Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов. Об этом сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

В указе прописан комплекс мер, который направлен на создание дополнительных условий для сохранения культурного наследия Беларуси, а также предотвращение деятельности «черных копателей».

Документом предусмотрена передача археологических артефактов, выявленных при проведении археологических исследований либо случайно, в государственную собственность. Установлен также порядок осуществления поиска археологических объектов и артефактов, определен порядок информирования местных органов о выявленных археологических объектах и передачи обнаруженных артефактов в собственность государства.

Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.


Комментарии с форума

  • ариша_николаевна 15 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    Правильное решение. Исторические ценности должны находится в той стране ,которой прендлежат.

  • Маркиз_А 15 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    всегда осуждению, лично для меня, идут факты спекуляции, перепродажи объектов, которые реально имеют ценность ИСТОРИЧЕСКУЮ, несут информацию из далекого и не очень прошлого! неужели жажда наживы, черной, легкой, или какой там еще, идет наряду с распродажей НАШИХ ценностей?!

  • Владимир_Сергеевич 15 декабря 2015 в 13:34 из Беларуси

    Артефакты должны становится достоянием культурных учреждений нашей страны, а не храниться в подпольных коллекциях с дальнейшей перепродажей в частные руки дельцов других стран

  • Lunita_Son 15 декабря 2015 в 13:34 из Беларуси

    Вообще-то порядок в этом деле не повредит. Чёрных копателей быть и вовсе не должно. Какое они имеют право присваивать то, что им не принадлежало?

  • lobbi_73 15 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    upravdom1945 (15.12.2015 13:30) писал(a):
    О, это очень важная мера для борьбы с экономическим кризисом. Вот теперь заживём!
    Важно в первую очередь решить актуальные проблемы, а потом уже и с "текучкой" разобраться.

  • vbel 15 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    Интересно, вот такое блюдце, оставшееся в наследство от кота http://s5.gallery.aystatic.by/650/38/741/5012/5012741038_1.jpg тоже надо будет регистрировать ?

  • obmiennik 15 декабря 2015 в 13:52 из Беларуси

    Владимир_Сергеевич (15.12.2015 13:34) писал(a):
    Артефакты должны становится достоянием культурных учреждений нашей страны, а не храниться в подпольных коллекциях с дальнейшей перепродажей в частные руки дельцов других стран
    Для этого надо для нормальную границу с РФ установить, потому что именно туда уходит 99% выкопанного. Впрочем, уже все что могло - ушло, и обратно не вернешь.

  • Бари__тон 15 декабря 2015 в 13:54 из Беларуси

    Сохранять культурное наследие нужно.

  • jagrmi 15 декабря 2015 в 13:54 из Беларуси

    ариша_николаевна (15.12.2015 13:31) писал(a):
    Правильное решение. Исторические ценности должны находится в той стране ,которой прендлежат.
    Да? ТАак почему музеи нашего союзника (гос и частные) набиты нашими реликвиями и все государство молчит и не предпринимает шагов по возвращению ? а если кто захочет выходит вернуть (априори выкупить), значит по приезду все государству

  • Наталья_Петрова_talks28 15 декабря 2015 в 13:56 из Беларуси

    очень актуальный декрет в теперешнем экономическом положении

  • flo_wer 15 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    Я думаю, это правильно, наше должно оставаться нашим.

  • bidlam_na 15 декабря 2015 в 14:02 из Беларуси

    На самай справе слушнае рашэнне бо потым перакупы гандлююць налева і направа гісторыка-культурнымі скарбамі

  • Матушка__ 15 декабря 2015 в 14:06 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (15.12.2015 13:29) писал(a):
    Смешно уже за 20 лет все что имело цену давно выкопали. Сейчас продают в основном только мусор по цене металлолома.
    карета Наполенана еще не найдена... так что то что нашли все фигня, по сравнению с нет. правильно Бацька, нечего разбазаривать добро.

  • professor 15 декабря 2015 в 14:10 из Германии

    Такие вещи должны принадлежать государству, чтобы все могли видеть и чтобы сохранялась история!

  • пaн Диpeктор 15 декабря 2015 в 14:22 из Беларуси

    alex_torn (15.12.2015 14:19) писал(a):
    а что монета 1837 года принадлежала лукашенке?...
    Он с этим условием и на выборы 1994 шел.

  • alex_torn 15 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    Артефакт (лат. artefactum от arte - искусственно + factus - сделанный) в обычном понимании - любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности. В культурологии - какой-либо искусственно созданный носитель социально-культурной информации, жизненно-смысловых значений, средство коммуникации; предмет культуры в трёх основных сферах её бытия: культура материальная, духовная, человеческих отношений. В культуре - любой искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое, символическое содержание. Артефакт в археологии - объект, подвергавшийся воздействию человека и обнаруженный в результате раскопок или единичного, иногда случайного события.

  • Сосед_Т 15 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    такие вещи должен видеть народ, а не частные закрытые коллекции

  • Сергей_Межинский_tutby82 15 декабря 2015 в 14:33 из Беларуси

    Ars_Z (15.12.2015 13:37) писал(a):
    Пагоня где, а?
    ...Объ меняли хулигана на Луиса Карвалана

  • Тарас_Матроскин 15 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    Пусть лучше сгниет в земле или на свалке означает этот закон, но не попадет за рубеж в музеи или частные коллекции где будет по сохраннее.

  • Olya_Sokol 15 декабря 2015 в 14:35 из Беларуси

    Я прям вижу, что все артефактники на ыоруме

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 14:36 из Беларуси

    А указ вступил в силу?, и что делать с приборами попавшими под запрет? Как реализовывать через торговую сеть, разрешение(лицензия) теперь нужна?

  • batteries 15 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    Lunita_Son (15.12.2015 13:34) писал(a):
    Вообще-то порядок в этом деле не повредит. Чёрных копателей быть и вовсе не должно. Какое они имеют право присваивать то, что им не принадлежало?
    А кому принадлежало? Государству что ли?

  • Сергей_Межинский_tutby82 15 декабря 2015 в 14:39 из Беларуси

    Обмен "тушемли" на "банцеровщину",височных колец на штрихованную керамику,Литвы на Белоруссию считать недействительным.(местечко могильно,подпись неразборчива)

  • grum66 15 декабря 2015 в 14:43 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (15.12.2015 14:34) писал(a):
    Ни себе - ни людям. Девиз нашего "государства".
    Ну насчет " ни себе" я очень сильно сомневаюсь.

  • симба_Кот_tutby25 15 декабря 2015 в 14:43 из Беларуси

    versach (15.12.2015 13:32) писал(a):
    великий запрещатель в действии. запретить отобрать наказать. и тд.
    По делу запретил! В данном вопросе он прав. Так что не надо ля-ля

  • Сергей_Евстратенко 15 декабря 2015 в 14:48 из Беларуси

    По моему, это комплекс мер, предпринятое государством, чтобы пресечь попытки покупок археологических артефактов из Сирии. чтобы наши денежки не шли в карман террористам всяким там Игилам. ну как то так.

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 14:52 из Беларуси

    upravdom1945 (15.12.2015 13:30) писал(a):
    О, это очень важная мера для борьбы с экономическим кризисом. Вот теперь заживём!
    Фискальный аппарат у нас развит-будь здоров

  • wishenka1980 15 декабря 2015 в 14:53 из Беларуси

    марзалюк наверное хорошо подлизался...мое мнение: копают,копали и будут копать....

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 14:54 из Беларуси

    Сергей_Евстратенко (15.12.2015 14:48) писал(a):
    По моему, это комплекс мер, предпринятое государством, чтобы пресечь попытки покупок археологических артефактов из Сирии. чтобы наши денежки не шли в карман террористам всяким там Игилам. ну как то так.
    А ИГИЛ уже спокойно разгуливают и скупают всё в нашем государстве, погранцы что даром хлеб едят

  • ПочтиПатриот_Непомню 15 декабря 2015 в 14:54 из Беларуси

    Матушка__ (15.12.2015 14:06) писал(a):
    карета Наполенана еще не найдена... так что то что нашли все фигня, по сравнению с нет. правильно Бацька, нечего разбазаривать добро.
    о как "добре" идёт речь, стесняюсь спросить?? о том, которое в земле гниёт??? не, ну пользуйтесь, конечно им... на здоровье. государству нашему ( читай, высшим органам власти) оно всё принадлежит, что плохо лежит.

  • mimochodom 15 декабря 2015 в 14:56 из Беларуси

    А можно было бы - Заключай договор с Минкультом - обязуюсь найденное сдавать. После оценки - получи хоть малое вознаграждение. Если за летний период ничего не принес, значит это не твое хобби. Договор не продлевается на пару лет.

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 14:58 из Беларуси

    Сосед_Т (15.12.2015 14:25) писал(a):
    такие вещи должен видеть народ, а не частные закрытые коллекции
    Был в нашем музее в Гомеле на Пушкина, все что представляет ценность -копии

  • Виктор_Иванов_talks1 15 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    ragner100 (15.12.2015 14:46) писал(a):
    - так пусть "археологи-мерзлюки" покажут народу что они нашли , а то копают копают и пшик полный , а человек выйдет на распаханное поле и найдет больше на поверхности , чем они на раскопках . Получается , что кто-то не чист на руку или не делает свою работу а создает только видимость работы и ему за это еще и медальку дают
    а что они могут показать разве вот это?? http://globus.tut.by/type_tn_lost.htm

  • ПочтиПатриот_Непомню 15 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    barbitunat (15.12.2015 14:17) писал(a):
    а есть что нибудь что этот гражданин разрешил ...
    пока что изволил высшей милостью своей жить на "его" земле

  • wishenka1980 15 декабря 2015 в 15:03 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (15.12.2015 13:56) писал(a):
    очень актуальный декрет в теперешнем экономическом положении
    и не говорите,карманы то набить надо.....

  • Виктор_Иванов_talks1 15 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    ПочтиПатриот_Непомню (15.12.2015 15:00) писал(a):
    пока что изволил высшей милостью своей жить на "его" земле
    Уж скорее существовать

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 15:05 из Беларуси

    drin37 (15.12.2015 14:01) писал(a):
    Вопрос только один - что является археологическим артефактом (юридическое толкование применяемого термина)?
    Все на что чиновник решит наложить лапу

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 15:07 из Беларуси

    id10645514 (15.12.2015 14:23) писал(a):
    Это так. Пыль в глаза. Государству и дела нет до арх.памятников. Возьмем курганы. Я достоверно знаю место недалеко от д. Гритчино, где была тройка красивейших курганов, возвышающихся над полем. Пока в 2013-м их не распахали. Это называется сохранением арх. памятников?? Государство в данном аспекте действует по принципу - ни себе, так никому. Пусть гниёт.
    У нас в курганах колхоз картошку хранит

  • igor_pl 15 декабря 2015 в 16:08 из Беларуси

    Во блин сделал себе подарок, купил металлоискатель. Буду теперь по огороду пробки раскидывать и искать, акцизы подешевеют, начнем пить с горя

  • drin37 15 декабря 2015 в 16:10 из Беларуси

    flo_wer (15.12.2015 14:01) писал(a):
    Я думаю, это правильно, наше должно оставаться нашим.
    вот мне интересно "Моё" должно оставаться "Нашим" ?

  • igor-56 15 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    Опять все загнали в подполье.Граница с РФ открыта все вывезут туда.Итак самый нищий аукцион в мир.

  • igor-56 15 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    igor_pl (15.12.2015 16:08) писал(a):
    Во блин сделал себе подарок, купил металлоискатель. Буду теперь по огороду пробки раскидывать и искать, акцизы подешевеют, начнем пить с горя
    Купи прибор ночного виденья и темной ночью по пластунски.

  • skaller 15 декабря 2015 в 16:41 из Беларуси

    Сосед_Т, часто в музее бываешь? Я вот часто, но толпы вас, растаких соседей, как-то не замечаю.

  • zedsolig 15 декабря 2015 в 16:43 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks1 (15.12.2015 14:59) писал(a):
    а что они могут показать разве вот это?? http://globus.tut.by/type_tn_lost.htm
    по ссылке: это наверняка еще и не полный список.

  • zedsolig 15 декабря 2015 в 16:45 из Беларуси

    igor_pl (15.12.2015 16:08) писал(a):
    Во блин сделал себе подарок, купил металлоискатель. Буду теперь по огороду пробки раскидывать и искать, акцизы подешевеют, начнем пить с горя
    аккуратнее, а то и пробки и детектор конфискуют

  • Victor_ViSmyt 15 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    Благодаря таким "указам" весь поиск уйдёт в подполье, и обычный поисковик превратится в черного копателя, в государство никто при находке, ничего не выдаст....

  • Просто_Тень 15 декабря 2015 в 17:16 из Беларуси

    Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов Всё правильно. Попробуйте в Ирландии покопать или в Великобритании. За поиски сокровищ с металлоискателем в Ирландии можно получить внушительный денежный штраф или тюремный срок. В Англии обязательно нужно состоять в клубе кладоискателей и любителей приборного поиска. А многие здесь так рвутся в Европу, там ведь мёдом всё вымазано, булки тазами, и куры жареные по стенам бегают.

  • КУХОННЫЙ ФИЛОСОФ 15 декабря 2015 в 17:25 из Беларуси

    Список стран в которых использование металлоискателя ограничено, запрещено или требуется разрешение на поиск с металлоискателем кладов и старины. Металлопоиск в Дании: оставить клад себе можно только в особых случаях. Металлопоиск во Франции: требуется разрешение на поиск предметов искусства и археологии доисторического периода, а выдается оно в соответствии с квалификацией и методом поиска. Металлопоиск в Австрии: на пользование металлоискателем нужно разрешение Министерства охраны памятников. Металлопоиск в Израиле: поиск с нарушением закона грозит 3 годами тюрьмы либо большим штрафом. Брать с собой металлоискатель даже для пляжного поиска не советуем. Металлопоиск в Германии: копать можно только с лицензией. Металлопоиск в Исландии(южная): запрещена реклама металлоискателей, не говоря о владении ими. Поиск в Северной Ирландии: человек не имеет право копать на какой-либо территории с целью поиска старинных предметов, но с разрешения хозяина земли можно Поиск в Италии: все предметы исторической и

  • skaller 15 декабря 2015 в 17:27 из Беларуси

    Теофиль_Готье, это к чему? К тому, что запрещать коп - и уж тем более коллекционирование - глупость? Тогда согласен. Объясните - кому повредят покапушки на распаханном колхозном поле, пляже, собственном огороде, лесной дороге?

  • id290826992 15 декабря 2015 в 17:34 из Беларуси

    Теофиль_Готье (15.12.2015 17:25) писал(a):
    Список стран в которых использование металлоискателя ограничено, запрещено или требуется разрешение на поиск с металлоискателем кладов и старины. Металлопоиск в Дании: оставить клад себе можно только в особых случаях. Металлопоиск во Франции: требуется разрешение на поиск предметов искусства и археологии доисторического периода, а выдается оно в соответствии с квалификацией и методом поиска. Металлопоиск в Австрии: на пользование металлоискателем нужно разрешение Министерства охраны памятников. Металлопоиск в Израиле: поиск с нарушением закона грозит 3 годами тюрьмы либо большим штрафом. Брать с собой металлоискатель даже для пляжного поиска не советуем. Металлопоиск в Германии: копать можно только с лицензией. Металлопоиск в Исландии(южная): запрещена реклама металлоискателей, не говоря о владении ими. Поиск в Северной Ирландии: человек не имеет право копать на какой-либо территории с целью поиска старинных предметов, но с разрешения хозяина земли можно Поиск в Италии: все предметы исторической и археологической... Читать дальше...
    в этих странах и обычай есть славный-на гей-парады ходить. Ну так что , мы должны все по-обезьянни перенимать?

  • kir_jaeden 15 декабря 2015 в 17:46 из Беларуси

    Как государству пережить кризис? Ну конечно, присвоить все до последнего гвоздя и черепка с прошлых веков!

  • slavik_bsu 15 декабря 2015 в 18:09 из Беларуси

    Просто_Тень (15.12.2015 17:16) писал(a):
    Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов Всё правильно. Попробуйте в Ирландии покопать или в Великобритании. За поиски сокровищ с металлоискателем в Ирландии можно получить внушительный денежный штраф или тюремный срок. В Англии обязательно нужно состоять в клубе кладоискателей и любителей приборного поиска. А многие здесь так рвутся в Европу, там ведь мёдом всё вымазано, булки тазами, и куры жареные по стенам бегают.
    Да будет вам известно, да, в Англии нужно состоять в клубе, и на поиск артефактов ты иидешь не один, а с квалифицированным археологом, но, если вы что-то нашли интересное, то, государство выкупает этот предмет по коммерческой стоимости. Так что там правительство, в отличие от нашего, уважает интересы обычных людей, и взаимодействует с любителями археологии. И не нужно тут рассказывать сказки про страшную Англию с их законами.

  • санте_коммерсанте 15 декабря 2015 в 18:16 из Беларуси

    wishenka1980 (15.12.2015 14:53) писал(a):
    марзалюк наверное хорошо подлизался...мое мнение: копают,копали и будут копать....
    90% тех кто копал так и будут дальше. чуть реже выезжать, и аккуратнее будут. и правильно. ведь лет 10-20 и огромная часть "артефактов" тупо сгниет окончательно от удобрений на полях. а так хоть на руках у любителей будут предметы истории, на которых можно наглядно рассказать детям родную историю. официалы за век и сотой части памятников археологии не исследуют, не говоря о полях картофельных. половина курганов колхозами распахано и уничтожено под стройками. и еще не верю что наши археологи такие все честные... в музеях экспозиции, извините меня, ни о чем...

  • санте_коммерсанте 15 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    1 вопрос: по каким критериям и кто будет делать вывод является ли какой-либо предмет "археологическим артефактом"??? 2 вопрос: должен ли я нести кусочек битого керамического горшка, к примеру, найденного на огороде??? это ведь наверное тоже "археологический артефакт", ведь это тоже часть истории думаю.

  • grablya 15 декабря 2015 в 18:26 из Беларуси

    ещё одна тупая указка ни как не вяжущаяся с законом в стиле ,, сегодня в колхозе посевная...,, для того чтобы запретить продажу археологических ценностей их для начала нужно занести в реестр этих самых ценнностестей....а так получается что каждый выкопавший на своём участке ржавый гвоздь должен сдать его грссударству??... полный - бред и не компетентность....когда уже это всё закончится?? с каждым таким указом или декретом я всё больше убеждаюсь что беларусы не очень то грамотные люди.

  • bvi11 15 декабря 2015 в 18:31 из Беларуси

    igor_pl (15.12.2015 18:25) писал(a):
    На самом деле, выделите места запрещенные для любительского копа. Или, как у охотников, оплатил сбор и копай сколько хочешь. Так нет, зарезать на корню и всё. Интересы людей никого не интересуют.
    революция не за горами, еще базу открой....

  • Виктор_Иванов_talks1 15 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    Просто_Тень (15.12.2015 17:16) писал(a):
    Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов Всё правильно. Попробуйте в Ирландии покопать или в Великобритании. За поиски сокровищ с металлоискателем в Ирландии можно получить внушительный денежный штраф или тюремный срок. В Англии обязательно нужно состоять в клубе кладоискателей и любителей приборного поиска.
    Полностью согласен с тем что бы как в Англии!! а Не Тупо запретить!!!

  • bvi11 15 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    " физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/prezident-belarusi/article/sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-.html это описать подробно .... или все продажи в РФ переведут....

  • mixailich 15 декабря 2015 в 18:56 из Беларуси

    Ars_Z (15.12.2015 13:37) писал(a):
    Пагоня где, а?
    да, монеты с погоней имеющие историческую ценность будут конфискованы и спрятаны в "заппсник", чтобы с глаз долой, и не вводили смуту гражданского населения Беларуси....Все идёт к Этому....

  • alekbond 15 декабря 2015 в 20:07 из Беларуси

    Angel/_snebes (15.12.2015 14:10) писал(a):
    Такие вещи должны принадлежать государству, чтобы все могли видеть и чтобы сохранялась история!
    У меня хранятся золотые коронки с зубов тещи. Где мне нужно пройти регистрацию этого наследия и чтобы узаконить и не дай бог (при сдаче в скупку золота) чтобы потом сказали, что это археологические артефакты найденные в огороде?! При регистрации необходимо присутствие тещи и ее зубного протезиста на предмет подтверждения подлинности наследия?

  • mimochodom 15 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    Просто_Тень (15.12.2015 17:16) писал(a):
    Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов Всё правильно. Попробуйте в Ирландии покопать или в Великобритании. За поиски сокровищ с металлоискателем в Ирландии можно получить внушительный денежный штраф или тюремный срок. В Англии обязательно нужно состоять в клубе кладоискателей и любителей приборного поиска. А многие здесь так рвутся в Европу, там ведь мёдом всё вымазано, булки тазами, и куры жареные по стенам бегают.
    так почему не организовать этот "Клуб кладоискателей" в РБ?

  • mimochodom 15 декабря 2015 в 20:15 из Беларуси

    grablya (15.12.2015 18:26) писал(a):
    ещё одна тупая указка ни как не вяжущаяся с законом в стиле ,, сегодня в колхозе посевная...,, для того чтобы запретить продажу археологических ценностей их для начала нужно занести в реестр этих самых ценнностестей....а так получается что каждый выкопавший на своём участке ржавый гвоздь должен сдать его грссударству??... полный - бред и не компетентность....когда уже это всё закончится?? с каждым таким указом или декретом я всё больше убеждаюсь что беларусы не очень то грамотные люди.
    иногда кажется. что отдельные документы подсовывают в общей папке

  • klevo100 15 декабря 2015 в 20:57 из Беларуси

    Скоро народ с дешевыми зарплатами , будут искать дешевые артефакты в супермаркетах ...

  • gunss 15 декабря 2015 в 21:09 из Беларуси

    barbitunat (15.12.2015 14:17) писал(a):
    а есть что нибудь что этот гражданин разрешил ...
    конечно есть! Разрешел не брать, разрешил не трогАть и разрешил не чапаць!

  • ПочтиПатриот_Непомню 15 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (15.12.2015 14:43) писал(a):
    По делу запретил! В данном вопросе он прав. Так что не надо ля-ля

    в каком вопросе? запрет на оборот старинных вещей, по сути?

  • Старий_человек 15 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    Поздно батенька запретил, уже всё давно подарено и продано.

  • Giant Mouse 15 декабря 2015 в 22:17 из Беларуси

    Теофиль_Готье (15.12.2015 17:25) писал(a):
    Список стран в которых использование металлоискателя ограничено, запрещено или требуется разрешение на поиск с металлоискателем кладов и старины. Можно не продолжать?
    А как в этих странах обстоят дела с соблюдением конституции и сменой президентов? И что там происходит с министрами, в результате деятельности которых граждане страны беднеют? Почему не приведён пример стран, где едят людей? Из этого Указа в очередной раз вытекает, что частная собственность на землю - это миф. Вот по примеру других стран могу сказать, что собственники земли являются собственниками не только поверхности этой земли, но и всем, что находится в ней. Очередное "Денех хочацца!" и "Жэстачайша запрациць!".

  • andron1544 15 декабря 2015 в 22:28 из Беларуси

    Angel/_snebes (15.12.2015 14:10) писал(a):
    Такие вещи должны принадлежать государству, чтобы все могли видеть и чтобы сохранялась история!
    Возьмите если есть конечно и сдайте в музей ордена деда червонцы прадеда пусть принадлежат народу. Это же история которую при случае ответственные товарищи и продадут и не подавятся. Как проданы и разворованы переданные в советское время в музеи ордена и медали монеты и клады Все украдено и заменено на копии.

  • id15398765 15 декабря 2015 в 23:11 из Беларуси

    Angel/_snebes (15.12.2015 14:10) писал(a):
    Такие вещи должны принадлежать государству, чтобы все могли видеть и чтобы сохранялась история!
    Совершенно верно!!! Но "благодаря" подобным Указам "такие вещи" напротив, будут вывозиться туда, где их купят без последствий и будут реально обладать ими, а не сидеть на заднице и надеяться на очередную халяву (которой естественно не будет). Кроме того, "такие вещи" в нашей стране - это, как правило, хлам, который выкапывается с глубины, не превышающей глубину распашки поля, с которого он выкапывается и продается (меняется) своим же гражданам - любителям (коллекционерам) хлама. А разрушение памятников, разорение курганов и захоронений, "деятельность" на местах боевых действий и т.п. - и без того преследовалось по закону... Вывод: логики - 0, здравого смысла - 0, прибыли - 0, эффективности - 0. Кто-то руками Президента убирает конкурентов.

  • Said_Perunov 15 декабря 2015 в 23:48 из Беларуси

    miz-miz (15.12.2015 13:40) писал(a):
    Всё правильно, пускай гниёт дальше в земле! копатели чёрные и так были вне закона! Непонятно, если копал картошку в деревне и потерял обручальное колечко, можно поискать?
    Можно , а когда найдёшь отдай в запроса родному государству

  • zy_zy 16 декабря 2015 в 01:01 из Беларуси

    Anton_Z. (15.12.2015 13:42) писал(a):
    Скоро уже приравняют доллар и евро к археологическим артефактам.
    да все замежные гроши асоблива с портретами заморских президентов

  • zy_zy 16 декабря 2015 в 01:05 из Беларуси

    klevo100 (15.12.2015 20:57) писал(a):
    Скоро народ с дешевыми зарплатами , будут искать дешевые артефакты в супермаркетах ...
    будит как в музей ходить и то по билетам и с экскурсоводом с новым годом

  • 1baraded 16 декабря 2015 в 02:59 из Беларуси

    "Черный день" для "черных копателей"! ...Пойдешь завтра с соседом "дедов свинух" разбирать... а из под страхи "артефакт" вывалится - ты посчитаешь, что это "дедова заначка" и оставишь на память... - а вот сосед "настучыць у сяльсавет" про присвоенный "археологический объект"... Сколько там "строгача" начислят а "дзедау падарунак"? ...Про "заслуженных филателистов" я вообще боюсь заикаться... - там вообще полный набор: "...приобретение, продажа, дарение, мена, залог археологических артефактов..." - "расстрел на месте"?!... ...али как?

  • V220123H 16 декабря 2015 в 08:15 из Беларуси

    Думаю, что главное здесь суммы штрафов копателям, а не мусор найденный копателем. Хорошо бы для полного маразма запретить рыбалку.

  • kajuga 16 декабря 2015 в 09:02 из Беларуси

    Как всегда никто указ не прочитал, а тут же все стали комментить. А в нём есть возможность легализировать частные коллекции. Но до 1 января 2017 г. Кто не успеет, в случае залёта вынужден будет отдать всё государству.

  • zhukowski 16 декабря 2015 в 09:45 из Беларуси

    Большинство старинных монет знакомые находят на колхозных полях. Так они говорят, что если на поле им штраф выпишут, они будут подавать встречный иск на трактористов и председателя колхоза, за то что они разрушают культурный слой.

  • mixailich 16 декабря 2015 в 09:54 из Беларуси

    kajuga (16.12.2015 09:02) писал(a):
    Как всегда никто указ не прочитал, а тут же все стали комментить. А в нём есть возможность легализировать частные коллекции. Но до 1 января 2017 г. Кто не успеет, в случае залёта вынужден будет отдать всё государству.
    легализировать частные коллекции до 1.01.2017 года, ....оторвать часть своей "души" за презренные фантики нового образца, и передать головную боль очередному самоубийце(если проживает в хрустальном государстве)....а, если?...Нет...."карательные отряды , что бы понятно было, "продотряды"18-28"годов прошлого столетия ," готовы в условиях технического прогресса чётко и быстро реквизировать данные накопления и обложить Вас штрафом ....и ???....

  • A_H1N1 16 декабря 2015 в 09:58 из Беларуси

    barbitunat (15.12.2015 14:17) писал(a):
    а есть что нибудь что этот гражданин разрешил ...
    работать 25 часов в сутки

  • Veramey.ruslan 16 декабря 2015 в 10:36 из Беларуси

    Пачнем ад самага пачатку. 1. Давайце ўсёткі дачакаемся афіцыйнай публікацыі гэтага, так бы мовіць, закона. Тады будзе што абмяркоўваць. Можа, там сапраўды будуць працэдуры, якія дазволяць легальна займацца металапошукам. І галоўнае, спадзяюся, будзе прыведзена азначэнне паняцця "археалагічны артэфакт". 2. Трэба адрозніваць "чорных капацеляў" ад "аматараў металапошуку". Аматары металапошуку прытрымліваюцца пэўных правілаў, зыходзячы з беларускага заканадаўства: не шкодзіць пасевам, не капаць гістарычныя помнікі, не капаць магілы, не капаць у месцах баявых дзеянняў. Гэтыя пазіцыі сапраўды ЗАБАРОНЕНЫ законам і караюцца штрафам з ці без канфіскацыі сродкаў злачынства (чытай - металадэтэктара). Іншае пытанне, што ёсць капацелі, якія парушаюць гэтыя законы. Ёсць капацелі з нізкай культурай раскопак (іх прыкмета - незакапаныя ямы і металлічнае смецце на месцы яго знаходкі). Пасля культурнага капацеля слядоў амаль не застаецца. Да слова, мясцовых жыхароў і супрацоўнікаў калгасаў больш турбуе менавіта два аспекты: перакапаныя пасевы і незакапаныя ямы. 3. Большасць згодных з новым

  • guerillas 16 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    Просто_Тень (15.12.2015 17:16) писал(a):
    Президент Беларуси 14 декабря подписал Указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов Всё правильно. Попробуйте в Ирландии покопать или в Великобритании. За поиски сокровищ с металлоискателем в Ирландии можно получить внушительный денежный штраф или тюремный срок. В Англии обязательно нужно состоять в клубе кладоискателей и любителей приборного поиска. А многие здесь так рвутся в Европу, там ведь мёдом всё вымазано, булки тазами, и куры жареные по стенам бегают.
    Свой пост не читали? В Англии хотя бы есть такая возможность. И уж точно не запрещено продавать артефакты.

  • Veramey.ruslan 16 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7-no-485-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85

  • Veramey.ruslan 16 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    Упс... Нешта пайшло не так... https://goo.gl/Lz19mm

  • Veramey.ruslan 16 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    Неабыякавыя да прыборнага пошуку далучайцеся!!! https://goo.gl/Lz19mm Пересмотреть Указ № 485 об археологических артефактах. 14 декабря вышел Указ № 485 направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов. Который фактически запрещает оборот археологических артефактов не только между странами, но и внутри страны. Фактически это может привести к уходу в тень, не только любителей приборного поиска, но так же и к вывозу из Беларуси частных нумизматических, фалеристических и др. коллекций, что может привести к непоправимым последствиям в области истории и музейного дела. Ведь по существу любители приборного поиска не являются нарушителями закона. Они как и все увлеченные люди (рыбаки, охотники, спортивные болельщики) имеют свое маленькое хобби, которому отдают почти все свободное время, доставая из земли вещи давно минувших дней. Которые фактически пролежав еще десяток лет, просто уйдут в небытие. Многие государственные музеи (список можно предоставить) пополнили свои экспозиции и запасники именно находками этих людей. Замечу, не официальными археологами, а

  • godric 16 декабря 2015 в 20:06 из Беларуси

    В этой стране неинтересно жить. Не жизнь, а существование. Добрались до хобби.

  • bvi11 16 декабря 2015 в 20:18 из Беларуси

    https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7-no-485-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85

  • valadzko 17 декабря 2015 в 00:22 из Беларуси

    Скупить что ли килограмм 500 мелочи СССР, а потом заставить в точности с законном каждую монету зарегистрировать? С фото с паспортом или что там будут выписывать? PS. Правда завтра издадут закон, что это нужно будет за свой счет делать... PS2. Короче съездить в Европу, купить там монетку и привезти в РБ не получится что ли?)))

  • valadzko 17 декабря 2015 в 00:28 из Беларуси

    Теофиль_Готье (15.12.2015 17:25) писал(a):
    Список стран в которых использование металлоискателя ограничено, запрещено или требуется разрешение на поиск с металлоискателем кладов и старины. Металлопоиск в Дании: оставить клад себе можно только в особых случаях. Металлопоиск во Франции: требуется разрешение на поиск предметов искусства и археологии доисторического периода, а выдается оно в соответствии с квалификацией и методом поиска. Металлопоиск в Австрии: на пользование металлоискателем нужно разрешение Министерства охраны памятников. Металлопоиск в Израиле: поиск с нарушением закона грозит 3 годами тюрьмы либо большим штрафом. Брать с собой металлоискатель даже для пляжного поиска не советуем. Металлопоиск в Германии: копать можно только с лицензией. Металлопоиск в Исландии(южная): запрещена реклама металлоискателей, не говоря о владении ими. Поиск в Северной Ирландии: человек не имеет право копать на какой-либо территории с целью поиска старинных предметов, но с разрешения хозяина земли можно Поиск в Италии: все предметы исторической и археологической... Читать дальше...
    Продолжите с места, где запрещено продавать, дарить или обменивать? Не нужно 1-но оправдывать 2-ым. Наибольший вред сейчас наносится с/х хозяйством и строительными работами. Все... PS. Предлагаю ужесточить наказание чиновников/руководителей гос. предприятий, за коррупцию, сделать как в Китае, Иране например, не стоит отставать от передовых стран в этом плане!

  • Алесь_Синицкий 17 декабря 2015 в 01:25 из Беларуси

    Ars_Z (15.12.2015 13:37) писал(a):
    Пагоня где, а?
    Что-то особо не видно, что они ей действительно нужны

  • Veramey.ruslan 17 декабря 2015 в 13:04 из Беларуси

    А вось і сам Указ... http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31500485&p1=1 Казаць, што яго пісаў адэкватны чалавек не прыходзіцца. Адно што, здаецца, шукаць з прыборам знаходкі з 1895 і маладзейшыя можна, бо яны не артэфакты. Але калі зловяць, як даказаць, што шукаеш саветы, а не археалагічныя артэфакты? Наша міліцыя веееельмі часта бывае не зусім адэкватнай.

  • lulubek 23 декабря 2015 в 01:55 из Европы

    Подытожим вывод:Значит так, если я буду молиться вечером у иконы 1894 года а в это время придет соседка за солью и увидит,значит ночью придет Шмондер из Собачьего сердца с маузером ,только уже не за солью? Так получается?

  • id195911211 30 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    А метеориты искать можно?