Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Мария Гриц,

За последние пятнадцать лет в Беларуси были разрушены десятки зданий, представлявших архитектурную и историческую ценность, но которые не были признаны государством достойными его защиты и опеки. Новая история Беларуси не щадит ни культовые сооружения, ни промышленные объекты, ни старинные усадьбы.

По данным проекта globus.tut.by, с 2002 года были утрачены 144 здания. И это далеко не полный список.

Вот только 10 из них, которые не были разрушены ни советской властью, ни военными действиями. Мы их утратили в мирный и стабильный период.

1. Усадьба Горваттов, дом управляющего (деревня Барбаров, Мозырский район, Гомельская область)

Здание было снесено примерно в 2008 г. В различных источниках дом управляющего называют также официной, флигелем.

2. Агрогородок (ранее деревня) Бенякони, Вороновский район, Гродненская область

Это местечко потеряло сразу несколько интересных строений.

Административное здание начала ХХ века, которое к 2009 году было разобрано
Административное здание начала ХХ века, которое к 2009 году было разобрано
Усадьба сельскохозяйственной станции Ластовского, опытный корпус, начало XX века
Усадьба сельскохозяйственной станции Ластовского, опытный корпус, начало XX века
Учебный корпус усадьбы
Учебный корпус усадьбы
Корпус для хранения образцов селекционных семян
Корпус для хранения образцов селекционных семян

3. Усадебный дом Бердовских (агрогородок Бердовка, Лидский район, Гродненская область)

Дом был разобран по приказу местных властей в начале 2000-х. Есть версия, что владелец этой усадьбы Александр Станиславович Дембовецкий (1840−1914) был внебрачным сыном российского императора Александра II.

4. Дом, в котором жил Василь Быков (деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область)

Дом 1933 г. постройки был разобран в 2004 г., со слов властей, по причине ветхости. На этом месте из новых материалов была возведена копия дома, в котором теперь располагается музей.

5. Глубокое. Витебская область

Сведения об архитектурно-планировочном развитии Глубокого незначительны. Застройка сформировалась на берегу двух озер. Это старый и очень интересный город. К сожалению, он тоже потерял несколько примечательных зданий.

Конюшня и мельница конца ХІХ — начала ХХ века. Разобраны.

6. Дом ремесленника (деревня Городок, Молодечненский район, Минская область)

Этот дом был полностью разобран в 2006 году. Но в деревне среди рядовой застройки еще можно встретить другие строения ХІХ века.

7. Церковь святого Николая (деревня Дудичи, Чечерский район, Гомельская область)

Церковь святого Николая построили в начале ХІХ века. Это было одно из немногих культовых сооружений, которые не затронула борьба с религией. Церковь сгорела в 2002 году.

8. Здание мельницы ХІХ века (агрогородок Заболоть, Вороновский район, Гродненская область)

У построенной в ХІХ веке мельницы была богатая история. Но когда здание утратило свое прикладное значение, его сначала переоборудовали под магазин, потом под склад, а в 2015 году разобрали.

9. Здание мельницы ХІХ века (деревня Огородники, Дятловский район, Гродненская область)

В начале ХІХ века Огородники были серьезным центром переработки зерна. Даже по виду здания можно понять, насколько интенсивно тут шла работа. Но в 2013 году мельницы не стало.

10. Деревянная церковь (Петриков, Гомельская область)

Эта удивительная деревянная церковь была построена в деревне Сотничи как староверская, в 1746 году перешла к униатам, а в 1836 году была перенесена в Петриков. В 2013-м разобрана.

Как отметил в комментарии для Naviny.by председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, «если объект не признан исторической ценностью, то им распоряжается местная власть. И мы видим, как это происходит».

В этом году общество охраны памятников подготовило 60 обращений в Министерство культуры по поводу необходимости признания зданий или других объектов историческим наследием. Больше половины обращений получили одобрение — здания будут охраняться государством.

«Мы не в силах охватить всю страну. Но это могут сделать общественность и активисты. А если таких нет, то кого винить?! Только самих себя. Ведь где эти люди, которые кричат, что исчезает культурное и историческое наследие? Разве они что-то делают, чтобы это предотвратить?» — заявил Астапович.


Комментарии с форума

  • glebas 21 декабря 2015 в 17:40 из Беларуси

    Маша_Иванова_talks29 (21.12.2015 17:30) писал(a):
    Зато везде, где надо и не надо, ледовые дворцы, торговые центры строим, а также огромные деньги в модернизацию производства никому не нужное вкладываем. И так рушится и экономика, и история страны. Во общем нет слов, а только плакать от всего этого хочется.
    Ну так вам же прямым текстом говорят: активисты, боритесь за сохранение зданий! Собирайте бабло и восстанавливайте их.

  • slounik 21 декабря 2015 в 17:45 из Беларуси

    titan-sup (21.12.2015 17:19) писал(a):
    Такие памятники истории пропадают, а они борются с любителями приборного поиска, которые по полям проволоку и пробки собирают и, в лучшем случае, спасают какую-то монетку от неминуемого уничтожения плугами и удобрениями. Создают все условия для уничтожения исторических артефактов, так сказать.
    А причем одно к другому? "любители приборного поиска" совсем не за проволокой и пробками охотятся, и то что они находят, безвозвратно уплывает в Россию за бесценок. К проблеме, описанной в статье это никак не относится.

  • Всем борща 21 декабря 2015 в 18:09 из Беларуси

    Hanum-79 (21.12.2015 17:26) писал(a):
    Потом удивляются, почему туристы к нам не ездят - так смотреть не на что, кроме безликих коробок советского периода да новых домов, построенных в том же совковом стиле.
    Ну, если честно, на приведённых в статье фото тоже смотреть особо не на что, не те объекты, которые иностранному туристу захотелось бы посмотреть. Я единственное не понимаю, зачем разбирать добротные каменные или кирпичные здания, ведь такие в других странах веками стоят. Или же настолько некачественно строили в Беларуси, что они разваливались и были безнадёжны?

  • alexei1 21 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    slounik (21.12.2015 17:45) писал(a):
    А причем одно к другому? "любители приборного поиска" совсем не за проволокой и пробками охотятся, и то что они находят, безвозвратно уплывает в Россию за бесценок. К проблеме, описанной в статье это никак не относится.
    а причем тут гадания что-то куда-то уплывает за бесценок? в статье не надо гадать, факты перед лицом! тут же у себя под ногами никем не сохраняется и даже наоборот уничтожается. где эти борцы за национальное достояние?нет их. потому что денежку немалую просит и не выгодно это восстанавливать и оберегать разрушенную историю. как-то однобоко все, где хочу и могу денег поиметь - там борюсь за достояние и на каждом углу буду гудеть об этом, и даже закон вам сделаю о защите достояния! где денег нет и не будет - не хочу оберегать, хай само разваливается

  • box007 21 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    Пинск. Жилое здание. Коенц 19-начало 20 в.в.

  • Fаntоm 21 декабря 2015 в 20:15 из Беларуси

    Маша_Иванова_talks29 (21.12.2015 17:30) писал(a):
    Зато везде, где надо и не надо, ледовые дворцы, торговые центры строим, а также огромные деньги в модернизацию производства никому не нужное вкладываем. И так рушится и экономика, и история страны. Во общем нет слов, а только плакать от всего этого хочется.
    если бы действительно вкладывали в модернизацию производства, то не было бы проблем с экономикой на периферии, а следовательно и с поддержанием объектов наследия в достойном состоянии там больше в карманы вкладывается, если судить по результатам

  • knizhenok 21 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    slounik (21.12.2015 17:45) писал(a):
    А причем одно к другому? "любители приборного поиска" совсем не за проволокой и пробками охотятся, и то что они находят, безвозвратно уплывает в Россию за бесценок. К проблеме, описанной в статье это никак не относится.
    Гарантированно безвозвратно теперь все будет утекать из РБ с принятием постановления о запрете обращения "артефактов" и приборного поиска. И это очень хорошо, пусть полежит где-нибудь в другой стране, только не тут, реальные примеры на фото.

  • Пётр_Соколов 21 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    на такие здание лучше всего искать инвестора или даже наследника.и отдавать даром на восстановление при их желании.ну как минимум можно хотя бы не трогать а огородить забором и законсервировать до лучших времен

  • пaн Диpeктор 21 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    Не, ну блин... Я уж реально готовился увидеть шедевры архитектуры или истории, а тут...

  • stalk74 21 декабря 2015 в 21:33 из Беларуси

    Не такие это уже и исторические здания. Зацепили лишь 2 - дом Быкова и петриковская церковь. Но дерево не вечно. Практически во всем мире стоят реплики. Московский Кремль, например. Или фактически вся Варшава.

  • aquaprint 21 декабря 2015 в 22:21 из Беларуси

    slounik (21.12.2015 17:45) писал(a):
    А причем одно к другому? "любители приборного поиска" совсем не за проволокой и пробками охотятся, и то что они находят, безвозвратно уплывает в Россию за бесценок. К проблеме, описанной в статье это никак не относится.
    А вы представляете сколько сейчас "улетит" и Беларуси с указом 485? Я как коллекционер скорее всего вывезу из РБ, хотя самому очень этого не хочется. Но раз закон разработан не правильно, придется вывозить.

  • пaн Диpeктор 21 декабря 2015 в 22:24 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.12.2015 22:00) писал(a):
    Шедевры были уже разрушены ранее другими тупыми баранами.
    Да тоже что-то не тянет... ни на Тадж-Махал, ни на Альгамбру, ни на Карлов мост...

  • aquaprint 21 декабря 2015 в 22:26 из Беларуси

    Если бы реально разрешали открывать общественные исторические организации, (коих сейчас реально нету, и не дают бюрократы разрешения), То как раз может эти здания могли быть спасены, вплоть до реставрации.

  • Mankovichi 21 декабря 2015 в 22:51 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.12.2015 22:00) писал(a):
    Шедевры были уже разрушены ранее другими тупыми баранами.
    еще добавлю-фото 1939 года,замок Радивилов...

  • пaн Диpeктор 21 декабря 2015 в 22:59 из Беларуси

    aquaprint (21.12.2015 22:26) писал(a):
    Если бы реально разрешали открывать общественные исторические организации, (коих сейчас реально нету, и не дают бюрократы разрешения)...
    Ссылочку.

  • Мирагор 21 декабря 2015 в 23:28 из Европы

    "если объект не признан исторической ценностью, то им распоряжается местная власть. И мы видим, как это происходит." Потому,что большевики на местах творят,что хотят - их власть с 1917-го,а мы - бессловесное и бездейственное быдло.Большевикам нужно только бабло,льготы и пенсии. К примеру,самое старое здание г.Черикова (где некогда размещалась редакция газеты "Заклик Ильича"),абсолютно исправное,было просто снесено,как и здание ямской станции в д.Речица.Ничего путного в большевисткой архитектуре нет - сплошные "хрущёбы" и коммуналки.Исключение - сталинская архитектура.Чужие,одним словом,не наши.

  • Mensk-XIX 21 декабря 2015 в 23:39 из Беларуси

    «если объект не признан исторической ценностью, то им распоряжается местная власть. И мы видим, как это происходит». Читать полностью: http://news.tut.by/culture/477958.html - Местную власть интересует идыялогия которую укажут сверху. Также идыялогия с 1917 года (отсюда и флаг и герб и т.д. и т.п.). Уважительное отношение к культурному наследию напрямую связано с уважительным отношением к истории и к знанию своего прошлого. Бабушка говорила, что в советское время их церковь XVIII века (похожа на последний снимок) хотели взорвать, но люди не дали, сбежались и стали живым щитом (и такое было). Церковь до сих пор стоит и действует. Жаль, что и местному населению до этих ценностей большого дела не было - иначе не позволили.

  • mx1981 21 декабря 2015 в 23:47 из Беларуси

    пaн Диpeктор (21.12.2015 22:24) писал(a):
    Да тоже что-то не тянет... ни на Тадж-Махал, ни на Альгамбру, ни на Карлов мост...
    Ну то что приведено в статье, действительно не тянет на ценности. Так, старье, не более. Но вот то, что привел человек на фотографиях - вполне себе ничего. Каменные замки, не так много их в мире осталось, а уж узнаваемых ещё меньше. И все они привлекают туристов. А сравнивать их с Тадж-Махалом, глупо, ну так с ним вобще мало что сравнится.

  • Беларус са стрэльбай 22 декабря 2015 в 00:01 из Беларуси

    Ничего удивительного. В стране, где забыли свою культуру и язык по-другому быть не может.

  • stroyka11 22 декабря 2015 в 00:02 из Беларуси

    Интересно то что топ-10 ни разу не коснулся Минска, вот бы все диванные противники дома Чижа и гостиницы возле цирка, поехали бы спасать топ-10, но дело видно не в спасении а в зависти к строителям новостроек и их доходам.

  • akhaulya 22 декабря 2015 в 02:02 из Беларуси

    глауны гисторык недасматрэу.

  • Тарас_Матроскин 22 декабря 2015 в 02:19 из Беларуси

    удивительная деревянная церковь была построена в деревне Сотничи как староверская, в 1746 году перешла к униатам, а в 1836 году была перенесена в Петриков. В 2013-м разобрана. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/477958.html Интересно почему она самое старинное и совершенное здание остройка имеющая не только архитектурную но и историко-культурную ценность на последнем 10 месте? Я бы эту церковь на первое место по значимости поставил

  • Ангина 22 декабря 2015 в 02:24 из Беларуси

    Петриков, Петриков.... знакомое что-то.

  • Ш.К.В.А.Л. 22 декабря 2015 в 02:34 из Беларуси

    г. Дубровно (Витебская обл.) как минимум два исторических здания стираются с лица Земли (В Гугл Картах они отчетливо видны на фотографиях отмеченные пользователями) И таких строений по всей Беларуси не мало. А ещё хотим привлечь туристов. На что им смотреть? На стеклянные дворцы диктаторов и экономических раздолбаев?

  • olegsgbr 22 декабря 2015 в 05:36 из Норвегии

    Скоро доломают Кревский замок.

  • ДИМА-КОТ 22 декабря 2015 в 09:07 из Беларуси

    кому нужна это рухлядь, когда жрать скоро нечего будет

  • airp 22 декабря 2015 в 09:19 из Беларуси

    Я полностью согласен со статьей. Я бы назвал это достижением првление нашего президента - А.Г.Лукашенко. Он бессменно правит уже больше 20 лет, за это время продолжается политика уничтожения наших исторических символов стоит вспомнить хотя бы что пагоня, занесенная в список культурологического наследия теперь считается чуть ли не революционным знаком, уничтожаются белаускоязычные школы, которые существовали после 91 года. А тут еще и:

    За последние пятнадцать лет в Беларуси были разрушены десятки зданий, представлявших архитектурную и историческую ценность, но которые не были признаны государством достойными его защиты и опеки. Новая история Беларуси не щадит ни культовые сооружения, ни промышленные объекты, ни старинные усадьбы Читать полностью: http://news.tut.by/culture/477958.html
    Вот мне интересно а есть хоть что то полезное, что было создано при нашем Президенте и по его инициативе? Даже если вспомнить строительство например национальной библиотеки- она строилась за деньги людей, были обязательные отчисления из зарплаты рабочих, выводили всех на неоплачиваемые субботники, деньги брались из бюджета. Мало того что это здание считается одним из самых страшных зданий мира так еще и за вхож туда надо платить. За вход в национальную библиотеку, которую строили за наши деньги! Вся история начиная с 94 года - это одни потери - потеряли исторические символы, продолжили терять свой язык и историю, теряем постоянно деньги на

  • 4218 22 декабря 2015 в 09:22 из Беларуси

    Зато мой дом 1949 г. (3-х этажки в районе Минск 1, Чкалова-Брилевская), чтобы не делать кап ремонт который планово должен был пройти еще 5 лет назад объявили ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТЬЮ. Вся наша 20-летняя амортизация пропала в трубу. А Мин культ делать ремонт не будет.

  • 4218 22 декабря 2015 в 09:26 из Беларуси

    В статье не затронута проблема РЕСТАВРАЦИИ ПОД СНОС. Даже такие памятники как Мирский (1/10 часть минимум), театр Я.Купалы (1/3 - вся засценовая часть) СНЕСЕНА ПОД НОЛЬ !

  • slounik 22 декабря 2015 в 09:27 из Беларуси

    alexei1 (21.12.2015 18:24) писал(a):
    а причем тут гадания что-то куда-то уплывает за бесценок?:
    это не гадания а констатация факта

  • gladki-katlubay 22 декабря 2015 в 09:45 из Беларуси

    пaн Диpeктор (21.12.2015 22:24) писал(a):
    Да тоже что-то не тянет... ни на Тадж-Махал, ни на Альгамбру, ни на Карлов мост...
    ментальность у вас не та , потому и не тянет.

  • tyretsky 22 декабря 2015 в 11:08 из Беларуси

    airp (22.12.2015 09:19) писал(a):
    Я полностью согласен со статьей. Я бы назвал это достижением првление нашего президента - А.Г.Лукашенко. Он бессменно правит уже больше 20 лет, за это время продолжается политика уничтожения наших исторических символов стоит вспомнить хотя бы что пагоня, занесенная в список культурологического наследия теперь считается чуть ли не революционным знаком, уничтожаются белаускоязычные школы, которые существовали после 91 года. А тут еще и: Вот мне интересно а есть хоть что то полезное, что было создано при нашем Президенте и по его инициативе? Даже если вспомнить строительство например национальной библиотеки- она строилась за деньги людей, были обязательные отчисления из зарплаты рабочих, выводили всех на неоплачиваемые субботники, деньги брались из бюджета. Мало того что это здание считается одним из самых страшных зданий мира так еще и за вхож туда надо платить. За вход в национальную библиотеку, которую строили за наши деньги! Вся история начиная с 94 года - это одни потери - потеряли исторические символы, продолжили терять свой язык и историю, теряем постоянно деньги на... Читать дальше...
    Ну чаго ўжо плакаць па тым, чаго няма, мы самі ў гэтым вінаваты. Я яшчэ добра памятаю, ўсё ад канца 60-гадоў былога стагоддзя. Ўвесь савецкі час у нас школа была беларуская, ды і пры панскай польшчы - таксама. А Расеёскі стаўленнік добра зразумее, што адабраўшы у людзей гістарычную памяць, кіраваць ім прасьцей. Таму і знішчаецца, і выбіваецца з людзей усё беларускае. Мы ж самі "абралі" пяты раз, самі хацелі дня незалежнасьці 3-га ліпеня, і г.д. Яшчэ і не такое бедзе.

  • Fаntоm 22 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    Ангина (22.12.2015 02:24) писал(a):
    Петриков, Петриков.... знакомое что-то.
    Петриков - небольшой городок, островок цивилизации в полесской глуши. Конечно, это далеко не самый крупный населённый пункт, по сравнению с Мозырем и Пинском, однако если говорить о аутентичности, то это делает его тем ценнее, если мы рассматриваем свою белорусскую, а не соседскую (Польскую/Российскую) историю и культуру В более крупных городах слишком сильно за столетия Унии и Империи укоренилось влияние их более богатой (в буквальном смысле) культуры. Потому уничтожение памятников именно своей истории - преступление перед многими и многими последующими поколениями белорусов

  • Darth Vader 22 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Остов Свято-Троицкой церкви, 1842 год деревня Самотевичи, Костюковичский район, Могилевская область

  • ostrjak 22 декабря 2015 в 13:04 из Беларуси

    Как попал в список утраченных шедевров сарай ( извините - корпус) для хранения семян ?? Наверное я что-то недоперепонимаю в архитектуре??

  • Галактионовна_я 23 декабря 2015 в 04:16 из Беларуси

    Здания в Беняконях понравились,красивые,добротные.Ещё не один век могли стоять.Даже на фото с интересом смотрела,а вот хотелось бы воочию.Но,увы,уже никто не увидит эти действительно ШЕДЕВРЫ !Ну кому они мешали?!Было бы что туристам показать,так нееет,надо разрушить!Ууу,враги народа и национальной культуры!

  • imperator_zurg 24 декабря 2015 в 10:08 из Беларуси

    Костел Святого Станислава в Пинске взорвали.Моя бабушка плакала,когда это делали,плакали люди.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%91%D0%BB_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_(%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA)