие книги. Но мне не понятно. И многим другим, включая иностранных исследователей, тоже не понятно. Парадокс, да?
    Почитайте главу "Тихого Дона", особенно первой или второй книги и сразу же ту же "Судьбу человека". Если вы зрелый читатель, поймёте.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 16:16) писал(a):
    Про миллионы вы загнули. "Тихий Дон" - сложная книга. Уверена, что в бывшем СССРе её прочли не более 20 % А сколько составляло 20% от населения СССР?
    Перечитайте предыдущий пост. Здесь идёт речь о мировом читателе.

  • sih 7 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    sgrish (07.01.2016 10:20) писал(a):
    Современные исследования точно и наверняка доказали авторство Шолохова... А творчество Алексиевич тянет максимум на премию Ленинского комсомола...
    Сможете дать ссылку на доказательства? Долго писать, чтобы опровергнуть ваши слова, но напишу. Современные исследования доказали как раз обратное, что касается Шолохова. Есть уникальная характеристика текста для каждого писателя - общая частота употребления служебных слов - предлогов, частиц и союзов. Эта характеристика слабо или даже вообще не контролируется писателями при написании своих текстов и называется "авторский инвариант". В цифрах это - процентное содержание служебных слов в тексте. Так вот, были проанализированы тексты писателей: Писатели 18 века: 1. Чулков М.Д. (1743-1792) 2. Новиков Н.И. (1744-1818) 3. Фонвизин Д.И. (1745-1792) 4. Радищев А.Н. (1749-1802) 5. Карамзин Н.М. (1766-1826) 6. Крылов И.А. (1769-1844 Писатели 19 века: 7. Гоголь Н.В. (1809-1852 8. Герцен А.И. (1812-1870 9. Гончаров И.А. (1812-1891 10. Тургенев И.С. (1818-1883 11. Мельников-Печерский П.И. (1818-1883) 12. Достоевский Ф.М. (1821-1881 13. Салтыков-Щедрин М.Е. (1826-1889) 14. Лесков Н.С. (1831-1895) 15. Толстой Л.Н. (1828-1910 Писатели 20 века: 16. Горький А.М. (1868-1936) 17. Бунин И.А. (1870-1953) 18. Новиков-Прибой А.С. (1877-1944) 19. Федин К.А. (1892-1977) 20. Лелнов Л.М. (1899-1938) 21. Шишков В.Я. (1873-1945) 22. Фадеев А.А. (1901-1956) 23. Шолохов М.А.

  • Bergmann 7 января 2016 в 16:21 из России

    Alexandrina (07.01.2016 16:16) писал(a):
    Для того, чтобы судить о стиле писателя, необязательно быть лично с ним знакомым, нужно просто много, очень много прочесть. Такой вопрос: где, в какой ещё книге проявилась гениальность Шолохова, сравнима со стилем, художественными особенностями "Тихого Дона"? У Толстого есть сравнимые по таланту "Анна Каренина" и "Война и мир", у "Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы", что ж это Шолохов - мастер одного шедевра в 20-то лет( в красном обозе , видимо, по ночам писал, между расстрелами несогласных) , а потом - пшик и всё, з0акончился талант так же резко, как начался?
    Угу...Сэлинджер написал "Над пропастью во ржи"...а что ещё? Грибоедов "Горе от ума" и...? Помянутый в статье Силлитоу - "Одиночество бегуна на длинные дистанции" и ещё...?

  • Сенн 7 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 16:17) писал(a):
    Почитайте главу "Тихого Дона", особенно первой или второй книги и сразу же ту же "Судьбу человека". Если вы зрелый читатель, поймёте.
    Есть разница, не спорю... Но, к примеру, если сравнить На западном фронте без перемен и Искру жизни... То разница тоже немалая. Неужели первую книгу написал не Ремарк?

  • Bergmann 7 января 2016 в 16:30 из России

    sih (07.01.2016 16:19) писал(a):
    Сможете дать ссылку на доказательства? Долго писать, чтобы опровергнуть ваши слова, но напишу. Современные исследования доказали как раз обратное, что касается Шолохова. Есть уникальная характеристика текста для каждого писателя - общая частота употребления служебных слов - предлогов, частиц и союзов. Эта характеристика слабо или даже вообще не контролируется писателями при написании своих текстов и называется "авторский инвариант". В цифрах это - процентное содержание служебных слов в тексте. Так вот, были проанализированы тексты писателей: Писатели 18 века: 1. Чулков М.Д. (1743-1792) 2. Новиков Н.И. (1744-1818) 3. Фонвизин Д.И. (1745-1792) 4. Радищев А.Н. (1749-1802) 5. Карамзин Н.М. (1766-1826) 6. Крылов И.А. (1769-1844 Писатели 19 века: 7. Гоголь Н.В. (1809-1852 8. Герцен А.И. (1812-1870 9. Гончаров И.А. (1812-1891 10. Тургенев И.С. (1818-1883 11. Мельников-Печерский П.И. (1818-1883) 12. Достоевский Ф.М. (1821-1881 13. Салтыков-Щедрин М.Е. (1826-1889) 14. Лесков Н.С. (1831-1895) 15. Толстой Л.Н. (1828-1910 Писатели 20 века: 16. Горький А.М. (1868-1936) 17. Бунин И.А. (1870-1953) 18. Новиков-Прибой А.С. (1877-1944) 19. Федин К.А. (1892-1977) 20. Лелнов Л.М. (1899-1938) 21. Шишков В.Я. (1873-1945) 22. Фадеев А.А. (1901-1956) 23. Шолохов М.А. (1905-1984)... Читать дальше...
    Ну да, и Бунин не писатель, та же ерунда, 4 класса и никакого "специального образования"...

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 16:21) писал(a):
    Угу...Сэлинджер написал "Над пропастью во ржи"...а что ещё? Грибоедов "Горе от ума" и...? Помянутый в статье Силлитоу - "Одиночество бегуна на длинные дистанции" и ещё...?
    Неудачный пример. Особенно с Грибоедовым. Который погиб через 3 года после окончания своей гениальной книги. Проживи Грибоедов столько, сколько Шолохов...

  • vfb 7 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Вопрос об авторстве «Тихого Дона» окончательно не решен до сих пор.
    Автором "Тихого Дона" является Шолохов М.А. Окончательно и бесповоротно.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 16:30) писал(a):
    Ну да, и Бунин не писатель, та же ерунда, 4 класса и никакого "специального образования"...
    Бунин свои "Тёмные аллеи" пишет в зрелом возрасте, опираясь на жизненный опыт. Мальчишка 20 лет, красноармеец хлебного обоза, создаёт образы Аксиньи и Натальи? Самому не смешно?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Сенн (07.01.2016 16:25) писал(a):
    Есть разница, не спорю... Но, к примеру, если сравнить На западном фронте без перемен и Искру жизни... То разница тоже немалая. Неужели первую книгу написал не Ремарк?
    Конечно, но у Ремарка развитие писательского таланта стремится вверх, что логично. "На Западном фронте" - юношеское произведение. Хотя общие тенденции , особенно типичный для Ремарка образ главного героя, уже просматриваются. У Шолохова это резкая вспышка в юношеском возрасте и откровенно слабая литература на протяжении остальной жизни. Очень подозрительное затишье.

  • Bergmann 7 января 2016 в 16:37 из России

    Alexandrina (07.01.2016 16:32) писал(a):
    Бунин свои "Тёмные аллеи" пишет в зрелом возрасте, опираясь на жизненный опыт. Мальчишка 20 лет, красноармеец хлебного обоза, создаёт образы Аксиньи и Натальи? Самому не смешно?
    Ну да, и Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" в 22 - несомненно плагиат..

  • Сенн 7 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 16:36) писал(a):
    Конечно, но у Ремарка развитие писательского таланта стремится вверх, что логично. "На Западном фронте" - юношеское произведение. Хотя общие тенденции , особенно типичный для Ремарка образ главного героя, уже просматриваются. У Шолохова это резкая вспышка в юношеском возрасте и откровенно слабая литература на протяжении остальной жизни. Очень подозрительное затишье.
    Гм... Я бы не сказал, что Искра жизни сильнее Трех товарищей и На..... перемен. Скорее наоборот.

  • vfb 7 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 16:32) писал(a):
    Бунин свои "Тёмные аллеи" пишет в зрелом возрасте, опираясь на жизненный опыт. Мальчишка 20 лет, красноармеец хлебного обоза, создаёт образы Аксиньи и Натальи? Самому не смешно?
    Кому-то надо перечитать стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, написанные ими в 20 лет. Тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

  • vfb 7 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Шолохов М.А. - единственный русский или русскоязычный автор, получивший Нобелевскую премию за литературный талант, выраженный в произведении, вне связи с политической конъюнктурой. Остальные обладатели нобелевки были в оппозиции власти, за что и были удостоены нобелевки.

  • Ежик_Ежиков 7 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 16:16) писал(a):
    Для того, чтобы судить о стиле писателя, необязательно быть лично с ним знакомым, нужно просто много, очень много прочесть. Такой вопрос: где, в какой ещё книге проявилась гениальность Шолохова, сравнима со стилем, художественными особенностями "Тихого Дона"? У Толстого есть сравнимые по таланту "Анна Каренина" и "Война и мир", у "Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы", что ж это Шолохов - мастер одного шедевра в 20-то лет( в красном обозе , видимо, по ночам писал, между расстрелами несогласных) , а потом - пшик и всё, з0акончился талант так же резко, как начался?
    Так писали не о стиле, а втаптывали человека в грязь!!!

  • vfb 7 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Не следует забывать, что в 1941 году Шолохов М.А. удостоен Сталинской премии первой степени за роман "Тихий Дон".

  • Alexandrina 7 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 16:48) писал(a):
    Так писали не о стиле, а втаптывали человека в грязь!!!
    А я вот как раз о стиле. О том, что,сравнивая стиль"Тихого Дона" и других произведений Шолохова, становится ясно - авторы у них разные.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 16:40) писал(a):
    Кому-то надо перечитать стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, написанные ими в 20 лет. Тогда подобные вопросы отпадут сами собой.
    Кто-то знает эти произведения наизусть. И кто-то видит разницу между юношескими стихами этих поэтов и более поздними произведениями. Кстати, тонкий психолог Лермонтов в "Герое..." даже не приблизился к такому глубокому знанию психологии зрелой женщины, как 20-летний красноармеец продразвёрстки в образе Аксиньи. Да и у Пушкина, знаменитого бабника, такого нету.

  • Stivenk 7 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 12:36) писал(a):
    "Тихий Дон" - вещь просто гениальная. Может посильнее "Войны и мира". Написать так глубоко и профессионально в 20 лет и потом не создать ничего сколько-нибудь приличного? Не припомню, чтоб кто-то озвучил причины подобного феномена. Говорят, мол, быстро спился и т.д. Все равно не верю. Пушкин написал "Руслана и Людмилу" в 20. Но чтоб что-то равное "Тихому Дону" - там такие метафоры, аллюзии, житейская мудрость...
    ну не все могут писать всю жизнь шлягеры(полонез Огинского н-р) да и закончил роман около 33 35 лет может темы подходящей не нашел

  • Alexandrina 7 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Сенн (07.01.2016 16:39) писал(a):
    Гм... Я бы не сказал, что Искра жизни сильнее Трех товарищей и На..... перемен. Скорее наоборот.
    Я не о конкретной книге говорю. Я об общей тенденции творческого роста.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну да, и Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" в 22 - несомненно плагиат..
    "Вечера" - произведение талантливое. Но это талантливый пересказ фольклорных легенд. И Оксану с Аксиньей по глубине уж никак не сравнишь. А потом у Гоголя был "Портрет", например. Что ж Шолохов так мгновенно затух?

  • Bergmann 7 января 2016 в 17:53 из России

    Alexandrina (07.01.2016 17:29) писал(a):
    "Вечера" - произведение талантливое. Но это талантливый пересказ фольклорных легенд. И Оксану с Аксиньей по глубине уж никак не сравнишь. А потом у Гоголя был "Портрет", например. Что ж Шолохов так мгновенно затух?
    Да не стоит продолжать, Вы для себя всё решили, о чём спорить? Точно так же и авторы многочисленных версий о плагиате Шолохова - кандидатов в авторы "Тихого Дона" набралось чуть не десяток - единственный аргумент - "Я не верю, что он смог".

  • gladki-katlubay 7 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    aorai (07.01.2016 15:41) писал(a):
    Шолохова читают во всем мире миллионы. В личной библиотеке он есть у очень многих. Сравни просто тиражи, ты будешь очень удивлен цифрами. Через пару лет про Алексиевич никто и не вспомнит, а про Шолохова после стольких лет помнят миллионы во всем мире.
    Если бы не обязательная школьная программа, то не набралось бы и миллиона читающих. Самыми любимыми моими авторами в школьном возрасте были Вальтер Скотт и Александр Дюма, но их не было в школьной программе.

  • tol55 7 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    sih (07.01.2016 16:19) писал(a):
    Сможете дать ссылку на доказательства? Долго писать, чтобы опровергнуть ваши слова, но напишу. Современные исследования доказали как раз обратное, что касается Шолохова. Есть уникальная характеристика текста для каждого писателя - общая частота употребления служебных слов - предлогов, частиц и союзов. Эта характеристика слабо или даже вообще не контролируется писателями при написании своих текстов и называется "авторский инвариант". В цифрах это - процентное содержание служебных слов в тексте. Так вот, были проанализированы тексты писателей: Писатели 18 века: 1. Чулков М.Д. (1743-1792) 2. Новиков Н.И. (1744-1818) 3. Фонвизин Д.И. (1745-1792) 4. Радищев А.Н. (1749-1802) 5. Карамзин Н.М. (1766-1826) 6. Крылов И.А. (1769-1844 Писатели 19 века: 7. Гоголь Н.В. (1809-1852 8. Герцен А.И. (1812-1870 9. Гончаров И.А. (1812-1891 10. Тургенев И.С. (1818-1883 11. Мельников-Печерский П.И. (1818-1883) 12. Достоевский Ф.М. (1821-1881 13. Салтыков-Щедрин М.Е. (1826-1889) 14. Лесков Н.С. (1831-1895) 15. Толстой Л.Н. (1828-1910 Писатели 20 века: 16. Горький А.М. (1868-1936) 17. Бунин И.А. (1870-1953) 18. Новиков-Прибой А.С. (1877-1944) 19. Федин К.А. (1892-1977) 20. Лелнов Л.М. (1899-1938) 21. Шишков В.Я. (1873-1945) 22. Фадеев А.А. (1901-1956) 23. Шолохов М.А. (1905-1984)... Читать дальше...
    Я вам подскажу еще одного гения, который не писал своих произведений. Шекспир. Есть десятки, если не сотни исследований, в которых доказывается, что Шекспир не писал своих великих пьес. В самом деле! Какой-то актеришка без должного образования... Это лорды и герцоги писали. Точно! Доказано. Главное, правильно выбрать методику доказывания. У Шолохова, кроме "Тихого Дона" есть и другая великая книга - "Поднятая целина". У нее печальная судьба. Распиаренная партийными идеологами, она считается агиткой и сходу вызывает отторжение. Беда в том, что эту книгу мало кто внимательно читал. Попробуйте, очень удивитесь, насколько она злободневно воспринимается сейчас. Обратите хотя бы внимание на образы коммунистов в романе. От одного жена ушла к кулаку. Второй даже крышу в доме не может накрыть. Третий... Ну, прочтите. По силе художественного слога "Тихому Дону" нисколько уступает.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 17:53) писал(a):
    Да не стоит продолжать, Вы для себя всё решили, о чём спорить? Точно так же и авторы многочисленных версий о плагиате Шолохова - кандидатов в авторы "Тихого Дона" набралось чуть не десяток - единственный аргумент - "Я не верю, что он смог".
    Я свои умозаключения делаю не только на этом самом "не верю", а и на основании мнения литературоведов, которые приводят доводы, почему "не он". Выше часть из них уже приведено. К тому же известно, что сразу по возникновении спора Шолохов рукописи романа предоставить не смог. Что явилось основным мотивом сомнений.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    tol55 (07.01.2016 18:02) писал(a):
    Я вам подскажу еще одного гения, который не писал своих произведений. Шекспир. Есть десятки, если не сотни исследований, в которых доказывается, что Шекспир не писал своих великих пьес. В самом деле! Какой-то актеришка без должного образования... Это лорды и герцоги писали. Точно! Доказано. Главное, правильно выбрать методику доказывания. У Шолохова, кроме "Тихого Дона" есть и другая великая книга - "Поднятая целина". У нее печальная судьба. Распиаренная партийными идеологами, она считается агиткой и сходу вызывает отторжение. Беда в том, что эту книгу мало кто внимательно читал. Попробуйте, очень удивитесь, насколько она злободневно воспринимается сейчас. Обратите хотя бы внимание на образы коммунистов в романе. От одного жена ушла к кулаку. Второй даже крышу в доме не может накрыть. Третий... Ну, прочтите. По силе художественного слога "Тихому Дону" нисколько уступает.
    Книга хорошая, двузначная, я с вами согласна. Но по силе художественного слога между этими двумя книгами бездна. И по глубине изображения характеров героев. Ничего не имею против самого Шолохова. Он, видимо, был неплохой писателль, да и человек. Вспомнить хотя бы истории с составом зерна или сыном Платонова. Хотя с Пастернаком повёл себя подло... А насчёт Шекспира... Вполне возможно, что актёр Шекспир и не писал данных пьес. Почему вы так иронизируете по этому поводу?Мне, например, кажется правдоподобной версия с королевой Елизаветой.

  • Bergmann 7 января 2016 в 18:09 из России

    Alexandrina (07.01.2016 18:03) писал(a):
    Я свои умозаключения делаю не только на этом самом "не верю", а и на основании мнения литературоведов, которые приводят доводы, почему "не он". Выше часть из них уже приведено. К тому же известно, что сразу по возникновении спора Шолохов рукописи романа предоставить не смог. Что явилось основным мотивом сомнений.
    Серьёзно? "Мнения" - это вот как раз "Не верю, что ОН этакое смог"...подразумевая, что высокоумный критик не смог, а тут какой-то, понимаешь...а посему - не верю...ТУТ, чуть выше, хороший пример привели, не слыхали - антистратфордианцы выдвинули новую теорию, мол, писал вовсе не тот Уильям Шекспир, а совершенно другой, его полный тёзка..

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Bergmann (07.01.2016 16:21) писал(a):
    Угу...Сэлинджер написал "Над пропастью во ржи"...а что ещё? Грибоедов "Горе от ума" и...? Помянутый в статье Силлитоу - "Одиночество бегуна на длинные дистанции" и ещё...?
    Вы вероятно просто ничего из творчества Сэлинджера не знаете. У него все на уровне. А "9 рассказов" дзэн буддистских (Good day for bananafish и т.д.) - это же просто жемчужина!

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.16 14:20) писал(a): Да просто они признали великое творение литературы, коим и является "Тихий Дон", независимо от его авторства.

    Bergmann (07.01.2016 14:33) писал(a):
    Ага, и выдали премию Шолохову. Идиоты какие-то, ей-Богу.
    Ну почему же идиоты. Вероятнее всего у них не было выбора, раз в качестве автора им был представлен именно Шолохов. Отметили-то роман. Он того заслуживает. А время все расставит, будем надеяться.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 18:09) писал(a):
    Ничего не имею против самого Шолохова. Он, видимо, был неплохой писателль, да и человек. Вспомнить хотя бы истории с составом зерна или сыном Платонова. Хотя с Пастернаком повёл себя подло...
    Нельзя рассматривать человека вне времени. Вряд ли у Шолохова был выбор, особенно учитывая что к тому времени он был уже пожилым спившимся сломанным человеком, который в свое время сам едва избежал участи репрессированного.

  • vfb 7 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 17:25) писал(a):
    .... Да и у Пушкина, знаменитого бабника, ....
    Культурные люди, например, Андре Моруа, используют термин "жизнелюбец".

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 18:09) писал(a):
    А насчёт Шекспира... Вполне возможно, что актёр Шекспир и не писал данных пьес. Почему вы так иронизируете по этому поводу?Мне, например, кажется правдоподобной версия с королевой Елизаветой.
    По крайней мере он мог обсуждать с нею свои будущие произведения и учитывать ее пожелания. Пожалуй, более вероятная версия.)) Союза писателей тогда не было )

  • vfb 7 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 18:31) писал(a):
    Нельзя рассматривать человека вне времени. Вряд ли у Шолохова был выбор, особенно учитывая что к тому времени он был уже пожилым спившимся сломанным человеком, который в свое время сам едва избежал участи репрессированного.
    Ты полагаешь, что именно после этого Шолохов М.А. стал автором знаменитой оценки Сталина "Был культ, но была и Личность"?

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 18:38) писал(a):
    Ты полагаешь, что именно после этого Шолохов М.А. стал автором знаменитой оценки Сталина "Был культ, но была и Личность"?
    А разве такое можно изречь иначе как по-пьяни?

  • Bergmann 7 января 2016 в 18:56 из России

    Люди_В Курсе (07.01.2016 18:22) писал(a):
    Люди_В Курсе (07.01.16 14:20) писал(a): Да просто они признали великое творение литературы, коим и является "Тихий Дон", независимо от его авторства. Ну почему же идиоты. Вероятнее всего у них не было выбора, раз в качестве автора им был представлен именно Шолохов. Отметили-то роман. Он того заслуживает. А время все расставит, будем надеяться.
    "Вероятно", "наверное" - это называется "Вилами на воде написано".

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Истиной в последней инстанции никто не располагает. Все мы оперируем лишь вероятностными категориями ))

  • vfb 7 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 19:00) писал(a):
    Истиной в последней инстанции никто не располагает. Все мы оперируем лишь вероятностными категориями ))
    Если нет количественной оценки вероятности, это называется "вилами по воде писано", см. пост выше.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 19:26) писал(a):
    Если нет количественной оценки вероятности, это называется "вилами по воде писано", см. пост выше.
    Это ты за Сталина обиделся?

  • vfb 7 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 18:45) писал(a):
    А разве такое можно изречь иначе как по-пьяни?
    Не надо сравнивать свой пост с оценкой Шолохова М.А.

  • alexus1946 7 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    А где ещё Ахматова,Паустовский,Паунд?И всё-таки Хорхес или Борхес?

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 19:31) писал(a):
    Не надо сравнивать свой пост с оценкой Шолохова М.А.
    Сомневаюсь, что его оценка была искренней. Просто те, кто всю жизнь вынужден был дрожать и прогибаться под Сталина, после развенчания культа личности искали этому оправдания хоть в чем-то, кроме своей трусости.

  • sih 7 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    tol55 (07.01.2016 18:02) писал(a):
    Я вам подскажу еще одного гения, который не писал своих произведений. Шекспир. Есть десятки, если не сотни исследований, в которых доказывается, что Шекспир не писал своих великих пьес. В самом деле! Какой-то актеришка без должного образования... Это лорды и герцоги писали. Точно! Доказано. Главное, правильно выбрать методику доказывания. У Шолохова, кроме "Тихого Дона" есть и другая великая книга - "Поднятая целина". У нее печальная судьба. Распиаренная партийными идеологами, она считается агиткой и сходу вызывает отторжение. Беда в том, что эту книгу мало кто внимательно читал. Попробуйте, очень удивитесь, насколько она злободневно воспринимается сейчас. Обратите хотя бы внимание на образы коммунистов в романе. От одного жена ушла к кулаку. Второй даже крышу в доме не может накрыть. Третий... Ну, прочтите. По силе художественного слога "Тихому Дону" нисколько уступает.
    Несколько непонятна ваша ирония по поводу "методики доказывания". Я привел факт, что количество в процентном соотношении предлогов, частиц и союзов в первых частях Тихого Дона резко отличается от всего остального вышедшего из под Шолоховым. Ни у кого из остальных писателей такого не наблюдается. Также приведен факт о объеме страниц текстов, написанных по годам Шолоховым. Исходя из этого я делаю вывод, что Шолохов не писал первых частей Тихого Дона. Если у вас есть какие-то опровержения этому, выложите если можно. Ну а "Поднятую Целину" постараюсь перечитать в свободное время, ибо читал ее 35 лет назад. А по поводу Шекспира - прочитайте его завещание, в котором он касается только денежных скупердяйских дел, и не касается своих великих произведений, учтите то, что его родители и, внимание, - дети! были безграмотными, а богатство самого языка Шекспира оценивают в 20 тысяч слов, в то же время, к примеру - у Фрэнсиса Бекона - 8 тыс., и вы поймете, что не так уж неправы сомневающиеся в подлинности авторства произведений Шекспира.

  • sableff 7 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 16:31) писал(a):
    Автором "Тихого Дона" является Шолохов М.А. Окончательно и бесповоротно.
    А автором геноцида собственного народа - Сталин. И окончательно, и, тем более, бесповоротно!

  • vfb 7 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 19:50) писал(a):
    Сомневаюсь, что его оценка была искренней. Просто те, кто всю жизнь вынужден был дрожать и прогибаться под Сталина, после развенчания культа личности искали этому оправдания хоть в чем-то, кроме своей трусости.
    1 Развенчания культа личности не было. Была клевета Хрущева на Сталина и попытка Хрущева утвердить свой культ. Так называемый "закрытый доклад" Хрущева - полная ложь от начала и до конца. См.: Ферр Г. Тени ХХ съезда, или Антисталинская подлость : [пер. с англ. В.Боброва]. - М.: Эксмо, Алгоритм, 2010. - 464 с. - (Политический бестселлер). 2. Оценка Шолоховым Сталина объективна и соответствует всем оценкам, которые дали Сталину близко знавшие его люди. Сталин - действительно Личность.

  • Тамбовский_Друг 7 января 2016 в 21:11 из Европы

    Alexandrina (07.01.2016 16:32) писал(a):
    Бунин свои "Тёмные аллеи" пишет в зрелом возрасте, опираясь на жизненный опыт. Мальчишка 20 лет, красноармеец хлебного обоза, создаёт образы Аксиньи и Натальи? Самому не смешно?
    Нельзя не отметить описание эпических батальных событий, описанных в романе ,как в Первой мировой, так и в Гражданской. Профессионально пишется о казачьих конных атаках и их военной тактике. В романе постоянно присутствует, кроме быта казачьего села, быт офицеров на войне, их профессионализм, военная терминология.

  • Леонид_Степанович 7 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    И зачем гневно хаите Шолохова за его Тихий Дон? Не мог написать такое, коли иное проще? А как, например, Ерошов с его "Коньком-Горбунком"? Ничего же после толком и не написано....Если покопаться, то у многих писателей (если не большинства) всего-то хорошего - пара-тройка произведений. А остальное - так себе. Я, например, люблю Андерсена. Так ведь и у него всего-то несколько интересных и толковых сказок. А остальное - даже сегодня есть люди, что могут (и пишут) поинтереснее....А киношники... Да большинство из них вообще могут толково 1 фильм поставить... И зачем вы один другого "помоями обливатете"???

  • nicnicni_90 7 января 2016 в 21:21 из России

    combat-77 (07.01.2016 11:16) писал(a):
    Обласканный властью советский писатель-миллионер Шолохов,конечно не может сравнится с простой женщиной ,пишущей и говорящей простые ,порой колючие слова.Для примера ..можно дудеть в горны и бить в литавры великим полководцам написавшим военные мемуары ,а правду о войне написали такие как Василь Быков,Например "В тумане" https://www.youtube.com/watch?v=WXiwV2hACvs
    А почему Василю Быкову не дали нобелевку? Ведь Быков действительно Писатель и настоящий Беларус и о войне писал Правду!

  • Alexandrina 7 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Леонид_Степанович (07.01.2016 21:16) писал(a):
    И зачем гневно хаите Шолохова за его Тихий Дон? Не мог написать такое, коли иное проще? А как, например, Ерошов с его "Коньком-Горбунком"? Ничего же после толком и не написано....Если покопаться, то у многих писателей (если не большинства) всего-то хорошего - пара-тройка произведений. А остальное - так себе. Я, например, люблю Андерсена. Так ведь и у него всего-то несколько интересных и толковых сказок. А остальное - даже сегодня есть люди, что могут (и пишут) поинтереснее....А киношники... Да большинство из них вообще могут толково 1 фильм поставить... И зачем вы один другого "помоями обливатете"???
    Вы здоровы? Сравнивать "Конька-Горбунка" с "Тихим Доном"?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (07.01.2016 21:11) писал(a):
    Нельзя не отметить описание эпических батальных событий, описанных в романе ,как в Первой мировой, так и в Гражданской. Профессионально пишется о казачьих конных атаках и их военной тактике. В романе постоянно присутствует, кроме быта казачьего села, быт офицеров на войне, их профессионализм, военная терминология.
    Вот это тоже одна из причин "шолоховского вопроса". Знание тактики ведения войны, знание истории, знание казачьего строя. К слову, отец Шолохова казаком не был. Всё это указывает, что произведение писал зрелый человек с немалым опытом военной службы.

  • vfb 7 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 21:30) писал(a):
    ... Сравнивать "Конька-Горбунка" с "Тихим Доном"?
    Он сравнивает не произведения, а творческий путь авторов. В чем разница, понятно?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 21:42) писал(a):
    Он сравнивает не произведения, а творческий путь авторов. В чем разница, понятно?
    нет, непонятно. "Конька-Горбунка" выжмет из себя и половина форумчан, постаравшись. Не каждому дано написать психологически глубокий роман-эпопею. Не каждому даже из маститых писателей. И Шолохову тоже было не дано.

  • vfb 7 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 21:49) писал(a):
    нет, непонятно. "Конька-Горбунка" выжмет из себя и половина форумчан, постаравшись. Не каждому дано написать психологически глубокий роман-эпопею. Не каждому даже из маститых писателей. И Шолохову тоже было не дано.
    Многократно повторенная клевета на Шолохова истиной не становится. Вот уже несколько десятилетий.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 21:52) писал(a):
    Многократно повторенная клевета на Шолохова истиной не становится. Вот уже несколько десятилетий.
    Однако и доказать своё авторство Шолохову не удалось даже при жизни.

  • oks_1964 7 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    sih (07.01.2016 16:19) писал(a):
    1. Есть уникальная характеристика текста для каждого писателя - общая частота употребления служебных слов - предлогов, частиц и союзов. Эта характеристика слабо или даже вообще не контролируется писателями при написании своих текстов и называется "авторский инвариант". В цифрах это - процентное содержание служебных слов в тексте. Так вот, были проанализированы тексты писателей: Писатели 18 века: 1. Чулков М.Д. (1743-1792) 2. Новиков Н.И. (1744-1818) 3. Фонвизин Д.И. (1745-1792) 4. Радищев А.Н. (1749-1802) 5. Карамзин Н.М. (1766-1826) 6. Крылов И.А. (1769-1844 Писатели 19 века: 7. Гоголь Н.В. (1809-1852 8. Герцен А.И. (1812-1870 9. Гончаров И.А. (1812-1891 10. Тургенев И.С. (1818-1883 11. Мельников-Печерский П.И. (1818-1883) 12. Достоевский Ф.М. (1821-1881 13. Салтыков-Щедрин М.Е. (1826-1889) 14. Лесков Н.С. (1831-1895) 15. Толстой Л.Н. (1828-1910 Писатели 20 века: 16. Горький А.М. (1868-1936) 17. Бунин И.А. (1870-1953) 18. Новиков-Прибой А.С. (1877-1944) 19. Федин К.А. (1892-1977) 20. Лелнов Л.М. (1899-1938) 21. Шишков В.Я. (1873-1945) 22. Фадеев А.А. (1901-1956) 23. Шолохов М.А. (1905-1984) Так вот, процентное содержание служебных слов для каждого автора из этого списка (за исключением одного писателя, и это - Шолохов М.А.) оказалось приблизительно... Читать дальше...
    Для автороведческой экспертизы (установление авторства) используется не один статистический параметр (соотношение служебных частей речи к общему объему текста), а минимум 60 (это по методикам для русскоязычных текстов). Плюс стилистический анализ... Так что один параметр ничего не дает. Далее: после того, как А.И.Солженицын подверг сомнению авторство "Тихого Дона", эта тема стала весьма привлекательной для многочисленных работ типа дипломных по лингвостатистике. Сопоставляли тексты Ф.Крюкова и Шлолхова. По множеству разных и разнообразных признаков. Частично эти результаты представлены в монографии по лингвостатистике гродненского преподавателя Ермоленко (учебник, по которому учились филологи) -- можете поискать в библиотеках этот учебник, должен быть. Программы автоматического анализа (статистического) русскоязычных текстов имеются в количестве не менее 5 (даже в РБ есть такая программа, отличная от российских). И Вы думаете, что в качестве удовлетворения любопытства никто не делал сравнительного анализа "Тихого Дона" и того же Крюкова? Делали, и не один раз... Но...

  • edek55 7 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Люди_В Курсе (07.01.2016 12:30) писал(a):
    Гений и злодейство - две вещи не совместные. Все-таки.
    Сволочь - не значит злодей,дружище

  • sih 7 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    oks_1964 (07.01.2016 22:34) писал(a):
    Для автороведческой экспертизы (установление авторства) используется не один статистический параметр (соотношение служебных частей речи к общему объему текста), а минимум 60 (это по методикам для русскоязычных текстов). Плюс стилистический анализ... Так что один параметр ничего не дает. Далее: после того, как А.И.Солженицын подверг сомнению авторство "Тихого Дона", эта тема стала весьма привлекательной для многочисленных работ типа дипломных по лингвостатистике. Сопоставляли тексты Ф.Крюкова и Шлолхова. По множеству разных и разнообразных признаков. Частично эти результаты представлены в монографии по лингвостатистике гродненского преподавателя Ермоленко (учебник, по которому учились филологи) -- можете поискать в библиотеках этот учебник, должен быть. Программы автоматического анализа (статистического) русскоязычных текстов имеются в количестве не менее 5 (даже в РБ есть такая программа, отличная от российских). И Вы думаете, что в качестве удовлетворения любопытства никто не делал сравнительного анализа "Тихого Дона" и того же Крюкова? Делали, и не один раз... Но... результаты... Читать дальше...
    Я упростил. Просто лень было писать про все. И, кстати, Крюков намного ближе к авторству Тихого Дона, чем Шолохов.

  • edek55 7 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Нобеля дали "Тихому Дону". В независимости от авторства...А то как в анекдоте-учительница спрашивает- кому здесь стоит памятник? Вовочка-Пушкину,он Му-Му написал. Учительница-Му-Му написал Тургенев. Вовочка(с возмущением) -не понял, Му-Му Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили?!!! P.S. Авторство "Тихого Дона" 20-и летнего человека вызывает,мягко выражаясь, удивление, я вполне допускаю,что Шолохов использовал чьй-то записи в качестве первоосновы,источника.Обработал их. Не Шолохов пустил бы бумагу на самокрутки.

  • vfb 7 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 21:53) писал(a):
    Однако и доказать своё авторство Шолохову не удалось даже при жизни.
    Вольтеру нет нужды доказывать авторство "Орлеанской девственницы", Пушкину - авторство "Гаврилиады", а Шолохову - авторство "Тихого Дона".

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    edek55 (07.01.2016 22:56) писал(a):
    Нобеля дали "Тихому Дону". В независимости от авторства...А то как в анекдоте-учительница спрашивает- кому здесь стоит памятник? Вовочка-Пушкину,он Му-Му написал. Учительница-Му-Му написал Тургенев. Вовочка(с возмущением) -не понял, Му-Му Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили?!!! P.S. Авторство "Тихого Дона" 20-и летнего человека вызывает,мягко выражаясь, удивление, я вполне допускаю,что Шолохов использовал чьй-то записи в качестве первоосновы,источника.Обработал их. Не Шолохов пустил бы бумагу на самокрутки.
    Об этом и речь во всей дискуссии. Никто не умаляет Шолохова как писателя. Я уже говорила, что факт заступничества за сына Платонова говорит о его своеобразной смелости и даже мужестве. Да и "Поднятая целина", в целом, книга неплохая. Но "Тихий Дон" писал не он. Куски в 4 томе, дописанные Шолоховым, выделяются, как заплаты. Взять рукописи книги он мог где угодно: он служил красноармейцем в отряде продразвёрстки. То есть, говоря общим языком, вспарывал матрасы, копался в сундуках и рылся в погребах "кулаков". Спасибо ему и низкий поклон, что рукопись не скурил, а напечатал. Ну и перед смертью мог и признаться, чтобы мы сегодня не спорили, но вот тут уже мужества не хватило. Бог с ним, пусть лежит спокойно.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 23:02) писал(a):
    Вольтеру нет нужды доказывать авторство "Орлеанской девственницы", Пушкину - авторство "Гаврилиады", а Шолохову - авторство "Тихого Дона".
    Он мог доказать это сразу, предоставив черновики. Но... их не было. Вот незадача. Почему их не было?

  • oks_1964 7 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    sih (07.01.2016 22:54) писал(a):
    Я упростил. Просто лень было писать про все. И, кстати, Крюков намного ближе к авторству Тихого Дона, чем Шолохов.
    Еще раз повторяю, что тема Крюкова-Шолохова в свое время была очень популярна среди студентов и молодых ученых. Играли с ней все, кому не лень. По крайней мере статистику гоняли далеко не по 60 параметрам. В России, на Украине, в РБ тоже баловались. При этом баловались конкретно. Результаты получали такие, что даже в твиттерах нынешних их публиковать неинтересно (нереволюционные результаты). Вы привели только один параметр при "классических" 60 + число Ципфа и еще кое-что... И пытаетесь сделать на нем какие-то выводы. Это по крайней мере некорректно.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 23:02) писал(a):
    Вольтеру нет нужды доказывать авторство "Орлеанской девственницы", Пушкину - авторство "Гаврилиады", а Шолохову - авторство "Тихого Дона".
    Знаете, какая книга у Шолохова самая талантливая? "Донские рассказы". Вот тут не надо ничего доказывать. Здесь на виду и жизненный опыт (Шолохов изымал хлеб и видел все прелести политики военного коммунизма), и уровень образования, и литературный талант, на который способен юноша того времени. Но гениальный роман-эпопея через год-два после этих рассказов! Кому угодно говорите это , но не мне.

  • Sergey_Alexievich 7 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (07.01.2016 10:10) писал(a):
    А теперь сравните этих гигантов с алексиевич!!!!!!
    Ну и сравним, с большим удовольствием.Светлана Александровна Алексиевич-- самая знаменитая женщина всей белорусской современности, лицо и гордость титульной нации.Просто до понимания её неповторимого таланта, высочайшей гражданской позиции, Божественного дара слышать, понимать, любить своего героя надо ещё многим и многим идти долго.Мы все горазды о ней говорить плохое-хорошее только потому, что все ею созданное и она сама как личность -- это по-настоящему ярко, больно, удивительно, интересно. Экстра неардинарно.Подобно пришедшему времени для прочтения Библии, какому-то спонтанному и непреодолимому желанию зайти и помолиться в храм, помочь любому и всякому всем: деньгами, силами,сердечным добрым словом.Да, любить писателя, любить успешного человека не просто.Но и гадить,простите, нельзя.Грешно.Ведь не только вы сами, но и ваши дети, внуки понесут этот грех по жизни, по судьбе...Нельзя плевать в лицо Мадонне,Мадонне наших самых чистых и светлых мечтаний и надежд.Всех-всех с Рождеством Христовым!

  • oks_1964 7 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 23:06) писал(a):
    Он мог доказать это сразу, предоставив черновики. Но... их не было. Вот незадача. Почему их не было?
    Потому, что первая редакция "Дона" была в 1920-х годах, а вопрос возник в 1970-х... Война, понимаете ли, переезды... Разное было за полстолетия.

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    oks_1964 (07.01.2016 23:06) писал(a):
    Еще раз повторяю, что тема Крюкова-Шолохова в свое время была очень популярна среди студентов и молодых ученых. Играли с ней все, кому не лень. По крайней мере статистику гоняли далеко не по 60 параметрам. В России, на Украине, в РБ тоже баловались. При этом баловались конкретно. Результаты получали такие, что даже в твиттерах нынешних их публиковать неинтересно (нереволюционные результаты). Вы привели только один параметр при "классических" 60 + число Ципфа и еще кое-что... И пытаетесь сделать на нем какие-то выводы. Это по крайней мере некорректно.
    Автор "Тихого Дона" - скорее всего не Крюков. Это однозначно никому не известный человек. Скорее, донской офицер, образованный, талантливый человек, знакомый с военным делом. Вероятнее всего , погибший, не дописав книгу, которую никому не показывал. Иначе юноша Шолохов не решился бы подписать её своим именем. Но то, что это не Шолохов - очевидно.

  • oks_1964 7 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 23:15) писал(a):
    Автор "Тихого Дона" - скорее всего не Крюков. Это однозначно никому не известный человек. Скорее, донской офицер, образованный, талантливый человек, знакомый с военным делом. Вероятнее всего , погибший, не дописав книгу, которую никому не показывал. Иначе юноша Шолохов не решился бы подписать её своим именем. Но то, что это не Шолохов - очевидно.
    Солженицын указал на Крюкова. С ним и сравнивали.

  • vfb 7 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 23:12) писал(a):
    Знаете, какая книга у Шолохова самая талантливая? "Донские рассказы".....
    Мне больше нравится "Судьба человека". И что?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    oks_1964 (07.01.2016 23:13) писал(a):
    Потому, что первая редакция "Дона" была в 1920-х годах, а вопрос возник в 1970-х... Война, понимаете ли, переезды... Разное было за полстолетия.
    каких 70-х? да вы не в теме . В 70-х он продолжился. Шолоховский вопрос возник в 1928 году. В год публикации "Тихого Дона". И вот тогда-то юный автор и не не смог предоставить черновики. В 70-х он их уже "нашёл". Были признаны они подделкой. Ну так за 50 лет можно было и черновики написать.

  • vfb 7 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    oks_1964 (07.01.2016 23:17) писал(a):
    Солженицын указал на Крюкова. С ним и сравнивали.
    Чтобы верить СоЛженицыну, нужно быть либералом или провокатором. Они и подхватили этот вброс.

  • oks_1964 7 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 23:19) писал(a):
    каких 70-х? да вы не в теме . В 70-х он продолжился. Шолоховский вопрос возник в 1928 году. В год публикации "Тихого Дона". И вот тогда-то юный автор и не не смог предоставить черновики. В 70-х он их уже "нашёл". Были признаны они подделкой. Ну так за 50 лет можно было и черновики написать.
    Ага. Получается, что в 1928 году Шолохову сказали, что надо доказывать авторство (оспаривал Крюков или кто-то другой)? Если Крюков, то исследования проводились (игрались с этой темой) -- не Крюков. Искать автора только на основе предположения, что Шолохов "не мог"? Так тут более логичная причина на поверхности лежит. И она не исключает авторства Шолохова. Редактура была хорошая, не допускаете?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 23:19) писал(a):
    каких 70-х? да вы не в теме . В 70-х он продолжился. Шолоховский вопрос возник в 1928 году. В год публикации "Тихого Дона". И вот тогда-то юный автор и не не смог предоставить черновики. В 70-х он их уже "нашёл". Были признаны они подделкой. Ну так за 50 лет можно было и черновики написать.
    Каюсь в ошибке. В 90-х "нашлись" черновики. Но были признаны неподлинными.

  • oks_1964 7 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    vfb (07.01.2016 23:20) писал(a):
    Чтобы верить СоЛженицыну, нужно быть либералом или провокатором. Они и подхватили этот вброс.
    Не, не так. Солженицын сказал, что автор "Тихого Дона" Крюков. Мировое сообщество это подхватило. Классный повод для того, чтобы разобрать на учебных занятиях и в дипломных работах по лингвостатистике творчество Крюкова в ссопоставлении с Шолоховым. Так сказать, тема "из жизни". Что не так? Очень даже нормально. Не все время же Ленина-Пушкина считать...

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    oks_1964 (07.01.2016 23:26) писал(a):
    Ага. Получается, что в 1928 году Шолохову сказали, что надо доказывать авторство (оспаривал Крюков или кто-то другой)? Если Крюков, то исследования проводились (игрались с этой темой) -- не Крюков. Искать автора только на основе предположения, что Шолохов "не мог"? Так тут более логичная причина на поверхности лежит. И она не исключает авторства Шолохова. Редактура была хорошая, не допускаете?
    Повторяю, вы не в теме. Крюков умер ещё в 1920. Оспаривали лингвисты, филологи, даже Алексей Толстой, к вашему сведению. Короче, устала я объяснять, вот вам Википедия: Аргументы сторонников версии плагиата[править | править вики-текст] Несоответствие содержания романа знаниям и опыту Шолохова. Первая и основная причина сомнений в авторстве Шолохова: необычайно молодой автор создал в сжатые сроки грандиозное произведение, демонстрирующее хорошее знакомство с жизнью донского казачества с её бытовыми деталями, знание многих местностей на Дону, событий Первой мировой и Гражданской войны, происходивших, когда Шолохов был ещё ребёнком и подростком[39]. Часть критиков утверждает, что высокий художественный уровень «Тихого Дона» резко контрастирует с уровнем шолоховских «Донских рассказов», непосредственно предшествовавших гениальному роману. Критики отмечают также имеющиеся в «Донских рассказах» признаки плохого знания казачьего быта, совершенно не характерные для романа. Множество грубых хронологических и других противоречий в романе, большое число орфографических и

  • oks_1964 7 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 23:28) писал(a):
    Каюсь в ошибке. В 90-х "нашлись" черновики. Но были признаны неподлинными.
    Кем признаны? Общественностью? Или реально исследования проводились?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    И ещё раз Вики: Рудименты старой орфографии.[46] В шолоховских рукописях, в целом написанных по современным правилам, остались следы старой орфографии: «следъ», «дедъ», «вахмистръ», «армія». Критики объясняют это тем, что по старой орфографии была выполнена оригинальная рукопись подлинного автора, которую Шолохов использовал. Есть случаи ошибочного прочтения слов, записанных по старой орфографии, например, слово «сѣрая» («серая», 2-я буква - «ѣ», «ять») превратилось в «сырая» («ѣ» принята за «ы»)[47]. Признаки позднего происхождения найденных рукописей. З. Бар-Селла[48], сравнив найденные в конце 1990-х годов шолоховские рукописи «Тихого Дона» с первой публикацией романа в журнале «Октябрь» в 1928 году и с первым отдельным изданием 1928 года, обнаружил, что журнальная публикация содержит массу характерных для Шолохова ошибок, которые впоследствии были исправлены в отдельном издании 1928 года, но которых в данной рукописи уже нет. Из этого Бар-Селла заключил, что журнальная публикация произведена с другой рукописи, а имеющаяся ныне рукопись (или, как минимум, её часть) была создана после

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    Личная пристрастность и политическая ангажированность советских шолоховедов. Например, большинство филологов, защищающих авторство Шолохова, сделало академическую карьеру в советские времена, когда никакого иного отношения к Шолохову, кроме апологетического, не допускалось. Для этих учёных возможное признание факта плагиата означало бы признание краха своей научной деятельности. Многие из литераторов - защитников Шолохова придерживаются прокоммунистических или националистических взглядов, для них он фактически является своего рода политическим знаменем, кроме того, эти литераторы, как правило, были хорошо знакомы и даже дружны с Шолоховым и его семьёй[56]. Норвежский славист Г. Хьетсо, под чьим руководством проводилось компьютерное исследование подлинности авторства «Тихого Дона», испытывал личные симпатии к Шолохову. Всё это может поставить под сомнение объективность этих исследователей. Оспариваемая часть «Тихого Дона». Исследователи, начиная с И. Медведевой-Томашевской[57], оспаривают принадлежность Шолохову прежде всего первой, второй и частично третьей

  • Alexandrina 7 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    oks_1964 (07.01.2016 23:31) писал(a):
    Кем признаны? Общественностью? Или реально исследования проводились?