Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор

опубликовано: 
обновлено: 

Граффити на стене здания по улице Рабкоровская, 15 нарисовал британско-австралийский уличный художник Гидо ванн Хельтен. Он приехал в Минск в рамках фестиваля монументальной художественной росписи Urban Myths. Из-за наступления холодов фестиваль приостановлен, другие его участники приедут в Минск весной.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Итальянское и британское искусство на минских стенах. Как создавалось граффити на Брилевской

За неделю до начала работы художник изучал культуру Беларуси и наблюдал за окружающими. Он побывал в Строчицах, общался с сотрудниками музеев, просмотрел много книг, чтобы понять, как совместить в рисунке старинные традиции с современными. Результатом творческих поисков стало изображение девушки в современной одежде, из-под которой выглядывает традиционная вышиванка. За основу взята реальная рубашка, которой более ста лет.

В начале работы над граффити художника приехал поприветствовать посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYФото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фестиваль проходит под руководством стрит-арт-сообщества Signal и при поддержке Vizor Interactive, посольства Великобритании и администрации Октябрьского района. В рамках проекта мировые звезды стрит-арта из Беларуси, Греции, Италии, Испании, Австралии, России и Украины реализуют свои работы на стенах домов Октябрьского района. Особенность фестиваля — в том, что участники придумывают свои работы уже в Минске, предварительно познакомившись с историей столицы и особенностями современной жизни города. На данный момент готовы четыре большие стены художников и два рисунка на тепловых пунктах. Работы создавали художники Ino (Греция), Kislow (Украина), Millo (Италия), Mutus (Беларусь), Silen (Беларусь), Guido van Helten (Великобритания).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Кирилл Кирилл 15 ноября 2015 в 14:45 из Беларуси

    о вкусах не спорят, лично по мне так (из далека) больше похоже на рекламный плакат к фильму ужасов. очень мрачное "произведение" . а присмотревшись становится жалко ... похоже у девушки серьезные проблемы с суставами рук. не у всякого боксера такие клешни можно увидеть. артрит?

  • Serg_Krevski 15 ноября 2015 в 15:34 из Беларуси

    Великолепная роспись! Пусть хотя бы иностранцы своим примером подскажут нашим художникам актуальные темы для граффити.

  • Alexandrina 15 ноября 2015 в 15:37 из Беларуси

    Некаторым здаецца, што вышыванка з'явілася толькі сёння і зараз за палітычнай мэтай. А мая маці вышыванкай займаецца ўжо амаль 60 год. А вышыванкі ў кожнай беларускай царкве як былі 100 год таму, так і перажылі савецкую навалу і ёсць сёння. А ў беларускай вышыванцы танчаць дзеткі ў кожнай школцы і садку. Пару месяцаў таму паказвалі, як , французскі, здаецца, мастак-дызайнер вы карыстаў вышыванку беларускую для свае калекцыі адзення. Беларусы былі, ёсць і будуць. і свае традыцыі яны добра ведаюць . Дзе вы бачылі сучаснае вяселле на Беларусі без вышыванкі? на вышыванку-рушнік становяцца маладыя, на вышыванцы ім падаюць каравай, вышыванкай абвязаны сват. І ў часы светлай камуністычнай будучыні так было, і ў часы Польшчы.

  • Пнеорус_Михай 15 ноября 2015 в 11:22 из Беларуси

    Что-то подозрительно стали всюду пихать эту вышиванку - Украина-2 готовится стремительно, у заказчика мало времени.

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 11:24 из России

    Пнеорус_Михай (15.11.2015 11:22) писал(a):
    Что-то подозрительно стали всюду пихать эту вышиванку - Украина-2 готовится стремительно, у заказчика мало времени.
    Не терпится кому-то вернуть белорусов к "истокам"! Деньжата даже под это не жалко выделить.

  • papls 15 ноября 2015 в 11:27 из Беларуси

    Задолбали с этой попсовой темой - белорусская самоидентифИКАЦИЯ во всей красе. А я как-то более сложным представлял белорусскую культуру и элитарнее что ли. А тут праправнуки белорусских селян вспомнили узоры на рубахах своих прадедов - и всё "Я - белорус" Не ребята, у меня может быть где-нибудь в генеалогическом дереве спрятаны шляхтичи, а вы предлагает в качестве пеленга "Свой-чужой" использовать белорусские крестьянские символы. Для одних "Чарка-шкварка", для других "вышыванка-сялянка", но а кому-то шляхецкие вольности ближе.

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 11:30 из России

    Нэд_Райерсон писал(a):
    текст сообщения удален
    Забыл добавить. Обязательная и "элегантная" шляпа из соломы!

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 11:38 из России

    АнтиМордор__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Магдебургское право? Да погугли ты хотя бы "численность населения города Минска" в динамике! И увидишь там своё "Магдебургское право и лево"! И сравни эти цифры с Москвой в то же самое время или с Нижним Новгородом - без оного! 2 тысяч жителей в городе Минске 1700-ом году! И 6 тысяч в 1797-ом. Вот и всё тоё магдебургское право! Вильнюс, Краков, Варшава - какие-никакие а города, а Минск - деревня-деревней с населением 2 тысячи. Зато вроде как ратуша стоИт! Минск получил развитие только после отмены магдебургского права!

  • NaumenkoTE 15 ноября 2015 в 11:39 из Беларуси

    Страшнее не придумать

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 11:41 из России

    СэрЁжик (15.11.2015 11:39) писал(a):
    До оккупации Россией при разделе РП белорусы лаптей и в глаза не видели. Лапти - угро-финская обувь россиян.
    А в чОм щеголяли-то по грязи?

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 11:44 из России

    Коцик №1 (15.11.2015 11:42) писал(a):
    Приятно, что власти проводят политику "лагоднай беларусизации" Потихоньку вытесним эрзяно-мокшанские кокошники с калашниковыми. С перспективой перехода на беларуский язык как единственный государственный. Жыве Беларусь!
    Сколько человек планируешь перевести на белорусский? А то прибалты тоже об этом влажно мечтали 25 лет назад. В итоге из 8-ми миллионов человек осталось только 3,5 миллиона носителей местечковых наречий. А скоро и эти поразъедутся.

  • andrei_m_talks70 15 ноября 2015 в 11:52 из Беларуси

    Данное граффити явно с подтекстом-вышиванка спрятана под куртку, девушка при этом потупила взор. Зачем? Неловко что-ли? От серого цвета-такие же впечатления-серые. Разве в РБ кто-то её запрещает? Если хотите передать национальный колорит, то к чему эти полунамёки? Национальный белорусский женский костюм гораздо сложнее и интереснее, чем его обрезанная версия в виде рубахи. Ведь каждая его деталь несла некий смысл и формировался узор костюма не одно столетие. В общем больше вопросов, чем ответов. Да и выбор стены с окнами вызывает вопросы, они там явно лишние...или гаффити.

  • Максим_Максимов_talks47 15 ноября 2015 в 11:53 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (15.11.2015 11:41) писал(a):
    А в чОм щеголяли-то по грязи?
    Да лапти всю жизнь у нас были. Спасибо что привезли их нам кстати. А то раньше все босиком до них ходили. Спасибо Россия что нас не бросаешь!

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 11:56 из Ирландии

    Michael Wittmann писал(a):
    Польского ига, значит... А тут вы такие - на медведях с балалайками - освободители, да?
    Біць не будзе пан вяльможны З твайго ж лесу палкай, Што ты быў неасцярожны, Зняць забыўся шапку. Знаць не будзеш ты век-векам Нядолі абрыдлай, Звацца будзеш чалавекам, А не панскім быдлам янка купала. а я смотрю тут многие хотят побыть в роли панского быдла

  • Максим_Максимов_talks47 15 ноября 2015 в 11:57 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (15.11.2015 11:38) писал(a):
    Магдебургское право? Да погугли ты хотя бы "численность населения города Минска" в динамике! И увидишь там своё "Магдебургское право и лево"! И сравни эти цифры с Москвой в то же самое время или с Нижним Новгородом - без оного! 2 тысяч жителей в городе Минске 1700-ом году! И 6 тысяч в 1797-ом. Вот и всё тоё магдебургское право! Вильнюс, Краков, Варшава - какие-никакие а города, а Минск - деревня-деревней с населением 2 тысячи. Зато вроде как ратуша стоИт! Минск получил развитие только после отмены магдебургского права!
    Минск был деревянным во время этого права. Стояло 86 хат и ратуша. После прихода Империи через 5 лет в Минске построили 1700 новых домов в том числе каменных.

  • Фри 15 ноября 2015 в 11:59 из Беларуси

    СэрЁжик (15.11.2015 11:39) писал(a):
    До оккупации Россией при разделе РП белорусы лаптей и в глаза не видели. Лапти - угро-финская обувь россиян.
    А чехи почему видели? Из легенды о первом чешском князе Пржемысле:
    «После этого пахарь, надев княжескую одежду и обувь, сел на горячего коня; однако, не забывая о своем происхождении, он взял с собой свои лапти, сплетенные из лыка, и велел сохранить их на будущее; и они хранятся в Вышеграде в королевских палатах доныне и вовеки»

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 12:02 из России

    Максим_Максимов_talks47 (15.11.2015 11:57) писал(a):
    Минск был деревянным во время этого права. Стояло 86 хат и ратуша. После прихода Империи через 5 лет в Минске построили 1700 новых домов в том числе каменных.
    Совершенно правильно! Только после прихода русских и отмены Магдебургского лева - Минск получил импульс к развитию. В 1797-ом году Минск представлял из себя деревню с ратушей. А сейчас 2 миллиона жителей - больше Варшавы. А про такие местечки, как Вильнюс и Краков и речи не идёт!

  • Dissident 15 ноября 2015 в 12:19 из Беларуси

    вот если я сейчас пойду нарисую - это будет как хулиганство а вот если кто-то приедет и нарисует это искусство

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 12:21 из России

    клаус писал(a):
    текст сообщения удален
    Вышиванку популяризирую! Лапти и соломенные шляпки в качестве праздничного наряда!

  • andrew_flyer 15 ноября 2015 в 12:23 из Беларуси

    А что за сверхестественное достижение - вышиванка ? Кто в вышиванке - тот истинный белорус?

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 12:24 из Ирландии

    Коцик №1 (15.11.2015 12:02) писал(a):
    Столица была в Вильне. Это 180 километров до Минска Учите историю.
    извини,что вмешиваюсь в ваш диалог,но зачем ты пишешь про вильню,если речь идет про минск?

  • for_wm 15 ноября 2015 в 12:25 из России

    Коцик №1 (15.11.2015 12:02) писал(a):
    Столица была в Вильне. Это 180 километров до Минска Учите историю.
    Она и сейчас там. Столица всех лицьвинов.

  • IIAPTbI3AH13 15 ноября 2015 в 12:44 из Беларуси

    Как это упущен этот троллинг...?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Радзивилл,_Николай_Чёрный

  • pechnik 15 ноября 2015 в 12:50 из Беларуси

    Эх, лапці мае, лапці лыкавыя!.. Акрамя іх жыхары Гродзеншчыны некалі насілі абіякі, хадакі, пацюпы і карэннікі «Толькі зойде ў хату госць, Будзе ўзята чарка Ёсцьгармоник, бубен ёсць, Чым не гаспадарка. ... І не трэба нас вучыць, Абуваць у лапці, Піць умеем і рабіць, Полечку скакаці.» А.Ярмоленка и «Сябры». Дарэчы, сягодня у Анатоля Ярмоленкi дзень нараджэння. Сардэчна вiншую!!!

  • cubovo 15 ноября 2015 в 12:50 из Беларуси

    jacksik1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    Милай , весь европейский мир сегодня - это солянка из разных народов , и РБ не исключение . А что касается одежды , традиций , культуры ... то мы же не на необитаемом острове жили и живём , а раз нет то и на нашу культуры и т.п. оказывали влияние соседи )))точно также как и на российскую или польскую или немецкую

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 12:55 из Ирландии

    Alexandrina писал(a):
    текст сообщения удален
    по-поводу дизайнера,который использовал белорусские вышиванки,украинские сми с тобой и с хартией не согласны,цитата: Так, гости показа увидели удачное сочетание яркого карпатского приталенного жилета из овчины, с расклешенными платьями-рубашками и с красно-черной украинской вышивкой народ,сейчас хартиянцы будут с цензорцами бицца

  • azagtot666 15 ноября 2015 в 13:00 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Она приходила и уходила. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B#.D0.A0.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.BE-.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.BE.D0.B2.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.28.D0.A1.D1.82.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.B1.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F.29_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D0.B0_1534.E2.80.941537

  • Нэд_Райерсон 15 ноября 2015 в 13:02 из России

    jacksik1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да такая же праздничная одежда была и у беднейших слоёв русских в то время! Льняная рубаха! Просто у белорусов практиковалось вышивать на ней чего-то там красными нитками, а русские крестьяне - целиком красили в красный цвет - вот и всё отличие!

  • Ежик_Ежиков 15 ноября 2015 в 13:03 из Беларуси

    Больше похоже на "мертвую невесту"

  • drench 15 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    gladki-katlubay (15.11.2015 13:02) писал(a):
    У скураных поршнях :
    Одни поршни на всё село и то у бургомистра Жги дальше!

  • IIAPTbI3AH13 15 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    Кстати у девушки какая-то трагедия....

  • pechnik 15 ноября 2015 в 13:08 из Беларуси

    Вельмi шкада, што на форуме: Браты сварацца, а ворагi радуюцца. Iакау забiвае Iсава.

  • cubovo 15 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    jacksik1982 (15.11.2015 13:11) писал(a):
    Стамiлiся ужо, проста рускаму свету спакою не дае наша беларуская культура! Ня трэба на iх увагi звяртаць! Яны нас не разумеюць, мы iх!
    беларусская культура !!!! ну -ка назовите мне особенности белорусской культуры ? раз-два без гугля

  • cubovo 15 ноября 2015 в 13:21 из Беларуси

    khadkevich (15.11.2015 13:19) писал(a):
    А лично мне и идея, и воплощение, - понравились. И, вообще, по-моему, власть делает шаги в правильном направлении!
    ну , идея может и ничего . но на мой взгляд мрачно получилось .. какой-то замученный транс в платье

  • grefka 15 ноября 2015 в 13:58 из Беларуси

    gladki-katlubay (15.11.2015 13:02) писал(a):
    У скураных поршнях :
    По тому же принципу плелись и беларуские лапти(где кожа заменялась более дешевыми материалами типа лыка) - тип плетения и отличает беларуске лапти от русских. Русские(угорские) лапти, сарафан, кокошник, шапка-ушанка определенно отличаются от беларуских пастолей, спадниц, свиток, магерок, брылей, платов.

  • drench 15 ноября 2015 в 14:02 из Беларуси

    gladki-katlubay (15.11.2015 13:51) писал(a):
    У беларусаў " вышыванка" нават на дзяржаўным сцягу РБ: Гэты арнамент утрымлівае рунічны знак "Кручча"- найстаражытнейшы земляробчы сімбал уражайнасці ў арыяў.
    Так я "ведаю"! Но можно ведь без фанатизма!

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 14:03 из Ирландии

    gladki-katlubay писал(a):
    текст сообщения удален
    а северная по вильне,правда же?

  • Valadzimir 15 ноября 2015 в 14:09 из Беларуси

    Тое, што ў Беларусі расьце цікаўнасьць да старажытнай культуры і народных традыцый, вяртаецца гістарычная памяць пра нашу дзяржаву ВКЛ і пашыраюцца ідэі літвінізму - маскоўска-расейскім шавіністам-цемрашалам не спыніць! А вось тое, што гэтую новую хвалю нацыянальнага адраджэньня заходнія паліттэхнолагі пачалі спрабаваць, з дапамогай ужо апрабаваных на Украіне прыёмчыкаў, накіраваць па рэалізаванаму там катастрафічнаму майдаунскаму сцэнару, то у іх таксама нічога не атрымаецца! Гаворачы па-расейску - накося выкуси! Літвіны-беларусы - не лохи! Мы памятаем ня толькі пра Воршу, але й пра Грунвальд таксама!

  • drench 15 ноября 2015 в 14:25 из Беларуси

    Alexandrina (15.11.2015 14:08) писал(a):
    Што фанатызм? Адзін малюнак у сталіцы на адным доме? Чаму для ўсіх краін размаўляць на роднай мове і прытрымлівацца роднай культуры - гэта норма? Чаму беларус, якія размаўляе па-беларуску, паважае і ведае беларускую гісторыю, апранае адзежу з элементамі нацыянальнай - фанатык, нацыяналіст, нацыст, фашыст і гэтак далей? Вы думаеце, калі так будзе працягвацца, беларусаў будуць адрозніваць у свеце? беларусаў будуць ведаць? Беларуссю будуць цікавіцца? Каму выгадна, каб беларусаў прымалі за рускіх, каб беларусаў не адрознівалі, каб нашу краіну і культуру не ведалі? Падумайце аб гэтым.
    Так под вашим флагом и вышиванкой прихвостни фашистов убивали беларусов! Как можно об этом говорить и показывать остальным. И да, должны пройти "стагодзи" что бы нас узнавали как нацию. Спроси у американца или европейца, где Беларусь? Они ответят что это Россия! Вот так!

  • yurgent 15 ноября 2015 в 14:26 из Беларуси

    Вышиаанка национальная белорусская или политическая украинская? И шо она тут делает?

  • Кирилл Кирилл 15 ноября 2015 в 14:34 из Беларуси

    djonnyd писал(a):
    текст сообщения удален
    белорусский язык планомерно искоренялся, как и история. с тех пор выросло не одно поколение которое своего родного языка как и истории толком не знает. к сожалению и я в их числе. обрусели

  • Valadzimir 15 ноября 2015 в 14:35 из Беларуси

    Ruslanzima (15.11.2015 14:03) писал(a):
    Какая красота! Наша, белорусская.
    Асаблівай красоты там не бачу, ну а нашага нацыянальнага беларускага там - няма! Гэтае графіці - прапагандысцкая папсова-прафанацыйная поделка! Першае: наш традыцыйны арнамент на кашулях - ЧЫРВОНЫ на белым фоне, а не жоўты! Другое: мяркуючы па размешчаньні арнаменту, на дзяўчыне - мужчынская кашуля! І трэцяе - трыдыцыйныя мужчынскія кашулі беларусаў не зашпыляліся па ўсёй даўжыне, а прыкладна да ўзроўню грудзей. Адпаведна, на гэтым узроўні знаходзіўся і арнамент! Так што заморскі маляваншчык і ягоныя мясцовыя падтрымшчыкі облажались по полной!

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 14:40 из Ирландии

    shurix_83 (15.11.2015 14:18) писал(a):
    завтра во всех российских сми: украинские бандеровцы при содействии белорусского правительства нарисовали на доме украинку в национальном костюме и отметили это событие пожиранием русскоговорящих младенцев. Ибо для снегирей еще не сезон - зима еще не наступила.
    и при этом вели ожесточенные бои с двухсоттысячным российским войском под оршей.так же в центре минска были задержаны одиннадцать групп диверсантов,которые оказались гэрэушниками.при обыске у них нашли визитки единой россии,командировочные удостоверения,выданные в москве,наградные пистолеты и кинжал,ну какой же гэрэушник без кинжала

  • dkaltovich 15 ноября 2015 в 14:52 из Беларуси

    Девушки в национальном костюме - это so hot! Что у неё в руке, не понятно?

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 15:02 из Ирландии

    shurix_83 (15.11.2015 14:54) писал(a):
    Все задержанные скромно именовали себя "вежливыми людьми" и уверяли, что они просто заблудились - дескать, у них учения проходили под Смоленском, а карты и навигационные приборы им не выдали.
    да,и чтобы всему цивилизованному миру показать доказательства того,что идет российская агрессия,в брюссель будут доставлены и показаны с трибуны обложки паспортов, военных билетов всех задержанных и кинжал,ну куда ж без кинжала то

  • viktork77 15 ноября 2015 в 15:17 из Беларуси

    papls (15.11.2015 11:27) писал(a):
    Задолбали с этой попсовой темой - белорусская самоидентифИКАЦИЯ во всей красе. А я как-то более сложным представлял белорусскую культуру и элитарнее что ли. А тут праправнуки белорусских селян вспомнили узоры на рубахах своих прадедов - и всё "Я - белорус" Не ребята, у меня может быть где-нибудь в генеалогическом дереве спрятаны шляхтичи, а вы предлагает в качестве пеленга "Свой-чужой" использовать белорусские крестьянские символы. Для одних "Чарка-шкварка", для других "вышыванка-сялянка", но а кому-то шляхецкие вольности ближе.
    Есть хороший фильм "Пришельцы" с Жан Рено и там есть спрятанный шляхтич - Жакуй проныра, который в свинарнике спал, хотя потомок "по вертикали знатно карабкался". Дворяне в большинстве своем скромные и порядочные люди , манерам обучены, врятли по генеалогическому дереву в вашем роду Рюриковичи наблюдались. В Манера поведения и общения скорее гопники просматриваются, бывали в древности и такие "- Гой еси, путник! Поди сюды! - Здрав будь, добрый молодец! - Кисет с табаком есть - Не дымлю я, с детства не приучен. - Пошто дерзкий такой А коль отыщу - Ну, отыщи, ежели здравием не обижен!" .

  • norwal 15 ноября 2015 в 15:28 из Беларуси

    К чарке и шкварке добавили вышиванку

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 15:32 из Ирландии

    shurix_83 (15.11.2015 15:09) писал(a):
    Но при этом Россия выступив с заверением, что никакого отношения к этим людям не имеет, потребует вернуть их назад в Россию. Вместе с кинжалом. Нафиг они России без кинжала-то нужны?!
    а скажи пожалуйста,если россия ни какого отношения к этим людям не имеет( это ты так написал),то зачем ей требовать вернуть их обратно?? да и если отпустят,то без кинжала потому,что в следующий раз арестуют диверсанта с плащ-палаткой,а плащ-палатка плюс кинжал,это уже полковник гру,можно доказательства везти в вашингтон

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 15:53 из Ирландии

    id209761506 писал(a):
    текст сообщения удален
    от вас,белорусских оппозиционеров,мантры про вышиванки я не слышал до тех пор,пока случились всем известные события на украине,и вот после их,вы вспомнили,что оказывается и у нас есть такое.где же вы раньше были??? а может это дань моде???так она пройдет.

  • nicola_45 15 ноября 2015 в 15:54 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.11.2015 12:32) писал(a):
    Матрешка - японская кукла, балалайка - азиатский инструмент, пельмени - китайская кухная, кокошник - тоже из Азии...
    Да,наш народец по-моему далек от культурных ценностей!!! Во всем привык видеть подоплеку политизации.Я видел и неоднократно,как работал этот художник.Для тех кто не в курсе,где находится это здание,на боковом фасаде, которого художник один с помощью самоходной ,дизельной автовышки,которой сам и управлял,находясь на высоте в 30 м.,здания общежития по ул,Рабкоровской,15.Для тех ,кто не знает и передвигается по минску с помощью навигатора,сообщу,что это общежитие университета культуры (БГУКИ0,так вот в университете преподают историю древних художественных ремесел ,которые существовали у нас с момента образования республики,княжества литовского, и что тут такого ,что нарисована девушка в белорусской вышиванке?! Только люди далекие от культуры,и"близкие к спайсам,могут комментировать по незнанию истории и культуры своей страны,картину художника,припутывая политический привкус! Причем тут Украина?! Ведь в БГУКИ есть ансабль народной музыки ,участники которого выступают в национальной одежде.Раззуйце вочы,спадары свядомыя!!! Досыць Вам!!!

  • cubovo 15 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    id209761506 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так вышивка это не белорусское или украинское изобретение . Вышивку на одежде , обуви и предметах домашнего обихода использовали и на Руси , и в Московии , и в России . И в общем-то по своему композиционному и смысловому построению вышивка славянских народов мало чем отличается друг от друга . Просто в России не принято бить пяткой в грудь и кричать о своей исключительности , хватаясь за историю как пьяный за забор .

  • conspiracy 15 ноября 2015 в 15:56 из Ирландии

    conspiracy (15.11.2015 15:53) писал(a):
    от вас,белорусских оппозиционеров,мантры про вышиванки я не слышал до тех пор,пока случились всем известные события на украине,и вот после их,вы вспомнили,что оказывается и у нас есть такое.где же вы раньше были??? а может это дань моде???так она пройдет.
    p.s. не русский,не шовинист. если тебя это устроит

  • cubovo 15 ноября 2015 в 15:57 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 писал(a):
    текст сообщения удален
    а в чём же ходили Ваши предки - крестьяне ?

  • cubovo 15 ноября 2015 в 15:59 из Беларуси

    Alexandrina (15.11.2015 15:37) писал(a):
    Некаторым здаецца, што вышыванка з'явілася толькі сёння і зараз за палітычнай мэтай. А мая маці вышыванкай займаецца ўжо амаль 60 год. А вышыванкі ў кожнай беларускай царкве як былі 100 год таму, так і перажылі савецкую навалу і ёсць сёння. А ў беларускай вышыванцы танчаць дзеткі ў кожнай школцы і садку. Пару месяцаў таму паказвалі, як , французскі, здаецца, мастак-дызайнер вы карыстаў вышыванку беларускую для свае калекцыі адзення. Беларусы былі, ёсць і будуць. і свае традыцыі яны добра ведаюць . Дзе вы бачылі сучаснае вяселле на Беларусі без вышыванкі? на вышыванку-рушнік становяцца маладыя, на вышыванцы ім падаюць каравай, вышыванкай абвязаны сват. І ў часы светлай камуністычнай будучыні так было, і ў часы Польшчы.
    а чего Вы взяли , что вышивка именно белорусская ?

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:00 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks80 писал(a):
    текст сообщения удален
    ага . а беларусы так жили в демократическом государстве аж от первобытного времени

  • okalita 15 ноября 2015 в 16:07 из Беларуси

    Коцик №1 (15.11.2015 11:42) писал(a):
    Приятно, что власти проводят политику "лагоднай беларусизации" Потихоньку вытесним эрзяно-мокшанские кокошники с калашниковыми. С перспективой перехода на беларуский язык как единственный государственный. Жыве Беларусь!
    От белоруссизации наше государство понесёт потери во всех отношениях (примеры есть), в том числе и от потери великого и могучего русского языка. А ваши лозунги, подобные таким как "Ленин живее всех живых", ещё при советской власти надоели. Не надо возврата к лозунгам.

  • чтица 15 ноября 2015 в 16:19 из Беларуси

    nicola_45 (15.11.2015 15:54) писал(a):
    Да,наш народец по-моему далек от культурных ценностей!!! Во всем привык видеть подоплеку политизации.Я видел и неоднократно,как работал этот художник.Для тех кто не в курсе,где находится это здание,на боковом фасаде, которого художник один с помощью самоходной ,дизельной автовышки,которой сам и управлял,находясь на высоте в 30 м.,здания общежития по ул,Рабкоровской,15.Для тех ,кто не знает и передвигается по минску с помощью навигатора,сообщу,что это общежитие университета культуры (БГУКИ0,так вот в университете преподают историю древних художественных ремесел ,которые существовали у нас с момента образования республики,княжества литовского, и что тут такого ,что нарисована девушка в белорусской вышиванке?! Только люди далекие от культуры,и"близкие к спайсам,могут комментировать по незнанию истории и культуры своей страны,картину художника,припутывая политический привкус! Причем тут Украина?! Ведь в БГУКИ есть ансабль народной музыки ,участники которого выступают в национальной одежде.Раззуйце вочы,спадары свядомыя!!! Досыць Вам!!!... Читать дальше...
    тем более что на украине своя девушка уже есть. https://www.facebook.com/guidovanheltenART/photos_stream

  • gladki-katlubay 15 ноября 2015 в 16:21 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 15:59) писал(a):
    а чего Вы взяли , что вышивка именно белорусская ?
    У русских другой узор ( византийский)восточный : у беларусов- готический ( рунический) орнамент :

  • чтица 15 ноября 2015 в 16:28 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 15:56) писал(a):
    Так вышивка это не белорусское или украинское изобретение . Вышивку на одежде , обуви и предметах домашнего обихода использовали и на Руси , и в Московии , и в России . И в общем-то по своему композиционному и смысловому построению вышивка славянских народов мало чем отличается друг от друга . Просто в России не принято бить пяткой в грудь и кричать о своей исключительности , хватаясь за историю как пьяный за забор .
    китай . 5-6 век до нашей эры.

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:31 из Беларуси

    чтица (15.11.2015 16:28) писал(a):
    китай . 5-6 век до нашей эры.
    наверное

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Рюрик III писал(a):
    текст сообщения удален
    хто такие имперцы ?

  • wall790 15 ноября 2015 в 16:33 из Беларуси

    Максим_Максимов_talks47 (15.11.2015 11:53) писал(a):
    Да лапти всю жизнь у нас были. Спасибо что привезли их нам кстати. А то раньше все босиком до них ходили. Спасибо Россия что нас не бросаешь!
    Рекомендую посетить музей "Берестье" в Бресте. Там то Вы и увидите обувь из кожи. https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVq7JfnbfhPO02X_ZaTQCHkdqzrD4BLRieyMrNSdMoXVoNFlK9Fg https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQNzo5qxv9r9LK1hqzaKYmqqIe4u9Ecvzd_py_TqHY-6rSmpC9Z

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:35 из Беларуси

    wall790 (15.11.2015 16:33) писал(a):
    Рекомендую посетить музей "Берестье" в Бресте. Там то Вы и увидите обувь из кожи. https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVq7JfnbfhPO02X_ZaTQCHkdqzrD4BLRieyMrNSdMoXVoNFlK9Fg https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQNzo5qxv9r9LK1hqzaKYmqqIe4u9Ecvzd_py_TqHY-6rSmpC9Z
    обувь из кожи была слишком дорогим удовольствием для крестьян , которые и мясо в основном по праздникам только видели . из кого они кожаную обувь шили ?

  • dkaltovich 15 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:35) писал(a):
    обувь из кожи была слишком дорогим удовольствием для крестьян , которые и мясо в основном по праздникам только видели . из кого они кожаную обувь шили ?
    дорогим оно было для тех, у кого не было своей скотины - у крепостных

  • 03_978 15 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    Нам уже нельзя национальную одежду даже на рисунке? У Кремля КиселЕвщина в голове

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:45 из Беларуси

    dkaltovich (15.11.2015 16:42) писал(a):
    дорогим оно было для тех, у кого не было своей скотины - у крепостных
    скотины было не много и не у всех , по той простой причине , что скотину кормить не чем было .. В России бояре/дворяне/военные тоже в лаптях не ходили , а носили кожаную обувь , а крестьяне лапти , летом босиком ... в Западной Европе крестьяне босиком либо в деревянных башмаках

  • wall790 15 ноября 2015 в 16:46 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 15:57) писал(a):
    а в чём же ходили Ваши предки - крестьяне ?
    Музей *Берестье* https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVq7JfnbfhPO02X_ZaTQCHkdqzrD4BLRieyMrNSdMoXVoNFlK9Fg https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQNzo5qxv9r9LK1hqzaKYmqqIe4u9Ecvzd_py_TqHY-6rSmpC9Z

  • grefka 15 ноября 2015 в 16:47 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:35) писал(a):
    обувь из кожи была слишком дорогим удовольствием для крестьян , которые и мясо в основном по праздникам только видели . из кого они кожаную обувь шили ?
    Тем не менее, в той книге "музей старажытнабеларускай культуры" именно как обувь сялян указаны "лыкавыя лапци, скураныя пасталы и поршни, у святы абували боты". Беларуские лапци плелись по выкройке пасталов и этим отличаются от русских лаптей. Пасталы по выкройке повторяют древнеримские(греческие) сандали. Вот так выглядели наши лапти: http://mogomc.by/ru/informaczionnyij-razdel/nematerialnoe-nasledie/lapti/tradyiczyijnyiya-dryibnskya-lapcz.html А вот так русские: http://rusmudr.ru/post/how-to-pletem-lapti

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:47 из Беларуси

    Alexandrina (15.11.2015 16:46) писал(a):
    А дзе я пішу , што вышыўка - менавіта беларускае вынаходства? Я пішу пра тое, што вышыванка з беларускім арнаментам мае гісторыю на мноства стагоддзяў. І што яна не ўзнікла як палітычны элемент сёння. Інакш усіх бабулек па вёсках патрэбна арыштаваць, як экстрэмістаў. Там у кожнай хаце на іконе - вышыванка, на падушцы - вышыванка, на стале - вышыванка. А расійскія падарожнікі па сайтах спрабуюць растлумачыць, што грошы плаціць нейкі дзядзька за яе распаўсюджванне. Нашто плаціць грошы за тое, што ўжо даўно распаўсюджана?
    так что за белорусский орнамент такой уникальный , что не имеет схожести с орнаментом других стран ?

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:53 из Беларуси

    grefka (15.11.2015 16:47) писал(a):
    Тем не менее, в той книге "музей старажытнабеларускай культуры" именно как обувь сялян указаны "лыкавыя лапци, скураныя пасталы и поршни, у святы абували боты". Беларуские лапци плелись по выкройке пасталов и этим отличаются от русских лаптей. Пасталы по выкройке повторяют древнеримские(греческие) сандали. Вот так выглядели наши лапти: http://mogomc.by/ru/informaczionnyij-razdel/nematerialnoe-nasledie/lapti/tradyiczyijnyiya-dryibnskya-lapcz.html А вот так русские: http://rusmudr.ru/post/how-to-pletem-lapti
    ой , ну так отличия в плетении или незначительные орнаменте были даже по областям .

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:55 из Беларуси

    Alexandrina (15.11.2015 16:51) писал(a):
    На Беларусі галадамораў не было. Мае продкі былі мнагадзетнай, лічылася, што беднай, сям'ёй. Але ў гэтай беднай сям'і было дзве каровы, конь, авечкі. І ў кожнага былі боты, валёнкі, кажушок. Гэта была небагатая сям'я, сем дзяцей малых, працавалі двое дарослых толькі. Ну пасля 39 году было вырашана, што гэта гаспадарка дзяржаўная, добра што ў Сібір яшчэ не паехалі з-за яе, вайна перашкодзіла, не паспелі выслаць. А пасля вайны дзед ужо сам у калгас падаўся, вырашыў, што жыццё даражэй гаспадаркі.
    так Вы пишите о 20 веке . к тому обычаи , традиции и проч. были не просто сформированными , но уже глубоко устоявшимися .......

  • Iрына_Бакевiч_talks31 15 ноября 2015 в 16:56 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:45) писал(a):
    скотины было не много и не у всех , по той простой причине , что скотину кормить не чем было .. В России бояре/дворяне/военные тоже в лаптях не ходили , а носили кожаную обувь , а крестьяне лапти , летом босиком ... в Западной Европе крестьяне босиком либо в деревянных башмаках
    В России - да!.. Но не у нас.

  • Alexandrina 15 ноября 2015 в 16:57 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:47) писал(a):
    так что за белорусский орнамент такой уникальный , что не имеет схожести с орнаментом других стран ?
    Кожны арнамент унікальны. Кожны. Беларускі:http://www.fotobel.by/images/kultura-belarusi/ornament_6.jpg Украінскі:http://mir-vishivki.at.ua/nakidki/ukr_m.jpg Рускі:http://congress2015.endoforum.ru/e/img/msk.png Немецкій:https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=9f1b3b2ef7eba75902f3ef0e584fb7ef&n=33&h=190&w=285

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:57 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 писал(a):
    текст сообщения удален
    как раз таки это и не чушь . крестьянам принадлежал ( и то не всем )клок земли возле дома , а чтобы накормить скотину нужно было запасти сено , зерно , а для этого нужно было залезть на землю шляхтича или магната ... эт вам не при коммунизме ... всё моё и всё ничьё

  • Alexandrina 15 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:55) писал(a):
    так Вы пишите о 20 веке . к тому обычаи , традиции и проч. были не просто сформированными , но уже глубоко устоявшимися .......
    У 20 стагоддзі ў гэты час у Павожжы людзі пухлі ў прамым сэнсе ад голаду. Так што не ў стагоддзі справа.

  • cubovo 15 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    Alexandrina (15.11.2015 16:57) писал(a):
    Кожны арнамент унікальны. Кожны. Беларускі:http://www.fotobel.by/images/kultura-belarusi/ornament_6.jpg Украінскі:http://mir-vishivki.at.ua/nakidki/ukr_m.jpg Рускі:http://congress2015.endoforum.ru/e/img/msk.png Немецкій:https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=9f1b3b2ef7eba75902f3ef0e584fb7ef&n=33&h=190&w=285
    в качестве примера Вы взяли только малую толику . основа же русского были ромб , круг , кресты и т.п. ...но Вам нравятся больше птички ?

  • cubovo 15 ноября 2015 в 17:01 из Беларуси

    grefka (15.11.2015 16:58) писал(a):
    А чЁ, беларусам нельзя иметь уникальность? это так оскорбляет чувства "старшего" брата?
    можно . так я и спрашиваю в чём уникальность

  • grefka 15 ноября 2015 в 17:01 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:53) писал(a):
    ой , ну так отличия в плетении или незначительные орнаменте были даже по областям .
    Именно по незначительным отличиям и определяют археологические культуры, та и вообще культуры.

  • Alexandrina 15 ноября 2015 в 17:04 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:55) писал(a):
    так Вы пишите о 20 веке . к тому обычаи , традиции и проч. были не просто сформированными , но уже глубоко устоявшимися .......
    Знайшла спецыяльна для вас: абутак беларускага селяніна : пасталы: https://yandex.by/images/search?p=1&text=абутак%20беларускага%20селяніна&img_url=http%3A%2F%2Fwww.viss.lt%2Fdati%2Fjette%2Fban.jpg&pos=52&rpt=simage&_=1447596247351

  • cubovo 15 ноября 2015 в 17:04 из Беларуси

    grefka (15.11.2015 17:01) писал(a):
    Именно по незначительным отличиям и определяют археологические культуры, та и вообще культуры.
    конечно . но такие отличия существовали и на терр. белорусских земель

  • Alexandrina 15 ноября 2015 в 17:06 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 16:59) писал(a):
    в качестве примера Вы взяли только малую толику . основа же русского были ромб , круг , кресты и т.п. ...но Вам нравятся больше птички ?
    Я ўзяла тое, што найбольш хутчэй пазнаецца. Пагартайце кніжкі дзіцячыя з рускімі народнымі казкамі. У кожнага арнамента свае асаблівасці. Хопіць чапляцца да беларускага. Не падабаецца? нічога, перажывеце.

  • grefka 15 ноября 2015 в 17:06 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 17:01) писал(a):
    можно . так я и спрашиваю в чём уникальность
    Уникальность в технологии изготовления. Точно так же как и выкройка сарафана отличается от спадницы и гарсэта.

  • cubovo 15 ноября 2015 в 17:09 из Беларуси

    Alexandrina (15.11.2015 17:06) писал(a):
    Я ўзяла тое, што найбольш хутчэй пазнаецца. Пагартайце кніжкі дзіцячыя з рускімі народнымі казкамі. У кожнага арнамента свае асаблівасці. Хопіць чапляцца да беларускага. Не падабаецца? нічога, перажывеце.
    почему не нравится ! нравится . я просто спрашиваю в чём уникальность

  • cubovo 15 ноября 2015 в 17:09 из Беларуси

    grefka (15.11.2015 17:06) писал(a):
    Уникальность в технологии изготовления. Точно так же как и выкройка сарафана отличается от спадницы и гарсэта.
    ясно

  • grefka 15 ноября 2015 в 17:19 из Беларуси

    cubovo (15.11.2015 17:04) писал(a):
    конечно . но такие отличия существовали и на терр. белорусских земель
    Полистала книгу с беларускими костюмами по областям... ни одного сарафана не встретила, странно.