Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Кругозор


Многие поклонники любительского бега игнорируют зимние тренировки и на несколько месяцев перемещаются со свежего воздуха в фитнес-клубы. А зря, потому что даже легкие пробежки и активные прогулки в зимних условиях приносят немало пользы. О причинах, по которым не следует полностью исключать беговые тренировки на улице, специально для TUT.BY пишет тренер и спортивный консультант, автор проекта о плавании и беге SWIM.BY Анджей Вашкевич.

Анджей Вашкевич
Анджей Вашкевич

1. Вы забудете, что такое осенне-зимняя хандра

Короткий световой день и длинные зимние ночи, серые рабочие будни и мысли о нескорой весне нагоняют тоску. Мы становимся сонливыми, неповоротливыми, часто ощущается спад настроения. Легкие зимние пробежки или регулярные часовые прогулки позволят избежать депрессивного состояния. Движение на свежем воздухе и улучшение кровообращения поможет преодолеть любую хандру. Вы сами заметите, как начнете воспринимать окружающий мир гораздо позитивнее и чаще улыбаться.

2. К весеннему сезону вы подойдете в отличной форме

Кто действительно следит за своим здоровьем и физической формой, не утешает себя мыслью «возьмусь за тренировки с Нового года». Достаточно в облегченном режиме поддерживать свои кондиции зимой, чтобы с приходом весны с улыбкой смотреть, как большинство любителей спорта после большого перерыва вновь задаются простым вопросом: «Как начать бегать?». А вы к тому времени уже будете в великолепной форме и сможете принять участие в интересных спортивных событиях, которыми так насыщен весенний календарь.

3. Праздничные застолья не будут для вас причиной стресса

Рождественские угощения, новогодние застолья и поедание шоколадных конфет в огромных количествах не будут у вас вызывать упреков совести, потому что все полученные калории вы сразу же потратите в ближайшем парке у дома. А благодаря систематическим пробежкам мысли об «алкогольных грешках» будут все реже вас посещать даже во время главных зимних праздников.

4. Закаливание организма

Издавна известно, что любое движение на свежем воздухе закаляет организм, а бег трусцой в зимних условиях помогает укреплению иммунной системы. Умеренная нагрузка, правильное витаминное питание — и вирусы обречены на поражение. Только тут не следует забывать, что чрезмерное увлечение интенсивностью бега, перетренировка и плохое питание могут повлечь обратный эффект. Соблюдайте во всем баланс и наслаждайтесь отличным самочувствием.

5. Шеф оценит вашу самодисциплину

Работодатели все чаще обращают внимание, чем занимается их работник в свободное время, какие у него хобби. Люди, занимающиеся спортом, всегда воспринимаются как дисциплинированные лица, способные мотивировать себя к достижению полезных целей. Если человек не в ущерб основной работе сможет найти в себе силы и регулярно заниматься в любое время года, то грамотный работодатель, безусловно, это заметит и оценит.

6. Известные территории вы откроете заново

Серебристый иней на тротуарах, заснеженные парки, красивый закат над зимним лесом — это те виды, которых вы не увидите в другое время года. Легкая пробежка морозным утром или активная прогулка в конце рабочего дня — природа прекрасна, наслаждайтесь уникальными моментами.

7. Постепенно становитесь увереннее в себе

Настроить себя на тренировку гораздо легче, когда за окном прекрасная, солнечная погода. А вот когда темно, холодно или идет мокрый снег, в такой ситуации мотивацию приходится буквально вытягивать из глубины сознания. Хотя именно такие тренировки запоминаются лучше всего. В последующем вы будете гордиться своей силой воли, тем, что не поддались минутам слабости, а это означает, что вы готовы принять любой вызов и не только в спорте.

8. Повышается сила и координация

Зима — прекрасное время года для спокойных пробежек и полезных общеукрепляющих упражнений. При беге трусцой или спортивной ходьбе по снежным дорожкам и скользким тротуарам следует четко контролировать каждый шаг, чтобы не получить травму. Однако умеренный темп и ритмичные движения в таких условиях будут способствовать укреплению внутренних мышц и связок. Также постепенно повышается координация движения, а бег по заснеженным дорожкам всегда отличный силовой тренинг.

Фото: healthandfitnessdm.wordpress.com
Фото: healthandfitnessdm.wordpress.com

9. Тротуары и лучшие парковые аллеи будут только для вас

Весной и летом все дорожки и аллеи, особенно в центральных городских парках, переполнены пешеходами, велосипедистами, владельцами собак, и беговая тренировка становится, словно шахматная партия с порой не совсем приятными ситуациями. Зимой такая проблема практически исключена, и вам не следует беспокоиться, что придется бежать сквозь разношерстную толпу, боясь кого-то задеть локтем или столкнуться с велосипедистом.

10. Бег зимой действительно прекрасен

Мерзнуть на автобусной остановке или бежать от офиса к своей машине на паркинг — это одно дело. Совсем иное, когда вы в теплом помещении сделали небольшую разминку, надели правильно подобранную спортивную экипировку, ориентируясь на погоду, и выбежали наружу. В таком случае преодолеть первые критические минуты пребывания на холоде организму гораздо легче, а спустя еще какое-то время вы забудете про ветер и слякоть, начав получать удовольствие от покорения стихии.

Тренируясь зимой, даже в облегченном варианте, вы станете гораздо сильнее, здоровее и психологически устойчивыми к любым жизненным ситуациям. Попробуйте, проверено на практике!


Комментарии с форума

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2015 в 09:09 из Беларуси

    Через день бегаю в 5:30 утра по 35-40 минут - все просто супер!

  • mashynchik_007 17 декабря 2015 в 09:27 из Беларуси

    Первая причина ен бегать зимой это очень нежная кожа девушки.,которая страдает даже в осенне-весенний период от ветра!!!!!!!! Бегать нужно на беговой дорожке!!!!!!!!!!!!!

  • Veneda 17 декабря 2015 в 09:30 из Беларуси

    mashynchik_007 (17.12.2015 09:27) писал(a):
    Первая причина ен бегать зимой это очень нежная кожа девушки.,которая страдает даже в осенне-весенний период от ветра!!!!!!!! Бегать нужно на беговой дорожке!!!!!!!!!!!!!
    Я поэтому стараюсь гулять подолгу в бодром темпе, пробежки все-таки по теплу.

  • Novell_TDS 17 декабря 2015 в 10:12 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2015 09:09) писал(a):
    Через день бегаю в 5:30 утра по 35-40 минут - все просто супер!
    Рад бы бегать, но если мороз свыше 3 градусов, то лично мне тяжело дышать. Физиологию этого явления не знаю,да мне и пофигу, но факт имеет место быть - с ноября по апрель не бегаю.

  • Василий_К_talks27 17 декабря 2015 в 10:37 из Беларуси

    а я думал до весны не бегать. За лето осень минус 30 кг в 6 утра 40 мин почти каждый день

  • miller 17 декабря 2015 в 11:16 из Беларуси

    у меня вопрос. можно бегать пьяным? серцу не вредно? у меня по утрам голова не болит, если после застолья кругов 16 мотанул..

  • PLN_1981 17 декабря 2015 в 12:24 из Беларуси

    бегаю по вечерам через день по 3-4 км.. бегаю по стадиону.. прекращать зимой не планирую-уж очень это здорово наушники в уши и понеслась

  • spassverderber 17 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    Бегала по парку в теплое время года (вечером), но в октябре прекратила - гуляющих там уже нет, а бегать одной в темноте стремно

  • sergos 17 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2015 09:09) писал(a):
    Через день бегаю в 5:30 утра по 35-40 минут - все просто супер!
    Всё у нас от незнания. Бег с утра - зло для организма, особенно для позвоночника. С утра - зарядка и растяжка. Бег только не сразу после сна. И конечно же бег противопоказан людям с проблемами позвоночника и др. заболеваниями. Так что не ведитесь на дешевую рекламу бега, проконсультируйтесь с грамотным врачом.

  • sergos 17 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    miller (17.12.2015 11:16) писал(a):
    у меня вопрос. можно бегать пьяным? серцу не вредно? у меня по утрам голова не болит, если после застолья кругов 16 мотанул..
    Тебе сердце, печень и почки ответят на это вопрос годам так к 40. Что за бред, конечно вредно!

  • miller 17 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    sergos (17.12.2015 12:58) писал(a):
    Тебе сердце, печень и почки ответят на это вопрос годам так к 40. Что за бред, конечно вредно!
    простите опять встану.. ничоне понял.. так что вредно пить или бегать

  • Stanislavavich 17 декабря 2015 в 14:29 из Беларуси

    sergos (17.12.2015 12:56) писал(a):
    Всё у нас от незнания. Бег с утра - зло для организма, особенно для позвоночника. С утра - зарядка и растяжка. Бег только не сразу после сна. И конечно же бег противопоказан людям с проблемами позвоночника и др. заболеваниями. Так что не ведитесь на дешевую рекламу бега, проконсультируйтесь с грамотным врачом.
    согласен! ранние пробежки, особенно зимой , когда они практически не ранним утром, а поздней ночью, можно оставить в прошлом , рассказывая , как в срочную бегал по морозу в форме №2.

  • Stanislavavich 17 декабря 2015 в 14:30 из Беларуси

    PLN_1981 (17.12.2015 12:24) писал(a):
    бегаю по вечерам через день по 3-4 км.. бегаю по стадиону.. прекращать зимой не планирую-уж очень это здорово наушники в уши и понеслась
    какое покрытие беговой дорожки стадиона?

  • deels 17 декабря 2015 в 14:35 из Беларуси

    кто составит компанию? пр. Пушкина Харьковская-Одоевского

  • miller 17 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    deels (17.12.2015 14:35) писал(a):
    кто составит компанию? пр. Пушкина Харьковская-Одоевского
    пол возраст положение и конечно вес?

  • Победила_Молодость 17 декабря 2015 в 14:40 из Беларуси

    Stanislavavich (17.12.2015 14:30) писал(a):
    какое покрытие беговой дорожки стадиона?
    зимой покрытие белорусских стадионов - такое ледяное бугристое месиво, прекрасно тренирует связки голеностопов

  • Победила_Молодость 17 декабря 2015 в 14:47 из Беларуси

    sergos (17.12.2015 12:56) писал(a):
    Всё у нас от незнания. Бег с утра - зло для организма, особенно для позвоночника. С утра - зарядка и растяжка. Бег только не сразу после сна. И конечно же бег противопоказан людям с проблемами позвоночника и др. заболеваниями. Так что не ведитесь на дешевую рекламу бега, проконсультируйтесь с грамотным врачом.
    помню была инфа о нарушениях свертываемости крови при беге после сна, но не думаю что инфаркты-инсульты беда для подготовленных бегунов. если имеется фамильное наследие - табл полокарда и в путь ну или 1/20 аспирина.. после 30 всем полезно непонятно чем по вашему утренний позвоночник отличается от вечернего? количеством изгибов?

  • Евгений_Козловский_tutby17 17 декабря 2015 в 14:52 из Чехии

    я бегаю 1 раз в год, утром 1го января в магазин за пивом.

  • deels 17 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    miller (17.12.2015 14:37) писал(a):
    пол возраст положение и конечно вес?
    ))))) я хорошенькая)

  • separator_nov 17 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    И 1001 причина не бегать

  • PLN_1981 17 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    Stanislavavich (17.12.2015 14:30) писал(a):
    какое покрытие беговой дорожки стадиона?
    как и везде-асфальт.. если зимой чистить не будут-буду бегать там где расчищено))

  • Stanislavavich 17 декабря 2015 в 17:15 из Беларуси

    PLN_1981 (17.12.2015 16:54) писал(a):
    как и везде-асфальт.. если зимой чистить не будут-буду бегать там где расчищено))
    бывает разминаюсь на стадионе, а рядом канал с пока ещё не заасфальтированными дорожками! так меня убивают люди, которые методично убивают))) свои колени бегая по твёрдому покрытию стадиона вместо занятий на естественных тропинках! при лишнем весе и неправильных кроссовках неприятностей набегать -- запросто! а бегать действительно здорово! особенно, когда включается такая штука , как ,,эйфория бегуна"

  • Пнеорус_Михай 17 декабря 2015 в 17:24 из Беларуси

    Из собственного опыта. 1) Бегать можно круглый год. Зимой даже в мороз через минут 20-30 даже небыстрого бега голые руки будут тёплыми, и никакого холода ощущать не будете (вокруг тела как бы формируется "аура", энергетический "кокон"). 2) Бег формирует красивую, атлетическую фигуру, очень красивую задницу (кроме шуток, женщины почему-то обожают именно эту часть мужского тела ) и красивые мускулистые ноги. 3) Бег очень полезен для тренировки почти всех мышц и органов тела, в первую очередь сердца. НО! Перед тем, как бегать, поинтересуйтесь личными противопоказаниями (большой "перевес", болезни и т.д.).

  • Пнеорус_Михай 17 декабря 2015 в 17:27 из Беларуси

    Для правильного бега полезно не только подобрать кроссовки, но и следить за пульсом (сам пользуюсь смартфоном с программой Runtastic и одноимённым нагрудным датчиком Bluetooth - слушаешь музыку, и тебе прямо в наушники говорят, в каком диапазоне ЧСС бежишь в данное время).

  • voloby 17 декабря 2015 в 17:40 из Беларуси

    кстати открытие сделал, тутбаю ладно, расскажу, жаль поздно обнаружил, уже потерял 4 зуба, среди знакомых оказались люди со страшными, желто-черными зубами, которые, как оказалось, никогда не чистили зубы в жизни и были у стоматолога только пару раз к 50 годам. Беда для зубов только одна - конфеты, а зубной пастой вы никогда не спасете зуб, это миф, обман и химия.

  • valerikh_my 17 декабря 2015 в 18:33 из США

    Евгений_Козловский_tutby17 (17.12.2015 14:52) писал(a):
    я бегаю 1 раз в год, утром 1го января в магазин за пивом.
    Не все так плохо , если зашел на этот форум. Не начинай до НГ, а потом покупай беговые тапки и вперед! А вообще, я на морозе нахватываюсь холодного воздуха и не очень. Поэтому подбираю погоду или зал. Еще 10 дней счастливого бега на юге. Бежать по новым местам - супер удовольствие. Ноги сами несут, если добавить транс музыку. Но есть возможность заблудиться(был случай) и пропасть навсегда. Здоровые органы бегуна всегда в цене!

  • benemelya_bym 17 декабря 2015 в 19:01 из Беларуси

    Бегаю только когда тепло, потому что по асфальту не люблю, а зимой в парках темно и стремно. А все межсезонье по 4-5 км в зале, но ежедневно.

  • kapitanO 17 декабря 2015 в 19:32 из Беларуси

    Зіма? Не не бачыў. Не ў гэіым годзе ва ўсялякім выпадку

  • kapitanO 17 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    voloby (17.12.2015 17:40) писал(a):
    кстати открытие сделал, тутбаю ладно, расскажу, жаль поздно обнаружил, уже потерял 4 зуба, среди знакомых оказались люди со страшными, желто-черными зубами, которые, как оказалось, никогда не чистили зубы в жизни и были у стоматолога только пару раз к 50 годам. Беда для зубов только одна - конфеты, а зубной пастой вы никогда не спасете зуб, это миф, обман и химия.
    Можа вам нейкіх карысных рэчываў не стае? Фтору , магнію , кальцыю - гэтыя мікраэлементы больш за ўсё ўпляваюць на здароў'е зубоў.

  • kapitanO 17 декабря 2015 в 19:37 из Беларуси

    deels (17.12.2015 14:35) писал(a):
    кто составит компанию? пр. Пушкина Харьковская-Одоевского
    Ваш ўласны пульс. Бег - гэта справа інтымная , трэба на пульс арыетавацца , а ён у людзей з рознай фізічнай падрыхтоўкай вельмі моцна адрозніваецца.

  • Доктор_Ха 17 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    sergos (17.12.2015 12:56) писал(a):
    Всё у нас от незнания. Бег с утра - зло для организма, особенно для позвоночника. С утра - зарядка и растяжка. Бег только не сразу после сна. И конечно же бег противопоказан людям с проблемами позвоночника и др. заболеваниями. Так что не ведитесь на дешевую рекламу бега, проконсультируйтесь с грамотным врачом.
    О, тогда всех начальников в Армии надо распустить, а то как же утренний бег - по 3-5-7км...

  • jok-net 17 декабря 2015 в 22:05 из Беларуси

    ЗА ЗОЖ!!! https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

  • rygrey 17 декабря 2015 в 22:45 из Беларуси

    jok-net (17.12.2015 22:05) писал(a):
    ЗА ЗОЖ!!! https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

  • 6379591 18 декабря 2015 в 01:01 из Беларуси

    Давно бегаю круглый год по 10 км (меньше смысла нет и не успокаивайте себя), самая низкая температура была -17 с учетом ветра, если не сегодня не бегал значит душ абсолютно холодной водой. Что такое простудиться, боль в горле, насморк забудете сразу, но это не гарантирует 100% защиты при тесном контакте с инфицированным во время эпидемий. В любом случае на поправку пойдете быстрее и в целом окрепните. Любителям беговых дорожек напомню слова одного стэнд-апера "в армии после 10-ти километров бегом я шел подыхать, а он после беговой дорожки идет в душ легко размахивая полотенцем..." вот и делайте выводы

  • tolrex 18 декабря 2015 в 09:00 из Беларуси

    Бегать не бегать зимой -"добегались" неженки,всё в перчаточках...скоро в шубах бегать или скафандрах. Тут круглый год плаваю как-то так

  • Пнеорус_Михай 18 декабря 2015 в 10:02 из Беларуси

    "Давно бегаю круглый год по 10 км (меньше смысла нет и не успокаивайте себя)" Для сжигающих жир это верно (сжигание начинается только после 40-50 минут бега), для остальных - не обязательно, если ты не спортсмен. "Любителям беговых дорожек напомню слова одного стэнд-апера "в армии после 10-ти километров бегом я шел подыхать, а он после беговой дорожки идет в душ легко размахивая полотенцем..." вот и делайте выводы" Логика понятна, только в армии бегают не в кроссовочках и костюмчике адидас И до армии обычно не бегают по 10 км.

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 18 декабря 2015 в 10:28 из Беларуси

    А пипусей имя Андрей уже не устраивает????

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 18 декабря 2015 в 10:34 из Беларуси

    Доктор_Ха (17.12.2015 21:55) писал(a):
    О, тогда всех начальников в Армии надо распустить, а то как же утренний бег - по 3-5-7км...
    Так армия как бы не для здоровья сделана - для смерти!

  • axial 18 декабря 2015 в 11:30 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2015 09:09) писал(a):
    Через день бегаю в 5:30 утра по 35-40 минут - все просто супер!
    Как вам это удается в кромешной тьме?

  • axial 18 декабря 2015 в 11:38 из Беларуси

    6379591 (18.12.2015 01:01) писал(a):
    Давно бегаю круглый год по 10 км (меньше смысла нет и не успокаивайте себя), самая низкая температура была -17 с учетом ветра, если не сегодня не бегал значит душ абсолютно холодной водой. Что такое простудиться, боль в горле, насморк забудете сразу, но это не гарантирует 100% защиты при тесном контакте с инфицированным во время эпидемий. В любом случае на поправку пойдете быстрее и в целом окрепните. Любителям беговых дорожек напомню слова одного стэнд-апера "в армии после 10-ти километров бегом я шел подыхать, а он после беговой дорожки идет в душ легко размахивая полотенцем..." вот и делайте выводы
    В какое время лучше бегать? Как соотносить с приемом пищи?

  • Александр_Ярчак 20 декабря 2015 в 22:34 из Финляндии

    Бегаю круглый год. 1-2 раза в неделю по 10-14 км за пробежку. Бегаю только на открытом воздухе. Попробовал как то в зале на тренажере, не пошло, не хватает кислорода. А вот во улице самое то. Бегаю в любую погоду, снег, дождь, солнце, тучи, не имеет значения. Также как и время суток. Могу побежать в 5 утра, могу вечером, тоже не имеет значения. После пробежки, день болят мышцы ног, но через дня 2 как будто и не было нагрузки, через 5 дней снова тянет на пробежку.

  • AlfredN 21 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    Бегал. По утрам. И сделал вывод, что это не приносит пользы. Это моё субъективное мнение. Зачем рвать с утра сердце? Лёгкая гимнастика. Это - да! Посмотрите на азиатов, типа японцев. Где Вы видели, чтобы они бегали? Это в нашем армейском сознании: с утра на кросс! Не поддерживаю категорически!