Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


Цэнтральная вуліца горада Заслаўе. Фота: Яўген Цітко, TUT.BY
Напрыканцы тыдня ў музеі-запаведніку "Заслаўе" адкрыецца выстава "Заходнебеларуская Атлантыда". Арганізатары абяцаюць гледачам паказаць гісторыю Заходняй Беларусі праз дакументы, фотаздымкі і артэфакты.

Галоўная ідэя выставы паказаць Вераснёўскую кампанію 1939 года, ў якой удзельнічалі злучэнні Войска Польскага (у іх складзе была значная колькасць ураджэнцаў заходнебеларускіх ваяводстваў міжваеннай Польшчы). На выставе таксама пакажуць мірнае жыццё Заходняй Беларусі ў 1921-1939 гады.

Як паведамляюць супрацоўнікі музея, важнае месца ў экспазіцыі надаецца тэме мабілізацыі беларусаў у Войска Польскае. У сакавіку 1939 года ў Другой Рэчы Паспалітай пачаліся скрытыя мабілізацыйныя мерапрыемствы, у выніку якіх у польскую армію прызвалі значную колькасць заходніх беларусаў. Пасля ўсеагульнай мабілізацыі 
ў канцы жніўня 1939 года у шэрагі Войска Польскага залічылі каля 70 тысяч мужчын беларускай нацыянальнасці. На выставе можна будзе ўбачыць формы афіцера Войска Польскага, жаўнера пяхотнага палка і марака пінскай рачной флатыліі ды шмат іншага - усяго каля 300 прадметаў, большая частка з якіх - арыгіналы.



Экспанаты для выставы - з прыватнай калекцыі Ігара Мельнікава, пазначана ў прэс-рэлізе музея. Выстава будзе працаваць з 12 верасня да 10 лістапада 2014 года, з 9.00 да 17.00 кожны дзень, акрамя панядзелка.

Комментарии с форума

  • iz-grodno-53 8 сентября 2014 в 23:30 из Беларуси

    Плохая жизнь для беларуса была при Польше. Одно только ополячивание чего стоило. Хорошо, что этот мрак закончился. Но только интересно, почему часто начали толкать тему "хорошей " жизни при польше. Наверное, скоро интересные события готовятся и у нас. Хотя, не зря усиливаемся в военном отношении. Дадим хороший ответ той же польше. Мало ей прошлых разделов.

  • Seifert 9 сентября 2014 в 10:18 из Беларуси

    У меня деды Польшу вспоминали только положительно и со слезой. Тогда даже поговорка была: лучше есть польскую картошку с солью, чем русское мясо без нее. У всех советский мир ассоциировался только с тремя словами: бруд, смруд и глуд. Впрочем, современная россия до сих пор такой и осталась.

  • nikitin_mg 9 сентября 2014 в 10:25 из Беларуси

    Приближается 17 сентября. Жди очередного пропольского вброса на Тут Бай. Традиция!

  • eaa_by 9 сентября 2014 в 10:44 из Беларуси

    Violet_T (09.09.2014 09:00) писал(a):
    Об истории нельзя говорить: "что было бы, если бы...". История - это свершившиеся факты. А вот как они будут показаны и преподнесены посетителю музея? Вот вопрос. Знаю из воспоминаний своих дедов и бабушек - ничего завидного в жизни в 30-е годы прошлого века в Западной Белоруссии не было. И поэтому историю надо знать.
    Завидного не было, но материально жилось лучше, чем при советах... Были и минусы - в школе учили ТОЛЬКО на польском, но были и плюсы - школы были, работящая семья могла достаточно неплохо жить, ну и конечно главный плюс - за неполных 2 года от репресий 39-41г пострадала относительно небольшая часть населения (по крайней мере в деревнях)...

  • Jarik314 9 сентября 2014 в 12:37 из Беларуси

    Моя мать оттуда , из западной Беларуси , она жила при Польше , так они говорили всегда - "жили при Польше" . У ее отца был хутор , т.е. это мой дед. 4 га земли пахотной , 3 га луга , 4 коровы , 2 лошади , овцы , куры , утки , гуси , индюки , кролики , свиньи , в общем вся возможная живность кроме коз. Сад и огород при доме. В семье были дубленки у всех и велосипеды. Лошадь была очень хорошей породы , жеребенок от нее стоил как взрослая обычная лошадь. Специально узнавал у нее - кулаки ! , нет середняки всегда говорила , у кулаков всего было в несколько раз больше. Итак с экономикой все ясно . Теперь другое , школы только на польском , отчетливо говорила что они были там быдлом , были "панские" дети , и дети быдла. Это конечно на бытовом уровне но она это хорошо помнила , равно и то что к "панским " детям отношение другое было. Про высшее образование не слыхали ,это для панов . Для госслужбы тоже надо было быть "паном" или католиком. Слово быдло она не раз слышала именно в школе и это конечно по отношению к белорусам. Но , конечно были и другие учителя , поляки ( учителей белорусов не было вообще ) которые относились ко

  • tyretsky 9 сентября 2014 в 13:22 из Беларуси

    Дарья_Захожева (09.09.2014 09:24) писал(a):
    Но белорусы , жившие до 39 г. под властью Польши, очень ждали воссоединения с русскими и помнят, как принудительно происходило ополячивание, а белорусский язык не приветствовался
    Я з Вымі не згодны, дюдзі жылі па-рознаму. Уз'яднання з Расеяй хыцелі толькі тыя, у каго не быля зямлі, альбо гультаі. А апалячванне, дык гэта хлусня бальшавіцкая, у маёі і суседніх весках усе размаўлялі і у школе вучыліся на беларускай мове. Меньш чытайце такія творы як "Сірочы хлеб" Янкі Брыля. Я гэта пішу таму, што памятаю усё што расказвала мне бабуля (1899 г.н.), бацька (1926 г.н.), маці (1928 г.н.) ды іншыя мае землякі, якіх ужо даўно няма. А ў пачатковых класах вучылі мяне настаўнікя яшчэ з польскіх часоў.

  • jend 9 сентября 2014 в 13:32 из Беларуси

    iz-grodno-53 писал(a):
    И Миколку-паравоза. Интересная повесть. Прочитайте. Оккупантов били и бить будем. Воздыхатели по польше должны это знать.
    Вообще-то никакого отношения Миколка к полякам не имел. Вы сами то читали?

  • kdenis08 9 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    Те кто настальгирует по Польше почему-то вспоминает свиней.... Лучше раскажите как организовывали выборы президента (ведь он был ) на нашей территории, как строили ж/д дороги, автомагистрали, заводы, школы, больницы?, а то что-то их днем с огнем не найти... сколько было студентов ВУЗов среди белорусов... Белорусу в Польше была уготована одна судьба: 3 зимних месяца на изучение польского языка, а потом всю жизнь быть свинопасом.... И к стати: годовой налог для белоруса за "чудесную" жизнь в ржечпосполитой составлял 1000-2000 у.е. в переводе на сегодняшние .... Прикиньте что это такое при той производительности труда (без тракторов и сеялок но сдеревянной сохой)...

  • gor-mike 9 сентября 2014 в 13:57 из Беларуси

    Из рассказов моего тестя. У кого было мало земли -- нанимались в батраки. За день работы батрак получал пуд зерна или 5 пудов картошки. Отец тестя собрал детекторный приёмник. Антенна -- 40 м, высота 15 м. Хорошо был слышен Минск, тогда помех практически не было. На посиделках слушали. В одной передаче сообщали, что колхозники хорошо поработали и на трудодень получат по 300 г зерна. Мужики не поверили: "Это, наверное, польская пропаганда!" Сразу после воссоединения в западные области хлынули новые работники, нанимались за полпуда зерна в день. Возмущению местных не было предела. При Польше, если ты не вывешивал красный флаг и не ходил на демонстрации, власти не трогали. Изредка проезжали полицейские -- если труба чёрная -- побелить, противопожарные багор, лопата и ведро должны были висеть на каждой хате, иначе штраф. Из рассказов моей матери. Безработица была страшная. У мамы было только одно платье. Отец (мой дед) работал на ЖД. Строили дом, на всём экономили.

  • kdenis08 9 сентября 2014 в 13:58 из Беларуси

    jend писал(a):
    iz-grodno-53 Только почему беларусы Зап. областей не очень любят поляков за прошлое? Плохо вы знаете тех свиней. Засланный казачок. Так кто ты Тавлая или из Гродно? Я из западной Беларуси и к полякам хорошо отношусь, как и большинство там. И бабка моя жила при поляках, деньги на дом копила, пришли советы и всё, только сберкнижка польска осталась. У семьи деда мельница своя была, сами работали у панов подрабатывали по своему желанию, там деньги платили. Образование при них же неплохое получили. Дед постоянно истории рассказывал, говорил, что порядок при поляках был. Конечно, лентяям плохо жилось.
    Оплата "лентяю" за месяц работы на пана составляла 5 (пять) килограммов зерна ... А вообще лентяй среди белоруса - 1 на тысячу в лучшем случае... С такими зароботками наверное лучше бомжевать..

  • tenzplex 9 сентября 2014 в 14:05 из Беларуси

    ЛА Е (09.09.2014 10:13) писал(a):
    Все познается в сравнении. У меня предки из обоих частей Беларуси. В Вост.Беларуси с 1930 и т.д. до середины 50-х в деревне был ацкий труд и жизнь на грани голода. При этом приходили украинцы (клали печи) и рассказывали про голодомор. В Зап.Беларуси работали много и тяжело и ни одного дня не были без молока, мяса, творога.
    Это факт, у бабушки с 1939 г есть скатерть рукотворная (красивая, хоть потрепанная) - молодая украинка, обессилевшая под забором от голода предложила поменять сие изделие на еду. А на Западе Бел у людей еда всегда была несмотря даже на раскулачивания после 39г.

  • jend 9 сентября 2014 в 14:20 из Беларуси

    Да, что спорить. Даже сейчас сравните уровень жизни западных районов страны и восточных. Сравнение совсем не в пользу востока, 23 года советской власти сделали своё дело.

  • anya.lazyuk 9 сентября 2014 в 14:58 из Беларуси

    Не падабаецца гэты падзел Беларусi на заходнюю i усходнюю.

  • Клоп говорящий 9 сентября 2014 в 15:07 из Беларуси

    Слышал такое выражение: "А при поляках, двери колбасой завязывали"...

  • vesovschik 9 сентября 2014 в 15:10 из Израиля

    Centrist (08.09.2014 23:20) писал(a):
    да тут другая тема просматривается:почему,когда речь идёт о России,то сразу говорят,что восточная Беларусь была оккупирована,а когда речь идёт о Польше,то мы как бы жили "за польским часом"???Ведь если подумать:пришли русские - ввели русский язык и православие (ну и система управления).Пришли поляки - польский язык и католичество.Так какая же между ними разница с точки зрения культуры???
    Ответ, видимо, знают те, кто пожил и "за польскiм часам", и "за першымi i другiмi саветамi". Лично я в жизни слышал достаточно много мнений таких людей - своих родственников, их соседей, земляков и друзей. Сравнение однозначно в пользу первых.

  • fevrall 9 сентября 2014 в 15:25 из России

    Было бы не плохо провести выставку в Березе. На месте польского концлагеря "Береза-Картузская", построенного польскими оккупантами по примеру немецкого "Дахау". Дабы освежить память потомкам украинцев, белорусов.

  • jend 9 сентября 2014 в 15:26 из Беларуси

    Отличные ТУТ модераторы. Поудаляли мои сообщения, оставив только лживые оппонентов. Цензура, мать. Да, с того времени, как зарегился, многое поменялось. Прощай ещё на 3 месяца форум тут. Доверять вам нельзя.

  • kdenis08 9 сентября 2014 в 15:40 из Беларуси

    gor-mike (09.09.2014 13:57) писал(a):
    Из рассказов моего тестя. У кого было мало земли -- нанимались в батраки. За день работы батрак получал пуд зерна или 5 пудов картошки. Отец тестя собрал детекторный приёмник. Антенна -- 40 м, высота 15 м. Хорошо был слышен Минск, тогда помех практически не было. На посиделках слушали. В одной передаче сообщали, что колхозники хорошо поработали и на трудодень получат по 300 г зерна. Мужики не поверили: "Это, наверное, польская пропаганда!" Сразу после воссоединения в западные области хлынули новые работники, нанимались за полпуда зерна в день. Возмущению местных не было предела. При Польше, если ты не вывешивал красный флаг и не ходил на демонстрации, власти не трогали. Изредка проезжали полицейские -- если труба чёрная -- побелить, противопожарные багор, лопата и ведро должны были висеть на каждой хате, иначе штраф. Из рассказов моей матери. Безработица была страшная. У мамы было только одно платье. Отец (мой дед) работал на ЖД. Строили дом, на всём экономили.
    Нука-нука расскажи про "электрификацию" западной Беларуси (ой прости зап. Беларусь была признана террористической организацией в Польше).....

  • kos_tet 9 сентября 2014 в 15:45 из Беларуси

    Centrist (08.09.2014 23:20) писал(a):
    да тут другая тема просматривается:почему,когда речь идёт о России,то сразу говорят,что восточная Беларусь была оккупирована,а когда речь идёт о Польше,то мы как бы жили "за польским часом"???Ведь если подумать:пришли русские - ввели русский язык и православие (ну и система управления).Пришли поляки - польский язык и католичество.Так какая же между ними разница с точки зрения культуры???
    Вот разумные слова. Но не до конца. А в чем разница была при Речи Посполитой и ВКЛ? Оккупация началась уже примерно в 1250 году. То что ВКЛ = Беларусь - это бред. Многие попали под пропаганду СССР, а сейчас многие попадают под пропольскую пропаганду. Ведь только сейчас всплывают факты, что оказывается - это фактически Польша развязала вторую мировую войну, а не Германия. Это Польша вместе с Германией вторглась в Чехословакию. Никто это не распространяет, хотя о пакте Молотова Риббентропа знают все. О том что Польша получила от Германии сокрушительно поражение при численности армии 1млн. немцев и польской армии не менее 2млн и только после этого поражения СССР вошло на территорию Польши.

  • vesovschik 9 сентября 2014 в 15:54 из Израиля

    iz-grodno-53 (08.09.2014 23:30) писал(a):
    Плохая жизнь для беларуса была при Польше. Одно только ополячивание чего стоило. Хорошо, что этот мрак закончился. Но только интересно, почему часто начали толкать тему "хорошей " жизни при польше. Наверное, скоро интересные события готовятся и у нас. Хотя, не зря усиливаемся в военном отношении. Дадим хороший ответ той же польше. Мало ей прошлых разделов.
    Поменяйте свой ник, обзовитесь как-нибудь вроде "iz-kalugi-53", например. Не надо позорить уважаемый авторитетный древний западнобелорусский город.

  • kos_tet 9 сентября 2014 в 15:56 из Беларуси

    jend (09.09.2014 14:20) писал(a):
    Да, что спорить. Даже сейчас сравните уровень жизни западных районов страны и восточных. Сравнение совсем не в пользу востока, 23 года советской власти сделали своё дело.
    ***. Не я проводил исследование Гэллопа http://news.tut.by/economics/379411.html. Просто учет доходов у нас реально неполный. Официальная статистика показывает низкую з.п. У меня есть знакомый у которого 4 человека в семье 3ое зарабатывают более 1к у.е., но для государства они вроде как зарабатывают копейки и только один человек зарабатывает что-то типа 500у.е. И так почти у всех. Поэтому не надо нам рассказывать про доходы.

  • radik1963 9 сентября 2014 в 16:18 из Беларуси

    Seifert (09.09.2014 10:18) писал(a):
    У меня деды Польшу вспоминали только положительно и со слезой. Тогда даже поговорка была: лучше есть польскую картошку с солью, чем русское мясо без нее. У всех советский мир ассоциировался только с тремя словами: бруд, смруд и глуд. Впрочем, современная россия до сих пор такой и осталась.
    Подписываюсь! Слова "бруд, смруд и глуд" в отношении советской россии часто употреблялись у нас в Брестской области. Так и случилось...

  • luna-69 9 сентября 2014 в 16:38 из Беларуси

    fevrall (09.09.2014 15:25) писал(a):
    Было бы не плохо провести выставку в Березе. На месте польского концлагеря "Береза-Картузская", построенного польскими оккупантами по примеру немецкого "Дахау". Дабы освежить память потомкам украинцев, белорусов.
    Посмотрел в википедии. Так там политические одни сидели. Так в любых странах такое есть: где-то в тюрьмах, а где-то в лагерях. Но простых людей там не сгоняли и не уничтожали по расовой принадлежности.

  • Hermanarih 9 сентября 2014 в 18:35 из Беларуси

    Seifert (09.09.2014 10:27) писал(a):
    После аннексии Западной Беларуси еще около двух лет формально сохранялась граница между западом и востоком. Восточникам нельзя было увидеть как жили западники, так как туда надо было насильно и форсированными темпами "заселить" русский мир. Откуда на гродненщине взялось столько русских? Их, этих батраков и отпрысков чекистов всяких мастей переселяли из совка, поляков/белорусов естественно вывозили в Сибирь и расстреливали в Куропатах.
    А откуда в западной Беларуси взялось столько поляков ? Это осадники или ренегаты.

  • Hermanarih 9 сентября 2014 в 18:50 из Беларуси

    Не за польским часам, а при польской оккупации. Это всего-то 18 лет. Моя бабушка рассказывала, что во время польского государственного праздника какого-то призывали кричать " яще польска не згинела! , а они - беларуская молодёжь тихонько так " нех здохне " .Думаю, это даёт картину тому, как наши относились к польской оккупации.Вся администрация из приехавших поляков, учителя, полиция, лесники. Земли мало, но раздаются земли осадникам из той же польши. До сих пор стоят их хутора и добротные дома. Украинцы, конечно, давали более активное сопротивление, чем беларусы. Такая выставка нужна. Но мы должны твёрдо сказать: "Польша , больше никогда. "

  • Jatut50 9 сентября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Дарья_Захожева (09.09.2014 09:24) писал(a):
    в любом периоде истории есть и плюсы, и минусы. Положительным в данном временном отрезке для Беларуси стала сохранность исторических и церковных архивов от послереволюционной переделки. Но белорусы , жившие до 39 г. под властью Польши, очень ждали воссоединения с русскими и помнят, как принудительно происходило ополячивание, а белорусский язык не приветствовался
    Ну вот так вот прямо все белорусы и ждали воссоединения с русскими!!! Что вы говорите за всех белорусов!!! И в чем, скажите мне, состоит принудительное ополячивание?! Интересно узнать от Вас.

  • Jatut50 9 сентября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Hermanarih (09.09.2014 18:35) писал(a):
    А откуда в западной Беларуси взялось столько поляков ? Это осадники или ренегаты.
    Да нет. Просто история общая и народы самые близкие

  • valera14061610 9 сентября 2014 в 19:23 из Беларуси

    Jatut50 (09.09.2014 19:16) писал(a):
    Да нет. Просто история общая и народы самые близкие
    С каких это пор мы близкие народы с близкой историей ...? Это оной народ со своим языком верой и особенностями мы абсолютно другой . Что касается истории то она была не долгой под оккупацией польшы эти земли были не долго.

  • valera14061610 9 сентября 2014 в 19:26 из Беларуси

    Кстати если уж называть выставки на европейский манер то назвать нужно было "Годы оккупационного режима польши !" , в прибалтике например все выставки времён СССР только на такой европейский демократический манер и называют ...

  • lihar71 9 сентября 2014 в 20:54 из Беларуси

    Hermanarih (09.09.2014 18:50) писал(a):
    Не за польским часам, а при польской оккупации. Это всего-то 18 лет. Моя бабушка рассказывала, что во время польского государственного праздника какого-то призывали кричать " яще польска не згинела! , а они - беларуская молодёжь тихонько так " нех здохне " .Думаю, это даёт картину тому, как наши относились к польской оккупации.Вся администрация из приехавших поляков, учителя, полиция, лесники. Земли мало, но раздаются земли осадникам из той же польши. До сих пор стоят их хутора и добротные дома. Украинцы, конечно, давали более активное сопротивление, чем беларусы. Такая выставка нужна. Но мы должны твёрдо сказать: "Польша , больше никогда. "
    из рассказа деда моей жены(с год назад я это уже писал на форуме)его отец(Романовский Иван)был обходчиком в лесу-ходил в церковь,мать дома воспитывала детей,ходила в костел,церковные праздники отмечали и те и другие,когда отца убили браконьеры-пан(Радзивил)переселил всю семью с хутора в Несвиж(построил дом),со временем посылал детей учиться,(насколько я помню 3 или 4 получили высшее образование)сам дед стал учителем

  • valera14061610 9 сентября 2014 в 21:21 из Беларуси

    lihar71 (09.09.2014 20:54) писал(a):
    из рассказа деда моей жены(с год назад я это уже писал на форуме)его отец(Романовский Иван)был обходчиком в лесу-ходил в церковь,мать дома воспитывала детей,ходила в костел,церковные праздники отмечали и те и другие,когда отца убили браконьеры-пан(Радзивил)переселил всю семью с хутора в Несвиж(построил дом),со временем посылал детей учиться,(насколько я помню 3 или 4 получили высшее образование)сам дед стал учителем
    Ну прям Анджелина Джоли

  • vvs3 9 сентября 2014 в 21:48 из Беларуси

    kdenis08 (09.09.2014 13:39) писал(a):
    Те кто настальгирует по Польше почему-то вспоминает свиней.... Лучше раскажите как организовывали выборы президента (ведь он был ) на нашей территории, как строили ж/д дороги, автомагистрали, заводы, школы, больницы?, а то что-то их днем с огнем не найти... сколько было студентов ВУЗов среди белорусов... Белорусу в Польше была уготована одна судьба: 3 зимних месяца на изучение польского языка, а потом всю жизнь быть свинопасом.... И к стати: годовой налог для белоруса за "чудесную" жизнь в ржечпосполитой составлял 1000-2000 у.е. в переводе на сегодняшние .... Прикиньте что это такое при той производительности труда (без тракторов и сеялок но сдеревянной сохой)...
    Вы проявляете полное незнание предмета. Вместо фактов у вас одна пропагандистская ложь. Я хорошо знаю к

  • vvs3 9 сентября 2014 в 22:25 из Беларуси

    kdenis08 (09.09.2014 13:39) писал(a):
    Те кто настальгирует по Польше почему-то вспоминает свиней.... Лучше раскажите как организовывали выборы президента (ведь он был ) на нашей территории, как строили ж/д дороги, автомагистрали, заводы, школы, больницы?, а то что-то их днем с огнем не найти... сколько было студентов ВУЗов среди белорусов... Белорусу в Польше была уготована одна судьба: 3 зимних месяца на изучение польского языка, а потом всю жизнь быть свинопасом.... И к стати: годовой налог для белоруса за "чудесную" жизнь в ржечпосполитой составлял 1000-2000 у.е. в переводе на сегодняшние .... Прикиньте что это такое при той производительности труда (без тракторов и сеялок но сдеревянной сохой)...
    Прошу прощения, произошел сбой и приходится отвечать по новой. Так вот, вы проявляете полное незнание предмета. Вместо фактов у вас одна пропагандистская ложь. Я хорошо знаю как жили люди "за польским часом" по воспоминаниям моих родственников (дед, бабушка, отец, мать), их односельчан. Они много вспоминали, как жили до "освобождения" и не радовались этому. Поверьте, большего унижения чем с приходом советов до того они не испытывали. Да, работали тяжело, стремились приобрести землю, выучить детей, но за это их поляки не убивали и не ссылали. При поляках даже в самом страшном сне люди не могли себе представить, что их ожидает такое угнетение, что желание вкалывать, заработать собственное имущество будет рассматриваться как тяжелое преступление, что безделье, нищета и пьянство будут поощряться на государственном уровне. После войны многие беларусы назвались поляками для возможности уехать в Польшу подальше от "освободителей" бросив свои дома со всем нажитым. А про деревянную соху вы вообще сморозили. Уровень развития земледелия в то время был более высоким чем вы пытаетесь

  • vvs3 9 сентября 2014 в 22:31 из Беларуси

    kdenis08 (09.09.2014 13:58) писал(a):
    Оплата "лентяю" за месяц работы на пана составляла 5 (пять) килограммов зерна ... А вообще лентяй среди белоруса - 1 на тысячу в лучшем случае... С такими зароботками наверное лучше бомжевать..
    Ни у одного пана не хватило бы совести платить работнику по 5 копеек на трудодень, как платили в колхозе в 1958 -1960 годах в колхозе. На такие "заработки" не выжить, если бы не свой огород.

  • yuradrake 9 сентября 2014 в 23:23 из Беларуси

    Титаренко_Яна (09.09.2014 01:17) писал(a):
    Поколение людей, живших за польским часом, уже ушло, но я их еще застала, когда пришла на работу в восьмидесятых. В нашем отделе было четыре человека, которые родились и учились ещё при Польше и все из разных социальных групп. Все они однозначно считали, что за польским часом жилось лучше, было больше порядка, был закон, единый и для пана и для батрака. Их рассказы шли вразрез с тем, чему нас учили в школе и институте, казались мне невероятными, невозможными. Эти люди были невосприимчивы к советской пропаганде, свободны, имели своё мнение и отстаивали его. Вспоминаю их с благодарностью.
    Конечно, ведь концетрационные лагеря в Беларуси строили "клятые *******", а не братья поляки. Осадники - это агенты НКВД, полонизация - вместо белорусизации.

  • yuradrake 9 сентября 2014 в 23:27 из Беларуси

    17 сентября - национальный праздник Беларуси, так же как и объединение в Германии. Польских оккупантов прогнали с нашей земли. Но вот их лобби ещё сохранилось, это можно понять по комментам. ***** оддайсьце Белосток!

  • kdenis08 9 сентября 2014 в 23:43 из Беларуси

    vvs3 (09.09.2014 22:25) писал(a):
    Прошу прощения, произошел сбой и приходится отвечать по новой. Так вот, вы проявляете полное незнание предмета. Вместо фактов у вас одна пропагандистская ложь. Я хорошо знаю как жили люди "за польским часом" по воспоминаниям моих родственников (дед, бабушка, отец, мать), их односельчан. Они много вспоминали, как жили до "освобождения" и не радовались этому. Поверьте, большего унижения чем с приходом советов до того они не испытывали. Да, работали тяжело, стремились приобрести землю, выучить детей, но за это их поляки не убивали и не ссылали. При поляках даже в самом страшном сне люди не могли себе представить, что их ожидает такое угнетение, что желание вкалывать, заработать собственное имущество будет рассматриваться как тяжелое преступление, что безделье, нищета и пьянство будут поощряться на государственном уровне. После войны многие беларусы назвались поляками для возможности уехать в Польшу подальше от "освободителей" бросив свои дома со всем нажитым. А про деревянную соху вы вообще сморозили. Уровень развития земледелия в то время был более высоким чем вы пытаетесь...... Читать дальше...
    На такой длинный коммент могу только задать один вопрос. Возьми 8 га земли (средний надел беларуса в те времена) + современные технологии и получи средний доход на семью из 4 человек = счастливое настоящее зап. белоруса... Конная тяга, в то время когда Германия во всю эксплуатировала автобаны? А бабушка у меня еще жива (с 2-мя классами польской школы)....

  • fx2012 10 сентября 2014 в 00:31 из Беларуси

    Наконт таго, як жылі пад Польшчай- з успамінаў продкаў. Цяжка было тым, у каго не было зямлі. З зямлёю ты- пан. Лес і поле былі прыватнай маёмасцю- альбо дзяржаўнай. Хадзіць можна было, але збіраць грыбы ці ягады- толькі з дазволу ўладальніка. На ўзмежку траву касіць можна было. За што не любілі і праклёны слалі- за апалячванне, прымусовы пераход у каталіцызм. Беларусам-праваслўным вельмі было цяжка. Даходзіла да абурду- зганялі перасяляцца ў балота цэлую вёску за адказ праваслаўных каталізавацца. На весцы старыя і зараз каталікоў завуць палякамі. Але хоць і цяжка, але жылі. Такого як у БССР ці на Ўкраіне не было... Бабуля расказвала як прыходзілі ўкраінцы, на ежу абменьвалі ўсё запар. А яе дзядзька ўцек у 1937 у Мінск, таму што думалі што ў савецкай Беларусі вельмі добра (прапаганда бальшавікоў). Ну а ў 1938-ым яго расстралялі, як польскага шпіёна (рэабалітаваны ў 1989). Маё ўласнае меркаванне: калі б не 2-ая сусветная, то зараз бы заходняй Беларусі не было. Проста была б Польша.

  • Tvv_Box_tutby18 10 сентября 2014 в 02:07 из Беларуси

    Seifert (09.09.2014 10:18) писал(a):
    У меня деды Польшу вспоминали только положительно и со слезой. Тогда даже поговорка была: лучше есть польскую картошку с солью, чем русское мясо без нее. У всех советский мир ассоциировался только с тремя словами: бруд, смруд и глуд. Впрочем, современная россия до сих пор такой и осталась.
    а чегож тогда пошли вы в рос.тамож?

  • Tvv_Box_tutby18 10 сентября 2014 в 02:10 из Беларуси

    fx2012 (10.09.2014 00:31) писал(a):
    Наконт таго, як жылі пад Польшчай- з успамінаў продкаў. Цяжка было тым, у каго не было зямлі. З зямлёю ты- пан. Лес і поле былі прыватнай маёмасцю- альбо дзяржаўнай. Хадзіць можна было, але збіраць грыбы ці ягады- толькі з дазволу ўладальніка. На ўзмежку траву касіць можна было. За што не любілі і праклёны слалі- за апалячванне, прымусовы пераход у каталіцызм. Беларусам-праваслўным вельмі было цяжка. Даходзіла да абурду- зганялі перасяляцца ў балота цэлую вёску за адказ праваслаўных каталізавацца. На весцы старыя і зараз каталікоў завуць палякамі. Але хоць і цяжка, але жылі. Такого як у БССР ці на Ўкраіне не было... Бабуля расказвала як прыходзілі ўкраінцы, на ежу абменьвалі ўсё запар. А яе дзядзька ўцек у 1937 у Мінск, таму што думалі што ў савецкай Беларусі вельмі добра (прапаганда бальшавікоў). Ну а ў 1938-ым яго расстралялі, як польскага шпіёна (рэабалітаваны ў 1989). Маё ўласнае меркаванне: калі б не 2-ая сусветная, то зараз бы заходняй Беларусі не было. Проста была б Польша.
    ясное дело. Поляки автономии не допустят. Это не Россия. Поляки ИНОГО языка не позволят, кроме своего, это не Россия.

  • luna-69 10 сентября 2014 в 08:34 из Беларуси

    fx2012 (10.09.2014 00:31) писал(a):
    За што не любілі і праклёны слалі- за апалячванне, прымусовы пераход у каталіцызм. Беларусам-праваслўным вельмі было цяжка. Даходзіла да абурду- зганялі перасяляцца ў балота цэлую вёску за адказ праваслаўных каталізавацца. На весцы старыя і зараз каталікоў завуць палякамі.
    Так с приходом Советов вообще снесли все храмы, а вера в бога не поощрялась.

  • luna-69 10 сентября 2014 в 08:36 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (10.09.2014 02:10) писал(a):
    ясное дело. Поляки автономии не допустят. Это не Россия. Поляки ИНОГО языка не позволят, кроме своего, это не Россия.
    На официальном уровне ясно. А вот например знаю что в Белостокском воеводстве есть и не одна школа, где обучение ведется на белорусском языке и вески, где люди говорят на белорусском языке.

  • Jatut50 10 сентября 2014 в 22:05 из Беларуси

    valera14061610 (09.09.2014 19:23) писал(a):
    С каких это пор мы близкие народы с близкой историей ...? Это оной народ со своим языком верой и особенностями мы абсолютно другой . Что касается истории то она была не долгой под оккупацией польшы эти земли были не долго.
    О! Валера!! Привет! Для тебя это далекий народ, ты , конечно, другой. Для меня близкий народ и история для меня общая. Так что, извини, полярность взглядов у нас, но я надеюсь-мы не враги!?

  • Jatut50 10 сентября 2014 в 22:10 из Беларуси

    valera14061610 (09.09.2014 19:26) писал(a):
    Кстати если уж называть выставки на европейский манер то назвать нужно было "Годы оккупационного режима польши !" , в прибалтике например все выставки времён СССР только на такой европейский демократический манер и называют ...
    А вот это перебор. С автоматом и танком, как советы, польша в беларусь не заходила. Да и твои родители или там родственники, похоже не жили на этих территориях в то время, а мои жили и я такую ахинею от них не слышал, так что оставь это при себе.

  • Jatut50 10 сентября 2014 в 22:13 из Беларуси

    fx2012 (10.09.2014 00:31) писал(a):
    Наконт таго, як жылі пад Польшчай- з успамінаў продкаў. Цяжка было тым, у каго не было зямлі. З зямлёю ты- пан. Лес і поле былі прыватнай маёмасцю- альбо дзяржаўнай. Хадзіць можна было, але збіраць грыбы ці ягады- толькі з дазволу ўладальніка. На ўзмежку траву касіць можна было. За што не любілі і праклёны слалі- за апалячванне, прымусовы пераход у каталіцызм. Беларусам-праваслўным вельмі было цяжка. Даходзіла да абурду- зганялі перасяляцца ў балота цэлую вёску за адказ праваслаўных каталізавацца. На весцы старыя і зараз каталікоў завуць палякамі. Але хоць і цяжка, але жылі. Такого як у БССР ці на Ўкраіне не было... Бабуля расказвала як прыходзілі ўкраінцы, на ежу абменьвалі ўсё запар. А яе дзядзька ўцек у 1937 у Мінск, таму што думалі што ў савецкай Беларусі вельмі добра (прапаганда бальшавікоў). Ну а ў 1938-ым яго расстралялі, як польскага шпіёна (рэабалітаваны ў 1989). Маё ўласнае меркаванне: калі б не 2-ая сусветная, то зараз бы заходняй Беларусі не было. Проста была б Польша.
    Верно. И я был бы только рад!!! Да-да, Валера!

  • Tvv_Box_tutby18 11 сентября 2014 в 00:59 из Беларуси

    luna-69 (10.09.2014 08:36) писал(a):
    На официальном уровне ясно. А вот например знаю что в Белостокском воеводстве есть и не одна школа, где обучение ведется на белорусском языке и вески, где люди говорят на белорусском языке.
    я не знаю такого. Укажите эти вёски и школы.

  • Hermanarih 11 сентября 2014 в 17:21 из Беларуси

    Jatut50 (10.09.2014 22:10) писал(a):
    А вот это перебор. С автоматом и танком, как советы, польша в беларусь не заходила. Да и твои родители или там родственники, похоже не жили на этих территориях в то время, а мои жили и я такую ахинею от них не слышал, так что оставь это при себе.
    Ещё расскажи, что референдум поляки провели о вхождении нашей земли в польшу ( так и хочется сказать "сра..ную")