Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Представители горисполкома и милиции сорвали презентацию книги "Мова" Виктора Мартиновича. В зал греко-католической парафии Матери Божьей Фатимской, где проходило общение с читателями, пришли представители власти и потребовали прекратить несанкционированное мероприятие.

Виктор Мартинович
Виктор Мартинович

Люди в форме - милиции и МЧС, и штатском появились практически сразу же после начала мероприятия.

Они пригласили писателя и представителя издательства проследовать с ними на разговор. Поднявшись на второй этаж, представители власти стали выяснять у писателя, на каком основании здесь проходит акция, не согласованная с городскими властями.
 
Доводы Мартиновича и представителя издательства, что презентации книги проходят по всей стране и никогда писателям не приходилось брать на это разрешение у кого-либо, не нашли отклик у правоохранителей, и писателю предложили распустить читателей.
 
"Один из них, как я понял, сотрудник идеологического отдела Гродненского горисполкома (заведующий сектором отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Андрей Ярошевич - прим. TUT.BY), сказал, что претензий ко мне городские власти не имеют, но все же требуют, чтобы я распустил читателей. На это я предложил ему самому спуститься в зал и сказать это людям, - рассказал TUT.BY писатель. - Надо отдать ему должное – он вышел к читателям и объяснил, по каким причинам мероприятие не может быть продолжено. И тут какая-то женщина в зале попросила дать мне хотя бы 10 минут. Представители власти на это согласились".
 
За эти несколько минут Виктор рассказал про свою книгу "Мова", где ее можно найти и прочитать, и пообещал продолжить свой разговор с читателями – через свои тексты и книги.
 
"Затем людей под предлогом сбора паспортных данных заставили разойтись, а мы продолжили разговор с милицией", - сообщил Мартинович.
 
По его словам, никто не задержан, но писателю пообещали в течение 10 дней дать правовую оценку сегодняшним событиям.
 
"Оценку чего? Кому?", - недоумевает Виктор.
 
"Ни с одной моей книгой такого не было! Даже с "Паранойей". Особенно горько и обидно, что это произошло в греко-католической парафии, святом месте", - эмоционально высказался Мартинович. "А еще горше осознавать, что это произошло в тот день, когда представители творческой интеллигенции, в том числе и писатели, встречались с Лукашенко. Мне бы хотелось, чтобы до президента был доведен этот инцидент. И чтобы он дал ему оценку".
 
"Невозможно наладить диалог с обществом, когда писателям закрывают рот", - уверен Виктор Мартинович. 
 
Позже стало известно, что был составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности. Также были составлены протоколы опросов Виктора Мартиновича, отца Андрея Крота и представителя издательства "Беларускі кнігазбор" Мирослава Лозовского.

Получить комментарий у официальных лиц пока не удалось.
 
Напомним, сегодня состоялась встреча Александра Лукашенко с представителями творческой интеллигенции.
  
"В наши дни никто не диктует, о чем и как писать. Если диктуют, то вы, пожалуйста, скажите, кто и что диктует. Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово. Если не так, вы тоже мне об этом скажите", - обратился глава государства к писателям.

Реакция читателей


Мнение людей, которые пришли на презентацию книги, и были вынуждены оправдываться за посещение "несанкционированного мероприятия" узнал корреспондент TUT.BY в Гродно Алексей Шота.

"Я знакома с творчеством Виктора Мартиновича еще с того времени, когда он не был писателем. Всегда очень нравились его тексты в "БелГазете". А поскольку я сама – прихожанка этой церкви, не узнать заранее о встрече с автором не могла. Книгу пока не покупала и не читала, хотела побольше о ней узнать на встрече с автором. Теперь, после того, что случилось, обязательно куплю", – рассказала участница сорванной презентации Ольга.
  
По словам Ольги, визит милиции очень удивил всех: "Люди в форме вели себя достаточно грубо, будто мы какие-то преступники. По крайней мере, у меня сложилось такое ощущение".
 
"Я впервые столкнулась с такой ситуацией, хотя в Гродно уже были срывы презентаций – два года назад похожая ситуация случилась с редактором Arche Валерием Булгаковым. Ни у кого из пришедших не переписывали паспортных данных, а милиционеры вообще вели себя достаточно иронично – когда журналисты фотографировали или садились писать что-то в телефоне или ноутбуке, то сотрудники шутили – мол, завтра все будет в интернете", – рассказала Елена, студентка. 

По ее словам, автор был в подавленном настроении. "Не все гости дождались 10-минутной импровизированной презентации, которую разрешил чиновник, – некоторые ушли, когда поняли, что все затягивается".

Справка TUT.BY:

Виктор Мартинович - белорусский журналист и писатель. Автор книг "Паранойя", "Сцюдзёны вырай", "Сфагнум", "Мова".

В романе "Мова" действие происходит в фантастическом будущем. Отделившись стеной от утратившей величие Европы, Китай и Россия образовали процветающее союзное государство, а центр Минска превратился в густонаселенный китайский квартал. Главный герой книги совместно с подпольем сражается с системой, где просветители и преступники поменялись местами.

Комментарии с форума

  • lelele2012 23 октября 2014 в 21:46 из России

    Я за беларускую мову, но зразумела, што пад такой назвай iдзе не вельмi добрая прапаганда. Нам Майданау i майданутых не трэба!

  • Чёткий_Патриот 23 октября 2014 в 22:23 из Беларуси

    Римокатолики прикрыли сходку грекокатоликов.

  • БэД 23 октября 2014 в 22:24 из Беларуси

    "Презентацию книги грантососа "Мова" в Гродно сорвали милиционеры и идеологи" - а почему не такое название?

  • Чёткий_Патриот 23 октября 2014 в 22:24 из Беларуси

    А Батька то православный атеист. Ему вообще фиолетово должно быть на это. Правильно, пусть дадут правовую оценку.

  • aorai 23 октября 2014 в 22:51 из Беларуси

    Если господин Мартинович "писатель", то пол Беларуси это просто Львы Толстые какие-то. Я понимаю, конечно, что сейчас каждый может объявить себя писателем, но даже из краткого содержания его опуса можно сделать очень конкретные выводы. Я уже молчу о художественной ценности его других произведений. Жанр фантастики позволяет писать любой бред на любую тему, но сюжет очень наталкивает на мысль о грантзаказе наших "друзей" из-за океана и прочих прибалтов.

  • Urry_64 23 октября 2014 в 22:53 из Беларуси

    Виктор Мартинович ? Не тот ли который Белгазета ? Все над Михалевичем шутил . И теперь видно - дошутится .

  • Васiль_Беларус 23 октября 2014 в 22:53 из Беларуси

    а пра што тая "мова"?можа добра зрабили?

  • qwertyq2010 23 октября 2014 в 23:18 из Беларуси

    matrica_1985 (23.10.2014 23:11) писал(a):
    Совсем собаки с цепи сорвались, людей из церкви выгоняют? Ужас!!
    а кое-кто церковью прикрывается

  • alechno 23 октября 2014 в 23:23 из Беларуси

    Наверно книга про что-то "такое", что идет в разрез интересам страны. Думаю не просто так. Да и название книги: "Мова" провокационное.

  • vfb 24 октября 2014 в 00:03 из Беларуси

    Особенно горько и обидно, что это произошло в греко-католической парафии, святом месте
    Святые места не предназначены для рекламы несвятой продукции. И вообще Христос когда-то выгнал торговцев из храма, хотя коррупционеры от религии этот запрет потом отменили.

  • vfb 24 октября 2014 в 00:04 из Беларуси

    Добрый папа (24.10.2014 00:03) писал(a):
    дурдом
    В святом месте додумались устроить презентацию. Конечно, дурдом.

  • vfb 24 октября 2014 в 00:08 из Беларуси

    sableff (23.10.2014 23:31) писал(a):
    Мракобесие! И где те "свободы"?
    Да, греко-католики явно вышли за рамки приличий, устроив презентацию. Точно похоже на мракобесие.

  • saismer 24 октября 2014 в 00:19 из Беларуси

    На фото не в вышиванке..

  • svmbelprof 24 октября 2014 в 00:35 из Беларуси

    куда только оппозиция не прячется... греко-католики? это не те которые во Львове на камеры мировых ТВ призывали резать русских детей?

  • Александр_Бобрук 24 октября 2014 в 01:06 из Беларуси

    И такой "свободный" сюжет этого грандососного опуса заслуживает конечно того, чтобы биться автору в истерике, доказывая всем, что это очередная "Война и Мир"...

  • fedor-ivan 24 октября 2014 в 01:34 из Беларуси

    удивляют комменты,особенно про кандидатов на будующую люстрацию,а сами кто,все за мову но пишут исключительно на русском,мартиновича им жалко стало,почитайте его статьи про вильнюс,не город по его мнению а просто культурный рай,пусть едет в его любимый город и там дает презентации

  • Александр_Иванов_tutby11 24 октября 2014 в 02:23 из Беларуси

    Ну все правильно. А вы что думаете, что кусок земли в таком месте долго будет пустовать?

  • antibidlo.tut 24 октября 2014 в 03:34 из США

    sableff (23.10.2014 23:31) писал(a):
    Мракобесие! И где те "свободы"?
    поповщина, церкви, религиозные сходы и такие мартиновичи- вот это и есть мракобесие.

  • anuhidij 24 октября 2014 в 06:13 из России

    Belarus2578 (23.10.2014 22:54) писал(a):
    У Гродне працуюць нейкія некампетэнтныя ідэолагі. Як можна было дадумацца сарваць прэзентацыю кнігі знакамітага пісьменніка ў той самы дзень, калі Прэзідэнт правёў сустрэчу з пісьменнікамі???
    гродненские патриоты провели провокационную акцию по дискредитации режима. день был выбран удачно, акция прошла успешно.

  • Нормировщик 24 октября 2014 в 06:50 из Швейцарии

    dkaltovich (23.10.2014 21:32) писал(a):
    Доиграются опричники! Столько раз плевали в нацию, ниодна толлерантность не выдержит!
    поспорим?

  • Hermanarih 24 октября 2014 в 07:46 из Беларуси

    В Гродно есть униаты ? Вот это новость. Жуть

  • yuradrake 24 октября 2014 в 07:59 из Беларуси

    Seifert (23.10.2014 23:01) писал(a):
    Гродно - город непокорных и непокоренных. Город Батория и Тызенгауза, Быкова и Богдановича. Там этих лукасеков всегда презирали, а у доброго большинства вилы всегда под рукой. Виктор, не сдавайтесь, они вам сделали рекламу покруче любого ТВ.
    И карты Поляка у всех под рукой - чуть что, убегут в Польшу)))

  • Нормировщик 24 октября 2014 в 08:04 из Швейцарии

    Юстас007 (23.10.2014 23:03) писал(a):
    возможно он и "грагдосос" но чем он тогда отличается от ВАС-прикормушечников с методичками?
    Тем, что сосет с чужого народа, а не со своего - истинный патриот своей Родины

  • Homenko-1976 24 октября 2014 в 08:33 из Беларуси

    Никто эту туфту читать не будет.

  • Gannibal 24 октября 2014 в 08:55 из Беларуси

    Идеолог красавец. Хорошо что у нас в стране есть люди, которые знают, что народ может читать, а что нежелательно. И милиции, конечно, спасибо - оберегает нас от ненужных искушений.

  • Трезвый аналитик 24 октября 2014 в 09:01 из Беларуси

    В романе "Мова" действие происходит в фантастическом будущем. Отделившись стеной от утратившей величие Европы, Китай и Россия образовали процветающее союзное государство, а центр Минска превратился в густонаселенный китайский квартал. Главный герой книги совместно с подпольем сражается с системой, где просветители и преступники поменялись местами.
    Мягко говоря - фантасмагория.

  • Буквоед_Умный 24 октября 2014 в 09:03 из Беларуси

    Оппозиционеры начали в "святых местах" свои сходки устраивать? А просто положить книгу на прилавки в магазины книжные не пробовали ,ну что бы рынок - народ САМ разобрался ,покупать ее или нет? Да и судя по описанию содержимого романа?? (ну надо же -РОМАНА!!!) его презентация и ДОЛЖНА проходить в костеле - само то место!!!

  • sergeyliadenko 24 октября 2014 в 09:04 из Беларуси

    вот с таких мелочных книжонок, восхваляющих мову и самабытны этнас, начинался майдан-война-анархия. как классно и свободно сейчас на Украина?

  • Буквоед_Умный 24 октября 2014 в 09:07 из Беларуси

    den271285 (23.10.2014 22:56) писал(a):
    Паглядзі вось пра што: http://www.youtube.com/watch?v=NR8ebV28oWE А лепш набудзь кнігу!
    То есть вот эта книжонка в мягкой обложке ,тоньше спичечного коробка - РОМАН ??? Тогда я,со своими способностями писать ,рисовать ,играть на музыкальных инструментах --СпиваковСтругацкийГербертУэлс !!!

  • Буквоед_Умный 24 октября 2014 в 09:10 из Беларуси

    alexblr23 (24.10.2014 01:48) писал(a):
    Про что книга то ? у нас о чём то узнат почему то по интернету после , а не до.
    Внизу новости есть описание содержимого РОМААААНА!!

  • Алиса_Плеханова_tutby3 24 октября 2014 в 09:31 из Беларуси

    denis7575 (23.10.2014 22:06) писал(a):
    Ярошевича ждет модная люстрация!
    А можеи и премия... сюжетец книги то, похоже, провидческий!!!!!!!!!!! Многие писатели-фантасты прошлого века кое-что предсказали с точностью до года!!!!!!!!!!!!!!

  • mamazol 24 октября 2014 в 09:37 из Беларуси

    Алиса_Плеханова_tutby3 (24.10.2014 09:26) писал(a):
    А в это время светлейший рассказывает интеллигенции как писать книги, сценарии, как ставить по ним фильмы в течение 3-х часоов бетонирует мозги не многим, оставшимся еще в сознании, представителям КУЛЬТуры!!!!
    В ТОТже день. Президент убеждает писателей что вы свободны выражать свою точку зрения а некое безмозглое из его вертикали дает команду на разгон...

  • Алиса_Плеханова_tutby3 24 октября 2014 в 09:38 из Беларуси

    ragner100 (23.10.2014 22:46) писал(a):
    беларусы кажуць не "но " , а "але"
    Здаецца , яшчэ толькі вучацца думаць на мове... а ўжо казаць... не блізкі свет!!!

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 09:44 из Беларуси

    frx2012 (23.10.2014 21:13) писал(a):
    Власти всё зажимают гайку, не понимая, что резьба однажды сорвется. Нельзя разговаривать с людьми только на языке насилия.
    Вось так и нагнули родну украину, у гэтай царкве сабралися паразмауляць па беларуску) а е мае.. . Чаму адразу не па-польску!

  • Алиса_Плеханова_tutby3 24 октября 2014 в 09:45 из Беларуси

    anagur (24.10.2014 07:01) писал(a):
    Великом и могучем? Оставь свою сказочку для дурачков. В этом великом и могучем только 10% собственных слов. Начни в словаре с буквы "а".
    Ну насчет 10 - это Вы загнули... по 25-30% чужих - однозначно...Как и в любых других языках, между прочим... в этом виноваты всякого рода нашествия и войны, большое количество разноязыких своих граждан!!! На основе этого когда-то в старом РТИ написали обучалку для технического английского... с минимального школьного знания любого европейского языка ... у нас в теч. 2-х месячных курсов по 3 дня в неделю... и никаких тебе 5 лет не надо!!!!!!!!!.

  • Алиса_Плеханова_tutby3 24 октября 2014 в 09:48 из Беларуси

    alechno (23.10.2014 23:23) писал(a):
    Наверно книга про что-то "такое", что идет в разрез интересам страны. Думаю не просто так. Да и название книги: "Мова" провокационное.
    Ага... особенно про китайце в Минске!!!!!!!!!

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 09:50 из Беларуси

    zollner (24.10.2014 09:29) писал(a):
    Мда.... Отличились все: номинальные белорусские писатели потому что их никто не знает, первое лицо государства, которое делает вид, что из них можно что-то выжать, Виктор Мартинович, который затеял презентацию почему-то в церкви, местные власти, которые так испугались чего-то нового, что не смогли даже нормальный повод придумать, чтобы прикрыть мероприятие... Цырк
    Ага. .. кали милицыя прышла значыцца было за што браць гэтых дзеячау! А то зарас атрымаецца падзеи як. ... вядома дзе!

  • varazhka 24 октября 2014 в 09:54 из Беларуси

    filamat (23.10.2014 22:21) писал(a):
    Вот и ответ Лукашенко на его вопрос литераторам. В милицейской клетке не появятся ни "Война и мир", ни "Поднятая целина"...
    Бред сивой кобылы. Талантливые люди пишут свои гениальные произведения даже в ссылках и тюрьмах. А если нет таланта, так нечего искать этому причины извне.

  • varazhka 24 октября 2014 в 09:56 из Беларуси

    Если кто в Белоруссии и напишет что-то знаменитое, то точно человек не со змагарским мышлением.

  • varazhka 24 октября 2014 в 09:58 из Беларуси

    Быков написал свои лучшие вещи в Советском Союзе. А как только стал змагаром, сразу всякую жалобную фигню стал писать...все у него стали обиженными, униженными..тьфу.

  • varazhka 24 октября 2014 в 09:59 из Беларуси

    И талант весь вышел со змагарством.

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 10:05 из Беларуси

    Чёткий_Патриот (23.10.2014 22:24) писал(a):
    А Батька то православный атеист. Ему вообще фиолетово должно быть на это. Правильно, пусть дадут правовую оценку.
    Вы упэунены што атэист! ? Гэтага ен вам сам сказау? Ци вы так мяркуеце? Як вам не падабаецца прэзидэнт беларус у рб , то пане братва тут тожа не будзе! Мы аднойчы у чатырнадцатым стагоддзи зинтэгравалися з ими што мальчик сто гадоу з маскалями адбивалися, каб набыць самастойнасць . И прабачце за памылки гэтага Т9.

  • pesozkij 24 октября 2014 в 10:05 из Беларуси

    filamat (23.10.2014 22:21) писал(a):
    Вот и ответ Лукашенко на его вопрос литераторам. В милицейской клетке не появятся ни "Война и мир", ни "Поднятая целина"...
    Появится роман "В клетке"

  • Алиса_Плеханова_tutby3 24 октября 2014 в 10:05 из Беларуси

    kazalexminsk (24.10.2014 08:36) писал(a):
    Когда же все "советские" уйдут из власти? Болезнь мозга у наших чиновников передается как вирус. Признак этого - боязнь всего не понятного, самостоятельно думающего, свежего.
    Здрасьте, баба Настя... а у них же дети подросли... а у тех уже свои растут... куда же их всех. от кормушки!!!!

  • margarita_a18 24 октября 2014 в 10:08 из Беларуси

    вот уж до смешного. бдят. судя по названию книги, речь в ней идет именно о беларуси (пока не читала и ничего о ней не слышала). буквально следующий анонс на tut.by "президент предложил открыть белорускоязычный вуз. так в чем крамола книги? явно перебдели. смешно, даже не грустно. уж слишком бояться. кого?

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 10:08 из Беларуси

    nadine-monro (23.10.2014 21:41) писал(a):
    Посягают на духовность и белорусскую нацию. Душат все белорусское. Предатели?
    Гэтыя люди не могуць быць нацыяналистами у беларуси, бо не их продки засноували дзяржаунасць у краине!

  • забеларус 24 октября 2014 в 10:08 из Беларуси

    frx2012 (23.10.2014 21:13) писал(a):
    Власти всё зажимают гайку, не понимая, что резьба однажды сорвется. Нельзя разговаривать с людьми только на языке насилия.
    уже лет 14 разговор про гайку и резьбу, а воз и ныне там...

  • krisionok.64 24 октября 2014 в 10:09 из Беларуси

    СэрЁжик (23.10.2014 22:49) писал(a):
    Как это что? А материальная заинтересованность? Она то, голубушка, посильнее любой идеологии будет...
    Не путайте материальную заинтересованность,как мотивацию к действиям,с элементарной будничной продажностью.

  • pr_profi 24 октября 2014 в 10:10 из Беларуси

    Стыдно должно быть, господа чиновники. Вы зря едите свой хлеб! Всё проспали! Если книга идёт в разрез с государственной идеологией значит её презентацию нужно было запретить до того как состоялось само мероприятия. Ибо как гласит народная мудрость: "если вы не можете предотвратить безобразие - нужно его возглавить!". А так опозорились на всю страну. Поувольнять вас нужно. )))

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 10:13 из Беларуси

    Klaus_Westhoffen (23.10.2014 22:08) писал(a):
    Тоталитаризм как есть. Наслаждайтесь белорусы!
    Сапраудныя беларусы, хочуць каб гэдыкага письменника изалявали ад беларускага грамадства

  • nadine-monro 24 октября 2014 в 10:15 из Беларуси

    Старье. Этот дом скоро развалится.

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 10:16 из Беларуси

    ragner100 (23.10.2014 22:46) писал(a):
    беларусы кажуць не "но " , а "але"
    Пан табе павинна быць пшыстко едно як кажуць беларусы!

  • zalart 24 октября 2014 в 10:18 из Беларуси

    Мова уже есть в интернете, правда на русском языке. http://34mag.net/piarshak/download/77 Прочитал - интересная, атмосферная, хотя и немного наивная вещь. Но в память врезается. Виссарионович рэкомендуэ.

  • sufian_2006 24 октября 2014 в 10:18 из Беларуси

    Стыдно жить в такой стране, в которой так наплевательски относятся к человеческим свободам. Это же просто книга, предмет литературного искусства, а не бомба. Если правительство так боится культурного просвещения своих граждан, то оно нам не нужно. Если же дело в том что не было получено разрешения на проведение мероприятия, то могли бы уже закрыть глаза.

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 10:19 из Беларуси

    Anti_Communist_21 (23.10.2014 23:00) писал(a):
    Фашистский режим. Разве не так начиналось в германии в 30-х годах?
    У германии так здарылася бо свядомы гитлер прыйшоу да улады , яки лицыу што ен больш немяц чым усе астатния

  • Сергей_Лашук 24 октября 2014 в 10:23 из Беларуси

    Seifert (23.10.2014 23:01) писал(a):
    Гродно - город непокорных и непокоренных. Город Батория и Тызенгауза, Быкова и Богдановича. Там этих лукасеков всегда презирали, а у доброго большинства вилы всегда под рукой. Виктор, не сдавайтесь, они вам сделали рекламу покруче любого ТВ.
    Вяця корабль у балотах беларуских жаб кармиць , а пра быкава не надавил ля-ля

  • Циклоп 24 октября 2014 в 10:26 из Беларуси

    "Главный герой книги совместно с подпольем сражается с системой, где просветители и преступники поменялись местами." Мда. Власти продвигают созидательную идеологию труда, интеллигенция продвигает идеологию борьбы. Как там у Акунина было: "Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои." Ах, Беларусь ведь - не Россия! Ну да, ну да.

  • xfritzx 24 октября 2014 в 10:26 из Беларуси

    Это Беларусь - "демократическая страна"

  • zalart 24 октября 2014 в 10:28 из Беларуси

    Сергей_Лашук (24.10.2014 10:16) писал(a):
    Пан табе павинна быць пшыстко едно як кажуць беларусы!
    Настаяшчы, шклоуски беларус гаворыть: "нам уся равно".

  • ursinho 24 октября 2014 в 10:30 из Беларуси

    Одинаково равны что представители власть имущих, не гнушающимися никакими средствами, так и пассивное пугливое население. Которое, кстати, открывает рот там где надо молчать, и трусливо теряется там где по его словам-попирают "святое". И что удивительно, сами эти благонравные не считают зазорным пользоваться стенами храма для своей презентации. Что, вне стен страшно было провести? Нечего тут комментировать больше. ТУТБАЙ отстой, фильтруй дальше комменты, мараться мне больше нет смысла здесь. Встреча интеллигенции с президентом...напомнило отрывок с бессмертного произведения Булгакова: "Но знаем, что ровно через минуту после происшествия на Смоленском и Бегемот и Коровьев уже оказались на тротуаре бульвара, как раз напротив дома Грибоедовской тетки. Коровьев остановился у решетки и заговорил: - Ба! Да ведь это писательский дом. Знаешь, Бегемот, я очень много хорошего и лестного слышал про этот дом. Обрати внимание, мой друг, на этот дом! Приятно думать о том, что под этой крышей скрывается и вызревает целая бездна талантов. - Как ананасы в оранжереях, - сказал Бегемот и, чтобы