banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


5 июня исполняется 160 лет со дня рождения белорусского художника, первого учителя рисунка Марка Шагала, который увидел работы мальчика и сказал: "В этом что-то есть". Живописец еврейского быта, мастер психологического портрета, открывший первую в Беларуси частную школу рисования, стал предтечей культурного всплеска в послереволюционном Витебске. Пэн был загадочно убит в своей квартире в возрасте 83 лет. Детективное расследование официально завершено, но в деле есть сомнительные факты.  

Фото: delaemvmeste.by
Фото с сайта delaemvmeste.by

Юдель Пэн (также Иегуда или Юрий (так он подписывался в документах) родился в многодетной еврейской семье 5 июня 1854 года в городе Новоалександровске (сейчас Зарасай в Литве). Отец семейства, бедный ремесленник, умер, когда мальчику было 4 года. Пэн начал рисовать после окончания начальной еврейской религиозной школы. Он юмористически изображал ребе в его различных эмоциональных состояниях, за что бывал наказан.

Фото: delaemvmeste.by

Фото: delaemvmeste.by

С 1867 года в течение восьми лет он работал подмастерьем маляра в нынешнем Даугавпилсе. Затем в 1879 он пересек черту еврейской оседлости и поехал в Петербург поступать в академию. Однако лишь через год его взяли в Императорскую академию художеств.

Через шесть лет Юдель Пэн уехал в Ригу, где познакомился с бароном Корфом, который пригласил его в свое имение в Витебске. В 1891 году (по другим данным - в 1897 году) Пэн поселился в Витебске, несмотря на то, что получил паспорт с правом постоянного проживания в Санкт-Петербурге. Весомыми аргументами в пользу Витебска были возможность основать школу, а также колоритный еврейский быт города, который писал Пэн. Спустя год он открыл в своей квартире первую в Беларуси частную школу рисования и живописи.

Учениками Юделя Пэна были художники Парижской школы Осип Цадкин, Марк Шагал и Заир Азгур, а в целом около ста учеников, некоторые из которых стали известными живописцами и скульпторами. Школа просуществовала до 1918 года, переродившись затем в Народное художественное училище, организованное Марком Шагалом. Юделя Пэна пригласили туда преподавать в подготовительных классах. Эту школу называют предтечей культурного взрыва в Витебске после революции.

Фото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.by

Витебский художник Петр Явич, ученик Пэна, вспоминает: "Когда мы учились у него, шестеро мальчиков, он обращался с нами, как с самыми любимыми родными сыновьями. Пэн был для нас всем - и искусством, и школой, и даже домом. Поражала его бесконечная открытость, простота и вместе с тем высокая культура. Я ни разу не слышал, чтобы он ругался. Все наставления делал мягко, без окриков, не повышая голоса. Не спрашивая, голодны мы или нет, Юрий Моисеевич грел для нас чай, варил картофель в мундире, ставил на стол кусковый сахар, масло, творог. И еще селедку "шотландку".

Марк Шагал в книге "Моя жизнь" писал о своем первом учителе рисования: "…в первый раз я узнал о существовании Пэна, когда ехал как-то на трамвае вниз к Соборной площади, и мне бросилась в глаза белая на синем фоне надпись: "Школа живописи Пэна". Ого! – подумал я. – Какой культурный город наш Витебск!" Однако их дружба, взаимоуважение и восхищение творчеством друг друга не означали, что между мастерами не было разногласий: "Искусство художника должно быть теплое, душевное, волнующее. То же, что ты делаешь, это ребус, загадка. Куда летят эти седобородые старики на зеленых лошадях?" - писал Пэн своему бывшему ученику, пытаясь вернуть его в стезю реализма.

Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by

Есть версии, что у Пэна был роман с молодой дочкой губернатора города. В общей сложности за несколько лет художник написал 12 портретов девушки. Затем в 1905 году девушка переехала в Париж.

В 1927 году Пэну присвоено звание заслуженного еврейского художника. Однако его классический реализм все же расходился с зарождавшимся тогда социалистическим и торжествовавшим духом революции.

В конце жизни живописца одолел пессимизм, и в то время он написал "Автопортрет с музой и смертью". На картине смерть играет на флейте, а муза – на арфе, художник сидит посередине, словно ожидая, чья мелодия победит. В описании его творчества появились формулировки "ярко выраженный еврейский шовинизм", хотя он никогда не был запрещенным советской властью, и на 40-летие творчества ему назначили пенсию.

Фото: delaemvmeste.by

Художник был зарублен топором у себя дома в Витебске вечером 28 февраля 1937 года в возрасте 83 лет. Хотя потом следствие установило, что причиной смерти стало ранение не от топора. Под подушкой нашли столовый нож в крови, но убийство было совершено не им. Орудие, которым могло быть совершено преступление, так и не нашли, а улики были уничтожены слишком быстро. Из тайника в печке были украдены деньги, при этом приличную сумму в незапертом столе оставили.

Родственники Пэна столкнулись вечером в дверях с художником в компании неизвестного, которого тот нехотя представил своим бывшим учеником. В то время расследование установило, что двоюродная сестра Пэна планировала завладеть имуществом художника и предлагала ему взять в жены свою дочь. После отказа посылала на квартиру Пэна своих детей, чтобы выяснить, где тот хранил деньги. Следствие установило, что на преступление их толкнуло желание художника завещать картины городу, а не семье. Арестовали всю семью из 9 человек, они умерли в лагерях.

Но минский следователь, который приехал освидетельствовать заключение, сомневался в их виновности. Он выяснил, что после убийства пропал портрет бывшего ученика Пэна и один обнаженный портрет. Есть версия, что на нем была изображена жена комиссара, что погубило бы его карьеру. По версии следователя, обвинение родственников было выгодно городу, так как в таком случае картины переходили в муниципальное владение, а не семье. Свое расследование он не завершил, его вызвали обратно в Минск, а через несколько дней нашли с простреленной головой своим же пистолетом. Загадочные обстоятельства смерти художника до сих пор не выяснены. Пэн похоронен в Витебске на Старо-Семеновском кладбище.

Фото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by

Творческое наследие мастера составляет около 800 работ. При жизни он почти их не продавал. Навещавшие его родственники свидетельствовали, что картинами были увешаны все стены от пола до потолка.

Сейчас большинство картин Пэна хранится в Витебском художественном музее и Национальном художественном музее Беларуси. После смерти Пэна в Витебске была создана его картинная галерея. Сотни картин, портретов, этюдов, эскизов изображают жизнь местечковых евреев, простых ремесленников с их радостями и горестями.

Он мастер психологического портрета, изображал быт евреев и религиозную сторону их жизни. В разные периоды творчества Пэн писал автопортреты, а также портреты своих учеников. Наиболее известный среди них – портрет Марка Шагала.

Фото: delaemvmeste.by
Портрет Марка Шагала
Фото: delaemvmeste.by
Автопортрет
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.byФото: delaemvmeste.by
Фото: delaemvmeste.by

Фото с сайта delaemvmeste.by

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kowall 5 июня 2014 в 16:15 из Беларуси

    Прекрасная статья! Спасибо автору за то, что, читая статью, чувствуешь себя причастным к великому искусству. Что-то случилось в машине времени...мы растеряли нечто очень важное по пути коллективизации, индустриализации... то, чем живет и дышит весь цивилизованный мир.

  • vfb 5 июня 2014 в 17:09 из Беларуси

    Цивилизованный мир занимается и коллективизацией (в разных формах), и индустриализацией, а в некоторых случаях - еще и искусством. В тяжелые годы восстановления народного хозяйства СССР Юдель Пэн мог позволить себе писать прекрасные работы. Я вообще удивляюсь, как в 20-30 годы в СССР удалось издать огромное количество прекрасных учебников, вырастить художественную и техническую интеллигенцию, создавшую замечательные произведения, великую индустрию и прекрасные образцы техники.

  • vfb 5 июня 2014 в 14:07 из Беларуси

    leod67 (05.06.2014 14:01) писал(a):
    Кстати, детективную историю с убийством нельзя осветить подробнее?
    Изложенная ТУТ история с убийством Пэна представляет практически сплошные домыслы, направленные на очернение СССР. Едва ли в настоящее время можно добавить новые факты, ИМХО.

  • doktor-007 5 июня 2014 в 18:13 из Беларуси

    Очень колоритные Картины.! Мастер с большой буквы..Наверное предчувствовал кровавые времена - осюда и Тоска.. Стал в числе первых жертв

  • Andrej_Andrievskij 5 июня 2014 в 19:13 из Беларуси

    Все картины Пэна, которые есть в интернете собраны здесь: http://delaemvmeste.by/khudozhniki/yudel-pen/

  • 4000007 5 июня 2014 в 21:06 из Беларуси

    Это тот случай, когда ученик не достоин наставника.

  • n_daphne 5 июня 2014 в 21:22 из Беларуси

    4000007 (05.06.2014 21:06) писал(a):
    Это тот случай, когда ученик не достоин наставника.
    Сняли с языка. Тутбай - огромное спасибо за статью

  • gladki-katlubay 5 июня 2014 в 21:28 из Беларуси

    Евреи прославили Беларусь. Жаль, что в мире большинство людей да и сами беларусы про это даже не знают.

  • frank53 5 июня 2014 в 21:45 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.06.2014 21:28) писал(a):
    Евреи прославили Беларусь. Жаль, что в мире большинство людей да и сами беларусы про это даже не знают.
    И вы мне будете говорить!

  • vfb 5 июня 2014 в 22:58 из Беларуси

    Ja_Znaju (05.06.2014 22:09) писал(a):
    Это тот случай,когда ученик впитал в себя все лучшее и внес свое видение в искусство,а не стал тупо капировать своего учителя.А вообще Шагалу повезло с наставником.
    Согласен, что Шагалу повезло с наставником, чего нельзя сказать о Ю. Пэне, что ему повезло с учеником...

  • surov-no-sprav 5 июня 2014 в 23:01 из Беларуси

    У меня всегда так: Если "художник" может написать хороший портрет, то он художник! Портреты безукоризненны...

  • Ja_Znaju 5 июня 2014 в 23:03 из Беларуси

    vfb (05.06.2014 22:58) писал(a):
    Согласен, что Шагалу повезло с наставником, чего нельзя сказать о Ю. Пэне, что ему повезло с учеником...
    Поверьте мне,Пэну тоже повезло.

  • Ja_Znaju 5 июня 2014 в 23:10 из Беларуси

    Я Шагала не понимаю,не чувствую его.Но считаю его величайшим художником,который раздвинул рамки человеческого сознания,внес романтику,детскую наивность и непосредственность в этот суровый мир.

  • Ja_Znaju 5 июня 2014 в 23:17 из Беларуси

    poet-treplo (05.06.2014 23:01) писал(a):
    У меня всегда так: Если "художник" может написать хороший портрет, то он художник! Портреты безукоризненны...
    Теперь портрет написать не проблема,А вот заставить человека чувствовать,сострадать ,мыслить,анализировать,переживать-вот задача искуства.

  • sirenevyi_tuman 6 июня 2014 в 00:16 из Беларуси

    Ja_Znaju (05.06.2014 22:02) писал(a):
    Не евреи,а жители Беларуси.Если бы они не жили здесь,то и не стали бы художниками.
    Да что там говорить. Жители Беларуси те еще евреи. Если бы стали знаменитыми художниками и начали выгодно торговать своими картинами, то давно бы уже не жили здесь.

  • Миша_Танхилевич 6 июня 2014 в 00:17 из Германии

    Статья вликолепная, художник тоже. А вот русские, как всегда- настоящие свиньи. Убили пожилого человека, и взяли всё имущество художника себе. Так было и во время дела врачей...

  • fragonard 6 июня 2014 в 06:05 из Беларуси

    Ja_Znaju (05.06.2014 23:03) писал(a):
    Поверьте мне,Пэну тоже повезло.
    Не верю!!!

  • fragonard 6 июня 2014 в 06:07 из Беларуси

    Ja_Znaju (05.06.2014 23:17) писал(a):
    Теперь портрет написать не проблема,А вот заставить человека чувствовать,сострадать ,мыслить,анализировать,переживать-вот задача искуства.
    Что- то не то Вы городите...Размазать какашку по забору и переживать, что она закончилась- это задача искусства? Вы портреты Пэна внимательно смотрели?

  • yan77 6 июня 2014 в 08:02 из Беларуси

    отличная статья и правильные акценты - не то, что статьи про "ополченцев", которые на самом деле диверсанты

  • vladimir.trok 6 июня 2014 в 08:06 из Беларуси

    Миша_Танхилевич (06.06.2014 00:17) писал(a):
    Статья вликолепная, художник тоже. А вот русские, как всегда- настоящие свиньи. Убили пожилого человека, и взяли всё имущество художника себе. Так было и во время дела врачей...
    Прежде чем называть свиньями народ за счет которого живёте, поинтересуйтесь национальным составом НКВД - будете приятно удивлены. Русских там практически не было.

  • Ja_Znaju 6 июня 2014 в 08:16 из Беларуси

    fragonard (06.06.2014 06:07) писал(a):
    Что- то не то Вы городите...Размазать какашку по забору и переживать, что она закончилась- это задача искусства? Вы портреты Пэна внимательно смотрели?
    Ну и уровень мышления у вас,одни какашки в голове.

  • Ja_Znaju 6 июня 2014 в 08:23 из Беларуси

    vladimir.trok (06.06.2014 08:06) писал(a):
    Прежде чем называть свиньями народ за счет которого живёте, поинтересуйтесь национальным составом НКВД - будете приятно удивлены. Русских там практически не было.
    Они всем этим рукаводили,а исполнители были местная пятая колонна.Таких и в наше время предостаточно,кототорые живут здесь и ненавидят культуру,язык, народ этой страны и только ждут команду фас.

  • vesovschik 6 июня 2014 в 09:16 из Израиля

    leod67 (05.06.2014 14:26) писал(a):
    Таки можно написать целый детективный роман, жаль Короткевича нету больше
    Зачем Короткевич? В РБ имеется просто гигантского таланта "писатель" из этих, ну милиционеров, как его, ... Забыл! Он вроде еще заодно и председатель чего-то там... А-а-а, во, вспомнил: Чергинец! Дать ему задание, нехай скрипит пером.

  • vesovschik 6 июня 2014 в 09:18 из Израиля

    Ja_Znaju (05.06.2014 22:02) писал(a):
    Не евреи,а жители Беларуси.Если бы они не жили здесь,то и не стали бы художниками.
    Вы ясновидящий? Просветите, кем бы тогда они стали?

  • vfb 6 июня 2014 в 09:43 из Беларуси

    Ja_Znaju (06.06.2014 08:23) писал(a):
    Они всем этим рукаводили,а исполнители были местная пятая колонна.Таких и в наше время предостаточно,кототорые живут здесь и ненавидят культуру,язык, народ этой страны и только ждут команду фас.
    Вы либо не в курсе, либо сознательно искажаете факты. Достаточно вспомнить Блюмкина и убийц М.О.Меньшикова. Да и в статье написано, что Ю.Пэн был убит родственниками.

  • Ja_Znaju 6 июня 2014 в 09:45 из Беларуси

    vesovschik (06.06.2014 09:18) писал(a):
    Вы ясновидящий? Просветите, кем бы тогда они стали?
    Откуда я знаю.Евреи живут везде,а великими художниками стали именно жители Беларуси.Потому что культура,менталитет и много разных причин в этой стране ,способствуют развитию личности.Идея черного квадрата Малевичу пришла именно в Беларуси,а не в другом месте.Голливуд тоже жители Беларуси создали.

  • Ja_Znaju 6 июня 2014 в 09:48 из Беларуси

    vfb (06.06.2014 09:43) писал(a):
    Вы либо не в курсе, либо сознательно искажаете факты. Достаточно вспомнить Блюмкина и убийц М.О.Меньшикова. Да и в статье написано, что Ю.Пэн был убит родственниками.
    Я не в курсе тех событий.Я писал о другом

  • steanlab 6 июня 2014 в 10:37 из Беларуси

    Адмысловы мастак, Майстар! Сапраудны гонар краiны и Вiтэбска. Для мяне ен на адным узроунi з расейскими перадвiжнiками, а шмат у чым и лепей.

  • steanlab 6 июня 2014 в 10:39 из Беларуси

    vfb (05.06.2014 14:07) писал(a):
    Изложенная ТУТ история с убийством Пэна представляет практически сплошные домыслы, направленные на очернение СССР. Едва ли в настоящее время можно добавить новые факты, ИМХО.
    Болей чым есць, ачарнiць ссср немагчыма. Справы гавораць за сябе, пакуль есць яшчэ тыя, хто прайшоу праз гэта сам, цi згубiу родных. Каб было толькi РашкаТВ - я бы з вами згадзiуся

  • vfb 6 июня 2014 в 10:59 из Беларуси

    steanlab (06.06.2014 10:39) писал(a):
    Болей чым есць, ачарнiць ссср немагчыма. ...
    Из твоих домыслов полностью выпадает Юдель Пэн, который создавал прекрасные произведения искусства именно в СССР. Впрочем, у любителей домыслов есть дежурный ответ на это: не благодаря, а вопреки.

  • Ja_Znaju 6 июня 2014 в 11:22 из Беларуси

    vfb (06.06.2014 10:59) писал(a):
    Из твоих домыслов полностью выпадает Юдель Пэн, который создавал прекрасные произведения искусства именно в СССР. Впрочем, у любителей домыслов есть дежурный ответ на это: не благодаря, а вопреки.
    Не было тогда еще СССР в теперешнем понимании этого слова.Он тогда только формировался.СССР как культурная среда сформировался где-то в 70-х годах.

  • tama99 6 июня 2014 в 12:01 из Германии

    Первый раз увидела, благодаря портрету, еврея-колхозника. Неужели уже тогда были лопаты с мотог'чиком? (Если что, то это ирония, и ирония добрая.) Потрясающе талантливый художник, о котором я раньше никогда не знала. Спасибо за статью!

  • tama99 6 июня 2014 в 12:03 из Германии

    vfb (05.06.2014 17:09) писал(a):
    Я вообще удивляюсь, как в 20-30 годы в СССР удалось издать огромное количество прекрасных учебников, вырастить художественную и техническую интеллигенцию, создавшую замечательные произведения, великую индустрию и прекрасные образцы техники.
    Потому что их создавало еще то поколение, которое обращалось друг к другу "милостивый сударь".

  • vfb 6 июня 2014 в 12:10 из Беларуси

    Ja_Znaju (06.06.2014 09:48) писал(a):
    Я не в курсе тех событий.Я писал о другом
    Ну, о Розалии Самойловне Залкинд (Землячке) и о Бела Куне и их "подвигах" должен быть наслышан. Но мне гораздо более симпатичен Юдель Пэн с его прекрасными портретами.

  • vfb 6 июня 2014 в 12:16 из Беларуси

    Ja_Znaju (06.06.2014 11:22) писал(a):
    Не было тогда еще СССР в теперешнем понимании этого слова.Он тогда только формировался.СССР как культурная среда сформировался где-то в 70-х годах.
    История не стоит на месте. Единого СССР образца 70-годов не существовало. В 20-30 годы был СССР становления Эпохи Сталина. Именно в это время, в эту эпоху и в этой культурной среде создавал свои шедевры Юдель Пэн. Не имеет смысла применительно к жизни Юделя Пэна говорить о культурной среде СССР 70-х годов.

  • Инна_Абрамова 6 июня 2014 в 16:24 из Беларуси

    vfb (05.06.2014 13:48) писал(a):
    Через биографию этого замечательного художника раскрывается история страны. Этот факт из жизни художника подтверждает прогрессивную миссию НКВД и ГУЛАГа. Это же зверское преступление - убить старика преклонного возраста, замечательного художника ради его скромного имущества и прекрасных картин.
    По решению суда были осуждены: Файнштейн Неха Рувимовна, племянница Пэна, осуждена на 8 лет лишения свободы в отдалённых местах заключения без поражения в правах. Отправлена была в Ухто-Имженский лагерь Коми ССР. В 1940 в лагере у неё родилась дочь. Освобождена 11 марта 1945 года по отбытии срока наказания. Вскоре она вышла замуж и долго жила в Кишинёве. А в начале 1990-х годов переехала в Израиль. Файнштейн Абрам Рувимович, брат Нехи, осуждён на 10 лет лишения свободы в отдалённых местах заключения без поражения в правах. Содержался в заключении в Печлаге. Отбыв срок наказания, вернулся в Витебск. Работал сапожником в ателье, а два последних года жизни - истопником в котельной. Умер в 1968 году. Файштейн Лея Гирш-Янкелевна,мать Нехи и Абрама, двоюродная сестра Пэна, осуждена на 10 лет лишения свободы в отдалённых местах заключения без поражения в правах. Содержалась в Ухто-Имженском лагере Коми ССР. Была досрочно освобождена 24 августа 1943 года. Оставалась на поселении в Имже. Впоследствие переехала к дочери в Кишинёв. Умерла в 1961 году. Файнштейн Рувим Зеликович,муж Леи, осуждён на 3 года

  • d0r0nina@mail.ru 6 июня 2014 в 16:40 из Беларуси

    grdimka (05.06.2014 22:11) писал(a):
    Ещё один отличный повод посетить Витебск.
    Добро пожаловать!

  • zhtat 6 июня 2014 в 22:28 из Беларуси

    Действительно мастер, и какая замечательная связь с учениками. Как будто они вместе чувствовали в жизни некую предопределённость встречи с ним. Картины потрясающие, незабываемые все до одной. Здорово, что эти люди жили и творили на нашей земле. Кстати, многие художественные работы можно найти на сайте http://wmuseum.ru/.

  • svam.vg 6 июня 2014 в 22:36 из Беларуси

    vfb (05.06.2014 14:07) писал(a):
    Изложенная ТУТ история с убийством Пэна представляет практически сплошные домыслы, направленные на очернение СССР. Едва ли в настоящее время можно добавить новые факты, ИМХО.
    Перечитай, ну хотя бы А.Солженицина, или таких как он.

  • svam.vg 6 июня 2014 в 22:40 из Беларуси

    vladimir.trok (06.06.2014 08:06) писал(a):
    Прежде чем называть свиньями народ за счет которого живёте, поинтересуйтесь национальным составом НКВД - будете приятно удивлены. Русских там практически не было.
    НКВД ( и все последователи), национальности не имеет. Это диагноз.

  • Владимир_Иванов_tutby4 6 июня 2014 в 23:08 из Беларуси

    До недавнего времени Ю.Пэн был неизвестным художником, партийные органы его не признавали, как и М.Шагала. Всему виной пятая графа. В Витебском художественном музее есть в экспозиции его картины, но их очень мало. Остальные в запасниках и ждут, ждут реставрации. Возможно и не дождутся. Портреты очень хорошо исполнены.

  • leod67 7 июня 2014 в 12:46 из Беларуси

    Владимир_Иванов_tutby4 (06.06.2014 23:08) писал(a):
    До недавнего времени Ю.Пэн был неизвестным художником, партийные органы его не признавали, как и М.Шагала. Всему виной пятая графа. В Витебском художественном музее есть в экспозиции его картины, но их очень мало. Остальные в запасниках и ждут, ждут реставрации. Возможно и не дождутся. Портреты очень хорошо исполнены.
    Если правда, то о чем Вы говорите просто ужасно, его работам место в Национальном художественном музее в Минске, кто их видит в Витебске? Почему в стране Министерство культуры

  • vfb 7 июня 2014 в 14:37 из Беларуси

    svam.vg (06.06.2014 22:36) писал(a):
    Перечитай, ну хотя бы А.Солженицина, или таких как он.
    Насколько мне известно, Солженицын не писал об убийстве Юделя Пэна, хотя еврейскому вопросу посвятил двухтомник "Двести лет вместе". Рекомендую, наверно, это самое правдивое из всего им написанного.

  • vfb 7 июня 2014 в 14:42 из Беларуси

    svam.vg (06.06.2014 22:40) писал(a):
    НКВД ( и все последователи), национальности не имеет. Это диагноз.
    Действительно, Министерства внутренних дел (а это аналоги НКВД) есть во всех странах. И именно органы НКВД занимались расследованием жестокого убийства Ю.Пэна. Увы, похоже, не сильно преуспели, коль скоро остались вопросы. Так ведь и ни в одной стране мира нет стопроцентной раскрываемости преступлений.

  • KotSveta 7 июня 2014 в 14:45 из Беларуси

    leod67 (07.06.2014 12:46) писал(a):
    Если правда, то о чем Вы говорите просто ужасно, его работам место в Национальном художественном музее в Минске, кто их видит в Витебске? Почему в стране Министерство культуры
    В национальном художественном музее работ Ю.М. Пэна предостаточно, и вы их там ведите?...а в Витебске есть зал "Коллекция работ Ю.М. Пэна" где представлены 42 работы, отреставрированные, как в принципе, и все работы которые находятся в фонде музея. Картины ВСЕ! отреставрированны и имеют экспозиционный вид!...и кроме экспозиции в Витебске выставляются картины Ю.М. Пэна и в других залах, на разных выставках и проектах...и ценители и любители об этом знают, любят, приходят и восхищаются!

  • recepson 7 июня 2014 в 16:08 из Беларуси

    Миша_Танхилевич (06.06.2014 00:17) писал(a):
    Статья вликолепная, художник тоже. А вот русские, как всегда- настоящие свиньи. Убили пожилого человека, и взяли всё имущество художника себе. Так было и во время дела врачей...
    Не надо так сильно возмущаться, дорогой Миша.Мэтра убил его его единоверец, таки да.Если злодей близкий Мэтру чел(родственник или ученик) то он может быть ТОЛЬКО евреем, если убийца из кровавой гэбни или комиссаров то он еврей с вероятностью 75%.Как то так.

  • leod67 7 июня 2014 в 23:16 из Беларуси

    KotSveta (07.06.2014 14:45) писал(a):
    В национальном художественном музее работ Ю.М. Пэна предостаточно, и вы их там ведите?...а в Витебске есть зал "Коллекция работ Ю.М. Пэна" где представлены 42 работы, отреставрированные, как в принципе, и все работы которые находятся в фонде музея. Картины ВСЕ! отреставрированны и имеют экспозиционный вид!...и кроме экспозиции в Витебске выставляются картины Ю.М. Пэна и в других залах, на разных выставках и проектах...и ценители и любители об этом знают, любят, приходят и восхищаются!
    А че так нервно, схожу ещё раз. Портрет Шагала точно помню. У меня плохое зрение

  • girov 8 июня 2014 в 14:57 из Беларуси

    vfb (06.06.2014 09:43) писал(a):
    ... Да и в статье написано, что Ю.Пэн был убит родственниками.
    Потом они приехали в Минск и убили следователя, который не считал их виновными.

  • Правда руб 8 июня 2014 в 20:27 из Беларуси

    vladimir.trok (06.06.2014 08:06) писал(a):
    Прежде чем называть свиньями народ за счет которого живёте, поинтересуйтесь национальным составом НКВД - будете приятно удивлены. Русских там практически не было.
    Только все почему то подчинялись Москве, а не Биробиджану. http://www.timpul.md/ru/articol/13-iunia-1941-(arhiv)-stalinskie-palachi-rekordsmeni-nkvd-44665.html

  • Мирагор 8 июня 2014 в 21:48 из Беларуси

    Миша_Танхилевич (06.06.2014 00:17) писал(a):
    Статья вликолепная, художник тоже. А вот русские, как всегда- настоящие свиньи. Убили пожилого человека, и взяли всё имущество художника себе. Так было и во время дела врачей...
    Есть такая версия: некогда,по личному распоряжению Троцкого,убили Сергея Есенина,это - "обратка".Выходит,что в чекистской среде были адекватные люди.

  • Мирагор 8 июня 2014 в 23:01 из Беларуси

    recepson (07.06.2014 16:08) писал(a):
    Не надо так сильно возмущаться, дорогой Миша.Мэтра убил его его единоверец, таки да.Если злодей близкий Мэтру чел(родственник или ученик) то он может быть ТОЛЬКО евреем, если убийца из кровавой гэбни или комиссаров то он еврей с вероятностью 75%.Как то так.
    Каннегисер - Урицкий,...