Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


Амстэрдам, канапля ды каналы. Вось што я чуў пра Нідэрланды ад землякоў. Але ўжо некалькі год таму я ўпэўніўся, што гэтымі славутасцямі Нідэрланды не абмяжоўваюцца. А пару дзён таму я меў шанцунак пабываць у нідэрланцкай правінцыі: праехацца па маленькіх мястэчках на ўсходзе ад сталіцы. Гэтую фотасправаздачу я і прапаную вашай ўвазе.

Аўтар сённяшняга «Фотаадпачынка»: Аляксей Бурнасенка

Фота: Аляксей Бурнасенка
Фота: Аляксей Бурнасенка

Першае, чым сустрэла мяне краіна — зразумела, роварамі. Вялізарныя роварныя паркоўкі, перасычаныя альбо пустыя (у залежнасці ад часу).

Фота: Аляксей Бурнасенка
Фота: Аляксей Бурнасенка

Напрыклад, у Амстэрдаме на 1000 жыхароў ёсць 575 ровараў. Я пазайздросціў і пажадаў нашай краіне дакладна таго ж самага.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Вельмі тыповая вулачка вельмі тыповага маленькага нідэрланцкага мястэчка. А «Галандыя» — гэта назва рэгіёна на захадзе краіны. І нідэрландцы не любяць, калі іх клічуць «галанцамі», а краіну «Галандыя». Гэта тое ж самае, калі б ўсіх беларусаў клікалі «палешукамі», а краіну — «Палессе».

Фота: Аляксей Бурнасенка
Фота: Аляксей Бурнасенка

Залатая восень на плошчы нідэрланцкага мястэчка Цуўолле (менавіта праз «ў», на рускай мове было б немагчыма адэкватна перадаць назву мястэчка — «Цволле» ці «Цуолле» — гэта не тое).

Фота: Аляксей Бурнасенка

«Паблік Арт» — творы сучасных мастакоў. Яны не пыляцца ў майстэрнях ці музеях, яны пыляцца на вуліцах. Дасягальныя кожнаму, яны прыгожа разнастайваюць краягляд. А на фоне — першы сустрэлы мне млын.

Мястэчкі ўжо ўпрыгожаныя да Калядаў. У Нідэрландах ёсць свая версія Каляд на 6 снежня, і міжнародная на 25-ае. А самае цікавае, што Сінтэр Класу (мясцоваму Дзеду Марозу) дапамагаюць чорныя парабкі - Піты. Прагрэсіўнае антыдыскрымінацыйнае грамадства ў шоку — і гэта не жарт. Грамадства спрабуе забараніць удзел гэтых Пітаў у спектаклях ды імпрэзах. Маўляў, неталерантна! Расізм!

Фота: Аляксей Бурнасенка

Вось гэта — здымак для кожнага маленькага мястэчка ў Нідэрландах. Пекныя вулачкі, чысціня (нават у параўнанні з Мінскам), хаткі, маленькі стары цэнтр.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Дождж тут кожны дзень. Менавіта дождж з-за марскога клімата — галоўная нагода міграцыі нідэрландцаў з краіны. За тыдзень вандровак два разы выглянула сонейка, але кожны дзень 1−2 разы дожджык.

Вулачка гарадка Омэн. Як пабачыў гірлянды — захацеў прыехаць сюды ўвечары.

Фота: Аляксей Бурнасенка

У мястэчку жывуць, напэўна, тысячы дзве жыхароў. Але штук 20 рэстаранчыкаў толькі ў цэнтры горада ўсё роўна ёсць.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Пасля гэтай вандроўкі для мяне патрыятызм — гэта не тыя флагі, што ў школах вісяць у класах, а тыя, што людзі самі на сваіх маёнтках ставяць.

Фота: Аляксей Бурнасенка

А гэта — спальны раёнчык. Амаль усё па-замежамі Амстэрдама жывуць прыкладна так.

Неспадзяванка: за трохпавярховымі блокамі хаваецца старэнькі млын. Ясная халера, што ён не працуе — хутчэй, як памяць ды славутасць.

Фота: Аляксей Бурнасенка

У мяне атрымалася злапаць вечар, калі не было дажджу. Вось ён, утульны нідэрландскі гарадок у чаканні Каляд.

Фота: Аляксей Бурнасенка

А вось так выглядае прыдмесце: ваколіца мястэчка. Прыватныя хаткі, кавалачкі зямлі (памерам хіба што з саму хатку).

Фота: Аляксей Бурнасенка

Кожная клумбачка перад жылым домам у мястэчку — нібыта ўдзельнічае ў спаборніцтве на самую ўтульную клумбу.

Калі гуляў па мястэчку, нечакана сустрэў спадара з шатланцкім «хайлэндам» (так называецца гэты тып дуды). Я сам дудар 14 год як, таму з задавальненнем пагутарыў з імпра дуды, пайграў на ягоным хайлэндзе.

Фота: Аляксей Бурнасенка

З усімі трыма бурдонамі гэта было неверагодна цяжка. Спадару каля 60 год, мае ўнукаў, грае ў шатландскім бэндзе ў Цуўоле.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Уявіў сябе, як мясцовая дзетвара гуляе на гэтай пляцовачцы ў футбол.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Лістападаўскі нідэрландскі тратуар. І вуліца побач. Неверагодна прыгожая карцінка.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Нават трансфарматарныя будкі ў Нідэрландах аздобленыя зеленню і выглядаюць утульна. Хачу і нам так.

Фота: Аляксей Бурнасенка

А гэта нідэрландская пустка. Зямля выкладзеная на продаж некалькі год таму. Спачатку думаў, што чарговы газон.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Вельмі правінцыйна: у межах мястэчка пасуцца каровы. А побач — каменныя шахматныя сталы для адпачынку.

Фота: Аляксей Бурнасенка

А тратуары часам аздобленыя замураванымі ў камень дзіцячымі малюнкамі. Іх шмат: праз кожныя тры метры.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Спаборніцтва клумбаў працягваецца.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Наступны млын ў гарадку Омэн. І наступны прыклад паблік-арта. Калі прыгледзеўся — заўважыў, што гэта сярэдневечны чалавечак на каньках.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Пабачыўшы гэты дах, я зразумеў, чаму кажуць, нібыта «Еўропа багатая»: яны падбіраюць тую энэргію, што валіцца з неба на зямлю.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Новы узровень асобнага збору смецця: каляровае шкло ў адзін бак, празрыстае ў іншы.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Цікавая мода Нідэрландаў - рабіць плоскія дрэвы. Іх галіны растуць ўсе паралельна, роўна гарызантальна, ствараючы паўпразрыстую сцяну з лісця.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Вельмі тыповая вулачка вельмі тыповага маленькага гарадка.

Фота: Аляксей Бурнасенка

А вось такі дворык хаваецца ззаду, за маленькім домікам. Вельмі тыповы.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Правінцыйна-нідэрландскі спальны раён — гэта танныя двухпавярховыя кватэры ў адным доме.

Фота: Аляксей Бурнасенка

І за кутом на мяне зноўку накінуўся млын. Агулам ва ўсіх Нідэрландах дагэтуль стаіць 1180 млыноў.

Фота: Аляксей Бурнасенка

А пад млыном — старыя жорны млына. Здаецца, іх пакінулі тут як музейную славутасць. Зразумела, што сёння млыны не працуюць, а выкарыстоўваюцца ў якасці музеяў, рэстарацый ды іншага.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Хаця самая распаўсюджаная славутасць Нідэрландаў - усё ж ровары.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Апошнім ранкам, ужо па дарозе ў сталіцу, не змог спыніцца — знайшоў і сфатаграфаваў вось такі мілы квартал прыгожых аднапавярховых Нідэрландаў.

А гэта ўжо тая самая, раскручаная сталіца краіны — Амстэрдам. Гэта была ноч з суботы на нядзелю. І самае цікавае, што ў пацвержанне стэрэатыпаў, у дзве гадзіны ночы на ўсіх вулачках сапраўды стаяў бесперапынны пах марыхуаны.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Амстэрдам таксама прыбіраецца да Калядаў. Але маштабы ўпрыгожванняў трошкі большыя за правінцыю.

Усе славутасці Амстэрдама на адным здымку: каналы, ровары, чырвоныя ліхтары, масты. Тут каля 7000 мастоў. І мая наступная мара — пабываць тут у студзені-лютым добрай халоднай зімы. Калі на каналах стаіць лед, і амаль усе жыхары апранаюць канькі - яны становяцца самым хуткім транспартным сродкам у цэнтры Амстэрдама.

Фота: Аляксей Бурнасенка

Гэты будынак трошкі нагадвае каралеўскі палац Варшавы. Але гэта звычайная цэнтральная чыгуначная станцыя, адкуль шатл давёз мяне да аэрапорта. Да наступнай сустрэчы, Амстэрдам!

Фота: Аляксей Бурнасенка

***
Друзья, в течение года многие из вас путешествуют за пределами нашей страны. Если у вас есть интересные фотографии с отдыха и желание рассказать о любимом месте посетителям TUT.BY, с нетерпением ждем на адрес media@tutby.com с пометкой «Фотоотдых»:

1. Историю вашего путешествия (Документ Word) — где и с кем вам посчастливилось побывать. Как долго? Почему выбор пал именно на эту страну? Что вам запомнилось, не понравилось, удивило? Какие там люди, стиль жизни, цены, традиции? Архитектура и природа? И любые другие мелочи — важен именно ваш субъективный взгляд.

2. Фото ОДНИМ заархивированным файлом. Размер — 1200 пикселей по большей стороне. Количество снимков: от 20 до 45 (не более!). Будет удобно их пронумеровать, а номера снимков поставить в п. 2 — нам будет проще их ставить в новость.

3. Комментарии к фото. Можно отдельным файлом в Word. Опять-таки для вашего удобства по принципу номер фото — ваш комментарий.


Комментарии с форума

  • Лиза_Волкова 3 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Смотришь так, все степенно,интересно, колоритно, но все такое чужое..Не-е, я бы на чужбине не смогла жить.

  • xumukyc_2 3 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Амстэрдам таксама прыбіраецца да Калядаў. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html С каких пор в Амстердами каляды?

  • papls 3 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Статью практически не прочитал, только картинки просмотрел. Все равно европейцы что ни говорите - другие. Один мой знакомый - сторонник бчб флагов и белорусского языка - прожил несколько лет в Германии после чего уехал назад в Беларусь. Я у него спросил: чем ты думал, когда решил вернуться назад к нам из благополучной Германии? Говорит, менталитет другой у них, не смог принять его. Я вот думаю, что космополиты по складу характера могут жить на чужбине, а вот настоящему белорусу, любителю белорускомоунасти или нелюбителю белорускомоунасти в Еврпопе жить очень и очень сложно. Разные мы с ними.

  • tam_rat 3 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    В репортаже особенно порадовали лексические цветастости: У мяне атрымалася злапаць вечар, калі не было дажджу. І за кутом на мяне зноўку накінуўся млын. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html И ещё хотела спросить: "А люди ТАМ водятся?" Вроде самая густонаселённая часть Европы?

  • doa88 3 января 2016 в 14:47 из Нидерландов

    Что-то у меня много вопросов к автору статьи. Вы явно турист! Зачем писать о том чего не занешь? Во-первых, что это за мястэчка Цуўолле? Можно узнать оригинальное название города. Хочу отметить, что буквы ў в нидерландском языке нет! И даже звука у в алфавите такого нет! Есть что-то похожее на звук между у и ю (буква U). И дождь не такое у частое явление здесь, но это могут отметить лишь те, кто здесь живет довольно продолжительное время. Пабачыўшы гэты дах, я зразумеў, чаму кажуць, нібыта «Еўропа багатая»: яны падбіраюць тую энэргію, што валіцца з неба на зямлю. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Вы что первый раз солнечные батареи увидели І самае цікавае, што ў пацвержанне стэрэатыпаў, у дзве гадзіны ночы на ўсіх вулачках сапраўды стаяў бесперапынны пах марыхуаны. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Запах только возле мест, где разверешено курить! Калі на каналах стаіць лед, і амаль усе жыхары апранаюць канькі - яны становяцца самым хуткім транспартным сродкам у цэнтры Амстэрдама. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html

  • xumukyc_2 3 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    doa88 (03.01.2016 14:47) писал(a):
    Что-то у меня много вопросов к автору статьи. Вы явно турист! Зачем писать о том чего не занешь? Во-первых, что это за мястэчка Цуўолле? Можно узнать оригинальное название города. Хочу отметить, что буквы ў в нидерландском языке нет! И даже звука у в алфавите такого нет! Есть что-то похожее на звук между у и ю (буква U). И дождь не такое у частое явление здесь, но это могут отметить лишь те, кто здесь живет довольно продолжительное время.
    Рискну предположить, что это Zwolle.

  • doa88 3 января 2016 в 15:23 из Нидерландов

    xumukyc_2 (03.01.2016 15:02) писал(a):
    Рискну предположить, что это Zwolle.
    У меня тоже была такая мысль

  • nn-oo 3 января 2016 в 16:22

    Единственное, что немного однообразит одноэтажные Нидерланды - это обилие темной краснокирпичности. В этом плане гораздо интереснее северная часть фламандской Бельгии. До сих пор помню свой первый визит в 1992 на улочку Ломмеля, которая идет в сторону голландской границы - ходил просто с открытым ртом. Позже не раз привозил туда прогуляться друзей, когда ехали наподалеку - у всех была та же реакция...

  • evita_peron 3 января 2016 в 16:50 из Нидерландов

    На мой взгляд средний беларус более образован, и в культурном плане более продвинут чем средный европейский обыватель. Недооцениваем мы себя.

  • evita_peron 3 января 2016 в 16:52 из Нидерландов

    puchas (03.01.2016 15:34) писал(a):
    Зять-голландец, когда приезжает осенью к нам в Беларусь погостить, утром стоит на балконе и смотрит, как толпа уборщиц сгребает во дворе кучу листьев, потом на покрывала, потом тягают и сбрасывают в грузовую машину. Спрашивает зачем?! Перепревшие листья питают газоны, деревья. У них в спальных районах вообще нет уборщиц. Чистота идеальная, никто не мусорит. Дочери там безумно нравится, народ доброжелательный, жизнь тихая, размеренная, без нашей белорусской неопределенности. Сказала, что ни за что не вернется на родину.
    у зятя вашего сада видимо нет. если бы был, то он бы знал что листья обязательно нужно убирать, иначе в опалой листве размножаются бактерии и вирусы. что не полезно для сада. Дочь ваша еще недолго живет правда ?

  • evita_peron 3 января 2016 в 16:55 из Нидерландов

    nn-oo (03.01.2016 16:22) писал(a):
    Единственное, что немного однообразит одноэтажные Нидерланды - это обилие темной краснокирпичности. В этом плане гораздо интереснее северная часть фламандской Бельгии. До сих пор помню свой первый визит в 1992 на улочку Ломмеля, которая идет в сторону голландской границы - ходил просто с открытым ртом. Позже не раз привозил туда прогуляться друзей, когда ехали наподалеку - у всех была та же реакция...
    Плюс плоский пейзаж и жизнь на уровне 6 метров ниже уровня моря . В Бельгии горки есть хоть

  • evita_peron 3 января 2016 в 17:17 из Нидерландов

    Я просто к тому что беларусы не должны себя недооценивать. Беларусь развивается вопреки всему.

  • evita_peron 3 января 2016 в 17:32 из Нидерландов

    mimochodom (03.01.2016 14:33) писал(a):
    Нам бы свое лицо не потерять, с городским хайтеком и коттеджами "а ля барин", при этом отсутствие дорог и загаженность прилегающих лесов.
    Вот очень правильное замечание.

  • evita_peron 3 января 2016 в 17:34 из Нидерландов

    Мой муж голландец говорит,ктстати, что было бы здорово если бы европейские города выглядели как Минск. Обожает Минск и Беларусь. Но он ,конечно, тоже турист . Он тут не жил.

  • pechnik 3 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    Дома лепей! I фота есць намнога цiкавейшыя!

  • pechnik 3 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Очами туриста и пустыня покажется раем.

  • serg.1.10.z 3 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    valua5252 (03.01.2016 13:10) писал(a):
    ... окраина Европы.
    Ну конечно,куда уж им убогим до нашей процветающей страны в самом центре Европы.

  • NB 3 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Хаця самая распаўсюджаная славутасць Нідэрландаў - усё ж ровары. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Можа лесапеды,не? "Ровар" вроде как по-польскому

  • evita_peron 3 января 2016 в 17:52 из Нидерландов

    ровары у нас воровали раз 7. это не шутка.

  • evita_peron 3 января 2016 в 17:53 из Нидерландов

    NB (03.01.2016 17:48) писал(a):
    Хаця самая распаўсюджаная славутасць Нідэрландаў - усё ж ровары. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Можа лесапеды,не? "Ровар" вроде как по-польскому
    ну говорите фитц . по голландски .

  • evita_peron 3 января 2016 в 17:55 из Нидерландов

    помню дочка первый раз ненашла на стоянке свой велик. опоздала на занятия - извинилсь что долго искала и поэтому опоздала. Весь клас хором - велком ту холланд

  • biglorry 3 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    Был в Нидерландах несколько раз. Колорита там хватает, но представленный фотоотчет мало что об этом говорит. К тому же очень много неудачных и откровенно плохих фотографий. Мастерство автора самого начального уровня, а ЖКИ пластина с инсталлированным телефоном никогда не станет полноценной заменой фотоаппарата.

  • papls 3 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    iceman07 (03.01.2016 14:09) писал(a):
    Так вроде никто туда Вас и не приглашает жить... Глядя на фото просто понимаешь, какая между нами пропасть. В плане культуры, быта, отдыха и развлечений. Про экономику даже и вспоминать не хочу... Красота и чистота улиц просто поражает - а ведь с этого и начинается культура жизни человека. А про "чужое" это конечно точно подмечено - нескоро нам наслаждаться такой степенностью и колоритностью на улицах родных городов, к сожалению...
    Вот это ключевая вещь в вашем комменте: между нами и ими действительно пропасть. Вон мусульмане с ближнего востока туда хлынули - там скоро будет кавардак. Точно так же и с нами: пусти нас в Европу все равно устроим у них Беларусь. Короче, что хочу сказать: сидите и не вздыхайте, что нам кто-то из власти мешает так же жить. Сами виноваты.

  • Donna_Kihot 3 января 2016 в 18:25 из Нидерландов

    evita_peron (03.01.2016 16:55) писал(a):
    Плюс плоский пейзаж и жизнь на уровне 6 метров ниже уровня моря . В Бельгии горки есть хоть
    До чего же умиляют вот такие вот русскоязычные товарищи, которые везде видят грязь, но на родину обратно не едут. Не нравится местное тв - смотрите бт, не нравится жить в рандстаде - переезжайте в пустой гронинген, или лучше сразу в бобруйск)))))

  • ВинниПых 3 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Лиза_Волкова (03.01.2016 12:51) писал(a):
    Смотришь так, все степенно,интересно, колоритно, но все такое чужое..Не-е, я бы на чужбине не смогла жить.
    И здесь кормят неплохо?...

  • Donna_Kihot 3 января 2016 в 18:31 из Нидерландов

    evita_peron (03.01.2016 16:50) писал(a):
    На мой взгляд средний беларус более образован, и в культурном плане более продвинут чем средный европейский обыватель. Недооцениваем мы себя.
    Абсолютно неверно. Учите язык, чтобы понимать, о чем ведут разговоры местные средние обыватели. Вращаясь в русской среде, понимания местного уклада жизни у вас не прибавится.

  • evita_peron 3 января 2016 в 18:33 из Нидерландов

    Donna_Kihot (03.01.2016 18:31) писал(a):
    Абсолютно неверно. Учите язык, чтобы понимать, о чем ведут разговоры местные средние обыватели. Вращаясь в русской среде, понимания местного уклада жизни у вас не прибавится.
    уже больше 10 лет живу и работаю. и семья у меня смешанная.

  • ВинниПых 3 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Первое, что поразило в Голландии - отсутствие штор на окнах!... И это в малоэтажной застройке.... вся жизнь на виду....

  • evita_peron 3 января 2016 в 18:36 из Нидерландов

    ВинниПых (03.01.2016 18:35) писал(a):
    Первое, что поразило в Голландии - отсутствие штор на окнах!... И это в малоэтажной застройке.... вся жизнь на виду....
    доброму христианину скрывать нечего

  • leader_gmbh 3 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Деревня деревней, но Минск переплюнет по комфорту жизни и заработкам. Скажем откровенно: Беларусь - страна 3-го мира, судя по снимкам с гугла, даже пониже Зимбабве.

  • puchas 3 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    evita_peron (03.01.2016 16:52) писал(a):
    у зятя вашего сада видимо нет. если бы был, то он бы знал что листья обязательно нужно убирать, иначе в опалой листве размножаются бактерии и вирусы. что не полезно для сада. Дочь ваша еще недолго живет правда ?
    Большую глупость про бактерии и вирусы в опавшей листве представить даже сложно Бедные наши "зараженные" леса, ведь там не убирают листья... А сад у дочери знатный, кстати, на улице январь, а у нее розы в саду цветут. А дочь училась в Нидерландах, потом замуж вышла и поверьте, достаточно времени, чтобы понять все плюсы и минусы... И таки да, - не в пользу Беларуси...

  • AlfredN 3 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    valua5252 (03.01.2016 13:10) писал(a):
    ... окраина Европы.
    Вот наше, родное, Витибщина.

  • aleks_andr 3 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Лиза_Волкова (03.01.2016 12:51) писал(a):
    Смотришь так, все степенно,интересно, колоритно, но все такое чужое..Не-е, я бы на чужбине не смогла жить.
    агрогородки канешне роднее

  • aleks_andr 3 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    evita_peron (03.01.2016 16:52) писал(a):
    у зятя вашего сада видимо нет. если бы был, то он бы знал что листья обязательно нужно убирать, иначе в опалой листве размножаются бактерии и вирусы. что не полезно для сада. Дочь ваша еще недолго живет правда ?
    при чём тут сад к городским аллеям и паркам?

  • igorj61 3 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Напрыклад, у Амстэрдаме на 1000 жыхароў ёсць 575 ровараў. Я пазайздросціў і пажадаў нашай краіне дакладна таго ж самага. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Был бы у нас такой климат, как В Нидерландах, у нас, может, и больше было бы. Оне б еще количество лыж сравнили - скока в Нидерландах, а скока в Якутии.

  • evita_peron 3 января 2016 в 20:33 из Нидерландов

    aleks_andr (03.01.2016 20:25) писал(a):
    при чём тут сад к городским аллеям и паркам?
    точно так же убирать надо а то деревья заболеют.

  • evita_peron 3 января 2016 в 20:34 из Нидерландов

    igorj61 (03.01.2016 20:30) писал(a):
    Напрыклад, у Амстэрдаме на 1000 жыхароў ёсць 575 ровараў. Я пазайздросціў і пажадаў нашай краіне дакладна таго ж самага. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Был бы у нас такой климат, как В Нидерландах, у нас, может, и больше было бы. Оне б еще количество лыж сравнили - скока в Нидерландах, а скока в Якутии.
    дело в велосипедных дорожках которые всюду проложены. В минске ведь не особенно поездишь. К сожалению. Только в определенных местах

  • Uladzimir_Vorsa 3 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Добрыя здымкі, адмысловыя. Пад час маіх вандровак узімку шмат дзяцей з канькамі. Аматары яна пакоўзацца. Заўвага аўтару - правільна пісаць - "клюмба". І пытаньне яму ж - адкуль пан ведае, як пахне тая марыхуана ў Амстэрдаме з суботы на нядзелю?

  • puchas 3 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    evita_peron (03.01.2016 20:33) писал(a):
    точно так же убирать надо а то деревья заболеют.
    Вы вообще в курсе, что из осеннего листового опада делают замечательный компост, который улучшает структуру почвы? Я этим компостом мульчирую свои розы уже лет 15, а вы говорите деревья заболеютНу, глупость же абсолютная... Погуглите о листовом компосте

  • igorj61 3 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    evita_peron (03.01.2016 20:34) писал(a):
    дело в велосипедных дорожках которые всюду проложены. В минске ведь не особенно поездишь. К сожалению. Только в определенных местах
    Опять, за рыбу деньги. Было бы много великов, делали бы дорожки. Нет спроса, так сказать, нет предложения.

  • puchas 3 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    igorj61 (03.01.2016 21:03) писал(a):
    Опять, за рыбу деньги. Было бы много великов, делали бы дорожки. Нет спроса, так сказать, нет предложения.
    А смысл покупать велосипед - чтобы он стоял без дела, дожидался пока в нашей стране кто-то посчитает, что уже достаточно куплено велосипедов и может быть пора делать дорожки, а может и нет... Я бы с удовольствием ездила на дачу не на машине, а на велосипеде. Но удовольствие сомнительное и довольно опасное ехать по обочине оживленной трассы.

  • evita_peron 3 января 2016 в 21:31 из Нидерландов

    puchas (03.01.2016 20:51) писал(a):
    Вы вообще в курсе, что из осеннего листового опада делают замечательный компост, который улучшает структуру почвы? Я этим компостом мульчирую свои розы уже лет 15, а вы говорите деревья заболеютНу, глупость же абсолютная... Погуглите о листовом компосте
    Ну так копмост надо в яме делать. А для этого листья собрать нужно туда . А не оставлять листву валятся под деревьями и на газонах . А тля розу не ест кстати?

  • lableflash 3 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    А Утрехт- то, Утрехт как обошли ? Он тоже одноэтажный...

  • evita_peron 3 января 2016 в 21:37 из Нидерландов

    Uladzimir_Vorsa (03.01.2016 20:48) писал(a):
    Добрыя здымкі, адмысловыя. Пад час маіх вандровак узімку шмат дзяцей з канькамі. Аматары яна пакоўзацца. Заўвага аўтару - правільна пісаць - "клюмба". І пытаньне яму ж - адкуль пан ведае, як пахне тая марыхуана ў Амстэрдаме з суботы на нядзелю?
    Зима со льдом чтоб кататся можно было на моей памяти три раза была. Вы удачно попали.

  • evita_peron 3 января 2016 в 21:47 из Нидерландов

    я не большая специалистка по компостам, но там идет другой процесс , нежели гниение листвы на газонах , на траве. Ну в общем это мелочи и глупости . О чем говорить. Вот что тоскливо в голландии так это пробки , ограничение скорости. , постоянная реконструкция . Отсутствие снегоуборочной техники толковой. Хоть снег редко выпадает , но становится национальной катастрофой. Поезда останавливаются , нет обогрева какогото из за чего нет нужного сцепления колес с рельсами. Жд транспорт вообще ругаем нещадно из за перегруженности последнее время. Часы пик в маленькой стране печальны. Когда плохая погода стоят пробки по стране иногда в сумме на 800 км. Однажды утром летела из минска. Три часа и должна была на работу заехать. На А4 от шхипхола на зяуд попала в пробку. В результате из минска быстрее долетела чем доехала из аэропорта до амстердам зяуд . На поезде или автобусе это минут15.

  • Jason Pamidor 3 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    тесна и люди труцца. загниваюшчый запад

  • evita_peron 3 января 2016 в 22:16 из Нидерландов

    Я еще местную медицину не ругала. Но думаю не стоит а то беларусы не дадут себя в обиду и докажут что в беларсу она все равно хуже .

  • виталий_смирнофф 3 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    iceman07 (03.01.2016 14:09) писал(a):
    Так вроде никто туда Вас и не приглашает жить... Глядя на фото просто понимаешь, какая между нами пропасть. В плане культуры, быта, отдыха и развлечений. Про экономику даже и вспоминать не хочу... Красота и чистота улиц просто поражает - а ведь с этого и начинается культура жизни человека. А про "чужое" это конечно точно подмечено - нескоро нам наслаждаться такой степенностью и колоритностью на улицах родных городов, к сожалению...
    Был в Берлине в разные периоды жизни. В восемь лет-мне было просто прикольно!Очень! В пятнадцать- начал задумываться...Понимать что нам до них, ещё лет 30-50. В двадцать пять-понял что нам до них-НИКОГДА...

  • Expertis 4 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    Скудно, бедно и тесно в этой европе!

  • teresuk 4 января 2016 в 03:18 из Нидерландов

    Фотки, конечно, слабоватые. Но читая форум не понимаю людей которые прославляют "беларуский путь" при этом живя в Лондоне или Париже и постоянно критикуя тамошний уклад. Вернитесь домой и будет вам счастье ) Я лично убежден что съездить в другую страну просто даже для самообразования полезно, а то когда бел.студентам льготы на проезд урезали, руководство объяснило что нигде в Европе их нет, в то время как те же голландские студенты ездят бесплатно

  • teresuk 4 января 2016 в 03:51 из Нидерландов

    igorj61 (03.01.2016 20:30) писал(a):
    Напрыклад, у Амстэрдаме на 1000 жыхароў ёсць 575 ровараў. Я пазайздросціў і пажадаў нашай краіне дакладна таго ж самага. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/478939.html Был бы у нас такой климат, как В Нидерландах, у нас, может, и больше было бы. Оне б еще количество лыж сравнили - скока в Нидерландах, а скока в Якутии.
    А при чем здесь климат, было бы у Беларуси столько дождей и ветров сильных даже и подумать страшно. А морозы и в Голландии бывают, хоть и не часто, но и -20 бывает. В Беларуси просто не круто, вот машина за 30тысяч - вот это да

  • B V 4 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/478939.html Новости по теме | Новости за 3 января 2016 года
    Вальготно живут, надо их уплотнить

  • 03lim 4 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    Лиза_Волкова (03.01.2016 12:51) писал(a):
    Смотришь так, все степенно,интересно, колоритно, но все такое чужое..Не-е, я бы на чужбине не смогла жить.
    Да, не хватает туалета во дворе - чужбина одним словом.

  • harkach 4 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    виталий_смирнофф (03.01.2016 23:04) писал(a):
    Был в Берлине в разные периоды жизни. В восемь лет-мне было просто прикольно!Очень! В пятнадцать- начал задумываться...Понимать что нам до них, ещё лет 30-50. В двадцать пять-понял что нам до них-НИКОГДА...
    А почему должно быть как у них? А свое слабо устроить или надо обязательно копировать.

  • sergik.ksa 4 января 2016 в 09:53 из Норвегии

    evita_peron (03.01.2016 16:50) писал(a):
    На мой взгляд средний беларус более образован, и в культурном плане более продвинут чем средный европейский обыватель. Недооцениваем мы себя.
    Если бы Беларусы были более образованными чем они . То мы не имели бы то , что имеем 22 года . Есть старая Европейская поговорка . У дурного народа не может быть умный Король .Так вот это про образованных.

  • evita_peron 4 января 2016 в 10:01 из Нидерландов

    sergik.ksa (04.01.2016 09:53) писал(a):
    Если бы Беларусы были более образованными чем они . То мы не имели бы то , что имеем 22 года . Есть старая Европейская поговорка . У дурного народа не может быть умный Король .Так вот это про образованных.
    жизнь показывает что может

  • puchas 4 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    виталий_смирнофф (03.01.16 23:04) писал(a): Был в Берлине в разные периоды жизни. В восемь лет-мне было просто прикольно!Очень! В пятнадцать- начал задумываться...Понимать что нам до них, ещё лет 30-50. В двадцать пять-понял что нам до них-НИКОГДА... А почему должно быть как у них? А свое слабо устроить или надо обязательно копировать. Наверное, слабо Мы, к сожалению, не только устроит или копировать не можем, но и сохранить уже кем-то сделанное. Читала послевоенные воспоминания о ставшем советским Кенигсберге. Заселяли немецкие особняки в городе семьями военных. За год все пришло в упадок, даже садовую мебель на зиму оставили под снегом в садах на террасах, вся к весне сгнила. Воевать и разрушать - это пожалуйста, а обустраивать и жить по-человечески - сложно и непривычно...

  • evita_peron 4 января 2016 в 10:08 из Нидерландов

    teresuk (04.01.2016 03:18) писал(a):
    Фотки, конечно, слабоватые. Но читая форум не понимаю людей которые прославляют "беларуский путь" при этом живя в Лондоне или Париже и постоянно критикуя тамошний уклад. Вернитесь домой и будет вам счастье ) Я лично убежден что съездить в другую страну просто даже для самообразования полезно, а то когда бел.студентам льготы на проезд урезали, руководство объяснило что нигде в Европе их нет, в то время как те же голландские студенты ездят бесплатно
    зато многие местные студенты заканчивая учебу уже имеют приличные долги. и будут долгие годы их выплачивать. беларуский путь никто не прославляет. просто беларусам нужно перестать недооценивать себя.

  • harkach 4 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    puchas (04.01.2016 10:08) писал(a):
    виталий_смирнофф (03.01.16 23:04) писал(a): Был в Берлине в разные периоды жизни. В восемь лет-мне было просто прикольно!Очень! В пятнадцать- начал задумываться...Понимать что нам до них, ещё лет 30-50. В двадцать пять-понял что нам до них-НИКОГДА... А почему должно быть как у них? А свое слабо устроить или надо обязательно копировать. Наверное, слабо Мы, к сожалению, не только устроит или копировать не можем, но и сохранить уже кем-то сделанное. Читала послевоенные воспоминания о ставшем советским Кенигсберге. Заселяли немецкие особняки в городе семьями военных. За год все пришло в упадок, даже садовую мебель на зиму оставили под снегом в садах на террасах, вся к весне сгнила. Воевать и разрушать - это пожалуйста, а обустраивать и жить по-человечески - сложно и непривычно...
    Т.е вот эти вот суровые военные прошедшие через войну,возможно родом из деревни,люди другого уклада жизни и ее ценностей - вдруг должны были стать как бы немецкими бургерами?

  • puchas 4 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    harkach (04.01.2016 10:16) писал(a):
    Т.е вот эти вот суровые военные прошедшие через войну,возможно родом из деревни,люди другого уклада жизни и ее ценностей - вдруг должны были стать как бы немецкими бургерами?
    "Бургеры" - это немножко другое))) А эти суровые, родом из деревни и свой крестьянский инвентарь гноили?! Надо же когда-то начинать жить по-новому, принимая все лучшее. Мы всю жизнь выбрасывали мусор не сортируя в общий контейнер. Дочь в Нидерландах сразу же научилась сортировать по разным пакетам. Я выгуливаю собачку где хочу, а дочь за своей собакой сразу же убирает в пакетик. Учится надо хорошему, впитывать все лучшее, все уже давно придумано, просто не лениться и перенимать. А про другой уклад жизни - это все отговорки...

  • max_schtirlitz 4 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    evita_peron (03.01.2016 17:34) писал(a):
    Мой муж голландец говорит,ктстати, что было бы здорово если бы европейские города выглядели как Минск. Обожает Минск и Беларусь.
    Не дай Бог! Отчего он в таком экстазе от Минска? От панелек-муравейников?

  • harkach 4 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    puchas (04.01.2016 10:43) писал(a):
    "Бургеры" - это немножко другое))) А эти суровые, родом из деревни и свой крестьянский инвентарь гноили?! Надо же когда-то начинать жить по-новому, принимая все лучшее. Мы всю жизнь выбрасывали мусор не сортируя в общий контейнер. Дочь в Нидерландах сразу же научилась сортировать по разным пакетам. Я выгуливаю собачку где хочу, а дочь за своей собакой сразу же убирает в пакетик. Учится надо хорошему, впитывать все лучшее, все уже давно придумано, просто не лениться и перенимать. А про другой уклад жизни - это все отговорки...
    Я полаю,что вашей дочери(как и вам) сортировать мусор и правильно выгуливать собачку и здесь никто не мешал и не мешает,только здесь за неисполнение этого не наказывают или наказывают не строго, а там это видимо очень дорогое удовольствие.По факту получается,что вся их культурность из под палки,обычная дрессировка штрафами.

  • harkach 4 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    max_schtirlitz (04.01.2016 10:55) писал(a):
    Не дай Бог! Отчего он в таком экстазе от Минска? От панелек-муравейников?
    Интересно,а вы где живете? Хорошо,если это частный роскошный коттедж в черте города. И еще я думаю,что Европе тоже живут в панельках-муравейниках, но этого никто не хочет видеть ибо не соответствует образу.

  • teresuk 4 января 2016 в 11:16 из Нидерландов

    evita_peron (04.01.2016 10:08) писал(a):
    зато многие местные студенты заканчивая учебу уже имеют приличные долги. и будут долгие годы их выплачивать. беларуский путь никто не прославляет. просто беларусам нужно перестать недооценивать себя.
    При стоимости 1700 евро в год о каких долгах может быть речь? Разве что совсем уж ленивым и безответственным надо быть.

  • puchas 4 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    harkach (04.01.2016 10:56) писал(a):
    Я полаю,что вашей дочери(как и вам) сортировать мусор и правильно выгуливать собачку и здесь никто не мешал и не мешает,только здесь за неисполнение этого не наказывают или наказывают не строго, а там это видимо очень дорогое удовольствие.По факту получается,что вся их культурность из под палки,обычная дрессировка штрафами.
    Вы правильно полагаете)) Сейчас, когда поставлен не один большой общий контейнер, а есть отдельные контейнеры для стекла и пластика я разделяю мусор и меня это абсолютно не напрягает. Так же и с собачкой. Дочь привезла поводок с рулеткой, в которой помещается рулончик с пакетиками, очень удобно и чисто после нашего гуляния. И мне это нравится, а не в штрафах дело ни там, ни здесь. Учусь с удовольствием

  • клаус 4 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    ВинниПых (03.01.2016 18:35) писал(a):
    Первое, что поразило в Голландии - отсутствие штор на окнах!... И это в малоэтажной застройке.... вся жизнь на виду....
    это традиция они так привыкли потому что в средние века голландцам власти запрещали иметь шторы на окнах отгадайте для чего правильно! для того чтобы сборщики налогов видели как живут граждане и могли оценить - не утаивается ли доход так что нашим властям есть ещё куда двигаться (я не про голландские палисадники )

  • клаус 4 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    harkach (04.01.2016 10:59) писал(a):
    Интересно,а вы где живете? Хорошо,если это частный роскошный коттедж в черте города. И еще я думаю,что Европе тоже живут в панельках-муравейниках, но этого никто не хочет видеть ибо не соответствует образу.
    это ты так думаешь панельки-мураейники в европе - это или уцелевшие остатки дешёвой коммерческой застройки из 60-70-х или современная муниципальная застройка для неимущих

  • клаус 4 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    evita_peron (04.01.2016 10:08) писал(a):
    зато многие местные студенты заканчивая учебу уже имеют приличные долги. и будут долгие годы их выплачивать. беларуский путь никто не прославляет. просто беларусам нужно перестать недооценивать себя.
    эвита беларусь три года назад и беларусь сегодня - это две глубоко разные беларуси ты нам пытаешься воспитать любовь к той трёхлетней давности беларуси мы её и так любим но её уже нет

  • Нормировщик 4 января 2016 в 14:33 из Германии

    evita_peron (03.01.2016 17:52) писал(a):
    ровары у нас воровали раз 7. это не шутка.
    У них спионерить ровар - почти традиция. Даже в полиции заявление не возьмут - разве что сильно настаивать будете

  • Нормировщик 4 января 2016 в 14:35 из Германии

    puchas (04.01.2016 11:17) писал(a):
    Вы правильно полагаете)) Сейчас, когда поставлен не один большой общий контейнер, а есть отдельные контейнеры для стекла и пластика я разделяю мусор и меня это абсолютно не напрягает. Так же и с собачкой. Дочь привезла поводок с рулеткой, в которой помещается рулончик с пакетиками, очень удобно и чисто после нашего гуляния. И мне это нравится, а не в штрафах дело ни там, ни здесь. Учусь с удовольствием
    А как там гашЫш? Если курнуть не в кофешопе а на лавочке где-нибудь на берегу в спальном районе - что тебе за это будет?

  • evita_peron 4 января 2016 в 15:21 из Нидерландов

    harkach (04.01.2016 10:56) писал(a):
    Я полаю,что вашей дочери(как и вам) сортировать мусор и правильно выгуливать собачку и здесь никто не мешал и не мешает,только здесь за неисполнение этого не наказывают или наказывают не строго, а там это видимо очень дорогое удовольствие.По факту получается,что вся их культурность из под палки,обычная дрессировка штрафами.
    блин, не хватает тут на всех контролеров. тоже прилично парки и улицы загажены собачатниками. с кризисом собак вроде помньше стало. дорого держать, прививки, обязательные ветеринары , налог Улицы после праздников ( например bevrijdingspop) так загажены отдыхающим населением , что утром чуть ли не уборочные бульдозеры идут. Кстати молодеж активно пьющая и жующая и бросающая упаковски и бутылки прямо под собой и понятия в своем большинстве не имеет о чем это праздник. А это о освобождении Го от фашистов 5 мая.

  • evita_peron 4 января 2016 в 15:22 из Нидерландов

    Нормировщик (04.01.2016 14:33) писал(a):
    У них спионерить ровар - почти традиция. Даже в полиции заявление не возьмут - разве что сильно настаивать будете
    не возьмут. даже если ровар дорогой. и даже если настаивать будете. полиция и так плохо финансируется и бастует , еще им роварами заниматся.

  • evita_peron 4 января 2016 в 15:24 из Нидерландов

    клаус (04.01.2016 13:41) писал(a):
    эвита беларусь три года назад и беларусь сегодня - это две глубоко разные беларуси ты нам пытаешься воспитать любовь к той трёхлетней давности беларуси мы её и так любим но её уже нет
    Клаус, везде идет все хуже и хуже. Тут правительство думает только о том как успешно десантироватся из нынешних кресел в брюссельские .Плевать на народ. Вилдерс лидирует уже год на этом фоне. Но что-то нехочется чтоб его партия приходила к власти.

  • evita_peron 4 января 2016 в 15:30 из Нидерландов

    teresuk (04.01.2016 11:16) писал(a):
    При стоимости 1700 евро в год о каких долгах может быть речь? Разве что совсем уж ленивым и безответственным надо быть.
    престижные специальности дорогие. образование пилота или медицинское - точно означает что окончите с долгами, если родители не помогут. потому что и эти деньги нужно откуда то взять и жить на что-то. даже если у родителей живете. Порабатывать не всегда и не всем удается при сильных учебных награзках

  • evita_peron 4 января 2016 в 15:31 из Нидерландов

    max_schtirlitz (04.01.2016 10:55) писал(a):
    Не дай Бог! Отчего он в таком экстазе от Минска? От панелек-муравейников?
    Минск красивый город для туристов. Кончайте прибеднятся. Беларусы культурные, образованные, воспитанные ,сердечные в своем большинстве люди.

  • mxpxpx 4 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Был в прошлом году в Голландии, что поразило, что после 19 часов вечера на улицах ни души( не считая Амстердам), когда вылет был из Эйндховена, пошли смотреть на филипс арену фк ПСВ, было часов 11 то же не души, будний день

  • cosmopolitans 4 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    evita_peron (04.01.2016 15:31) писал(a):
    Минск красивый город для туристов. Кончайте прибеднятся. Беларусы культурные, образованные, воспитанные ,сердечные в своем большинстве люди.
    Чувствуется "горит" у вас на чужбине. Истосковались по родным местам совсем. Такое чувство у многих кто переезжает, отсюда и эта новая ностальгическая искаженная оценка старых вещей и явлений. Есть один хороший способ избавиться от этого: вернутся жить домой.

  • lis-45 4 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    "У мяне атрымалася злапаць вечар, калі не было дажджу"?? Што ён там "лапау"? Не дай Бог пачнуць нас вучыць гэдкаму беларускаму!

  • Longbow 4 января 2016 в 19:14 из Нидерландов

    evita_peron (04.01.2016 15:22) писал(a):
    не возьмут. даже если ровар дорогой. и даже если настаивать будете. полиция и так плохо финансируется и бастует , еще им роварами заниматся.
    Народ, ну хватит фигню писать. Аангифте делается онлайн. И дело заводится. Другой вопрос, что велосипед искать не будут. Разве что, если номер велосипеда в аангифте внесен, и велосипед где-то попадется (брошенный или еще что подобное), то тогда да, вернут.

  • Longbow 4 января 2016 в 19:17 из Нидерландов

    evita_peron (04.01.2016 15:31) писал(a):
    Минск красивый город для туристов. Кончайте прибеднятся. Беларусы культурные, образованные, воспитанные ,сердечные в своем большинстве люди.
    Про прибедняться согласен - беларусы должны гордиться своей страной, какая бы она не была. А про сердечные, воспитанные и т.п. - это LOL. Тьма хмурых лиц, пожалуйста и спасибо услышишь только в новых кафе и барах (кстати, с барами и кафе сдвиги очень приятные).

  • Ника_Веронска 4 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    На картинках и наша Беларусь красива! Особенно, если ракурс выбрать правильный. Была в Европе во всех странах - на первый взгляд красиво и необычно для нас, но опавшая листва осенью не убирается (несмотря на бактерии и пр.)и газоны от этого выглядят неаккуратно, в столицах - центры убирают, в дальше вглубь как и у нас. БОльшая часть населения живёт в съёмках причём большИх площадей. Но если теряют работу - соответственно и переезжают в меньшие кв. Просто менталитет этих народов отличает неспешность, отсутствие суеты, такое чувство, что им для жизни нужно гораздо меньше,чем нам. Экономят во всём, но если на халяву (наше приглашение с оплатой) ничем от наших не отличаются. К чужакам относятся настороженно, такое чувство,что коренное население какое-то заторможенное. Общим, нигде мы не нужны особо и денег там нам никто с неба не набросает. Просто мы другие, культура другая и архитектура соответственно. И следует вспомнить когда в них последний раз были потрясения (революции, длительная война на их территории и др.), поэтому и сохранился патриархальный уклад в маленьких городках. Может

  • igorj61 4 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    puchas (03.01.2016 21:18) писал(a):
    А смысл покупать велосипед - чтобы он стоял без дела, дожидался пока в нашей стране кто-то посчитает, что уже достаточно куплено велосипедов и может быть пора делать дорожки, а может и нет... Я бы с удовольствием ездила на дачу не на машине, а на велосипеде. Но удовольствие сомнительное и довольно опасное ехать по обочине оживленной трассы.
    Один из вариантов классического спора - Что было первым, курица, или яйцо?"

  • evita_peron 4 января 2016 в 23:55 из Нидерландов

    Longbow (04.01.2016 19:14) писал(a):
    Народ, ну хватит фигню писать. Аангифте делается онлайн. И дело заводится. Другой вопрос, что велосипед искать не будут. Разве что, если номер велосипеда в аангифте внесен, и велосипед где-то попадется (брошенный или еще что подобное), то тогда да, вернут.
    нифига не заводится. я пробовала. велик дорогой был. Ты же прекрасно знаешь что если на станции на неохраняемой стоянке оставить велик даже на цепи- через 3-4 дня его не будет.Но это конечно не факт что это не сама полиция свезет если не на фитцесталинг поставить. де ты тот номер на велике видел ?

  • evita_peron 5 января 2016 в 00:11 из Нидерландов

    Ника_Веронска (04.01.2016 22:37) писал(a):
    На картинках и наша Беларусь красива! Особенно, если ракурс выбрать правильный. Была в Европе во всех странах - на первый взгляд красиво и необычно для нас, но опавшая листва осенью не убирается (несмотря на бактерии и пр.)и газоны от этого выглядят неаккуратно, в столицах - центры убирают, в дальше вглубь как и у нас. БОльшая часть населения живёт в съёмках причём большИх площадей. Но если теряют работу - соответственно и переезжают в меньшие кв. Просто менталитет этих народов отличает неспешность, отсутствие суеты, такое чувство, что им для жизни нужно гораздо меньше,чем нам. Экономят во всём, но если на халяву (наше приглашение с оплатой) ничем от наших не отличаются. К чужакам относятся настороженно, такое чувство,что коренное население какое-то заторможенное. Общим, нигде мы не нужны особо и денег там нам никто с неба не набросает. Просто мы другие, культура другая и архитектура соответственно. И следует вспомнить когда в них последний раз были потрясения (революции, длительная война на их территории и др.), поэтому и сохранился патриархальный уклад в маленьких городках. Может... Читать дальше...
    Да. полистать историю - через Беларусь каждое столетие проходили 3-4 чужих войны.

  • Олексій_Товкач 5 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    Дзяку Імір Бікарыч за цікавае апавяданне)