Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


С июля этого года в Беларуси войдут в обращение новые деньги. Впервые за историю независимой Беларуси появятся и монеты. Но ответа на вопрос, зачем нам монеты, никто из ответственных взрослых так и не дал. А потому мы обратились с этим вопросом к детям.

Варианты ответов были очень разными: от просто «они хочат новых денег» до «монеты нужны для копилки». Полный спектр ответов смотрите в новом выпуске проекта «Дети говорят» о том, зачем в Беларуси нужны монеты.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 3 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Монеты - новая форма приобщения подрастающего поколения к искусству.

  • kaktus-12345 3 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    университетов не заканчивал,но вот как то заголовок не очень-"Они хочат" или "Они хотят"

  • svetlana_chemkaeva 3 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    bob.59 (03.01.2016 12:32) писал(a):
    если валюта не стабильна,то зачем нужны новые деньги и тем более монеты.что мы будем с ними делать через год после введения?
    Их потихоньку будут отменять,изымать до новой деноминации.

  • svetlana_chemkaeva 3 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    kaktus-12345 (03.01.2016 14:23) писал(a):
    университетов не заканчивал,но вот как то заголовок не очень-"Они хочат" или "Они хотят"
    Второй мальчик так сказал.Это цитата))

  • Яўген_Рыбакоў 3 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    Котиков_Олег (03.01.2016 13:39) писал(a):
    Монеты - новая форма приобщения подрастающего поколения к искусству.
    К искусству игры в тюшку.

  • Яўген_Рыбакоў 3 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    Поскольку наши купюры в своих номиналах не достигли 5 миллионов, как это было раньше, то проводить деноминацию преждевременно. Постепенно проводя эмиссию можно было внести корректировку в цифры( такое тоже было). Не нужны не только монеты, но и новые купюры! Лиц, которые принимали решение потратить деньги на изготовление этой лабуды необходимо привлечь к ответственности за ущерб причинённый казне!

  • ne_francyz 3 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Устами младенца глаголет истина! с апреля месяца берегитесь европейские автоматы принимающие монетки - ведь наши копейки скопированы с металических евриков.

  • valua5252 3 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    ... какие "детки" такие и монетки.

  • Uladzimir_Vorsa 3 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    калі ўжо надрукавалі іх з тузін, дык трэ нешта ж зь імі рабіць. Хай сабе, паглядзім, як яно будзе.

  • Дмитрий_Конополюк_talks29 3 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    id46316898 (03.01.2016 15:32) писал(a):
    да, с копейками ещё намучаемся... как и с культурой речи детей нашей страны)
    странно весь мир не мучается с копейками а мы будем. Возникает вопрос почему???

  • boris_bondarenko_talks54 3 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Дмитрий_Конополюк_talks29 (03.01.2016 20:58) писал(a):
    странно весь мир не мучается с копейками а мы будем. Возникает вопрос почему???
    Я вот тоже понять не могу эту истерику. Вселенское зло в монетах разглядели. Наоборот, хочется надеяться на благоразумие власти. Вводя копейки, они берут на себя некоторые обязательства по монетарной политике, ИМХО

  • natasha-bortnik 3 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Особенно понравилось произнесенное с придыханием:" Чтобы копить!")

  • mozyr_kozyr 3 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    Зачем ваши монеты....если уже третий год подарки или премии ЕДОЙ раздают...

  • likanoil 3 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Новые денги нужны даюы в калькуляторе влазили нули , а вводят денги напечатанные в 2009 потому что уже рапечатали и надо как то их оправдать затраты. А вот долго ли эта валюта проживет , вот в этом вопросе я сомневаюсь, скорей всего новые печатать будут . В лучшем случае два три года продержится.

  • domovichok 4 января 2016 в 02:17 из Беларуси

    Неужели взрослым дядькам не понятно почему все страны используют для мелочи копейки??? Даже один из детей додумался: Монеты не треплются и не изнашиваются, то есть не требует перевыпуска. А мелкие деньги бумажные постоянно изношенные, их часто изымают и перевыпускают, а перевыпуск дороже самой бумажки получается, поэтому и ввели монетки. Главное чтобы они теперь продержались достаточно долго, чтобы оправдали свой выпуск. P.S. Да чеканка монет тоже не дешево, но мне кажется подешевле чем 5-ти кратный перевыпуск мелочи.

  • Сергей_Кожевников 4 января 2016 в 07:19 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (03.01.2016 15:16) писал(a):
    Второй мальчик так сказал.Это цитата))
    При чём тут мальчик? Это элементарная безграмотность. Уже не первый заголовок на TUT.BY выходит в подобном стиле. Сама статья написана грамотно, но оглавление ни на русском, ни на белорусском. Какой то сленг торговок семечками.

  • androfeel 4 января 2016 в 07:51 из Беларуси

    Да этих монет всего-то на пару лет хватит и снова все в бумаге.

  • МногоЛЮциферный 4 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    МОХ (03.01.2016 12:44) писал(a):
    Ответ очень простой: монеты в РБ нужны, т.к. они уже давно были отчеканены и пора бы разгрузить хранилища. В этом вся суть экономики сасуда.
    не понимаете.... монеты это метал- медно-никелевый сплав-- по цене ниже номинала. монеты ссср вагонами скупали и отгоняли в переплавку.

  • ragner100 4 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (04.01.2016 09:25) писал(a):
    не понимаете.... монеты это метал- медно-никелевый сплав-- по цене ниже номинала. монеты ссср вагонами скупали и отгоняли в переплавку.
    я тоже буду потихоньку изымать из обращения монеты

  • Ангелина_Калинина 4 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    вот блин... придется все дырки в карманах теперь позашивать

  • h.Nasreddin 4 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    ragner100 (04.01.2016 10:23) писал(a):
    я тоже буду потихоньку изымать из обращения монеты
    В них можно сверлить отверстия нужного диаметра, и тогда из монеток отличные шайбы получатся. Главное, дешевле заводских железных.

  • bulba 4 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    bob.59 (03.01.2016 12:32) писал(a):
    если валюта не стабильна,то зачем нужны новые деньги и тем более монеты.что мы будем с ними делать через год после введения?
    они уже есть, чеканить их не придется. они отчеканены 6 лет назад, когда наши боги были уверены в стабильнасчи беларускака чуда. а если они уже есть - то почему бы их не ввести? с монетами кстати удобно. до сих пор скучаю по мелочи в кармане из ссср.

  • flyr77 4 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    ragner100 (04.01.2016 10:23) писал(a):
    я тоже буду потихоньку изымать из обращения монеты

    да да,может придёт такое время как в фильме "Менялы"

  • flyr77 4 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    ragner100 (04.01.2016 10:23) писал(a):
    я тоже буду потихоньку изымать из обращения монеты

    да да ,может скоро прийти такое время как в фильме "Менялы"

  • flyr77 4 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Буду при возможности изымать из обращения :-) в копилку.