Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


Тысячи египтян, живущих по соседству с кладбищем, считают, что им повезло. На фоне жилищного кризиса тысячи людей вынуждены искать себе жилье в самых, казалось бы, неожиданных местах. Каирский некрополь, или Город мертвых, стал домом для нескольких поколений египтян. Фотограф агентства Рейтер Asmaa Waguih провела несколько дней в Городе мертвых на окраине Каира, где жизнь и смерть всегда рядом.

Фото: Reuters

В 1950-х годах каирское кладбище стало домом для тех горожан, кого выгнали из центра египетской столицы. Они научились здесь жить, продолжают заниматься ремеслом и даже зарабатывают деньги. Те, кто живет возле кладбища, роют новые могилы, ухаживают за старыми, продают цветы. Живущие непосредственно среди надгробий ткут ковры или делают изделия из меди, которые потом продают на туристическом рынке Хан эль-Халили.

Фото: Reuters

Население Каира быстро увеличивается и сегодня составляет порядка 20 миллионов человек. Жилье на кладбище — это не самый плохой вариант.

Фото: Reuters

«Жить среди мертвых — очень легко и удобно, — говорит 47-летняя Нассра Мухамед Али. — Причиняют вред — живые». Нассра (справа) живет здесь со своими двумя братьями и 16-летней дочерью, говорит, что у жизни в таком тихом районе есть и свои недостатки: некоторые здесь занимаются наркотиками и воровством. Родители женщины переехали на кладбище вскоре после свадьбы, здесь же они и работали.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Местные жители рассказывают, что сторож кладбища получает около 150 египетских фунтов (19 долларов США) за могилу для бедных, и порядка 400−500 египетских фунтов — за могилу для богатых клиентов. Могильщику же за работу достается от 50 до 70 египетских фунтов.

Фото: Reuters

Хишам, который плетет ковры, пришел сюда со своей матерью 45 лет назад. Он остался на кладбище, чтобы прокормить своих четырех сыновей. Сегодня один из них, Ихаб, выпускник ИТ-отрасли. Одна из женщин рассказала, что после того, как посетила трущобы на окраине Каира, где живут ее дочери, стала больше ценить свое жилище в Городе мертвых за пространство и тишину.

Фото: Reuters

Фото: Reuters
Жители Города мертвых общаются на одной из улиц

Фото: Reuters
Мальчик бежит возле надгробия

Фото: Reuters
Женщина сидит на улице возле своего жилища в Городе мертвых

Фото: Reuters
Постиранное белье сушится среди могил

Фото: Reuters
Женщина моет надгробие

Фото: Reuters
Семья в своем доме в Городе мертвых

Фото: Reuters
Мужчина идет по улице Города мертвых

Фото: Reuters
Житель каирского кладбища наблюдает за тем, как несут гроб

Фото: Reuters
Дети играют возле старой машины на одной из улиц Города мертвых

Фото: Reuters
Мужчина читает Коран перед могилой своего отца

Фото: Reuters
Мальчик наблюдает за стройкой на кладбище

Комментарии с форума

  • masozrava 5 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (05.01.2016 10:41) писал(a):
    жесть...покупают мистрали, а граждан обеспечить элементарным не могут
    А они не требуют денег и льгот от государства. Там другие понятия. Они как раз таки гордятся тем, что у них укрепляется армия.

  • masozrava 5 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (05.01.2016 10:44) писал(a):
    В Индии кастовая система существующая тысячи лет и проживает 200 000 000 так называемых неприкасаемых .
    Так вот и в Египте подобие кастовой системы. Если человек родился в бедной семье - крайне малый процент того, что он "выбьется" на более высокий уровень + отношение со стороны более богатых слоев общества будет соответствующее.

  • masozrava 5 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    mauzer (05.01.2016 10:50) писал(a):
    перевороты 2011 и 2013 года служат прекрасным подтверждением ваших слов.
    А вы поговорите с местным населением, если там будете. Денег нет, жить плохо, власть ворует (не скрывают). Но себе лично никто ничего не требует. Хотят лишь, чтобы было где работать + Мубарак засиделся, состарился, и по факту не он руководил страной.

  • Котиков_Олег 5 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    masozrava (05.01.2016 10:53) писал(a):
    А вы поговорите с местным населением, если там будете. Денег нет, жить плохо, власть ворует (не скрывают). Но себе лично никто ничего не требует. Хотят лишь, чтобы было где работать + Мубарак засиделся, состарился, и по факту не он руководил страной.
    Поговорите? Есть опыт? Судя по посту, разговор дальше ресепшна "не пошёл". Там свой менталитет и ... соответствующая погода. Вопросом не задавались почему столько недостроенного жилья? Власти виноваты? Просто народ умный - достроишь и ... будешь платить налоги. Вот и живут в хибарах и на крышах. А по городу мёртвых так вообще нормальное решение жилищного вопроса. Кладбище для богатых там состоит из маленьких двориков: домик комнаты на четыре, небольшой сад. Потомку похороненных лень следить за садиком, смахивать пыль в доме и он разрешает поселиться там семье, даже приплачивает за труды. Да и поселенцы сами зарабатывают. За день по городу проходит несколько сотен любопытствующих, у которых дети выпрашивают мелочь, взрослые зазывают в дома. За вход в дом и осмотр могилы берут от доллара и выше с носа. А лентяи обитают на кладбище для бедных. Так что ...

  • andrey t. 5 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    slawa24 (05.01.2016 10:20) писал(a):
    Скоро и мы Жаль,что климат не тот
    И климат, и еще могилы в любом городском кладбище так плотно друг от друга, что пройти между сложно, не то что в футбол играть как в Каире. Кстати Каир в этом не одинок, в Маниле (Филиппины) тоже свои жители на кладбище.

  • a.b.w 5 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (05.01.2016 10:41) писал(a):
    жесть...покупают мистрали, а граждан обеспечить элементарным не могут
    например презервативами...... они САМОЕ главное чем должны обеспечиваться страны африки

  • id208434219 5 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Плодитеся и размножайтеся

  • neodim_kollobok 5 января 2016 в 12:38 из США

    Развитие туризма поднимет уровень жизни и экономику? Наглядно видно как не доходят до них туристические денежки..

  • o10_o 5 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    какой кошмар.... люди живут хуже животных...

  • rigr 5 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Будни человечества - у каждого человека в животе могила для животных и растений. Это могильник, который всегда с тобой. Ужас! Сенсация! Как только человечество живёт с этим?!

  • urecz 5 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    фотограф молодец, респект

  • Мокасина 5 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    фуу... там же на жаре наверно отовсюду шмон от мерцвякоу ((( да и зараза даже ж на наших кладбищах , бывае , шмонит ... особливо когда лето и жара

  • Kris-deburg 5 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Интересно, а как там с гигиеной? Туалет, вода...

  • igorj61 6 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (05.01.2016 10:44) писал(a):
    В Индии кастовая система существующая тысячи лет и проживает 200 000 000 так называемых неприкасаемых .Которые обслуживают другие касты как рабы . Вот эти люди и проживают в таких местах . Так что для Индии это считается нормальным .И никто там не возмущаетсяПривыкли .
    Подумаешь, Индия... У нас неприкасаемых процентов 90.

  • netbot 6 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    больше различий, чем схожего востока и запада. культуры мирно сосуществовали, пока были автономны. при нарастании миграционных процессов будет происходит то, что произошло в Германии в канун Нового года.

  • netbot 6 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    rigr (05.01.2016 14:45) писал(a):
    Будни человечества - у каждого человека в животе могила для животных и растений. Это могильник, который всегда с тобой. Ужас! Сенсация! Как только человечество живёт с этим?!
    я больше удивляюсь как вы живете с тем, что у вас в голове.

  • Екатерина_Новикова 6 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Скоро, на всех кладбищах РБ, успей купить себе койко-место!