Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


В этом году "Песняры" отмечают юбилей. Вокально-инструментальный ансамбль, появившийся в 1969 году под названием "Лявоны", очень скоро стал знаменитым. Сегодня возле минской филармонии есть бульвар, который носит имя Владимира Мулявина, основателя "Песняров". Белгосархив кинофотофонодокументов предоставил киноленты, на которых запечатлен ансамбль в первые годы существования.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (38.29 МБ)

Киножурнал "Савецкая Беларусь", №3Ю 1970 г., реж. В. Шелег, опер. Ю. Иванцов, М. Южик, В. Пужевич, М. Беров, В. Цеслюк; киностудия "Беларусьфильм".
Кинофильм "В земле наши корни", 1-2 ч., 1975 г., реж. Д. Михлеев, опер. Ф. Кучар, С. Стасенко; киностудия "Беларусьфильм".

Видеоматериалы подготовила главный архивист отдела использования документов и информации  БГАКФФД Елена Полещук.
На первой записи – выступление вокально-инструментального ансамбля "Лявоны", в 1970 году. Годом раньше, 1 сентября 1969 года, "Лявонам" дали право называться не просто группой, а вокально-инструментальным ансамблем. К концу 1970 года ансамбль берет себе новое название – "Песняры".



Во втором кинофильме кратко показан процесс работы над одной из композиций "Песняров". Участники ансамбля много работали с этнографическим материалом, ездили по белорусским деревням, благодаря такому подходу многие фольклорные песни дошли до нас в эстрадной обработке. На кинокадрах можно увидеть Владимира Мулявина, композитора Игоря Лученка, других причастных к творчеству коллектива в общении с жителями белорусских деревень.



В советские годы "Песняры" были популярны не только внутри союза, знали о них и за его пределами. Именно "Песняры" стали первым советским ВИА, который провел гастроли по США. Выступал ансамбль на конкурсах грамзаписи в Польше и Каннах.



Комментарии с форума

  • TUTashniy 2 сентября 2014 в 22:17 из Беларуси

    Наталья_Иванова_tutby28 (02.09.2014 21:18) писал(a):
    КРУТО, Сейчас кто нибудь так может?
    Сами знаете что нет.

  • Галина не Иванова 2 сентября 2014 в 23:02 из Беларуси

    Незабвеннейшие. Замечательные. Ни на кого не похожие. Неповторимые. Сожалею безмерно о том что время сияния "Песняров" прошло так быстро. Я приехала в Беларусь, когда мне было 20 лет. Услышала их - и влюбилась в их музыку...Конечно проходит все. Но в данном случае - как жаль! - что все проходит...

  • Ури 2 сентября 2014 в 23:03 из Беларуси

    sdb-58 (02.09.2014 20:25) писал(a):
    это уже- история ..
    И именно та история, которой можно и нужно гордиться!

  • sableff 2 сентября 2014 в 23:22 из Беларуси

    Видел их ещё "Лявонами" в 1969 году. В середине 70-х каждое выступление "Песняров" во Дворце спорта было событием! Славные были денёчки!

  • zollner 3 сентября 2014 в 09:06 из Беларуси

    Надо показать этот ролик Юрыку Ващуку, участникам "Re.Песняры" и прочим деятелям, что бы знали блин, как с фольклором работать надо!...

  • ovg 3 сентября 2014 в 10:55 из Беларуси

    Слёзы на глазах.. Какие песни.. Вот это культура! Подлинная, народная.. Не =Славянские базары= и =Евровидения=. Эти люди сделали для Беларуси и её народа очень много! В настояем искусстве - соль народа, его жизнь, страдания и надежды. Это то, что делает человека - человеком, а не прикорытным скотом. Оцифровавшим записи - огромное человеческое спасибо. Хотелось бы увидеть ещё что-нибудь подобное. Это очень нужно людям!

  • verkovichm 3 сентября 2014 в 11:31 из России

    Иных уж нет, а те далече...

  • slounik 3 сентября 2014 в 12:18 из Беларуси

    Ури (02.09.2014 22:25) писал(a):
    Учитывая то, что очень много песен исполнялось на беларускай мове, Песняры для популяризации Беларуси, поднятия ее имиджа, сделали грандиозно много. И то, что говорит о том, как "ущемлялось" все национальное при СССР, как "душили" белорусов и не давали им самореализовываться в рамках национального самосознания. Эх, сейчас бы так "ущемляли" и "душили", может и мова была бы не уделом избранных... Песняры же - это гордость нашей страны, не побоюсь этого слова, лучшее, что когда либо у нас было на эстраде. И превзойти этот уровень просто нереально.
    то что наблюдается теперь - это результат того что было тогда. Дети и внуки этих бабок уже русскоязычные и песен не знают кроме шумел камыш.

  • Л я в о н 3 сентября 2014 в 12:45 из Беларуси

    Приезжали к нам в посёлок вначале 90-х ещё старым составом. Зрелище было грандиозным.. Ошеломляющее многоголосие. Настолько всё гармонично звучало, что аплодировали стоя. Мулявин -- это глыба, самородок. Для Беларуси сделал больше, чем кто-либо другой. Все знали, что он родом из Свердловска, но воспринимали его только как белоруса. У меня давно появилась идея, чтобы создать общественную награду имени Мулявина, которой бы награждались небелорусские (а именно не белорусские, можно русские, украинские, армянские и пр. Можно граждане Республики Беларусь, здесь не родившиеся) артисты, внёсшие свой вклад в популяризацию белорусской культуры. Обязательное условие -- наличие песен, ролей на белорусском языке. Почему общественную награду, а не государственную? Есть у нас орден Франциска Скорины, статут которого обесценился из-за того, что награждались им все кому ни попадя. Спикер Госдумы, мэр Москвы, натуральный блондин, главный телерезонатор и пр. Кандидатов немного, но они есть. К примеру Искуи Абалян, Гюнешь Аббасова. Это те кто на слуху. Поискать можно...

  • yuma82 3 сентября 2014 в 13:38 из Беларуси

    Мулявін - геній! Голас незвычайны, музыка геніяльная. Крык птушкі - шэдэўр. Да гэтага часу слухаю Мулявіна і кім у горле. Такія нараджаюцца раз у сто гадоў.

  • man1 3 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    Скачал. На память. Вот это ЗВЕЗДЫ! Кстати, Лявонау на видео ни разу не видел.

  • sigma57 3 сентября 2014 в 20:33 из Беларуси

    Великолепно, бесподобно. Спасибо редакции. Вспоминается юность, пора романтики. Песню "Ты мне вясною прыснiлася" поют вроде в "Каменном цветке"

  • sigma57 3 сентября 2014 в 20:41 из Беларуси

    Мулявину давно пора ставить памятник, причем около филармонии. Да на постаменте и в полный рост. А не так как Богдановичу, который сморится как городская скульптура. Одного бульвара имени Мулявина МАЛО!