• Популярное

  • Другие новости

Кругозор


Граффити на стене здания по улице Рабкоровской, 15, нарисованное британско-австралийским уличным художником Гидо ванн Хельтеном, вошло в топ-10 самых популярных граффити мира по версии Streetartnews.

На первом месте в рейтинге оказался художник-серфингист Шон Йоро, известный в соцсетях как Hula.

1 — Hula, USA

На втором месте парижское граффити в память жертв теракта. Автор — уличный художник из Франции Seth Globepainter.

2 — Seth, France

На третьем месте также французское граффити.

3 — Shepard Fairey, France

Изображение, сделанное в Минске Гидо ванн Хельтеном в рамках фестиваля монументальной художественной росписи Urban Myths, оказалось на восьмой позиции.

8 — Guido Van Helten, Belarus

Комментарии с форума

  • distu.rb-7 6 декабря 2015 в 11:34 из Беларуси

    А какой смысал кроецца за этай картинай? Я вижу замучаную бытам девку и нац. орнамент.Это шо типа намёк на имперские амбиции путина??

  • id46316898 6 декабря 2015 в 11:35 из Беларуси

    нечем людям заниматься...

  • frx2012 6 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    Это намек на братство с Украиной ...

  • Victor_ViSmyt 6 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    yuraakabella (06.12.2015 11:37) писал(a):
    Ну так каждый мыслит, так сказать по своему, я например, никакой политики не увидел и был бы не против, если на нашей девятиэтажке такое нарисовали.
    Согласен, каждый рад видеть подобное у себя на дому, будет чем соседям похвастаться. Мне правда показалось что это - путинская рука.

  • conspiracy 6 декабря 2015 в 11:54 из Ирландии

    в вышиванке и в современном ватнике на молнии

  • eedex 6 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    "Минская девушка в вышиванке попала в топ-10 самых популярных граффити ноября в мире" А в топ-10 картинка попала потому, что девушка в вышиванке, я правильно понимаю? Попала ли бы картинка в топ-10, будь девушка в ватнике?

  • Инесса_Тимко_talks92 6 декабря 2015 в 11:56 из Беларуси

    Странно, но мои глаза видят не девушку, а современного молодого человека. Рука, черты лица, грудь, волосы - всё мужское, как ни всматривалась.

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:04 из России

    disturb-7 (06.12.2015 11:34) писал(a):
    А какой смысал кроецца за этай картинай? Я вижу замучаную бытам девку и нац. орнамент.Это шо типа намёк на имперские амбиции путина??
    Нет. Немного по-другому. В Белоруссии процветает кровавая диктатура. Лукашенко жэсточайше подавляет всё "национальное". Поэтому девица вынуждена стыдливо прятать типовую домотканную льняную дерюгу изо льна грубой выделки под куртяйкой! Так ей хочется из куртки выпрыгнуть и щегольнуть типовой инкубаторской вышиванкой перед всем Белым Светом!

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:08 из России

    ВинниПых (06.12.2015 12:03) писал(a):
    Конечно, то что дама без кокошника и телогрейки, многим не даёт покою...
    Вышиванку надо натягивать поверх ватника или дырявого зипуна, как это делает некто юрий дроздов с футболкой с надписью "Лукашенко - сыходзь!" Ну и чтобы все 5 миллионов белорусских женщин в таких щеголяли как из инкубатора только что вылупились!

  • hochunalunu 6 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    От того, что какой-то журнал определил эту девушку на восьмую позицию, она красивей не станет. Хоть бы причесалась да брови выщипала, седину раннюю свою закрасила, а то похожа на Константина Кинчева из легендарной рок-группы "Алиса". Разве что лицо помоложе.

  • danilavs 6 декабря 2015 в 12:15 из Беларуси

    Имхо телогрейка поверх - лишняя деталь. И, как кто-то уже заметил, кисть руки слишком уж мужская. А так конечно здорово, побольше бы работ такого качества в такую величину

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:15 из России

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    Типовая домотканная вышиванка изо льна, в которой щеголяют все без исключения женщины Белоруссии по большим праздникам - наше ВСЁ! А Рождество белорусские женщины тоже сустрэкали в вышиванке, лаптях и соломенных шляпах или в зипунах и валенках?

  • misha_miskin 6 декабря 2015 в 12:15 из Беларуси

    Кто эти ТОПЫ организует , тот и места вставляет Бред

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:16 из России

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    Белорусская женщина - и летом и зимой в вышиванке!

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:21 из России

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    Хочу узнать, в какой праздничной одежде ходили в Божьи Храмы белорусские женщины на Рождество!? Ты не подскажешь случайно?

  • eedex 6 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    hoper-30 (06.12.2015 12:12) писал(a):
    Верно-вышиванка-символ света,ватник-беспросветной тьмы
    В принципе, по моему разумению, девчонка должна была бы быть в вышиванке, пробивающейся через ватник. А так - вылезает через китайскую куртку. Хотя....

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:26 из России

    В России 100-200 лет назад на летне-весенние праздники тоже практиковалась рубаха домашней выделки из льняной мешковины. Только её целиком красили в красный цвет. Это кстати у мужичков практиковалось. Женщины одевались более пёстро и разнообразно, предпочитая ситцевые (хлопковые) ткани. Стыдно было русской женщине, даже несмотря на свою бедность, праздновать праздники в типовой льняной дерюге! И Россия идёт вперёд, и от подобных "историко-культурных ценностей" отказывается НЕ жалея.

  • Дм_Дм_tutby48 6 декабря 2015 в 12:27 из Беларуси

    Вышиванка это хорошо. Творец забыл про грудь это плохо.

  • conspiracy 6 декабря 2015 в 12:32 из Ирландии

    hoper-30 (06.12.2015 12:12) писал(a):
    Верно-вышиванка-символ света,ватник-беспросветной тьмы
    и зачем ты так плохо о своем народе,пол страны в зимний период,работяги на заводах и в колхозах,в ватниках ходят. а может не твой это народ,тебе ближе польский или литовский?

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:34 из России

    Вышиванка - наше всё! Напоминаю, что вышиванка - импортозамещающий товар, который шьётся из грубой льняной мешковины домашней выделки, "украшенный" рисуночком, экономно выполенным небольшим количеством красных либо синих ниток. В принципе нужно было бы в дополнение к вышиванке ещё импортозаместить обувку и головные уборы эпохи чудесатой вышиванки!

  • eedex 6 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (06.12.2015 12:32) писал(a):
    Есть шанс проверить... Намалюй на своём доме в ватнике
    Дык... Я ж не всемирноизвестный граффитист. Тут еще художника и имя важно.

  • Инесса_Тимко_talks92 6 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    A._Tssss (06.12.2015 12:12) писал(a):
    Застёжка блузы справа налево - женская.
    -------------------------------------------------------------------------------------------- Там не застёжка, а тесьма с бантиком, а узор пошёл вправо, так он лучше просматривается. Если увеличить, всё хорошо видно, теперь уже включая виски, уши, губы губы и т.д.)

  • eedex 6 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    conspiracy (06.12.2015 12:32) писал(a):
    и зачем ты так плохо о своем народе,пол страны в зимний период,работяги на заводах и в колхозах,в ватниках ходят. а может не твой это народ,тебе ближе польский или литовский?
    Да лаааадно? Даже немцы ватники надевали много лет назад, когда булки мерзли. А поляк или литовец сам с радостью носить ватник будет зимой. В вот в вышиванке - готов поспорить - не рискнет.

  • alex_but 6 декабря 2015 в 12:42 из России

    Короче, тема ВЫШИВАНОК уже занята соседями из Украины и там активно эксплуатируется. Просим американских политтехнологов придумать для нас Белорусов другую интересную тему. Например: Льняные штаны для парней, тканые ручники для пенсионеров, васильковые венки для девушек. Больше подсказывать не буду, Бесплатно.

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 12:51 из России

    vpetryakova писал(a):
    текст сообщения удален
    Так надень и щеголяй в ней денно и нощно! Модно? Домотканная мешковина изо льна, которая драла кожу до крови - модно?

  • eedex 6 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    alex_but (06.12.2015 12:42) писал(a):
    Короче, тема ВЫШИВАНОК уже занята соседями из Украины и там активно эксплуатируется. Просим американских политтехнологов придумать для нас Белорусов другую интересную тему. Например: Льняные штаны для парней, тканые ручники для пенсионеров, васильковые венки для девушек. Больше подсказывать не буду, Бесплатно.
    Подсказываю. Надо обкатывать тему бульбы.

  • Hanum-79 6 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    А это точно девушка? Похоже на молодого парня, что-то вроде "Сымон-музыка" в наши дни

  • alex_but 6 декабря 2015 в 13:02 из России

    Кто вообще решил что для Белоруских девушек вышиванка это красиво. Зайдите в любой клуб и на любую дискотеку или пройдитесь по улице. Посмотрите на девушек и вы поймете, что они сами считают красивой одеждой. Джинсы, кофты и обувь на высоком каблуке-вот современная красота! Поэтому оставим вышиванки для Украинок. Им очень идет!! Очень красиво!! Пусть носят их каждый день зимой и летом. Это дешево, удобно, практично и главное супер-мега ПАТРИАТИЧНО!!!

  • conspiracy 6 декабря 2015 в 13:03 из Ирландии

    eedex писал(a):
    Смешной ты. Обрати внимание, что плохого о рисунке я ничего не сказал. Кстати, а не хочешь сказать, почему белорусскую вышиванку, в РБ, нарисовал не белорус? Что с белорусами здарылася? Зал, помогай, если есть ответы.
    да потому,что беларусам плевать и на вышиванку и на мову. самим и плевать.никто не запрещает разговаривать на мове,носить вышиванки и т.д. но никто так не делает,даже змагары. вот посмотреть форум ,может 0.2% пишет на мове. так что,змагары,сами виноваты,а не какой-то там русский мир. п.с. сам буду разговаривать на мове только в том случае,если,например,в компании,большинство разговаривает,а в остальных случаях,русский. не,ну с родителями,бабушками,да,только мова

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 13:05 из России

    vpetryakova (06.12.2015 13:03) писал(a):
    ты льняные вещи носил хоть раз.? какая домотканка.?! моск влючай..в каком веке ты живешь.?
    Изначально домотканная. Бедные белорусские крестьяне НЕ могли себе позволить купить фабричную вещь - банально жрать нечего было.

  • Указ_22 6 декабря 2015 в 13:12 из Европы

    vpetryakova (06.12.2015 13:03) писал(a):
    ты льняные вещи носил хоть раз.? какая домотканка.?! моск влючай..в каком веке ты живешь.?
    Есть у меня льняная рубашка.Если будете ее гладить-согласен носить,а так пойдет на тряпки)

  • distu.rb-7 6 декабря 2015 в 13:14 из Беларуси

    Предлагаю нарисаваць бамжа в вышиванке капающагася на мусарке,на стене этай самай мусарки.

  • Нэд_Райерсон 6 декабря 2015 в 13:14 из России

    Alexandrina (06.12.2015 13:11) писал(a):
    Не люблю вступать с вами в диалоги, но... Сегодня ручная вышивка стоит в 5-6 раз больше "фабричной". Блузка с ручной вышивкой потянет долларов на 100. Так что в наши дни вышиваночка настоящая не каждому по карману. Говорю, это , как человек, занимающийся дизайном.
    Купи и носи круглые сутки и круглый год!

  • Павел_Филиппов_tutby38 6 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    disturb-7 (06.12.2015 13:14) писал(a):
    Предлагаю нарисаваць бамжа в вышиванке капающагася на мусарке,на стене этай самай мусарки.
    Ватник более гармонично будет выглядеть в этом "шедевральном" сюжете

  • AL_1 6 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    Интересно, какой рост у этой девушки с такой мощной рукой?

  • alex_but 6 декабря 2015 в 13:17 из России

    Вышиванка, медведи на красной площади, и девушки с венками на голове-Это типичный стереотип о наших странах высокоразвитых западных стран. Они на полном серьезе думают, что молодые парни Белорусы так себе представляют красивую Белорусскую девушку. Так это они представляют в своей голове нас. Деревня, селяне в национальной одежде, все в полях или на фермах. А они приедут с айфонами и будут фоткать эту экзотику, отсталых деревенских аборигенов. Красота, короче!

  • vpetryakova 6 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    Изображение, сделанное в Минске Гидо ванн Хельтеном Уж этот художник мирового значения - точно разбирается.!

  • evita_peron 6 декабря 2015 в 13:17 из Нидерландов

    Рабкоровская 15. Обязательно поеду посмотрю когда в минске буду.

  • Указ_22 6 декабря 2015 в 13:26 из Европы

    vpetryakova (06.12.2015 13:15) писал(a):
    Alexandrina Спасибо..прост. народ здесь собрался ..не буду "унижать" их великий вкус.. не совсем адекватный..Но - ЭТО - действительно - Оригинально..и Красиво.!
    Зато вы-явно,,не из простых,,Так почему вышиванку не носите?Или сарафаны с белорусским орнаментом?Это же патриотично и красиво)И брови нечего выщипывать,интимные зоны брить,волосы красить тоже не стоит,и никакого маникюра-вперед к домострою и традициям предков!))

  • eedex 6 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    evita_peron (06.12.2015 13:17) писал(a):
    Прекрасное граффити. Автралиец голландского происхождения Гвидо ван Хелтен
    Ага. А белорусы-то - свое, белорусское - и не смогли.

  • eedex 6 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    Указ_22 (06.12.2015 13:26) писал(a):
    Зато вы-явно,,не из простых,,Так почему вышиванку не носите?Или сарафаны с белорусским орнаментом?Это же патриотично и красиво)И брови нечего выщипывать,интимные зоны брить,волосы красить тоже не стоит,и никакого маникюра-вперед к домострою и традициям предков!))
    К тому же, вышиванка обязательно должна стираться не чаще раз в полгода.

  • hoper-30 6 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    evita_peron (06.12.2015 13:17) писал(a):
    Рабкоровская 15. Обязательно поеду посмотрю когда в минске буду.
    Так это по-моему общежитие?Или я путаю?

  • distu.rb-7 6 декабря 2015 в 13:39 из Беларуси

    hoper-30 (06.12.2015 13:36) писал(a):
    Так это по-моему общежитие?Или я путаю?
    Типовой проект - наверна абщага.

  • Victor_ViSmyt 6 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    Vlad60 (06.12.2015 13:00) писал(a):
    Интересно, какова технология нанесение рисунка на такую большую площадь? Нет ли где посмотреть видео такой работы, самого процесса? Мне картина нравится, идея хорошая. Только рука получилась как чужая. А может быть это не её рука? (Шутка).
    технология по "квадратам", а рука действительно чужая.

  • O*liva_В масле 6 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    AL_1 (06.12.2015 13:16) писал(a):
    Интересно, какой рост у этой девушки с такой мощной рукой?
    Да пацан гэта! На вкус и цвет товара здесь нет!

  • Указ_22 6 декабря 2015 в 13:48 из Европы

    hoper-30 (06.12.2015 13:33) писал(a):
    Мне ближе белорусский народ,полякам я симпатизирую и по белому завидую,с русскими хочу иметь как можно меньше общего. Как-то так.
    ..,,все никак простить не может,то что русским был когда то,,-это про тебя.

  • _hum_ 6 декабря 2015 в 13:52 из Беларуси

    странно, вообще-то, ведь данная работа не оригинальна. в киеве уже давно подобное существует:

  • alex_but 6 декабря 2015 в 13:57 из России

    Дело не в рисунке. Рисунок это стереотип представлений одного народа о другом народе. Белорусский художник нарисует Американца на коне, в ковбойчкой шляпе и с пистолетом. Немца с кружкой пива и сосиской. Индейца в наряде из перьев. Просто нам Белорусам нагло врут прямо в глаза, когда лживо говорят, что ВЫШИВАНКА на нашей девушке заняла первые места в их западном мире, так как рисунков украинок в вышиванках гораздо больше. Их тысячи, миллионы. На домах, на заборах, на плакатах, на картинах в одежде и без одежды (только в вышиванках). Нас Белорусов ЛЖИВО, и ЛЬСТИВО пытаются убедить, что Белорусская вышиванка какая-то особенная, как то особенно красива и наша девушка именно в вышиванке и никак иначе. Такая мировая красота. На самом деле все очень банально и просто европейские змеи украинцев уже окучили, в вышиванки одели всех, работа сделана и нечего теперь метать бисер перед свиньями, а Белорусов еще окучивать и окучивать. Нам уже в Америке вышиванку пошили одну на всех. Теперь нам ее главное одеть, как ярмо и после этого маски будут сброшены с улыбок на оскал. Вуаля!!!!

  • Указ_22 6 декабря 2015 в 14:06 из Европы

    То ли лошадь-то ли бык,то ли баба-толь мужик.Это определение больше подходит к этому граффити,а вышиванка тут не при чем.

  • cichorium 6 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    Это парень, а не девушка

  • Максим_Максимв 6 декабря 2015 в 14:40 из Беларуси

    Фашисты! Сотрите свое позорище!

  • alex_but 6 декабря 2015 в 14:45 из России

    Когда человека хотят отравить, то ему не говорят выпей бокал яду, а говорят выпей бокал хорошего вина. Так будет красиво и приятно. Когда хотят пробудить в человеке зверя-нациста, то ему не говорят стань нациситом. Ему говорят смотри как хорошо ты будешь выглядеть в национальной вышиванке, примерь ее, пожалуйста, хоть разок. Это же красиво. Весь западный мир будет тебе рукоплескать. А потом скажут возьми свой национальный флаг и помоши им, нам американцам и европейцам так нравятся девушки с флагами в вышиванках. А потом скажут иди прогуляйся по Площади Победы в таком виде и друзей пригласи, да побольше. В этом нет ничего плохого. Идите и гуляйте. Машите флагами сильнее и пойте белорусские песни громче. Это же ваше национальное достояние. А если милиция Вас захочет прогнать, то востаньте против милиции, против угнетателей. Скачите выше, орите громче. Устройте кровавую революцию. Наши журналисты все снимут и по телеку покажут. Мы американцы Вас поддержим. Мы так любим революции. Огонь, разруха, смерть людей, нацисты убийцы с флагами, бандера, который спалил Хатынь, теперь герой. Вот

  • tam_rat 6 декабря 2015 в 14:48 из Беларуси

    misha_miskin (06.12.2015 12:15) писал(a):
    Кто эти ТОПЫ организует , тот и места вставляет Бред
    Это из внутренний ТОП - сами нарисовали, сами оценили.... и нас не спросили. А нам теперь с этими шедеврами типа "Синий ангел смерти" и "Гото-эмо-вышиванка" жить. В таком масштабе - это безусловное кодирование. И кто этим управляет????

  • alex_but 6 декабря 2015 в 14:57 из России

    Alexandrina (06.12.2015 13:18) писал(a):
    Так я и ношу, представь себе. Даже покупать не надо. Сама занимаюсь дизайном своей одежды. В силу ограниченности кругозора ты даже не понимаешь, что большинство мировых дизайнеров в одежде применяют ручную вышивку. И изделия именно с ручной вышивкой ценятся в разы дороже.
    В силу широты обзора, часто бываю в Москве и вижу много туристов из десятков разных стран, но не вижу, чтобы они приезжали в национальных одеждах. Нет Японцев в кимоно и Мексиканцев в самбреро на голове. Кроссовки, джинсы, куртки. Так выглядят все туристы, а их тысячи на Красной площади. Все свои националные вышиванки разом дома забыли, получается.

  • svenjam 6 декабря 2015 в 15:07 из Беларуси

    Как они определили, что это девушка, а не парень? Черты лица мужские.

  • Марк_Тишман 6 декабря 2015 в 15:24 из Беларуси

    Граффити супер! Хотя украинская девушка в вышиванке нравится больше.

  • Alexandrina 6 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    alex_but (06.12.2015 14:57) писал(a):
    В силу широты обзора, часто бываю в Москве и вижу много туристов из десятков разных стран, но не вижу, чтобы они приезжали в национальных одеждах. Нет Японцев в кимоно и Мексиканцев в самбреро на голове. Кроссовки, джинсы, куртки. Так выглядят все туристы, а их тысячи на Красной площади. Все свои националные вышиванки разом дома забыли, получается.
    Не знаю, что там в Москве, не бываю. Но в каждом европейском городе есть рестораны, где вас обслуживают исключительно в национальной одежде, есть места в городе, где можно встретить аниматоров только в национальной одежде и т.д. Вышиванки в дорогу тоже не надеваю. это дорогие вещи ручной работы. В дорогу надеваешь то, в чём не жалко в транспорте тереться

  • Це Дюкє 6 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    Честно говоря, я не пойму почему навязывается некое слово "вышиванка". Откуда идёт этот напор. У нас не принято никогда было ходить в вышиванках. Наша традиция - пояса. Рубашка с орнаментом? Не помню такого. А вот пояса, ковры и подушки с вышивкой - помню.

  • чтица 6 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    Еще одна моральная пощечина. Теперь уже чванству.

  • tam_rat 6 декабря 2015 в 15:43 из Беларуси

    Про "РУКУ" не сказал уже только самый ленивый на многочисленных форумах. Девушка смурная и замученная. Не видела таких девушек даже после целого дня работы "на картошке" в студенческие годы. Фиксация именно таких "пережатых" эмоций характерна для граффити и аниме. Вот наша девушка-солнышко: https://www.youtube.com/watch?v=tX9ljGEYRyI К сожалению, характерные визуальные традиции субкультуры хип хопа с элементами символизма, сюра, поп арта НЕКТО вынес в гигантском, ВОВСЕ НЕ ХАРАКТЕРНОМ масштабе на несчастные глаза горожан всех возрастов и культурных взглядов. И места, и рисунки выбраны без учёта мнения горожан. Просто плюнули нам в лицо. Приверженцы стрит-искусства будут говорить, что "так положено", что художник сам выбирает тему и накал эмоций. Да это так, это ведь ПРОТЕСТНОЕ искусство! Поэтому его размещение должно быть строго регламентировано.

  • devil_i1 6 декабря 2015 в 15:47 из Беларуси

    вот если б художником был наш, белорус, тогда б было вообще круто!

  • Добрый Дохтар 6 декабря 2015 в 15:53 из Беларуси

    Закрасить срочно! Вандалы. Где вообще ветераны? как они это допустили?

  • id183548019 6 декабря 2015 в 15:53 из Беларуси

    Страх божий и девочка на Рабкоровской и мальчик на Воронянского.

  • Глеб Жеглов 6 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    Нормальные такие граффити

  • Alexandrina 6 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    Добрый Дохтар (06.12.2015 15:53) писал(a):
    Закрасить срочно! Вандалы. Где вообще ветераны? как они это допустили?
    Причём здесь ветераны? Ещё "Спортлото" вспомните.

  • zarik23 6 декабря 2015 в 16:08 из Беларуси

    Инесса_Тимко_talks92 (06.12.2015 11:56) писал(a):
    Странно, но мои глаза видят не девушку, а современного молодого человека. Рука, черты лица, грудь, волосы - всё мужское, как ни всматривалась.
    Надо полагать , ,что вы изобразили бы лучше

  • Sara_Singarella 6 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    alex_but (06.12.2015 14:57) писал(a):
    В силу широты обзора...
    из личного: 1. Москва, август 2014, проездом 2. Житомир, октябрь 2013, семейное торжество

  • петя_наглый 6 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    у всех искусство как искусство , а у нас либо свидомые картинки с политическим смыслом либо безвкусица...

  • Глеб Жеглов 6 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    петя_наглый (06.12.2015 16:14) писал(a):
    у всех искусство как искусство , а у нас либо свидомые картинки с политическим смыслом либо безвкусица...
    девушка в старинной крестьянской национальной одежде - чего вас штырит так?

  • v_torvic 6 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (06.12.2015 12:15) писал(a):
    Типовая домотканная вышиванка изо льна, в которой щеголяют все без исключения женщины Белоруссии по большим праздникам - наше ВСЁ! А Рождество белорусские женщины тоже сустрэкали в вышиванке, лаптях и соломенных шляпах или в зипунах и валенках?
    А вот в каком наряде жена русского морпеха встречает своего мужа, возвращающегося из Сирии

  • петя_наглый 6 декабря 2015 в 16:30 из Беларуси

    v_torvic (06.12.2015 16:20) писал(a):
    А вот в каком наряде жена русского морпеха встречает своего мужа, возвращающегося из Сирии
    То ли дело у нас и в европе да ? Украинские жены в луи витон одетые встречали мужей из котлов ?

  • id41598408 6 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    Alexandrina (06.12.2015 13:11) писал(a):
    Не люблю вступать с вами в диалоги, но... Сегодня ручная вышивка стоит в 5-6 раз больше "фабричной". Блузка с ручной вышивкой потянет долларов на 100. Так что в наши дни вышиваночка настоящая не каждому по карману. Говорю, это , как человек, занимающийся дизайном.
    100 долларов. Разве для истинного патриота это деньги! В те времена не было телевизоров да интернета, сидели вечерами женщины ткали и вышивали. Это не было нонсенсом каким-то в то время. Поэтому человек правильно написал, домотканое и вышитое все было в ручную и повсеместно. Если честно, не люблю показной патриотизм, считаю он должен проявляться в поступках, а надеть вышиванку может, как плохой так и хороший человек. Это не показатель патриотизма.

  • NB 6 декабря 2015 в 16:44 из Беларуси

    "Вышиванка" и "скакаць" - давно дискредитированные понятия никак не связанные с культурой и бытом

  • NB 6 декабря 2015 в 16:45 из Беларуси

    Люблю_Тещу (06.12.2015 11:42) писал(a):
    Если кто-то не заметил, то вышиванка у нас на флаге...
    Вообще то там только орнамент.

  • петя_наглый 6 декабря 2015 в 16:48 из Беларуси

    Даёшь лапти из лыка и шляпу как у ясяся который канюшыну касиу. Каждый "патриот" должен носить это и мечтать свалить и сделать плошчу !

  • Дракончык 6 декабря 2015 в 17:02 из Беларуси

    Прыгожа. Кулек (его общаги на фото) ~ кузница змагароу

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 17:06 из Беларуси

    басурманину дали разукрасить альма матер, а своим детям заборы железнодорожные. спеца нашли по национальному костюму. За те деньги ,что ЖЭСы на капремонты воруют 50% от жировки можно все дома нашим студентам на оформление и разукраску отдать вместе с подземными переходами и подъездами.

  • maradora 6 декабря 2015 в 17:13 из Беларуси

    hoper-30 (06.12.2015 12:12) писал(a):
    Верно-вышиванка-символ света,ватник-беспросветной тьмы
    Не зря придумали фразу "вышиванка головного мозга"

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    v_torvic (06.12.2015 16:20) писал(a):
    А вот в каком наряде жена русского морпеха встречает своего мужа, возвращающегося из Сирии
    На всех распятиях с Иисусом Христом Мария Магдалина с распущенными волосами изображена.так принято.не понимаю ,что Вас взбудоражило. У вдовы волосы не заплетены и черная повязка.

  • Giibel 6 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    петя_наглый (06.12.2015 16:14) писал(a):
    у всех искусство как искусство , а у нас либо свидомые картинки с политическим смыслом либо безвкусица...
    Вот так надо?

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 17:24 из Беларуси

    Giibel (06.12.2015 17:18) писал(a):
    Вот так надо?
    Вот Вы и жертва пропаганды ,Ваш плакат и тот рисунок на стене-один стиль. И цель одна.Но я смех в конце ставить не буду,мне не смешно.

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 17:30 из Беларуси

    была статья на тут бае про препода с инскультуры какого-то признанного граффитиста и его рисунки так красиво стыдно не помню фамилии неужели нельзя было отдать деньги освоить ему

  • id77354931 6 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    Вишиванка , это что за напасть , ее что надеть больше некуда ? В спальне я думаю рейтинг вместе с трусиками было бы самое то , для повышения самореализации.

  • Птица-BY 6 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    прекрасная работа! а ведь граффити вандализмом многие считают

  • yn_ss 6 декабря 2015 в 17:49 из Беларуси

    под серым китайским пуховиком, светлая славянская душа)

  • LandWarrior 6 декабря 2015 в 17:54 из Беларуси

    по-моему, мужик с патлами.

  • Марк_Тишман 6 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    художник Гидо ванн Хельтен изучал культуру Беларуси и наблюдал за окружающими. Он побывал в Строчицах, общался с сотрудниками музеев, просмотрел много книг, чтобы понять, как совместить в рисунке старинные традиции с современными. Результатом творческих поисков стало изображение девушки в современной одежде, из-под которой выглядывает традиционная вышиванка. За основу взята реальная рубашка, которой более ста лет. Гвидо обращает внимание на то, как важны белорусские национальных символов для самих белорусов. Он сказал, что, несмотря на внешнюю серость и безысходность окружающей нас среды, внутри каждого белоруса есть то, что делает его особенным. Впрочем, об этом его монументальное произведение в Минске.

  • f.a 6 декабря 2015 в 18:36 из Беларуси

    Марк_Тишман (06.12.2015 18:08) писал(a):
    художник Гидо ванн Хельтен изучал культуру Беларуси и наблюдал за окружающими. Он побывал в Строчицах, общался с сотрудниками музеев, просмотрел много книг, чтобы понять, как совместить в рисунке старинные традиции с современными. Результатом творческих поисков стало изображение девушки в современной одежде, из-под которой выглядывает традиционная вышиванка. За основу взята реальная рубашка, которой более ста лет. Гвидо обращает внимание на то, как важны белорусские национальных символов для самих белорусов. Он сказал, что, несмотря на внешнюю серость и безысходность окружающей нас среды, внутри каждого белоруса есть то, что делает его особенным. Впрочем, об этом его монументальное произведение в Минске.
    для белорусов важны впервую очередь доллары в обменнике и чарка+шкварка

  • f.a 6 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    10 лет назад никто и не заикался по этому поводу и белоРУССИЯ тоже почему то всех устраивала... имхо -надо ввести новый налог хочешь носить вышыванку -плати, заоодно и спецслужбам удобно будет вычислять демократов

  • Veneda 6 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    Приятно. И то что граффити в принципе появилось, и то что оценили высоко.

  • signs 6 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    frx2012 (06.12.2015 11:41) писал(a):
    Это намек на братство с Украиной ...
    Это намек на братство с родом человеческим - вышиванок нет только у тех у кого одежда состоит из одной веревки, чтобы добычу вешать, даже с фиговым листиком уже жарко. Даже в России практически у всех народов есть вышиванки - от бывших беларусов со Смоленщины до чукч. Только узоры разные. Таки чучки - бендеровцы?

  • f.a 6 декабря 2015 в 18:59 из Беларуси

    вскоре завесят большим бигбордом с рекламой- Милавица хотя бы толк будет

  • signs 6 декабря 2015 в 19:05 из Беларуси

    f.a (06.12.2015 18:36) писал(a):
    для белорусов важны впервую очередь доллары в обменнике и чарка+шкварка
    1. Беларусы - памяркоуныя и у нас две валюты - зайцы и еноты, для текущих покупок и для хранить под матрасом. Когда просел рурик, еноты очень пригодились для скататься в Смоленск . Да и Вильнюс тут совсем рядышком. 2. Выпить и закусить. В чем криминал? ВСЕ христианские страны пьют примерно одинаково - разбежка далеко не в разы. Наши, в отличие от восточных соседей, больше по пиву, как и большинство европейцев, водка больше для синяков и понаехавших.

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 19:06 из Беларуси

    у аристократов вышиванок нету

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 19:12 из Беларуси

    культ одежды изменить хотят молодежи все бренды подавай,разбэсцились,купляць беларусскае не хочуць местные аристократы-алигархи усе обанкроцили,каб скупиць модернизировать производство не успели или не хотели а вышиванка с брендами ну ни как

  • spksfans 6 декабря 2015 в 19:30 из Беларуси

    Дровишки в топку спора русофилов с русофобами.

    Дети Михаила Грабовского в вышиванке призывают голосовать за папу при выборе составов на Матч звезд НХЛ Читать полностью: http://sport.tut.by/news/hockey/475813.html

  • signs 6 декабря 2015 в 19:32 из Беларуси

    signs (06.12.2015 18:52) писал(a):
    Это намек на братство с родом человеческим - вышиванок нет только у тех у кого одежда состоит из одной веревки, чтобы добычу вешать, даже с фиговым листиком уже жарко. Даже в России практически у всех народов есть вышиванки - от бывших беларусов со Смоленщины до чукч. Только узоры разные. Таки чучки - бендеровцы?
    ЗЫ там где нет заметной одежды наносят татуировки или шрамы. Тоже типа вышиванки .

  • f.a 6 декабря 2015 в 19:33 из Беларуси

    signs (06.12.2015 19:05) писал(a):
    1. Беларусы - памяркоуныя и у нас две валюты - зайцы и еноты, для текущих покупок и для хранить под матрасом. Когда просел рурик, еноты очень пригодились для скататься в Смоленск . Да и Вильнюс тут совсем рядышком. 2. Выпить и закусить. В чем криминал? ВСЕ христианские страны пьют примерно одинаково - разбежка далеко не в разы. Наши, в отличие от восточных соседей, больше по пиву, как и большинство европейцев, водка больше для синяков и понаехавших.
    где в моём сообщении вы увидели слово -криминал? а по теме когда увижу брсмэмовца в вышыванке - признаю в ней национальный бел.символ

  • Як_Справы 6 декабря 2015 в 19:49 из Беларуси

    ваа_вап (06.12.2015 19:12) писал(a):
    культ одежды изменить хотят молодежи все бренды подавай,разбэсцились,купляць беларусскае не хочуць местные аристократы-алигархи усе обанкроцили,каб скупиць модернизировать производство не успели или не хотели а вышиванка с брендами ну ни как


    Клиенты http://print.symbal.by/ типа Кока-колы и Альфа-банка с вами не согласны

  • hagen99 6 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    Дело, конечно, не в вышиванке (она действительно есть у всех народов на земле, кроме тех, которые без одежды) и её нарочито не носят. Но после украинских событий она стала как условный знак для стада. Обсуждаемое изображение на стене передаёт мрачность и безысходность, один просвет - вышиванка. Видна пропаганда беспорядков, унисекса. Сами выражения: "граффити","стрит арт", "британско-австралийский уличный художник Гидо ванн Хельтен" - должны приводить нас в трепет. Пусть бы он Сити Лондон разрисовал. Посол Великобритании в Беларуси посетил художника в начале его работы и сообщил, что может привезти в Минск и известного андеграундного художника стрит-арта Бэнкси. Но главные враги - это наши люди, которые сидят в исполкомах и выдают разрешения на рисования на стенах. Разве они не в курсе, что, вообще, означает разрисовывание уличных стен. Конечно в курсе - поэтому и враги.

  • dkaltovich 6 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    Минская общага попала в топ журнала городского искусства Вот вам и дом высокой культуры быта, товарищи!

  • ваа_вап 6 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    как раз таки тех народов,что нет вышиванки-одежду и тиражируют во всем мире африканские этномотивы и азиатские

  • svetlana_chemkaeva 6 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    Красиво.Просто восхищаюсь художниками,способными творить на площадях такого масштаба.Рассеивают унылость панельных многоэтажек.

  • signs 6 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    f.a (06.12.2015 19:33) писал(a):
    где в моём сообщении вы увидели слово -криминал? а по теме когда увижу брсмэмовца в вышыванке - признаю в ней национальный бел.символ
    Не криминал но негатив. Замените шкварку на занюхать рукавом и будет восточный вариант. А когда это комсомольцы были хранителями народных традиций? А БРСМ даже на комсомол не тянет, так, нижняя половинка.

  • бчб_погоня 6 декабря 2015 в 22:01 из Беларуси

    Як я малы збіраўся вясной Сысці ў свет невядомымі шляхамі,- Кашулю мець вышыла мне чырвонымі і чорнымі, Чырвонымі і чорнымі ніткамі. Два колеры мае, два колеру, Абодва на палатне, у душы маей абодва, Два колеры мае, два колеру: Чырвоны - гэта любов, а чорне - то журба.

  • max_design 6 декабря 2015 в 22:14 из Беларуси

    Гыыы. В спальниках жизнь настолько сера, что даже этот серо-красный ужас кажется праздником

  • signs 6 декабря 2015 в 22:19 из Беларуси

    ваа_вап (06.12.2015 20:39) писал(a):
    как раз таки тех народов,что нет вышиванки-одежду и тиражируют во всем мире африканские этномотивы и азиатские
    Украшение вышивкой используется на всем во что воткнется игла, просто по шелку она более трудоемка и ее реже увидишь чем по льну. Кроме того на шелк можно наносить тонкие узоры краской что с более грубыми европейскими тканями сложней - массово походу использовали только шотландцы где рисунок тартана был у каждого клана свой. И то - традиционно это не нанесение рисунка на ткань а использованием цветных нитей в производстве ткани. Теперь, с развитием техники, можно дешево шить по шелку или рисовать по льну, что дает новые возможности дизайнерам. Ну и плюс интерес к экзотике и смешению разных культур.

  • Tanya-24.07 6 декабря 2015 в 22:25 из России

    Художник, несомненно, талантлив. Девушка необычайно реалистична, мне она представляется очень современной , но в то же время с чистой и ранимой душой. Ещё раньше, когда противники называли работу ужасом и депрессняком, я думала, как можно не видеть явного таланта художника? Хотя я сама не знаток, вовсе нет, всё чисто на интуитивном уровне. Рада, что не ошибалась.

  • Danik_Dranik 6 декабря 2015 в 22:25 из Беларуси

    Люблю_Тещу (06.12.2015 11:42) писал(a):
    Если кто-то не заметил, то вышиванка у нас на флаге...
    то, что у нас сейчас на флаге, после изменения- трудно назвать вышиванкой!

  • Tanya-24.07 6 декабря 2015 в 22:30 из России

    ваа_вап (06.12.2015 19:06) писал(a):
    у аристократов вышиванок нету
    Сами верите в то, что пишите? Всё у них есть. Вышивка - один из самых распространённых способов украшения.

  • signs 6 декабря 2015 в 23:01 из Беларуси

    Tanya-24.07 (06.12.2015 22:30) писал(a):
    Сами верите в то, что пишите? Всё у них есть. Вышивка - один из самых распространённых способов украшения.
    Элита любит дистанцироваться от черни и народные орнаменты редко использует. У них свои традиции. Но это тоже вышиванки. Ялитныя...