Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


24 июля в 16.00 в пространстве ЦЭХ (пр-т Независимости, 58, к.6) открывается выставка "Визуальные образы исторической памяти, или Великое княжество Литовское на старинных географических картах". Старинные географические карты Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Европы и мира станут толчком к переосмыслению представлений о границах Беларуси. Могут ли карты помочь народу найти себя? Какой мы видим Беларусь через вековые пласты разных образов, границ и представлений? 

Фото: организаторы выставки "Визуальные образы исторической памяти"
Томаш Маковский, Гесель Геритс "Magni Ducatus Lithuaniæ, et Regionum Adiacentium exacta Descriptio" – 1648 год.

"Старинные географические карты - это своего рода временные порталы, визуальная машина времени, позволяющая нам путешествовать в разных временах и пространствах, историях, языках и культурах – и посредством этого искать и находить себя в новых контекстах и границах. Полотна карт погружают нас в мир образов, в глубины нашего подсознания, где рождается человеческое Я и его культура", - говорят о выставке организаторы. Старинные карты представляют собой ценность и с точки зрения искусства, отражая живописную и печатную культуру своего времени.
 
Фото: организаторы выставки "Визуальные образы исторической памяти"
"Regni Poloniæ, Magni Ducatus Lithuaniæ. Cœterarumo regi Poloniæ subditarum regionum tabula; In Omnes suos Ducatus, Palatinatus &c divisa et in lusem edita a Carolo Allard, Amstelo Batavo. Cum Privilegio Ordinum Hollandiæ et Westfr." – 1697 год.

В рамках выставки пройдут дискуссии с участием философов, культурологов и дизайнеров. Эксперты попытаются ответить на вопросы, как и где мы находим себя, в каких границах определяем – географических, политических, культурных? Могут ли карты стать способом "нахождения себя"? Дискуссия "Дзе ў Сусьвеце плыве Беларусь?.." состоится 1 августа в 18.00. 

13 августа в 18.00 в дискуссии "Белорусская картография как дисциплина и основание самоопределения" обсудят, существует ли белорусская картография как особая сфера. Как она влияет на дизайн, образование, науку? Как и куда распространяются результаты и эффекты?

Насколько наши ментальные и культурные границы сегодня совпадают с теми границами, которые имели наши земли в течение длительных исторических периодов? Какими мы видим себя и свою страну сквозь вековые пласты разных образов, границ и представлений? Могут ли карты влиять на наше самосознание и культуру? 
 
Фото: организаторы выставки "Визуальные образы исторической памяти"
Олаф Магнус "Carta marina et descriptio septemtrionalium terrarum ac mirabilium rerum in eis contentarum diligentissime elaborate anno dni 1539 Veneciis".

Организаторы выставки – "Беларуская філасофская прастора", "Летучий университет", издательство "Экономпресс", пространство ЦЭХ - предлагают взглянуть на исторические, географические карты Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Европы и мира и попробовать увидеть себя в другом историческом ракурсе и масштабе, окунуться в мир образов, пространств и дискуссий, который может стать толчком к переосмыслению своих представлений о "границах" Беларуси.
 
Фото: организаторы выставки "Визуальные образы исторической памяти"
Фра Мавро "Mappa Mundi" – 1450 год.

Все мероприятия в рамках выставки будут проходить на площадках креативного пространства ЦЭХ (по адресу: пр-т Независимости, 58, к.6). Посещение выставки предполагается сделать бесплатным, но точная информация станет известна на открытии 24 июля. В программе выставки возможны изменения, следить за которыми можно на сайте www.fly-uni.org и www.prastora.org

Выставка продлится с 24 июля по 31 августа 2014.
 
Фото: организаторы выставки "Визуальные образы исторической памяти"
Ян Непрецкий, Тобиас Маер "Magni Ducatus Lituaniae in suos Palatinatus et Districtus Divisus" – 1749 год.

Комментарии с форума

  • alexsimon 21 июля 2014 в 17:39 из Чехии

    а если бы проводилась выставка карт римской империи или империи александра великого, то греки и итальянцы бы тоже кипятком писялись бы?

  • dziima 21 июля 2014 в 18:11 из Европы

    Хочу заметить всем великим литвинистам, что кривичи, дреговичи, радимичи, которые впоследствии стали именоваться литвинами, а позже беларусами, являлись и являются неотъемлемой частью русской нации. Вместе с малоросами и новоросами, мы являемся Русским миром.

  • valera14061610 21 июля 2014 в 19:13 из Беларуси

    SonicYouth (21.07.2014 18:17) писал(a):
    А почему Русского мира, а не Литовского допустим ? Литовский мир - это Беларусь, Украина от Бреста, Львова до Смоленска, Чернигова.
    А причём тут вообще литва до русского мира .... Княжество литовское не от народа или национальности а от рода князя .... Те люди что жили на этих территориях некогда были в одном Древнерусском государстве (Руси Киевской) ни какого отношения к литовцам не имели .... То что их называли литваками так это не более чем принадлежность к княжеству, это что то вроде американца хоть он может быть урождённым корейцем ....

  • valera14061610 21 июля 2014 в 19:45 из Беларуси

    Sergey_Mezhinsky (21.07.2014 19:33) писал(a):
    Был такой русский учёный Костомаров,он вообще Русь из Литвы выводил.А если брать исторически то христоматийная Литва находилась в верхнем Понеманье,сегодня это Узденский,Столбцовский,Новогрудский район о чем как маркеры свидетельствуют деревни с именем Литва.
    Говорить что Русь вышла из литвы это значит отрицать существование Киевской Руси ... Как раз после раздоров в Древней Руси на дочке Витебского князя женился некий *** ... И начал в отдельно взятом уезде организовывать Княжество Литовское , но это как мы все знаем не полное название (княжество литовское ,русское и т.д.) Даже если предположить что где-то в Витебском гетто и жил некий род литовцев и они путём удачного замужества получили власть ... то как !!! как !!! жители например Бреста или Гомеля могут быть литовцами ...

  • Ангина 21 июля 2014 в 20:55 из Беларуси

    Пригласите литовцев с поляками на эту выставку. Вот смеху то будет.

  • valera14061610 21 июля 2014 в 21:08 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.07.2014 20:41) писал(a):
    " литваками " назывались евреи- выходцы из ВКЛ. " Липками " назывались литовские татары ( бывшие крымчаки, перешедшие на службу ВКЛ), " Липка" или " Люпка"- название Литвы по крымско- татарски. Это название Литвы крымские татары повзаимствовали у своих соседей по Крыму генуэзцов ( Кафа) и потомков готов ( Феодоро), так как с латинского "lypus" означает "волк". Волк это тотем и название племени лютичей ( вильцев, вилетов, венедов и невров), проще славянизированных готов пришедших в Беларусь из Палабья и создавших здесь ВКЛ. В Слуцком районе ( центральная Беларусь) ещё не так давно местные жители говорили " Лютва" вместо " Литва". В самом названии р. Случь и города Слуцк есть корень " лют" , " люп" , трансформированный славянизированными готами с добавлением приставного " С" и заменой " т" на " ц". ( Лют(ц)-ск- Лют(ц)-еск- Луческ- Случеск- Слуцк. Так что народ лютичей ( славянизированных готов) дал назание государству Литва ( Лютва) , а не наоборот.Лютичи- это потомки тех готов , которые ранее ушли в поход на Рим, а затем под немецким нациском ( из-за преверженности к арианству) вынуждены были вернуться на родину предков.
    Ну вот ещё одно подтверждение тому что лютичи пришлые на наши земли племена ... Корень твоего повествования ПРИШЛЫЕ , что значит они не могут быть нашими предками ... но в результате кровосмешений естественно они оставили свой генетический код в наших ДНК ...

  • valera14061610 21 июля 2014 в 21:11 из Беларуси

    tesblr180 (21.07.2014 20:48) писал(a):
    великое княжество литовское (литвин, беларус), руское (именно руСкое, а не русское, русин, украинец), жемойтское (жмудин, литовец). стыдно этого не знать, ты вообще беларус? литовца с литвином может спутать только ордынец
    Товарисчь выше написал кто такие литовцы (лютичи) и от куда они пришли ... к русичам (белорусам) они не имеют ни какого отношения . Ну ты историк , по твоему к Пскове или Муроме кто жил не русичи ... а ну да древние украинцы

  • valera14061610 21 июля 2014 в 21:25 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:03) писал(a):
    и так далее)))
    Китаец родившийся в США считает себя американцем .... Если у государства князь литовец то население не обязательно литовцы ... Если государство называется княжество литовское то житель например китаец считает себя литвином по территориальному признаку .... Литвин это не национальность это территориальная принадлежность .... Был СССР были все русские , нет СССР все стали по своему зваться .... Был вкл звались литвинами ,не стало вкэла стали зваться по своему ... история вполне логичная штука !

  • valera14061610 21 июля 2014 в 21:26 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:18) писал(a):
    И как ты с этим кодом живешь?
    Всё время хочется качевать и на охоту тянет

  • valera14061610 21 июля 2014 в 21:40 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:34) писал(a):
    Нет. История штука не логичная. Вот Валахи себя Румынами называют, т.е. римлянами. Romania (Румыния) от Roma (Рим). А все потому, что там стоял римский легион когда-то. Современная Македония еще пример, к греческой Македонии имеет такое же отношение как Жмудзь к Литве и ничеко, Литовская республика сегодня. Улус Джучи в составе Тартарии (термин Золотая Орда придуман в 19 веке) называет себя истинной русью.
    Ну мы же не знаем , возможно румыны это было прозвище детей родившихся от римских легионеров ... А может и нет! Вот в средневековье очень сильно соблюдали чистоту крови ... и на троне мог появиться глава вовсе даже не житель этой страны что в Европе что у нас таких случаев маса , одна Екатерина чего стоит ... При князе литовце народ как в нашем случае к литве не имел ни какого отношения...

  • valera14061610 21 июля 2014 в 21:42 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:35) писал(a):
    А еще водка-балалайка!
    За водкой медведь поехал на велосипеде

  • Hermanarih 21 июля 2014 в 22:04 из Беларуси

    hastat (21.07.2014 18:19) писал(a):
    Не забываем, что франки, англы, вестготы, лангобарды, сваны и прочие норги являлись германскими племенами, но сейчас это французы, испанцы, итальянцы (сев. итальянцы), шведы и норвежцы соответственно. И никто из Берлина на них не кричит, что они лишь часть германского мира. Есть такое понятие, как онтогенез, вам, как врачу-историку, оно известно? А ведь 500 лет своего особенного развития, это уже видобразование! 500 лет особости даром не проходят. Корень один, кто спорит, так и у германцев со славянами тоже корень один. Мы являемся частью русского мира, но в первую очередь культурного мира, и не всегда это происходило добровольно, строго говоря.
    Онтогенез тут не уместное слово. Вероятно этногенез. Я инженер , если что.

  • Hermanarih 21 июля 2014 в 22:11 из Беларуси

    Антошка_Кузнец (21.07.2014 20:23) писал(a):
    не, не хочется РП, только ВКЛ, без РП
    И без украинцев

  • Skinner 21 июля 2014 в 22:17 из Беларуси

    Hermanarih (21.07.2014 22:04) писал(a):
    Онтогенез тут не уместное слово. Вероятно этногенез. Я инженер , если что.
    Там наверное в методичке опечатка была)))

  • grpv 21 июля 2014 в 22:31 из Беларуси

    Ангина (21.07.2014 20:55) писал(a):
    Пригласите литовцев с поляками на эту выставку. Вот смеху то будет.
    Для весёлого смеха достаточно литовцам и полякам почитать эту ветку форума...

  • 4000007 21 июля 2014 в 22:38 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:03) писал(a):
    и так далее)))
    За цитату из Деружинского - отдельное наше вам спасибо! Или это вы и есть?!

  • valera14061610 21 июля 2014 в 22:48 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.07.2014 22:00) писал(a):
    Кривичи пришли из Палабья ( Германия), они алеманы. Дреговичи пришли из Дакии , течёт там такая река Драговица, они с тех берегов. Радимичи пришли из Польши -лахитское т.е. сариматское племя. Они просто вернулись ,как славяне туда, откуда вышли их предки, как готы , которые ушли на завоевание Рима. Пришли к своим родичам. Археологические, антропологические и генетические исследования подтверждают, что беларусы не изменны на пртяжении 3500 лет, приблизительно 140 покалений, так что всё сходится. Вернувшиеся " эмигранты" славянизировали потомков тех, кто не ушёл в " великий поход" это значит местных западных балтов ( бывших готов. гудов). Лютичи- литвины , закалённые в постоянных сражениях с немцами, были самыми сильными и именно они стали создателями нового государства- ВКЛ.
    А Древнерусское государство (киевскую русь) кто создавал ? Чёта там ни о каких лютичах или литвинах ни кто ни чего не слышал .... Лютичи это вообще население сегодняшней германии... К жителям той эпохи они не имели отношения... История в те времена делалась очень просто , княжества женили своих детей или захватывали власть...Что и произошло , некий чувачок женился на дочке Витебского князя ... и получил княжеские регалии по праву зятя , затем начал создавать своё государство уже на готовой основе ( князь Витебский не в поле же жил) ... А ты тут уже некую "битву престолов" обрисовал

  • dziima 21 июля 2014 в 22:56 из Европы

    SonicYouth (21.07.2014 18:17) писал(a):
    А почему Русского мира, а не Литовского допустим ? Литовский мир - это Беларусь, Украина от Бреста, Львова до Смоленска, Чернигова.
    Нет, не литовского. Литовского мира никогда не было. Были литовские князья, интегрированные в русский мир. Мы же(беларусы и украинцы) не отказались от славянской речи, а речь и есть мир, культурное пространство.

  • gladki-katlubay 21 июля 2014 в 23:03 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 22:25) писал(a):
    Бодричи имели тотем "медведь", их столицей был Берлин, по-славянски "логово медведя". Вообще очень много путаницы именно немцы принесли, опять же в 18-19 веках. Ломоносов очень не любил немецких историков, которые служили в российской академии наук и все "перевирали". И еще огромная путаница из-за немецкого термина "балты" и тоже из 19 века. Западные балты - ятвяги, дайнова, пруссы, лютичи, бодричи - это родственники славян, в то время, как восточные балты - жмудь, аукштайты, латгаллы - это это отдельное лесное прибрежное "братство".
    Медведь" локис"- тотэм и герб жамойтов - самогитов, т.е. саамской готии. Ну и конечно - тотэм берсерков , германцев и остготов.

  • dziima 21 июля 2014 в 23:05 из Европы

    hastat (21.07.2014 18:19) писал(a):
    Не забываем, что франки, англы, вестготы, лангобарды, сваны и прочие норги являлись германскими племенами, но сейчас это французы, испанцы, итальянцы (сев. итальянцы), шведы и норвежцы соответственно. И никто из Берлина на них не кричит, что они лишь часть германского мира. Есть такое понятие, как онтогенез, вам, как врачу-историку, оно известно? А ведь 500 лет своего особенного развития, это уже видобразование! 500 лет особости даром не проходят. Корень один, кто спорит, так и у германцев со славянами тоже корень один. Мы являемся частью русского мира, но в первую очередь культурного мира, и не всегда это происходило добровольно, строго говоря.
    Полякам, чехам, словакам, хорватам, сербам, болгарам, словенцам, никто не говорит, что они часть РМ. Они славяне, но они не русские. Германия тоже не всегда была единой. Были королевства :Бавария, Саксония... Но они были объединены Пруссией, как ядром. Но Священная римская империя германской нации, всегда существовала.

  • Massik200 21 июля 2014 в 23:05 из Беларуси

    tesblr180 (21.07.2014 20:48) писал(a):
    великое княжество литовское (литвин, беларус), руское (именно руСкое, а не русское, русин, украинец), жемойтское (жмудин, литовец). стыдно этого не знать, ты вообще беларус? литовца с литвином может спутать только ордынец
    Аб гэтым павинен ведаць кожны паляк)

  • valera14061610 21 июля 2014 в 23:07 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.07.2014 22:58) писал(a):
    "Древнерусское государство " и " триединый народ" придумал ,по приказу Сталина, академик Рыбаков, за эту теорию ему и вручили Ленинскую премию. Нигде , ни в каких летописях и на картах нет никакого древнерусского государства, и тем более гражданства или национальности " русич". Это новадел в угоду имперской российско- советской геополитики.
    Тоесть и Русь на православие не крестили .... Ты ещё напиши что древние украинцы чёрное море выкопали , а Сталин стёр всю информацию с флешки дабы не повадно было. Тоесть на картах нет Древнерусского государства ... вот умора ... Сие государство носило так же название Киевская Русь.... Значит и русича не было ... странно я раньше думал что на Руси русичи живут , во франции французы а в англии англичане .... То что эти земли были многонациональны как счас бы сказали это факт .... Наличие различных племён это факт , наличие образований государственных типо княжество тоже факт ... А ты говоришь вымысел , по твоему было поле пришли литовцы и расплодились тут как блохи на плохой собаке да ....

  • dziima 21 июля 2014 в 23:12 из Европы

    Aliaksandr_Kazlouski (21.07.2014 18:28) писал(a):
    русским? может быть. НО не забывайте, что россия - не русь!
    Ну а что? Земли псковские, новгородские, ростовские, рязанские, брянские... Понятно, что за Волгой, земли новоприобретенные, но заселяли то их русские - наши предки, в том числе и беларусы.

  • s_btk 21 июля 2014 в 23:14 из Беларуси

    Карта мира Фра Мавро точно не вверх ногами висит? Или тогда еще не было общепринято ориентировать север вверх?

  • sherst 21 июля 2014 в 23:38 из Беларуси

    valera14061610 (21.07.2014 19:45) писал(a):
    Говорить что Русь вышла из литвы это значит отрицать существование Киевской Руси ... Как раз после раздоров в Древней Руси на дочке Витебского князя женился некий *** ... И начал в отдельно взятом уезде организовывать Княжество Литовское , но это как мы все знаем не полное название (княжество литовское ,русское и т.д.) Даже если предположить что где-то в Витебском гетто и жил некий род литовцев и они путём удачного замужества получили власть ... то как !!! как !!! жители например Бреста или Гомеля могут быть литовцами ...
    Киевская (и Новгородская Русь) были колониями Руси о.Рюгена (ее иногда называют Полабской) - изначальной и единственной Руси. После того как Империя вытеснила славян (русинов-русичей, лютичей и т.д) с территорий нынешней северной и северо-восточной Германии (остались в небольшом количестве только лужицкие сорбы), эти колонии зажили своей собственной жизнью, наряду с Галицкой Русью. "Данные археологии, результаты изучения антропологических типов, обрядности, фортификаций, керамики показывают, что главный путь проникновения славян в северо-западные земли Древней Руси [точнее было бы "Древней России" или "на территорию России" - sherst] берёт начало на южных берегах Балтики" - академик В.Л. Янин о результатах раcкопок в Новгороде и изучения берестяных грамот.

  • iz-grodno-53 21 июля 2014 в 23:39 из Беларуси

    etambutol (21.07.2014 17:23) писал(a):
    Вот это было государство, крупнейшее в Европе. Горжусь Родиной и ее великими предками
    Пока с Польшей не связались. После этого все было пох--но.

  • Karbofos666 21 июля 2014 в 23:45 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:03) писал(a):
    и так далее)))
    Спасибо, Вам, Skinner! Приятно просто, что есть люди интересующиеся нашей историей. Но на мой взгляд Деружинский и Тарас немного перигибают, хотя очень много интересного материала, новоявленные "историки" всё перевернули с головы на ноги!

  • dziima 21 июля 2014 в 23:52 из Европы

    Сегодня можно лишь гадать, какие ингредиенты входили в суп из которго получились беларусы. Сегодняшние Ничипорёнки, Волковичи, Шабановичи, Барановские, Антончики и прочие местные фамилии.

  • www03.2012 22 июля 2014 в 01:10 из Беларуси

    dziima (21.07.2014 23:12) писал(a):
    Ну а что? Земли псковские, новгородские, ростовские, рязанские, брянские... Понятно, что за Волгой, земли новоприобретенные, но заселяли то их русские - наши предки, в том числе и беларусы.
    Их заселяли славяне. А централизованного государства Руси не было.

  • www03.2012 22 июля 2014 в 02:50 из Беларуси

    Skinner (22.07.2014 01:42) писал(a):
    А наше междуморье сильным становится, когда восток и (или) запад слабеет. Ну судьба у нас такая, Поэтому страны от балтийского до черного морей должны объединяться в политические и экономические союзы, иначе - участь лимитрофов, буферных зон и разменных монет. Да ё-маё, вон на картах к обсуждаемой статье все есть.
    Карты, кстати, могли бы и в качестве получше выложить

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 08:51 из Беларуси

    А, ничего, что Альба рутения, это древнее название северных русских территорий включавших в себя Польшу, северную Германию и Прибалтику со столицей в Арконе на острове Руян(Рюген)? Именно оттуда и был призван Рюрик, как воин-славянин, принадлежащий к княжескому роду.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 08:55 из Беларуси

    etambutol (21.07.2014 17:27) писал(a):
    Мы ищем патриотизм и обьединяющую идею, роемся в дебрях а оно вон на поверхности все. Величие и могущество, гордость за Родину, почетание традиций предков - что еще надо?
    "Историки привыкли нам рисовать русских людей одетыми исключительно в простые белые рубахи, иногда, правда, позволяя себе сказать, что эти рубахи были украшены вышивками. Русские представляются такими нищими, едва способными одеться вообще. Это очередная ложь, распространяемая историками о жизни нашего народа.Для начала напомним, что первая в мире одежда была создана более 40-ка тысяч лет назад именно на Руси, в Костёнках. А, например, на стоянке Сунгирь во Владимире уже 30 тысяч лет назад люди носили кожаную куртку из замши, отделанную мехом, шапку-ушанку, кожаные штаны, кожаные сапоги. Всё было украшено различными предметами и несколькими рядами бус Умение делать одежду на Руси, естественно, сохранилось и развилось до высокого уровня. И одним из важных материалов одежды для древних Русов стал шёлк" Русь до крещения. okkupantu.net

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 09:02 из Беларуси

    Skinner (22.07.2014 01:30) писал(a):
    Киевскую русь создавали те, кто и сейчас там живет. За 1000 лет этнический состав коренного народонаселения в наших краях не сильно изменился. Изменилась вся эта идеологическая мишура, названия суверенов, местами топонимика приобрела причудливые и гибридные формы, но по сути ничего не изменилось. Ну не думаете вы в самом деле, что наши предки лет этак 50-100назад с Луны прилетели, специально, чтобы Советскую власть установить и фашистов победить? Нет конечно! Как жили тут люди и 100, и 500, и 1000, и даже 2 тысячи лет назад, и сейчас живут те же люди. Потомки, естественно. Вот, кстати, представьте что нас сейчас Республика Литува завоюет, ну смешно, правда? Вот и наши бы предки 1000 лет назад тоже бы посмеялись с такого предположения. Реальная сила это немцы на Западе и Орда на Востоке.... время идет, а ничего не меняется))))
    "Рюрик умер в 879 году, и его единственный наследник Игорь был ещё очень юн, поэтому Русь возглавил его родственник Олег. В 882 Олег решил захватить власть во всей Руси, что означало объединение Северной и Южной частей Руси под его властью, и двинулся военным походом на юг.И взяв приступом Смоленск, Олег двинулся на Киев. Олег выдумал хитрый и коварный план - он с войнами под видом большого торгового каравана приплыл по Днепру к Киеву. И когда встретить купцов вышли на берег Аскольд и Дир, то Олег с вооруженными войнами выскочили из ладей и, предъявив Аскольду претензию - что он не из княжеской династии, убил обоих. Таким коварным и кровавым способом Олег захватил власть в Киеве и таким образом объединил обе части Руси.Благодаря Рюрику и его последователям Киев становился центром Руси, в которую входили многочисленные славянские племена" Так Киев стал "матерью городов русских, это очень удобно для РПЦ, а до этого "русские были дикими племенами", хотя: "Но, самое интересное в том, что даже фальшивку они не смогли сделать без серьёзных противоречий и пробелов. По "официальной" версии

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 09:17 из Беларуси

    www03.2012 (22.07.2014 01:01) писал(a):
    Хочу заметить, что русского мира - нет. Есть мир славянский. А ещё балтский. А на территории Беларуси эти два мира слились воедино. И роднее нам поляки, литовцы и украинцы, с которыми мы жили в едином государстве. Насчёт любителей покричать про братьев-славян, то почитайте хотя бы Нестора и его Повесть временных лет "Когда волохи напали на славян дунайских и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне.Так же и эти славяне (непосредственное продолжение предыдущей цитаты) пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке впадающей в Двину, по имени Полота, от неё получили название полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильмень, прозывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле и назвались северянами. И так... Читать дальше...
    Небыло никкого ига, была гражданская война между теми, кто продвигал христианство и сторонниками ведизма, из этого противостояния по видимому и возникло мусульманство, как одна из ветвей ведизма. Доказательством тому могут служить древние документы написанные на смеси арабского и русского языков, найденные не только на территории поздней Руси, но на территории Швеции. И, в качестве темы для размышлений: тайна мумий из пустыни http://www.youtube.com/watch?v=RM1kDfYT55w фальшивые древности китая http://www.youtube.com/watch?v=lDTJFCeFu7k

  • Mr_Tooke 22 июля 2014 в 09:21 из Беларуси

    Люблю сваю краіну. І вялікую, і малую.

  • Семён_Горбунков 22 июля 2014 в 09:22 из России

    Вот читаю основные тезисы Литвинизма,которые мне приевл в пример литовский националист: Главные понятия литвинизма: Литвины (ліцьвіны) - мнимый исторический этноним белорусов Литва - мнимое историческое название Беларуси Летувисы - наименование современных литовцев, отличающее их от литовцев (литвинов) прошлого Летува - наименование современной Литвы, используемое с целью оспорить ее связь со своей историей Жмудзины - мнимое название предков современных литовцев ("летувисов") во времена ВКЛ Жмудь - 1) мнимое историческое название этнической Литвы, 2) наименование современной Литвы, используемое наиболее радикальными литвинистами Вильня - белорусская форма названия столицы Литвы, воспринимаемая как единственно правильное название города (во всех языках). И ссылку мне скинул http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm Увы ,но Литовцы отводят роль Белорусам в ВКЛ в роли крестьян,рабов,обслуги.Поэтому для меня, лично ,есть Беларусь сегодня с своими плюсами и минусами.

  • hastat 22 июля 2014 в 09:25 из Беларуси

    Hermanarih (21.07.2014 22:04) писал(a):
    Онтогенез тут не уместное слово. Вероятно этногенез. Я инженер , если что.
    В контексте моего предложения вполне уместно- я сравнивал развитие организма как аналогии развития народа. Но этногенез, конечно, в широком смысле более подходит. Коллега .

  • hastat 22 июля 2014 в 09:31 из Беларуси

    iz-grodno-53 (21.07.2014 23:39) писал(a):
    Пока с Польшей не связались. После этого все было пох--но.
    Так с Польшей пришлось связаться - когда Полоцк, Быхов, Ляховичи горели от священного огня левобережных казачков и московских стрельцов...Тогда и договорились в Люблине о взаимовыручке и помощи. Ну и на уступки огромные польским магнатам пошли, а что делать - родина погибала...

  • Kelvas_Kelvaski 22 июля 2014 в 09:38 из Беларуси

    Aliaksandr_Kazlouski (21.07.2014 18:28) писал(a):
    русским? может быть. НО не забывайте, что россия - не русь!
    да и радимичи были ляхами..

  • schklif 22 июля 2014 в 09:39 из Беларуси

    ребят, авторы статьи, как историк - советую: исправьте название статьи хотя бы. Не было никакой Беларуси до развала СССР. 1994 год. До этого - Белорусская Советская Социалистическая Республика. Белоруссия. До того - все, что угодно, но не Беларусь. Самый корректный вариант, который приходит всякий такой раз в голову - белорусские земли. На крайний случай - белорусские этнические земли. Не плодите безграмотность. Вы же публичный ресурс!)

  • schklif 22 июля 2014 в 09:41 из Беларуси

    santa2009 (21.07.2014 17:56) писал(a):
    Надо бы брать инициативу в свои руки как это сделали наши предки и адраджаць РП. Поменьшей мере около 90млн человек могут оказаться в таком союзе. Попробуй не считаться с РП. Ядерного оружия не надо будет
    Даешь Золотую Орду и Священную Римскую империю! Великие государства!

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:05 из Беларуси

    SonicYouth (21.07.2014 18:17) писал(a):
    А почему Русского мира, а не Литовского допустим ? Литовский мир - это Беларусь, Украина от Бреста, Львова до Смоленска, Чернигова.
    Нет, то, что вы описали, это хазарский каганат под управлением иудеев.

  • siaroshka 22 июля 2014 в 10:08 из Беларуси

    Да чем гордится, может еще в кто скажет что белорусский народ в ВКЛ жил лучше чем при Сталине? Хорошо жили князья, их дружина и церковь, а белорусский народ пахал на всех, а убийства и изнасилования были обычным делом, кто хочет сейчас обычным крестьянином вернуться во времена ВКЛ? Не нужно молится на прошлое, вы еще племена каменного века вспомните.

  • hastat 22 июля 2014 в 10:08 из Беларуси

    dziima (21.07.2014 23:52) писал(a):
    Сегодня можно лишь гадать, какие ингредиенты входили в суп из которго получились беларусы. Сегодняшние Ничипорёнки, Волковичи, Шабановичи, Барановские, Антончики и прочие местные фамилии.
    Можно погадать, а можно и чуток поизучать матчасть, например у Янки Станкевича: "Происхождение белорусских фамилий" - http://soko1.livejournal.com/395443.html.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:13 из Беларуси

    hastat (22.07.2014 09:36) писал(a):
    Прикол в том, что московским историкам такая интерпретация истории тоже очень на руку - тогда действия Иоанна IV, Алексея Тишайшего, Екатерины II в Литве выглядят как благородное освобождение порабощенных белорусов, а не средневековый захват и дележ их земель с последующим закабалением населения.
    Ели я вас правильно поняла, то беларусам нравилось быть скотом и зря московия их подняла до нормальных граждан?

  • Стас_Демидов 22 июля 2014 в 10:14 из Беларуси

    Вот наши корни ! Вот наша гордость , а не каждодневные пепедачи про 2УЮ Мировую войну...достали!

  • brokot 22 июля 2014 в 10:20 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 21:01) писал(a):
    «Литвином» в Краковский университет (1505 год) записался выдающийся просветитель и первопечатник Франциск Скорина, уроженец Полоцка; П. Батюшков в изданной им книге под заглавием «Белорусы и Литва» писал: «Доктор Ф. Скорина, уроженец города Полоцка, усердно занимался переводом славянских книг на литовский язык». Известно, что Ф. Скорина переводил священные книги на родной старобелорусский язык, а литовского он вовсе не знал; *** «Предки мои вышли из литовских болот», - писал про Пинщину, Фёдор Достоевский; *** «О, Літва, мая Айчына», - писал про Новогрудчину Адам Мицкевич; "Будрыс и его сыновья" (Адам Мицкевич) " Три у Будрыса сына, как и он, три литвина. Он пришел толковать с молодцами. "Дети! седла чините, лошадей проводите, Да точите мечи с бердышами. Справедлива весть эта: на три стороны света Три замышлены в Вильне похода. Паз идет на поляков, а Ольгерд на прусаков, А на русских Кестут воевода... ; *** Основоположник новой белорусской драматургии и один из создателей литературного белорусского языка Винцент Дунин-Марцинкевич (1808-1884), родился и провел всю жизнь на Бобруйщине и Минщине и...... Читать дальше...
    А сам Скорина считал что он переводил книги на СТАРОРУССКИЙ язык. Такого понятия как "беларуский язык" в те времена просто не было.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:22 из Беларуси

    hastat (22.07.2014 10:13) писал(a):
    Так жилось крестьянству во всех средневековых государствах и в московском тоже. Карты призваны показать, что когда-то была свая краина, со своей историей, народом, победами и поражениями, учеными и предателями, экономикой и политикой, - все как у всех. Только и всего. А процент дворян (шляхты) на Литве был довольно высок, считается, что около 10. Другое дело, что зачастую белорус-шляхтич только и отличался от соседа-крестьянина наличием сабли да фамилии.
    "Период истории России до принятия христианства не вписывался ни в одно "стандартное" лекало - не был похож ни первобытнообщинный строй, ни на рабовладельческий, ни на феодальный. А скорее был похож на социалистический. И в этом состояла вся комичность ситуации, и большое желание не обращать на этот период научного внимания. В этом была и причина недовольства Фрояновым и другими советскими учёными, когда они пытались в этом периоде истории разобраться.В период перед крещением Руси у русов было, бесспорно, своё государство и при этом не было классового общества, в частности феодального. И неудобство было в том, что "классическая" советская идеология утверждала, что класс феодалов создаёт государство как инструмент своего политического господства и подавления крестьян. А тут получалась неувязочка" "Более того, судя по воинским победам русов над соседями, и что сама "царица мира" Византия платила им дань, то получалось, что "оригинальный" уклад общества и государства наших предков был более эффективным, гармоничным и выигрышным по сравнению с другими укладами и структурами

  • Сквайр Трелони 22 июля 2014 в 10:23 из Беларуси

    Skinner (21.07.2014 20:49) писал(a):
    Был один персонаж по имени Адольф, который кричал о том, что все они часть германского мира, чем он закончил мы помним. История учит тому, что она ничему не учит. Вот теперь новый чудак глаголит о русском мире... время идет, люди не меняются.
    У нас даже рассуждают о величии ВКЛ на РУССКОМ ЯЗЫКЕ делая это бессознательно на добровольной основе. Даже мыслим по-русски. Хоть чудак один и глаголит о руском мире, но не безосновательно…

  • hastat 22 июля 2014 в 10:25 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:13) писал(a):
    Ели я вас правильно поняла, то беларусам нравилось быть скотом и зря московия их подняла до нормальных граждан?
    Абсолютно неправильно. Потому что исходите из неправильных посылок, поэтому и суждение алогично. И посторяете опять-таки версию захватчика, которому надо по максимуму обелить себя, свой поступок. Белорусы жили в своем государстве, занимая различное положение, характерное для того времени: крестьяне, мещане-горожане, шляхта, магнаты. Жили бок о бок с другими народами - жемойтами, поляками, татарами, русскими (московитами), украинцами (русинами), немцами (пруссаками), евреями и пр. Особенностью белоруса могло быть то, что он мог зваться как литвином (по принадлежности к государству, это полиэтноним), русином (православным) по вере, так и поляком (католиком). Обычные дело для документов того времени запись: русин Янка продал 5 мешков жита литвину Василю. А жили они в соседних деревнях.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:28 из Беларуси

    brokot (22.07.2014 10:20) писал(a):
    А сам Скорина считал что он переводил книги на СТАРОРУССКИЙ язык. Такого понятия как "беларуский язык" в те времена просто не было.
    Более того, русский язык был языком международным на территории евопы до 17 века, а ещё ранее родным языком для всех на всей ЕВРАЗИИ. тот самый язык про который пишет Миккелянжело, на нём германец понимал турка и славянин грека.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:31 из Беларуси

    hastat (22.07.2014 10:25) писал(a):
    Абсолютно неправильно. Потому что исходите из неправильных посылок, поэтому и суждение алогично. И посторяете опять-таки версию захватчика, которому надо по максимуму обелить себя, свой поступок. Белорусы жили в своем государстве, занимая различное положение, характерное для того времени: крестьяне, мещане-горожане, шляхта, магнаты. Жили бок о бок с другими народами - жемойтами, поляками, татарами, русскими (московитами), украинцами (русинами), немцами (пруссаками), евреями и пр. Особенностью белоруса могло быть то, что он мог зваться как литвином (по принадлежности к государству, это полиэтноним), русином (православным) по вере, так и поляком (католиком). Обычные дело для документов того времени запись: русин Янка продал 5 мешков жита литвину Василю. А жили они в соседних деревнях.
    Ну, тогда Олег (по сути ПОЛЯК), захватив вероломно Киев и создав Киевскую Русь - просто кровавый диктатор своего времени, заметьте НЕ МОСКОВИТ. Об этом вам думать не хочется?

  • hastat 22 июля 2014 в 10:32 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:28) писал(a):
    Более того, русский язык был языком международным на территории евопы до 17 века, а ещё ранее родным языком для всех на всей ЕВРАЗИИ. тот самый язык про который пишет Миккелянжело, на нём германец понимал турка и славянин грека.
    После таких слов общаться с вами по исторической тематике не вижу смысла, пардон . ЗЫ: вы очень любите Задорнова?

  • Skinner 22 июля 2014 в 10:35 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:31) писал(a):
    Ну, тогда Олег (по сути ПОЛЯК), захватив вероломно Киев и создав Киевскую Русь - просто кровавый диктатор своего времени, заметьте НЕ МОСКОВИТ. Об этом вам думать не хочется?
    Тогда Москвы еще в проекте не было... вы что, в школе все уроки истории прогуляли?

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:35 из Беларуси

    Сквайр Трелони (22.07.2014 10:23) писал(a):
    У нас даже рассуждают о величии ВКЛ на РУССКОМ ЯЗЫКЕ делая это бессознательно на добровольной основе. Даже мыслим по-русски. Хоть чудак один и глаголит о руском мире, но не безосновательно…
    Ну переведите инструкцию к мобильному телефону на беларуский язык.., ну, хотя-бы к кухонному комбайну.

  • sherst 22 июля 2014 в 10:35 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 08:51) писал(a):
    А, ничего, что Альба рутения, это древнее название северных русских территорий включавших в себя Польшу, северную Германию и Прибалтику со столицей в Арконе на острове Руян(Рюген)? Именно оттуда и был призван Рюрик, как воин-славянин, принадлежащий к княжескому роду.
    Это не "северные территории" - это Русь изначальная. А Новгород и Киев - ее колонии на финно-угорских и сарматских землях, которые стали объединяться (династически) после прекращения существования Руси Рюгена. Кстати, уничтожил ту Русь и разрушил Аркону король Дании Вальдемар (Владимир) - правнук Владимира Мономаха.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:37 из Беларуси

    Skinner (22.07.2014 10:35) писал(a):
    Тогда Москвы еще в проекте не было... вы что, в школе все уроки истории прогуляли?
    Но уже была Ладога - ещё одна столица северной Руси.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:39 из Беларуси

    sherst (22.07.2014 10:35) писал(a):
    Это не "северные территории" - это Русь изначальная. А Новгород и Киев - ее колонии на финно-угорских и сарматских землях, которые стали объединяться (династически) после прекращения существования Руси Рюгена. Кстати, уничтожил ту Русь и разрушил Аркону король Дании Вальдемар (Владимир) - правнук Владимира Мономаха.
    Но и в Сибири жили славяне задолго до всех этих событий, почему об этом молчат историки?

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:40 из Беларуси

    sherst (22.07.2014 10:35) писал(a):
    Это не "северные территории" - это Русь изначальная. А Новгород и Киев - ее колонии на финно-угорских и сарматских землях, которые стали объединяться (династически) после прекращения существования Руси Рюгена. Кстати, уничтожил ту Русь и разрушил Аркону король Дании Вальдемар (Владимир) - правнук Владимира Мономаха.
    Католик?

  • Skinner 22 июля 2014 в 10:42 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:39) писал(a):
    Но и в Сибири жили славяне задолго до всех этих событий, почему об этом молчат историки?
    Подозреваю, что молчат потому, что славяне в Сибири не жили "задолго до создания Киевской руси".

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:44 из Беларуси

    hastat (22.07.2014 10:32) писал(a):
    После таких слов общаться с вами по исторической тематике не вижу смысла, пардон . ЗЫ: вы очень любите Задорнова?
    Не только его. "Хождение за три моря" Задорнов написал? Кстати, в этом произведении нет ни слова о толмачах.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:45 из Беларуси

    Skinner (22.07.2014 10:42) писал(a):
    Подозреваю, что молчат потому, что славяне в Сибири не жили "задолго до создания Киевской руси".
    Поробуйте посмотреть фильмы, которые я выложила выше.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 10:53 из Беларуси

    hastat (22.07.2014 10:32) писал(a):
    После таких слов общаться с вами по исторической тематике не вижу смысла, пардон . ЗЫ: вы очень любите Задорнова?
    Вы бы осмелились это сказать Ломоносову в лицо?

  • sherst 22 июля 2014 в 11:01 из Беларуси

    schklif (22.07.2014 09:39) писал(a):
    ребят, авторы статьи, как историк - советую: исправьте название статьи хотя бы. Не было никакой Беларуси до развала СССР. 1994 год. До этого - Белорусская Советская Социалистическая Республика. Белоруссия. До того - все, что угодно, но не Беларусь. Самый корректный вариант, который приходит всякий такой раз в голову - белорусские земли. На крайний случай - белорусские этнические земли. Не плодите безграмотность. Вы же публичный ресурс!)
    Россиянам тоже такие советы раздаете?

  • obmiennik 22 июля 2014 в 11:11 из Беларуси

    а есть ли тут карта 1919 года со столицей - Смоленском?

  • Inter_ 22 июля 2014 в 11:18 из Беларуси

    Лютичи- это потомки тех готов , которые ранее ушли в поход на Рим, а затем под немецким нациском ( из-за преверженности к арианству) вынуждены были вернуться на родину предков. Весьма глубокое и возможно правильное замечание.

  • sherst 22 июля 2014 в 11:27 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:39) писал(a):
    Но и в Сибири жили славяне задолго до всех этих событий, почему об этом молчат историки?
    Потому что славяне - это племена, жившие в 6-8вв в верховьях Лабы и Вислы (Ляхи, Чехи и Русы). И, будучи единым этносом, имели общую территорию, язык и культуру (включая религию). А на каком языке говорили сибирские "славяне"?

  • sherst 22 июля 2014 в 11:31 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:40) писал(a):
    Католик?
    Почитайте о нем сами, хоть в Википедии.

  • sherst 22 июля 2014 в 11:32 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:53) писал(a):
    Вы бы осмелились это сказать Ломоносову в лицо?
    Вы только не путайте Чудинова с Ломоносовым.

  • sherst 22 июля 2014 в 11:33 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 10:44) писал(a):
    Не только его. "Хождение за три моря" Задорнов написал? Кстати, в этом произведении нет ни слова о толмачах.
    Зато много слов и молитв на арабском.

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 11:36 из Беларуси

    sherst (22.07.2014 11:32) писал(a):
    Вы только не путайте Чудинова с Ломоносовым.
    Это вы старательно избегаете темы доевнейшей истории Руси, РПЦ присваивает себе всю русскую цивилизацию, не имея на это ни малейшего права. Это ваш выбор.

  • sherst 22 июля 2014 в 11:43 из Беларуси

    лина_пищ писал(a):
    Вас так раздражают люди искренне занимающиеся исследованиями, а не переписывающие друг у друга версии давних событий неоднократно прошедших через "испорченный телефон" политических веяний.
    Чудинов несколько лет назад был в Минске, я присутствовал на встрече. В качестве одного из примеров своей теории, что все когда-то говорили на русском языке, он привел название города Рим, как палиндром русского слова "мир". На мой вопрос как быть с тем, что по-латыни город пишется как Romae, на многих иных языках Roma, он не ответил. Может вы сумеете?

  • sherst 22 июля 2014 в 11:59 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 11:36) писал(a):
    Это вы старательно избегаете темы доевнейшей истории Руси, РПЦ присваивает себе всю русскую цивилизацию, не имея на это ни малейшего права. Это ваш выбор.
    Мне известно, что на рубеже I-II тысячелетий существовали Русь о.Рюген (или просто Русь), Русь Галицкая, Русь Новгородская и Русь Киевская (в те же времена, кстати, как пограничная с Русью, впервые упоминается и Литва). Какую из них вы имеете ввиду, когда говорите о "древнейшей истории Руси"?

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 12:05 из Беларуси

    sherst (22.07.2014 11:43) писал(a):
    Чудинов несколько лет назад был в Минске, я присутствовал на встрече. В качестве одного из примеров своей теории, что все когда-то говорили на русском языке, он привел название города Рим, как палиндром русского слова "мир". На мой вопрос как быть с тем, что по-латыни город пишется как Romae, на многих иных языках Roma, он не ответил. Может вы сумеете?
    Так-же назваение пишется и в древних текстах?

  • sherst 22 июля 2014 в 12:11 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 12:05) писал(a):
    Так-же назваение пишется и в древних текстах?
    Я же написал, что по-латыни - "ROMAE". Или Чудинов уже допер до того, что римлянам названия русы придумывали, а они, неучи такие, исказили?

  • лина_пищ 22 июля 2014 в 12:21 из Беларуси

    sherst (22.07.2014 12:11) писал(a):
    Я же написал, что по-латыни - "ROMAE". Или Чудинов уже допер до того, что римлянам названия русы придумывали, а они, неучи такие, исказили?
    на примере одного названия ничего ни доказать. ни опровергнуть нельзя, названия очень сильно видоизменяются по многим причинам.

  • Inter_ 22 июля 2014 в 12:28 из Беларуси

    "На мой вопрос как быть с тем, что по-латыни город пишется как Romae, на многих иных языках Roma, он не ответил. Может вы сумеете?" Возможно это название, в принципе интересно присхождение данного названия у нас в Беларуси. д. Рум (Воложинский район, Минская область) Рум - наименование Рима, а затем и Римской империи, распространённое в древности в некоторых странах Востока, например в Индии и в Иране. После разделения Римской империи в IV веке Румом стали называть лишь Восточную Римскую империю (Византию).

  • sherst 22 июля 2014 в 12:35 из Беларуси

    лина_пищ (22.07.2014 12:21) писал(a):
    на примере одного названия ничего ни доказать. ни опровергнуть нельзя, названия очень сильно видоизменяются по многим причинам.
    Здрасьте, приехали. Так вся "теория" Чудинова построена исключительно на примерах. А "Рим" я вспомнил потому что лично Чудинов привел этот пример, и лично я задал вопрос. Мне, что же, всю его "теорию" ТУТ разбирать? И вы не ответили на вопрос: на каком языке говорил этнос "сибирских славян"?

  • Sergey_Mezhinsky 22 июля 2014 в 12:41 из Беларуси

    Boka (22.07.2014 11:16) писал(a):
    Все верно, Русичи - это Украинцы, а нынешние руССкие - это Московиты. Просто Петру1 очень понравилось название "Русь" и он принудил всех московитов называть русскими (один из этапов "прорубания окна в Европу", так как Московиты - это нация азиатов, не европейцев и не славян), а так как территория Русичей (Украинцев) оказалась на Окраине империи, он придумал их называть Украинцами. Как и Катя2 придумала называть Литвинов Белорусами: Из указаний к Указу Екатерины 2-ой 1793 года по «Новым землям Литовским»: «...Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привя¬жем ее к России. Замирить Бе¬лую Русь военной силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, рус¬ского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя... ».
    Вижу по форуму,так не отняли-же,итить их в коромысло.Гены они такие-ты их в дверь они в окно, её ея в качель.

  • sherst 22 июля 2014 в 13:03 из Беларуси

    Inter_ (22.07.2014 12:28) писал(a):
    Возможно это название, в принципе интересно присхождение данного названия у нас в Беларуси. д. Рум (Воложинский район, Минская область) Рум - наименование Рима, а затем и Римской империи, распространённое в древности в некоторых странах Востока, например в Индии и в Иране. После разделения Римской империи в IV веке Румом стали называть лишь Восточную Римскую империю (Византию).
    Может пленных румын там держали? В Индии и Иране так именовали Рим (Римскую империю). Т.е. РИМ первичен к РУМу.

  • grisha139 22 июля 2014 в 14:06 из Беларуси

    Ребят, хочу сказать одно, очень сильно увлекаюсь историей, но в процессе изучения истории ВКЛ и особенно РП было по большей части стыдно за происходящее, за решения которые принимались, бесконечная раздробленность и политические междуусобицы, Витовт считай был последним нормальным князем - потом все. И союз с Польшей ничего хорошего стране не принес, только лишние войны. И плюс это бесконечно противостояние католиков с православными не привносило радости. Поляки видели этот союз только в свете окатоличивания "непросвещенных". А вы на размер карты при Ольгерде все смотрите и радуетесь... Учить историю надо глубже а не картинки смотреть.

  • krupialex2 22 июля 2014 в 14:59 из Беларуси