Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Кругозор


Первый в Беларуси "Дранiк-fest" прошел в Могилеве в этнографическом комплексе "Зеленая роща". Праздник самого белорусского блюда собрал 18 октября около 4 тысяч человек. Фестиваль получился особенным для Могилева: никакого алкоголя, никакой платы за вход или еду.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY

"Мы совсем не ожидали, что на "Дранiк-fest" придет столько людей, – рассказал TUT.BY руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.Однако это здорово: здесь собрались те, кто любит белорусскую культуру и белорусскую кухню".

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Чугунные сковороды начали раскалять на открытом огне с самого утра - так начались соревнования на самый вкусный драник. Ребята из профильных учебных учреждений города – 4 команды – без устали жарили картофельные оладьи на открытом огне. Рецепт главного белорусского блюда у каждого был свой, с "секретом". Команды, как могли, завлекали на дегустацию – соленьями, соусами, улыбками. За конкурсными драниками выстраивались длинные очереди.
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Команда организаторов – Центра городских инициатив – также угощала публику. За процессом жарки невозможно было спокойно наблюдать. В очереди за драником вздыхали о сметане и сале с луком. Самые находчивые принесли все с собой, в том числе термосы с чаем.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
На фестивале нажарили и съели более 350 кг драников. Еще 50 кг картофеля сварили. В конкурсах на самую быструю чистку "пострадало" около 25 кг бульбы.
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
"Если кому-то не хватило драника, пусть не обижается. Этот фестиваль был пробным. Организовали его толокой: кто-то дал 2 мешка картофеля, кто-то - килограмм и помог с машиной. Никаких спонсоров мы не привлекали, – добавил Юрий Стукалов. – Кроме того, мы учтем все пожелания, чтобы в следующий раз "Дранiк-fest" был еще лучше".

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Атмосферу праздника дополняла выставка-ярмарка работ могилевских мастеров. На площадке в центре комплекса отплясывали народные танцы, пели белорусские песни. Интересную ноту внес коллектив Сергея Коноплева. На сцену поднялся и местный "Джон Леннон".

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Организаторы заверили: первый "Дранiк-fest" был не последним. Однако в следующем году праздник наверняка ждут изменения: планируют привлечь спонсоров, сделать платным вход или организовать торговлю едой и напитками. Дата проведения также может быть другой.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Организаторами праздника выступили Центр городских инициатив и Могилевский государственный университет продовольствия при поддержке администрации Октябрьского района Могилева, студенческого этнографического общества, общественно-культурной кампании "Будзьма беларусамi".

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Комментарии с форума

  • rodger-8 19 октября 2014 в 13:46 из Беларуси

    Молодцы! Драник фэст в минске?

  • bob4ik777 19 октября 2014 в 13:56 из Беларуси

    А они не объелись? Это в среднем около 100 гр. на человека примерно вышло ))

  • shaman2005 19 октября 2014 в 14:23 из Беларуси

    У нас обычно дранк- тест .

  • durilka06 19 октября 2014 в 15:18 из Беларуси

    #Однако это здорово: здесь собрались те, кто любит белорусскую культуру и белорусскую кухню". А те,кто не любит не собрались.И таких получилось 99%. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/420198.html

  • durilka06 19 октября 2014 в 15:20 из Беларуси

    Владимир_Малиновский (19.10.2014 14:42) писал(a):
    Могилёв утёр нос Минску - в столице наверняка сразу же будет за плату. Хорошую.
    Так в Минске халявщиков больше на порядок.

  • Штабной писарь 19 октября 2014 в 15:33 из Беларуси

    silverdandr (19.10.2014 15:20) писал(a):
    Присутствовал на этом мероприятии... Идея - супер, время проведения - можно было на недельку-другую раньше, так как очень много было маленьких детей, а погода не самая теплая, организация - немного хромает... Я понимаю, что первый раз и все такое, НО можно было бы продумать место расположения "точек" с драниками, чтобы не было таких бешеных очередей, можно было организовать хотя бы продажу горячего чая, можно было бы сделать акцент не на продажу творения "народных умельцев-ремесленников", а на их производство. Я так думаю именно поэтому, прийдя на полчаса позже после начала мероприятия, мне на встречу шел целый поток людей, пришедших вовремя. А так, как говориться, первый блин комом...
    Еще одно пожелание: людям приходилось кушать стоя, либо буквально "опершись" на какой-нибудь пенек. А столики либо хотя бы скамейки могли легко и просто решить эту проблему

  • stririna 19 октября 2014 в 19:06 из Беларуси

    nickn (19.10.2014 14:13) писал(a):
    Блин..Первый раз слышу...
    Никакой рекламы ни объявлений НИГДЕ!!!!!!!!!!!! нембыло. втихоря провели и это удручает!!!!!!!!!!!

  • stririna 19 октября 2014 в 19:08 из Беларуси

    anna.kovalkova (19.10.2014 17:26) писал(a):
    Идея хорошая. Надеюсь, что в следующем году организация мероприятия будет еще лучше.
    Да и рекламы заранее не мешало бы сделать

  • commax 19 октября 2014 в 19:39 из Беларуси

    stririna (19.10.2014 19:08) писал(a):
    Да и рекламы заранее не мешало бы сделать
    И заранее огласите самогонную карту. Про "шкварки" - понятно.

  • Lina-Vika 19 октября 2014 в 20:36 из Беларуси

    Надеюсь, картофель не с эксперементального ГМО поля? США, после многолетнего употреления ГМО-продуктов лидер в мире по детской смертности новорожденных!!! https://www.change.org/p/остановить-в-беларуси-внедрение-генномодифицированной-продукции

  • Влад_Блашков 20 октября 2014 в 08:39 из Беларуси

    о боже как я люблю картошечку....как жаль что я тольо сейчас узнал об этом фестивале=(

  • alal28 20 октября 2014 в 08:56 из Беларуси

    stririna (19.10.2014 19:06) писал(a):
    Никакой рекламы ни объявлений НИГДЕ!!!!!!!!!!!! нембыло. втихоря провели и это удручает!!!!!!!!!!!
    Здесь, на тутбае, был анонс.

  • inad2007 20 октября 2014 в 09:03 из Беларуси

    "И я там был. мед-пиво пил". Ну, ладно, пиво там не не было. А вообще - задумка замечательная. Мы с детьми ходили. Видно, что организаторы не ожидали такого нашествия гостей. Не хватало точек с драниками, на всех очереди были по 20-50м. Погода хоть и без дождя, но холодно. Хотя для желающих были затоплены печки в домиках музея. Можно было погреться. Дочке очень понравилась печь, которую она видела только в книжке про гуси-лебеди. А мужу - самогонный аппарат, впечатанный с стенку. Думаю, в следующем году будет организовано лучше и кроме драников будут раздавать и чай горячий. Можно опять же солдатскую кухню - гречку для тех, кто драников не дождется, лавки поставить или просто длинные столы, чтобы не на ходу есть, народные конкурсы в разных точках музея: перетягивание каната и др. В следующем году обязательно пойдем)

  • upravdom1945 20 октября 2014 в 10:21 из Беларуси

    Задрали уже эти драники, будто в Беларуси других национальных блюд нету! Лукашизм какой-то.

  • Секретарь_Секретарь_tutby33 20 октября 2014 в 10:28 из Беларуси

    "Однако в следующем году праздник наверняка ждут изменения: планируют привлечь спонсоров, сделать платным вход или организовать торговлю едой и напитками." М-да. Приходи поесть платные драники, да ещё и заплати за то, что пришёл. Это Могилев, детка.

  • Штабной писарь 20 октября 2014 в 10:56 из Беларуси

    stririna (19.10.2014 19:06) писал(a):
    Никакой рекламы ни объявлений НИГДЕ!!!!!!!!!!!! нембыло. втихоря провели и это удручает!!!!!!!!!!!
    Неправда! На тутбае еще пару недель назад анонс прошел

  • man1 20 октября 2014 в 11:06 из Беларуси

    Для детей самое то! Оторвать их от телевизоров/телефонов/планшетов и сделать классную прогулку на природе, да еще погрызть хрустящих драников. Отличное мероприятие!

  • cnd 20 октября 2014 в 11:30 из Беларуси

    Присутствовал. Один маленький драник - по живой очереди и без исключения ( в том числе и для 4 летнего ребенка). Для подтверждения посмотрите на фото, одна тарелка - один драник. Много шума из ничего!!!

  • Циклоп 20 октября 2014 в 11:34 из Беларуси

    Это клево. Жаль, что не смог съездить ((

  • Циклоп 20 октября 2014 в 11:38 из Беларуси

    cnd (20.10.2014 11:30) писал(a):
    Присутствовал. Один маленький драник - по живой очереди и без исключения ( в том числе и для 4 летнего ребенка). Для подтверждения посмотрите на фото, одна тарелка - один драник. Много шума из ничего!!!
    А хотелось бы горку свеженьких хрустящих драничков, и шкварочек с лучком, и сметанки, и стаканчик сбитня на запить, и все бесплатно и без очереди... К губологу загляните при случае.

  • ян_бекаревич 20 октября 2014 в 12:09 из Беларуси

    stririna (19.10.2014 19:06) писал(a):
    Никакой рекламы ни объявлений НИГДЕ!!!!!!!!!!!! нембыло. втихоря провели и это удручает!!!!!!!!!!!
    удручают бесконечные эмоциональные восклицательные знаки,а не отсутствие рекламы,которая ,все же,была. наберите в гугле "драник фэст" и вы увидите сколько об этом написано. анонс новости был написан даже здесь на тут бае. аккуратненько на ресурсе,где вы сейчас говорите про "нигде" )))) наши люди все время считают,что должен быть кто-то кто придти и что-то сделать за меня. читайте новости, интересуйтесь и не будет виноватых))) вот ссылка: http://news.tut.by/society/418697.html

  • gariy 20 октября 2014 в 12:12 из Беларуси

    В воскресенье мы сделали свой драник-жраник фэст! Было здорово! http://vk.com/cadence_mogilev?w=wall-41808882_1300

  • le08na 20 октября 2014 в 13:46 из Беларуси

    То сидеть не на чем было, то чая не дали, то картошка не та... Господи, люди! Фестиваль был БЕС-ПЛАТ-НЫЙ! И драники были, и развлечения. Люди практически на голом энтузиазме провели этот фестиваль. И то, что туда пришло 4 тысячи человек, уже о чем-то говорит. Еще раз убеждаюсь, что белорусы любое хорошее начинание обг....

  • Nuncio 20 октября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Надо по всей РБ провести !!! Классно !!!

  • valeriivchin 20 октября 2014 в 15:47 из Беларуси

    Был там. Случайно узнал от знакомых. Благо рядом построил новое жильё. Всего то перейти дорогу и ты в этнодеревне на драник-фэст. Был в числе первых с ребёнком. Попробовали драники в трёх точках. Очень понравилось, там, где на большой сковороде на открытом огне при тебе жарили изделие из бульбы. На столе было вкусное сало, зелень, лук, сметана. Прекрасную погоду дополнял запах жаренных драников. Молодцы организаторы. Всем спасибо. Было много прессы, телевидения как национального так и местного. Взяли у меня и сына интервью. Чуть-чуть замёрзли, но это ерунда по-сравнению с впечатлениями. А погрелись уже в машине.)))

  • mig-07 20 октября 2014 в 17:22 из Беларуси

    Наш ответ Октоберфесту. А так идея хороша.

  • triaplast 20 октября 2014 в 17:29 из Беларуси

    А почему FEST???? Как мы любим всё заморское...

  • inad2007 21 октября 2014 в 15:22 из Беларуси

    valeriivchin (20.10.2014 15:47) писал(a):
    Был там. Случайно узнал от знакомых. Благо рядом построил новое жильё. Всего то перейти дорогу и ты в этнодеревне на драник-фэст. Был в числе первых с ребёнком. Попробовали драники в трёх точках. Очень понравилось, там, где на большой сковороде на открытом огне при тебе жарили изделие из бульбы. На столе было вкусное сало, зелень, лук, сметана. Прекрасную погоду дополнял запах жаренных драников. Молодцы организаторы. Всем спасибо. Было много прессы, телевидения как национального так и местного. Взяли у меня и сына интервью. Чуть-чуть замёрзли, но это ерунда по-сравнению с впечатлениями. А погрелись уже в машине.)))
    Блин, а зачем машина, если через дорогу перейти?