banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 октября посетил творческий вечер Виктора Дробыша «Хиты и звезды» в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» и вручил композитору орден Франциска Скорины, сообщает пресс-служба президента.

Высокой государственной награды Республики Беларусь Виктор Дробыш удостоен за высокий уровень творчества, значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей.

Глава государства отметил, что давно не был на таких неофициальных мероприятиях, «но в должности, в которой я служу народу, важно все: когда прийти, на какой концерт». Творческий вечер Виктора Дробыша, по словам президента, — это как раз тот случай, «когда нужно быть здесь с нашими белорусами, любимыми артистами и любимым композитором».

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Виктора Дробыша связывают теплые детские воспоминания с деревней Борщевка Лоевского района Гомельской области и он неоднократно признавался, что многим обязан белорусской земле.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ценит Виктора Дробыша за его творчество, но «больше всего за то, что Вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших «творцаў».

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Скажу опять же о наших отдельных „творцах“, творческих личностях даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность. Это абсолютно неправильно, потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего плохой сын», — продолжил Александр Лукашенко.

Очевидно, что президент имел в виду белорусскую писательницу Светлану Алексиевич, которая 8 октября получила Нобелевскую премию по литературе.

Лукашенко отметил, что специально приехал сегодня на концерт, чтобы по предложению творческих работников Беларуси, Министерства культуры вручить Виктору Дробышу орден Франциска Скорины — «заслуженную награду, как истинному белорусу, который гордо несет это знамя белоруса во всем мире, в каждом уголке, где бы Вы ни были». «Настоящему человеку, мужику — и настоящий мужской подарок», — подытожил глава государства.

Виктор Дробыш родился в г. Ленинграде в 1966 году. 

Российский композитор и музыкальный продюсер, заслуженный артист России. Сопродюсер телешоу «Фабрика звезд-4», продюсер «Фабрики звезд-6», основатель «Продюсерского Центра Виктора Дробыша».

За работу с талантливой молодежью, дебютирующей на российской эстраде, награжден орденом «За Возрождение России в XXI веке».

Писал песни для таких исполнителей, как Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Виктор Салтыков, Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Стас Михайлов, Стас Пьеха, Руслан Алехно и др.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Giibel 25 октября 2015 в 00:23 из Беларуси

    Сравнивать Алексиевич с Дробышем, это то же самое, что сравнить, скажем, Маркеса с Солодухой...

  • Вася_Пупкин_talks99 25 октября 2015 в 00:25 из Беларуси

    в который раз убеждаюсь, что живу в королевстве кривых зеркал, где людям, разрушающим культуру дают орден Скарыны, а тем, кто её развивавает, ставят палки в колёса и ругают

  • malahaa 25 октября 2015 в 01:33 из Беларуси

    Лучше б вернули проспект Скорины. Всяко полезнее для культуры чем награда рядовому музыканту, который к тому же живет и работает за пределами страны и пишет на русском языке песни.

  • Сергей_Иванов_talks70 25 октября 2015 в 11:02 из Беларуси

    Правда не может оскорбить. Алексиевич пишет правду. Если кто-то на правду обижается, то причем тут Родина?

  • id220379691 25 октября 2015 в 11:28 из Беларуси

    Быстро же она попала в неугодные .Всего две недели прошло ,а какой поворот .Впрочем ,все как обычно ,но неприятно...

  • grum66 25 октября 2015 в 21:22 из Беларуси

    А мне вот интересно какие награды имеет Дробыш в РФ гражданином которой он скорее всего является? Или только у нас награждают орденами зато что он когда то в детстве здесь побывал. Тогда я лучше бы наградил Ж. Алферова, действительно достойного человека, выходца РБ.

  • IIAPTbI3AH13 24 октября 2015 в 23:28 из Беларуси

    владимир_щербатый (24.10.2015 23:24) писал(a):
    Орденом Франциска Скорины награждаются граждане: - за значительные успехи в области национально-государственного возрождения, выдающиеся исследования истории Беларуси, достижения в области национального языка, литературы, искусства, книгоиздательства, культурно-просветительной деятельности, а также пропаганды культурного наследия белорусского народа; Или значение Ордена принизили,или Дробыша на следующих гастролях к Герою Беларуси представят,ну или Лепса с Михайловым...
    Дробыш - беларус....

  • alexei_srebniak 25 октября 2015 в 00:07 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (24.10.2015 23:17) писал(a):
    Что-то ваш президент часто стал награждать)) Скоро пол-Беларуси будет ходить в орденах

    Лучше награждать, чем убивать

  • alex_letu? 25 октября 2015 в 00:10 из Беларуси

    Радзіму не выбіраюць - гєта Прауда..Яна дадзена Вялікім панам Богам

  • antibidlo.tut 25 октября 2015 в 00:19 из США

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/469979.html Новости по теме | Новости за 24 октября 2015 года
    помои которые алексиевич лила на белоруссию теперь льются на нее

  • papls 25 октября 2015 в 00:27 из Беларуси

    Александр_Сковородкин (24.10.2015 23:28) писал(a):
    Родину как и родителей не выбирают. И если ты плохо говоришь о матери то прежде всего ты плохой сын. Вот это не правда. Есть такие мамочки что им вообще нельзя детей доверять. Бывают случаи когда родители убивают своих детей. И что после этого их нельзя поливать грязью? Их нужно любить? Тоже самое и с Родиной.
    Грязью поливать нельзя, какой бы мамочка ни была. Это очевидные вещи некоторым не понятны. В данном случае я говорю не про Лукашенко.

  • мария_Везучая 25 октября 2015 в 00:40 из Беларуси

    Дружба между нашими народами должна укрепляться. У нас общие корни.

  • ШыбкаВумны 25 октября 2015 в 00:51 из Беларуси

    Редко с ним соглашаюсь, но здесь он прав - Родинц нужно любить такой, какая она есть, а не обливать помоями из-за нелюбви к ее лидеру.

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:39 из Беларуси

    а зря вы про президента так. никогда белорусам не жилось так хорошо как при нем . никогда белорусы не разъезжали по хургадам и европам как при нем. и даже советская власть не строила такие дороги. построил он много и еще построит и в истории это будет признано

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:43 из Беларуси

    Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр обратилась к нобелевскому лауреату по литературе Светлане Алексиевич. Она обвинила Алексиевич в искажении данных о конфликте в Донбассе. Свою позицию Ришар-Фавр высказала в блоге на сайте издания Tribune de Genève. "Мы сами выбираем темы, на которые пишем. Но если вы заявляете, что своим творчеством боретесь с ложью, почему вы говорите, что 86% россиян рады гибели людей в Донбассе? - отметила швейцарская писательница. - Мадам, такие заявления не просто ложны, но оскорбительны".

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:43 из Беларуси

    алексиевич позор нашей страны - да она просто врет

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:46 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 01:44) писал(a):
    А по сути кандидат Нобелевской права, что съехала отседава...
    нелюбить родину- это болезнь

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:52 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 01:49) писал(a):
    Родина там...где ты сыт, одет и обут , а не там где тебя держат за *быдло
    Родина - это так где родился вырос где могилы твоих предков. а ваша позиция маргинальна. кстати неверю что вы раздеты и голодны. ненадо вот тут сеять зерна пораженчества все у нас будет хорошо

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:55 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 01:49) писал(a):
    Родина там...где ты сыт, одет и обут , а не там где тебя держат за *быдло
    кстати если хотите узнать что вы быдло - езжайте в европу или еще за море вот там поймету кто вы и что. особенно когда кушать захочется или туфли сотрутся а про политику - там вообще запрещено разговаривать бесправным (выходцам из бывшего ссср)

  • id248737585 25 октября 2015 в 01:57 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 01:54) писал(a):
    попахивает идеологией закалённой коммунистическими рассуждениями
    нет просто я езжу на могилы своих предков прабабушек. и знаю где моя Родина

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:00 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 01:54) писал(a):
    попахивает идеологией закалённой коммунистическими рассуждениями
    был только октябренком до пионеров не дожил, в ком партии не состоял. так что неугадали. А идеологий сейчас много вот ваша например идеология потребления - хочу все и прямо сейчас и ничего для этого нехочу делать

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:04 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 01:58) писал(a):
    В Европе были и не раз...просто рай была бы возможность не уезжала бы ПЫ.СЫ. и завязывать пора общение с прогами, а то сама поеду
    ха ха возможность - вот втом то и дело что возможности нет. и не потому что здесь плохо а потому что вы там ненужны. и не путайте туризм с заработком на пропитание. кстати если ездите- значит все у вас тут хорошо

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:05 из Беларуси

    colonelkurtz (25.10.2015 01:59) писал(a):
    http://www.sb.by/v-belarusi/article/na-2-m-koltse-snizili-maksimalnuyu-skorost-dvizheniya.html это да, при советской власти так не строили, при ней за такое строительство отправили бы спички заготавливать.
    по науке набор прочности бетона - до года особенно высоких марок. или вы хотите чтобы солью посыпали - и через год все развалилось? как будто в хваленой европе подругому

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:08 из Беларуси

    sexi (25.10.2015 02:06) писал(a):
    увы у нас так и построено...круговая порука и запугивание народа
    ну что за детский сад - весь шоубизнес и в америке так построен и в европе постель деньги связи рокнролл и коррупция везде одна и бюрократия

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:14 из Беларуси

    мы наверное в разных странах живем все кричат что народ запугивают - а вон даже несанкционированные митинги, кричат что бизнес задушили... ну по сравнению с российским подтверждением ндс с начал года - у нас просто налоговые каникулы, про культуру - так у нас вообще каждой твари по паре алексиевич/трубецкой - вроде все цветет и пахнет

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:19 из Беларуси

    1mal писал(a):
    текст сообщения удален
    а теперь представте - приходит ну например санников - маленький бездарный под дудку пляшет европы - а в это время все кто боятся красть (но находятся при власти) начинают красть - кто больше унесет - и еще драться начинают как в 90-е в итоге алигархат у власти - оно мне надо? мне нужна спокойная страна. пусть лучше сам приемника приготовит тихо мирно

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:22 из Беларуси

    wockeeez (25.10.2015 02:17) писал(a):
    достаток не заканчивается на чарке и шкварке. и да, когда наступит это самое хорошо, уже 20 с лишним лет у руля государь, а хорошо у него только получается голоса считать и девальвации устраивать
    у вас только чарка и шкварка? неверю!!! а при ком у вас будет больше чем сейчас? а главное за счет чего? может мы придумаем антигравитационный двигатель. или у нас появится балтийское море с портами с клайпедой палангой мы вернем вильно? за счет чего кредитов мвф? кторыми напихают и заставят потратить куда скажут но уж поверьте не на медицину и образование

  • dennycrane 25 октября 2015 в 02:36 из Беларуси

    Это абсолютно неправильно, потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают Читать полностью: http://news.tut.by/culture/469979.html
    и своего президента не выбираем, приходится любить такого, какой достался раз и навсегда.

  • id248737585 25 октября 2015 в 02:40 из Беларуси

    dennycrane (25.10.2015 02:36) писал(a):
    и своего президента не выбираем, приходится любить такого, какой достался раз и навсегда.
    Беларусь молодое государство. ему пока нужна монархия. Это пройдет. Мы еще недавно жили в СССР. и вы хотите сразу научиться жить по другим законам.

  • tyubik 25 октября 2015 в 03:27 из Беларуси

    oreoll (24.10.2015 23:17) писал(a):
    Неужели своим некому дать!??? Раскидался СКАРИНАМИ!

    интересно, а у Алексиевич уже есть такой???

  • id248737585 25 октября 2015 в 03:41 из Беларуси

    vova_squash писал(a):
    текст сообщения удален
    и что вы предлагаете? поменять сиську? с России на ЕС? и сразу появятся деньги на белорусский детский футбол? чет очень сомнительно

  • id248737585 25 октября 2015 в 03:45 из Беларуси

    критиканы! сделайте что-нибудь сами! а не кричите что кто-то плохой - а в европе хорошо. плохому танцору....

  • id248737585 25 октября 2015 в 03:47 из Беларуси

    пойду просвещусь: алексиевич ждет

  • vladimir__moroz 25 октября 2015 в 04:00 из Беларуси

    Giibel (25.10.2015 00:23) писал(a):
    Сравнивать Алексиевич с Дробышем, это то же самое, что сравнить, скажем, Маркеса с Солодухой...
    тираж книг маркеса только в прошлом году - 300 000, у алексиевич - 60 000 за десять лет. нашли с кем сравнивать

  • pfdex 25 октября 2015 в 05:08 из Беларуси

    Александр_Сковородкин (24.10.2015 23:28) писал(a):
    Родину как и родителей не выбирают. И если ты плохо говоришь о матери то прежде всего ты плохой сын. Вот это не правда. Есть такие мамочки что им вообще нельзя детей доверять. Бывают случаи когда родители убивают своих детей. И что после этого их нельзя поливать грязью? Их нужно любить? Тоже самое и с Родиной.
    Мда! И стоило вам региться, чтобы написать такую глупость? Или это сознательно, чтобы кинуть камень в адрес Родины? Ваше сравнение Родины с подобными родителями это вообще за гранью разумного. Не буду читать вам долгие нравоучения лишь спрошу: Есть ли у вас кусочек родной беларусской земли, где вы родились и выросли? Видимо, нет. Иначе не написали бы о ней подобное.

  • pfdex 25 октября 2015 в 05:10 из Беларуси

    helovek (24.10.2015 23:25) писал(a):
    Впервые слышу о этом человеке. Это нормально?
    Да, Это ненормально у вас.

  • pfdex 25 октября 2015 в 05:25 из Беларуси

    colonelkurtz (25.10.2015 00:33) писал(a):
    Есть еще одна очевидная вещь, которая вам, ура - потреотам, непонятна. Родина и государство - это не одно и то же. А если для вас лично "Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников" - мамочка... Что же, тут и сказать ничего нельзя. Тут для психиатров работа.
    papls (25.10.15 00:27) написал, что Родину грязью поливать нельзя. Причем явно отделил понятия Родины и государства. А вы и прочие уже кинулись минусовать этот коммент, что явно за гранью разумного. Вы хоть иногда отрывайтесь от методичек, чтобы не писать абсурды и не минусовать разумные вещи. Пы.Сы. Кому к психиатру на прием писать не буду.

  • sergeivizner 25 октября 2015 в 06:28 из Беларуси

    Жля-номер_142-Дробыш не артист поп эстрады!!!!Это первое.А второе,абсолютно прав по поводу Алексеевич,жаль нельзя с маленькой буквы написать.Более цинично-противное произведение я не читал со времён школы.Сейчас,когда начинает выдаваться правда о майдане,вдвойне стыдно за нобелевский комитет.Более политизированной и зависимой структуры нет и не было!И,как я понимаю,если бы Алексеевич не была бы гражданкой Беларуси,то не видать ей этой премии.ЕС надеялось,что в Беларуси начнут в захлеб читать её поскольку,ан нет.Люди прекрасно понимают,что сосед продался с потрохами,но только ещё не понимает кому. Особенно после правды о снайпера убивающих и своих и не своих.

  • sergeivizner 25 октября 2015 в 06:30 из Беларуси

    И те,кто взахлеб пишут о Алексеевич,что она просто гениальная.Прошу вас,не позорьтесь.Арафату,террориста номер 1 в мире,Обаме,убийце номер 1 в мире,тоже премию дали)))

  • bill_klinton 25 октября 2015 в 06:46 из Беларуси

    vladimir__shekurov (25.10.2015 05:43) писал(a):
    Родина и власть это абсолютно разные понятия. Может тогда и немцы должны гордиться периодом своей истории, когда у власти были фашисты?
    думаю, не открою тайны, что многие не то, что бы гордятся, но.. хотя нет-гордятся

  • sergeivizner 25 октября 2015 в 07:40 из Беларуси

    Для-id50642442__когда пешки перестанут покрываться никами с набором цифр и высказываться по теме и с доказательствами,тогда и электорат потянется.А пока.......Лукашенко выиграл выборы,Алексеевич получила взятку от США ,как когда-то Арафат,Обама-хотя находиться в одной компании с этими убийцами наверное и приятно!?!?!?И мы забыли о ней,как о использованной бумажке.

  • antibidlo.tut 25 октября 2015 в 07:43 из США

    sexi (25.10.2015 02:02) писал(a):
    А Ляпис Трубецкой тоже наш беларуский певец и песни у него хорошие...почему ему бы орден не вручить? https://www.youtube.com/watch?v=D8HqRH5cHPo
    плагиат с известной советской песни еду строить БАМ. молодежь нынче совсем необразованная пошла.

  • antibidlo.tut 25 октября 2015 в 07:43 из США

    wockeeez (25.10.2015 00:21) писал(a):
    процитируете может эти помои, которые относятся именно к Родине
    читай ее тенденциозные "книжки"

  • kinokrut 25 октября 2015 в 07:53 из Беларуси

    Это абсолютно неправильно, потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/469979.html Это касательно и президента..

  • scorik 25 октября 2015 в 08:12 из Беларуси

    Як ёсць, так ёсць (25.10.2015 08:06) писал(a):
    Если лукашенко плявузгае на Алексиевич, то да, делает она все правильно. По поводу Родины, у меня сын с 10 лет знает, что Родина и государство лукашенко ничего общего между собой не имеет.
    Нобелевскую премию последние лет 40 дают только предателям, которые обгаживают СССР и Россию. Как писатель Алексиевич- посредственность. Это признают большинство литературных экспертов.

  • scorik 25 октября 2015 в 08:25 из Беларуси

    Як ёсць, так ёсць (25.10.2015 08:18) писал(a):
    Солженицына не читал, но осуждаю............. напомниило из славного прошлого СССР
    Читать ее антисоветчину и русофобию, где все книжки на одно лицо? А кто ее вообще читает позвольте спросить? Опросил всех знакомых- никто и слыхом не слыхивал. Думаю, что ее книжки не читали и те, кто ей премию присвоил. Премия по литературе- чистая политика, далекая от литературы. Алексиевич премию получила за неприкрытую русофобию и антисоветчину. Она вовремя словила струю и писала то, что от нее ждет Запад. Только и всего. Литературой там и не пахнет. Чистая публицистика.

  • scorik 25 октября 2015 в 08:28 из Беларуси

    su-26 RC Hobby (25.10.2015 08:24) писал(a):
    Не соглашусь с Вами. Не обгаживают, а пишут правду!!! Если помните при СССРСахаров, Солженицын? Даже мой дед отсидев 10 лет после войны был реабилитирован и представлен к наградам. Зачем такая Родина?
    Жизнь многогранна в своих проявлениях, но Алексиевич всю свою жизнь посвятила копанием в негативе, а это не литература, а патология.

  • id293472853 25 октября 2015 в 08:29 из Беларуси

    nastya13311331 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не плюй в тот колодец с которого придётся когда нибудь пить. Родина одна как жизнь у человека и считать родиной то место где где вам хорошо платят, то я вас огорчу, таких мест очень много и они называются ХАЛТУРОЙ. Люди уехавшие за границу и проживши там без бедно перед смертью ползут на карачках на свою нищую РОДИНУ, и им уже безразлично кто правит этой страной и кто у власти.

  • scorik 25 октября 2015 в 08:30 из Беларуси

    Губкін Глеб (25.10.2015 08:26) писал(a):
    Алексиевич прославила Беларусь, Лукашенко позорит страну. и он еще смеет критиковать..
    Это примерно также прославить, как Украину прославили Бандера и Шухевич. Они сейчас герои Украины.

  • Андрей_Новик_talks32 25 октября 2015 в 08:36 из Беларуси

    ssascha (25.10.2015 02:13) писал(a):
    Светлана Алексиевич очень умный и глубокий человек. Лукашенко, хоть еще 40 лет проправит, ни на шаг не приблизится к её уровню. Власть какой-то конкретной семьи и понятие Родина - вещи совершенно разные. Люди это понимают. Никто не обязан автоматически любить первое только по факту своего гражданства.
    Это ваше личное мнение, те кто немного понимают в политике знаю за что ей дали премию, всё что она писала это антирусская пропаганда, поверьте талантом там и не пахнет. В своё время читал её книги по школьной программе, бредятина полная...

  • scorik 25 октября 2015 в 08:38 из Беларуси

    Нобелевскую премию по литературе могли бы отдать японцу Харуки Мураками, большому мастеру художественной прозы «нулевого градуса письма», великому американцу Нилу Гейману, ткущему новые миры буквально из пустоты, не нуждающемуся в представлении Стивену Кингу, который умеет пугать так, что становится действительно страшно, виртуозному, умному и точному Ю Несбё. Но накануне выборов в Белоруссии, во время известного политического охлаждения между Россией и ЕС, премию вручают белорусской писательнице родом с Западной Украины. Которая не имеет собственно к литературе никакого отношения, но зато отлично понимает, что такое мейнстрим, какие взгляды отлично продаются и что именно нужно говорить в интервью. Наверное, решение Нобелевского комитета можно было бы назвать ангажированным, но зачем? Стоит надеяться, что следующую Нобелевскую премию по литературе дадут политическому публицисту Патрику Бьюкенену. Он достоин этого ничуть не меньше, чем Алексиевич. Будет чудесно, если он расскажет в пронзительном интервью: «Папа - американец, мама - американка, наши танки шли по

  • voloby 25 октября 2015 в 08:41 из Беларуси

    1mal (24.10.2015 23:46) писал(a):
    следующим до кучи будет белорус и настоящий мужик Борька Моисеев?
    Бьянка, она точно белоруска

  • scorik 25 октября 2015 в 08:43 из Беларуси

    Самая известная книга Алексеевич. - «У войны не женское лицо» (1985) - тщательно отфильтрованный и политически выверенный сборник воспоминаний женщин о Великой Отечественной Так, скажем, выглядит характерный отрывок, который произвел большое впечатление на экзальтированную публику в конце 80-х, когда о войне «начали говорить правду»: «Повторов нет, у каждой начиналось по-своему: свой первый бой, свой первый раненый, свой первый убитый... И хочется оставить все, как Вере Сергеевне Романовской хочется сохранить в музее любую мелочь из партизанского быта: деревянную кружку, коптилку из гильзы, женское белье, сшитое из парашютов. «Недавно одна партизанка, - рассказывала она, - принесла в музей блузку из парашюта, бюстгальтер из парашюта, какие мы шили в отрядах. Она хранила все это сорок лет, а когда тяжело заболела, испугалась, что вдруг умрет, принесла к нам в музей. А в музее посмеялись: зачем, кому это нужно? Что тут героического?..» Я смотрю на стопку писем и гору магнитофонных кассет на моем столе. Они свидетели, что у героического тысяча лиц». «Я смотрю» - это уже голос самой

  • scorik 25 октября 2015 в 08:46 из Беларуси

    sableff писал(a):
    текст сообщения удален
    Читать галиматью Алексеевич трудно даже литературным критикам, а это их профессия. А простые люди тратить свое время на ее перлы вряд ли станут. Разве что из любопытства.

  • scorik 25 октября 2015 в 08:48 из Беларуси

    sergejjchur (25.10.2015 08:39) писал(a):
    Skorik,когда все крупные предприятия лягут ,то вы еще лихим 90ым завидовать будете.А вина будет лежать только на одном человеке.Очевидно,что делать надо было так,только с точностью наоборот
    Какое отношение тема Алексиевич имеет к крупным предприятиям? Или она в своих книжках про войну нам дала рецепт развития промышленности, а мы и не заметили?

  • scorik 25 октября 2015 в 08:49 из Беларуси

    sableff (25.10.2015 08:48) писал(a):
    А "простые люди" - это, какие?
    Это те, что сейчас на форуме и вокруг вас каждый день.

  • pavel_tk 25 октября 2015 в 08:50 из Беларуси

    он хотел наверно сказать про себя, что родителей не выбираю, а он для Беларусов считается батька.

  • scorik 25 октября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Если художественная литература - это любой текст, написанный по-русски, то «У войны не женское лицо» - безусловно, литература. Если же мы полагаем литературой метод создания убедительного художественного мира посредством обращения к языку, то любой текст Алексиевич - не более литература, чем инструкция к микроволновой печи или утюгу.