• Другие новости

Кругозор


В России торжественно открыли памятник, посвященный уроженцу Урала и основателю белорусского ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину. Ожидается, что точно такой же памятник в конце октября появится и в Минске – у стен Белорусской государственной филармонии, сообщает сайт посольства Беларуси в Российской Федерации.

Трехметровый памятник в исполнении авторского коллектива под руководством скульптора Сергея Логвина установлен рядом с киноконцертным театром "Космос". Там на протяжении многих лет выступал ансамбль "Песняры".

Фото: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Памятник в Екатеринбурге установили по инициативе Министерства культуры Беларуси совместно с правительством Свердловской области и администрацией города Екатеринбурга, а также отделением Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Екатеринбурге.

В конце октября такая же скульптура Владимира Мулявина появится в белорусской столице перед зданием филармонии.

Фото: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Владимир Мулявин, народный артист СССР, родился в 1941 году в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Учился в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского, откуда был исключен за увлечение джазом. В Беларуси оказался во время службы в армии, где позже решил остаться. Работал в Белорусской государственной филармонии, а в 1968 году основал вокально-инструментальный ансамбль "Песняры". В 2001 году Мулявин был награжден высшей наградой Беларуси - Орденом Францыска Скарыны. Умер в январе 2003 года. Похоронен на Восточном кладбище Минска.

Комментарии с форума

  • Всем борща 7 октября 2014 в 01:22 из Беларуси

    Што-то "бел.патривоты" не рады. Наверно, не знают, что сказать.

  • V220123H 7 октября 2014 в 08:25 из Беларуси

    Все расходы по созданию и установке памятника оплатила белорусская сторона. Мне показалось, что аура памятника не вписывается в русское окружение! Плохая идея клонировать памятник. Нужно создать новый, оригинальный монумент!

  • san_bal 7 октября 2014 в 09:12 из Беларуси

    По поводу места установки памятника у меня сомнения, напротив филармонии, по ту сторону проспекта, памятник Я. Коласу. По-моему, будет перегруз, если здесь появится еще один песняр. Возможно, его установят в сквере со стороны Золотой горки.

  • krigor 7 октября 2014 в 10:13 из Беларуси

    Расходы по созданию и установке памятника В.Мулявину оплатила Беларусь, в том числе собранными пожертвованиями. Бесит, что у России не нашлось для этого денег.

  • zollner 7 октября 2014 в 10:26 из Беларуси

    vitooli (07.10.2014 06:29) писал(a):
    Красиво,очень похож!
    Не очень

  • ichbins09 7 октября 2014 в 15:41 из Беларуси

    Alexzz19 (07.10.2014 09:41) писал(a):
    молодцы, уральцы! Вот как ни крути, за последние 40 лет осознанного прослушивания музыки белорусской, рядом с Мулявиным просто некого поставить... А ещё у них есть памятник Высоцкому, до которого за всю историю СССР также никто не дотянулся...
    Той жа Уладзімір Высоцкі меў да Беларусі дачыненне можа большае, чым да Расіі. Дзед Ул. высоцкага, Вольф Шлёмавіч Высоцкі, быў мешчанінам г. Брэста. Выехаў з горада падчас 1 сусветнай вайны, каб не патрапіць у акупацыю нямецкую, і больш на Беларусь не вяртаўся. Імя на Уладзімір Сямёнавіч Высоцкі змяніў адразу пасля Лютаўскай рэвалюцыі, каб "адкасіць" ад прызыва ў войска -- яўрэі з зразумелых прычын не хацелі ваяваць за "Белага цара". (Ягоны родны брат стаў з тых жа прычын Сцяпанавічам па бацьку) Вучыўся ў Кіеўскім эканамічным універсітэце, які створаны таксама нашым земляком, Мітрафанам Доўнар-Запольскім.

  • ichbins09 7 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    Пы.Сы. Пра нежаданне ваяваць за цара я напісаў таму, што В.Ш. Высоцкі і ў 1914, і ў 15, і ў 16 гадах атрымаў законныя адтэрміноўкі ад прызыва як студэнт вышэйшай навучальнай установы. Восенню 1916 года В.Ш. высоцкі атрымаў дыплом, і вясной 1917 года мусіў пайсці на фронт. Але памяняў імя-прозвішча-месца жыхарства, і ваенныя інстанцыі яго не знайшлі. А пасля і шукаць патрэбы не стала, пачаўся лістапад (кастрычніцкая рэвалюцыя). Пра "вайну да пабеднага канца" давялося забыць.

  • zollner 7 октября 2014 в 16:34 из Беларуси

    Владимир Георгиевич был простой русский мужык. В его движениях не было плавности, манер, в лице блаженства, в фигуре утонченности, не выставлял он ножку вперед, как танцор.... Благодаря природной скромности, не делал никаких поз, за него говорили голос и глаза. И в сценических костюмах никакого гламура не было, не говоря уже о повседневной одежде... Этим он нам и нравился. Выходил на сцену и просто и понятно рассказывал, что чувствовал. Скульптор определенно перестарался... Очень надеюсь, что для Минска будет сделано что-то более простое и душевное.

  • e4a 7 октября 2014 в 22:19 из Беларуси

    Бывал в Екатеринбурге , прекрасный город . Спасибо Екат !

  • filamat 7 октября 2014 в 23:35 из Беларуси

    А хто там рядом, в листочки уткнулся? Прям, без листочка слова не могёт сказать про В.Мулявина...

  • Dmitry_Iv 8 октября 2014 в 00:09 из Беларуси

    filamat (07.10.2014 23:35) писал(a):
    А хто там рядом, в листочки уткнулся? Прям, без листочка слова не могёт сказать про В.Мулявина...
    вам не угодишь.

  • oberst69 8 октября 2014 в 02:24 из Беларуси

    Очень приятно когда такие памятники открывают.

  • Антон_Гиркин 8 октября 2014 в 08:16 из Беларуси

    Один Русский сделал для Беларуси больше, чем все вместе взятые наши свядомые.

  • GeAnKo12 8 октября 2014 в 11:38 из России

    У тым сяле, дзе я не быў нiколi I нават дзе яго шукаць - не знаю, Ёсць хата ў яблынях, парог якое Я толькi ў сне парой пераступаю. I зноў i зноў там, ледзь сцямнее ў полi, Хаджу, як прывiд, з вечара да ранку - Ўсё запаветную шукаю брамку У тым сяле, дзе я не быў нiколi.

  • zollner 8 октября 2014 в 14:13 из Беларуси

    GeAnKo12 (08.10.2014 11:38) писал(a):
    У тым сяле, дзе я не быў нiколi I нават дзе яго шукаць - не знаю, Ёсць хата ў яблынях, парог якое Я толькi ў сне парой пераступаю. I зноў i зноў там, ледзь сцямнее ў полi, Хаджу, як прывiд, з вечара да ранку - Ўсё запаветную шукаю брамку У тым сяле, дзе я не быў нiколi.
    Лапоровичи? Рассказать, как проехать?

  • JonnyRu80 8 октября 2014 в 16:34 из Беларуси

    а я бы лучше расставил памятники знаменитым белорусам вокрук дворца республики - мне кажется при должной подсветке это его оживило бы...