Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


На обложке альбома - картина известного белорусского и французского художника Бориса Заборова
Клезмерская группа Litvakus презентует первый в США альбом белорусской еврейской музыки Raysn.

Клезмер - традиционная народная музыка восточноевропейских евреев, звуки которой рождаются с помощью традиционных инструментов и сопровождаются особой манерой исполнения. В творчестве коллектива Litvakus эта музыка уникальным образом сочетается с народными белорусскими мотивами и их современными вариациями, созданными лидером группы, кларнетистом и композитором Дмитрием Слеповичем.

Дмитрий основал Litvakus в 2010 году, почти сразу после своего приезда в США. Выступая на разных концертных площадках, в клубах, на фестивалях, в театрах, группа постепенно находила свой уникальный музыкальный стиль, который стал популярным у самых разных слушателей: как у старшего поколения, так и у молодежи.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Альбом Raysn – это музыка белорусских евреев, уходящая корнями в глубь веков, в те времена, когда евреи и литвины жили на одной земле, а их культуры соприкасались, смешивались, создавая нечто новое. В нем еврейская клезмерская музыка раскрывается по-новому, в теплом сочетании звуков волынки, скрипки, низких басов, подлинных и ярких, оживающих в своей первоначальной светлой форме, до того, как ее изменили урбанизация, геноцид, эмиграции и множество других невзгод, через которые прошли игравшие ее народы.

Презентация альбома состоится 29 октября в Центре еврейской истории в Нью-Йорке.

Дмитрий Слепович, уроженец Минска, – клезмерский кларнетист, пианист, композитор, музыковед, исследователь еврейской музыки, основатель Minsker Kapelye и Tamevate Kapelye (Foolish Band).

В течение многих лет занимается исследованием музыкальной традиции восточноевропейского еврейства, уделяя особое внимание клезмерской – восточноевропейской еврейской инструментальной – музыке. Ездил в экспедиции по Беларуси, собирая еврейский музыкальный фольклор и свидетельства очевидцев еврейской музыкальной жизни довоенного и непосредственно послевоенного времени. 

Называет себя белорусским еврейским музыкантом. "Белорусская культура была естественной составляющей моего полиязычия с раннего детства. Как минимум я слышал белорусский язык от виднейших писателей, поэтов, переводчиков моей страны – Рыгора Бородулина, Владимира Короткевича, Василя Сёмухи... И потом, годы моей социализации – 14–18 лет – пришлись на пору бурного становления белорусской национальной идеи, в которой еврейская составляющая виделась органичной частью. Оглядываясь назад, я лишь недавно обнаружил забавное обстоятельство: моими первыми четырьмя языками были русский, белорусский, польский и идиш – все государственные языки Белорусской ССР в 20-е – 30-е гг. И после этого я – не белорусский еврей?!"

Комментарии с форума

  • maxvale 20 октября 2014 в 01:11 из Беларуси

    Где скачать послушать? Любопытно познакомиться с таким необычным творчеством.

  • graceflowers 20 октября 2014 в 10:45 из Беларуси

    maxvale (20.10.2014 01:11) писал(a):
    Где скачать послушать? Любопытно познакомиться с таким необычным творчеством.
    вот здесь есть небольшое видео https://www.youtube.com/watch?v=kYJKyhGsSQ4 -- у меня от каждого прослушивания приятные такие мурашки по коже а вот здесь слушайте отрывки https://soundcloud.com/sweetjoe

  • Вячка 20 октября 2014 в 10:48 из Беларуси

    maxvale (20.10.2014 01:11) писал(a):
    Где скачать послушать? Любопытно познакомиться с таким необычным творчеством.
    Можно послушать тут: http://ultra-music.com/news/22658

  • User 20 октября 2014 в 11:08 из Беларуси

    Ничего белорусского: обычные еврейские песни немного позамствовали польки и даже шотланской волынки нормально слушать можно удивило следующее моими первыми четырьмя языками были русский, белорусский, польский и идиш - все государственные языки Белорусской ССР в 20-е - 30-е гг Когда такое было, чтобы у БССР бло 4 гос языка?

  • alvinx 20 октября 2014 в 12:19 из Беларуси

    Вот так порядок слов меняет смысл - была еврейская музыка, стала еврейская беларусь. Ну а далее - польская, литовская, украинская и т.д. ... Только Беларусь-то здесь причем, лингвисты-филологи?

  • nagasaki888 20 октября 2014 в 12:34 из Беларуси

    Литваки, -историческое название беларуских евреев. Если бы в 19 веке литвинам -предкам совр. беларусов не заменили название то это звучало бы как "...название литовских евреев")

  • Елена_Жук_tutby21 20 октября 2014 в 17:08 из Беларуси

    Нет такой страны - "еврейская Беларусь". Есть еврейский Израиль. Афторы, думайте, что пишете!!!

  • it.s_me 20 октября 2014 в 22:01 из Беларуси

    Просто потрясена - наша "Бывайце здаровы, жывiце багата ..."- это еврейская песня? Или они ее в качестве культурного обмена представляют.Давно поняла, что тутэйшыя евреи большие патриоты этой земли, чем белорусы.

  • it.s_me 20 октября 2014 в 22:04 из Беларуси

    Елена_Жук_tutby21 (20.10.2014 17:08) писал(a):
    Нет такой страны - "еврейская Беларусь". Есть еврейский Израиль. Афторы, думайте, что пишете!!!
    Не пугайтесь.Не страна.А солидный пласт культуры нашего народа.У нас в Минске до революции 40% евреев было....Где-то читала.

  • it.s_me 20 октября 2014 в 22:12 из Беларуси

    User (20.10.2014 11:08) писал(a):
    Ничего белорусского: обычные еврейские песни немного позамствовали польки и даже шотланской волынки нормально слушать можно удивило следующее моими первыми четырьмя языками были русский, белорусский, польский и идиш - все государственные языки Белорусской ССР в 20-е - 30-е гг Когда такое было, чтобы у БССР бло 4 гос языка?
    Задавая такой вопрос, Вы судите о беларуском-не беларуском???????????? Если книжки не читаете, может в сети покапайтесь. Между прочим это не шотланДская волынка, а беларуская дуда.Хотя Вы наверное беларуской балалайку считаете...

  • gladki-katlubay 20 октября 2014 в 22:16 из Беларуси

    alvinx (20.10.2014 12:19) писал(a):
    Вот так порядок слов меняет смысл - была еврейская музыка, стала еврейская беларусь. Ну а далее - польская, литовская, украинская и т.д. ... Только Беларусь-то здесь причем, лингвисты-филологи?
    "Литваками" в средние века называли евреев выходцев из ВКЛ, это значит из Беларуси.

  • gladki-katlubay 20 октября 2014 в 22:47 из Беларуси

    User (20.10.2014 11:08) писал(a):
    Ничего белорусского: обычные еврейские песни немного позамствовали польки и даже шотланской волынки нормально слушать можно удивило следующее моими первыми четырьмя языками были русский, белорусский, польский и идиш - все государственные языки Белорусской ССР в 20-е - 30-е гг Когда такое было, чтобы у БССР бло 4 гос языка?
    http://belarus-israel.by/ru/material/475http://belarus-israel.by/ru/material/475

  • Фри 20 октября 2014 в 23:05 из Беларуси

    it.s_me (20.10.2014 22:04) писал(a):
    Не пугайтесь.Не страна.А солидный пласт культуры нашего народа.У нас в Минске до революции 40% евреев было....Где-то читала.
    А до 60-70-ых прошлого века практически и в любом райцентре.