Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Кругозор


Сайт Streetartnews опубликовал список самых популярных стрит-арт-работ октября. Впервые граффити из Беларуси попало в десятку лучших: работу звезды греческого стрит-арта INO популярный специализированный портал поместил на шестое место.

Монументальная работа «Человек без имени» («Man With No Name») появилась на стене одного из домов на улице Воронянского в Минске в середине октября. Она была создана в рамках международного фестиваля «Urban Myths», который проходит под руководством стрит-арт-сообщества «Signal» и Центра современных искусств.

Греческий художник INO работал над стрит-артом три дня, но до этого он некоторое время гулял по городу, чтобы узнать и понять его. Таковы условия фестиваля: его участники не делают предварительных набросков, а создают свои работы уже на месте, познакомившись с атмосферой и историей города, в котором творят.

«Человека без имени» можно увидеть по адресу: Воронянского, 13. Фото: SIGNAL magazine в Facebook

«Мне очень нравится Минск, — поделился INO в интервью TUT.BY. — Его архитектура вообще очень отличается от всего, что я раньше видел. Минск очень интересно изучать».

Самой популярной работой октября Streetartnews назвал фантастическую работу итальянца Maestro Blu, показывающую темную сторону мировой эволюции.

Фото: streetartnews.net

Также в топ лучших вошли работы из Польши, США, Исландии, Боснии и Колумбии.

Фото: streetartnews.net
Второе место — Tilt, Колумбия.
 
Фото: streetartnews.net
Третье место — Bozko, Босния.
 
Фото: streetartnews.net
Четвертое место — Jerkface, США.
 
Фото: streetartnews.net
Пятое место — Alexis Diaz, Польша.
 
Фото: streetartnews.net
Седьмое место — Deih, Исландия.
Фото: streetartnews.net
Восьмое место — Herakut, Италия.
Фото: streetartnews.net
Десятое место — Natalia Rak, Италия.

Комментарии с форума

  • Жил-был пес 3 ноября 2015 в 16:53 из Беларуси

    Mr.XXXL (03.11.2015 16:13) писал(a):
    художник очень точно, описал в своей работе, свои эмоции, побродив по Минску....Человек без имени....и без лица...и без мнения
    по вашей логике, в Италии он увидел крушение цивилизации

  • Жил-был пес 3 ноября 2015 в 16:55 из Беларуси

    eviltol (03.11.2015 16:29) писал(a):
    Хорошее граффити-правдивое,да и со стороны видимо очень бросается в глаза наша гнусная реальность
    да, конечно, особенно, если присмотреться ко вторым планам.

  • dukuu 3 ноября 2015 в 17:10 из Беларуси

    нравится - не нравится... Все лучше, чем вид серых панелек

  • Максим_Максимов_talks47 3 ноября 2015 в 18:11 из Беларуси

    Требую немедленно убрать это содомическое изделие. Зачем испортили стену? Куда смотрит ЖЭС?

  • alex.52 3 ноября 2015 в 18:55 из Беларуси

    Понравилась работа Tilt (2-е место). Автор правдиво, на контрасте показал как он и его пачкулисты-соратники тайком уродуют город размалёвывая ЧУЖОЕ имущество.

  • id183548019 3 ноября 2015 в 19:17 из Беларуси

    При виде картины на Воронянского 13 случайный прохожий может инфаркт получить.

  • lemoix 3 ноября 2015 в 19:39 из Беларуси

    Барановичский "стритарт" переплюнет любую граффити в этом мире:

  • akuz 3 ноября 2015 в 21:25 из Беларуси

    Отвратительное уродство! Пусть этот iNOй малюет такую дрянь у себя дома. Стыдно, что городские власти идут на поводу у маргинальных элементов.

  • yuma82 3 ноября 2015 в 21:52 из Беларуси

    Грустные ассоциации у грека возникли после прогулок по Минску. Печально. По плохим районам гулял. Я - за стрит-арт. Но, на мой взгляд, изображения должны каким-то образом вписываться во внешние декорации. Как-то на Воронянского эта "монументальная работа" не вписалась. Вечером это довольно темное место, хоть и перекресток рядом, а с этим изображение и вовсе жутко становится.

  • teresuk 3 ноября 2015 в 22:49 из Нидерландов

    Мне один знакомый граффитист из Исландии сказал, что пользуется прибором ночного видения бел.производства

  • WARundLAG 4 ноября 2015 в 00:08 из Беларуси

    teresuk (03.11.2015 22:49) писал(a):
    Мне один знакомый граффитист из Исландии сказал, что пользуется прибором ночного видения бел.производства
    Орехи колет?

  • вероника_ЗЗЗ 4 ноября 2015 в 00:25 из Беларуси

    Эх ребята , вас бы в наш подьез зарисовать наши страшные , облезлые и мрачные стены...

  • Dr._Elementum 4 ноября 2015 в 01:55 из Германии

    Mr.XXXL (03.11.2015 16:13) писал(a):
    художник очень точно, описал в своей работе, свои эмоции, побродив по Минску....Человек без имени....и без лица...и без мнения
    А в Исландии тогда что?

  • Игорь_Величко 4 ноября 2015 в 07:21 из Беларуси

    первое место мазня какая то, а вот все остальные интересные.

  • ytnj 4 ноября 2015 в 07:56 из Беларуси

    Пусть бы у себя дома эту чушь нарисовал, или на стенах дома своих родственников. Замазать эту гадость на жилом доме.

  • tetwer 4 ноября 2015 в 09:40 из Беларуси

    4 место не понял о чем итальянец отжег- молодчина

  • злобный юрЫст 4 ноября 2015 в 10:37 из Беларуси

    Довольно часто уклон в психоделику )

  • aleks83 4 ноября 2015 в 11:35 из Беларуси

    На самом деле здорово, что в городе появляются такие работы (на Воронянского была, действительно монументально). Единственное, хотелось бы больше ярких красок в нашем сером городе)))

  • sunnyeyes 4 ноября 2015 в 14:28 из Беларуси

    Не очень интересный топ какой-то. Да и у нас по-лучше граффити в этот период появились. Сова на Калинина или граффити на посольстве Бразилии, например. По-моему, гораздо качественнее и интереснее.

  • juck-box 4 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Наблюдали процесс граффити на Воронянского. Так вот до финального раскрашивания фитилька в капюшоне это была натуральная .... вагина, чесслово!

  • ryaba_2006 4 ноября 2015 в 16:35 из Беларуси

    juck-box (04.11.2015 15:50) писал(a):
    Наблюдали процесс граффити на Воронянского. Так вот до финального раскрашивания фитилька в капюшоне это была натуральная .... вагина, чесслово!
    Я каждое утро еду на работу и наблюдаю этот депрессивно-сатанинский рисунок. Ни работать после этого не хочется, ни настроения нет. Уберите эту ерунду в капюшоне. Нарисуйте что-нибудь позитивное, настраивающее на новые свершения и подымающее настроение.

  • juck-box 4 ноября 2015 в 16:46 из Беларуси

    На стене Нац.худ.музея в Минске, аккурат на самом его углу (ул. Ленина-Кирова) было милое такое изображение кота в натуральную величину. Очень реалистичное, сразу и не понять было, что это не настоящий кот, который прилег в тенечке у стены (у меня даже фото где-то осталось). Но кому-то помешало, замазали краской.

  • mia_graha_talks97 15 ноября 2015 в 11:25 из Беларуси

    жуть какая депрессивная

  • Таша_Казак 16 ноября 2015 в 10:29 из Беларуси

    Некоторым лучше не выражацца на стену. Куда смотрит Главный художник города? Или его уже сократили из-за иканомии бюджета? Хорошо бы видеть в эскизах, что хотят вывернуть на стену хЮдожники, так сказать. Это не искусство, это мрак!

  • Таша_Казак 16 ноября 2015 в 10:37 из Беларуси

    АнтиМордор__ (03.11.2015 15:42) писал(a):
    Побольше бы такого в нашем панельном городе! Красота
    Мы и так впереди планеты всей по суициду! Зачем ещё провоцировать непрочные души и мосхи?

  • Таша_Казак 16 ноября 2015 в 10:42 из Беларуси

    Испоражницца на стену может каждый, надо только правильную к стене позицию занять. Такая провокация хороша, когда она непродолжительная. Ну а когда это "на ВЕКА"? Туши свет!

  • Таша_Казак 16 ноября 2015 в 10:46 из Беларуси

    juck-box (04.11.2015 16:46) писал(a):
    На стене Нац.худ.музея в Минске, аккурат на самом его углу (ул. Ленина-Кирова) было милое такое изображение кота в натуральную величину. Очень реалистичное, сразу и не понять было, что это не настоящий кот, который прилег в тенечке у стены (у меня даже фото где-то осталось). Но кому-то помешало, замазали краской.
    Зачотная была киса. Молодёжь гладила её. Вот это стрит ну и где-то даже арт, а не то, что на стенах колхозного стрита напецкана.

  • Таша_Казак 16 ноября 2015 в 11:01 из Беларуси

    aleks83 (04.11.2015 11:35) писал(a):
    На самом деле здорово, что в городе появляются такие работы (на Воронянского была, действительно монументально). Единственное, хотелось бы больше ярких красок в нашем сером городе)))
    Вы путаете мастерство художника с ремеслом маляра. Вам хочется ярких красок в сером городе? Покрасьте яркой краской стену дома напротив окон вашей городской квартиры и порадуйтесь. Вот интерестно, как долго продлицца ваша радость? У нас так и сделали наши доблестные власти - покрасили панельку напротив в ядовито-зеленый и свинцово-желтый цвет. Вырви глаз, одним словом. Вот весело было аж целых полгода. А потом природа взяла своё, всё отрегулировала. Солнце было не согласно с этой вакханалией и выжгло напрочь эти яркие краски. Здания в переуплотненном городе не должны мозолить глаз, их не должно быть видно!

  • PanSportsmen 16 ноября 2015 в 11:20 из Беларуси

    ytnj (04.11.2015 07:56) писал(a):
    Пусть бы у себя дома эту чушь нарисовал, или на стенах дома своих родственников. Замазать эту гадость на жилом доме.
    ПОДДЕРЖИВАЮ! Нарисовано привидение! В лучшем случае - тень отца Гамлета. Вчера увидел это лично. Жалею минчан, кому приходится видеть это из окон постоянно.

  • lazy-bones 18 ноября 2015 в 00:45 из Беларуси

    juck-box (04.11.2015 15:50) писал(a):
    Наблюдали процесс граффити на Воронянского. Так вот до финального раскрашивания фитилька в капюшоне это была натуральная .... вагина, чесслово!
    Як таму савецкаму зольдату ў кожнай дзюрцы ў плоце похва мроілася...

  • lazy-bones 18 ноября 2015 в 00:50 из Беларуси

    ryaba_2006 (04.11.2015 16:35) писал(a):
    Я каждое утро еду на работу и наблюдаю этот депрессивно-сатанинский рисунок. Ни работать после этого не хочется, ни настроения нет. Уберите эту ерунду в капюшоне. Нарисуйте что-нибудь позитивное, настраивающее на новые свершения и подымающее настроение.
    Для вас ёсьць БТ. Калі ж маеце ахвоту пазнаць нешта пра ґрафіты ў Менску, дык гл.: http://www.svaboda.org/content/manumentalny-stryt-art-u-miensku/27322714.html Манумэнтальны стрыт-арт у Менску: «Адчуць, што не паселеныя ў клетку гарадзкой архітэктуры» Як у межах фэстывалю Urban Myths, так і на ўласнае жаданьне мастакі расьпісваюць сьцены сталічных дамоў велічэзнымі карцінамі. У межах праекту Urban Myths плянуецца стварыць больш за дзясятак манумэнтальных росьпісаў (муралаў) на сьценах звычайных дамоў у Кастрычніцкім раёне Менску, некалькі ўжо гатовыя. Усе яны адлюструюць уражаньні замежных майстроў стрыт-арту ад беларускай сталіцы, апавёў Свабодзе Алег Ларычаў, арганізатар фэстывалю Urban Myths: «Ідэя Urban Myths нарадзілася пасьля нашых (супольнасьці Signal - РС) акцыяў Must Act - Must Art. Гэткія стрыт-арт-фэстывальчыкі мы рабілі ў шасьці беларускіх гарадах. Марылі запрашаць прызнаных замежнікаў зь вядомымі імёнамі. Падумалі, што ня вельмі правільна было б прасіць у іх эскізы загадзя, бо ніхто зь іх у Беларусі ня быў, ведаюць у лепшым выпадку, што такая краіна ёсьць. Таму па ўмовах удзелу было так, што яны прыяжджаюць сюды, і пасьля

  • aleandr 24 ноября 2015 в 19:27 из Беларуси

    Евгения (03.11.2015 16:42) писал(a):
    Мне нравится эта работа, она действительно со смыслом! Несмотря на то,что многие находят её депрессивной и унылой. Но я так не считаю!) И вообще лично меня очень радует, что в городе появляется всё больше работ в этом жанре. Это очень украшает город! Настоящее искусство!
    Согласна, если ты не живешь рядом и не смотришь на нее несколько раз за день.

  • ass_pushkin 18 января 2016 в 00:17 из США

    надеюсь этого дементора из гарри поттера-закрасят!

  • jobs9 25 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Рядом с чернокнижником на Воронянского (жэс) вот такое: https://kolotkinartur.files.wordpress.com/2016/01/d0b3d180d0b0d184d184d0b8d182d0b8-d0b6d18dd181.jpg?w=780