Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Строительство бетонной статуи  китайского вождя Мао Цзэдуна, покрытой золотой краской, завершилось 5 января 2016 года, однако уже через 3 дня статуя была разрушена по непонятным причинам. Мао Цзэдуна в КНР считают национальным лидером и основоположником государственной идеологии страны. Неудавшаяся индустриализация страны стала причиной масштабного голода, жертвами которого стали от 10 до 40 миллионов человек. Сегодня в КНР деятельность Цзэдуна официально оценивается как 70 процентов побед и 30 процентов ошибок. Культ личности времен правления вождя в современном Китае превратился в коммерческий бренд: ежегодно продаются десятки миллионов сувениров с изображением Мао.

Фото: Reuters

Строительство 36-метровой статуи Мао Цзэдуна в провинции Хэнань, Китай. Январь, 2016 год

Фото: Reuters
Девушка позирует для фотографии возле 3D-картины с изображением Мао Цзэдуна на выставке в провинции Шальдун

Фото: Reuters
Участники празднования окончания Второй мировой войны стоят с плакатами возле статуи молодого Мао Цзэдуна в провинции Хунань
Фото: Reuters
Ученица начальных классов засыпает на уроке с книгой о Мао Цзэдуне.
Фото: Reuters
Участник празднования 121-й годовщины со дня рождения Мао Цзэдуна держит флаг с изображением вождя в его родном городе
Фото: Reuters
Пловцы разворачивают флаг и изображением Мао Цзэдуна перед заплывом по реке Янцзы в Международный день труда
Фото: Reuters
Статуя Мао Цзэдуна возле многоквартирного дома в пригороде Пекина
Фото: Reuters
Актер, играющий роль Мао Цзэдуна, готовится к выходу на сцену
Фото: Reuters
Рабочие отдыхают под портретом Мао Цзэдуна
Фото: Reuters
Дворник убирает территорию тепловой электростанции на фоне портрета Мао Цзэдуна
Фото: Reuters
Люди плывут по реке Янцзы с портретом Мао Цзэдуна
Фото: Reuters
Девушки в майках с изображением Мао Цзэдуна во время выставки ЭКСПО в Шанхае в 2010 году
Фото: Reuters
Торговка портретами вождя раскладывает свой товар
Фото: Reuters
Рабочие устанавливают статую Мао Цзэдуна в пригороде Пекина
Фото: Reuters
Продавец магазина, где можно найти портреты вождя, на блошином рынке в Пекине
Фото: Reuters
Купюра номиналом в один юань лежит возле руки позолоченной статуи Мао Цзэдуна в буддийском храме в провинции Сычуань


Комментарии с форума

  • олег_крайнев_talks29 10 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    У китайцев есть свой герой и я им завидую.

  • id139439148 10 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Я срочно требую перенять этот передовой международный опыт для РБ.

  • svjatoslav 10 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    http://expert.ru/2015/10/19/vyishe-o...-za-shest-let/ Темпы развития второй экономики планеты продолжают замедляться. В июле - сентябре они снизились до шестилетнего минимума и составили 6,9%. Такого слабого роста ВВП не было с первого квартала 2009 года, в самый разгар мирового кризиса, когда китайская экономика выросла всего лишь на 6,2%. В первых двух кварталах этого года ВВП КНР был ненамного, но все же больше - 7%, а по итогам 2014 года - 7,3%. А здесь http://www.vestifinance.ru/articles/63510 сравнивают реальный и номинальный рост ВВП С поправкой на инфляцию ВВП вырос на 6,9%, что лишь немного ниже целевого уровня в 7%. И вывод - китайский "реальный" ВВП, вероятно, менее "реален", чем номинальный ВВП. Если расти со скоростью 7% то ВВП удваивается за 10 лет А Мао им помогает. Хрущев сказал: «У нас произошло разоблачение культа личности Сталина. Вы тоже разоблачите культ личности Сталина». Мао ответил: «А мы не будем». Хрущев: «Как не будете? Да мы вам денег подкинем, техники подкинем. И у нас будут хорошие отношения». Мао: «Не будем. Мы потеряем лицо. А если мы потеряем лицо, мы потеряем власть». Надо сказать, что в китайском понимании потеря

  • ktsktn 10 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    tol55 (10.01.2016 12:21) писал(a):
    Не знаю, как для РБ, но для оценки исторических фигур прошлого подход мудрый. 70 % хорошего, 30 - плохого, и все ясно. А то мы спорим о Сталине, Хрущеве, Брежневе до хрипоты. Выставить им проценты - и все дела.
    выставить % легко только в тоталитарном обществе. а так можно спорить по поводу % до хрипоты. жизни на западе и на востоке очень разную цену имеют.

  • Патологоанатом 10 января 2016 в 13:24 из Европы

    Сегодня в КНР деятельность Цзэдуна официально оценивается как 70 процентов побед и 30 процентов ошибок
    даже Мао, оказывается, делал ошибки. а Путин и Лукашенко официально ни одной ошибки не сделали

  • ktsktn 10 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Патологоанатом (10.01.2016 13:24) писал(a):
    даже Мао, оказывается, делал ошибки. а Путин и Лукашенко официально ни одной ошибки не сделали
    так не померли еще. помрут тогда и расскажут про их ошибки. у диктаторов это всегда так.

  • vadim.rem 10 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Патологоанатом (10.01.2016 13:24) писал(a):
    даже Мао, оказывается, делал ошибки. а Путин и Лукашенко официально ни одной ошибки не сделали
    Путин точно...

  • doktor-007 10 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    vadim.rem (10.01.2016 14:02) писал(a):
    Путин точно...
    значит Великий Русский народ должен пройти путь , которым прошли китайцы с1950гг

  • doktor-007 10 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    История Китая ничему не научила беларусов...

  • doktor-007 10 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    svjatoslav (10.01.2016 12:29) писал(a):
    http://expert.ru/2015/10/19/vyishe-o...-za-shest-let/ Темпы развития второй экономики планеты продолжают замедляться. В июле - сентябре они снизились до шестилетнего минимума и составили 6,9%. Такого слабого роста ВВП не было с первого квартала 2009 года, в самый разгар мирового кризиса, когда китайская экономика выросла всего лишь на 6,2%. В первых двух кварталах этого года ВВП КНР был ненамного, но все же больше - 7%, а по итогам 2014 года - 7,3%. А здесь http://www.vestifinance.ru/articles/63510 сравнивают реальный и номинальный рост ВВП С поправкой на инфляцию ВВП вырос на 6,9%, что лишь немного ниже целевого уровня в 7%. И вывод - китайский "реальный" ВВП, вероятно, менее "реален", чем номинальный ВВП. Если расти со скоростью 7% то ВВП удваивается за 10 лет А Мао им помогает. Хрущев сказал: «У нас произошло разоблачение культа личности Сталина. Вы тоже разоблачите культ личности Сталина». Мао ответил: «А мы не будем». Хрущев: «Как не будете? Да мы вам денег подкинем, техники подкинем. И у нас будут хорошие отношения». Мао: «Не будем. Мы потеряем лицо. А если мы потеряем лицо, мы потеряем власть». Надо сказать, что в китайском понимании потеря лица -... Читать дальше...
    Поэтому китайцы все на одно лицо ?

  • слава_свизунов 10 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    красноз...дый пузырь сдувается, когда экономика с юанем падают, идеолухи делают все, чтоб росли статуи! но у МАО есть великий плюс: Он оторвал Китай от сесесеР!

  • Владимир_Соболевский 10 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    doktor-007 (10.01.2016 14:20) писал(a):
    Поэтому китайцы все на одно лицо ?
    "Настоящие" китайцы - это крепкие , высокие , люди - их в Китае очень "мало" 150-200 миллионов ! Это "элита" Китая - в основном это ВСЕ императоры , полководцы , руководители ,.. !!! Очень это разница заметна на партийных сьездах КПК ! На трибуне , президиуме в основном рослые ( как Мао , ) товарищи, а маленькие , жёлтенькие ,.... - рады , радёшеньки ...ВСЕМУ , ЧТО не говорят,- ....в зале ! И с упорством , достойным , восхищёния -пойдут выполнять ЛЮБОЕ(!!!) решение НАСТОЯЩИХ Китайцев - ЦК КПК !!!

  • Вера_Искренняя 10 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Памятник был установлен в провинции Хэнань. В провинции Хэнань ещё со времен Мао Цзэдуна действует система исправительных трудовых лагерей. Есть в Интернете информация о женском трудовом лагере, где применяются пытки. В книге А. Панцова «Дэн Сяопин» упоминался трудовой лагерь, по-моему, « 7 Мая» в провинции Хэнань. О жестокости Мао А. Панцов: «Атмосфера страха была настолько невыносимой, что за вторую половину 1955 года более 190 тысяч членов партии, боясь шельмования, сами явились в органы общественной безопасности с ложными саморазоблачениями. Свыше 4 тысяч человек покончили с собой». Ещё у меня есть следующая версия разрушения памятника. Поскольку провинция Хэнань считается оплотом буддизма в Китае, то там есть более 2500 храмовых пещер, около 100000 скульптурных и настенных изображений Будды от 2 см до 17 м. Памятник Мао был около 36 м, то есть выше, чем Будды.

  • Cвинка_Пепа 10 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Патологоанатом (10.01.2016 13:24) писал(a):
    даже Мао, оказывается, делал ошибки. а Путин и Лукашенко официально ни одной ошибки не сделали
    Это при жизни.

  • siluetoff 10 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    ktsktn (10.01.2016 13:16) писал(a):
    выставить % легко только в тоталитарном обществе. а так можно спорить по поводу % до хрипоты. жизни на западе и на востоке очень разную цену имеют.
    Такие же % легко выставляются и в самых демократичных обществах... Французы до сих считают Французскую Революцию фетишем - хотя это было событие (по своей кровавости) сродни Октябрьской революции в России...Считают своим главным праздником день когда кучка уголовников растерзав персонал тюрьмы освободила из камер своих подельников (День взятия Бастилии)... Ну и что??? Мифы,идеология в обществе должна существовать (а уж какая она имеет реальную основу - дело десятое) Поэтому почитание Мао или Ленина имеет не меньшие основания чем почитание наврастеника Робеспьера

  • Таша_Казак 10 января 2016 в 16:47 из Европы

    doktor-007 (10.01.2016 14:18) писал(a):
    История Китая ничему не научила беларусов...
    Так она и китайцев ничему не научила.

  • furseyeva_1977 10 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    да сколько же можно молится всем этим вождям?

  • fox-gun 10 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (10.01.2016 11:53) писал(a):
    У китайцев есть свой герой и я им завидую.
    А,ну да. Он сказал:Что бы каждый 2ой на земле был Китайцем и

  • alfagnom_alf 10 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (10.01.2016 15:41) писал(a):
    Это при жизни.
    Они вечножевые!!! Сволочи...

  • Dio_J 10 января 2016 в 20:11 из Норвегии

    В Китае есть достаточно мудрых людей в истории и только время сохраняет или уносит в песок величие того или иного кумира. Так будет и с Мао...)))